Вниз по течению, Рассказ

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
NikolaNidvoraev
14.03.2011 - 13:06
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.11.08
Сообщений: 887
103
Друзья, не знаю понравится вам или нет, но вот зацените... С легкой руки был написан, поэтому не могу не поделиться

Вниз по течению

Макс держал перед собой, обернутую в целлофановый пакет, карту. Его руки дрожали от холода, а по лицу ручьями сбегали капли дождя.

- Макс, где мы? – Поинтересовался Леха, изображая руками некое подобие навеса. Я стоял рядом и подсвечивал всю эту композицию фонариком.
- Да хер знает! Вроде здесь. – Макс ткнул пальцем в карту. – Но из-за этого дождя ничерта не понятно.
- Согласен. Походу мы заблудились, пацаны. – Сказал я и выключил фонарик.

Таежный лес был очень густой, а в это время года, еще и труднопроходимый. Сейчас еще можно было рассмотреть серые облака сквозь вековые пики кедра, но через какие-нибудь пару часов наступит абсолютная темень.

- Нужно вернуться к тому ручью, и пойти вниз по течению. Он приведет нас к «Стекляшке». Срезать путь, оказалось не самой лучшей идеей – Макс набросил капюшон и спрятал карту в карман. – Саня, дай конины.

В такой мерзкий и противный холод, мы уже давно стали поглощать неприкосновенный запас коньяка. Но мы не пьянели, наоборот он служил нам ну хоть каким-то способом прогреться.

Путь к ручью был не очень долог, но бесконечные лианы лимонника и корни деревьев постоянно заплетали наши ноги. Мы то и дело падали, раздирали руки, материли свое приключение, но продолжали идти. Наконец, впереди, послышался бурлящий водяной поток - это был ручей, который благодаря дождю, уже успел превратиться в нормальную бурную речку. Мы даже опомниться не успели, как обнаружили, что стоим по колено в воде. По резиновым сапогам били камни, а быстрое течение то и дело пыталось свалить нас в воду.

- Макс достань карту. – Я пригубил коньяка и почувствовал, как теплые потоки жидкости обдают жаром мою глотку.
- Да какой с нее толк. Пойдем вниз по течению и выйдем к «Стекляшке». Саня, если честно, руки болят от холода.

Мы пошли дальше по реке, которая на время стала нашей тропинкой. Чем дальше мы шли, тем сильнее по нашим ногам били камни. Сверху стали падать обломанные ветки деревьев, естественно, часть из них падала нам на головы. Похоже, стихия не собиралась отступать, а наоборот только усилилась.

Вокруг нас был завораживающий своей угрюмой первобытной красотой дремучий лес с мрачными еловыми чащобами, заросшими нечесаными космами лишайников; напоенными смолистым ветром сосновыми косогорами и распадками. Здесь сопки не были похожи на безобидные возвышенности, они стеной вздымались вверх, заставляя каждого лесного обитателя чувствовать себя песчинкой.

- Стоп! – Макс, вдруг резко остановился и слегка присел. – Там смотрите.
- Ёп-твою-мать! – Только эти слова можно было подобрать от увиденной картины.

Буквально в нескольких метрах, запутавшись в корягах и корневых узлах, сидела измотанная и мокрая рысь. Сквозь бурлящий звон реки и перекат камней можно было услышать, что зверь жалобно орет. Это было удивительное зрелище. Дикая кошка, весьма внушительных размеров, издает жалобный плач, который сначала похож на грубое мяуканье, а к концу превращался в хриплый рык.

- Приплыли. – Леха поймал палку и взял ее словно копье. – Здоровая какая, смотри.
- Она че, зацепилась?
- Ага, так че, может поможем?
- Дурак что ли.

Но, то ли водяным потоком, то ли движимые любопытством, но ноги наши сами поплелись в сторону дикой кошки.

- Ну это рысь, сто пудов. Таежные коты, таких размеров не достигают. – Макс, единственный среди нас был, хоть как-то осведомлен в разнообразии местной фауны. – Интересно, кто это – мальчик, девочка?
- А ты под хвост ей посмотри.

Рысь насупилась и сжалась в один комок. Было заметно, как она дрожит. Кошка тяжело дышала, а изо рта вылетали клубы пара. Она постоянно вертела голову и оголяла острые клыки, уши были прижаты к голове. Явно зверь, не был нам очень рад.

- Шипит еще на нас сучка. Макс ты можешь разглядеть, вообще, в чем она запуталась? – Я аккуратно вытащил палку из Лехиных рук и стал тыкать ее в дно реки. – Да, там похоже корни.
- А я так не могу понять, вода-то мутная. Дай палку. – Макс, принял на себя эстафету и повторил ту же процедуру. – Ага, корни. Только не понятно, как она там запуталась.

Рысь, вдруг неожиданно зашипела, и Макс свалился в реку.

- Твою мать. Пацаны, ну ее. Ты посмотри, как только мы ее вытащим, она нам яйца отгрызет.
- Да это она от испуга.
- Да, именно от испуга, она отгрызет нам яйца.
- Тише… - Леха, не обращая внимания на разговор, продолжал щупать палкой по дну… - Вот, я ее по лапе палкой трогаю. Нога, походу, застряла между тонкими корнями, которые как будто петля.
- Так, я придумал. – Парни почти одновременно посмотрели на меня. – У меня дома кошка, я ее время от времени купаю и знаю пару приемов от ее когтей.
- А ну тогда проблем никаких. – Макс, шмыгнул носом и попросил жестом дать ему коньяк. – Сань, ты дурак? Ты видишь, какого размера эта рысь?
- Короче. Другого способа нет. Итак, я беру ее одной рукой за шею, другой придерживаю жопу. Ты, Макс, помогаешь мне ее держать. А ты Леха, быстро разжимаешь петлю корней.

Перед операцией, мы по очереди отхлебнули по доброй дозе коньяка.

- Нечнем… Киса-киса-киса-киса. – Но киса, почуяв неладное, стала шипеть на нас и рычать. Шерсть на спине вздыбилась. Но застрявшая в корнях лапа, мешала ей предпринимать какие-либо кусачие, царапающие действия.

Я легонько прикоснулся к ее шее и стал медленно сжимать ладонь. Макс положил руку чуть ниже, прямо к лопаткам, и так же сжал пальцы. Далее я сжал бока, прямо под ребрами, Макс сделал то же самое. Рысь, на удивление была спокойна, слышно было только ее хрип.

- Леееееееееееха? – Я понимал, что чем дольше мы ее держим, тем больше ей это не нравится….
- Нихера себе когти. – Леха продолжал обеими руками ерзать под водой. – Так нашел петлю. Вот же мне страшно… Че-то не разжимается.
- Леха, постарайся, родной. Мы с Саней боимся. - По лицу Макса скатывались, то ли капли дождя, то ли капли пота.

Вдруг, рысь взвизгнула, словно домашняя кошка, когда ей наступают на лапу. Эхо, чудовищного рыка, пронеслось, наверное, по всей тайге. Воронье, сидевшее на ветках, ту же взметнулось ввысь. С криками и матами, мы отскочили в сторону реки и прижались задницами ко дну реки. Я тут же набрал горсть увесистых камней, думаю, друзья последовали моему примеру.

Рысь в пару прыжков преодолела сравнительно большое расстояние, заставляя нас от удивления открыть рты. Кошка, на мгновение, остановилась, повернула к нам голову, еще раз страшно рыкнула и исчезла в глубине леса.

Я чувствовал, как от страха у меня трясется подбородок.

- Есть наслажденье в бездорожных чащах, отрада есть на горной крутизне, мелодия — в прибое волн кипящих, и голоса — в пустынной тишине.
- Макс, Алле. Ты че?
- Зверобоя читал?
- Не.
- Ну, так почитай, интересная книжка.

Через некоторое время, когда сердце стало биться с прежним ритмом, мы поднялись и отправились дальше – вниз по течению...

© NikolaNidvoraev

Это сообщение отредактировал NikolaNidvoraev - 14.03.2011 - 13:17
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ChesterKsta
14.03.2011 - 13:17
1
Статус: Offline


Продам статус за 400 пунктов

Регистрация: 1.12.08
Сообщений: 903
Написано хорошо! Мне понравилось, хочется продолжения истории
 
[^]
Flar
14.03.2011 - 13:17
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.03.11
Сообщений: 599
Понравилось. Из критики - есть парочка мелких опечаток. Перекрестил.
 
[^]
Chirtim
14.03.2011 - 13:18
1
Статус: Offline


Рожденный в СССР

Регистрация: 27.04.09
Сообщений: 150
Мне понравилось, только все ждал какого нить подарка (в хорошем смысле) от рыси.

Держи +
 
[^]
Штурм
14.03.2011 - 13:24
2
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Роскошное описание природы (правда, штамп детектед):
Цитата
Вокруг нас был завораживающий своей угрюмой первобытной красотой дремучий лес с мрачными еловыми чащобами, заросшими нечесаными космами лишайников; напоенными смолистым ветром сосновыми косогорами и распадками. Здесь сопки не были похожи на безобидные возвышенности, они стеной вздымались вверх, заставляя каждого лесного обитателя чувствовать себя песчинкой.

И тут же:
Цитата
- Ёп-твою-мать! – Только эти слова можно было подобрать от увиденной картины.

Хыыыыыыыыы!
Как в анеке:
Вышел Илья Муромец на простор, да как гаркнет голосом богатырским:
- Ух ты, красота-то какая!
- Мать.. мать... мать.. - привычно откликнулось эхо.
А в целом - гут!

Это сообщение отредактировал Штурм - 14.03.2011 - 13:24
 
[^]
DirtyPaws
14.03.2011 - 13:25
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.05.10
Сообщений: 496
Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень., понравилось. Продолжение будет?
 
[^]
NikolaNidvoraev
14.03.2011 - 13:33
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.11.08
Сообщений: 887
Цитата
понравилось. Продолжение будет?


будет))
 
[^]
apocalypse
14.03.2011 - 13:36
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.08.09
Сообщений: 721
написано-то красиво, вот только вааащще непонятно... что было ДО и что случилось ПОСЛЕ????
 
[^]
Нефить
14.03.2011 - 13:40
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.08.08
Сообщений: 187
Чета напомнило выражение:
- жизнь прожить, что тигрицу вые...ть, удовольствия мало, а страху ей-ей.
 
[^]
KIRпич
14.03.2011 - 14:03
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.01.11
Сообщений: 28
Большой котэ... Аж пробил потэ... blink.gif

Вниз по течению
 
[^]
sunday1
14.03.2011 - 15:05
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.03.11
Сообщений: 185
Хорошо написано, я как-то в детстве обычную кошку застрявшую подобным же образом пытался спасти. С тех пор шрамы на руке.
 
[^]
Бомжык
14.03.2011 - 15:56
3
Статус: Offline


заходи, ложись, здравствуй

Регистрация: 16.12.09
Сообщений: 2698
хорошо ситуацию передает, местами аж мороз по коже.. позеленю
 
[^]
BertBert
14.03.2011 - 16:38
2
Статус: Offline


Не ссы, прорвемся

Регистрация: 31.10.09
Сообщений: 1732
Сильные буковки. Прям как там побывал. Продолжение?
 
[^]
Штурм
14.03.2011 - 17:45
4
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Ну, едем в "Креативы!"
 
[^]
Лигушка
14.03.2011 - 17:49
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.08
Сообщений: 1564
Читабельно. Спасибо!
 
[^]
okanadonna
14.03.2011 - 17:59
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.10.10
Сообщений: 76
рыси - истерички по натуре (а медведи - шизофреники) Яйца на месте остались - уже благодарность))))
 
[^]
illiya
14.03.2011 - 18:44
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.08.10
Сообщений: 1005
За интереснс - Крестик, за знание РУССКОГО (орфография) языка - ПАЛКА! Интрига - КРЕСТИК! Общий балл - Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень..
 
[^]
Kyotoya
14.03.2011 - 18:54
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.09
Сообщений: 1065
прочиталося лехго..как и писалось наверно..добавил зелени
 
[^]
victOrchik
14.03.2011 - 19:13
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.04.09
Сообщений: 130
Атмосферно то как... +
Рыси - это пипец ходячий, но мимо пройти наверное не смог бы, животных люблю, отчего иногда страдаю deg.gif rulez.gif
 
[^]
PartyCrasher
14.03.2011 - 20:13
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.10
Сообщений: 1401
Молодцы парни!
Вспомнилась цитата из армянского мультфильма "Ух ты, говорящая рыба!"
- Мой дед говорит: "делай добро, и бросай его в воду..."
Прочиталось залпом, короче говоря, это +!
 
[^]
ВасилийАлибабаевич
14.03.2011 - 21:21
2
Статус: Offline


Великий и Ужасный!

Регистрация: 29.10.08
Сообщений: 971
Цитата (ChesterKsta @ 14.03.2011 - 13:17)
Написано хорошо! Мне понравилось, хочется продолжения истории

Ага, например как она из леса принесла спасителям мертвого зайца ну или хотя бы вывела их из леса....
 
[^]
bobik
14.03.2011 - 21:52
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.09.07
Сообщений: 321
интересно, а если бы четыре рыси нашли запутавшегося человека, они тоже помогли бы ему выбраться?
а вообще это глупость, зверя пожалеешь, а он тебя жалеть не будет, поужинает только так...
 
[^]
c1fra
14.03.2011 - 22:14
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.12.09
Сообщений: 195
Понравилось, люблю подобные рассказы и про выживание, и про природу.
 
[^]
Засранчег
14.03.2011 - 22:28
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.09.06
Сообщений: 2431
Цитата (Бомжык @ 14.03.2011 - 14:56)
хорошо ситуацию передает, местами аж мороз по коже.. позеленю

ога, зачетный триллер bravo.gif

а вообще увидеть рысь в естественной среде обитания большая удача - скрытный зверь да и водится в чащах куда не всегда и сунешься
 
[^]
карбофос73
14.03.2011 - 22:36
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.10
Сообщений: 1270
Цитата
Мне понравилось, только все ждал какого нить подарка (в хорошем смысле) от рыси.

ага... коньяка и шоколадку притащила!!!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10402
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх