Ад одного человека, Рассказ

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Flar
10.03.2011 - 16:30
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.03.11
Сообщений: 599
160
Звонок телефона. Номер определился, он помнил ее и взял трубку. Оттуда раздался усталый женский голос:
- Помоги...
- Где ты?
- Дома.
- Еду.
Он помнил, что у нее бывали внутренние кровотечения. Часто. Много времени на сборы не потребовалось. Он схватил сумку с реагентами и парой редких оккультных книг, надел шлем и побежал во двор к мотоциклу. Дорожная разметка быстро наматывалась на вал мощного двигателя. Нарушая все, что можно, водитель, а на такой скорости скорее пилот, гнал без остановок.
Индустриальный город кишел своей жиденькой грязноватой жизнью. Работяги и лентяи, шефы и подчиненные – большая часть их была уже дома, отпылив свое в жарком транспорте. Многие из них уже не мечтали стать тем, кем был пилот этого мотоцикла. Почти никто не верил, что он вообще может существовать - не верили, что он может существовать. Он был магом.
Резкий звук, рев мотора, смешанный с визгом тормозов и шипением резины, оставляющей очередной свой след на дороге перед ее домом. Пилот взбежал в подъезд, пешком ворвался на нужный этаж и постучал в дверь. На стук никто не реагировал, из квартиры доносилась приглушенная музыка и иногда тихие стоны боли. Он порылся в сумке, вынул оттуда маленький деревянный резной католический крест на деревянной же цепочке, изрядно уже подпаленный. Ножом обновил руны защиты от огня на тыльной стороне креста, полил смесью спирта, корицы и порошка из бедренной кости. Подвесил крест за цепочку на маленьком неприметном гвозде в дверном косяке, а после - поджёг. Крест начал тлеть. Старая предметная магия работала как современные часы - точно, безотказно, пока хватает завода. От крестика расходился сладковатый, как благовония, аромат
и тоненькая струйка дыма. Он подождал пока струйка облетит дверь по косяку и ее кончик втянется обратно в крест. По ушам ударила тишина, поверхность двери стала серой. Он вбежал внутрь.
Она лежала на полу у окна. Дышала с трудом. Губы были в крови – видимо, выплевывала. Кровь в пищеводе - очень, очень хреново. Другой отвез бы ее в больницу. Но там ей уже пытались помочь и развели руками. Он отнес ее на кровать, укрыл одеялом. "Медицина в моем лице разводит руками, молодой человек. Я не знаю, что с ней.» - сказал однажды какой-то белый халат. Она оставалась без сознания, иногда слегка стонала. Человек бросил в угол комнаты мотоциклетный шлем, скинул куртку, достал из сумки маленький кривой нож с резной рукоятью, выполненной из рога лани. Вскрыл им кожу на своей левой ладони, сложил ладонь ковшиком, наполняя кровью. Резкими, скупыми движениями нарисовал оккультные символы на ее лбу, тыльной стороне обоих ладоней, на животе. Облизал ранку на руке и та стала зарастать, покрываясь корочкой запекшейся крови. Нож воткнулся в стену, над лежащим в углу шлемом. Из сумки появились тоненькие, всего пять миллиметров в толщину, свечи. Каждая - На тоненьком же ажурном подсвечнике. Пятьдесят пять свечей, пятимиллиметровой толщины, длинной (вместе с подсвечником) 15 сантиметров. Они горели очень, очень медленно - сказывалось умение мастеров-евреев. Свечи он быстро и точно расставил вокруг кровати, которую пришлось отодвинуть от стены, чтобы свечи образовывали замкнутый круг. Резкий жест ладони - и на каждой свече тлеет искорка. Не огня, а души тех людей, из чьего жира были сделаны эти свечи.
Положив руку на маленькую, с ладонь, книжечку с сотней плетеных закладок, он начал цитировать ее прежнего хозяина на старом китайском диалекте. Свечи загорелись ровнее, ровнее задышала и девушка. Маг медленно протянул руку, коснулся каждого из четырех символов, начертанных своей кровью, а потом резко хлопнул ладонью по тому символу, что на животе девушки. Не приходя в себя, она дернулась, выплюнув подсохший уже сгусток крови. Он поймал эту субстанцию и заставил постепенно раствориться в своей руке. Незачем оставлять такой мощный инструмент. После он прочел еще восемь молитв древним божествам хаоса, которым поклонялся так же, как забытый за древностью лет древнекитайский философ, чья записная книжка лежала в руках мага
-Теперь только ждать.
Он устало облокотился спиной об стену и сполз по ней, садясь и готовясь к ожиданию. За окном не было ничего нового. - над городом уже третий месяц стояли хмурые облака, не приносящие ни дождя, ни снега, ни грозы. Изредка из них падала мелкая холодная и противная морось. И уходить они не хотели.
- Держись, маленькая. Я ведь тебе еще кофе с мороженным обещал. Вот скоро весна начнется - и выполню.
Маг запрокинул голову назад и закурил.

До полуночи оставалось сорок минут. Маг с каждой секундой тратил все больше сил чтобы поддерживать заклинания и порядком ослаб. Внезапно ибо в дверной проеме показалась фигура в темном балахоне. Маг дернулся, прикрывая спиной насколько мог кровать с больной. Встал, угрожающе разведя руки. Фигура выпрямилась, насколько позволяли потолки. Росту в ней было без малого два с половиной метра. Пола балахона приподнялась и рука скелета откинула капюшон.
На мага смотрел голый блестящий череп цвета мрамора. В глазницах тлели две зеленые искорки. Смерть прошелестела:
- Отойди.
Маг упрямо склонил голову:
- Нет. Рано. Дай ей еще чуть-чуть времени.
- Уже давала. Ее кредит исчерпан. Уйди, или я возьму обоих. - Маг ощущал мощнейшую ауру, исходившую от фигуры. Будто говорил с океаном, вулканом и торнадо одновременно.
- Попробуй, забери. Я не твой! А ее я не отдам.
Смерть засмеялась. Нет, не засмеялась. Смерть банально и грубо ржала. С повизгиванием, похрюкиванием, с битьем себя по колену, согнувшись пополам. Когда приступ хохота закончился, смерть, вытирая несуществующие слезы, произнесла:
- Ай, молодец, смертный.

С лестничной клетки раздалось:
- Граждане, а ну разойдись! Что здесь происхо... -и голос затих с хрипом. Маг взглянул в призрак двери, за которой стояло несколько весьма эксцентричных людей. Маги, колдуны. Они не видели Смерть, уже зашедшую за угол внутреннего коридора.
- Молодой человек, извольте объясниться!
- Да-да, вы тяните энергию со всей ближайшей области! Это возмутительно!
- Ты мне целый ряд экспериментов нарушил! Ну вот сколько можно! Поднабираются из книжек и давай размахивать налево-направо! - местные, познавшие вкус магии, ощутили ее волнение.
Смерть наклонила голову и выглянула из-за угла, выставив впереди себя косу, как посох. Маг удивленно покосился на нее - косы секунду назад тут не было, что-либо похожее на заклинание он не слышал. Колдовской глас возмущения застрял в глотках. Двое просто поспешно сбежали, остальные молча поклонились и ушли.
- Решили, что я за тобой. Идиоты. - Смерть сделала жест, будто вытирает тарелку полотенцем, и призрачная дверь медленно растаяла. На ее месте стояла шикарная, толстая дубовая, обитая коваными полосами, дверь.
- Послушай меня, смертный. И не перебивай. Она не хочет жить. Ни сознательно, ни подсознательно.
- Не удивлен.
- Не перебивай бабушку! Она не хочет жить. Настолько, что это желание воспринял не только ее разум и дух, но и тело. Посмотри сам - она уже тает.
Маг оглянулся. У виска девушки витал тонкий клочок эктоплазмы. Душа не держалась в теле. Рывком подскочив к своей сумке, маг вынул оттуда загнутый грязный крюк. Посмотрел на некогда заточенный внутренний край, сцепил зубы и дважды рванул себя по спине, сверху вниз. Рубашка вспыхнула и осыпалась пеплом, кровь не текла - фыркала на добрый десяток сантиметров. Маг зарычал, сложил руки в жесте Проекции Повиновения и прочел положенную формулу. Скорость течения крови замедлилась. Она будто втекала в форму. Сначала сформировались дополнительные кости и суставы, потом - сухожилия, мышцы, кровеносная система, кожа. И вот маг уже развернул огромные темно-серые крылья. Когти на них горели приглушенным фиолетовым светом, как глаза и пальцы мага. Смерть молча наблюдала. Развернув крылья, маг поднял руки к лицу и медленно выдохнул. Крылья его терзал невидимый ураган, будто стараясь оторвать чуждую человеку часть тела, но в руку его уже опускался маленький фиолетовый комочек света. Все так же аккуратно маг сдул комочек на лоб девушки. Эктоплазма около ее виска почти мгновенно рассеялась.
- Это не спасет.
Развернувшись резким рывком, скорчившись от все еще терзающей его боли, маг закрыл девушку своими крыльями и зарычал на Смерть.
- Ай, молодец, ну. Уж и не ждала, ну надо же! - Смерть снова зашлась в безумном приступе хохота, а вернее - ржача.
- Ладно, смертный. Ты так сильно не хочешь ее отдавать, что даже меня заинтриговал. У меня для тебя есть предложение.
- Я не буду заключать с тобой договоров.
- А ты сначала условия послушай. Уже полночь. Ее душа разломлена, она ищет способа покинуть израненное тело. Если ты сумеешь ее удержать до четырех ночи - придет темный. Можешь звать чертом. Они лакомы до наживы, которую я не беру. Если ты защитишь ее от него - на рассвете придет светлый. Хочешь - называй ангелом. И протянет ей руку. Если она примет ее - выздоровеет.
- Какие условия для меня?
- А никаких. Делай что считаешь нужным. Ну, кроме прогоняния старой бабушки с такого зрелища .
А я взамен обещаю - до их прихода и ухода я ее не трону.
- Устраивает.
- Ну и отлично. - Смерть спокойно вытянула руку. Коса, которую она держала, ожила и, слегка прошипев лезвием в сторону мага, змейкой скользнула под рукав, наматываясь на руку Костлявой. Довольная театральным жестом, Смерть села на пол и стала ждать.
- Ты тоже присядь, смертный. Вижу, устал. У тебя есть мое слово. Расслабься. - Не смотря на отсутствие кожи на лице Смерти, магу показалось, что она улыбнулась. - Я одного вот понять не могу. Почему ты к ней так привязался?
- Тебе ведомы жизни других. Найдешь ответ сама.
- А вот и нет. Мне ведома причина и время смерти. Ни больше и ни меньше. Честно скажи, любишь ее?
- Любил. Без ответа. Чувство умерло. Лет пять назад. Сейчас - нет. Просто считаю, что так надо. - Упрямый. Он будто выплевывал слова. Подавляющая часть его сознания лихорадочно металась по забитому чердаку памяти в поисках вариантов к действию.
- Ну вот. А я думала, отпираться будешь. Уважил бабушку, и бабушка тебя уважит. Слушай внимательно. Девчушка твоя на три куска расколота. Память, чувства и душа. И разбежались они кто куда. Но с телом ещё связаны.
- Зачем ты мне это рассказываешь?
- Девчушку вернуть хочешь?
- Хочу сохранить.
- Тогда не перебивай. Память ее - в ее личном аду. Чувства - в раю. А душа - в чистилище. Хочешь, чтобы она жила - верни хотя бы двух из них в тело.
-Если вернуть двух из них - она не будет прежней. Это все равно, что смерть. Я маг проекции.
Я могу проецировать себя куда угодно. Но не могу сдублировать. Мне не хватит времени, чтобы вытащить ее отовсюду.
- У тебя не хватит. А у меня - полно.
- Ты предлагаешь мне помощь?
- Ну что ты! Нет конечно. Я просто хочу увидеть шоу. Вставай. Мы идем в ад.
Свет перед глазами мага погас, а когда прояснилось - он шел в обычной своей одежде по какой-то улице, слегка уходящей вверх. Взбирался на какой-то холм. По сторонам улицы шли стандартные пятиэтажки, все с черными, пустыми окнами. Ни в одном не горел свет. В его ушах торчали наушники, раздавалась музыка. И тут он вспомнил.
Вынул наушник, но музыка стала только громче. Она доносилась не из наушников, она просто висела в воздухе. Улица пошла дубликатами, одновременно размножаясь в разные стороны, как отражения в нескольких зеркалах, поставленных рядом. Маг раскинул руки, "схватил" те отражения, до которых смог дотянуться, и с усилием стянул их обратно в одно целое. Свет снова погас. Просветлело. Темная узкая улица, скорее переулок. Он стоял в штанах и ботинках, на спине подрагивали огромные перепончатые крылья. Оглянувшись по сторонам, он понял, что это лабиринт из переулков, из мрачных улиц и сквериков.
- Нравится?
Маг взглянул в сторону раздававшегося голоса. Голос был тоненьким, детским. Слева от него стояла девочка, с виду- лет пяти. В нарядном платьице. С двумя косичками, украшенными черными бантами. И все было бы ничего, если бы не оскал черепа на месте лица. Смерть.
- Вот, держи змейку. Пригодится. А я со стороны погляжу. - Тоненькая змейка выскользнула из-под рукава Смерти, прыгнула в руку магу, медленно превращаясь в косу. Коса была будто живая, теплая, подвижная, внутри нее что-то пульсировало. Она покрутила острой головой-лезвием и замерла. Девочка же, сделав несколько маленьких прыжков, будто играя в классики, запрыгнула магу на плечо. Маг взглянул туда – ростом теперь она была не больше пяти сантиметров.
- Ну что, пошли искать? Время тут идет медленней, чем в твоей реальности. Но все-же не стоит на месте.
Маг побежал по переулкам в среднем темпе.
- Звать бесполезно?
- Ну почему же. До кого-то дозовешься только не думаю, что тебе понравится.
- Понял. Спасибо...
И началось петляние по проулкам, аркам, сквозным парадным, мелким скверикам, с почему-то всегда одной и той же статуей в них - старой выщербленной, лица разглядеть почти невозможно. Маг совершенно выдохся. Усталость текла в ноги и руки, заставляла клонить голову, наливала свинцом стопы. Плечи ныли. Он знал, что уже почти на пределе.
В одном из тупиковых переулков он встретил Память. Она выглядела, как обычно, лишь окрашена была в основном в темные, могильные тона. Сидела и плакала. Когда маг подошел к ней , она узнала его лицо и, вытерев слезу, протянула руку.
Подняв девушку на ноги, он аккуратно направил ее в сторону выхода из переулка.
- Не получится, смертный. Приглядись.
Из переулка выползало несколько мелких демонов. Они с интересом взирали на непрошеного гостя черными шариками глаз.
- Я уведу ее. А тебе придется найти путь дальше самому. Встретимся в ее Раю. - прошелестела Смерть, кувырком спрыгнула с его плеча и, взяв Память за пальчик, увела ее сквозь стену.
Маг оперся на косу и перевел дыхание. Похоже предстояло выложиться еще пару раз. Бой он начал первым. Одного из демонов смели невидимые жернова, под вторым провалился асфальт, третьего он просто разрубил пополам косой. Лезвие сверкнуло, неожиданно легко разделив ныне горящую едким огнем тварь пополам. Маг с удивлением и новым уважением взглянул на оружие, данное ему самой Смертью. И побежал.
"Ищи образ подъема вверх," - прошелестел в ушах легкий детский шепот. Он молча кивнул, забыв, что Смерть сейчас не здесь. Следующие два часа слились в калейдоскоп. Он блуждал по безликому городу. Дважды выходил к реке, за которой горели огни. Трижды - на огромную пустую площадь мощеную брусчаткой с изображением лиц людей. Шесть раз сталкивался с небольшими группами демонов, достаточно легко отмахиваясь от них косой. И вот, наконец, он увидел выщербленные, побитые дождями, ступени с несколькими выпавшими камнями, которые шли вверх, а не вниз. Лестница поднималась, будто опоясывая квадратную башню. И почему он не видел ее, пока не подошел в упор?
- Смело.
Он обернулся. Сзади него стоял мужчина. Высокий подтянутый, в костюме-тройке, черном в серую полосочку.
Из кармашка на груди торчал маленький алый краешек платка.
- Я уйду.
- Не согласен. Ты попробуешь. Это МОЙ Ад, парень.
И тут маг узнал его. Это лицо. Слегка смуглое, которое можно было назвать красивым. Маленькая козлиная бородка. Статуи в скверах изображали именно его.
- Не соглашусь. Это ЕЁ Ад, а она пока еще жива. Мы не твои!
Словно подтверждая свои слова, маг ударил плетью из воды и ветра, взорвал несколько камней за фигурой, отрезая ей путь к отходу, и, подбежав, взмахнул косой.
Ничего не произошло.
- Браво, очень, очень эффектно! И, я бы даже сказал, это очень эффективная тактика! Но прости. Мы в чужом тебе аду. Тут хозяин я. - Он слегка кашлянул и вынул из кармана пиджака маленькую курительную трубку. - Лучше беги. - доверительно добавил он.
Маг развернулся и рванул к лестнице, на которой уже виднелись хищные глаза демонов. Слегка замедлив бег, маг добавил к поддерживаемой до сих пор проекции превращения еще несколько символов и наполнил их злобой. За спиной его раздался низкий рычащий вой.
Руки пошли судорогами, выпуская на свет чешую и сантиметровые когти. Маг резко прыгнул, чтобы дать время измениться ногам. Голень сократилась, стопа удлинилась, пальцы тоже. Все покрылось мелкой чешуей, из пятки колена торчало по небольшому костяному шипу.Маг, заканчивая прыжок, разрезал горло одной из тварей шипом-шпорой, одновременно разрубив еще двух косой.
И началось его восхождение.
"Ад и есть ад. Не останавливаться, бежать. За поворотом лестницы будет легче. И за следующим. И за следующим," - вдалбливал себе маг. Он понимал, что на него натравили стадо мелких сошек, иначе его бы попросту закидали заклятиями. А этих собачек он может порвать еще сотни три-четыре. Если по дороге не развалится. Главное, чтобы местный смуглый заводила не догнал до облаков...
"Обильный урожай."- донеслось в голове. - "Память на месте. Положила телу руки на голову и так и сидит, соприкоснувшись лбами. Я скоро буду у ворот рая. Поторапливайся."
- ПОНЯЛ. - прорычал маг, воздушным потоком от крыльев сбивая с лестницы в бездну очередную партию демонов.
Спустя полтора часа маг добрался до едва просвечивающих облаков и пересек их границу. Лестница стала выглядеть заметно менее выщербленной, более чистой, ухоженной. Сзади донеслось разочарованное ворчание демонов. Слой пыли на ступеньках все равно оставался. Слой пыли и ни одного следа на нем...
- Ну ты не торопился. - сказала ему стройная женская фигура, прислонившаяся спиной к перилам. На ней было светло-синее платье. Голова была укрыта платком, завязанным на затылке. Мраморно-белом затылке живого черепа.
- Ну уж извини, - ответил он, переводя дух и роняя косу на землю. Коса нервно зашипела от удара, но не уползла к хозяйке. - Жвачка к ноге прилипла. Пока отцепил...
- Юмор я люблю. Пошли. Вон ворота. Где-то за ними - Чувства.

Маг поднял косу и, опираясь на нее, как на посох, побрел к воротам. С каждым шагом дышать становилось все легче, будто рассеивался мелкий едкий дымок. За магом тянулась мелкая цепочка красных пятнышек - все-же он не смог пройти через демонов без царапин. Вблизи ворот несколько порезов и одна рваная рана на ноге покрылись спекшейся кровью и практически полностью заросли.
Смерть, игривой походкой подбежав к воротам, постучалась в них. Ворота тут же открылись настежь. Пол их определить было невозможно: хотя они и не носили одежды, но как первичные, так и вторичные половые признаки отсутствовали. Лишь лица некоторых хранили черты пола. Часть из них держали в руках оружие, тем не менее, не направляя его на вошедших. Один из ангелов вышел вперед.
- Ты смертен, но жив. Тебе здесь не место.
- Даже если б я был мертв, тут не моего типа апартаменты. У вас тут меня кое-кто ждет.
- Знаю. Ты забрал ее Память из ада. Мы видели все это. Ты хочешь прорваться и через нас?
- Если понадобится, я попробую.
- Ты знаешь кто мы? Ты знаешь, что будет с миром, если нас истребить?
- Уйди с дороги. Я здесь не для философствований. Этическую сторону вопроса я сбросил с лестницы.
Если хочешь - можешь догнать, поискать. Отойди.
- Нет. Я хочу, чтобы ты знал, что произойдет, если. Чтобы ты видел свои варианты.
- В сторону! - коса взметнулась вверх. Смерть с игривым смехом спряталась за мага, выглядывая из-за его крыла, как из-за ширмы. Ангелы среагировали мгновенно. В мага полетело несколько стрел и дротиков, мечи бойцов вспыхнули пламенем. Ладони и глаза невооруженных существ засияли светом сверхновых.
- Прекратите! - встретивший его ангел распахнул крылья, озарив и без того сияющее место до боли белым светом. Воины замерли. Все летевшие снаряды разлетелись в разные стороны, будто испуганные тараканы.
-Я - Вероника! Архангел. Смотри, смертный! Смотри, чего ты лишишь мира, если поднимешь оружие против нас. Против меня!
Сознание мага затопил свет. В нем, как среди облаков, проступали образы. Добрые, светлые, мягкие, любящие, дорожащие, прощающие, понимающие, надеющееся, верующие, раскаивающиеся, молящиеся. С улыбками на устах и маленькой искоркой во взгляде. Живые. Не раненые, не побитые жизнью, случайностями или проблемами. Осененные дланью чего-то настолько более высокого, что ввиду разницы можно принять эту высоту за абсолютную вершину. Понимание всего того, что значат для мира ангелы, укоренилось в голове мага. Нет, он не стал верующим или всепрощающим, не стал любить их до потери пульса. Он просто понял цель их существования. Бесконечного, вечного, незримого и постоянного. Существования-служения иным, высшим силам. Опекая и присматривая за старшими детьми создателя - людьми. Он медленно отвел и опустил косу, склонил голову.
- Поверь, смертный. Ты можешь гордиться собой. Сотни, если не тысячи душ почувствуют наш свет. Потому, что ты так решил. Это важно для нас. Знай, что все души, которые мы успеем пригреть, должны быть тебе благодарны.
- Мне плевать на них.
- Я понимаю. Ты пришел сюда не просто так. Так иди и забери ее. - Взмахом крыла ангел рассеял молочно-белый туман, по всей видимости, заменявший здесь стены. За развеянной "стеной", в саду около маленького фонтанчика стояла Чувства. Пестрая радостная сию секунду - и грустная, серая в другую. Бесконечный калейдоскоп натуры человека переливался, будто свет в гранях драгоценного камня. Быстро, неостановимо и естественно. Маг подошел к ней.
- Ты помнишь меня?
Девушка покачала головой, нахмурив брови.
- Я не могу тебя помнить. У меня ведь нет памяти.
- Ты пойдешь со мной?
- Зачем? Разве в этом есть смысл? Ни в чем нет смысла. Потому что смысл - это суть, а суть не может быть заключена в чем-то одном. Суть - она везде. Так зачем мне идти с тобой?
- Потому что ты нужна мне и себе.
-Ты печален. Почему? - Чувства явно пребывала в этот момент в прекрасном настроении.
- Потому, что ты умираешь. - Маг цыкнул на косу, та нехотя подчинилась, медленно уползла вдоль его руки, на плечо, и застыла там, будто татуировка.
- Потанцуй со мной. Как танцевала раньше.
Чувства залилась смехом.
- Давай. Самое время для танцев! - и побежала на свободную лужайку, схватив его за руки. Весь окружающий пейзаж словно смазался для мага. Он видел две искорки - два сердца. Ее и свое. Сначала они стучали по-разному, но когда воздух наполнился музыкой – забились в едином ритме медленного плавного танца. Чувства обнимала его за шею, полностью доверяя вести в танце. Мгновение или час они танцевали - маг не знал. Он не чувствовал усталости, слышал смех и просто отдыхал душой.
Чувства отстранилась.
- Я поняла. Я пойду с тобой. Ладно?
Поляна медленно превращалась в обычный для этих мест густейший белый туман. Ангелы во главе с Вероникой все еще смотрели на них, Смерть все-еще выглядела как девушка в синем платье.
- Ну вот, ну и молодец. Идем со мной, милочка. Так надо. Ну идем, идем, не обижу. Я ему обещала... Смертный! Увидимся в пустыне, - пролепетала Смерть и медленно растворилась, забрав с собой Чувства.
- Смертный... собери ее. По частям. Собери в одном месте в своей реальности. Я приду. Я постараюсь прорваться через тучи, и приду. И помогу ей. Обещаю!
- Спасибо, Вероника. - Маг тряхнул рукой. Змея-коса негодуя заняла свое железное боевое положение. - В какой стороне тут Чистилище?
Вероника дернула крыльями, будто отряхивая с них влагу, и свет погас.

Ветер первым ворвался в его сознание. Раньше, чем тусклый свет от затянутого тучами неба. Раньше, чем стоны и крики. Раньше, чем смех сумасшедших душ, обреченных бродить тут вечно. Маг оглянулся вокруг. Он стоял на кургане. Во все стороны простирались волны серого крупнозернистого песка. То тут, то там прорастала чахлая растительность - мелкие кустики, чахлые деревца. Чаще всего около них и околачивались души. Сотни, тысячи безликих душ.
- Странно. Это ведь ЕЕ чистилище. Что тут делают все... эти?
-Ох, молодежь-молодежь... с головой в омут, глубины не знамши. Хеее… Куда ж ты, дитятко, сунулся, теории не читавши?
За спиной мага хромала иссохшаяся старуха. В руках ее была самодельная клюка из сухого, узловатого дерева, так похожего сейчас на ее же пальцы. Белый череп Смерти все так же ухмылялся, азарт и глубочайший ум светились в зеленых искрах.
- Объясни.
- Дубинушка ты наш... что ад, что рай, что чистилище - все они для каждого свои. Ад каждого - в его Памяти. Рай каждого - в его Чувствах. Представь себе Лимбо, бесконечную пропасть. В ней висят три плоскости, пересекаясь между собой в одной точке. Точка - это человек. Плоскости - память, чувства, душа. Грани - Ад, Рай, Чистилище. А теперь представь, что в этой же Лимбе висит еще миллиардов девятьсот таких же вот соединенных плоскостей. Каждая с каждой соприкасается гранями. Ад у каждого свой. Ад каждого - внутри каждого. Но АД - един. Понял теперь, простофиля?
-Замечательная лекция. Вот если бы мне в такой же манере преподавали основы древнекитайского, я был бы уже коренным древним китайцем. Куда мне?
Смерть вытянула старческую ладонь в направлении, которое маг для себя определил как "запад" - именно в той стороне горизонт был подсвечен у самой земли, пусть и едва различимо.
Он вскинул косу и побежал, поскальзываясь на песке.
- Молодеееежь! Воооздууууух!
Маг взглянул вверх. Над ними, видимо, уже некоторое время, кружила стая странных существ. Или, вернее, две стаи. Те, кто больше похож на уже виденных им демонов, и те, кто больше похож на виденных им ангелов. Их лица, а самое главное - зубы, когти, шипы и обнаженное оружие, не сулили ничего хорошего.
Он побежал. Твари постоянно сыпались сверху, однако из-за их размера и размаха крыльев - редко когда могли атаковать более, чем по двое. Маг легко отмахивался от них то косой, то заклинаниями, пока твари не изменили тактику. Огромная стая приземлилась на песок, подняв тучи пыли. Маг замер на секунду, а после, чертыхнувшись, сам рванул в воздух, натужно заканчивая формулу преобразования. И вот по небу уже неслась вооруженная косой серо-черная крылатая тень с усталыми глазами мага, а за ней несся рой искорок вулканических жерл - глаз недодемонов, и рой хрустальной пыли - глаз недоангелов. Маг летел на запад.
Скорость, которую выжимало из себя тело инородной твари, позволяла магу держаться на расстоянии от преследующей его своры, однако и выкладываться при работе крыльями приходилось до последней капли. Наконец, он заметил одиноко стоящую высохшую иву с толстенным стволом и переломанными ветвями. Прислонившись к ней лицом, там стояла Душа. Выглядела она "как выглядела обычно ОНА", вот только бледнее обычного. Маг ушел в пике и, подхватив опешившую душу подмышки, завопил что было мочи:
- ПОМОГАЙ!
Раздался звук удара чем-то твердым по чему-то существенно менее твердому. По покосившейся картинке маг понял, что менее твердое - это был его затылок, а более - что-то вроде дубины или палицы одного из преследователей. Жутко кривя траекторию, маг направился прямо в дольку диска вечно угасающего местного солнца. Ощущение, будто его подхватили за воротник, мгновение тьмы, а потом - резкая боль в челюсти.
С трудом придя в себя, маг осмотрел обстановку - они снова были в реальном мире. в ЕЕ квартире. Память все так же обнимала Тело, прижимаясь к ее лбу своим. Чувства держала Тело за левую руку, поближе к сердцу. Душа медленно поднялась из его рук, взглянула на него грустным взглядом, покачала головой, но все же взяла Тело за правую руку.
- Давай, смертный. Твой выход.
- А, то есть, до этого был твой?
-Не хами бабушке! Бабушка хочет шоу!
- Хорошо...
Собравшись с силами, маг встал. Отряхнул песок, щипавший незажившие до конца раны. Вокруг его рук и плеч обмоталась коса-змейка. И, судя по всему, обмоталась комфортно, ибо и не собиралась уходить. Маг проверил целостность и комплектацию своих конечностей и вышел в центр комнаты. Развел в стороны крылья, пригнув их к земле так, чтобы самый большой их коготь упирался в пол. Ткнул в пол кончиком хвоста. И резко крутнулся на месте. За хвостом и когтями крыльев оставался пылающий красным след, сложившийся в два круга. Резкими взмахами ладоней, маг разбросал по поверхности между двумя кругами девять рунических символов. И замер, сложив руки в молебной позе.
- Чего замер?
- Если я оборву сейчас заклинания проекции - я свалюсь без сил и не смогу провести смешение. Если не оборву - свалюсь без сил, когда закончу. По крайней мере, надеюсь, что после, а не во время. Это значит, что я потеряю связь между своим образом и этим. А значит, они поменяются местами.
- Да, я знаю, маг. Ты останешься горгульей.
- Без вариантов. Я вижу. Хорошо!
Движением рук вверх маг вызвал из символов коричневатый дымок. Он медленно наполнил пространство между первым и вторым кругом и начал скапливаться над головой мага, образуя над ним такое же унылое и уставшее небо, какое висело сейчас над городом. Застывая у потолка комнаты, дым становился грязно-серым.
- Вероника обещала придти, если сможет прорваться. Я помогу ей прорваться.
Обведя вокруг своего сердца пальцем, маг указал на Тело. Память, Чувство и Душа кивнули, и, после секундной заминки, распались на эктоплазму, медленно вливаясь в Тело через нарисованные магом кровавые символы. Тело забилось в конвульсиях, но маг не видел этого - он уже вцепился когтями в тучи над собой.
Тучи над городом пришли в движение. Начали вспучиваться, будто огромные, грозящие взорваться, наросты на брюхе небосклона. Маг все сильнее впивался когтями в липкий дым, все сильнее тянул, рывками, рыча с каждым движением. И вот клочок дыма-неба у правой руки мага поддался. Он отвалился от небосклона, как кусок старой змеиной кожи. Через него в пол комнаты ударил свет луны. Над городом раздался гром и в тот же миг с ослепительной вспышкой от неба отвалился и рассеялся маленький кусочек облака , обнажая холодные звезды над ним. Через образовавшуюся в тучах прореху хлынул лунный свет, залив собой переулки. Прореху то и дело пересекал разряд молний - грохот стоял такой, будто бы небо решило осыпаться на землю.
Маг вцепился в образовавшийся разрыв и потянул еще. Когти на его ногах впились в пол, мышцы по всему телу бугрились и перекатывались. Еще несколько рывков, и небо взорвалось грозой и проливным дождем. Маг не удержался на ногах и кубарем покатился по полу комнаты.
В небе над городом началось сущее светопреставление. Гром рвал барабанные перепонки, ветер норовил украсть шарф или зонт, а молнии так быстро сигали в трещинах между тучами, что стало светло, будто днем. Когда тучи разошлись еще чуть-чуть, В блесках молний стало угадываться чье-то присутствие. Между облаками мелькали дерущиеся фигуры ангелов и демонов. Они рвали друг друга на части, умирали, воскресали и рвали вновь. Бесконечный круговорот сущностей боролся за право обладания выходом в физический мир людей.
На том месте, где от неба отвалился первый кусочек, все еще висел, будто луч прожектора, кусочек лунного света. По нему медленно спускалась Вероника. Мановением тонкой кисти луч направился к нужному окну нужного дома. Не утруждая себя, ангелоид вошла в комнату сквозь стену.
На кровати стонала девушка. В ней бились три составные части человека, в яростной попытке найти свое место. На полу, истекая кровью, лежал маг. Чуть в стороне, в кресле сидела Смерть.
- Ты все это предвидела?
- Ну что ты, кумушка, ну что ты? Куда ж мне? Это все он. Скажи, боец?!
- Боец... он знает, ЧТО он "отвоевал"?
- Ох, не думаю.
- Ясно. Наверное, оно и к лучшему. Мы извечно боролись с теми тварями за право быть приближенными к людям. Ведь они, так или иначе, излюбленные создания творца. А теперь мы можем просто заявиться к ним домой, в их родной мир! Не голосами, не видениями, не сущностями или снами - воплоти! Мир изменится. Не знаю, в какую сторону. Но это так.
- Как говорил один мой собутыльник: "Да чтоб тебе жить в эпоху перемен!", да?
- Да. Хотя меня это и не касается.
- Почему? - Смерть явно была заинтересована причинами такого умозаключения
- Чтобы спасти ее, - ангелоид кивнула в сторону девушки. - нужна слеза ангела. Чтобы помочь ему - тоже.
- И?
- Ангелы плачут трижды. Одна слеза - при рождении. Одна - когда сильнее всего счастливы. И одна - когда умирают. Родилась я давно, но... сегодня я счастлива. И согласна уйти. - Вероника плавно подошла к кровати. С ее лица на лоб девушки скатилась маленькая синяя искорка. Как только та коснулась лба, конвульсии прекратились. - Спи, милая. Отдыхай. Теперь все с тобой будет хорошо. Ты будешь счастлива - ты приняла мою радость.
Ангелоид подошла к распростертому на земле магу. Присев около него на колено, приподняла его за плечи и уронила на лоб темно-серую, густую, прощальную слезу.
- Живи. Ты изменил мир. Отдав себя в беге за ней. И ты изменишь его еще раз. Или не раз. Спасибо. Я отдаю тебе свою жизнь. - плавно опустила мага на пол и медленно растаяла, запрокинув голову к небу и сложив руки в молебном жесте. Тело мага с жутким бульканьем начало меняться. Сначала рожу горгульи сменило искаженное болью лицо, следующими на очереди стали руки, ноги... не приходя в сознание, маг обрел свою прежнюю форму. Вот только крылья - крылья так и остались висеть на его спине напоминанием, не захотевшим вернуться в небытие.
На улице продолжалось светопреставление - грозовые раскаты, освещавшие дерущиеся высшие и низшие сущности. Поднялась паника среди людей. Кто-то кричал о новом пришествии, кто-то удивленно тер затылок, кто-то, сплевывая, открыл бутылку. Несколько фанатиков и псевдоромантичных личностей спрыгнули с крыши.
Ангелы и демоны вырывались из облаков во вспышках молний и убивали. И умирали. И плакали. И истекали кровью. И воскресали каждое биение сердца. Вместе с дождем вниз падали ярко-синие слезы высших существ и почти черные капельки крови низших.
Ночь подходила к концу.
Смерть ошарашено почесала костяным пальцем белый затылок и прошептала:
- Вот уж уважил... бабушку...

На утро в этом городе произошло много чего. Некоторые безнадежно больные люди проснулись и встали с кровати, будто бы ничем не болели. Несколько безумцев посмотрело на прохожих другим - трезвым, осмысленным взглядом. Безнадежные, умирающие в муках, корчившиеся в последней агонии смогли уйти мягко, спокойно, будто их кто-то поддерживал под руку. Муж, прошлым вечером избивавший жену, сегодня встал перед ней на колени и приложил голову к растущему животику. В их глазах стояли слезы.

Многие другие люди тоже изменились. Стали агрессивны, злы, вспыльчивы. В их взглядах появилась алчность, подлость. Блеск, присущий кинжалу убийцы, что тот достал, стоя за спиной ничего не подозревающей жертвы. Запах крови, грязи и животного ужаса начал исходить от таких людей. Мужчин, женщин... детей. Рано или поздно они прольют эту кровь. Дитя, лежа в колыбели, уже источало запах той крови, ужаса и мрака, что выплеснутся в мир через его пока еще милые, детские глаза.

А на крыше дома, глядя в небо с разорванными, перистыми облаками, стояло двое. Ее длинные, черные волосы были распущены и развевались на ветру, иногда щекоча ему лицо. Его плечи и руки были покрыты татуировкой в виде змеи, обвивающей косу. За спиной его чернели насмешкой над реальностью мрачные крылья, навеки ставшие частью его тела.
Эти двое стояли в обнимку и ощущали изменившееся дыхание города.
- Уважил...
Они рассмеялись.
© Flar, 2010
Заслуженная и обоснованная критика в комментах приветствуется. Хотя можно и матом в личку, не обижусь smile.gif

Отредактированный вариант по просьбе автора. Штурм

Это сообщение отредактировал Штурм - 19.07.2011 - 23:11
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
MaZiLo
10.03.2011 - 16:58
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.07.10
Сообщений: 203
сюжет интересен, но как то сложно читается... момента не понял что к чему... но в целом не плохо)
 
[^]
Polett
10.03.2011 - 17:09
6
Статус: Offline


Коммерсант ЯПа

Регистрация: 10.09.09
Сообщений: 1239
Flar
Ну ты, брат, и закрутил. Нагромождение образов и фигур, меняющиеся неясные декорации, калейдоскоп смутно проступающих сцен... короче - крепко, но не чётко. В прочтении, как мне показалось, тяжеловато. И фразы вроде:
Цитата
Маг проверил целостность и комплектацию своих конечностей

как-то рвут текст и сбивают ритм.
В общем, сказать, что рассказ захватывает, так нет. Дочитал скорее через силу, хотя сюжет открывает огромнейший простор.
Почистить бы да причесать. Но это только моё мнение.
 
[^]
Штурм
10.03.2011 - 17:16
6
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Polett Да, старина, соглашусь: автор в ущерб интересному сюжету "красивостей" изложения захотел, из-за чего повествование несколько перетяжелённым оказалось!
 
[^]
Flar
10.03.2011 - 17:23
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.03.11
Сообщений: 599
Т.е., несовпадения в стилистическом изложении, или как? Не могу уловить, если честно. Обычно я минимально описываю "декорации" и максимально происходящее. Недоперестарался?
 
[^]
Штурм
10.03.2011 - 17:28
2
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Поясню на примере.
Ну, вот хотя бы всего одна фраза:
Цитата
Маг несколько раз уже обновлял поддерживающие заклинания и порядком ослаб.

Т.е. он обновлял заклинание ver. 3.1 на более современную ver. 3.3? Апгрейд?
Можно было бы и не столь вычурно: "Маг использовал всё новые и новые заклинания".
Смысл не поменялся же!
или придираемся по мелочёвке, а?


 
[^]
TrueSavage
10.03.2011 - 17:28
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.06.07
Сообщений: 217
Цитата
Маг проверил целостность и комплектацию своих конечностей


А по мне - нормальная фраза, ибо маг (в описываемом мире)- это профессия, ремесло, так что "технические" фразы вполне вписываются.

Добавлено в 17:29
Цитата
Маг несколько раз уже обновлял поддерживающие заклинания и порядком ослаб.

Т.е. он обновлял заклинание ver. 3.1 на более современную ver. 3.3? Апгрейд?Можно было бы и не столь вычурно: "Маг использовал всё новые и новые заклинания".


"Доливал в бак бензин", или сказать не столь вычурно - "Вливал всё новые и новые порции бензина"??? lol.gif
 
[^]
SAMXPOH
10.03.2011 - 17:33
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.12.10
Сообщений: 144
Цитата
Недоперестарался
это вот да... правильно сказано. рассказ супер, слов нет. мои любимые герои (кроме смертных). но читается тяжело. автору респект, но я перескакивал, збивался и через силу перечитывал. держал только сюжет. всетаки так милы разборки дьявола, ангела и смерти в борьбе за излюбленные творения ЕГО smile.gif в любой интерпритации. Если текст причесать, прочту еще раз с удовольствием. все равно обниму
 
[^]
Flar
10.03.2011 - 17:34
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.03.11
Сообщений: 599
Не могу придумать, как лучше составить контекст для той фразы. Да, в смысле "подливал топлива", дровишек в горящий костер подбрасывал, чтоб не гас.

А на тему "технологических фраз" - имхо, они какраз к месту. Речь идет о, грубо говоря, "нашем времени". Технологический прогресс и все такое. Дедушки с блютусами в клюках© и т.д., маг в данном случае - действительно "профессия, одна из многих". Правда, признаюсь, когда задумался - допер что по тексту непонятно, существует ли в описываемом куске мира магия "в открытую" или "for personnel only". Спасибо!
 
[^]
Штурм
10.03.2011 - 17:40
6
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Flar В любом случае искренне рад видеть на портале нового автора, пишущего интересно и качественно!
"Присоединяйтесь, барон, присоединяйтесь!" ©
 
[^]
Flar
10.03.2011 - 17:54
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.03.11
Сообщений: 599
Цитата (Штурм @ 10.03.2011 - 17:40)
Flar В любом случае искренне рад видеть на портале нового автора, пишущего интересно и качественно!
"Присоединяйтесь, барон, присоединяйтесь!" ©

Спасибо. Давно искал объемное комьюнити, которое может потыкать в глаз недоработками в тексте, которых я не заметил ибо такие детали банально в голове сидят. Тупо не подумал упомянуть о важных вещах. На четыре критических вещи мне уже указали. Подожду еще "тыканий" и пойду "причесывать", как велит местный жаргон.
 
[^]
Pudding
10.03.2011 - 17:57
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.01.11
Сообщений: 108
тыкать в глаз недоработками не буду, критик из меня никакой. Скажу просто - понравилось. Даже очень. Жмакнул зеленую.
 
[^]
skripok
10.03.2011 - 19:05
4
Статус: Offline


Люблю Україну!

Регистрация: 10.03.11
Сообщений: 396
Согласен с Pudding . Не знаю как на счет тяжести прочтения, я читаю ЯП давно но зарегался только после прочтения данного рассказа, чтобы выразить автору респект. Хотел еще поставить "+", но пока не имею права). Не знаю что конкретно зацепило меня, но когда я читал, то мне уже представлялся фильм по этому сюжету (почему то с Киану Ривзом, наверно из-за фильма Экзорцист).
Одним словом рассказ супер!!! Автору виртуальный "+"
 
[^]
antracit
10.03.2011 - 19:29
4
Статус: Offline


Ядрила

Регистрация: 26.10.08
Сообщений: 1777
Читается неплохо, но по 5 ошибок в строчке убивают:

подсвечнике. пятдесять пять свечей, пятимелиметровой толщины, длинной


подсвечнике. Пятьдесять пять свечей, пятимиллиметровой толщины, длиной

Это сообщение отредактировал antracit - 10.03.2011 - 19:30
 
[^]
Ship76
10.03.2011 - 19:46
4
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
В общем тема "не моя", но сюжет интересный, и прописано прилично весьма. Два момента насторожили:
1. Орфография/пунктуация (я отнюдь не грммар-наци, но иногда и право глаз рвёт);
2. Некоторые "пробелы" в развитии сюжета, особенно в последней трети. Чувство, что затевался рассказ на 10 страниц - а к исходу 5-й автор выдохся и решил поскорей закончить smile.gif
Без обид - я и так не напишу никогда, посему критиковать могу лишь условно. Покрещу же!
 
[^]
skripok
10.03.2011 - 21:24
0
Статус: Offline


Люблю Україну!

Регистрация: 10.03.11
Сообщений: 396
Кстати да... На счет орфографии оно присутствует, сам заметил несколько раз в процессе прочтения, но думаю если б я писал так много букафф и сам бы пропарился не раз. Видимо просто нужно проверять орфографию перед отправкой, но замыленному глазу не видно - нужно дать почитать кому то перед тем как публиковать и все будет ОК. но повторюсь еще раз я просто вахуе это один из немногих рассказов который я прочел с удовольствием)
Как говорится - аффтар пиши исче!
 
[^]
Flar
10.03.2011 - 21:43
9
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.03.11
Сообщений: 599
Цитата (Ship76 @ 10.03.2011 - 19:46)
1. Орфография/пунктуация (я отнюдь не грммар-наци, но иногда и право глаз рвёт);
2. Некоторые "пробелы" в развитии сюжета, особенно в последней трети. Чувство, что затевался рассказ на 10 страниц - а к исходу 5-й автор выдохся и решил поскорей закончить smile.gif

Никаких обид. С орфографией у меня и правда погано, при попытке обработки такого объема текста я действительно "висну" sad.gif не учил русский я, ну не было его в моей школе. Так что путаюсь в банальных правилах. Это мой "перманентный" минус smile.gif

про пробелы - скажем так, рассказ вообще изначально задумывался, как сцена с облаками в конце. А потом приплелось все остальное. Но писалось именно с текущего начала, и видать я таки выдохся под конец. Никогда не ставлю себе задач написать на сколько-то страниц или символов, оно выходит как выходит.

Спасибо всем огромное за критику и понимание. И просто тем, кому понравилось smile.gif Постараюсь "причесать" рассказик, как чуть с работой посвободнее буду.

На выходных, если кому интересно, скину сюда еще несколько из моих рассказов, более высокого качества, хотя и менее "эпичных", что ли. Пишу для одного сайтика, в основном, но посещаемость там - нулеподобная, а для выявления косяков мне и правда нужна критика. Без нее развиваюсь в каком-то ущербном направлении.
 
[^]
Штурм
10.03.2011 - 21:58
4
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Flar Ну, дружище, с дебютом!
Перенёс в "Креативы" с пожеланием дальнейшего неоднократного появления на Портале!
 
[^]
hellroad
10.03.2011 - 22:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.10
Сообщений: 1483
здоровая критика никогда не помешает,пральна,что выложил рассказ,на мой вкус тоже как то нагромождено сильно,но читать можно,и даже с увлечением,так что ждем еще ,выкладываей))
 
[^]
antracit
10.03.2011 - 22:17
1
Статус: Offline


Ядрила

Регистрация: 26.10.08
Сообщений: 1777
Цитата (Flar @ 10.03.2011 - 21:43)
Орфография/пунктуация (я отнюдь не грммар-наци, но иногда и право глаз рвёт);

Загоняй текст в ворд, половину орфографии точно поможет исправить. А писать не прекращай, у тебя неплохо получается. Ждем новых креативов!
 
[^]
Рециркулятор
10.03.2011 - 22:17
0
Статус: Offline


Понечётный железный дорожник

Регистрация: 20.01.11
Сообщений: 3938
Молодца автор при всех недоработках сюжет ненавязчиво увлёк.Почему-то под конец вспомнились "Мастер и Маргарита".В процессе редакции думаю немного можно ещё объёма добавить.В целом замечательно.Критик из меня никакой,сужу эмоционально.
 
[^]
avs
10.03.2011 - 22:36
0
Статус: Offline


Mr. First

Регистрация: 27.02.10
Сообщений: 7011
Этакое некое развернутое ответвление Джона Константина...
Понравилось, да. Очень. Читалось легко.
А русский и подучить можно. Грин с меня и успехов в дальнейшем!
 
[^]
Кошмарик
10.03.2011 - 22:46
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.10.08
Сообщений: 509
Да, читается тяжеловато, но цепляет за какие-то ниточки.
Автор, не бросай это дело, самосовершенствуйся.
 
[^]
snusnumrik
10.03.2011 - 22:51
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.12.08
Сообщений: 105
я не критик но ШИКАРНО
давно такого на ЯПе не читал.Очень редко комментирую но это произведение стоит того.Готовый сценарий фильма а с нынешними спецэффектами вообще конфетка выйдет
p.s. Тут насчет аналогий с фильмами так Константин больше подходит (имхо)
 
[^]
Vladigger
10.03.2011 - 23:04
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.02.11
Сообщений: 517
написано хорошо, прочел запоем.
кое-где есть орфографические ошибки(или опечатки ?), но общей картины не портит.
стиль повествования довольно динамичный, ни секунду покоя, чем то напомнило Пелевина с его АмпирВ.

в общем, от меня - крест.

а из критики: слишном уж все скомкано, неизвестно кто, неизвестно зачем, сцены мелькают слишком быстро, хотя пожалуй это обратная сторона динамичности...

и вот еще мое мнение: увеличил бы ты объем раза в полтора, добавив описания, немного предыстории , и разбил бы на части 3 - было бы совсем зашибись.
а то получается:
кто то(ктоэтобля?) бежит/летит/делает что-то(нахуя?) куда-то/с кем то и смысл немного теряется...

Это сообщение отредактировал Vladigger - 10.03.2011 - 23:17
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27182
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх