Скучный человек

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Штирлиц
25.12.2010 - 06:23
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20166
122
Коренной житель Донецка Вова Иванов возвращался домой с работы. Он шел по главной улице города неспеша, рассматривая манящие витрины бутиков и дорогих кафешек. В ларьке у кинотеатра Шевченко он купил соленого попкорна, запил его минералкой, отшвырнул ногой банку из-под шейка и осторожно перешел дорогу, по которой со скоростью звука мчались дорогие авто. Вова любил свой родной город. Он напоминал ему женщину, которая, наряжаясь в самые дорогие шмотки, никогда не моет в квартире пол и забывает выносить мусор. Донецк поражал контрастами: роскошный купол стадиона «Донбасс-Арена» соседствовал с частным сектором, где неуклюжие домишки простых работяг зарастали бурьяном. А парк Щербакова с запахом роз и дорогих духов горожанок через несколько метров от центра с колесом обозрения «радовал» запахом тины и чьей-то мочи, разбросанными бутылками и окурками. От крупнейшего гипермаркета «золотое кольцо» всего в нескольких остановках начинался микрорайон Азотный, где ровно в десять отключали воду, а с балконов несло удушающим смогом сероводорода. Но Вова преклонялся перед Донецком, как перед той неряшливой женщиной в платье от Армани, которая так хороша, что ей можно простить и грязь на кухне, и пыль на телевизоре.
Вова свернул на улицу Генерала Антонова, где в самом начале располагался его дом, а в самом конце — живописная помойка, и почувствовал удар по башке. Он тут же кулем свалился на тротуар, успев понять: это, однако, все. Его душа, оторвавшись от покалеченного случайным кирпичом тела, вознеслась куда-то ввысь по яркому туннелю. Когда полет прекратился, Вова оказался в маленьком зале судебных заседаний, где за кафедрой пристально рассматривали Вову два ангела: один, как положено, в белом, другой в черном, правда, без рогов и копыт. Но Вова сразу догадался, что в белом — серафим, а в черном Люцифер. И сейчас они решат, жарится Вове на сковородке, или порхать в райских кущах, напевая псалмы. И то, и другое, Вову не радовало: он хотел домой, к телевизору, где транслировался матч «Шахтер — Динамо». Или на кондитерскую фабрику, где он последние пять лет варил шоколадную глазурь.
- Ну что, тут все ясно: для рая он не подходит, — сказал Белый и равнодушно зевнул, — практически ни одного хорошего поступка за все тридцать лет. А с замужними женщинами спал регулярно!
- Так они сами предлагали! — возмутился Вова и покраснел всей душой.
Это было правдой: в сексуальные связи Вова ввязывался только, когда ему делали первый шаг навстречу. Он не желал долгих прелюдий с букетами, конфетами и стихами Есенина, которые через какое-то время грозили перетечь в минеты, котлеты и вальс Мендельсона. Да ну их в пень, романтичных барышень, которые уже в раннем детстве плетут веревку, на которой тащут в загс баранов. Куда проще замужние бабенки из цеха вафель или клубничной помадки. И в загсе уже были, и конфеты им поперек горла и цветы законный муж 8 марта принесет. На Вовину долю оставались притягательные минеты и котлеты.
- Нет, в ад я бы его не хотел, — скривился Черный, — какой-то он скучный грешник. — Только бабы да портвейн «Три топора» по выходным. А у нас маньяки, убийцы, на худой конец, поблядушки. Дадим ему шанс? — он подмигнул Белому, вытаскивая откуда-то облезлый совковый чемоданчик, в котором командировочные инженеры СССР возили мыло и сменное белье.
В чемоданчике лежали самые настоящие доллары. Вова попытался было сосчитать их, но не смог: так их было много.
- Сто тысяч, — сообщил Белый, — ты возвращаешься на Землю и относишь этот чемодан в детский дом как пожертвование от анонимного спонсора. В награду: счастливая семейная жизнь с двумя детишками, место мастера цеха клубничной помадки и двухкомнатная квартира в Макеевке.
- Э, почему в Макеевке? — уныло протянул Вова. — В Макеевку полчаса на 19-том и две гривны за проезд вынь да положь. Может, я хочу с видом на «Донецк-сити», там самый центр. А мастер в помадочному цеху получает ненамного больше меня. Хочу место генерального директора «Конти»!
- Вова, ты не на крытом рынке, — напомнил ему ангел.
- Слушай меня, — Черный перегнулся через узкий помост, — отдашь эти деньги своему однокласснику Резаному, который пару дней назад с зоны откинулся. У него связи, у тебя — лаве. Будете торговать наркотиками, купишь себе дом в Лос-Анжелесе, место мэра Донецка и любую фотомодель. Пить будешь исключительно виски и ездить на «Ламборджини».
- У тебя всего два варианта, Вовчик, — подвел итог Белый, — или… или. Третьего не выйдет. Возвращайся на Землю, иди в детдом и хоть иногда жертвуй нищим у храма. Не все они алкоголики и тунеядцы, как ты думаешь.
- Ты сможешь купить команду «Шахтер»! — прошипел Черный. — Решай верно.
Вова очнулся, встал с тротуара и осмотрелся по сторонам. В кустах акации возле соседнего подъезда лежал облезлый чемоданчик. Вова трясущимися руками открыл его и чуть было не заорал на всю улицу от восторга: доллары! Они, родные!
В Вовиных мыслях тут же материализовалась новая квартира в центре Донецка, машина «БМВ» и, если хватит, телескоп, из которого он будет наблюдать Туманность Андромеды. Ну, водка «Хортица» и салями — это понятно. Причем не дома, где на них найдется много желающих: родители, сестренка и вечно невменяемая тетя Лариса, а в нормальном кабаке. Имеет он право на праздник? Как-никак, свежевоскрешенный.
Вова прижал чемодан к груди и направился к родному подъезду. На лавочке курил Резаный.
- О, Вовчик, сколько лет! — искренне обрадовался он однокласснику. — Давай накатим за встречу?
- Я завязал, — угрюмо буркнул Вовчик, — и мне срочно нужно домой.
- Не, ты ко мне заходи, — не обиделся Резаный, — есть одна тема. А то как ходил ты пять лет назад в этом спортивном костюме, так и ходишь. Чемоданчик какой-то облезлый у тебя.
Вова забежал в подъезд и нажал на кнопку в лифте, опасаясь, что одноклассник увяжется за ним и потребует продемонстрировать содержимое чемоданчика. Зайдя в квартиру, он пристроил чемоданчик под кроватью и прошел на кухню. За столом сидели его сестра Ольга, королева красоты района Ворошиловский, и ее парень Олег и пили кофе «Лавацца», купленный Вовой с последней получки.
- Сделай мне тоже кофе, — сказал Вова сестре вместо приветствия.
- Кофе нет, — развела руками Оля, — мы с Олежкой его выпили весь.
Вова хотел было поорать на сестру, но вспомнил, что у него куча денег и он себе скоро купит квартиру, в которой будет пить кофе в одиночестве. Без прожорливых Олежек. Сестра внимательно посмотрела на Вову и решила, что он хочет скандала. Что ж, лучшая защита — это нападение, и она тут же открыла пошире свой хорошенький ротик, украшенный помадой «Лореаль» и ментоловым бычком:
- А ты мусор вторую неделю отказывашься выносить! А у тебя в комнате под кроватью грязные носки разного цвета!
- Почему это разного? — некстати удивился Вова. — они либо черные, либо в горошек.
- Откуда же взялись красные, от которых вонь, как от нашего металлургического завода? — грозно подняла выщипанные бровки сестренка. — А ну, пошли!
Она влетела фурией в их общую комнатку и выволокла бесцеремонно из-под кровати носки и чемодан.
- Где ты взял эту рухлядь? — хорошенькие пальчики с нарощенными ноготками вцепились в замки.
- Не трогай! — взвыл Вова, но было поздно: сестрица распахнула чемодан.
В нем лежали пожелтевшие от времени экземпляры газеты «Правда» за 1975 год, когда самого Вовы не было в проекте.
- Ну ты и дурак! Наш мусор неделями не выносишь, а теперь еще и макулатуру с помойки прешь! — сестра посмотрела на Вову с осуждением. — Выбрось немедленно!
Вова вытер со лба пот.
- У нас есть выпить? — спросил он хрипло, опасаясь, что его сердце остановится от разочарования. Олежка, хихикая, поднес ему стакан с пивом «Черниговское». Вова выпил залпом холодную янтарную жидкость и выдал:
- А закурить?
Он не курил вообще, если не считать робких затяжек в школьном туалете где-то в середине класса седьмого.
- Закурить в магазине, старик, — Олежка достал из кармана куртки мятые гривны, — сходи, а?
- И мусор выброси! — завелась по новой сестра.
Вова тоскливо вздохнул, в очередной раз подумав, что если бы Оля не умела говорить, она бы здорово была похожа на юную Анжелину Джоли. А так откроет рот, откуда выпорхнут неженские матерки, и сразу сходство пропадает напрочь.
Ему сунули деньги, ведро и пресловутый чемоданчик, и практически выпихнули на лестничную площадку.
На крыше дома чья-то рука, замахнувшись, бросила кирпич.
- Скучный ты человек, Володя, — вздохнул Черный ангел, доставая из шкафа «Личное дело Владимира Иванова», — даже на сковородке тебя жарить противно.
Белый согласно кивнул.



© Fairy-tale
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Гольцман
25.12.2010 - 16:53
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.11.08
Сообщений: 144
мда, этот Вова Иванов - полное УГ. С ангелами полностью согласен.
 
[^]
kompart
25.12.2010 - 17:11
1
Статус: Offline


Боевой ЯПингвин

Регистрация: 28.12.08
Сообщений: 2779
Вот так вот пользоваться недокументированными функциями. Сказали же человеку - рабочих вариантов два. Нет, он полез третий искать.
 
[^]
mrAndrew
27.12.2010 - 16:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.10
Сообщений: 1084
как-то уныло и грусно(( но плюсану на всяк)
 
[^]
MostDie
28.12.2010 - 13:29
0
Статус: Offline


здесь могла быть ваша реклама

Регистрация: 10.10.10
Сообщений: 607
А мне понравилось. Скучный главный герой, а рассказец ничо так
 
[^]
willik
28.12.2010 - 13:39
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.03.06
Сообщений: 993
Отличный сценарий для небольшого фильма, оч понравилось bravo.gif
 
[^]
БелыйМедведь
28.12.2010 - 13:52
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.01.09
Сообщений: 547
Чем-то порадовал рассказик, а вот чем - хз.
 
[^]
aj4
28.12.2010 - 14:20
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.12.10
Сообщений: 45
Ни рыба, ни мясо. Обыденный человек. Но не рассказ. А хочется праздника. Новый год же.
 
[^]
pol230
28.12.2010 - 16:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.05.06
Сообщений: 1422
Понравилось. Обнял.
 
[^]
zevs777
28.12.2010 - 18:28
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.04.08
Сообщений: 70
Теме дилдо ибо "золотое кольцо" в Донецке вовсе не гипермаркет и никакой он не роскошный!

Это сообщение отредактировал zevs777 - 28.12.2010 - 18:49
 
[^]
ДедаЕж
28.12.2010 - 19:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.08
Сообщений: 8233
Цитата
Вова любил свой родной город. Он напоминал ему женщину, которая, наряжаясь в самые дорогие шмотки, никогда не моет в квартире пол и забывает выносить мусор.

Метко сказано. Я думаю подойдет к любому городу постСССР.

Удалось автору твореньице.
Инкрементирую.
 
[^]
Урри
28.12.2010 - 19:52
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.04.09
Сообщений: 410
Меня тоже иногда в родной Донецк тянет.Вот только,далековато и дороговато. sm_biggrin.gif
 
[^]
Zima791
28.12.2010 - 22:26
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.09.10
Сообщений: 340
Эх, прав был Булгаков.
Человеку часто не рай или ад нужен. Часто нужен просто покой)
Не дали ангелы челу пожить спокойн


Это сообщение отредактировал Zima791 - 28.12.2010 - 22:27
 
[^]
VladimirNN
28.12.2010 - 22:54
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.12.10
Сообщений: 118
Автор молодец. Описал Донецк. Я как будто с главным героем прошелся по городу. Сам то там часто бываю. И хожу по тем же улицам. Но я бы сравнил Донецк с Хитрой домохозяйкой. Она всю красоту напоказ в центр квартиры, а что похуже, да малоприятной - рассовывает по закоулкам да по шкафам.

Не соглашусь с тем, что "Золотое Кольцо" - не гипермаркет.
"Гипермаркет — это предприятие розничной торговли, реализующее продовольственные и непродовольственные товары универсального ассортимента преимущественно по форме самообслуживания, торговой площадью от 5000 м²".(wiki)
 
[^]
nilf
28.12.2010 - 23:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.08.09
Сообщений: 1162
спс автору.
прям как по донецку прогулялся.
Город и правда красивый местами и запущенный в целом.
Про квартиру в макеевке ваще улыбнуло)))))
 
[^]
vinrom
29.12.2010 - 00:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.08.10
Сообщений: 2379
я в Донецке уже 14 лет не был, почитал и сразу захотелось посмотреть как там сейчас.....
 
[^]
Bener
29.12.2010 - 10:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.08
Сообщений: 2049
Цитата (zevs777 @ 28.12.2010 - 18:28)
Теме дилдо ибо "золотое кольцо" в Донецке вовсе не гипермаркет и никакой он не роскошный!

скучный вы человек zevs777
да как бы он не обозвал гипермаркет (хоть роскошный ларек) рассказ не про это ...
понравилось
обнимаю
 
[^]
3PAC
29.12.2010 - 15:10
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.07.08
Сообщений: 287
Цитата (zevs777 @ 28.12.2010 - 18:28)
Теме дилдо ибо "золотое кольцо" в Донецке вовсе не гипермаркет и никакой он не роскошный!

Ну конечно же не роскошный. Цены там прям как в секонд-хенде (Сарказм).
А по креативу могу сказать что замечен только один пиздеж- улица генерала Антонова маленькая что пиздец и начинается с девятиэтажек. И не заканчивается она громадной помойкой как у автора. А заканчивается она пятиэтажками бульвара Школьный. И там только дорога пиздецовая, но мусора нет. Так что автор немного "преукрасил" действительност,ь чтобы показать город грязнее, чем он есть. Хотя может автор имел ввиду что помойка это река Кальмиус которая действительно помойка. Но в той местности как раз с пляжем все в порядке. Я бы конечно там не купался, но прогулятся приятно.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9279
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх