Семейный праздник

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Штирлиц
14.01.2011 - 17:50
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20298
148
- Мам, я посижу, поболтаю.

………………….

- Конечно, знаю. Просто привычка - резать салаты и рассказывать тебе одно и тоже…

Новый год, елки, подарки и набеги на магазины со скидками, и заказ в Интернете.… Представляешь, всем в Интернете подарки, выбрала и оплатила, не сходя с места, смешно. Лет двадцать назад мне хватало фейерверка, шипучки «Салют» и ожиданий.

- Помнишь тот Новый год, мам?

Васька из армии вернулся, погулял, сколько смог и меня к вам привел. Я наивная была, неизбалованная, мама учитель, папа мастер на заводе. Жилье - поселок Восточный, Москва в окружении Балашихи и смешки знакомых. Разведенка, двадцать один год. Васька-то после института в армию пошел, танкист-наводчик сто девяносто ростом - танк видел на присяге, стенгазеты рисовал год и дурковал.

А я влюблена была.… Не в него, в Тольку. Пришли оба по осеннему приказу, приехали два друга - метель и вьюга, Вася в меня влюблен, а Толька по подругам моим, меня не замечая, гуляет. Я плакала, выла и ревела, дурочка влюбленная, самой смешно.

Толька сторожем в детдом устроился. А на Новый год всю компанию к себе позвал. Тогда, сама помнишь, как было: или с родителями не шуметь, или в общаге тошнить над макаронами с килькой в томате, а него там - три комнаты, стол, телик и никого, кроме дежурных врачей и сестер, да и они в доле. Толя щедрый был на чужое и голодный все время, родители - далеко, зарплата не скоро, девки его в то время сами есть хотели, в общем, сабантуй и сами несите все, взамен – бассейн–лягушатник, спящие лягушонки и три топчана, да два дивана.

Я помню, с банкой ананасов пришла, печенью трески и ромом из Балатона. Смешно, ром белый - дешевле водки, во всех сельпо и никто не берет, алкашам местным самогон милее был. Кокошник себе склеила из картона и мишуры, шариками битым на клейстере украсила, мамин свитер дождиком втихаря расшила.… А Толя: «Привет», - сказал от входа, и, икая пьяную Любку-однокурсницу увел. Помню хихиканье её и его из-за закрытой двери:

- Иккк… Люба, люблю, тебя…Иккк… Икккк…Икккк.… Да дайте воды черти студиозные. Дверь закройте, дураки… Любка, трусы то у тебя дырявые. Снимай, видел уже, дура. Икккккк…

Сижу, рыдаю, все смеются, а Вася платком, тобой, мамк, наглаженным, мне слезы утирает. Слезы, мамк, па всему лицу, и стыдно, я ж разоделась и подругам про свадьбу будущую, мною придуманную, разболтала. Стыдоба.

Схватила бутылку и тихонько пошла типа в туалет, коридоры спьяну - лабиринт Минотавра. Головой - обо все двери, где и куда - не знаю, отхлебну «Салюта» и снова вперед….

Вышла по лестнице, вроде на второй этаж, голова гудит, тошнит, прислонилась к косяку, справа банкетка – села и прислонила голову к двери: сил ни стоять, ни идти нет…

Всхлипываю, сижу, жалея себя, а из-за двери детские голоса:

- Врешь ты все, Денис. Так не бывает, моя мама в цирке на пони ездила, и не было никакого дедмарозы. И ёлка для дяди Бориса Николаевича наряжена.

- Врет, врет, и про бабушку с которой до лета жил врет, моя мама космонавт, она сказала воспитателям: не было у тебя, Деня, никакой бабушки, и сада не было, и огорода.

- Врешь ты все! На машине разбились, бабушка взяла… Вруша-хрюша-колбаса на веревочке оса!!!

-Плачет! Значит врет! Верпална сказала, вруны в глаза не смотрят, завтра свет включим и посмотрим, бойкот сделаем, верпална сказала: плохим бойкот!!! Вруша!!!!!!!!

Сижу на банкетке, трезвея, и кулаки сжимаю, и жалко мне этого Дениску до слез… Тут из-за двери:

-Дураки придурошные! Вот увидите!!! Есть Дед Мороз!!!! И мне подарит Маму!!!!!!!!! И железную дорогу, и мандарины!!!!!!!

И выбегает, маленький, смешной, жалкий, в белой майке, в синих трусах, и слезы по лицу размазывает, и плачет навзрыд.

Ловлю его, упирающегося и всхлипывающего, и шепчу: «Подарит, Деня, я ему передам, правда, подарит, обещаю».

Обнимаю, прижав к себе, и слышу, как бьется сердечко, и теплое дыхание на щеке, и сонный шепот: «Правда, правда, подарит? И Лариска увидит? И Олька? И Мишка? И не будут кричать, что я вру?»

Шепчу: «Увидят, зайчонок, увидят…»

И Васькино:

- Лорк, ты чего, не плачь, подумаешь. Лорк!! А кто сопит то? Смешной какой...

Лорк, спать его клади, и пойдем, я тебя домой отвезу.

- Васьк, ты меня любишь? Вась, завтра же выйду за тебя, если мы Деньку себе возьмем.

- А и возьмем, Лорк. Смешная ты, другая бы шубу просила, а ты Дениску…

Мам, я смеюсь так все время, ваше лицо вспоминая, когда мы втроем в дверях стояли…

Вы меня и раньше-то не привечали, а уж после ультиматума, сыном единственным предъявленным: или Денька с Лорой мои и со мной, или, мать, до свидания.

Вы, мудрая и решившая: будь, что будет, время пройдет, и все станет ясно, и уговорившая мужа, секретаря райкома позвонить куда надо, и не препятствующая, и решившая подождать.

И Дениска, вцепившийся в руку и выглядывающий из-за спины, и услышавший:

- Лора, представь нам молодого человека…

Ищу слова, но тут:

- Ура!!!! Лор!!!! Это ты всю правду дедморозу сказала, и он мне и бабулю с дедулей подарил???

И… он вырвался, и к вам… Помните? И шепот: «Лор, а бабуля какая красивая, Лор, Лор… Правда, дедмароза есть!!! Ура!!!!!!!!!!!!!!!!!!»

Он же купил тебя, мам, сразу, прижавшись и с улыбкой прокричав: «Бабулечка!!!!!». А ты, взрослая, строгая, серьезная и молодящаяся, растаяла и полюбила даже меня, как довесок к Денику. Спасибо, мамк.

Сейчас они приедут, Вася за ними поехал. Денис с Леной хотят нам что-то важное сказать, надеюсь, про Денисовича будущего. И мои приедут, и брат ваш с женой и Люськой.

Мам, ты всегда говорила: «Новый год - семейный праздник». Мы все вместе, жаль, тебя уже нет два года. С Новым годом, мама.



© Старая сентиментальная блядь
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Kukrinikz
14.01.2011 - 18:16
3
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 1.02.10
Сообщений: 2135
Блин, аж прослезился... Обнял
 
[^]
SaNЯ
14.01.2011 - 18:41
2
Статус: Offline


она утонула

Регистрация: 23.10.10
Сообщений: 625
Лора- необычное имя.
Хорошая сказка, плюсану
 
[^]
Масяня999
14.01.2011 - 20:08
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.10
Сообщений: 6744
Немного сбивчиво, но слезоточиво. +
 
[^]
Школьница
14.01.2011 - 22:03
3
Статус: Offline


البنت ساذج

Регистрация: 4.11.06
Сообщений: 8471
че же плюсы мона ставить только разок???.....
 
[^]
Ammok
14.01.2011 - 22:17
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
да, в рассказе есть то, что делает нас людьми, проводит границу, отделяющую от животного и дикого.
 
[^]
Zashibis
14.01.2011 - 22:36
2
Статус: Offline


Stalingrad`ский ботанег

Регистрация: 26.12.10
Сообщений: 116
давно такое настроение не посещало ... очень понравилось
 
[^]
Донецкий
14.01.2011 - 22:43
2
Статус: Offline


17 см.

Регистрация: 16.05.08
Сообщений: 259
хорошо и интересно.
 
[^]
balsar
14.01.2011 - 23:58
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 1563
Цитата (Kukrinikz @ 14.01.2011 - 18:16)
Блин, аж прослезился... Обнял

да. мило, сцуко..... cry.gif

даёшь чудеса в новый год!!! bravo.gif
 
[^]
Касатка
15.01.2011 - 00:09
3
Статус: Offline


Княжна

Регистрация: 12.06.10
Сообщений: 11725
Очень понравилось, вроде и сентиментально, но жизненно....
Дениске свезло smile.gif Всегда на душе становится теплее, когда еще кому то на этой земле стало лучше. Пусть даже в рассказе, который может оказаться просто сказкой.
 
[^]
tomster
15.01.2011 - 09:07
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.11.08
Сообщений: 128
Великолепно!!!Спасибо!++++++
 
[^]
plooto777
15.01.2011 - 09:24
3
Статус: Offline


Моя родина - Крым!

Регистрация: 4.12.10
Сообщений: 1935
Иногда сказки сбываются! Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень..
 
[^]
chinuk
15.01.2011 - 09:37
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.07.10
Сообщений: 111
Почаще бы так сказки сбывались. Однозначно +
 
[^]
1101976
15.01.2011 - 09:42
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.12.10
Сообщений: 366
штирлиц,я плакаю cry.gif
 
[^]
anplan
15.01.2011 - 09:42
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.09.07
Сообщений: 938
отжеж млин. а Дедамороз то точно есть. рассказ bravo.gif
 
[^]
Ivanchek
15.01.2011 - 12:10
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.07.10
Сообщений: 627
Очень понравилось!
 
[^]
KaNDy
15.01.2011 - 13:27
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.05.08
Сообщений: 164
Очень хороший рассказ. Светлый такой, душевный.
 
[^]
varnak25
15.01.2011 - 13:43
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.07.10
Сообщений: 47
Человечное... cry.gif cry.gif
 
[^]
InCubo
15.01.2011 - 15:42
1
Статус: Offline


Grammarsturmführer

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 1243
Спасибо, штандартенфюрер...
Так не хватало сказки в этот НГ!
 
[^]
arimanka
15.01.2011 - 16:06
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.12.10
Сообщений: 12
очень
маму стифлера напомнило, о димке...
 
[^]
Kika
15.01.2011 - 17:22
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.08.08
Сообщений: 601
рождественская сказка....приятно побыть ребенком и верить в сказки,блин...мона даж поплакать
 
[^]
VaffanculoCoprone
15.01.2011 - 19:05
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.10
Сообщений: 2838
Растрогало до глубины... Концентрат доброты и мудрости. Крестег, оч жаль что один тока.
 
[^]
СВАР
15.01.2011 - 19:05
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.09.10
Сообщений: 519
bravo.gif
 
[^]
zaxxon
15.01.2011 - 19:09
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.08.10
Сообщений: 34
Шибко сбивчиво рассказано. Суть надо ловить усиленно. Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень..
 
[^]
makguru
15.01.2011 - 22:32
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.06.10
Сообщений: 867
Скажу коротко.
Ахуительно.
Извините за мат..
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10137
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх