Записки судового врача 2

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Штирлиц
29.12.2010 - 15:48
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20173
116
Воодушевленный вчерашними положительными отзывами благодарных читателей, попробую представить на Ваш суд еще один опус. Тоже про море. Хотя, по хронологии, этот должен был быть первым.
Ну да ладно...

Учился я в РМИ (Рижский мед.институт) с 74 по 80 годы. Хотел быть хирургом. Но поскольку к комитету комсомола отношения не имел, активистом и отличником не был, шансы стать этим самым хирургом у меня были только где-нибудь в районе. А я хотел в Риге. Короче, поддался на уговоры вербовщиков из Бассейновой больницы и подписался на судового врача (работа в море, на рыбловных судах). Тем более, бабки надо было зарабатывать на квартиру и всё остальное (в начале семейной жизни у нас не было ничего своего, жили у родителей жены в двушке, хорошо, хоть комнаты были изолированными).

После выпускных - месяц отпуска и с 1 августа 80-го года я - врач-интерн в Бассейновой больнице. Получал не бог весть какую зарплату, но продолжал подрабатывать на «скорой», теперь уже врачем. В больнице надо было проработать месяца 3 в терапии, столько же - в хирургии и потом - на «скорой». Самостоятельно делать ничего не давали, всё под присмотром старших товарищей. Что-то вроде обучения на рабочем месте. Когда подошел срок отрабатывать на «ск.помощи», просто взял доп.часы. Главное, было принести справку, что отработал.

Стоматологии почему-то не обучали. Сказали – если что, сдадите больного на плавбазу или еще куда (хм..., в жизни оказалось, что бывает и некуда ...).
И вот зимой нас (4 человека, интерны с моего курса) собирают в отдел судового мед.персонала и говорят: у вас есть хорошая возможность пройти реальную практику на корабле. Оказывается, на середину Балтийского моря выгнали плавбазу «Алексей Поздняков», которая принимала треску с маломерных судов и морозила её. Тогда в нашем море треска еще водилась...

Штатные врачи категорически не хотели туда идти – рейс без захода, соответственно, без заработка в валюте. Вот и решили сплавить туда интернов на 3 месяца. Каждого на месяц, по очереди. Сказали, чтоб не волновались: там есть главврач-стоматолог и медсестра, помогут если что. На четвертого нашего коллегу месяца не хватило, но он был этому только рад.

Я же хотел. Во-первых, проверить, как я переношу качку, во-вторых, посмотреть, как это всё в жизни, справлюсь ли... В общем, мне по жребию выпало идти туда последним, с середины апреля и до конца рейса. В итоге у меня вышло дольше всех – почти 2 мес.

Ну вот, где-то 10 – 12 апреля меня вызвали, дали какую-то бумажку-направление и сказали «езжай в Лиепаю, найдешь правление рыбного порта, всё остальное решите на месте». Приехал, нашел, показал бумажку. Сказали – не сегодня, переночуешь в служебной гостинице, здесь рядом, а завтра утром приходи. Пришел, отвели к утлому суденышку размером с автобус. Оказалось, что эта посудина называется МРТ (или сейнер, уже и не помню). Команда – 4 или 5 человек.

Познакомился с экипажем, выходим в море. Только миновали ворота порта – передали штормовое предупреждение. Я на мостике, рядом с капитаном, воодушевлен и полон ожидания приключений. Мудак, блядь.

На предупреждение капитан отреагировал вполне спокойно: «Хуйня, прорвемся. Зря, что-ли вышли...?». А волны, действительно, стали заметно выше. Как на гигантских качелях. Кайф!

Однако кайф для меня продолжался максимум 15 - 20 минут. Я вдруг почувствовал, что потею, по телу разлилась слабость... Что-то не то... Фигня какая-то. Я так себя раньше никогда не чувствовал! Не успел я додумать эту мысль, как к горлу подступил комок. Нет, ком. Охуенных размеров КОМ! Я чуть успел сбежать с мостика вниз, к гальюну. Меня вывернуло так, как никогда раньше. Я, как сомнамбула, дошел до своей каюты, лёг на койку... Просто лежал, время от времени проваливаясь в дрёму. Было дико хреново. Как будто температура под 40.

А за бортом уже разыгрался настоящий шторм. В иллюминатор, который был не намного выше ватерлинии, били волны. Думал, что даже если сейчас волна его вышибет, я не встану. Так и потону вместе с этой посудиной, лёжа на койке. Я пролежал ровно сутки. Не вставая. Ни пить, ни есть, ни в туалет не хотелось.

И вот, очередной раз вынырнув из полудремы, я почувствовал вкусный запах свежесжареной рыбы. Встал. Хм, вроде ничего... Прошел на камбуз. Тааак, вид жареной рыбы с картошкой тошноты не вызывает.... Осторожно поел. И тут до меня дошло, что качку я перестал чувствовать. Как рукой сняло. Совсем. То есть, чувствовал в том смысле, что мотало от переборки к переборке, мешала ходить прямо, но на самочувствие больше никогда не влияла.

Пообщался с командой.
- Ну, парни, когда мы до «Позднякова» доберемся?
- А ты думал, мы только для того и вышли в море, чтоб тебя отвезти?
- ?????
- Вот наловим рыбы, тогда и отвезем, вместе с уловом. Через дня 3 – 4.
Я приуныл...

Так и получилось. Где-то на 4-й день меня грузовым краном на хреновине из покрышки грузовика, оплетенной канатами, перенесли на плавбазу. Познакомился с коллективом, состоявшим из Василия Ивановича – грузина стоматолога и медсестры Иры. Василий Иванович показался пожилым, хотя ему было около сорока, Ира – молоденькая, лет 19 – 20 милая девчушка, недавно закончившая мед.училище. Нормальные люди. Короче, мы друг другу понравились. Почти всё нерабочее время проводили вместе. Правда, в медсанчасть Василий Иванович не часто спускался. Там мы с Ирой в основном просиживали дни. Посетителей было совсем мало. Тогда я и узнал, что моряки ходят в море деньги зарабатывать, а не лечиться. Обращались только по крайней нужде.

Ира была интересной девченкой, всегда в хорошем настроении, много болтала, в общем скучно мне не было. Она мне даже нравилась.
Как-то утром, после завтрака, пришел на рабочее место. Ира уже там. Томно валяется на кушетке, потягивается, крутит ее.
- Олег, слушай, чего-то не очень... ломит всю..
Я решил пошутить.
- Да, Ир, известная симптоматика. Читал в учебнике. Это – острая половая недостаточность.
- Вот ты докотор, ты и лечи!
- ......
Нифига себе! Пошутил... А молодец, девченка, решительная. Интересно, подумал я, вот смог бы я так, в лоб? Но мысль неплохая... Только подумал и осекся. Вот скотина! Двух недель не прошло еще, как с женой простился, а уже... Она там с малым ребенком, беременная (у нас дети – погодки, разница – год и чуть меньше 2-х месяцев, так уж получилось), да я ж не смогу ей в глаза посмотреть... В общем, «лечить» не стал. (Да, сейчас то знаю – полный мудак. Готов к подобным комментам. Но из песни, как известно, слов не выкинешь, увы... Пишу всё как было).

Как-то она говорит «Слушай, Олег, давай вечером к 3-му штурману сходим. Он приглашал на кофе, шампанское. Я одна идти боюсь.» Ладно, пошли. Мужик, конечно, скривился, увидев меня, но ничего, взял себя в руки. Попили кофе, шампика. Беседа потекла веселее. Я то знал, зачем он ее приглашал. Думаю, пойду, пора...они вроде нашли общий язык. Заодно и «полечатся». Объявил им, что буду собираться. Штурман расцвел, сказал, что есть еще коньяк, побежал за бутылкой в соседнюю каюту. Ира же встревожилась. Да и виды на меня имела, скорее всего...
- Я одна здесь не останусь..
- Ладно, если хочешь, уйдем вместе.

Короче, мужик обломился. А Ира ...классная, она, конечно, девченка. Ну, было, намекала еще пару раз. Я от этих намеков спасался разглядыванием семейных фотографий. Как-то вечером, не было поздно, я, еще в одежде завалился на койку в очередной раз их рассматривать. Не заметил, как уснул с фотками на животе. Проснулся от звука двери. Открыл глаза – Ира мелькнула в дверях и осторожно закрыла их снаружи. Наверно посмотрела фоты, всё поняла...

Больше намеков не было. Мы так и остались просто коллегами. Хотя теперь я немного жалею...
Года 3 назад видел ее на Центральном базаре, с сыном лет 18 – 20, мы прошли мимо друг друга. Она меня не узнала. А я не стал окликать…



© Twist
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Kyotoya
29.12.2010 - 22:05
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.09
Сообщений: 1065
мне лично понравилось..
 
[^]
Delos
29.12.2010 - 23:36
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.10.08
Сообщений: 182
И мне тоже понравилось! Вот только интересно, почему автор жалеет об упущеной возможности секса? Вроде бы жена, что то я зелен, не пойму! Тогда не хотел, а сейчас жалеет, типа пофиг на жену.
 
[^]
Касатка
30.12.2010 - 00:03
6
Статус: Offline


Княжна

Регистрация: 12.06.10
Сообщений: 11725
Я автора зауважала! Почему он решил, что не воспользовавшись случайным сексом, вдруг стал мудаком? Для меня герой, каких сейчас не часто встретишь...
Ведь это так модно иметь семью и трахать всех кто шевелится, фуууу....
Хороший рассказ. Отрывок про качку напомнил мне мое детство в автобусах типа Икарус, буэ....
 
[^]
kakbudto
30.12.2010 - 09:03
0
Статус: Offline


(+плюcoмётчик+)

Регистрация: 30.04.10
Сообщений: 67
Delos ,
Касатка
согласен, а почему и правда жалеет? что, больше секса в жизни не обломилось? smile.gif
 
[^]
Звездюк
30.12.2010 - 09:11
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.10
Сообщений: 1241
А я просто плюсану - ибо насмотрелся как мужики хлещутся из-за поварихи на пароходе.

Правильнее конечно - кок.. Но это если мужик. А если баба, - баба она и в африке баба..повариха.

Это сообщение отредактировал Звездюк - 30.12.2010 - 09:12
 
[^]
cat26
30.12.2010 - 09:25
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.12.10
Сообщений: 37
В данном случае лучше жалеть о том, что не сделал, чем о том что сделал. А потом мучался бы всю жизнь: угрызения совести, бросила жена, подхватил бы трисичуху какую-нить (нужное подчеркнуть).
 
[^]
Maraudeur
30.12.2010 - 09:47
3
Статус: Offline


старый пердун

Регистрация: 5.10.09
Сообщений: 1128
А ведь молодец мудак, уважаю!
 
[^]
Гришка
30.12.2010 - 10:51
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.10.08
Сообщений: 314
С возрастом по особенному цениш каждый упущенный шанс (речь не только о сексе), но зацикливаться на этом не нужно - что было то прошло.
 
[^]
Strapone
30.12.2010 - 12:22
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.12.10
Сообщений: 3
Текст не о чем.
 
[^]
Arzt
30.12.2010 - 12:33
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.08.08
Сообщений: 314
Молодец, коллега! Респект и уважуха и за службу в суровых условиях и за морально-волевые!
 
[^]
Edaries
30.12.2010 - 12:40
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.10
Сообщений: 1685
Легко воспринимаемые букавки. про качку в первый раз примерно так же было.

Цитата
А если баба, - баба она и в африке баба..повариха.

Судовая роль-кок. и похеру какого ты пола. Кокша gigi.gif

Это сообщение отредактировал Edaries - 30.12.2010 - 12:40
 
[^]
БелыйМедведь
30.12.2010 - 17:44
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.01.09
Сообщений: 547
Молодец автор, поступок настоящего мужика.
 
[^]
alexchebanenko
30.12.2010 - 18:13
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.05.10
Сообщений: 174
Прочитал с удовольствием. Конечно автор прав-надо было первой частью ставить. Крестанул. Жду продолжения.
 
[^]
maibach
30.12.2010 - 22:25
-3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.12.09
Сообщений: 599
Говно унылое. кг/ам
 
[^]
shaitan
31.12.2010 - 00:11
1
Статус: Offline


татарин

Регистрация: 5.03.10
Сообщений: 4136
да!! класс, вот есчо про практику интерессна, доктерскую и еблю половую, ежели озвучат.. и воотче про мир...
 
[^]
TVAR
31.12.2010 - 00:24
0
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15781
Хорошо и по-доброму.....)))
 
[^]
Steven812
31.12.2010 - 01:06
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.08.07
Сообщений: 336
Автор, продолжай радовать своим творчеством! bravo.gif
 
[^]
Toyotavod
1.01.2011 - 08:12
0
Статус: Offline


Мне на UQ очень по х..уUQа

Регистрация: 25.12.10
Сообщений: -3
5 баллов! Пошёл читать третью часть...
 
[^]
ТопоГРАВ
3.01.2011 - 12:26
0
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12101
Из трёх частей самая "не экшн". Ну да ладно, до кучи-сойдёт. Твисту пять баллов за честность. Или лукавишь-для жены написал?
 
[^]
BirManat
3.01.2011 - 15:47
0
Статус: Offline


Сикамбрический

Регистрация: 24.06.10
Сообщений: 4636
Цитата (Штирлиц @ 29.12.2010 - 15:48)
Она там с малым ребенком, беременная (у нас дети – погодки, разница – год и чуть меньше 2-х месяцев, так уж получилось), да я ж не смогу ей в глаза посмотреть... В общем, «лечить» не стал. (Да, сейчас то знаю – полный мудак. Готов к подобным комментам. ).

O tempora, o mores... Почему, блин, м...к-то?!! Молодец!
 
[^]
КатяМататя
3.01.2011 - 16:03
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.09.10
Сообщений: 182
Автор молодец!
Читается легко и .. короче, пиши ещё smile.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12273
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх