Выбор-2

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Laputa
24.12.2010 - 20:20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.09
Сообщений: 2003
177
Нецензурная речь отсутствует.
Букав не просто многа, а очень многа.


Глава 1

« Достали! Достали!!! ДОСТАЛИ!!! Как же вы достали!!!» - мысленно заорал Вовчик и захлопнул дверь своей комнаты, давая понять, что его терпение закончилось. Слезы бессильной злости и обиды лезли из глаз, душили его, заставляя судорожно сжимать кулаки. Несколько мгновений он ждал, что дверь откроется и отец попытается продолжить этот бесполезный разговор. Но дверь оставалась закрытой. И у родителей было тихо. Вовчик с размаху бросился на свою кровать, судорожно всхлипывая через сжатые зубы.

В очередной раз он не выдержал и сбежал. Ну не хватало у него нервов выслушивать нарочито спокойный голос отца, который с видом всезнающего человека вещал прописные истины! Да ещё, по ходу разговора, вечно вопросики с подкавыкой задаёт. Всё-ж он, блин, пытается выведать, всё-ж ему знать надо! Измученный собственными проблемами Вовчик несколько раз пробовал честно поговорить с отцом и всё объяснить, но каждый раз всё заканчивалось собственной истерикой. Вовчик и сам не мог понять, что именно его бесило. Вроде всегда всё начиналось хорошо, но потом что-то неприятное начиналось подниматься от живота, разливаясь по жилам мерзким холодом безысходности, страха и обиды, мутило голову и, вроде бы простые вещи, которые он только что собирался объяснить начинали раздражать, заставляя путаться в словах и от этого ещё больше раздражаться. Заканчивались эти разговоры одинаково. Обессиленный и взбешенный собственной слабостью, стыдясь своего поведения, но, не видя выхода, он срывался на какую-нибудь мелочь и убегал в свою комнату.

В коридоре за дверью послышался какой-то шум. Родители переговаривались тихо, и услышать о чем они говорят, Вовчик не сумел. Удалось только разобрать пару фраз матери: «… переходный возраст… гормоны…» Отец глухо бубнил, явно не соглашаясь с её словами. Потом хлопнула входная дверь. Ещё через несколько мгновений шаги матери послышались в направлении кухни. Ну и ладно. Пусть! Хорошо хоть не стали в комнату ломиться. А отец наверно пошел прогуляться. В последний месяц он что-то больно часто стал прогуливаться, на ночь глядя. Ну, вот пусть там, на морозе, и подумает, как он неправильно себя ведёт. Это ведь именно он своей рассудительностью и спокойствием так бесит Вовчика. Ну, вот почему предки всегда такие тупые? Почему с пацанами во дворе можно спокойно обо всём поговорить, а с предками не получается?

Вовчик заворочался на кровати, вспоминая своих бывших друзей одноклассников и мысленно сравнивая их с родителями. Горько усмехнулся. Для своих корешей он был личностью авторитетной. В меру умный, учится хорошо, хотя и не так как ботаник Пашка, но именно настолько, что бы не вызывать ненужного раздражения у родителей и учителей. Спорт любит. Ни один футбольный матч во дворе без него не проходит. А пять аккордов на гитаре? Да и вообще… А родители, что? Для них он, видите ли, маленький! Хорошо уже Деда Мороза не приглашают на Новый Год! А то раньше спектакли целые разыгрывали. С письмами и стихами на табуретке…

На несколько мгновений раздраженно мельтешащие мысли унесли Вовчика в воспоминания. Он не помнил, в каком возрасте разобрался в том, что бородатый мужик в яркой одежде и с длинной палкой, увитой дождиком и мишурой, это его собственный отец. Вовчику казалось, что он это знал всегда, но не обращал внимания на эту мелочь. Это была игра, и она ему нравилась. Отец делал вид, что абсолютно ничего не знает о своём сыне и, смешным басом, расспрашивал Вовчика обо всём на свете. О поведении, о здоровье, о том, как он помогает маме и папе, расспрашивал о самых значительных событиях, прошедших с прошлого Нового Года. А Вовчик, ловко устроившись на самых удобных в мире коленях, радостно тарахтел, стараясь не упустить ничего мало-мальски важного из своей, такой насыщенной, жизни. В такие моменты ему казалось, что все события выглядели немного лучше и красивей, да и сам он становился эдаким молодцом. Ну а про разбитую мамину вазу можно было и не вспоминать. Подумаешь, какая мелочь! Деду Морозу надо рассказывать только самое главное! Тогда такие посиделки могли продолжаться долго…

Когда же это прекратилось? Наверно тогда, когда он наслушался разговоров каких-то старших пацанов, которые его просветили, что Дед Мороз то не настоящий, а просто бухой мужик, с бородой из ваты, за деньги приглашённый из местного Дома культуры. Проникнувшись эдаким откровением, Вовчик не преминул громогласно рассказать о заговоре взрослых прямо перед самым Новым Годом. Он даже не задумался особо, что именно он сказал. Просто по детски восприняв разговоры старших, как истину в последней инстанции. А те пацаны были, ух как, старше! Ведь тогда разница в два года была сродни различным геологическим эпохам… Бывает в жизни человека период, когда он безоговорочно верит взрослым. Не задумываясь и не анализируя. Счастливое время! Потом, правда, это проходит и начинается период полного отрицания, со скандалами и руганью… А тогда мама правда просто тихо и грустно спросила, когда это к нему пьяный Дед Мороз приходил, но Вовчик уже занимался разбором подарков и не обратил внимания на её слова. А на следующий год Деда Мороза уже не было. Вовчик ехидно указал родителям на оплошность, желая услышать подтверждение своей взрослости. Но папа просто сказал, что Дед Мороз приходит только к тем, кто в него верит. Ну, вот всегда предки норовят выкрутить ситуацию в свою пользу!

Да и ладно! Теперь то, он совсем взрослый, седьмой класс, как никак и то, что через три недели не будет Деда Мороза, беспокоило его меньше всего. Теперь у него другие проблемы. А предки? Ну, чё с них взять? Да они даже матом дома не ругаются! Правильные, блин, такие! Попробуй, расскажи им что-нибудь эдакое, не правильное! Анализировать начнут, охать, ахать, возмущаться! Как будто сами всё-всё знают... А батя так тот вообще, всё так по полочкам разложит, что Вовчик окажется сам во всём виноват… А всё потому, что они думают, что раз взрослее, то и умнее. Да чтоб они понимали в современной жизни? В их то детстве таких сложностей вообще не было! При социализме росли, как сами говорят. А сейчас жизнь-то другая! Никогда в жизни им не понять, своего сына…

Проблемы начались в начале лета, когда начали заселять соседние новостройки. Правда, Вовчик об этом тогда ещё не знал. Отбыв на каникулы к бабушке на дачу, а потом в спортивный лагерь он только в сентябре узнал, что его такая родная и знакомая школа теперь кишит новыми личностями. Давным-давно устоявшиеся отношения между школьниками рухнули под напором пришельцев. Начинался новый виток в борьбе за социальный статус. Точнее можно было сказать, что всё надо было начинать с начала, поскольку из их дружной школьной компании остался только Пашка. В силу разных причин родители сразу нескольких его друзей забрали своих детей из этой школы. Кто переехал, кто перевёлся… Колю Рыжего так того вообще отдали в кадетское училище… И поскольку Пашка, в силу субтильности своего теловычитания и очков с восемью диоптриями на оба глаза, годился только в качестве ходячей энциклопедии, получилось так, что Вовчик остался один на один с кодлой Артура.

Артурчиком этого новичка называли все. Но только за глаза. Поскольку Арурчик ненавидел своё прозвище искренне и безоглядно. И многие пожалели, что попытались так его назвать. Началось это ещё первого сентября, когда, перекрывая гомон собравшихся на линейку школьников и родителей, над всем школьный двором разнёсся визгливый крик дородной дамы с ярко рыжими волосами:
- А-а-а-ртурчи-и-и-и-к!!! Я тебе курточку принесла! Холодно!
Толстый Артурчик шипел как избалованный домашний кот, отбиваясь от настойчивой мамаши, которая доблестно спасала своё дитятко от простуды и, одновременно, злобным взглядом буквально фотографировал всех тех, кто посмел в этот момент рассмеяться. А на такие вещи память у него была феноменальная, и прощать он не умел даже самую маленькую обиду…

С самого начала учебного года Артурчик ходил в сопровождении двух одноклассников, с которыми видимо, сдружился ещё летом. Все они были из одного дома. Хотя, что значит сдружился? Дружить он не умел. Его устраивало только подчинение – полное и безоглядное. Смыслом всего его существования была власть. И он её растил и лелеял, как самую бесценную драгоценность. Быстро прощупав психическую устойчивость остальных ровесников он, уже к концу четверти, обзавёлся сворой прихвостней, которым было комфортно в свите наглого и жестокого малолетнего тирана. Остальные попали в число жертв издевательств и травли Артурчиковой своры. Поскольку Вовчик не попадал в обе группы в силу физического, умственного и морального развития, то вскоре он, сам не понимая как, оказался во главе униженных и оскорблённых. А Артурчик не мог этого не заметить. Власть, она штука то, прожорливая. Её подкармливать надо. И не только страхом тех, кто уже сдался, а ещё и уничтожая непокорных…

Совсем оборзел Артурчик в начале второй четверти. Как то раз на перемене, он громогласно объявил, что он теперь ходит в корешах у Копченого. И сделал это именно так, что бы Вовчик его услышал. Земля слухами полнится и Вовчик знал, о ком идёт речь. Чем занимался Копченый - никто толком не знал. То есть все знали, что он часами сидел с такими же мутными парнями на скамейке детской площадки, попивая ягу или пиво. Или играл в подъезде в карты на подоконнике между этажами, не вынимая вечной сигареты из уголка рта, из-за которой, собственно, и получил своё погонялово. Или вел какие-то разговоры с мрачными мужиками за ларьками. Но где работал или чем вообще зарабатывал на жизнь – не знали даже всеведающие бабульки перед подъездом. По внешнему виду ему уже давно надо было служить в армии, но военкомат, почему-то не торопился заполучить такого защитника отечества…

Учась в параллельных с Артурчиком классах, Вовчик был избавлен от постоянного лицезрения его наглой рожи. И никогда не нарывался на конфликт специально. Но Артурчик делал всё, что бы спровоцировать ситуацию. Мелкие пакости …

Удалено афтаром, ибо описание мерзопакостного поведения данного персонажа вызывает у меня сильнейшую изжогу, а это могло бы привести к совсем каошмарному количеству букав.


… а в этот раз он просто демонстративно тряс мелкоклашку в столовой, пользуясь тем, что дежурная училка куда-то свалила. Малыш уже и ручку вытянул с зажатой в кулачке мелочью, часто моргая глазами, налитыми слезами беспомощности и страха, но Артурчику этого было недостаточно. Он наслаждался, просто упивался этим пьянящим чувством превосходства, этой сладостной властью над этим маленьким человечком и ему хотелось, чтобы все видели, насколько он всемогущ! Артурчик продолжал наседать своей жирной тушей на малыша, прижимая его к стене и, тряся беспомощного пацанёнка за лацканы пиджака, грозил ему всяческими неприятностями в дальнейшей жизни. Вовчик не выдержал:
- Отстань от него! – едва сдерживая злость и омерзение, тихо сказал он в жирную спину туши, которая уже почти полностью погребла под собой малыша.
Артурчик конечно услышал, но сделал вид, что его это не касается. Психологический трюк, направленный на развитие конфликта. Ну, вот откуда у подонков берутся такие умения? Он продолжал трясти мелкого, просто таки вынуждая Вовчика к активным действиям.
- Артурчик! Оставь пацана! – Вовчик осознанно переключил внимание на себя.
- Чё ты сказал? – хотя Артурчик и ждал этого, но подсознательная ненависть к своему прозвищу стуканула в голову, отключая последние барьеры разума.
- Отвали от мелкого, я сказал! Придурок! – Не сдержался всё-таки Вовчик.
- Да ну, ты чё? Правда? – Артурчик, оставив мелкоклашку, двинулся к Вовчику: - Да ты не офигел? А?

Вовчик напрягся. Хотя в середине живота и образовался холодный ком, он не собирался отступать.
- Ты, чувак, ваще понял, на чё ща попал? - Артурчик гадко щерился, изображая из себя крутого пацана, глядя в напряжённое лицо Вовчика: - Пора с тобой разборы чинить! А то, по ходу, ты перестал за базаром следить! Я б тебе морду прям щас начистил, но ты ж расплачешься. Сопли развесишь! Учителей звать начнёшь. Так вот, блин, завтра на пустыре около стройки стрелку забиваем на пять. Не придёшь – значит, твоё место у параши! Последняя собака побоится к тебе подойти. Понял, ля?
- А давай-ка без учителей… И СЕЙЧАС!!! – в голове Вовчика полыхнул багровый взрыв лопнувшего терпения, и он сграбастал наглеющего жлоба за грудки: - Или без Копчёного очко слабеет?
- Ты чё, ля? Чё ты!? Руки, ля!!! Убери руки, ля, я сказал!!! – Артурчик затрепыхался, безуспешно пытаясь своими жирненькими ручками сорвать железный захват Вовчика. Не смотря на то, что Артурчик весил килограмм на двадцать больше своего противника, ему ничего не удавалось сделать. Запаниковав, Артурчик попробовал оглянуться на свою свиту, чтобы позвать на помощь, но у него ничего не получилось - Вовчик всё больше бешенел и сильней сжимал свою хватку.
- Прекратить немедленно!!! – прогремел голос над головой у сцепившихся подростков.

Вовчик, напоследок, взглянул в бегающие глазки противника и отпихнул тушку Артурчика в толпу его прихвостней, которые с затаённым дыханием наблюдали за развитием событий, но явно не торопясь вступиться за вожака, подсознательно желая увидеть его унижение. Все оглянулись. Юрий Алексеевич, учитель физики, стоял на входе в столовую. При росте в два метра и извечном чёрном костюме вид его был внушителен и суров.
- В чём дело? Что это за безобразие? Вы о чём себе думаете? Что - опять? Я тебя предупреждал! – учитель пристально посмотрел на Артурчика.
Тот среагировал моментально:
- А чё я то? Это он! Юрийксеичь! – Артурчик добавил гундоса в голосе - Он деньги хотел отнять у малыша! Я вступился, а он меня чуть не задушил! Правда, ведь, пацаны? Да он же больной!
Вся кодла дружно закивала головами, подтверждая слова предводителя. Вовчик задохнулся от несправедливого обвинения, а Юрий Алексеевич даже не глянул в его сторону:
- Очень и очень странно… – Медленно, как будто размышляя над великой загадкой природы, произнёс учитель. - Всегда, когда в школе происходят неприятности, вы Жабов, находитесь рядом с ними.
- Жданов! – буквально гавкнул, моментально взбешенный, Артурчик, багровея лицом, - Жданов, моя фамилия!!!

- А… Ну, да… - в своей монументальной невозмутимости Юрий Алексеевич был сейчас очень похож на профессора Снегга из фильма о Гарри Поттере и, кажется, он не испытывал неловкости за свою ошибку: - Прошу простить. Вы же не в моём классе. Я иногда путаю фамилии… Тарасов, зайдите в мой кабинет.
Последнюю фразу преподаватель произнес, не отрывая взгляда от мерзко ухмыляющегося, в предвкушении расправы над невиновным, Артурчика. Вовчик окинул взглядом столовую. Все старательно делали вид, что ничего не видели и они тут ни при чём. Поняв, что помощи ждать не от кого Вовчик, стиснув зубы от бессильной ярости, рванул в кабинет физики, под аккомпанемент издевательских смешков Артурчиковых прихвостней.

- Да, Юрийксеичь! Правильно! – Артурчик нагло пользовался ситуацией и спешил закрепить успех - Давно надо с ним разобраться! Совсем оборзел!
- Знаете что… Жданов, – намеренно медленно и холодно произнёс Юрий Алексеевич, продолжал пристально смотреть на подростка с высоты своего роста – Мне кажется, что рано или поздно вы сильно пожалеете о своём поведении.
Артурчик, который до этих слов нахально ухмылялся, будучи уверенным в том, что очень ловко перевёл стрелки на своего обидчика, растерянно заморгал:
- А чё я? Это он! Я чё? – не очень убедительно опять загундосил он свою песню.
Больше не глядя на оправдывающегося наглеца, Юрий Алексеевич взял за руку всё ещё всхлипывающего мелкоклашку и вышел с ним из столовой.

Нервно переминаясь с ноги на ногу около кабинета физики, Вовчик увидел, как Юрий Алексеевич, медленно идя по коридору, что-то вкрадчиво говорил маленькому виновнику всёй этой заварухи. Преданно глядя в глаза преподавателя, малыш семенил рядом, что-то отвечал и часто кивал головой. Расстояние было большим, а гордость не позволила Вовчику подойти поближе, что бы расслышать, о чём они говорили. Хотя и так понятно. Запуганный Артурчиком малыш наплетет что угодно, лишь бы вновь не попасть под внимание жирной образины… Вовчик сжал ручку портфеля. Ну, как? Как доказать теперь, что он не виноват? В столовой, из своих – не было ни кого, а остальные побоятся мести от Артурчиковой кодлы…
Малыш, напоследок, сказал что-то учителю и, уже весело улыбаясь, умчался по своим, таким важным делам, даже не глянув на своего «спасителя».

- Послушайте меня внимательно, молодой человек, – сказал Юрий Алексеевич, подойдя к Вовчику. - Вам надо быть предельно аккуратным в своих поступках.
- Да это же не я, а … - давящий груз несправедливого обвинения перехватил горло и не дал закончить фразу.
- Я знаю – спокойно ответил Юрий Алексеевич.
Вовчик непонимающе заморгал, пытаясь согнать пелену ненужных слёз и разобраться в том, что сейчас услышал.
Едва заметно вздохнув, преподаватель продолжил:
- Ванечка Сазонов очень хороший мальчик. И семья у него очень хорошая, правильная. Он рассказал мне, что это именно Жданов отбирал у него деньги, а вы за него заступились. – Юрий Алексеевич грустно усмехнулся – У самого глаза на мокром месте, губы трясутся, но в первую очередь он не о себе стал жаловаться, а вас защищать начал …

Вовчик с усилием сглотнул. «Во, малёк-то оказывается каков!» Ему стало немного стыдно за своё предыдущее мнение о малыше. Напряжение схлынуло, как обессиливший прилив. В голове немного зашумело от остывающего адреналина и, поэтому, Вовчик не сразу понял, что Юрий Алексеевич продолжает что-то ему говорить:
- … но в силу сложившейся социальной ситуации никто кроме Вани и вас не станет подтверждать истинное положение дел. Поэтому я ещё раз прошу вас быть поаккуратней с этим Ждановым.

Что? Ага, понятно! Значит то, что Артурчиковая кодла скажет, то и будет? Значит, правды не добиться? Даже мнение учителя уже ничего не значит? Отчаяние моментально сменилось раздражением, и Вовчик опять распсиховался:
- Так мне его теперь в дёсны целовать, что ли!?
- Нет. – Юрий Алексеевич остался невозмутим,- Не надо. В дёсны. Тем более - целовать.
Те же самые слова, но из уст преподавателя так резанули слух, что Вовчик содрогнулся от отвращения к себе. Такая козырная фраза на улице, в кругу своих пацанов, прозвучала сейчас как дешёвое непотребство. Юрий Алексеевич не обратил внимания на замешательство ученика. Или сделал вид, что не обратил:
- Вы, молодой человек, слышите меня, но не слушаете. Я просто сказал, что вы должны быть аккуратны в своих поступках и не более того. Я не просил вас изменить свои жизненные принципы, – тихо добавил учитель и зашёл в свой кабинет.

Растерянный и слегка оглушённый Вовчик потоптался на месте, пытаясь разобраться в произошедших сейчас событиях, а потом медленно побрёл на следующий урок, так и не поняв, что же именно сейчас с ним произошло.
Конец размышлениям положил один из прихвостней Артурчика, который поджидал его у выхода школы, сразу после окончания уроков:
- Завтра в пять на пустыре около стройки – пробормотал он, стараясь выглядеть значительным и, в то же время, не рискуя встретиться с Вовчиком взглядом. Выполнив свою миссию, посланец чересчур быстро ретировался в направлении Артурчиковой своры, которая, делано хихикая, напряжённо наблюдала за Вовчиком с безопасного расстояния, базируясь около ограждения клумбы. Демонстративно не глядя на эту шоблу, Вовчик пошёл домой, с твёрдым намерением рассказать всё отцу…

И вот теперь он опять лежит на кровати, кусает губы и не может понять, почему он так и не смог всё толком объяснить… Перебивая друг друга в голове роились сотни мыслей, ярко вспыхивая, но не давая сосредоточиться на какой-то одной: «Нельзя ябедничать… Нельзя трусить… А может рассказать?.. Предки вообще не поймут… А что скажут пацаны?.. А вдруг менты?.. Я так встану смело и скажу: «Да пошёл ты, Артурчик, в жо…» А если бить начнут?..» Вовчик представил как он, поставив блок, бьет Артурчика прямым правым в нос, а стая ублюдочных прихвостней трусливо жмётся поодаль… « А как же Копчёный?» – подло поинтересовалось благоразумное второе я. От этой мысли конечности охладели и в животе образовался тошнотворный ком страха. Зря он про Копчёного сказал Артурчику, ох, зря! Вовчик прекрасно понимал, что не имеет физической возможности справиться с Копчёным. А, учитывая репутацию этого великовозрастного тунеядца, ждать, чего бы то ни было хорошего, от него нельзя. «Да ладно! Из-за нескольких рублей Копчёный станет за Артурчика заступаться? Ерунда какая…» - успокаивал себя Вовчик, круг за кругом возвращаясь к одним и тем же мыслям… Да и вообще надо было по-другому всё сделать сегодня. Вовчик представил, как он мог бы изящно выйти из всех сегодняшних передряг и снова, и снова злился на самого себя, за нереализованные возможности...
Набегавшись на ипподроме напрасных умственных терзаний, Вовчик не заметил, как провалился в глубокий и пустой сон…

Без нескольких минут пять следующего дня, Вовчик приблизился к заброшенной стройке…
Да. Контрасты современной жизни… Совсем близко беспечно сияли уличными огнями, недавно сданные в эксплуатацию, яркие жилые корпуса. А рядом с ними соседствовала угрюмая и огромная, заброшенная, но не вымершая полностью, строительная площадка. Наглым вызовом она раскинулась от жилых домов до полуразрушенных цехов полуразрушенного вагоноремонтного завода и дальше вдоль леса, уходя уже за пределы города. Исполосованная не докопанными котлованами и траншеями, с торчащими кое-где бетонными конструкциями, похожими на развалины гнилых зубов поверженного чудовища, на которую уже много лет не ступала нога строителей и инвесторов.

Из местных жителей никто толком не знал, почему эту стройку заморозили. Слухи разные ходили. Может, заказчик разорился, может чиновники придурью своей загнобили, а может и ещё что… Но, как говорится – природа не терпит пустоты. Нет строителей? Охрана разбежалась? Или представлена вечно пьяным дедом, в дурацком тулупе и с поломанной берданкой времён гражданской войны? Значит сюда обязательно придут бомжи, алкаши, наркоманы, беспризорники и хулиганьё. Вся та грязная пена большого города и нынешней жизни, которая начнёт, с упорством обречённых, пытаться строить в этих недостроенных подвалах, пустых трансформаторных будках и среди залежей бетонных плит, так хорошо скрывающих от случайных взглядов, свою колонию социально-ущербных полипов.

Стройку забросили не так давно, чтобы она перешла в разряд городских легенд, но байки о пропавших, при странных обстоятельствах, людях, таинственных трупах и жутких звуках уже гуляли в разговорах местных бабулек и перешёптываниях учащихся младших классов. Но кого теперь удивишь случайным трупом? Просто очередное плохое место…

Колония Артурчиковой своры прижилась на самом краю заброшенной стройки. Хотя, что значит прижилась? Несмотря на свою показную крутизну, Артурчик не рискнул бы даже приблизиться к плохому месту. Мал он ещё был, да и понтами не вырос. Просто Копчёный, милостиво разрешил Артурчику иногда присутствовать там, где серьёзные пацаны иногда собирались, чтобы попить ягу или пивасик. За эту привилегию Артурчик регулярно таскал на стройку то сигареты, стащенные у папаши, то пиво, добытое таким же образом. А уж ходить на стройку вместе с Артурчиком, рисковали только три, четыре самых преданных, ну или самых тупых, его дружков. Хотя место было достаточно удобное и «безопасное». Пэпээсники сюда нечасто захаживали, потому что по близости не было дороги, а престарелый участковый заходил только пару раз. Ну да участковый это не угроза. Мало того, что ему до пенсии остался чих и две недели, так и вообще, что он может сделать? Подступы к «гнезду» просматривались хорошо, и подростки могли запросто убежать, а у Копчёного справка какая-то по инвалидности. Кто ж с ним связываться будет…


Вовчик всё это знал, но, тем не менее, явственно почувствовал, как начали деревенеть ноги, отказываясь двигаться к месту встречи. Пашку он не стал звать с собой. Хотя тот бы пошёл за ним куда угодно, даже не спрашивая ничего. Даже если бы знал, что Вовчик пешком отправился останавливать извержение вулкана на Камчатке. Поправил бы своим привычным движением огромные очки и пошел бы рядом. Вот такой был Пашка. Бесполезный в плане физической силы и безотказный. Поэтому Вовчик и не стал его звать. Не хотел, что бы у Пашки из-за него были неприятности…

Поёживаясь, то ли от холодного ветерка, то ли от нервного напряжения, Вовчик обогнул полуразвалившийся строительный вагончик. «Может не придёт?» как заклинание повторял он про себя… Нет, чёрт! Стоят! Стараясь не показать свой страх в походке, Вовчик решительно прошагал оставшиеся пятьдесят метров до небольшой стопки железобетонных плит, на которой, в окружении троих подданных, гордо восседал Артурчик.

Ну, это ему хотелось сделать вид, что гордо. А на самом деле ему было холодно и неуютно. Зимой темнеет рано, но света от дежурного прожектора, висящего на заброшенном башенном кране, и уличных фонарей было достаточно, чтобы Вовчик рассмотрел покрасневший, постоянно шмыгающий, нос школьного тирана. Зрелище не внушало ни страха, ни уважения.
- Я пришёл – несколько эпично заявил Вовчик.
- Яма народ! Смотрите кто приканал! – Артурчик пытался придать голосу устрашающую весомость, но получилось неубедительно, потому что в конце тирады ему пришлось сильно хлюпнуть носом, в попытке поймать стремительно убегающую соплю.

Соскочив с плит, он сделал пару символических шагов, но особо не стал приближаться к оппоненту. Дружки тоже затоптались на месте, изобразив некоторое подобие активности.
Глядя на это стадо замерзших пингвинов, Вовчик остро ощутил всю несостоятельность сегодняшней встречи и даже слегка усмехнулся, расслабляясь. Чего он боялся? Ежу понятно, что дружки Артурчика думают только о том, как бы побыстрей свалить отсюда в тёплые квартирки, к горячему чаю и телевизору. И плевать они хотели на Артурчиковые разборки. А сам Артурчик не рискнёт начать драку. Вовчик был уверен в себе и в трусоватости противника.

- Ну, чё? Побазарим? – машинально притопывая замёрзшими ногами, проскрипел Артурчик.
- Ну, давай! – уже в открытую усмехнулся Вовчик.
- Чё ты лыбишся, как майская параша!!? – повод был найден и Артурчик начал распалять сам себя, повышая голос. – Ща ты у меня так залыбишся, что харя треснет!!! Видали, борзый какой?! Ты чё вааще думаешь о себе? Страх потерял!!? Ща с тобой так побазарят, что вааще забудешь, как лыбиться, чмо позорное!!! Понял, да!!?

«Побазарят»? Не «побазарю»? Вовчик моментально оценил разницу словоформ, и напряжённость от неизвестности разом прогнала недавно появившуюся расслабленность. Неужели… Так и есть! На ходу застёгивая ширинку, из-за дальней кучи строительного мусора, вышел Копчёный. Вот ведь засада! Вовчик струхнул уже не на шутку. Это уже совсем другой базар наметился. «Вот почему они не расходились!» - запоздало осознал он свою недальновидность. «Поссать он отходил, а я дурак расслабился! Артурчик – гавно трусливое!!! Надо было Пашку, хотя бы попросить, чтобы на шухере постоял и позвал кого-нибудь, случись что… А я влип, похоже!!! Что делать, то? Бежать?». Вовчик представил, как он разворачивается и, оскальзываясь на присыпанной снегом тропинке, пытается убежать. От такой картинки его даже затошнило от омерзения к самому себе. Нет. Убежать он не может! Да и поздно. Копчёный уже подошел в плотную.
- Чё? – спросил он в никуда, быстро зыркнув по сторонам.
- Копчёный! Тут эта! Борзый пришёл. Который в школе… Ну, я тебе рассказывал! – Артурчик подобострастно засуетился за спиной Копчёного.
- А-а-а… - протянул Копчёный, быстро обшаривая Вовчика взглядом – Ну, чё борзый? Ты уху ел?
Вопрос был, конечно, риторический и Вовчик прекрасно знал, что любой ответ на него будет не устраивать спрашивающего, но промолчать было бы самым худшим из вариантов:
- Нет.
- Не-е-е-е-т? – деланно удивился Копчёный, - а чё руки распускаем тогда?
Лицом Копчёный слегка походил на крысу. Большой нос, который шевелился при разговоре. Большие, розовеющие по краям уши. Только глаза не соответствовали. Глаза у него были большие, навыкате. И из-за них он выглядел всегда немного бешеным.

- Он деньги отнимал у малОго – упрямо буркнул Вовчик. Хотя ему было очень страшно. Казалось даже руки и ноги отнимались от страха. В голове назойливой мухой вертелась мысль: «Когда ударит?». А то, что ударит, Вовчик уже был уверен.
- Да ты никак в адвокаты записался, да? Тебя чё, сильно колышет, а? Чё в пацанский разговор лезем?
- Да какой пацанский!? – Вовчик зло дёрнул плечом, когда Копчёный попытался положить на него свою руку.- Он в два раза старше! Пусть бы с равным попробовал!

Подспудно Вовчик, конечно, понимал, что нарывается на неприятности. На очень большие неприятности. Эти шакалы не оставят без внимания такие слова. Ну и плевать! Справедливое, как он считал, возмущение, и упрямство горячей волной поднималось внутри. Хотя страх продолжал холодными и липкими пальцами держать внутренности, в глазах у Вовчика разгорался огонёк злости.

Копчёный злобно ощерился, когда его рука соскочила с плеча непокорного подростка. Сделав более резкое движение, он все-таки ухватил Вовчика за воротник, и пару раз дернул его на себя, стараясь вывести из равновесия:
- Чё, блин, правильный такой, да? Правильный, я тебя спрашиваю?
Вовчик молча сопел и изо всех сил старался устоять на ногах. Не хватало ещё упасть на глазах у этих упырков.
- А раз правильный такой, то давай. Понял, ля? Чё Пузырь не донёс, с тебя причитается! – Нос у Копчёного шевелился даже когда тот молчал.
- Нет у меня денег. – Вовчик сразу понял, чего от него хотят.

Вовчик не врал. У него даже мелочи в карманах не было. И дело не в том, что он специально озаботился этим вопросом перед походом на стройку. У него действительно не бывало «лишних» денег. Сдачу, после похода по магазинам, он всегда отдавал матери полностью. Ну, а что? Зачем? Мороженное и конфеты он не любил. Да, бывает же такое. А на кино или книжку ему всегда давали денег без вопросов. И отсутствие мелочи в карманах никогда не напрягало Вовчика. Вот только сегодня…

- Значит отработаешь! Понял? – Копчёный страшно пучил глаза, стараясь максимально запугать Вовчика.
- Как? – Это был вариант. Пошла торговля. Значит, бить не будут. Или будут?
- Пощупаешь пенса или тарахтелку ныкнешь и отдашь, чё должен!
- Чего пощупать? – Вовчик оторопел.
Тут Артурчик встрял в разговор, считая, что его обошли вниманием:
- Чё, чё! Алкаша пощупаешь, или бомжа, или деда пенсионера!
- Зачем я буду щупать бомжа? – абсурдность такого действия никак не укладывалась в голове.
- Ну, чё тупишь! – Артурчик даже подпрыгивал от возбуждения. – Бухой чувак если идёт или бомжара, который с бабосом в миске, то ты ему - бац, по затылку кирпичом! Пока тот валяется в отрубе, ты ему, пару раз, по яйцам и по роже, ногой, чтоб не рыпался, а потом бабки подрезаешь и ноги! Понял, лошара? Мы так уже многих придурков обули!

Вовчик содрогнулся. Столько гордости прозвучало в голосе этого кадавра, что захотелось сразу размазать его мордой об стену.
- Нет. Я не буду! – выдохнул Вовчик.
- Чё? Чё ты сказал? – Копчёный, который продолжал держать Вовчика за воротник, ещё раз его встряхнул. – Ты ещё не понял, салобон? Это мой район! И ты будешь делать то, что мне надо! Или тебе не жить! Понял, ля?
Копчёный сильно оттолкнул от себя Вовчика и, угрожающе ухмыляясь, полез рукой в карман куртки.
«Нож!!!» - полыхнула догадка в голове Вовчика, и он стал отступать. Бежать! Надо бежать!

- А я чё то не припомню, чтобы мы тебя здесь смотрящим ставили…
Неприятный, хрипло-булькающий голос прозвучал совсем близко и абсолютно неожиданно! Копчёный метнулся за спины Артурчиковой кодлы, ошарашено озираясь по сторонам.
Куча мусора неподалеку зашевелилась. Из-под каких-то старых картонок и пустых мешков начала вылезать непонятная фигура. Представший, перед оторопевшими подростками бомж, выглядел удручающе омерзительно. Бесформенная куча старого тряпья, надетого в несколько слоёв для тепла, венчалась темно-бордовым, вязаным беретом, невероятных размеров, натянутого на самые глаза. Лица не было видно под слоем грязи. Жуткий берет, стогообразная фигура и клочковатая борода, нагло торчащая во все стороны, придавали бомжу сюрреалистический вид, достойный пера Борхеса. Корявая мерзость сделала пару неуверенных шагов и повторила своим жутким голосом:
- Не, не помню я тебя…

Копчёный судорожно дёрнулся:
- Охренел, бомжара!!? Ты кому это сказал!!? Нн-а-а-а, сука!!! – и ударил ногой.
Но это было напрасно. За мгновение до удара бомж, сам по себе, поскользнулся и неловко упал, тем самым счастливо избежав направленного в живот удара. Только это ему помогло не надолго.
- Бей, его!!! – заорал Копчёный и принялся старательно топтать упавшего бомжа. Артурчик с компанией суетливо присоединились к действию.
Бомж даже не пытался защищаться или встать. Он только неуклюже лицо прикрывал руками, но Копчёный целенаправленно пинал его в лицо.
- Чё стоишь!? – отвлёкся на секунду Артурчик, с полоумным оскалом глянув на Вовчика. – Отрабатывай, сучара!!!

- Нет! Стойте! Перестаньте… – В горле внезапно пересохло, и Вовчик произнёс эти слова едва слышно. Он как будто окаменел. Он видел, как дёргается тело бомжа, после каждого удара. Он слышал жуткий треск. Это, наверно, ломались рёбра. Он видел, как безобразно деформируется тело несчастного. И не мог пошевелиться.
- Стойте! Не надо!!! Оставьте его!!! – Вовчик, наконец, смог сделать шаг, но тут же упал. Ноги не слушались. В ушах шумела кровь. Озверевшее быдло продолжало топтать неподвижное тело…
- Перестаньте!!! Стойте! Не надо!!! – пытаясь встать, Вовчик случайно нащупал рукой какой-то дрын или трубу, метра два длинной. Удобная тяжесть в руке придала внезапную уверенность. Страх, злость, ненависть всё смешалось в душе Вовчика:

- СТОЯТЬ, СУКИ!!! ПОКАЛЕЧУ!!! – взорвавшись, заорал он, в полный голос.
Вовчик замахнулся дрыном. Копчёный отреагировал моментально. Не тратя время на оглядывание и прочую ерунду, он перескочил через тело бомжа и, развернувшись лицом к Вовчику, одним движением выхватил из кармана нож-кнопарь, а Артурчик, со своей кодлой, просто прыснули в разные стороны, услышав нечеловеческий рёв Вовчика.

Все замерли.
Наверно Вовчик выглядел смешно и жалко. Даже с дрыном в руках. Один против пятерых. Вовчик понятия не имел о приёмах борьбы с шестом. Но он стоял. Стоял, упрямо глядя на великовозрастного упырка с ножом. Он не собирался отступать. Почему? Да Вовчик и сам не мог понять… Самое главное - они перестали бить бомжа…

- Ах ты су… - шипя начал Копчёный, до предела выпучив свои глаза, но тут случилось непредвиденное событие.
Бомж, который до этого момента, лежал бездвижной грудой хлама, вдруг шевельнулся и каким-то нечеловечески грациозным движением встал на ноги прямо между Вовчиком и Копчёным.
- Что ж ты натворил, чудило? А? – прохрипел бомж и поднёс к лицу Копчёного свою левую руку.

Это было настолько неожиданно, что все замерли. Вовчик тоже не сразу понял. От страха и нервного перевозбуждения в глазах плавали радужные круги. Бомж, после перенесённых побоев, выглядел ещё более омерзительно. Выцветшая ветровка, которая венчала многослойное облачение бомжа, топорщилась в разные стороны острыми углами. Левая рука бомжа была неестественно вывернута и болталась, как тряпка. В районе локтя что-то топорщилось через все многочисленные одёжки, а с края рукава тягуче капали большие капли тёмно-бордового цвета.
«Это сломанные кости выпирают» - внезапно понял Вовчик, чувствуя, как тошнота подкатывает к горлу. И эти тёмные пятна на спине, и капли с рукава – это же кровь…

Не дав никому опомниться, бомж другой рукой ухватил себя за кисть левой руки и потянул. Громко хрустнуло и все с ужасом увидели, как бомж вытащил из рукава часть руки… Точнее, даже не руки! Из грязной перчатки торчал обломанный кусок, почти голой, кости, с которой что-то сочно шлёпнулось в снег, под ноги оторопевшему Копчёному.
- Как же я теперь? – хрипел и булькал бомж, укоризненно размахивая этим обрубком перед его лицом. При каждом слове у него изо рта брызгало красная слюна. – Как же я?

Кто-то из дружков Артурчика не выдержал этого зрелища и натужно проблевался прямо на спину впередистоящего пацана. Сам Артурчик закатил глаза и, напустив в штаны, мягко, как будто из него разом вынули все кости, без сознания завалился на землю.
Хрустя переломанными ногами бомж, неуклюже переваливаясь, продолжал наступать на Копчёного всё ещё размахивая кровоточащим обломком:
- Как же я теперь? А?

«Мертвяк!!!» - страшная догадка пронзила Вовчика. Он попятился, дрын выпал из рук. «Человек так не сможет!»
Эта же мысль появилась ещё у кого-то:
- Зомби-и-и-и!!! – дурным голосом заорал один из пацанов и дружки Артурчика бросились бежать, бросив на произвол судьбы бесчувственное тело предводителя. Только Копчёный продолжал медленно, как завороженный, пятиться назад, глядя обезумевшим взглядом, на обломок кости.

- Не смогу я один теперь – хрипел бомж, сокрушенно покачивая головой – Не смогу … Подмога нужна… Позову всех наших…
Пронзительный свист метнулся над стройкой, отдаваясь многочисленным эхом в пустоте недостроенных зданий. Как будто ожидая этого сигнала, куча мусора, к которой задом приблизился Копчёный, буквально взорвалась изнутри. Что-то большое, раза в два больше обычного человека, появилось из разлетающегося мусора и невнятно бурча, протянуло свои лапищи к шарахнувшемуся в испуге парню.

Взвизгнув, как раненый заяц, Копчёный бросился бежать. Он спотыкался, падал лицом на землю, но, помогая себе руками, на карачках, продолжал бежать прочь, плача и подвывая от страха. Вовчик то же побежал, но в другую сторону. Домой! Быстрей домой!!! Холодный ветер сёк глаза, не давал вздохнуть, а сердце страшно колотилось в грудь и норовило выпрыгнуть. Сзади слышались крики. Кто то требовал остановиться… От этого Вовчик бежал ещё быстрее. Мерзлая земля тяжело била в подошвы… Последнее, что запомнил Вовчик это как два мертвяка склонились над телом Артурчика… Как он оказался около своей двери Вовчик помнил плохо.

- Мама!!! Мама!!! – заорал он, бешено тарабаня в дверь. Вовчику не хватало дыхания, что бы вымолвить ещё хотя бы слово.
Дверь распахнулась сразу, как будто мать ждала этого отчаянного крика. Только глянув на Вовчика, она мгновенно затащила сына в квартиру:
- Спокойно Вова! Раны есть!? Переломы!? – мать была сосредоточена, и абсолютно не паниковала. Вовчику достало только сил отрицательно помотать головой, говорить он был не в состоянии и только жадно хватал ртом воздух.
В несколько движений сняв с Вовчика верхнюю одежду, мать внимательно и быстро принялась его ощупывать. Убедившись, что тот цел и невредим, буквально на руках оттащила его на кухню и, усадив на стул, стремительно заметалась между шкафчиками, гремя какими-то кастрюлями и банками.

Вовчик никогда бы не подумал, что у матери такие сильные руки! Обычно они были мягкими и пахли домашней выпечкой. Спокойные такие руки. Но во время осмотра он почувствовал совсем другие руки. Сильные, быстрые руки профессионального медика… И, что удивительно, мать не стала охать, ахать, задавать дурацкие вопросы, а сразу взяла ситуацию под контроль. В свои, как оказалось, такие сильные руки…

- Там… Там… - через силу выдавил Вовчик – Там зомби!
Его трясло. В голове царил полный сумбур.
- Успокойся, сынок! Никакой это не зомби! На, пей! – мать буквально насильно вложила в руки сына чашку с тёмной пахучей жидкостью. Вовчик обычно не любил всякие травяные отвары, которыми его поила мать во время болезней, но сейчас буквально одним глотком выпил всё до дна.
- Артурчик упал… Все побежали… А потом… Потом… - Вовчик никак не мог собраться с мыслями и подобрать нужные слова.
-Всё, всё! Успокойся! Молчи и дыши глубоко – мать положила руку ему на лоб. – Глубокий вдох носом, выдох ртом!!! Так, давай! Вдох… Выдох…
Хотя голова плохо соображала Вовчик послушно засопел.
- Дыши! Спокойно! Это просто дурная шутка! Поверь! Всё будет хорошо! – Мать уже двумя руками держала сына за голову, аккуратно нажимая на различные точки. – Спокойно… Молчи… Дыши… Это просто дурной розыгрыш…

И Вовчик начал успокаиваться! Хотя грудь ещё болела, после немыслимой пробежки, зубы уже перестали стучать и руки не ходили ходуном. Мать постепенно перенесла массаж на затылок, потом, пройдясь пальцами по шее, перешла на плечи и, наконец, опустившись на корточки, начала разминать сыну ладони. Пристально глядя на сына, она спокойно продолжала приговаривать:
- Спокойно… Дыши… Это всё ерунда… Посмотри мне в глаза. Всё будет хорошо! – голос матери был какой-то очень… очень убедительный. И эти глаза…
Хотя её взгляд был встревоженным, но в то же время он вселял спокойствие и уверенность. Вовчику показалось, что он растворяется в этом взгляде, избавляясь от страхов и переживаний… Мать продолжала что-то говорить, тем же размеренным и спокойным голосом и Вовчик понял, что он уже не разбирает слов, а его глаза сами собой закрываются. Мать аккуратно подняла его и повела в детскую. Вовчик, как сомнамбула добрался до кровати и уснул, ещё до того, как его голова коснулась подушки…

Из прихожей послышался звук открываемой входной двери. Мать стремительно и бесшумно выскользнула из комнаты, тщательно закрыв за собой дверь.

- Петя!!! У тебя как с головой!!? – говорила она тихо, но её голос просто звенел от напряжения.
- Что с Вовкой? – не ответил на вопрос отец. Он был сильно взволнован и раздосадован.
- Он в шоке… Пришлось купировать. Сейчас уснул. Я спрашиваю – как у тебя с головой!!?
- Маш, ну ты же знаешь – одно пулевое, одно осколочное и общая контузия – неуклюже попытался отшутиться отец.
- Ты ребёнка напугал до смерти!!!
- Маш! Ну не знал я, что он сегодня на точку придёт!
- Надо было всё отменить!!! Неужели не понятно!!?
- Да этот упырок великовозрастный за пером полез… Так что ещё хорошо, что я рядом оказался…
Мать прерывисто вздохнула.
- Спокойно Маша! Никто не пострадал… Ну, по крайней, мере физически…
- Петя – ты ненормальный!!! – В голосе матери послышались слёзы. – А я дура ненормальная, что разрешила тебе это!!! Надо было в милицию идти, а не идиотские спектакли разыгрывать!!! Ты понимаешь, что ты психику ребёнку мог на всю жизнь поломать!!?
- Ну, успокойся, Маш! Успокойся, пожалуйста… Я же не психолог, а разведчик…
- Бывший разведчик!!! – резко вскинулась мать.
Хотя отец и злился на себя за то, что всё пошло не по плану и испытывал огромноё чувство вины перед женой, тем не менее, ответил твёрдо:
- Разведчик бывшим не бывает, Маша…

Мать не выдержала и всхлипнула. Напряжение, которое её держало всё время с прихода Вовки, наконец, прорвалось. Она медленно присела на пуфик и закрыла лицо ладонями. Отец, который так и стоял в своём «маскарадном» костюме, неловко переступил с ноги на ногу. Ему хотелось обнять жену, погладить её, успокоить, но его внешний вид никак не способствует этому действию. Он торопливо сорвал берет с головы и начал расстегивать подшлемник, одновременно отдирая фальшивую бороду:

- Ну что милиция? На этих оболтусов ничего нет! Поговори, пожурили и всё? Так они бы в другое время или в другом месте… А так оно может и к лучшему… - отец поймал укоризненный взгляд супруги и торопливо добавил: - Ну, в том смысле, что я там был. А Коля всё заснял! Их рук это дело! Сами всё рассказали и показали. Да и Жданов, когда в себя пришёл, всё как на духу Михалычу выдал. А запись он предкам его покажет. Я думаю, им понравится, как их ненаглядное дидятко людей ногами пинает!

- А как же Вовка? Вовка-то не должен был участвовать в этой твоей ловле на живца!
- Маш! Ну не знал я! Не сказал наш Вовка, что ему стрелу забили! Засранец он! – раздражённо пробормотал отец, стягивая грязные перчатки. – Я сам обалдел когда его увидел! Из разговоров только и понял, что схлестнулся наш Вовка со Ждановым этим. И сильно его ущемил. А тот Копчёного привел для разборок. А нам не доверился, мать! Сам решил разобраться. Я уже отлежаться решил, по тихому, но когда этот неадекват великовозрастный за пером полез, пришлось импровизировать. А что мне оставалось делать?
Мать тяжело вздохнула:
- Не рассказал… Ну, а просто встать и разогнать?

Отец промолчал, продолжая разоблачаться. Заляпанная кетчупом ветровка исчезла в мешке для мусора. Мать пристально посмотрела на мужа и потребовала:
- Петя! Смотри мне в глаза! – отец слишком быстро исполнил требование и сделал слишком правдивые глаза. – Петя! Скажи честно – ты специально этого не сделал?
Отец неуклюже заёрзал, отводя взгляд:
- Конечно, я виноват… – отец дернул себя за кончик носа. Он всегда теребил нос, когда чувствовал смущение – Просто понимаешь… Ну не удержался я от такой возможности! Хотелось мне, как отцу, посмотреть на сына в критической ситуации!!! Не всегда можно оказаться рядом с сыном, когда тому тяжко. А тут такой шанс! Я ситуацию полностью мог проконтролировать, а Вовка и не знал, что я рядом. Прости, мать! Не удержался я…

- Петя! Ты больной на голову и ненормальный… - мать обречённо уронила руки – над собственным сыном опыты ставишь!
- Если не я сегодня, то завтра сама жизнь поставит! – отец начал горячиться – Ты пойми! Никуда от этого не деться! Ну, разогнал бы я их. Думаешь, на этом бы всё закончилось? Да они бы всё равно от него не отстали! В другом месте или в другое время нашли. А меня тогда рядом могло и не оказаться. Что же мне за ним всю жизнь хвостом ходить? Рано или поздно ему всё равно пришлось бы столкнуться с такой проблемой лицом к лицу! Да и сам Вовка спасибо мне не сказал бы. Видишь, что с ним творится? Он и так нам не доверяет, не делится! Возраст, конечно… Ему хочется самоутвердиться, самого себя перебороть! Он и так уже страху натерпелся, когда один пошёл. Но победил же страх! А тут отец вылезает из кучи мусора и обесценивает эту, пусть маленькую, но победу? Не, мать! Не мог я так поступить!
В глазах отца промелькнули хитрые бесенята:
– Ну и наука впредь будет! Надо! Всё надо рассказывать родителям! Оно-то, конечно, случайно совпало наше мероприятие и Вовкина стрелка, но я точно тебе говорю – к лучшему всё получилось!
Мать всплеснула руками:
- Нет! Ну, ты точно ненормальный! Как я вообще могла повестись на твою чушь!!? Если с ребёнком что случилось – ты не у меня всю жизнь потом прощения просить будешь! Понял?
- Да всё будет нормально, мать! Чай, мужика растим, а не кисейную барышню!
- Да какого мужика? Ребёнок он ещё!!! – мать ни как не могла успокоиться.
- Нормального мужика! Эх, мать! Ты бы видела, как он кинулся меня защищать, когда сопляки меня пинать пытались! – в голосе отца слышалась не скрываемая гордость – А он ведь даже не меня защищал, а бомжа незнакомого!

Мать сокрушено покачала головой:
- Нашёл чем гордиться! А если бы это действительно не ты был? Вот так в другой раз встрянет и получит по голове! Ты что – Бэтмена нового растишь? Защитника обездоленных? Времена-то нынче какие?
- Брось, Маша! – отец возмутился и даже обиделся – В любые времена в нашем роду трусов не было!
Мать обречённо вздохнула:
- Да все вы, Тарасовы… больные на голову… по пояс! Даже не знаю... У меня стойкое желание продолжить то, что эти сопляки не доделали… - мать ещё раз тяжело вздохнула, быстро смахнув слёзы. - Сам то как? Не зашибли горе-актёра?

Отец, уже дурачась, гордо подбоченился и пренебрежительно скривил губы:
- Да они жука навозного и то не покалечили бы! Я заранее удобно упал. Только лицо оставалось блоком прикрывать. Они даже не поняли, что ни разу меня не достали. Тем более, - отец постучал себя в грудь кулаком. Звук получился сухой и звонкий – Двойная хоккейная защита просто не пробиваемая штука! Кстати, дорогая… Ты не поможешь её снять? А то там что-то сместилось, топорщится всё, хрустит. У меня руки-ноги из-за этого не сгибаются…
Мать сидела на пуфике и смотрела на отца так, словно абсолютно не понимала, как она могла столько лет прожить вместе с таким оболтусом.
Видя, что супруга замолчала, отец деланно безразличным тоном произнёс:
- А крахмала надо было меньше класть... На морозе жижа подмерзла и загустела сильней, чем надо. Я уж думал, что она из кости никогда не вытечет. Размахивать пришлось, пока не шлёпнулась…

- Ах, ты… Да ты… Провокатор несчастный!!! – притворно возмутилась мать и легонечко стукнула кулачком в лоб, покорно подставленный мужем, – Да я больше никогда в жизни не буду участвовать в твоих афёрах! Всё, хватит из меня дуру делать!
- Да ты каждый раз так говоришь!!!
- Всё! Больше не поведусь!
- Ну-ну, свежо предание…
Конечно, отец специально напомнил, что это именно она варила на крахмале бурую жидкость из смеси кетчупа и соуса ткемали, а потом заполняла ею говяжью кость, заранее купленную на рынке… Действительно ведь помогала мужу готовиться к этому спектаклю, так что нечего теперь рычать.
- А клюквенный кисель из маленького пакета, который у меня во рту был, получился просто замечательный!!! – отец ехидно улыбался, добивая смущенную жену – Ещё остался? А то мне всё пришлось потратить на слюни …
Да, да! Идея с маленьким пакетом во рту, для придания эффекта внутреннего кровотечения, тоже принадлежала ей.
- Знаешь что, Петя!!? Иди-ка ты … в душ!!! – деланно сердясь но, уже слегка улыбаясь сквозь слёзы, сказала мать. – А то я за себя не ручаюсь!!!
Мать уже немного отошла и стала помогать отцу избавляться от хоккейных доспехов, подспудно осознавая, что её доля вины, в разыгравшемся спектакле, то же есть.
- Интересно. А как бы ты дрался в этой перекосившейся защите? – пробормотала мать, пытаясь справиться с непослушными завязками.
- Маша! – укоризненно проговорил отец, замерев в неудобной позе с растопыренными конечностями. – Даже стоя на одной ноге, со связанными руками и ведром, одетым на голову по самые плечи, и то…
- Ой! Тоже мне, Стивен Сигал нашёлся! – фыркнула мать.
- Никуда я не сигал! Но солдат ребёнка не ударит!
- А если бы Копчёный тебя ножом?
- Ты это недоразумение называешь ножом? – презрительно скривил губы удивился отец и крутанул между пальцев левой руки, невесть откуда взявшуюся, выкидуху. Копчёный, наверно, и не заметил даже, когда лишился своего «грозного» оружия.
«Недоразумение» сделало несколько завораживающих кульбитов между пальцев отца, а потом обиженно дзинкнуло разломанным пополам лезвием.
- Дерьмо, а не лезвие. Ты знаешь, дорогая, твоя пилочка для ногтей и то посолидней будет.
- Это которая? – Деланно безразличным тоном поинтересовалась мать. – Титановая с алмазным напылением?
- Ага! Та самая, ну которой можно медведям когти точить! – неосторожно пошутил отец.
- Щас я дам тебе… пилочку, и ты пойдёшь искать своего медведя! Понял!? – мать упёрла руки в бока и, сощурив в глаза, недобро посмотрела на шутника.
- А я уже нашёл! Только не медведя, а медведицу – продолжал балагурить отец, не чувствуя, какая смертельная опасность над ним нависла. – Ты ж моя…
- Ах, значит я толстая!!? – шепотом возопила мать.
Отец осознал, на какой роковой путь завела его шутка, но не придумал ничего лучше, чем попытаться неуклюже обнять возмущенную супругу, в тщетной попытке загладить свою вину. Получив несколько тумаков в лоб, солнечное сплетение и по печени отец быстро запросил пощады:
- Всё, всё! Понял! Виноват!! Сдаё-ё-ё-мсу-у-у-у!!! – шепотом закричал он, подняв руки - Я замолкаю и иду сейчас в душ. Только Маш, дай на секунду глянуть…

Прокравшись по коридору и аккуратно приоткрыв дверь в детскую, бывший командир разведроты второго батальона 371 гвардейского мотострелкового полка, гвардии капитан Пётр Константинович Тарасов и бывший военврач второго ранга Мария Сергеевна Тарасова несколько мгновений беспокойно вглядывались в лицо мирно посапывающего сына…
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Laputa
24.12.2010 - 20:20
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.09
Сообщений: 2003
Глава 2 (Последняя)

Проснулся Вовчик резко. Как будто выключателем кто-то щёлкнул. Щелк!!! И сна не в одном глазу! И это было странно… Вовчик любил поспать. Самыми замечательными днями недели для него были суббота и воскресенье! В эти дни он полностью отдаться в руки Морфея. Родители не будили, давая возможность отоспаться. И это было классно! Слушать сквозь пелену сна, как мать тихонько, стараясь не разбудить, бряцает посудой, готовя замечательный завтрак, а отец, тихонько шебурша одеждой, собирается в традиционный поход на рынок и осознавать что, перевернувшись на другой бок, можно опять провалиться в приятное забытьё сна. Что может быть приятней? Утро выходных были самыми здоровскими в жизни…

А вот утро любого рабочего дня Вовчик не любил. Не просто не любил, а люто ненавидел! Назойливо-безжалостный голос отца, который начинал звучать именно тогда, когда сны самые интересные, а сон наиболее сладок! Вовчик прятал голову под подушку, елозил по кровати, но ничего не помогало! Как же был неприятен этот пронзительный, по утру, голос! Сон пытался мягкими, липкими лапами удержать Вовчика в постели, но отец всё гундел и гундел: «Во-о-о-овка! Пора вставать! Во-о-о-овка!..» до тех пор, пока растущее бешенство не пересиливало желание поваляться ещё хотя бы минутку. Ну, вот как это у него так получается? И тон такой мерзкий… Ну, неужели не понятно? Ещё минутку посплю и всё, сразу встану и пойду умываться. Нет, блин! Гундит и гундит, пока не встанешь с кровати. Просто бесит! Неужели ему самому не хочется поспать всего лишь лишнюю минуту!!? Нет. Бегает по квартире, как заведённый. Сам не спит и другим не даёт…

Но этим утром отец, немного осунувшийся после бессонной ночи, молча сидел рядом с кроватью и ждал, когда Вовка проснётся сам. Увидев, что сын открыл глаза, он торопливо сказал:
- Спокойно, сына! Никаких зомби не было. Просто твой ненормальный батя – отец дёрнул себя за нос – и дядя Коля небольшое шоу разыграли!
Вовчик удивленно захлопал глазами. Дядя Коля? Из второго подъезда? Именно этот факт почему-то удивил его в первую очередь. То, что отец способен на такую выходку, абсолютно не являлось сюрпризом. Но дядя Коля?..
- Ты сам то как? – отец встревожено смотрел на сына пытаясь, невесть каким образом, разглядеть последствия вчерашнего происшествия.
Вовчик прислушался к себе. Лежа дома, в родной постели, всеми фибрами души ощущая защиту родных стен, Вовчик с удивлением осознал, что вчерашний страх исчез, истончился до прозрачности тюля, который закрывал окно его комнаты и казался абсолютно не серьёзным, словно слабое воспоминание о плохом сне…
- Да вроде нормально всё. А зачем вы с дядей Колей…
- Давай так! – торопливо перебив сына, отец поднялся. – Ты топай умываться, а потом за чаем, я тебе всё расскажу. Хорошо? Ну, давай! Мать там уже блинчиков напекла, с утра пораньше. Рассказ-то долгий предстоит…

Действительно. По квартире витал приятный и любимый запах. Блинчики это вещь! Под блинчики со сметаной или сгущенным молоком Вовчика можно было развести на многие безумные мероприятия. Типа там посуду помыть или квартиру пропылесосить. Этот запах был настолько домашним и знакомым, что как будто невесомым занавесом стал покрывать вчерашний вечер, утверждая о значимости и реальности только своего существования…
Продолжая размышлять о великой силе блинов, Вовчик бодро прошлёпал в ванную. Нельзя заставлять блины ждать.
- Привет, ма! – весело бросил Вовчик, выглянувшей из кухни, матери.
- Доброе утро, сынок! Ты как?
- Да нормально всё! Похоже, батя сейчас очередную хохму расскажет! - Вовчик влетел в ванную комнату.
- Ага. Я тут всю ночь хохотала, аж уснуть не смогла… - мать сказала это очень тихо. Чтобы сын не услышал.

Плескаясь под душем, Вовчик размышлял о неожиданном поведении дяди Коли из второго подъезда. Дядя Коля, вообще-то, был в их доме личностью выдающейся и даже знаменитой. Выдавался он своими, просто-таки былинными, габаритами. Далеко за два метра ростом, весом под пару центнеров он работал водителем большегруза. Именно про таких говорят: «Гайки до 48 я руками откручиваю». Рядом с ним любой мужик выглядел как подросток. Но, не смотря на свои устрашающие размеры, дядя Коля был добрейшим человеком, весельчаком и балагуром. Дворовая малышня просто обожала его за возможность устроить битву с Человеком-горой, ползая по нему, как по настоящей скале. Визжа и хохоча, они штурмовали заоблачные высоты плеч дяди Коли и восторженно ахали, когда он подбрасывал их вверх, своими могучими руками. Ну а говорить о пользе дяди Коли в вопросах перетаскивания мебели вообще нет смысла. Наверно не было в доме такой квартиры, где он не поучаствовал в этой трепетной процедуре. Он никому никогда не отказывал. Ну а что? С него не убудет, а людям помог! Да и с хозяином потом по пивку выпить – это ж святое дело!

А знаменит он был, конечно, благодаря Бантику. Бантиком звали малюсенькую лохматую собачонку, породы «позор собачьему племени», с которой дядя Коля регулярно гулял. Хозяйка этого четырёхногого недоразумения, по совместительству жена дяди Коли, поступила весьма оригинально. Не желая связываться с проблемами, которые характерны для собак женского пола, она завела кобеля. Но желая получить нечто женоподобное для сюсюканья и слюнявых поцелуев, она постоянно цепляла на его лохматую макушку маленький ярко красный бантик, вселяя, тем самым, в маленькое, но гордое мужское существо огромнейший комплекс не полноценности.

Когда дядя Коля и Бантик появлялись на улице то все, кто видели эту великолепную парочку, не могли удержаться от улыбок и смеха. Гулливер и лилипут! Пат и Паташон. Видя это веселье, дядя Коля подливал ещё масла в огонь. С преувеличенно серьёзным лицом он брал Бантика на руки и внушительно говорил:
- Обещай мне, что с бульдогами драться не будешь! Сегодня очередь овчарок! Понял?
Бантик, для которого две ладони дяди Коли были соизмеримы с обеденным столом, вставал на задние лапки и послушно тявкал, добавляя очередную порцию веселья для случайных зрителей.

Многие хозяева таких маленьких собак никогда не занимались дрессировкой своих питомцев, считая это бесполезным занятием. Дядя Коля к таким не относился. Бантик был выдрессирован идеально. Все команды служебного собаководства он исполнял быстро и чётко. Тренинг Бантика это было ещё то зрелище, поглазеть на которое сходились многие окрестные жители. И Бантик их не разочаровывал! Ну и пусть, что по команде «Барьер!» он перепрыгивал через пару спичечных коробков! За то ни одна овчарка не ходит на передних лапах! Преданно глядя влажными бусинками глаз на своего огромного хозяина, Бантик доказывал всем, что он тоже настоящий Шабак!!! Только вот на команде «Рядом» немного терялся, ибо не понимал - с каким именно ботинком дяди Коли, он должен быть рядом, когда тот шёл…

Правда, в идеальной характеристике Бантика был один изъян. И звался этот изъян – Багирой. Иссиня чёрная догиня, размером с не большого телёнка, просто-напросто, пала, ни в чём не повинной жертвой необузданной страсти Бантика. Завидев, даже вдалеке, её тёмный силуэт, Бантик просто терял голову! Забыв про дрессуру, хорошие манеры и хозяина, заливаясь счастливым лаем, он нёсся к предмету своего вожделения, не смотря ни на какие преграды! В маленьком тельце, оказывается, уместилось огромное мужское сердце, которое жаждало только большой, БОЛЬШОЙ, любви.

А бедная Багира, которая с лёгкостью могла бы сбить с ног взрослого мужика, завидев этот верещащий комок шерсти, увенчанный проклятущим бантиком, испуганно кидалась под защиту хозяина. Бантик, в счастливом экстазе мечущийся между лап поскуливающей Багиры, наводил какой-то патологический ужас на догиню. Она нервно поджимала свои голенастые ноги, взвизгивала и жалобным взглядом просила у своего хозяина защиты от этого невменяемого создания. Но словами Бантика остановить было не возможно. А хозяин Багиры, был хоть и тот ещё сноб, но пинать собаку дяди Коли не рисковал. Себе дороже вышло бы. Вот и приходилось Багире уворачиваться от любвеобильного малыша, до тех пор, пока дядя Коля, краснея и смущённо бормоча извинения, не отлавливал своего питомца, а это было ещё то зрелище…

Пофыркивая под горячими струями Вовчик, по некоторому размышлению, всё-таки признал, что участие в таком розыгрыше именно дяди Коли, является наверно логичным. Уж, по крайней мере, в чувстве юмора и изрядной бесшабашности ему не откажешь! Но вот за каким чёртом они всё это учудили? Вовчик понял, что любопытство скоро прогрызёт в нём сквозную дыру и поспешил закончить водные процедуры. Быстро натянув спортивные штаны и футболку он бодро прошлёпал на кухню… и замер на пороге как вкопанный!
- Ой, драстье… - сработал многолетний школьный рефлекс, но разум отказывался осмыслить увиденное.

Картина, которая открылась Вовчику, была так же нелепа, как и рождественский эльф в компании с Дедом Морозом и Снегурочкой! Несмотря на раннее субботнее утро, в строгом костюме и при галстуке, за их обеденным столом, на их небольшой кухоньке монументально возвышался Юрий Алексеевич! Что может делать учитель физики в такое время в их квартире, Вовчик даже и представить себе не мог! Мысли судорожно заметались в поисках прошедших залётов, но кроме стычки в столовой ничего не вспоминалось.
- Я, собственно говоря, только зашёл поинтересоваться твоим самочувствием, Володя. – По учительской привычке Юрий Алексеевич начал разговор первым. Но не тут-то было!
Отец, который сидел за столом напротив преподавателя со своей огромной чашкой крепчайшего чая, едва слышно крякнул и не дал захватить инициативу:
- Ты, Юра, не спеши. Давай вот чайку с блинчиками. А я всё по порядку объясню! А то парня, видишь, совсем застопорило – отец слегка усмехнулся и буквально за ручку усадил Вовчика за стол. – Ешь, сына! Под жевание процесс усваивания информации повеселей пойдёт.

«ЮРА!?? Батя назвал его – Юра?» - Вовчик был потрясён ещё раз. В голове у подростка и школьника просто не укладывалось, что этого высокого человека в чёрном костюме и с галстуком, который навсегда ассоциировался в мыслях с самой школой в качестве неотъемлемой её части, можно вот так вот просто назвать Юрой! Одно дело, когда в школе, между собой, школьники учителей называли по именам и по кличкам – это понятно. Но вот так вот? Сидя за одним столом, в глаза? Вовчик чувствовал себя так, как будто увидел, что-то интимное и почти неприличное! Хотя… именно в этот момент ему показалось, что мироздание немножко повернулось и, ехидно прищурившись, дало взглянуть на мир несколько иначе. Вовчик поёжился. Ну, а что? Действительно! Юрий Алексеевич такой же человек, как и все, да и по возрасту, наверно с отцом где-то рядом. Да и учитель он только в школе, а дома… Вовка попытался представить, как Юрий Алексеевич моет посуду или сидит в домашних тапочках с пивом у телевизора, но все картинки разбивались о чёрный костюм и галстук! Ну не видел он никогда учителя без костюма! И без галстука не видел! Вовчик мог представить себе человека без кожи, а вот Юрия Алексеевича без костюма и галстука – не мог!

А Юрий Алексеевич продолжал удивлять! Не став противоречить, он с явным удовольствием принялся за блины. Вовчику почему-то казалось, что преподаватель станет отказываться и отнекиваться. Тем более не понятно, как можно есть блины в костюме? Но ничего подобного! Вовчик просто залюбовался, с какой филигранной точностью и изяществом Юрий Алексеевич орудовал столовыми приборами! Казалось, что с такой же лёгкостью он бы и стакан семечек съел, используя только нож и вилку. А Вовчик по домашнему, рукой блин ухватил… Вот ведь, блин! Положение спасла мать, которая неслышным призраком появилась рядом, поставив перед учителем другую тарелку со свежеиспечёнными блинами.

- В конце лета мне позвонил наш участковый, - отец если и заметил очередное замешательство сына, то не подал виду. – Ты же знаешь Фёдора Ивановича?
Вовчик машинально кивнул. Да участкового, пожалуй, все тут знают на районе.
Он был из тех редких людей, которые не просто выполняли свои должностные обязанности, а целиком жили своей работой. Личность известная. Больше тридцати лет участковым проработал. Будучи родом из маленькой деревеньки, которая раньше находилась в этих местах, Фёдор Иванович по какой-то крестьянской привычке держался родной земли. Придя из армии, он сразу пошёл работать в милицию по комсомольскому набору. Да так и проработал всю жизнь на одном месте. Город рос, родная деревенька уже давно уступила место поспешным пятиэтажкам, а он продолжал работать. Много раз молодого, ответственного участкового хотели отправить на повышение. Но он не хотел. Правдами и не правдами добивался, чтобы его оставили на участке. Он работал с людьми, которые просто жили своей жизнью. А он им помогал. Помогал от чистого сердца, а не из-за высокой зарплаты и званий. Не мог он по-другому. Нравилась ему эта работа. Если уж начальство совсем одолевать начинало, то он либо в рапорте ошибок наделает, то отчётность настоящую покажет, да так, что бы никто и подумать не мог о его повышении. В конце концов, начальство махнуло рукой на странного участкового и Фёдор Иванович так до пенсии и проходил участковым со звёздочками старлея.

А все жители района участкового очень уважали. Особенно старожилы. Мужики с ним за руку здоровались, с днём рождения или с праздниками лично заходили поздравить. Вечные скамеечные бабульки, которые и конец света встретили бы скептическими замечаниями, поспешно вставали и чуть ли не в пояс кланялись, когда Фёдор Иванович мимо проходил. Ибо по их мнению участковый был, в силу своих положительных качеств, если и не ровня митрополиту, то уж ясно лучше, чем батюшка из ближайшей церкви. Ни пьёт, ни курит. Взяток не берёт! Представляете? До сих пор на стареньких Жигулях ездит, а батюшку-то, давеча, на драндулете двухколёсном видели, с косынкой бабской на голове и джинсах нечестивых. Стыдоба, какая!

Уважать и любить Фёдора Ивановича было за что. Район заселенный заводской лимитой и переселенцев из снесённых деревень никогда не числился в благополучных. Пьянки, драки, бытовуха тоскливая и беспросветная – чего только не довелось участковому повидать на своём веку. Но не скурвился Фёдор Иванович. Не сделал себе карьеру на семейных драках и разбитых по пьяни витрин. Да что там греха таить! Тут многие семьи были ему обязаны, ведь если бы не он, то многие лихие головы успели бы поседеть на зонах да в колониях из-за глупостей мелких! Фёдор Иванович никогда не давал хода делу, прежде чем сам во всём не разбирался. И разбирался он обстоятельно и дотошно, частенько решая проблему не доводя дело до суда. Многим дебоширам и пьяницам хватало одного серьёзного разговора с участковым, что бы не повторять глупостей. Умел Фёдор Иванович слова такие находить, которые глубоко в душу западали человеку и навсегда слет там оставляли. Вот и были люди ему благодарны за то, что с душой всегда к людям он относился и в первую очередь пытался помочь, а уж только потом наказать. А наказывать тоже доводилось. И руку железную в деле проявлять. Вовчик точно знал, что у Фёдора Ивановича есть медаль за задержание опасного рецидивиста. А уж про грамоты и говорить нечего. Ими можно было все стены в место обоев оклеить в квартире участкового.

Вовчик удивился сам себе. Он даже сам не подозревал, насколько много он знает об этом, практически чужом, человеке. Откуда? Наверно из мимолётно услышанных разговоров взрослых, из школьных собраний на День милиции и торжественных линеек на первое сентября. Да мало ли откуда ребёнок воспринимает информацию. Дети не задумываются над источником. Просто впитывают знания отовсюду. А сейчас всё что наполняло подсознание, вдруг сложилось в целостную картинку о человеке. Вовчик прислушался к себе. Это было неожиданно приятно. Вот так вот раз – и увидеть человека.

Пока Вовчик занимался самоанализом своих ощущений отец продолжил рассказывать:
- Сначала в нашем районе резко увеличились случаи мелкого хулиганства и краж. Били стёкла в машинах. Вытаскивали из них всё ценное. Магнитолу, там, или перчатки из бардачка. По мелочи, в общем, промышляли. Раньше то же такое бывало, но в последнее время количество происшествий подобного рода возросло на порядок.
Вовчик не удивился и комментировать не стал. По телику только и трыньдят про криминальщину – эка невидаль! Но голос у отца был уж очень серьёзным и Вовчик весь превратился во внимание.
- А дальше – хуже. Произошло несколько разбойных нападений. И что характерно, – отец резко поставил чашку на стол – нападали только на пожилых людей, на стариков. Само по себе уже беспредельно подло и мерзко нападать на беззащитных людей, но способ которым это делалось…

Отец был зол. Вовчик прекрасно знал, когда отец злился. Голос у него становился резким, желваки играли, а взгляд становился колючим и ледяным.
- Поджидали в безлюдном месте. Внезапно жестоко били сзади по голове чем-то тяжёлым и если жертва сразу не теряла сознание, то добивали лежачего ногами! А потом быстро и молча забирали все, что находили в карманах жертвы и разбегались. На всё про всё не больше минуты, но даже копейками стариков не брезговали, подонки!
Вовчик как жевал блин, так и замер с открытым ртом! Отчетливо вспомнилось вчерашнее:
- «…то ты ему - бац, по затылку кирпичом! Пока тот валяется в отрубе, ты ему, пару раз, по яйцам и по роже, ногой, чтоб не рыпался, а потом бабки подрезаешь и ноги! Понял, лошара? Мы так уже многих придурков обули!»
И эта звериная рожа осатаневшего от лютой ненависти кадавра Артурчика!!!

- Для уголовки такие дела – хуже нет. – Отец тяжело вздохнул. – Суммы похищенного просто смешные, по нынешним временам. Свидетелей нет. Пострадавшие – безобидные пенсионеры. Поэтому в милиции всеми силами старались избежать подачи заявлений, что бы не вешать на себя очередной «висяк». Уговаривали пострадавших. Даже запугивать пытались. Иваныч как узнал про этакие безобразия со стороны своих соратников по форме, просто в неистовство впал. Рапорты писал во все инстанции. По кабинетам начальства пошел ругаться. Кулаком по столам стучал… Ну и достучался. Не давно вызвали его к какому-то высокому начальнику и объяснили, что не дело участкового писать такие рапорты, да по таким кабинетам ходить. Потом про возраст напомнили да намекнули, что спокойно на пенсию уходить надо, а не со скандалами… В общем, после Нового Года будет у нас новый участковый.
Отец замолчал, взял свою чашку и шумно отхлебнул чай.

Как же так!? Как это – Фёдора Ивановича не будет? Вовчик растерянно обвёл взглядом всех присутствующих. Взрослые почему-то не смотрели в глаза.
Конечно нельзя сказать, что участковый был для Вовчика близким и родным человеком. Но для него он был… Он был… Он просто всегда был! Привычный и незаметный. Незаметный, но неизменный как воздух, как облака, как лес… Как самый обычный предмет в хозяйстве о котором задумываешься только тогда, когда не можешь его найти. Мир вокруг менялся. Рушились государства и менялись эпохи. Строились новые дома и появлялись новые люди. А Фёдор Иванович был всегда. Где-то на самом краю собственного маленького мира подростка, но был!

Вовчик сколько себя помнил, столько же он помнил и старого участкового. Всегда в форме. Всегда спокоен и доброжелателен. Степенно беседующий с бабульками около подъездов или неспешно идущего по школьным коридорам. В школе он бывал часто. Для всех детей он был в школе таким же обычным явлением, как и любой из учителей. На него и внимания особого не обращали. Школьники здоровались с ним на бегу и мчались дальше по своим делам, даже не задумываясь, зачем в школу пришел участковый. Так было всегда. И чему тут удивляться... Вовчику показалось, что у него отняли старую привычную вещь. Вроде и не особо ценную, но привычную. И стало обидно.

Отец вздохнул и, продолжая пристально смотреть в стол, продолжил рассказывать:
- Да вот только Фёдор Иванович у нас не из того теста, что бы слушаться таких горе-начальников. Из крепко замешанного теста наш участковый. Сам решил разобраться с подонками. Зацепкой послужили слова одного из пострадавших, кстати, ветерана войны, который до сих пор в больнице лежит. Сломанная рука плохо у старика срастается. Он единственный был кто сознание от побоев не потерял. Хотя он и не видел нападавших, лицом в землю упал да очки слетели, но показалось ему, что когда те убегали, звук шагов был очень легкий. Так и сказал: «Словно ватага детей убегала». Дознаватели знали об этих показаниях, но проигнорировали. А Иваныч пошел в народ и по школам. Долго и ходить не пришлось. Вон, Юрий Алексеевич, сразу и вычислил возможных участников банды.

Учитель несколько нервным движением отложил нож с вилкой:
- Да тут и вычислять нечего было! Я директрисе сразу сказал, что это дело рук Жданова. Да она и сама прекрасно знала. И не только она. Такое социопатическое поведение очень заметно. Только связываться никто не хотел.
Вовчик удивлённо заморгал глазами. Так это что получается? Все знали, что за тип этот Артурчик и молчали?
- Мамаша у него такая, что учителя лишний раз боялись даже посмотреть в его сторону. – По началу Юрий Алексеевич тоже старался не смотреть на Вовчика. Но учительские рефлексы взяли свое и он продолжил говорить уже пристально глядя Вовчику в глаза, хотя голос у него был очень грустным.
- После первой же двойки она устроила такой скандал, что Ольга Владимировна на месяц слегла в больницу с сердечным приступом. А мамаша разорялась, мол, учителя травят её сына, придираются и вообще не компетентны в обучении и воспитании подрастающего поколения. Ладно бы она просто кричала. Так она же в гороно все двери ногами открывает и все и вся начальники у неё в знакомых ходят. За два месяца этого года столько комиссий, проверок и предписаний, сколько наша школа за последние десять лет не видела! Затретировали всех учителей до дрожи в коленях! Но самым главным, конечно, являлось полное отсутствие доказательств…
- Вот Фёдор Иванович и пошёл в народ. Собрал тех, кому не наплевать на избитых стариков, что бы мы придумали, как вывести эту кодлу на чистую воду – заметно оживившись, подхватил отец. – Остальное было уже делом техники. Основную зацепку дал Юра… Юрий Алексеевич, а остальное получилось практически само.

- Иваныч со скамеечными бабушками поговорил, помощи попросил. А уж ему-то они не могли отказать. Они ж на него чуть ли не молятся! Да так взялись они за дело, что мы получили практически круглосуточное наблюдение за всем районом. Они всех товарок своих подключили из соседних дворов, а штаб квартиру устроили в районной поликлинике. Такого наружного наблюдения не было ни у одной мировой разведки! – отец уже счастливо улыбался. – Ты представь – они везде и всегда, но их никто не видит. Ну не в прямом смысле не видит, а в том смысле, что не обращают внимания. Это же высший пилотаж искусства ниндзя! Через пару недель мы уже знали обо всех передвижения предполагаемых участников банды. И практически в любой момент можно было узнать – кто, где находится и что делает.

Вовчик недоверчиво посмотрел на отца. Это что же получается? Все районные бабульки были в теме и никто не проболтался? Да не может такого быть!
- И ты, сынок, не сомневайся. – Отец как будто прочитал мысли Вовчика. – Наши бабушки это ещё ого-го какая сила! Строжайшая тайна вкладов и полная конспирация! Старикам многие не доверяют и из-за этого те становятся вредными и ворчливыми. А если поручить им действительно что-то важное, то сильно удивишься, как они могут серьёзно подходить к делу, да и сам много ещё чему у них научишься! Доверие это великая сила!
- И большая ответственность! – вставил свою реплику Юрий Алексеевич.
- Это да! – солидно подтвердил отец - Так вот бабушки сами разобрались, кого можно к делу подключать, а кто слабое звено. Ответственно к делу подошли! Ни одной утечки информации за время всей операции. ЦРУ может завистливо плакать в сторонке!

Обстановка на кухне как-то изменилась. Ещё пять минут назад было грустно и не много тоскливо, а сейчас повеяло теплом и весёлой бесшабашностью.
- А потом настал звёздный час дяди Коли и уникальных способностей Бантика…
Вовка не сдержался и хихикнул.
- Ты чего ржешь? – удивился отец, а потом, сообразив, отмахнулся - Да нет, я не про Багиру. Ты вот знаешь, что у Бантика абсолютный нюх?
Увидев удивлённо расширенные глаза сына, он удовлетворённо хмыкнул.
- Я по началу то же не поверил. Но факт такой есть. Любым розыскным собакам сто очков вперёд может дать. А уж с дрессировкой ты и сам знаешь – не Бантик, а высшая школа! И вот под видом прогулок, дядя Коля с Бантиком разведал, и места где эта шушера чаще всего ошивалась на стройке, и все подходы к ним. А потом мы рядом с такими местами потихоньку организовали пару лёжек. Постепенно стаскивали картонные коробки всякие, мешки бумажные и плёнку полиэтиленовую под видом мусора строительного. Помаленьку носили, так чтоб подозрения не вызвать. Так они к этому мусору привыкли и не обращали внимания. Вот потом я по вечерам и сидел там и смотрел и слушал их треп.

Вовка только сейчас понял, почему это в последнее время отец так пристрастился к вечерним прогулкам! Как же всё оказывалось не так, как Вовчик думал! Отец в засаде лежал, а не прогуливался по морозу…
- Так ведь холодно же лежать! – пришла неожиданная мысль на ум.
- О-о-о, да ты просто не представляешь, что можно соорудить из картона и полиэтиленовой плёнки! – отец просто наслаждался растерянностью Вовчика. – Я там как на курорте был!

Вовчик действительно был полностью дезориентирован. Все события последнего времени оказались наполнены совсем другим смыслом! Казалось сейчас мироздание не просто подмигивало и ухмылялось, а просто пустилось вскачь и дико кувыркалось, переворачивая с ног на голову всё, что было раньше таким знакомым и понятным.
Раньше Вовчик особо не задумывался о поведении вообще взрослых и родителей в частности. Ну, понятно – кормят, одевают, на нервы действуют своими воспитательными речами. Учителя – учат и то же на нервы действуют. Бабульки на лавочках ворчат и перемывают косточки всем встречным и поперечным… Но раньше это воспринималось обыденно. Как неизбежное давление параллельного мира взрослых на мир… не взрослых. А на самом деле получалось, что ничего не получалось. Вон оказывается, как много всего крутилось вокруг, а он ничего не видел и не понимал. Сейчас Вовка неожиданно ясно почувствовал, что нет никакого специально придуманного давления. И миры эти не параллельны. Эти миры пересекаются. И не просто пересекаются, а очень сильно воздействуют друг на друга. И вообще это один мир и одна жизнь. Только не всегда понятная, поскольку не о всех её гранях знаешь. Да и взрослые оказывается тоже не заняты только поисками возможностей испортить жизнь не взрослым…
Странные, новые мысли проносились в голове у Вовчика и, глядя на абсолютно знакомые лица, он начинал видеть их какими-то другими…

- А после того как Бантик разнюхал очень интересный схрон в подвале одного из заброшенных цехов вагонки… - отец перебил сам себя - Представляешь, куда этот зверь смог след довести!? Километра три будет! Ну, так вот. Всё стало предельно ясно и понятно. Там, в схроне, нашлись некоторые из вещей потерпевших, которые Копчёный не успел сбыть. Можно было бы сдавать всю братию в милицию, но это всё косвенные улики. Нужны были прямые доказательства. Ну, вот тут мы … - отец смущённо потеребил свой нос – решили мы совсем с поличным их накрыть. Вот и родилась идея с подставным бомжом и видеосъемкой всего безобразия. И вообщем-то всё прошло бы штатно, если бы там не появился ты.

Вовчик не знал, что сказать и машинально теребил край скатерти. Он понимал, насколько глупо он поступил, не рассказав всего родителям, но ведь он много не знал вчера.
- Нет, Петя! Это я виноват! – Юрий Алексеевич раздосадовано взмахнул руками. – Я должен был догадаться, что Жданов не станет откладывать расправу в долгий ящик после такого позора!
- А где тельняшка? – абсолютно серьёзно поинтересовался отец у учителя.
- Какая тельняшка? – Юрий Алексеевич искренне удивился.
- Ну, та, которую ты сейчас должен в пароксизме самобичевания разодрать на груди! – не меняя серьезного выражения лица, заявил отец.
Несколько секунд висела полная тишина, а потом все взрослые одновременно взорвались хохотом.
- Да ну тебя! Я ж серьёзно!
- Да я тоже не шучу! – отец посматривал на Вовчика, который особо не понял над чем все смеялись, но из вежливости тоже слегка похихикал. – Мы вот иногда очень много на себя берём, а подрастающее поколение обижается на нас потом. Правда, сынок?

После всего, что Вовчик услышал и понял сегодняшним утром, он чувствовал себя не много не в своей тарелке. Казалось, что каждая фраза имеет скрытый смысл на наличие которого он раньше не обращал внимания, а теперь наоборот пытался его разглядеть. Неуютно себя Вовчик чувствовал, поэтому решил ограничиться нейтральным пожатием плечами.

Пётр Константинович оживлённо заёрзал на табуретке:
- Слушай, Юр! Мы ж с матерью так толком и не знаем, что там произошло. Может хоть ты расскажешь, во что Вовка встрял-то?
Вовчик поежился, поняв справедливость отцовского упрёка, но продолжал упорно молчать. Что уж теперь-то языком трепать!
- Да не встрял он. Младшеклассника защитил от Жданова. Балбес деньги отнимал и попутно самоутверждался. А твой сын вмешался и отрепал за грудки негодяя. И при этом весьма сильно уронил реноме главаря стаи.
- Да-а-а? – отец уважительно глянул на сына. – То-то я смотрю вчера стая была такая малочисленная. Обычно их больше там ошивалось. Испугались?
- Да! – Юрий Алексеевич утвердительно кивнул головой и тоже посмотрел на Вовчика.
Вовчик готов был провалиться под землю. Не ожидал он, что его поступок будут так анализировать!
– После стычки в столовой многие поняли, что Жданов не всесилен. К тому же слабак и трус. И даже не рискнули участвовать в разборках на стройке. Они бы жестоко поплатились потом за неявку на показательное мероприятие, но это если бы Жданов победил. А в этом у них уверенности уже не было. Ну и в свете получившихся результатов… - преподаватель усмехнулся.

Вовчик, наконец, поднял взгляд от стола и посмотрел на взрослых. Мать продолжала молча хлопотать у плиты, иногда бросая настороженные взгляды на сына. Отец смотрел слегка насмешливо, но очень пристально. А Юрий Алексеевич как будто в классе терпеливо ожидал ответа ученика.
Чего это они так смотрят? Не буду ничего говорить! Вовчик насупился. Он понимал, что должен что-то сказать, но не мог. Глупо это бы выглядело. То молчал, молчал, а теперь вдруг начал всё выкладывать?

- Это конечно всё хорошо и даже замечательно… – отец задумчиво выбивал пальцами дробь по столу. – Защищать слабых, быть самостоятельным и всякое такое прочее… Только вот ты мне одно скажи, сына – когда ты шёл на разборки с Артуром, ты думал, что этот разговор мог бы очень плохо для тебя закончиться?
Вовчик понимал, что думал-то он много, но конечно не думал, что всё закончится именно так. Опять не дождавшись ответа, отец продолжил:
- Ты пойми, я сейчас не пытаюсь тебя ругать. А просто хочу что бы ты понял, что самостоятельность это очень серьёзно А иногда и смертельно опасно. Мы свою операцию в десять голов многие вечера разрабатывали. И советовались, и прислушивались к чужому мнению. И я не считаю это зазорным. Надо чётко понимать, что в этой жизни человек в одиночку не может практически ничего! Надо искать тех, на кого можно опереться в трудную минуту. Не стесняясь. Это не слабость, это проявление мудрости. А за тебя я испугался. Испугался именно того, что ты… Ты сам себя загнал в тупик! Вот чтобы делал против ножа, если бы это был настоящий бомж, а не я!?

- Так что ещё и нож был? – возмутился Юрий Алексеевич.
- Был, Юра, был. Когда Вовка замахнулся на них моим шестом, Копчёный вытащил кнопарь. Фиговый конеч…
- Т-а-а-а-к!!! Я не понял!!! – мать перестала сновать по кухне и грозно уперев руки в бока воззрилась на мужа. – Какой шест? Ты брал свой боевой шест!?
Отец с такой силой ухватил себя за нос, что казалось хочет оторвать его от лица:
- Ой, спалился!!! Ой, спалился!!!– тихонько бормотал отец не в силах посмотреть в глаза супруге.
- Как тебе не стыдно, а? – голос матери был полон сурового укора. – Ты же мне сказал, что выбросишь его! Обещал ведь!!! А вместо этого ещё и с собой его взял?! Ты под статью загреметь хочешь!?
- Ну, Маш! Я так – на всякий случай… Бросил просто неподалёку… - Отец изобразил жалкое движение рукой, как будто выбрасывал что-то не нужное. – Я ж не знал, что он случайно Вовке под руку подвернётся!
Вовчик выпучил глаза и удивлённо смотрел на родителей. За этой перепалкой отпала необходимость отвечать на неприятный вопрос, но о чём они спорят? О той палке? Вон оно что оказывается!!! То-то она так ладно вчера в руки легла…
- Я найду этот несчастный шест и обломаю его об твою бестолковую голову!!! – продолжала бушевать мать.
- Не найдёшь! – задиристо ответил отец. – Я его у Кольки в гараже спрятал!.. А-А-А-А, чёрт!!! Опять спалился!!! Да, что ж такое-то!!!

Юрий Алексеевич посмеиваясь, начал вставать:
- Ну, я смотрю у вас тут всё нормально. Пойду я.
- Сиди! Сейчас Фёдор Иванович придёт. – Отец был счастлив сменить тему. – Надо думать, что дальше делать. Напугать-то мы их напугали, но это ещё ничего не значит. Жданов – малолетка, Копчёный – со справкой ходит… Ещё ничего неясно! Надо думать, Юра!
Продолжая ещё полыхать праведным гневом в глазах, мать строгим тоном произнесла:
- Только без глупостей, мальчики! Я вам не позволю больше фантазировать! Всё по закону.
- Само собой, Маш! – отец примеряющее развёл руками, а как только жена отвернулась, хитро подмигнул Юрию Алексеевичу. – Само собой!

Вовчик понял, что сейчас самое время свалить по-тихому, пока опять не начались сложные вопросы. Благодарно чмокнув мать в щёку, он беззаботным тоном поинтересовался:
- Ма! Я пойду, погуляю?
- Иди. Тебе надо на свежем воздухе побыть. – Мать вытерла руки полотенцем, потом пощупала сыну лоб, глянула в глаза и видимо удовлетворившись результатами осмотра слегка улыбнулась – Пашка тебя уже ждёт на улице.
Сначала Вовчик удивился такой сговорчивости, а потом смекнул, что взрослые хотят без него обсуждать свои вопросы. Ну и хорошо. И так голова кругом идёт! Хватит с него уже неожиданностей. Хотя непонятно, что Пашка делает на улице? Вроде не договаривались…
- Слышь, Вовка! – голос отца остановил Вовчика на пороге кухни. – Я тебя прошу. Ты подумай на досуге, ладно? Обо всём подумай. Хочу что бы ты не только чувствами жил, но и голову подключал.
- Ладно. – буркнул Вовчик. О чём тут думать? Понятно всё. Лоханулся он с этим Артурчиком, и к бабкам ходить не надо.
- И ещё! – отец смущённо потеребил нос – Ты это… Ну… Дело-то не очень законное… Не рассказывай никому, ладно?
Мать возмущённо взмахнула руками. Ну, типа дошло наконец до мужа. Юрий Алексеевич хмыкнул, а отец беззвучно рассмеялся.
Вовка улыбнулся. Изобразив пальцами замыкание рта на замок, он в отличном настроении пошёл одеваться. Прикольные всё-таки эти взрослые! Оказывается они такие же, только… только, взрослые!

Вывалившись из подъезда, Вовчик глубоко вдохнул морозный воздух. Хорошо! Оглядевшись по сторонам, он неожиданно отчётливо понял – мир изменился! Старый тополь всё также царапал голыми ветвями безупречно голубое небо. Всё те же старые многоэтажки окружали неизменную детскую площадку. Но всё стало таким пронзительным! Как будто плоская ранее картинка вдруг стала объёмной и засверкала невидимыми кристаллическими гранями. Вовчик видел вокруг себя такой знакомый, но новый большой мир. «Взрослею?» - пронеслась в голове несвойственная мысль.

- Привет. – Спокойным голосом прозвучало рядом.
Пашка был как всегда. В своих огромных очках, невозмутимый в своей беспомощности и с книжкой подмышкой. Зачем он всегда с собой брал на улицу книги, для Вовчика всегда было загадкой. Ботан! И это было единственное разумное объяснение, которое приходило на ум.
- Здаров!
- Чё это твоя матушка меня на улицу вызвала?
- Как это? – удивился Вовчик.
- Ну, позвонила с утра. Я трубку взял. Она поздоровалась и попросила дать трубку моей. – Пашка был сух в своих высказываниях и точен как телефонный справочник. – Они долго разговаривали. Потом, моя выставила меня на улицу со словами, что я должен с тобой погулять.
Некоторое время Вовчик непонимающе пялился на Пашку, а потом усмехнулся. Специально всё подстроили! Даже Пашку вытащили из дома.
- Ну, тогда пошли? – Вовка сам не понял, как у него получилась эта фраза. Обычно он так не говорил.
- Пошли. – Абсолютно спокойно ответил Пашка, даже не собираясь настаивать на получении ответа на свой вопрос.

Пашкин флегматизм это явление уникальное. Удав Каа из мультика про Маугли это просто бешеный холерик, по сравнению с Пашкой. Паша всегда невозмутим и спокоен как железобетонная плита. Как стопка железобетонных плит! Многие пацаны когда-то давно пытались обидеть Пашку грубыми издёвками, по поводу его физических кондиций. Но монументальное безразличие к шуткам в свой адрес сделало этот аттракцион абсолютно напрасным. И поэтому его переставали задирать очень быстро. Пашку невозможно было разозлить, обидеть или как-то изменить его эмоциональное состояние. Физически беспомощный в степени абсолютно недопустимой для живого биологического существа, он являл собой просто шедевр внутренней крепости духа и нрава. Эдакий интеллектуальный эмоционально-духовный идеал, заключённый в очень неподобающее тело. Вовчику было очень комфортно с этим человеком, хотя человек и был на два года младше. В таком возрасте и при такой разнице обычно не бывает равных отношений, но к Пашке это не относилось. Вовчик никогда не считал Пашку неполноценным и с искренностью свойственной только детям относился к нему как к ровне.

- Слышал новость? – Невозмутимо поинтересовался Пашка.
- Какую?
- Копчёный сбрендил.
- ЧТО?!! – От неожиданности Вовчик даже остановился.
- Ага. Отец Лёшки рассказал.
- Какого Лёшки?
- Да ты его не знаешь. Третьеклашка из второго подъезда.
Вон оно как! У Пашки то, свой круг почитателей… Вовчик медленно двинулся дальше.
- Его отец с работы поздно возвращался и рассказывал потом. Около трансформаторной… не нашей, а той, которая на дальнем конце стройки, толпа народу. Он и подошёл посмотреть, что там происходит. А там милиция, скорая, люди разные. А по трансформаторной Копчёный бегает. В одних трусах. Орёт, руками машет. Сам уже синий от холода.
Пашка подстроился под странный темп передвижения своего старшего товарища.
- А чё орал-то? – машинально спросил Вовчик, продолжая прибывать в шоке.
- Да я ж говорю – сбрендил! Орал, что зомби напали на город. Типа, они уже здесь, среди нас! Требовал, чтобы все сняли одежду, ибо только так можно зомби определить. Отказывался слазить, пока все не разденутся. Его уговаривали, уговаривали… Один милиционер даже рукав задрал и руку ему свою показывал, чтобы его успокоить. А тот выпученными глазами смотрел, смотрел, а потом как заорёт: «Оборотни!!! И оборотни тут!!! Колья давайте! В сердце их надо бить!!!»
Пашка осуждающе покачал головой:
- Придурок! Колья в сердце – это против вампиров. А против оборотней только серебряные пули помогают.
Ещё не осознавая себя, Вовчик ещё сделал несколько шагов и поинтересовался:
- И что?
- Тот милиционер, которого Копчёный оборотнем назвал, реально озверел. Без помощи рук на трансформаторную взлетел, кулаком в ухо Копчёному заехал и скрутил его, как паук муху навозную. А потом сдал его санитарам из психушки…

Несколько минут Вовчик двигался на полном автомате. Это уже слишком! Это уже просто ни в какие ворота не лезет! Голова просто реально начала пухнуть. Что ж за день сегодня такой, а? Вовчик почувствовал, что попал в какой-то странный водоворот необычных событий и чудных образов. Не в силах повлиять на происходящее он только смотрел и чувствовал. Вроде все и знакомо, но всё так по-другому!!! Люди, слова, понятия, ощущения смешались в странных и не понятных пропорциях. Отец, мать, Юрий Алексеевич, Артурчик, Копченый, Фёдор Иванович, бабки подъездные… Пашка продолжал говорить, и этот монотонный голос оставался одним единственным связующим звеном с реальностью…
- Что? Что ты сейчас сказал? – Вовчик постарался поглубже вздохнуть и вернуться к нормальному мироощущению.
- Да я говорю, что отец заказал Деда Мороза со Снегурочкой на Новый Год. Как обычно. Прикольно. Он специально заказывает их на самый последний визит.
- Почему, прикольно?
- Да на последний визит они уже в дым пьяные приходят. Слова забывают, в ролях со Снегурочкой путаются. Смешно. – абсолютно безразличным тоном закончил свою речь Пашка.

Замерев неподвижно, Вовчик понял. Вот оно! Вот то, что его угнетало. Ещё выходя из дома Вовчик чувствовал, что он чего-то не сделал. Чего-то очень важного. Того, что ему очень и очень хотелось:
- Паш?
- Да?
- Ты никуда не торопишься? – Вовчик смотрел перед собой стеклянным взглядом.
- До пятницы я абсолютно свободен. – характерным жестом Пашка поправил свои телескопы.
- Я сейчас вернусь. Я на минутку. – Вовчик уже бежал по направлению к своему подъезду не в силах сдерживать свой порыв осознания. – Мне только сказать... Я быстро! Дождись меня!!!
Последние крик прозвучал уже при закрывающейся подъездной двери… Пашка флегматично пожал плечами «Да не вопрос». Он был очень терпеливым человеком.

Не дожидаясь медлительного лифта Вовчик ураганом взлетел на свой этаж, распахнул входную дверь, и не разуваясь пробежал на кухню. Всё те же и на тех же местах.
- Пап! А Дед Мороз будет?
Замораживающее время гранаты, в современных фильмах, не смогли бы передать тот эффект, который вызвал этот вопрос. Через долгий, долгий промежуток времени отец смог преодолеть звуковой паралич и сдавленно поинтересовался:
- Так ты же в него не веришь?
Вовчик широко, во всю морду лица, улыбнулся:
- Я ВЕРЮ! И мне есть много, что ему рассказать!!!



© Laputa
 
[^]
klopp
25.12.2010 - 03:34
4
Статус: Offline


Трижды участник ЯП-тусы в ГИ

Регистрация: 7.03.08
Сообщений: 810
Тьма буковиц, но зело ладны!!
прочел на одном дыхании. Плюcaнул от души.
 
[^]
DRABADAN
26.12.2010 - 00:57
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.08.09
Сообщений: 401
klopp
Цитата
...прочел на одном дыхании...


Я тоже прочел с большим удовольствием, затаив дыхание.

Laputa
Молодец, дружище, что наконец-то закончил эту Вещь.
Она получилась хоть и большая, но обстоятельная и очень удачная. Не байка какая-нибудь, размером с "подвал" глянцеватого таблоида в формате А3.
Я бы добавил даже - профессиональная. (мелкая грамматика - не в счет, ибо не царское это дело!)
Глава №1 держала в напряжении до самого конца, каждой последущей строчкой подпитывая интерес к происходящему действу. Особо порадовал хеппиэнд в главе №2. Так что от мну лично - громадное спасибо за хорошее, качественное чтиво и... +6!
 
[^]
Штурм
26.12.2010 - 17:53
3
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Фффффффффффух, наконец-то добрался!
Поскольку многабукафф, да и вааще...
Сильная вещь!
Как Вовчик (не главный герой, а компаньеро DRABADAN) сказал, со знаками препинания - похуй, тут важен смысл!
Респект!
 
[^]
bayanoff
26.12.2010 - 18:11
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.11.10
Сообщений: 644
спасибо алфавиту за любезно предоставленные буквы! Еле осилил. Расказ интересный +
 
[^]
DeniskoBalbes
26.12.2010 - 19:09
2
Статус: Offline


Небольшая авторская корректировка

Регистрация: 12.07.08
Сообщений: 1552
Думал поработать сегодня...
А первая часть есть? Я так понял, это вторая...
И вообще, Laputa, как всегда, почет и уважение. Спасибо smile.gif
 
[^]
Yan4ello
27.12.2010 - 10:52
5
Статус: Offline


Идите нахуй с вашей политикой

Регистрация: 21.08.08
Сообщений: 3886
добрался! отличнейшая вещь, очень увлекательная, живая, читал - и представлял картины и события наяву.
рекомендую всем, кам рады!
плюсище жирный тебе, Laputa
 
[^]
Polett
27.12.2010 - 12:55
4
Статус: Offline


Коммерсант ЯПа

Регистрация: 10.09.09
Сообщений: 1239
Дождался таки. С лета, по моему. Уже все глазоньки просмотрел, выискивая: "не запостил ли Laputa рассказ?" И всё равно, пока носом не ткнули, не увидел.
Что до самого рассказа, то это тот нечастый случай, когда хочется, чтобы букв было больше. Особенно хочется отметить общую атмосферу повествования, очень удачно созданную автором, внутри которой происходят описанные события. Происходят вызывая где-то тревогу, где-то умиление, в общем цепляют и равнодушным не оставляют. Меня, по крайней мере.
И ещё.
Власти! Перенесите в ЯП-издат!
 
[^]
Штурм
27.12.2010 - 14:30
4
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Цитата
Происходят вызывая где-то тревогу, где-то умиление, в общем цепляют и равнодушным не оставляют.

Да, лучше тебя не скажешь!
Цитата
Власти! Перенесите в ЯП-издат!

Вань, см. нововведения в работе сайта! Сейчас ВСЕ вещи, авторские в т.ч., в Инкубатор постят!
Доберёт необходимые 25 - поедет в "Креативы"!
Думаю, что весьма скоро, ибо достойная вещь!
Кстати, всем рекомендую осилить, несмотря на многобуквие!

Это сообщение отредактировал Штурм - 27.12.2010 - 14:32
 
[^]
менеджер
27.12.2010 - 15:19
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.11.09
Сообщений: 242
Здорово!!!! Не то слово,сначала не хотел читать букв много,но не разочаровался,а на одном дыхании,еще раз здорово.Только правда все гладко,но наверное хочется что-бы так и было!
Спасибо за сведлые минуты Laputa!!!
 
[^]
Laputa
28.12.2010 - 10:27
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.09
Сообщений: 2003
klopp
DRABADAN
Штурм
bayanoff
DeniskoBalbes
Yan4ello
Polett
менеджер
Спасибо Вам! Приятно видеть, что мога букав напугали не всех!
 
[^]
Властелин
28.12.2010 - 11:50
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.12.10
Сообщений: 4
Классное чтиво) Рекомендую) Несмотря на многобуквенность - очень легко читается)

Это сообщение отредактировал Властелин - 28.12.2010 - 11:51
 
[^]
herundinea
28.12.2010 - 12:56
1
Статус: Offline


Просто комментатор

Регистрация: 17.12.10
Сообщений: 185
Прекрасный рассказ! Порадовало.
 
[^]
Otillo
28.12.2010 - 13:58
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.08.08
Сообщений: 998
Здорово. Отлично пишете, реалистично, интересно.
 
[^]
thunderdome86
28.12.2010 - 14:04
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.09.10
Сообщений: 15
Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень. от души! Отличный рассказ! bravo.gif
 
[^]
MostDie
28.12.2010 - 14:19
1
Статус: Offline


здесь могла быть ваша реклама

Регистрация: 10.10.10
Сообщений: 607
Понравилось. Мне 1я глава интересней показалось, потому что во второй расписано то, что и так становится понятно "по ходу пьесы" smile.gif А в целом хорошо star.gif
 
[^]
колобаха
28.12.2010 - 14:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.08
Сообщений: 1386
Прелестно,просто прелестно. Аплодирую автору стоя. Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень.,однозначно.
только маленькая просьба,дайте ссылку на первую часть.
 
[^]
dendenich
28.12.2010 - 14:37
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.12.10
Сообщений: 103
Они среди нас pop.gif
 
[^]
shamann
28.12.2010 - 15:19
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.12.10
Сообщений: 90
Аффтару респект. Позитивная весчщ. Герои имеют прототип в реале? Или тема из личных жизненных впечатлений? Подростковая каша в голове у Вовчика очччень грамотно описана. Такое, что бы на бумагу перенести, со стороны наблюдать мало. Такое надо из своего детства помнить.
 
[^]
smilerxxl
28.12.2010 - 15:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.09.09
Сообщений: 2400
хороший позитивный рассказ, ровный слог, понравилось
 
[^]
kakbudto
28.12.2010 - 15:24
1
Статус: Offline


(+плюcoмётчик+)

Регистрация: 30.04.10
Сообщений: 67
да уж букав предостаточно, но все такие интересные! на одном дыхании!
 
[^]
Каспер
28.12.2010 - 15:28
1
Статус: Offline


аццкое привидение

Регистрация: 13.01.09
Сообщений: 2300
Великолепно! Респект и уважуха за доброе и вечное.
Добавил, прибавил, обнял, дильдо не дарил biggrin.gif
 
[^]
BeerMAN
28.12.2010 - 15:57
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.04.07
Сообщений: 116
хоть букв и реально много , но все правильные!
очень понравилось!
спасибо!
 
[^]
N9Sill
28.12.2010 - 16:00
1
Статус: Offline


Анастезия

Регистрация: 7.10.10
Сообщений: 229
Позитиффненько!! bravo.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14995
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх