Точка., Или не точка.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
deathmetall
5.03.2011 - 09:06
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.03.10
Сообщений: 85
99
Цитата
Честно скажу: давно так не писал. Вообще никогда так не писал. Это тот случай, когда сознание работает на другом уровне.
Можете не читать, если не знакомы с "Вне формата" и "Взрослые дети"
Поехали:


Часть 1.
Мне кажется, что гугл работает неправильно. Если в поиске картинок вбить «дебил», то на первой странице появляются две совы, какой-то несчастный парень без зубов и Билл Гейтс. Но на первом месте должен быть мой сосед Андрюха! Почему? А вот, почему: заселение его ознаменовалось катастрофическим ужиранием дешевой водкой и выпадением с третьего этажа с последующим переломом ноги в двух местах. На что Андрюха отреагировал, цитирую: «Гы гы! В универ можно не ходить! Ы-ы-ы!!!». Гипс сняли в ноябре. До Нового Года серьезных поводов написаться не было, поэтому до сессии Андрюха дожил без… просто дожил. На Новый Год он, находясь в пьяном коматозе и гордом одиночестве, начал приставать к толпе иностранцев (кажется, армян) с требованием объяснить что-то очень риторическое. Хорошо, что мы как раз возвращались с проходившего на центральной площади утренника, и сумели отмазать этого придурка. Сдав сессию на две недели позже, чем все нормальные двоечники, Андрюха укатил домой и дал нам спокойно пожить целый месяц.
23 февраля. Уже неделя, как мы живем полным комплектом в нашей тесной, но невероятно уютной комнате. Андрюха, видимо понимая, что совсем скоро станет защитником отечества, решил праздновать досрочно и закатил знатную пирушку, приобретя свою любимую вотку за двадцать гривен (2.2$), банку сардин и ящик (почти) просроченного пива, которое продавалось по акционной цене. Он созвал своих пацанов и начал пить. Мне, как человеку умеющему играть на гитаре «ХИРЭШНУЮ» - песню про наркомана, которую почему-то все студенты ХИРЭ считают своим гимном, была презентована полторалитровая пачка томатного сока, которую я честно отрабатывал, заливая любимые композиции благодарной публике. Воде все тихо и мирно, но почему-то нет моего любимого соседа. Ну, нет и нет. Наверное, пошел «цеплять чиксу».
Из сна меня вытащил громкий наглый стук в дверь. Каждый раз я из-за этого страшно переживаю, так как пару раз были инциденты с последующими разборками и избиваниями моей морды просто так. Немного успокоив колотившееся сердце, я прислушался:
-Пацаны, откройте. Это я. Я ключ потерял. Опять. – Послышался знакомый голос.
Вылезать из теплой кровати не хотелось, но выслушивать стоны не хотелось еще больше.
Чувствуя легкий озноб, спотыкаясь через лежащие на полу сетевые провода, я открыл дверь и, не выслушивая благодарностей, завалился спать дальше. Но спать мне не давали:
1. Глухие удары неизвестного происхождения.
2. Стоны.
3. Звуки падающей посуды.
4. Робкие маты.
5. Звуки слаживаемой на место и опять падающей посуды.
6. Обыкновенные маты.
7. Попытка залезть на второй ярус кровати.
8. Стоны.
-Ну, что ты за человек такой??? – невнятно и обиженно протянул я, не открывая глаз. – Дай поспать!
-Я… У меня… С-с-с-с, ай! У меня… Ножка болит.
Андрюха говорил очень жалобно, и глотая окончания слов. Как будто его тошнит. Я занервничал, выругался про себя, но все же встал. Сперва, принес из туалета большую миску с водой, чтобы не загадить ковер, потом сходил на балкон и набрал в полотенце снега.
Прикладывая компресс к горячей лодыжке, я обреченно спросил:
-Опять за водкой ходил?
-Не-е-е! Я одному х#ю дал пи#ды!
-Не ори! Малой спит! – закряхтел я. – Да… Заметно. Все. Спи!
-Дай мне наушники и ноутбук.
-СПИ! – не выдерживая, рявкнул я.
-Но у меня ножка болит. – Жалобно повторил Андрюха, срываясь на плач.
-Все, все, спи. Постарайся заснуть. Завтра дам тебе и наушники и ноутбук. Хорошо?
-Хорошо. – почему-то согласился Андрюха и, отвернувшись, засопел.
Утром мне была поведана история об исторической битве, где били не жалея рук и ног. Особенно ног, ага. Предложение поехать в больницу было отвергнуто, ибо перегар. А завтра можно свеженьким съездить, все в нужном свете обставить, получить освобождение на сколько нужно, еще и по страховке отхватить пару сотен денег. Поэтому сразу перенесемся в завтра.
Студенческая больница, находящаяся возле ст. м. Бекетова, была переполнена чихающими сонными студентами. Активировав артефакт «наглая морда», повысив тем самым свой навык «наглость» сразу на несколько пунктов, я растолкал позаимствованным у Андрюхи костылем толпу кашляющих мальчиков и девочек и взял талончик к травматологу. Отправив его высиживать очередь, я решил зайти к своему окулисту. Появиться там я должен был еще в сентябре, но как-то все откладывал, откладывал… И сегодня отложу, хрен с ним. Тем более карточка дома осталась. А вот к психологу сходить можно! Я сразу подружился с этой милой женщиной, проходя курс реабилитации после потери глаза. По делу она мне ничего путного не рассказала (скорее наоборот), а вот просто поболтать с ней я любил. Как и она со мной. К тому же у нее можно было на халяву попить чайка с печеньем. А к халявному печенью я горазд, как никто другой! У них там какой-то центр помощи пострадавшим и просто ущербным студентам, так что этого добра у них всегда навалом.
-Здравствуйте! – Маргарита Федоровна испуганно оторвалась от записей в журнале и удивленно уставилась на меня. Ей потребовалось секунд десять, чтобы вспомнить, где она видела этот широкий нос и слегка дикий взгляд. Я был уверен, что имени моего она не помнит, поэтому добавил. – Я Николай Хлевицкий! Помните такого?
-Николай! – доктор слегка привстала. – Давно ты к нам не заглядывал! Как дела?
Маргарита Федоровна всегда была рада меня видеть, так как остальные ее пациенты были невероятно угрюмыми, печальными и неразговорчивыми. Зная ответ на привычный вопрос, она, не спрашивая, поставила чайник.
-Да вот, соседа сопровождал. У него травма.
-Душевная? – задорно спросила доктор.
-Душевная травма у него никогда не излечится. И поэтому…
-Множественные ушибы, синяки и ссадины?
-Ага! – рассмеялся я. – И переломы, судя по всему.
-Эх… - Маргарита Федоровна вздохнула. – Жаль, что это неизлечимо. Мне таких как раз не хватает. У меня одни зануды, ты же знаешь.
Я ей искренне сочувствовал, и не знал, что сказать в поддержку. На несколько секунд повисло неудобное молчание, которое доктор, сразу же прогнала, задавая вопрос который меня очень удивил:
-А ты, говорят, писать стал?
-Кто говорит?
-Пациенты.
Вот она популярность – когда твоим знакомым информацию о тебе сообщают люди, о существовании которых ты не догадываешься.
-А поконкретнее? – меня распирало любопытство.
Клацнул чайник и Маргарита Федоровна, выдерживая подлую молчаливую паузу, сделала себе кофе, а мне чай с сахаром (надо же, помнит!) и поставила на рабочий стол корзинку ништяков, от вида которых по всему телу прокатилась волна успокаивающего тепла и душевно покоя.
Усевшись напротив, доктор мило улыбнулась и начала:
-Ты знаешь, что я восхищаюсь твоим мировоззрением, Николай, так?
-Ну, допустим.
Доктор частенько агитировала меня приходить в «группы» на тренинги, чтобы ставить в пример своим пациентам. Я, будучи падким на бесплатную еду, раз согласился и сразу же пожалел. Два часа… нет, вот так: ДВА ЧАСА НЫТЬЯ! Не стоят они того совсем! Я никак не мог понять таких людей. Ну, писаешься ты, например. Ну, неприятно. Но что уж тут поделаешь – бывает. Купи себе подгузники, пей поменьше и будет все нормально. Нет, нужно постоянно устраивать родителям сцены, с запиранием в своей комнате, рыдать и в школу (универ) не ходить. И таких человек десять. И это только одна группа. Чтобы не показаться невежливым, я подарил психологическому отделению фотку рассвета над морем (одна из самых красивых, мною сделанных) и больше там не появлялся.
-Я тебя в пример ставила, немного конечно приукрашая, но все же. Фотографию твою показывала, рассказывала, как ты нам тут играл на гитаре…
-Когда???
-А разве не играл? – удивилась Маргарита Федоровна.
-Нет.
-Ну, я уже пожилая, не помню. Но это и не важно. Главное, чтобы верили. Так вот, - доктор начала дуть на свой (свое?) кофе, заставляя меня нервничать. – Я им всем говорила, что у тебя свой сайт в интернете, где ты снимки хранишь. Он же еще работает?
Не знаю, зачем я тогда про сайт наврал. Просто захотелось порисоваться.
-Ну, кое-какие проблемы сейчас, – зачем-то я начал щипать себя за щеку. – Прокси сервер не работает с доменом через FTP…
-Ну да ладно. Один парень говорил, что таки нашел твой сайт, читал твои рассказы, хвалил.
-А вы не читали?
-Да какой читать? Мне бы свое перечитать. Но я обязательно почитаю! Ты не думай! Обязательно почитаю на досуге! - Маргарита Федоровна отвела глаза. – Но я о чем. Не мог бы ты…
-Не-не-не! – сразу попятился я. – Я ж вам говорил, что терпеть не могу эти ваши тренинги.
-Ты даже не дослушал. Можно мне закончить? – я стыдливо кивнул. – Не мог бы ты к нам пару раз прийти в группу?
Заскрипел мозг. Еще раз прокрутив последние фразы я немного смутился, подозрительно глядя в хитрые глаза напротив. Потом догадался.
-Это трюк такой что ли?
-Можно и так сказать.
-Не работает ваш трюк.
Чай немного остыл, и теперь можно было нормально поесть. За сегодня я съел только чай и последний зачерствевший пряник. Печенья оказались невероятно вкусными. С шоколадной прослойкой и карамелью. Еще и изюм! Мммм… Хотелось съесть все и сразу! Но эта ваша вежливость, черт ее подери!
-Николай, я не буду от тебя ничего требовать или просить. Просто надеюсь на твою сознательность. Подумай над предложением, разве ты что-то теряешь?
Это было немного низко. Предыдущую фразу можно перевести на нормальный язык так: «у тебя есть выбор. Либо поступить так, как от тебя хотят, либо прослыть неблагодарным негодяем».
-Если ты откажешься, - продолжила Маргарита Федоровна. – Я не стану осуждать твой поступок. Я верю, что у тебя есть веские на то причины и уважаю личную свободу. Просто твое присутствие мне очень поможет.
Ну вот. Еще лучше.
-Нет. – С холодной улыбкой сообщил я.
-Ну что ж, - Маргарита Федоровна вздохнула, но тут же подобрела. – Тогда давай сменим тему. Как дела в университете?
На душе стало очень мерзко. В таких случаях я всегда ломаюсь, набивая цену, но все же соглашаюсь. А сейчас события развернулись очень непривычно, выставляя меня в «темном» свете.
-Блин. Маргарита Федоровна. Вы молодец. – доктор сделала удивленное лицо. – Когда у вас группа следующая?
Робко прикрывая улыбку рукой, доктор неслышно рассмеялась.
-Ты чай пей. А то остынет. А группа у меня сего-о-дня-я-я, - Маргарита Федоровна открыла журнал. – Вот прямо сейчас. Через десять минут. Ты никуда не спешишь?
Не отвечая, я набрал Андрюху. Он разрушил мои надежды на спасение, сообщив, что за прошедшие десять минут вышел только один человек, а перед ним шесть травмированных. Блин! Только восемь утра! Еще солнце не полностью встало, а они уже тут!
- Маргарита Федоровна, у меня щетина, несвежая рубашка. Может…
-А давай скажем, что ты только из путешествия вернулся?
-Дык у меня фотоаппарата с собой нет.
-Скажешь, что разрядился.
-А если попросят показать?
-Николаш… - доктор прищурилась. – Ну, давай, не будем? Ты печенья кушай! А то вон какой худой!
Тоже мне, альтруистка. Я перестал воспринимать Маргариту Федоровну как «божий одуванчик» и начал относиться к ней более серьезно и чуть осторожнее.
Меня оставили наедине с ништяками (которых уже совсем не хотелось), а через десять минут пригласили в зал, где заседали униженные с оскорблёнными. Зал представлял собой довольно большую комнату, выкрашенную в нежно-голубой цвет и увешанную картинами с изображенными на них цветочками и котятами. В одном углу был стеллаж, заваленный мягкими слониками, мишками и огромным (ну, метров пять точно) удавом. Другой угол занимал сервант с обилием кружек, на которых были изображены… впрочем, попробуйте догадаться сами. По периметру располагались роскошные разноцветные кресла с высоченными спинками, широкими подлокотниками и специальными штучками, которые можно выдвигать и класть сверху ноги. Посредине был низкий овальный столик, заваленный свежими глянцевыми журналами, чистыми тетрадками и разноцветными карандашами. На креслах сидели парни и девушки студенческого возраста с крайне унылым видом. Неспешно я прошелся взглядом по лицу каждого, и каждый стыдливо отвел глаза.
Знаю, что не хорошо так говорить, но они были ничтожны. Я очень не уважаю людей, которые при встрече прячут взгляд. Они либо что-то скрывают, либо стесняются. Первый случай подразумевает притворство с коварством, второй – банальную глупость. Я сам когда-то был стеснительным, но на определенном этапе жизни понял, что это попросту не нужно и сильно мешает жить. Вы спросите: «А как же утверждение про скромность, украшающую человека?». По своему, пускай и не богатому опыту, скажу, что так говорят только наглецы, которые хотят быть единоличниками.
Короче, обстановка мне не понравилась сразу. Не то, что не понравилась – меня от нее тошнило. Именно тошнило. Физически. Несмотря на прекрасный уютный интерьер и кучу позитивных деталей, в зале была атмосфера, как в палате смертельно больных. Даже Маргарита Федоровна, всегда веселая и счастливая, хоть и улыбалась, но глазами выказывала обреченность. Дурацкая работа «подростковый психолог». Не представляю, из какого сплава у нее должны быть нервы, если она пьет кофе из маленькой чашечки вместо водки «с горла». Пусть это не моя ноша, но не помочь ей было бы просто не по-человечески.
-Итак, дорогие мои, - начала Маргарита Федоровна, прикрывая жалюзи и создавая тем самым немного интимную обстановку. – Сегодня у нас необычный гость. Николай. Давайте его попреветствуем!
Я привстал и учтиво раскланялся всем резидентам клуба. Ответом мне послужили еле слышные «привет», по очереди раздававшиеся со всех сторон. Маргарита Федоровна продолжала:
-Николай только что приехал из путешествия. Он был в…
-Сссаках. – довольно перебил я, протягивая первую букву названия.
По аудитории пробежался робкий смешок.
-Да, верно. Николай недавно был… э… на Черном море, поэтому выглядит немного помято. Простим ему это?
-Простим. – Вяло ответила аудитория.
-Вот и прекрасно. Николай будет участвовать в нашей дискуссии и высказывать свое мнение. Также у нас еще один гость – Дарья. Поприветствуем Дарью?
Обреченное «привет» еще раз покатилось по комнате.
Привстала Дарья. При росте в сто шестьдесят сантиметров, Дарья вселила килограмм девяносто – девяносто пять. Но выглядела очень пристойно: красивые распущенные светло-русые волосы, спускающиеся почти до пояса, приятная ухоженная кожа, румянец на щеках, красивый костюм и вызывающие, я бы даже сказал, немного пошлые черные сапоги на высокой шпильке. Глаза у Дарьи были большие, может даже немного навыкате. Бледно-голубого цвета. Выглядела она немного смущенно, постоянно искала что-то глазами на полу и теребила край свободной кофточки.
-Здравствуйте. – Чуть слышно сказала Даша.
Мне стало понятно, почему она сюда попала. При произношении Дарья очень сильно растопыривала пухлые губы, создавая впечатление агрессивного оскала. Ну, и выглядело это не очень эстетично.
После просьбы доктора Дарья нехотя поведала о своей проблеме. Как и предполагалось, у девочки были проблемы в общении. И решала она их самым простым способом – нет общения, нет проблем. Родителям было плевать на проблемы дочери, и они нормально относились к тому, что ребенок не выходит гулять и постоянно зависает в интернете, стараясь избежать всего, что только можно, и ведет крайне оседлый образ жизни. Но на определенном этапе жизни избежать живого общения становится невозможно. Несмотря на отменную память и доскональное знание материала, Даша не смогла нормально отвечать на вопросы преподавателей и завалила половину экзаменов на зимней сессии в юридической академии (весьма престижное заведение, между прочим). Ну, а что было дальше, думаю, понятно: «Я неудачница! Я ничтожество! Я (миллион недобрых слов)».
На консультацию к психологу ее заставил записаться заботливый зав. кафедрой, видимо, единственный человек, отнесшийся с понимаем к несчастной девочке, которая все контрольные сдавала на «отлично», а на экзаменах схлопотала кучу двоек.
Говорила Даша очень хорошо. Несмотря на сбивчивость и легкую стеснительность монолога, речь была очень внятной, последовательной, без «эээ» и других словесных паразитов. Звучали умные слова, типа «парадигма», «эпистолярная», при сравнении себя с бегемотом прозвучала «антропоморфность». И это на первом курсе? Через десять минут я совершенно не обращал внимания на слегка неадекватное выражение лица, и был полностью поглощен речью. Ее писклявый, но все же чертовски приятный, голос погрузил меня в фантазию, заставляя забыть о зрительном восприятии.
Рассказ был закончен, и Маргарита Федоровна предложила высказать свои впечатления группе. Чисто ради интереса, я посмотрел на отсутствующую реакцию публики и начал, встав со стула:
-Даш, ты меня конечно извини. Я знаю, что мы с тобой не знакомы, и при первой встрече таких вещей не говорят, и поэтому сразу прошу прощения. Но ты дура. Да-да, именно так! - Маргарита Федоровна посмотрела на меня с ужасом и взглядом приказала заткнуться. Но я должен был закончить свой хитрый комплимент. – Ты так рассказываешь… У тебя такой голос… Ну и что, что при этом у тебя немного странное выражение лица? Поначалу конечно слегка неприятно, но…
Не дослушав, Даша, прикрывая рукой лицо, пулей выбежала из кабинета. Я почувствовал, как меня сверлят девять тяжеленных взглядов. Былая уверенность моментально улетучилась, забрав с собой возможность стоять ровно, не подкашивая колени и смотреть куда-то кроме ковра, лежащего на полу. Кстати, крутой ковер! Люблю такие.
Не знаю, сколько прошло времени, прежде чем Маргарита Федоровна вышла за дверь, очевидно пытаясь нагнать сбежавшую. По идее, не много, но я насчитал минут десять, отталкиваясь от того, что, в среднем, мое сердце бьется 70 раз в минуту. Еще через пару (моих) минут я понял, что находиться здесь невыносимо и не имеет смысла. Поэтому, бросив: «Всего наилучшего», так и не встретившись ни с кем взглядом, я немедленно удалился. Закрывая дверь, я все-таки посмотрел вверх и увидел идущую навстречу Маргариту Федоровну. Смотрела она на меня с отвращением и страхом.
-Маргарита Федоровна, почему она так отреагировала? Я же…
-Николай! – доктор оттащила меня подальше от двери и начала «пилить». – Ты понимаешь, что ты сейчас сделал? Она только к нам пришла! Ей тут помочь должны! – срываясь на крик, она сильно покраснела и начала махать руками. – А ты ее дурой называешь! Думаешь, она не понимает, что она дура? Думаешь, ты слишком умный, да?
Я прищурился и неслышно проговорил губами слово «бл#дь».
-Я хотел сюда приходить? Мне нужно было мое мировоззрение? Мне нужна была помощь в работе с «такими» детьми?
Злобно смотря на Маргариту Федоровну, я ощутил приступ гнева. К себе. Захотелось самому себе врезать под дых, чтобы не было так обидно. Ну, разве пожилому человеку, женщине, в конце концов, другу можно говорить такие вещи? Хоть я и считал, что поступил правильно, нужно было прогибаться. Хотя бы из уважения к доктору. Иначе получиться конфликт на пустом месте, который по большому счету никому не нужен.
Доктор находилась «на грани», поэтому быстро поддалась и уселась на мягкий стул.
-Маргарита Федоровна, – я отвел глаза. – Я не знаю, что со мной случилось. Бывает такое, что башню сносит и… в общем я не хотел никого обидеть и хочу сказать, что был не прав. Особенно, когда говорил Вам нехорошие вещи. Вы же понимаете, что я молодой, дурной, импульсивный, самоуверенный…
Не дав мне договорить, Маргарита Федоровна вдруг сняла маску растерянности и стала очень серьезной.
-Я рада, что ты это признал. А теперь бегом на этаж ниже. У нас лифты не работают, думаю, Дарья ниже не спускалась, чтобы разреветься.
Я смотрел на доктора с невероятно идиотским лицом, натужно размышляя, злиться мне или смеяться.
-Ну, что ты стоишь??? Вперед!
Ноги сами развернулись и пошли к выходу, а мысли переключились на тему «что сказать этой, чтоб ее, Даше?». Конечно, я мог просто свалить, и меня бы совершенно не мучила совесть. Не потому, что я бессовестный, а потому что считаю, что ничего обидного не сказал и вообще ничего лихого не хотел. А то, что у этой девочки такая реакция на критику… даже не на критику, просто на обыденные слова – кто ж знал? В конце концов, у меня язык не отсохнет сказать пару приятных вещей, чтобы потом в газетах не писали «в студенческой поликлинике №20 из-за психического срыва из окна пятого этажа выбросилась…»
Заглянув за угол, я увидел стоящую спиной ко мне, громко хлюпающую Дашу. На этом же этаже находилось гинекологическое отделение, так что на девичьи слезы внимания никто не обращал. Порывшись в урне, стоящей возле лестницы и вытащив пару небольших одноразовых стаканчиков, выдаваемых кофейным автоматом, я робко проник в поле зрения плакальщицы.
-Даш, ты что будешь? Чай или кофе? – заботливо спросил я, держа стаканчики перед собой так, чтобы не было видно их содержимого.
-Ничего не буду. – скалясь (я все-таки списал оскал на патологию мимических мышц), Дарья отвернулась к окну.
Тихо сказав: «Блин! Так и знал!»,- я подошел к урне, также находящейся в поле зрения Даши, и аккуратно положил туда стаканчики. Плакальщица отреагировала сдавленным «ой» и удивленно начала смотреть на меня, периодически шморгая носом и глотая слезы. Я замер. Не успевшее подняться солнце красиво играло на светлых, немного растрепанных, волосах и отражалось в больших заплаканных глазах. Левая рука неуверенно держится за подоконник, а правая пытается поправить прическу и параллельно вытирает слезы со щеки. И выражение лица такое жалобное-жалобное! Жалко, что нет с собой фотоаппарата. Такие кадры упускать нельзя…
Пока удивление не сошло на «нет» я принялся за извинения.
-Даш, я хотел извиниться. Только сначала скажи, куда мне себя ударить, чтобы мы на равных разговаривали? В челюсть или в солнечное сплетение? – Даша хотела что-то сказать, но я ее перебил. – Если не скажешь ничего, буду бить в сплетение. Там больнее.
Подумав мгновение, Даша сказала: «Отстань»,- и отвернулась, продолжив свою слезливую деятельность.
Бил я себя сильно. Не могу сказать, что было больно, так как себя больно ударить очень сложно, но хлопок был громким, и Даша тут же испуганно посмотрела на согнувшегося меня.
-С-с-с-с-с, аа-а-а-а, – начал я изображать страдания. – С-с-с-с-с, а-а-а-а. Кхм, кхм. С-с-с-ссс, а-а-а-а.
Чем больше я вживался в роль, неумело изображая гримасу адских мучений, тем больше Даша улыбалась. Когда же я заметил, что меня тоже заметили и пялятся пациенты гинекологии, выровнялся, поправил отсутствующий галстук и, подойдя к окну, у которого стояла плакальщица, начал рассматривать стену здания, стоящего напротив.
-Красивый пейзаж.
Деловито я повернулся к Дарье и потребовал взглядом согласия. Слегка непонимающее согласие последовало моментально. В стене напротив красивым можно было назвать только слово «ЙУХ», написанное задом наперед, поэтому я сделал вывод, что Даша растерялась.
С большим трудом поборов желание побыть «владельцем положения», сделав лицо попроще, я начал:
-Даш, ты меня прости, я был неправ. Просто захотелось порисоваться перед всеми… я, вообще-то, хотел комплементов наговорить, но не успел. Ты очень красиво говорила. Я к этому очень серьезно отношусь.
-Правда??? – Даша от удивления приоткрыла маленький аккуратный ротик.
-Конечно! – оживился я. – Ты очень красиво рассказываешь! У тебя прекрасно поставлена речь, голос классный и… - я старался придумывать комплимент так, чтобы лишний раз не напоминать про дефект мимики. – И вообще ты очень хороший оратор! Правда… - Даша прищурилась. – Иногда у тебя проскакивают словечки типа «антропоморфность», которые не совсем понятны э… несведущим людям.
-Это отождествление животных с людьми. Наделение их человеческими качествами. – Поверив в мою глупость Даша стала увереннее.
Вы знаете много подростков, употребляющих подобные слова? Я – нет.
Хотелось что-то сказать. Что-то приятное и успокаивающее, но я решил побыть слабым. Когда человек чувствует, что перед ним кто-то слабый, то он автоматически становиться сильным.
-Знаешь, Даш, я даже не знаю, что сказать. Обычно всегда нахожу что-то, а сейчас вот никак.
-Не волнуйся, не нужно. – Дарья, наконец, посмотрела на меня свысока. – Давай лучше вернемся в группу?

Это сообщение отредактировал deathmetall - 5.03.2011 - 09:21
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
deathmetall
5.03.2011 - 09:07
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.03.10
Сообщений: 85
Остаток часа мы провели в зале, выслушивая о достижениях остальных. Кто-то целую неделю не ревел, кто-то завел себе друга по переписке, кто-то избавился от всех друзей по переписке и начал поиски живых, материальных друзей. Если к Даше я испытывал уважение, то к остальным из позитивных чувств было только неискреннее сочувствие. Неужели я сам когда-то был таким? Фу! Стыдно за себя!
По окончании я хотел побеседовать с Маргаритой Федоровной, высказать ей «пару ласковых», но она, очевидно, догадавшись о моих злых намерениях, сначала закрылась в своем кабинете, а потом, выйдя с кипой бумаг в руках, пожаловалась на то, как ей надоели всякого рода совещания. И спешно удалилась. Признаков вранья я не заметил, но все равно не поверил. Ну и ладно. Будет лишний повод подкрепиться позже. Хотя, как сказала одна читательница: «Тебя проще убить, нежели прокормить». Наверное, стоит задуматься, пока хитрая судьба не закончила процесс саморегуляции.
На третьем этаже меня ждала Даша. Заметил я ее не сразу, так как был полностью поглощен виртуальной игрой на гитаре. А когда заметил, Даша почему-то засмущалась.
Сожалея о том, что поколбаситься не удастся, я освободил уши и подошел поближе.
-Коль, - начала Даша. – Я хочу тебя поблагодарить. Ну, за то, что ты… - видимо она очень волновалась, так как на лице ее возникла гримаса, обозначающая у нормальных людей отвращение. – За то, что поддержал. Для меня очень важно и дорого именно твое мнение.
-???
-Я читала все твои рассказы и…
Продолжения я честно говоря не понял, потому что меня захлестнула эйфорическая волна. Сбылась мечта идиота! Первый раз мне незнакомый человек говорит такую вещь лично!
Мне потребовалось секунд десять, прежде чем я понял, что Дарья закончила. Стало понятно, что я должен сказать что-то умное. Но все умные мысли вдруг куда-то убежали. Очередной приступ идиотизма.
-Ну… - взглядом я начал обшаривать стены в поисках чего-то, что могло бы помочь продолжить диалог. – Я… я… э… - я по-идиотски улыбнулся. – Я даже не знаю, что сказать. Спасибо!
Даша улыбнулась. Естественно. Улыбка у нее была очень милой. Я ответил тем же.
-Тебе спасибо! Твои слова вселили в меня уверенность! Я сюда вообще не хотела идти, но теперь понимаю, что сегодня один из лучших моих дней за последнее время.
Подумав, что у меня все наоборот, я иронично улыбнулся и понял, что совсем растерялся. Как минимум, сегодня я получил важный опыт: хочешь сбить человека с толку – наговори ему комплиментов спонтанно.
Одно из самых плохих чувств – это когда ты понимаешь, что тупишь и тормозишь, но ничего поделать с этим не можешь. Потом, через десять минут или через час ты найдешь десять тысяч верных и годных вариантов и будешь злиться на себя еще больше и заречешься, что никогда так больше не будет. А пока ты просто стоишь и злишься на себя.
-Может, в буфет зайдем? Выпьем по кофе? – наконец предложила Даша.
-Э… У меня денег нет совсем. Я соседу отдал все.
Даша не совсем поняла, что это за сосед и зачем я отдал ему все деньги, но предложила угоститься. Впервые у меня есть возможность проявить все симптомы звездной болезни, а я веду себя как полный кретин! Бегаю глазами, говорю глупости, заикаюсь, без денег. Тоже мне, «звезда».
Однако, Дашу ничуть не смущал мой идиотизм. Наоборот, она даже как-то расслабилась, повеселела, перестала скалиться… Перестала скалиться!? Я как-то сразу и не обратил внимания на это!
-Да ладно, ничего. Ты же мне кофе купил? А я не люблю в должниках ходить.

Сидя за столиком в больничном буфете, где одна половина посетителей была в белых халатах, а вторая – в разноцветных пижамах и тапочках, мы вовсю обсуждали мое письменное творчество. Я перестал стесняться и вжился в роль писателя:
-А вот знаешь, что обидно? Многих моих тонких шуток никто не понимает. Просто не замечает! Я их придумываю по полчаса, а они без внимания остаются. Вот, например, в последнем креосе была фраза: «Итак, предлагаю вашему вниманию композицию под названием «Без названия». Слова Моисея Изельмана, текст – Анатолия Вожделенского». Смешно?
-Ну да. – Неуверенно сказала Даша.
-Что смешно?
-Ну, то, что название «Без названия», фамилии смешные…
-Ну, разве это смешно? Ну вот, смотри: «Слова Моисея Изельмана, текст – Анатолия Вожделенского». – Даша непонимающе уставилась на меня. – Слова тра-ля-ля, текст тра-ля-ля, - опять непонимающий взгляд. – Ну блин! – не выдержал я. – Слова и текст – это ж одно и то же!
-Аааа! – стыдливо улыбнулась Даша. – Ну да, смешно. Но я тебя не из-за юмора читаю. Ты очень искренне пишешь. Я читаю комментарии, там многие пишут, что это выдумка юного онаниста и так далее. Но ведь чувствуется, что автор пишет от души и не может врать. Тебе очень повезло с девушкой, о которой ты пишешь. Я вам завидую по-доброму.
-Аня?
-Да.
Я рассмеялся.
-Да выдумка это все! Правильно говорят про юного онаниста.
-Но как же? Зачем… – Даша очень удивилась и немного взгрустнула.
-Понимаешь, Даш, я просто хотел привлечь к себе внимание, которого мне тогда очень не хватало. Как и любой нормальный человек. Потом бы я сказал, что все это по большей мере выдумка и что правдиво там отражена только студенческая жизнь. Но мне приходили письма, где читатели говорили, что на моем примере поверили в себя, поменяли кое-какие приоритеты в жизни и теперь живут «по-новому», за что мне благодарны. Понимаешь, если бы я во всем признался, то все усилия сошли бы на «нет».
Даша долго молчала.
-Ты врешь!
-Зачем мне это?
Подумав немного, Дарья ничего не смогла противопоставить и растерялась:
-Не может быть так! Не верю! Отказываюсь верить! Там все так реально! Чувства, эмоции…
Я загордился своим писательским мастерством, довольно улыбнулся продолжил разрушать мозг юной леди.
-Но я же, как минимум, один раз соврал? Но я тебе вот что скажу. На своем примере я доказал, в первую очередь себе, что одними только хорошими мыслями, пусть и изложенными на бумаге, можно улучшить свою жизнь. Знаешь, как приятно, когда тебе присылают пару строк благодарности за хорошее настроение? А когда больше, чем пару? А на днях мне прислали, аж из центральной России здоровенный пакет конфет! Я как ребенок радовался! По видеосвязи звонил, песни пел под гитару, кучу комплиментов наговорил. В общем, весело было!
-Все ради конфет? – обиженно спросила Даша.
-Да причем тут конфеты? Я и сам себе могу купить сколько угодно и когда угодно. Главное, что я смог людей порадовать настолько, что они не поленились, не пожадничали и организовали праздник. А я, в свою очередь, организовал им маленький концерт, поделившись позитивом. Не помню, как называется явление, когда что-то можно делить до бесконечности. Эмоциями ведь можно делиться? И самое интересное, что отдавая… правильно отдавая эмоции, ты их преумножаешь. Например, подарили мне большой торт. Я безумно рад, и, понимая, что сам его не съем, делюсь со своими вечно голодными соседями. Даю сто процентов, что на лице у них будет вселенская радость, от которой мне будет еще приятнее на душе. Как-то так.
Даша странно смотрела на меня. В ее взгляде читалась подозрительность и что-то еще. Видимо, внутри чаша весов настроения постоянно склонялась то в одну, то в другую сторону. В конце концов, она улыбнулась.
-А ты молодец. Обманул всех. У нас на форуме выкладывали фото Анны. Говорили, что это точно она, что это ты показал по большому секрету и просил никому больше. Там была девочка из списка твоих друзей. Ее, кажется, тоже звали Аня.
-Аааа, - рассмеялся я. – Анька! Я ее вживую видел один раз всего-то! Мой друг Иван совершенно случайно познакомился с ее подругой и предложил небольшой импровизированный фотосет на природе. Так вышло, что он не смог прийти и попросил меня за него «отработать». А эта подруга взяла с собой Аню. А несчастной потом непонятно от кого приходили письма с благодарностями, восхищениями и прочими приятными словами. Ну, это она мне потом писала.
Даша стыдливо улыбнулась, пряча взгляд. Я же обнаружил, что свой кофе уже выпил, а у Даши стаканчик практически полный. Неудобная ситуация. Чтобы было не так скучно, я начал водить пальцем по ободку сосуда.
-Так значит, ты ни с кем не встречаешься? – наконец спросила Дарья, робко посмотрев в глаза.
-Угу. – Уставился на стаканчик я.
Сегодня день «робко повисшего молчания». Еще двенадцати нет, а неудобная ситуация происходила раз шесть. Вот и сейчас разговор завис на нотке неопределенности.
-А знаешь… я бы хотела с тобой встречаться…
Немного не рассчитав усилия, я уронил стаканчик на стол, хотел быстро поставить на место и нечаянно столкнул на пол. Потом все-таки подобрал и поставил. Было страшно посмотреть в глаза напротив. Где-то в глубине я надеялся, что она меня разыгрывает, решив отомстить за обман. А если нет? Если она говорит искренне?
Даша продолжала:
-Я никому еще такого не говорила и мне сейчас жутко не по себе. И я не знаю, что еще сказать.
-Зато я знаю, – резко перебил я. – Не стоит забивать себе голову всякой ерундой! Ты оцениваешь меня исключительно по моим рассказам. А там все далеко не так, как в жизни! – наконец-таки я посмотрел на Дашу. Лицо ее было обезображено, не побоюсь этого слова, чудовищной гримасой, выражающей отвращение. Такое впечатление, что ей предложили отведать свежеиспеченного дерьма, приправленного ногтями и сдобренного солеными, зелеными соплями. Только огромное волевое усилие заставило сдержаться и не поморщиться.
-Ну и что? Я же вижу, что ты добрый и милый.
Мог ли я раньше представить, что комплименты со стороны девушки, пускай еще молодой, но неглупой, смогут так испортить настроение? Хотелось провалиться под землю.
-Даш. Пойми, я знатный врун. Чего уж там скрывать, красиво сочинять я умею. У меня работа такая – из ничего делать что-то интересное. Но если изначально было ничего, то и в итоге ничего не будет. Это пустышка, мыльный пузырь, который, надуваясь, играет формой и всеми цветами радуги, а, лопнув, оставляет мокрое место. Вот так и я. Пока я подогреваю свой… назовем это продукт, то интересно. Я себя веду подобающе, учтиво, уважительно. А потом интерес угасает, ХЛОП и ничего. Приходиться искать новый способ сделать что-то, способное привлечь внимание. И вот, в такие периоды я – невыносимый человек.
Я осознавал, что несу ху#ню, но надеялся на свою харизму. Ведь, по заявлениям британских ученых, невербальные знаки и «посыл» в эмоциональных дискуссиях намного действеннее слов. А парочку приемов воздействия я успел изучить.
Дарья была под впечатлением. Пускай настроение у нее совсем испортилось, но я в ее глазах упал крайне низко.
Завибрировал телефон. Не глядя на дисплей, я начал прощаться.
-Даш, ты меня извини, но у меня тут сосед в травматологии со сломанной ногой, мне уже идти нужно. Спасибо за все! И главное – не грузись. Все будет хорошо.
Я сам не верил в свои слова, поэтому спешно направился к выходу, не дождавшись ответа.
Мне не хватило доли секунды, чтобы ответить на звонок. Дисплей сообщал: 1 пропущенный вызов от: "Аня".
 
[^]
deathmetall
5.03.2011 - 09:09
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.03.10
Сообщений: 85
Часть 2.

Денег на счету у меня не было, поэтому пришлось сделать короткий вызов с другого телефона, где еще оставались остатки роскоши. Аня сразу же перезвонила.
-Привет, – ласково поздоровался я. – Сегодня пятница, а значит…
Молчанием я предложил закончить предложение.
-А нельзя самому позвонить? – Аня немного сердилась.
-Мои финансы поют романсы.
-Я бы перезвонила. – Еще больше обиделась Аня.
-Да я просто не хотел тебя беспокоить. Я сейчас в больнице…
-Как? Что случилось???
-Скажу, если пообещаешь не обижаться.
-Коля, что случилось???
-Пообещай сначала.
-Обещаю. – проворчала Аня.
-Обещай, что не будешь сердиться и обижаться? – на всякий случай перестраховался я.
-Обещаю, что не буду сердиться и обижаться, – нетерпеливо затараторила Аня. – Давай уже!
-У меня сосед ногу сломал. Я его в больницу проводил, он бы сам не смог.
Очевидно, мой показушный альтруизм не вызвал никаких добрых чувств на том конце провода. В трубке послышалось злобное сипение.
-Значит, на соседа у тебя есть время, а на меня нет??? Может и мне нужно ногу сломать, чтобы ты внимание наконец-таки обратил?
Думаю, молодые люди поймут мои чувства. Да, конечно я напортачил и виноват. Но на то ведь были свои причины? Нужно сворачивать тему, иначе это закончится скандалом. Один вопрос – как?
-Ань, ну что ты такое говоришь? Я бы все отдал, чтобы с тобой время проводить. Но я диплом делаю. Мне тут еще и кучу плакатов подкинули рисовать и не абы кто, а серьезные дядьки из обороны. Не сделаю – убьют.
-Я тебя раньше убью, - немного подобрела Аня. – У меня сегодня короткий день, и я почти закончила. И остаток дня ты тратишь на поднятие моего настроения. И не дай Бог…
-Все понял, не дурак. Прям щас выезжаю.
Я положил трубку, демонстрируя решительность, неистовость и импульсивность, присущую влюбленным. Андрюху, правда, жалко. Ладно, скажу, чтобы заказывал такси за мои.
Я начал листать справочник, выискивая контакт «Андрюха боль» (боль - большой), но дисплей замигал, сообщая, что меня хочет слышать контакт по имени «Аня».
-Что такое?
-А как же твой сосед? – жалобно спросил голос в трубке.
-А что мне сосед? Я ж от него не без ума.
Аня захихикала.
-Нет, ну это некрасиво. Как же он домой с поломанной ножкой доедет?
-На такси.
-У вас денег никогда нет.
-Найдем. Че ты переживаешь?
-Ну, это из-за моих капризов он должен домой добираться один?
-Не маленький уже. На такси доедет домой, там двадцать метров пешком и лифт.
-А если ему что-то понадобиться? Нет, я так не могу. Сейчас подъеду, домой вас подброшу, и вещи как раз грязные заберем. А то ты уже полтора месяца, наверное, не стирался. Да?
-Ну…
-Все, жди. Через двадцать минут буду.

Поднявшись в травмпункт имени Владимира Ильича Вывиха, я попытался найти Андрюху. Но сосед мой куда-то подевался. Кстати, странная тенденция – среди тех, у кого были перемотаны ноги, было намного больше девушек. Причем, вторая нога была обязательно обута в сапог с высокой шпилькой. А вот с переломанными руками сидели в основном парни, на лице которых по синякам и ссадинам можно было прочитать активное участие в сабантуях, пьянках и прочих деструктивных мероприятиях.
Через некоторое время из кабинета вышел Андрюха, с кислой миной на лице и рентгеновским снимком в руках.
-Перелом? – понимающе спросил я.
-Ушиб.
-А че такой кислый-то?
-Справку только на три дня дали.
Показав серую бумажку, Андрюха сделал обреченное лицо. Вот же дебил, а? Как будто через три дня пойдет на пары?
-Ну ладно, не переживай. Нас домой подвезут.

Я предложил ждать машину в холле, а сам вышел на улицу встречать Аню. Как и предполагалось, «двадцать минут» на Анином – это полчаса, плюс стандартные пять минут опоздания. Итого сорок (опять же, базируясь на суровой женской логике).
Андрюха уселся назад и заткнул уши любезно предоставленным мною плеером, а я начал рассказывать о происшедшем инциденте.
-ТАК ЗНАЧИТ Я – ВЫДУМКА??? – заверещала Аня, вдавливая тормоза в пол, больно ударив меня лбом о торпеду.
Сзади тут же послышались бибиканья и не очень добрые слова в адрес неумелого водителя джипа. Аня тупо смотрела на руль, и по ней было видно, что сейчас она меня начнет бить чем-то тяжелым. И это не шутка, ибо пару раз были прецеденты. Оглядев машину на предмет легкосъемных предметов, массой более одного килограмма я немного успокоился и посмотрел на пассажира сзади. Он был в «легком смятении», но наушников из ушей не доставал.
Мы отъехали к обочине.
-Вон из машины. – Холодно приказала Аня.
-Ань, ну че ты…
-ВОН ИЗ МАШИНЫ! – заорала она, заставив меня подпрыгнуть на месте.
По щекам пробежал жар, по рукам – дрожь. В мозгах мелькнула мысль о недавно пройденном тесте IQ, который врал, показывая слишком завышенный результат.
Я посмотрел в глаза Ани и вжался в мягкое сидение. В глазах ее читалась ЗЛОБА.
-Ань, ну дай мне объяснить! Я ведь…
-Пошел вон из машины. – Процедила сквозь зубы Аня, щуря глаза и больно жаля взглядом.
Видимо, таки довые#ывался.
Я открыл дверь, и Андрюха последовал моему примеру.
-Сиди на месте! – приказала Аня, посмотрев в зеркало дальнего вида. Дверь тут же закрылась.
Выйдя из машины, я продолжал жалобно смотреть в медленно закрывающуюся дверь, потом в тонированное стекло боковой двери, а потом в заднее стекло уезжающего Prado.
Внутри боролись две мысли. Одна говорила, каким я был козлом и уродом, а другая, защищая меня, во всем обвиняла Аню. Происходило все приблизительно так:
-Он же просто хотел оградить Аню от лишнего внимания. К тому же он знает, что она его ревнует к читателям и ее бесит то, что творчеству он уделяет слишком много внимания?
-За последнюю неделю он так и не удостоил ее своим драгоценным вниманием.
-Он был занят другими делами.
-Ха-ха! Чем??? Делал плакаты «за спасибо» по просьбе малознакомого человека?
-А как же перспектива?
-А перспектива остаться наедине с госпожой Кулаковой?
-Да кто ж знал, что она так отреагирует? Она же не дослушала? Она – неадекватный человек.
-А он – не идиот, чтобы не учесть фактор неадекватности.
-Да разве его можно учесть?
И так очень долго.
В дополнение ко всем гадостям я еще и плеер оставил Андрюхе. И пальто на заднем сиденье забыл. А там удостоверение и пара гривен, которых бы как раз хватило, чтоб доехать домой. Придется идти пешком. Высадили меня возле мебельного магазина, где висело большое табло, изображающее время (9:41) и температуру воздуха (-12 С). Идеальное начало дня.
Засунув руки в карманы, скукожившись как можно сильнее и сгорбившись под давлением «обстоятельств», я шел домой, переваривая сегодняшние инциденты. Жаль, что человеческий мозг не устроен, как желудок. Допустим, попала внутрь ядовитая мысль, а ты ее раз, выблевал и никаких проблем – идешь довольный, улыбаешься, радуешься жизни. Но нет. Приходиться ее смаковать до конца, пока настроение не испортиться вдрызг, и пока ты полностью не осознаешь степень своей глупости, ничтожности и подлости. А ведь ты не хотел ничего плохого? Все задумывалось, как хитрый план, один из миллиона таких же, реализованных раньше. Но опять нет! В самый неподходящий момент на совершенно ровном (ну, может, слегка бугристом) месте вырастает огромный, исполинских размеров Х#Й, тень от которого закрывает солнце и падает на тебя, куда бы ты не спрятался. Кажется, что еще немного, и он начнет падать, четко отслеживая твое местоположение. И вот, когда между вами остается считанная пара метров…
Я шел по Алексеевскому мосту – двухсотметровому бетонному сооружению, соединяющему спальный район с большим городом. Смотрел под ноги, чтобы не спотыкнуться о колдобину или не зацепиться за арматуру, коей заботливые строители оставили великое множество. Голова наполнилась самыми разными мыслями, которые весело грызли кору головного мозга и медленно сводили с ума, погружая в состояние пьяного бреда. Громкий звук клаксона быстро разогнал их в темные закоулки и заставил поднять голову. Недалеко от меня остановился черный джип, который я узнаю даже в абсолютной тьме с завязанными глазами.
Опустив голову, я продолжил изучать асфальт под ногами, и медленно поплелся в сторону дома. В кармане противно зажужжал телефон. Остановившись, я достал трубку. Звонила Аня. По левую руку открывался хмурый пейзаж водохранилища, огражденного огромным количеством гаражей, построенных ступеньками в три этажа. Я частенько его фотографировал, но никогда ничего путного не получалось. Хотя нет – одна фотка, под названием «apocalypsys» все-таки пылится на моей страничке на девиантарте. Занеся руку назад, я раздумывал, выкинуть телефон или нет. Моя Nokia 5610 никогда мне особо не нравилась, но подло продолжала почти исправно работать, не давая морального права заменить ее на что-то другое. К тому же не придется разговаривать с Аней. Одно плохо – вместе с телефоном уйдут все номера на симке, которой уже чуть больше семи лет. Рационализм восторжествовал, и я просто выключил телефон. Запиликала вторая трубка – Nokia 1100. Этот телефон я безумно любил, поэтому, не рассуждая, вдавил закоченелым пальцем красную кнопку до упора и жалобного скрипа повидавшего многое корпуса. Вот что мне нравится в этой трубке, так это то, что она включается и выключается без всяких свистелок и перделок. Просто тухнет или просто загорается. Умели ведь раньше делать!
Засунув оба телефона в карман, я продолжил движение, запуская в голову очередную порцию разрушительных мыслей. В звуках проезжающих машин и автобусов я услышал приближающийся звук мотора Аниного джипа.
Со стороны может показаться, что я хотел показаться обиженным, униженным, замерзшим мучеником, который просто вызывает сострадание. Но мне было просто пох#й. Уровень моего мышления опустился к показателям среднестатистического наркомана под дозой или алкоголика, употребившего самостоятельно полную бутылку вонючего самогона и закусившего одной только карамелькой, которою ему дали на сдачу месяц назад. Тело, пускай и трусилось, но холода не чувствовалось. Как, впрочем, и тепла. Ноги сами шевелились, зная, что дойдя до мягкой постельки, наконец-то смогут отдохнуть. Нервная система (эта – вообще молодец) заботливо ограждала мозг от большинства внешних раздражителей, разрешая полностью посвятить себя самоистязанию. Там (в мозгу) уже многое поменялось.
-Ты что, глухой? – наконец услышал я сквозь неслышный гул. – А ну, бегом в машину!
Аня говорила серьезно, хотя уже и не злилась так сильно.
-Иди нах#й. – не останавливаясь и не глядя в глаза, сказал я.
-ЧТО???
-Иди НАХ#Й. – Повторил я, холодно вычерчивая каждый звук и продолжая движение.
Не уверен, но вроде Аня остановилась и начала плакать. Что-то говорила вслед. Потом кричала. Но уши превращали все попадающие звуки в фон, на который обычно не обращаешь внимания. Хотя, должен сказать, на некоторое время в голове появилась мысль пойти и извиниться. Может даже успокоить. Но помешал банальный стыд.
Так и не решившись повернуться, я побрел домой.

Это сообщение отредактировал deathmetall - 5.03.2011 - 09:09
 
[^]
deathmetall
5.03.2011 - 09:11
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.03.10
Сообщений: 85
Часть 3.

-Охохо! – заорал Андрюха, когда я вошел в комнату. – Ты де шлялся?
Прочитав в моей кислой роже полное отсутствие желания общаться, сосед натянул наушники (как меня бесит, когда он берет мои фирменные «уши» без спросу!!!) и уткнулся в ноутбук, где происходило массовое истребление монстров. Хотелось оттрахать мозг за наушники, но еще больше захотелось выплеснуть застоявшиеся эмоции наружу, так, чтобы заляпало всех. Взяв гитару и заняв любимый подоконник на кухне, я начал петь минорные баллады отечественных и зарубежных банд. Громко и мощно, с надрывом в голосе мое паршивое настроение проникало к жителям моего и соседних этажей. Жаль, конечно. Только десять утра, кто-то еще не успел проснуться, а кто-то вообще только пару часов, как лег. Но что я могу поделать? У меня-то душевный кризис.
Очень точно мое настроение описывала песня «Snuff» группы «Slipknot». Как раз, когда я, закрыв глаза от боли в пальцах, орал первый припев, послышался приближающийся цокот каблуков.

Deliver me into my Fate -
If I'm alone I cannot hate
I don't deserve to have you…
(…Оставь меня наедине с судьбой. Если я один, мне некого ненавидеть. Я не заслуживаю тебя.)
Я открыл глаза. В дверном проеме стояла Аня.
-Надо же, как совпало? – иронизировал я.
-Коль, может, поговорим нормально?
-Аня, - я начал перебирать по струнам. – Ты извини, я тебя послал. Нужно было выразиться помягче.
-Что случилось?
-А ты не помнишь? – я перевел глаза на гриф и начал наблюдать за тем, как дрожат струны. Это очень успокаивает.
-Ну, прости меня, – нехотя извинилась Аня. – Немного покипятилась. Следовало быть помягче. – я посмотрел на Аню крайне удивленно. – НУ ЛАДНО! Я выкинула тебя посреди улицы, как собаку, без пальто и…
-Да нет. Все нормально. Так и нужно. – Спокойно перебил я.
Невероятно раскорячивая пальцы, я начал играть лунную сонату Бетховена. Не самое удобное произведение, но очень красиво.
-НУ, ПРОСТИ МЕНЯ!!! – не выдержала Аня.
Я нисколько не испугался. Начав импровизировать в своем любимом ля-миноре, я спокойно, по-доброму, посмотрел на Аню. Она срывалась на плач. Сжимая маленькие кулачки, она забавно дергала краешками губ и растерянно хлопала ресницами.
-Ань, – я улыбнулся. – Тебе незачем извиняться. Я во всем виноват. А ты все правильно сделала. Я бы на твоем месте поступил точно так же. Только не стал бы унижаться потом. А так – молодцом!
-Прекрати! – заорала Аня. – Зачем ты так???
-Ань, я не иронизирую. Я трезво оцениваю ситуацию. Вот, смотри. Я неделями не звоню, не интересуюсь, как ты там, не вожу в рестораны, подарков не делаю. Разве ты этого достойна? Ты достойна лучшего.
-Что ты несешь, ты что, пьян?
-НЕТ, Я НЕ ПЬЯН! – заорал я. – Прости. Ты же знаешь, как я отношусь к алкоголю. Наоборот. В первый раз за много времени я мыслю трезво. И четко понимаю, что…
Я замолчал.
-Что? – неуверенно спросила Аня наклоняя голову ко мне.
-Что я тебя не достоин. НЕ ПЕРЕБИВАЙ! Нет, не потому, что я не имею хорошего дохода или недостаточно хорош собой. В свое время ты доказала мне обратное. За что я тебе ОЧЕНЬ благодарен. Но во мне есть одно нехорошее качество. Не знаю, как оно называется, и объяснить могу с трудом. Понимаешь… я должен тебя на руках носить. Зарабатывать нормально, заботиться о тебе, жить ради тебя. А у меня так не получается. Вот знаешь, я шел и думал. Много думал. Знаю, что ты меня возненавидишь, но я пришел к выводу, что мне гораздо более интересно писать об отношениях с тобой, нежели наслаждаться этими отношениями. Видимо, я для этого просто не создан.
Аня вытерла слезы.
-Что? Что это значит???
Ее ресницы дрожали, как крылышки птицы колибри.
-То и значит. Я тупо пользовался тем, что у нас было, чтобы повысить свою популярность. Не знаю только, какой от нее толк, но не думаю, что смогу измениться. Извини меня. Я тобой просто пользовался.
Аня расплакалась. Безумно хотелось обнять ее, отвести в комнату, к чертям выгнать соседей и успокаивать. Вы даже представить не можете, насколько мне было плохо. Сказать любимому человеку такое, пускай, для ее же блага, невероятно сложно. Но я прекрасно осознавал, чем это выльется. Поэтому сказал именно так. Так сказать, почтавил точку.
Ощущая, как к горлу подкатывает желудочный сок, я молча встал и спешно вышел из кухни. Бросив гитару в комнате я побежал на соседний этаж, чтобы проблеваться.
Стоя на коленях перед унитазом я плакал. Блевал и плакал. Это, знаете, не самое приятное занятие. Потом долго пил из-под крана ледяную воду, сводящую зубы и хлеставшую покрасневшее горло горячей болью. Потом подошел к окну. На площадке перед общежитием, где обычно паркуется Аня, машин не было. Значит уехала.
Зайдя в комнату, я сел за компьютер и потребовал у Андрюхи наушники.
-Тока шо какая-то баба верещала на этаже, как резаная. Я даже в наушниках слышал. – поведал мне Андрюха, сматывая длинный провод.
-Обжегся кто-то, наверное.
Вбив в поиске «My immortal» я выбрал композицию Evanescence с пометкой «Rock version» и начал вспоминать самые приятные моменты трех последних месяцев.


Часть 4.

Чтобы отвлечься от неприятностей, я наконец-таки начал писать теоретическую часть диплома. Целыми днями сидел в инете, питался присланными конфетами и иногда тем, что недоедали мои сокамерники. За неделю я ни разу не появился в универе (куда я должен был появляться на практику каждый день). В свое оправдание могу сказать, что вообще не выходил на улицу, в гости и в душ. Уже стала привычной колючая щетина, не дающая возможности спать на животе, уткнувшись мордой в подушку, как я это обычно делаю.
Иконка конверта в правом верхнем углу почтовика сообщила о входящем письме. В списке входящих на первом месте стояло письмо с темой «Николай, привет!» и отправителем из домена «US». Неужели кто-то из Штатов написал? Интересно!
В письме говорилось:

«Приветствую Николай!
Пишет тебе Александр Иванович Русинов из города Нью-Йорка. Помнишь такого? Спешу поблагодарить за досрочное выполнение обещания. Анна так и не признается, чего ты ей наговорил, но она твердо решила осесть в Штатах. С моей легкой подачи вчера ее взяли на стажировку, на должность помощника топ-менеджера по связям с общественностью. Это именно то, чего она так давно хотела! Если все пойдет хорошо, то через пару месяцев ей светит продвижение, а через несколько лет – руководящий пост в крупной трансконтинентальной корпорации.
Ты даже представить не можешь, насколько я счастлив! Я уже и думать не думал, что смогу каждый день созерцать свою ненаглядную дочь рядом. Только Аня немного странно себя ведет. Наверное, еще не свыклась с мыслью, что живет в другой стране. У меня такое тоже было – пройдет.
Теперь настала моя очередь выполнять часть уговора. Пиши, звони – всегда рады видеть и слышать!
P.S. Может, расскажешь, что у вас там произошло?
С уважением, Александр Иванович Русинов.»

Еще в середине текста на лице появилась улыбка, от которой через пару часов начали болеть скулы.
Не знаю… Нет, я точно знаю, что пока не достоин того, чтобы меня любила такая девушка, как Аня. Нет! Что значит «такая»? Это только на первый взгляд – машина, особняк, успех, красота, все дела. Через пару месяцев это отходит на задний план, а в фокусе остаются вещи, которые сложно описать словами, изобразить красками или сыграть симфоническим оркестром. Наверное, самым подходящим словом является «искренность». Аня любила меня, как (сразу прошу прощения за не самое приятное сравнение) щенок своего хозяина. Щенку абсолютно насрать на материальное положение, внешний вид, успех хозяина и прочие мелочи. Так и Аня. Ей было плевать на то, что я живу в комнате 6х5, зарабатываю за месяц усердного труда столько, сколько она за пару дней, еще и выгляжу, как чучело. Она смогла разглядеть во всем этом индивидуальность и принять такого, какой есть. Жаль только, что нехорошие стороны пришлось выставлять напоказ самостоятельно. А у меня вот совсем не так. Я всем почти сразу рассказал, что встречаюсь с супер-девушкой, которая катает меня на большой черной машинке и стирает мне грязное белье. И вообще неправильно расставил приоритеты изначально. Мне хотелось стать лучше, чтобы меня было за что любить. Хотел стать «достойным», чтобы не казаться ущербным в сравнении с Аней в глазах окружающих. А что мне окружающие? Вот Аня с родителями крепко поссорилась из-за меня. Именно из-за меня, теперь-то я в этом уверен. Не стеснялась появляться со мной на банкетах и праздниках, опуская подшучивающих друзей ниже плинтуса. А я что? Нет! Ей определенно нужен кто-то достойнее меня, кто сможет отплачивать как минимум тем же.
Может, я не исключаю этого (хотя сильно сомневаюсь), мне удастся перестроить свое мышление, и новые истории про Аню и Колю будут писаться где-то в Нью-Йоркском офисе во время отлынивания от работы (пожалуй, единственное занятие, в котором я профи). Но пока что я только осознал свою проблему. Как искоренить – не знаю. Нужно переделать половину себя. Это нелегко. И даже те чувства, которые я испытываю к Ане, не дают полной уверенности в том, что смогу.

На письмо я ответил не сразу. Только через три дня. В письме был смайлик и вложение – сырая рукопись этого рассказа. Может, это немного кощунственно конечно (надеюсь, вы понимаете, о чем я). Ответила мне Аня. Она сказала, что сейчас не так сильно сердиться и что я описал ее так, как будто она плакса и что она вовсе не такая (ага, конечно), и еще, что она предлагает остаться чуть больше, чем просто друзьями. Вложением она прислала фотку, с изображением себя на берегу океана в Манхеттене. Фотка была ужасная – горизонт завален, небо и вода засвечены, Аня – недоэкспонирована (слишком темная), цветовой баланс явно склонялся в сторону красного. А еще она сказала, чтобы я наконец-таки показал народу Анну Русинову. Но, увы. Я же решил завязать с позерством? Поэтому придется Вам, дорогой читатель, довольствоваться просто хорошей концовкой. Вы уж простите.

Николай Хлевицкий aka deathmetall © 2011
ОГРОМНАЯ благодарность Resoner’у за редакцию и помощь в написании.

Большое спасибо Ане за то, что терпела меня все это время.

Это сообщение отредактировал deathmetall - 5.03.2011 - 09:37
 
[^]
deathmetall
5.03.2011 - 09:11
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.03.10
Сообщений: 85
Музыка под настроение


Добавлено в 09:12
Мне стыдно просить, но все-таки попрошу.
Не буду говорить почему, но за полтора месяца мой ненаглядный диплом так и остался в зародышевом состоянии. В том, что я сделаю практическую и теоретическую часть, уверенность стопроцентная, а вот в экономической части и в вопросах охраны труда я не уверен совершенно. Если вдруг решение подобных задач не является для вас сложностью, огромная просьба – напишите в личку или вконтактик. Буду очень благодарен.
Заранее спасибо =)
 
[^]
однако
5.03.2011 - 10:44
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 9.09.10
Сообщений: 912
как то даже... блин, даж сказать нечего... blink.gif
но крестик поставлю.... star.gif
 
[^]
АТ0С
5.03.2011 - 11:24
1
Статус: Offline


dictum - factum

Регистрация: 11.05.09
Сообщений: 502
Ну чего, ждем продолжение уже из штатов, не верю, что все закончится...
А Аню все таки покажи, уже столько времени ее знаем, а не видим!
 
[^]
Шлятке
5.03.2011 - 11:34
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.11.10
Сообщений: 222
До сих пор недопонял можно ли отждествлять автора и гг, но понял что гг редкий мозгоеб

Добавлено в 11:35
Крезт чеужтам, как всегда интересное чтиво

Это сообщение отредактировал Шлятке - 5.03.2011 - 11:38
 
[^]
Pavliin
5.03.2011 - 12:10
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.06.07
Сообщений: 273
Прочитал....+поставлю, но своего мнения не буду высказывать, ибо автор обидится....
 
[^]
resoner
5.03.2011 - 12:10
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.03.10
Сообщений: 121
да уж. жисть прожить - не поле перейти. иногда нам приходится принимать сложные решения. главное, чтобы потом не пришлось жалеть. жму руку agree.gif афтару. ну и на перекрестие, естессно, жмакнул тоже)
 
[^]
FragSibirsciy
5.03.2011 - 12:38
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.10.09
Сообщений: 171
Колянь... вот как всегда абнял за буквы.
Как всегда читал запойно, но грустно цуко, ГРУСТНО блиаать...
 
[^]
Чудовище17
5.03.2011 - 13:27
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.01.11
Сообщений: 23
Так жалко, что Аня уехала. sad.gif Может за ней поедешь?
 
[^]
nickolass
5.03.2011 - 13:31
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 212
Николай ты балбес - хотя если быть честным многие страдают тем же очень, я думаю в тему будет пословица: что имеем - не храним, потерявши - плачем.
Аня золото, ты кремень ну дык разберись в себе, если ты нашел проблему (видишь в чем твои косяки к примеру) то найди и решение проблемы - уйти это не выход (собственный опыт) попробуй изменить себя - ты сам писал о презрении к слабым и безвольным людям и поступаешь так же - в конце концов мужыг ты или где ? Не пускай все на самотек решай проблемы по мере их возникновения и тогда все будет пучком!!!

Крео как обычно выше всяких похвал.
Спасибо тебе...
 
[^]
CrazyMan
5.03.2011 - 14:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.08
Сообщений: 1440
Эх молодость, импульсивность. Знакомо - проходили. Только девушка теперь живет в Лондоне smile.gif
 
[^]
KaShMaRR
5.03.2011 - 14:47
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.10.10
Сообщений: 80
эх
разрывы печальная штука, сам проходил)
раз ты так решил - этому и быть)
крестую как обычно
отличный писатель ты , Коля.

Это сообщение отредактировал KaShMaRR - 5.03.2011 - 14:47
 
[^]
RememberMe
5.03.2011 - 17:05
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.03.11
Сообщений: 5
Правда ли все это, или же
Цитата
-Он же просто хотел оградить Аню от лишнего внимания. К тому же он знает, что она его ревнует к читателям и ее бесит то, что творчеству он уделяет слишком много внимания?


Очень надеюсь, что все-таки 2й вариант, плюсую, и надеюсь, что это не последнее крео автора. bravo.gif

Это сообщение отредактировал RememberMe - 5.03.2011 - 17:09
 
[^]
esya
5.03.2011 - 18:13
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.12.08
Сообщений: 82
Эх, парень, завязать бы тебе с психологией и просто ЖИТЬ, а самокопание оставить на редкие посиделки в кругу 2-3 лучших друзей и бутылочки коньяка. И еще, что бы мы не делали, всегда будет оставаться в душе вопрос, а не было бы лучше поступить иначе, и это нормально, все мы люди.
Все ИМХО.
За текст, как всегда, открещу.
 
[^]
noname666
5.03.2011 - 21:11
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.09.10
Сообщений: 432
прочитал с удовольствием, не говори что последнее, я этого не перенесу
 
[^]
nymphetamine
5.03.2011 - 22:20
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.09.10
Сообщений: 1008
не смогла прочитать даже первую часть до конца
как и в предыдущих рассказах, главный герой вызывает чувство омерзения
вот есть люди, которых через несколькор минут знакомства хочется прибить....волт герой такой же
"я самый умный, хороший, особенный" , да и мнение свое навязывает людям, другие варианты не признает
надеюсь герой вымышленный

Это сообщение отредактировал nymphetamine - 5.03.2011 - 22:28
 
[^]
selena786
5.03.2011 - 23:11
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.10.10
Сообщений: 113
А вам только -ПОкАЖИ!


Добавлено в 23:18
За музыку благодарна!
 
[^]
Витаха
5.03.2011 - 23:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.08
Сообщений: 1474
хотелось бы немножко перефразировать твои же слова:
Цитата
deathmetall, ты меня конечно извини. Я знаю, что мы с тобой не знакомы, и в нете таких вещей не говорят, и поэтому сразу прошу прощения. Но ты дурак. Да-да, именно так!

наверняка и сам догадываешься почему.
Цитата
Сказать любимому человеку такое, пускай, для ее же блага, невероятно сложно

не сколько сложно сколько глупо. и так всегда, с наисерьезнейшим видом делаем наиглупейшие поступки в своей жизни, а потом постоянно сожалеем. надеюсь что одно из двух: или это чистой воды выдумка или в скором времени поступишь так, как нужно, а не так как подсказывает тебе, воспаленный размышлениями на психологическую тему, моск smile.gif
 
[^]
deathmetall
6.03.2011 - 08:53
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.03.10
Сообщений: 85
Цитата
До сих пор недопонял можно ли отждествлять автора и гг,но понял что гг редкий мозгоеб

Такова цена высокого уровня самосознания.
Цитата
Прочитал....+поставлю, но своего мнения не буду высказывать, ибо автор обидится....

Это еще чего? Автор не из обидчивых. Хотя Ваше мнение тут, думаю, уже высказывали.
Цитата
Как всегда читал запойно, но грустно цуко, ГРУСТНО блиаать...

спасибо)) Очень улыбнуло)))
Цитата
Николай ты балбес

А это все знают!
Цитата
что имеем - не храним, потерявши - плачем.

Не согласен! Я уверен в том, что мои методы хранения приведут к скоропостижному износу. Наши отношения похожи на синусоиду, где из импульсивности выплывает страсть. Оно-то конечно прикольно, но не думаю, что нормальный человек сможет это долго выдержать.
Цитата
уйти это не выход (собственный опыт) попробуй изменить себя

Ну, nickolass, ну блин... Видимо, я неправильно описал ситуацию. Аня раскрыла меня. Но, вместе со всеми талантами выплыло и говно. Хотя бы та единоличность, о которой многие пишут. У Ани та же история. Пройдя парочку тестов у одного психолога мы выяснили, что с большой долей уверенности можно заявить, что у нас это является доминантным признаком. Хотя вот тут мне становиться непонятно, почему пишут "да и мнение свое навязывает людям, другие варианты не признает". Может конечно я все так плохо описал, но я считаю своим крутым навыком, то, что могу быстро отойти от своих взглядов и принципов в угоду мира и благополучия. Аня - НИКОГДА. Получается неискренность. А неискренность приводит к натянутым отношениям.
Цитата
Не пускай все на самотек решай проблемы по мере их возникновения и тогда все будет пучком!!!

Я решил чужую проблему. Мне многие писали "как же так? Зачем? Почему все так плохо?". Да вы что, рехнулись что ли? Все закончилось КЛАССНО! По крайней мере для Ани. А то, что разрыв... Ну, бывает. Вот у меня проблемы появились - не хочется возвращаться к кулаковой, белье стирать придется =(
Цитата
Очень надеюсь, что все-таки 2й вариант, плюсую, и надеюсь, что это не последнее крео автора.

А... Я извиняюсь. А какой это - второй?
Цитата
прочитал с удовольствием, не говори что последнее, я этого не перенесу

НУ раз уже на то пошло...
Умные дядьки придумали программу "Скупе". И вот два последних вечера я проводил именно в ней, общаясь с Амэрикой. Дотошно обсуждались все нерешенные вопросы. Мы таки сошлись на том, что мы - идеальные друзья. А вот пара из нас... А что за дети получатся?))
Кстати, секс по скупе - довольно занятная штука. Может следующий рассказ будет про интернет-отношения.
nymphetamine, ну вот Вы меня улыбаете. Сначала говорите, что, как и в предыдущих рассказах я вызываю чувство омерзения, а потом жалуетесь, что потратили n времени на прочтение почти всей первой части. Вы никогда не наступали на грабли?)
Цитата
"я самый умный, хороший, особенный"

Но ведь так и есть))) Опять же Анина заслуга. Любить себя нужно, господа! Хотя бы себя. Тогда и других можно пробовать. Если вам нравиться то, как герои книг унижаются, то, помоему, это дурной знак.
selena786, спасибо за понимание! Хоть кто-то отписался про музыку! Очень приятно)))
Цитата
наверняка и сам догадываешься почему.

Повторюсь: Я всегла этим гордился. Уже прошло две недели. Я так ничего умнее не придумал. Мне кажется, что я поступил правильно. Видимо и вправду, дурак.
Цитата
поступишь так, как нужно, а не так как подсказывает тебе, воспаленный размышлениями на психологическую тему, моск

Видимо, мой моск слишком воспален. Трудно идти против своей же сущности.

Это сообщение отредактировал deathmetall - 6.03.2011 - 08:57
 
[^]
bestofgood
6.03.2011 - 10:58
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.08.09
Сообщений: 409
Зря ты так. Точку надо было ставить не в отношениях, а в выставлении этих отношений напоказ. Девушка тебя любила (а может еще любит), зря ты ее бросил. В общем совет- если помиришься, не описывай больше, так будет лучше для вас обоих. Популярность в сети не стоит отношений.

ЗЫ: Но только не прекращай писать, у тебя это очень хорошо получается. Найди другие темы smile.gif
 
[^]
Walll
6.03.2011 - 11:40
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.11.10
Сообщений: 85
все как-то слишком деструктивно. ну, не выкидывают из машины без пальто за то, что человек что-то увлеченно рассказывает. и не посылают любимого человека. никогда и ни при каких условиях. а про благие намерения... так мы своими благими намерениями ВЫКЛАДЫВАЕМ ДОРОГУ В АД. и себе, и другим. КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН РЕШАТЬ САМ. вот ты сделал вывод. что тебе она не нужна - это твой выбор. И очень вероятно - ты ПРАВ. на *уй такая стерва???!!! Но писать, что ты решил ЕЕ проблемы, ты не имеешь право. Это она решает сама. у всех свои ценности.
читать интересно. только грустно
 
[^]
spo0k
6.03.2011 - 13:01
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.10.10
Сообщений: 38
Читается, как всегда, хорошо. Спасибо.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21625
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх