Зарисовки из детства - 2

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Fantaziya
13.11.2010 - 20:34
Статус: Offline


Снегурочка ЯПа

Регистрация: 16.09.09
Сообщений: 2322
154
Это был какой-то праздник. За столом сидели мои одноклассники, угощались блинами и вишневым компотом. Во главе стола сидела тетя Валя, ведущая «В гостях у сказки» и рассказывала какую-то сказку. Всем, в том числе и мне было очень весело. На противоположном конце стола моя кошка Брыська, получившая свое имя исключительно за любовь лазать по кухонному столу, играла с грецким орехом. Прямо передо мной стоял восхитительный торт, с розовыми розочками, он очень вкусно пах ванилью. Я протянула руку к торту, но не дотянулась. Чем дальше я тянулась руками к этому торту, тем дальше он от меня удалялся. Вдруг все вокруг закачалось, комната перевернулась вверх дном, потом обратно, и я открыла глаза. Мама трясла меня за плечо.
- Доча, вставай, в школу пора.
- В какую школу? А где торт?!
- Какой торт?
- С розочками…
- Розочки будут у тебя на заднице, если опоздаешь в школу, яичница на столе, собирайся быстрее.
Брыська лежала у меня в ногах, поверх одеяла. Она с довольным видом потянулась всем телом, выпустив когти, на ее морде была улыбка от уха до уха. Свесив ноги с кровати, я посмотрела в окно. Там было темно, завывал ветер, ветка яблони билась о стекло. На дворе был ноябрь, мерзость и слякоть. Как же не хочется идти в школу… Взгляд скользнул по письменному столу и остановился на библиотечной книге «Четвертая высота» про Гулю Королеву. Ах, да, я вчера закончила читать эту книгу и решила стать такой же сильной и смелой, как эта Гуля, не хныкать и не жаловаться на свою несчастную жизнь. Хандру как рукой сняло. Я вскочила и стала собирать портфель.
Вдруг из другой комнаты раздался папин крик, я бы даже сказала ор.
- Это что за херня??? Что это, я спрашиваю???
Мы с Брыськой побежали посмотреть на херню. Мне представилось неведомое науке животное, которое под покровом ночи забралось в наш дом. Папа стоял посреди комнаты, просунув руку в квадратик 10 х 10 см, вырезанный на спине его фланелевой рубашки, в которой он ходил на работу. Я поняла, что добровольно явилась на место своей казни. Пришлось объяснить родителям, что на уроке труда нам было велено принести образцы разных тканей, ситец там, фланель, шелк, гипюр. При слове «гипюр» маме стало как-то нехорошо, со словами «Господи, спаси и сохрани» она бросилась к шифаньеру. Я бросилась в свою комнату, а папа в какой-то помятой рубашке бросился к двери, так как ему было нельзя опоздать на служебный автобус, который отвозил рабочих на стройку. Так как все опаздывали, мою экзекуцию в виде порки было решено перенести на вечер.
В дверном проеме нарисовалась Ирка с лиловым фингалом под глазом.
Я не удержалась и заржала. Фингал очень гармонировал с таким же по цвету портфелем.
- Кто это тебя так? Родаки? Тоже из-за каких-то кусочков ткани?
- Нет, это я с двоюродным братом подралась. Потом расскажу.
Ирка посмотрела на валяющуюся на полу рубашку.
-А я шмотки, из которых образцы вырезала, во дворе за подвалом закопала. А ты че не закопала?
- Да че-то не догадалась…
Мы вышли на улицу и быстрым шагом, перепрыгивая лужи, почти бегом направились в школу. До школы было километра полтора пешком. По дороге нам с Иркой много чего надо было обсудить.
- Так чего вы с Игорем-то не поделили?
- Да ничего мы не делили, этот гад меня шалавой обозвал.
Я искренне удивилась:
- Как шалавой? Какая же ты шалава, если ты даже ни разу не целовалась?
Ирка негодовала:
- Так вот и объясни этому придурку! Короче, после того, как он меня обозвал, я взяла папкино шило и пошла к ним. Говорю, мол, теть Нин, у вас соль есть? и ну все такое. А когда, с ихнего двора выходила, проткнула в нескольких местах шины на велике этому придурку. Потом, сижу такая, уроки делаю, никого не трогаю, забегает этот пиздюк и бац! кулаком мне в глаз. Короче, когда Брыська посрет, гавно не выкидывай.
- Хорошо… А зачем?
- В велосипедную сумку для инструментов ему положу, пусть порадуется, гад!
Вообще-то я Иркиной ненависти к брату не разделала, мне он даже нравился, но говна ей все же решила дать, а то подумает, что мне жалко. Ох, да, надо же ей про Валерку рассказать.
- А меня вчера Валерка к забору вызывал…
-Да ты че? И че говорит?
- Сначала такой мялся, мялся, типа он не при делах, а потом такой говорит: «Я тебя люблю» и покраснел, как помидор.
-Да ты че-е-е??? А ты че?
- Я говорю, чем докажешь?
- А он че?
- Он говорит: «Заказывай! Только с крыши прыгать не буду, у меня нога болит».
- А ты че?
- Я говорю: «Ну раз ноги у тебя больные, значит голову проверять будем. У вас в доме есть что-нибудь ценное, дорогое? Он говорит: «Ну да, есть мамкин любимый сервиз из белого фарфора». Я ему: «Ну так вот, разобьешь этот сервиз себе об голову, причем на моих глазах, тогда поверю, что ты меня любишь».
- А он че?
- А он такой, по сторонам озирается, смотрит, кусок оконного стекла возле сарая стоит и говорит: «Очень тебя прошу, давай вместо сервиза я это стекло себе об голову разобью». Короче я подумала и согласилась. Он такой, хрясь стеклом об голову, а оно не разбилось, он еще раз, хрясь. Короче ему осколком лоб зацепило и кровь пошла. Мне его так жалко стало, так хотелось сказать: «Вале-е-е-рочка, миленький, ты из-за меня поранился, прости…» А вслух почему-то говорю: «Ты знаешь, что-то как-то не впечатлило. Короче, или сервиз, или я с тобой ходить не буду». Он такой говорит: «Да пошла ты, дура белобрысая!» И ушел…
- А ты че?
- А я че? Пошла домой, поплакала, потом думаю, вот почему? почему он так сказал? Ладно, что дура, но почему белобрысая? Ирка, скажи мне правду, я не красивая, да?
Ирка посмотрела на меня оценивающе и сказала:
- Ну не красавица, конечно, просто понимаешь, у тебя бровей и ресниц не видно, потому, что они светлые… Ох, лучше бы она этого не говорила…
В школе все было как обычно. Толпа бизонов в виде мальчишек, похожих на однояйцевых близнецов, в темно-синих костюмах с эмблемой на рукаве, носилась с выпученными глазами по коридору. Из буфета пахло чем-то вкусным. Я была круглой отличницей, так как родители не оставили мне выбора. Пять лет назад, когда они меня вели в школу в первый класс, мама сказала: «Получишь хоть одну четверку, голову оторву». Я жалобно посмотрела на папу, ища защиты, но он сказал: «А я добавлю». Я тогда подумала, что без головы будет как-то не красиво, все будут смеяться и решила, что буду учиться хорошо.
А месяц назад у меня случилась трагедия, которую я пережила очень тяжело и даже плакала по ночам в подушку. Меня сняли с должности командира пионерского отряда и разжаловали в обычные санитарки. Всего лишь за то, что я, несясь вот также по коридору не смогла во время затормозить, пошла юзом и снесла собою школьный фикус в большой кадушке. Вместе с этим фикусом сломалась и моя жизнь. Теперь я должна была стоять в дверях класса с медицинской сумкой через плечо, сшитой из белой ткани с красным крестиком и такой же повязке на рукаве и пропуская в класс по одному, проверять, не завел ли кто себе вшей, не скопился ли у кого в ушах килограмм серы и нет ли грязи под ногтями. Особенно противно было прикасаться к мальчишкам. Вот и сегодня я как обычно стояла в дверях, половина класса уже была внутри. Со взъерошенными волосами, весь в пене, как жеребец, к дверям прискакал Васька, хулиган и дебошир, его даже старшеклассники побаивались. Брезгливо заглянув ему в ушную раковину, я сказала:
- Проходи.
Он состроил гримасу и произнес:
- Мадам-м-м, а жопу вам не надо для осмотра предъявить?
Я уже была готова к его сальным шуточкам:
- Если ты ее сегодня утром не помыл, то не надо.
В классе заржали. Васька схватил мел и нарисовал на доске жопу, объяснив зашедшей в класс учительнице, что это яблоко.
Мысль о том, что я некрасивая и что надо срочно что-то делать со своими бровями, не давала мне покоя целый день. Прийдя со школы, я решила действовать. Я видела не раз, как мама насыпает в ложку какой-то черный порошок, добавляет туда воды, подогревает все это на газовой плите и потом ваткой, намотанной на спичку, красит брови. После продолжительных манипуляций по наведению красоты, включая стрижку челки и покраску бровей, я подошла к зеркалу и просто обомлела. Из глубины зеркала на меня смотрело какое-то страшилище, смутно напоминая не то мутанта, не то бабу ягу, когда она была девочкой. Челка коротким ежиком торчала вокруг большого лба, на котором зияли две широких, черных как смоль дуги, откуда-то из-за ушей росли две тоненькие косички, скорее похожие на мышиные хвостики. Длинный нос, доставшийся мне от папы, добавлял трагичности в это изображение. Жить не хотелось. Совсем.
Брыська опять забралась на стол, не оставляя своих ежедневных попыток выудить лапой хоть одну рыбку из аквариума. Увидев меня, она напряглась и несколько секунд смотрела на меня вытаращенными глазами, потом вдруг подпрыгнула, сделав в воздухе пируэт и пулей залетела под диван. Стараясь не попадаться родителям на глаза, весь вечер я сидела, склонившись над учебниками, тупо смотря в одну точку. Они с подозрительным взглядом заглядывали в мою комнату, но не тревожили. Я легла спать, наивно надеясь на то, что утром все станет, как было. А утром, забыв о своем перевоплощении в чудовище, я подбежала к маме.
- Мам, дай 50 копеек, на завтраки.
Мама взглянув на меня, вздрогнула и перекрестилась.
- Ой, блядь! Господи, прости. Ты что, дура с собой сделала!!! Ты себя в зеркало видела??
Оказывается, из-за того, что я очень усердно терла вчера брови губкой с порошком, тщетно пытаясь смыть несмываемую краску, за ночь они сильно опухли и выдвигались над глазами, как два козырька над крыльцом.
К счастью, этой ночью выпал первый снег. Воспользовавшись тем, что мне разрешили не идти в школу, по причине того, что я своим видом могу нанести психическую травму моим одноклассникам, в этот же день я наелась снега и насосалась сосулек, чтобы заболеть и две недели не ходила в школу, пока не смылись две черных дуги на опухшем лбу. Ирка, как сорока на хвосте, приносила мне новости, а Валерку я больше не видела, похоже он меня разлюбил…а может все таки разбился об сервиз…

© Fantaziya
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
маша567
13.11.2010 - 20:53
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.03.09
Сообщений: 755
да,дуры были,чоуж там
ресницы подстригали,что б длинней выросли ,и бахрому на скатерти обрезали
по стилю написания,
хотя ладн)) я и так не написала бы lol.gif
+ поставила
 
[^]
irokezzz
13.11.2010 - 21:16
0
Статус: Offline


Либеральный гуманист

Регистрация: 8.03.09
Сообщений: 484
Ай, молодец!!! Пиши еще smile.gif
 
[^]
Ship76
13.11.2010 - 21:39
0
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
Паrдон муа, но не впечатлило. Может, от гендерного отрицалова? Напомнило Маму, особенно слайд о невыбрасывании Брыськиного говна с целью нанесения вреда обидчику. Тако же и про волосяной покров (был такой рассказик о парике, искать не буду, кто в теме - поймёт) Плагиат?? не скажу этого гадостного слова, но очень попахивает.

И таки да, вот это: "...Прийдя со школы..."
В общем, за стиль - 4+, за грамотность - 3-, в целом крест (авансом)

Это сообщение отредактировал Ship76 - 13.11.2010 - 21:40
 
[^]
Fantaziya
13.11.2010 - 21:49
0
Статус: Offline


Снегурочка ЯПа

Регистрация: 16.09.09
Сообщений: 2322
Ship76
Спасибо за критику и за аванс agree.gif
Насчет плагиата, я правда, ни у кого ничего не списывала, сегодня на работе это накрапала....
 
[^]
Штурм
13.11.2010 - 21:57
0
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
В общем, я уже указывал на недостатки...
Дева не вняла....
Значит, хуже для неё!
 
[^]
Striga08
13.11.2010 - 22:07
0
Статус: Offline


16 ОБрСпН

Регистрация: 27.01.10
Сообщений: 267
Fantaziya понравилось) окрестил)
а продолжение будет?
 
[^]
Fantaziya
13.11.2010 - 22:22
0
Статус: Offline


Снегурочка ЯПа

Регистрация: 16.09.09
Сообщений: 2322
Всем спасибо за поддержку!
Striga08
Дождусь вдохновения, мож еще что-нить вспомню интересного, напишу
Штурм
Ну почему же не вняла, наоборот, следовала Вашим советам. Больше диалогов и законченная мысль, никому не подражаю
 
[^]
Justas
14.11.2010 - 14:39
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.11.10
Сообщений: 471
Цитата (Fantaziya @ 13.11.2010 - 22:22)
Всем спасибо за поддержку!
Striga08
Дождусь вдохновения, мож еще что-нить вспомню интересного, напишу
Штурм
Ну почему же не вняла, наоборот, следовала Вашим советам. Больше диалогов и законченная мысль, никому не подражаю

Диалоги может и слегка притянуты и осовременены, но в целом - клёво! Атмосфера в семье и советской школе (я не не ошибса?) улыбнула, но передана реалистично. Прибаляю однозначно!
 
[^]
Ehidna
14.11.2010 - 16:31
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.02.08
Сообщений: 456
Fantaziya
не слушайте никого! одно то что я хохотала в голос в конце уже стоит многого.. не легко смеюсь я)) всем друзьям показала все оценили! так что крещу с сожалением что могу только единожды!
 
[^]
moralistka
15.11.2010 - 08:58
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.10.10
Сообщений: 33
Весело,себя вспомнила.Только мне пришлось в блондинку перекрашиваться из брюнетки таблетками гидроперида,чтобы красивше быть.Счас вспомнила-посмеялась.Спасибо.
 
[^]
Антигейша
15.11.2010 - 09:31
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.03.09
Сообщений: 234
Прелесть! Чесна-чесна.
Еще хочется такова же почитать. Автор умничка!
 
[^]
felixordo
15.11.2010 - 10:34
0
Статус: Offline


Я - Русский! Я - за Русских!

Регистрация: 2.12.09
Сообщений: 1587
ай фантазия, ай да сукина сын
красавица, порадовала с утреца, жду продолжения
 
[^]
Dizno1d
15.11.2010 - 10:41
0
Статус: Offline


Добренький

Регистрация: 31.07.10
Сообщений: 1464
Лучше, чем первое крео. С Мамочкой соперничать нереально (ибо стиль одинаков). аФФтырь ищи изюминку!
 
[^]
iDream
15.11.2010 - 11:32
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.12.08
Сообщений: 75
Цитата (Fantaziya @ 13.11.2010 - 20:34)
А утром, забыв о своем перевоплощении в чудовище, я подбежала к маме.
- Мам, дай 50 копеек, на завтраки.
Мама взглянув на меня, вздрогнула и перекрестилась.
- Ой, блядь! Господи, прости. Ты что, дура с собой сделала!!! Ты себя в зеркало видела??

Неожиданный переход, рассмеялся в голос lol.gif
 
[^]
DAFNA777
15.11.2010 - 12:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.10
Сообщений: 4199
"....не смогла во время затормозить, пошла юзом и снесла собою школьный фикус в большой кадушке...."ааааааааааааааааааааааааааааа
смехом наверное мой ржач назвать уже было сейчас нельзя.....
автору спасибо ))
..за картинки из моего дества...
только мама с папой никогда матом не ругались...
но.. однажды классе в 6...во внезапно ночью охватившем меня творческой стилистическо-дизайнерском припадке... сбрила брови..выстригла челку под ежик,что бы впечатлить... а что бы заодно и усилить- наложила на свою совершенно снежного цвета голову кашку из папиной хны.. а в силу того что девочка я была ооч обязательная и овтетсвенная...таким.. безбровым и пятнисто ораньжевым.. гламурным падонком явилась в школу.. произведя неизгладимое впечатление на всю школу...
родителей вызывали на педсовет....
от жистокой порки спасло то что будучи скрипичной звездой в своей возрастной группе в городе.. мне предстояло участие (а заадно и победа конечно же!) на муз. конкурсе...и "уродовать психику ребенка..подрывать его творческую потенцию" было крайне не рекомендовано всеми заинтересованными в моей победе муз педагогами...

Это сообщение отредактировал DAFNA777 - 15.11.2010 - 12:57
 
[^]
sea1012
15.11.2010 - 15:03
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.09.10
Сообщений: 211
Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень.
 
[^]
habibbi
15.11.2010 - 15:16
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.05.09
Сообщений: 52
упущен момент наказания за вырезанные лоскутки из одежды... мне очень было интересно, какая гипюровая вещь пострадала у мамы. и как потом удалось выйти из всей этой ситуации .

П.С. мне в детстве за такое оооочень крепко попало smile.gif

Это сообщение отредактировал habibbi - 15.11.2010 - 15:17
 
[^]
Жанчик
15.11.2010 - 15:17
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.11.06
Сообщений: 727
Децтво золотое!!)))
Спасибо, плюсанула вспомнив себя agree.gif
В нежные школьные годы(3 класс) покрасила волосы зелёнкой и синькой...пополам и на всю голову, а так как волосы были длинные... в общем жопа была красная)) постельное бельё сине-зелёное))) и трусы испачанные синькой и зелёнкой лечили красную мою жопу hz.gif
 
[^]
Alishencia
15.11.2010 - 16:05
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.10.10
Сообщений: 324
При слове «гипюр» маме стало как-то нехорошо, со словами «Господи, спаси и сохрани» она бросилась к шифаньеру
Тут я хохотала! Вспомнила свое детство, тоже вытворяла, была за это драна много раз cool.gif Почему-то в детстве всякие глупости хочется делать...
З.Ы. Валеру жалко!
 
[^]
MustAdoneT
15.11.2010 - 16:13
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.10.10
Сообщений: 127
Девушко.. agree.gif очень талантливо.. посмеялся даже, не просто улыбнувшись.. вспомнились и деццкие годы чудесные..
на юмористическое эссе - очень даже пойдет.. либо - один день из жизни.. (малость бы красок школьных добавить и домашнего самобыта - и воопще ляпота.. можно и лыбиться и ностальгировать..)

Кстате, господам, которым везде мерещицца Мамо.. dont.gif вы не искренны уважаемые! у мамы стиль - более жесток, безапелляционен, остер, категоричен..
У мадмуазель, Fantaziya, он более прост, легок, неортогонален.. нет остроты во взгляде.. но есть более мягкая натура..
Да, стилистика еще не до конца самобытна, иногда чувствуется (очень слабое) вытягивание за ушки.. но видно, что ушки тренируются.. как и ручки..
Поэтому, я думаю в следующий раз все будет наиполнейше..
hat.gif
 
[^]
ThinJelly
15.11.2010 - 16:41
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.09.09
Сообщений: 242
Очень хорошая тема и легкое изложение, но портит все наличие мата. Если бы героем рассказа был шкодливый пацан - еще ладно. А то тут маленькая (и судя по-всему совсем несмышленая) девочка, которая даже не сечет, что пускать на флаги родительское шмотье не дело.. Родителей, которые при детях используют мат считаю примитивными недоносками.
По стилистике напомнило горячо мной любимые в детстве "Денискины рассказы". Думаю, что автору надо продолжать совершенствоваться. Направление верное.
 
[^]
Fantaziya
15.11.2010 - 17:11
0
Статус: Offline


Снегурочка ЯПа

Регистрация: 16.09.09
Сообщений: 2322
Цитата (ThinJelly @ 15.11.2010 - 16:41)
Очень хорошая тема и легкое изложение, но портит все наличие мата.

Принято, я исправлюсь. Всем спасибо за отклики. Ваше мнение очень важно для меня smile.gif
 
[^]
DarkShaman
15.11.2010 - 17:12
0
Статус: Offline


Практикующий псих-аналитик

Регистрация: 3.06.09
Сообщений: 2084
А мне понравилось. Так что обнял. Пиши.
 
[^]
DarkShaman
15.11.2010 - 17:15
0
Статус: Offline


Практикующий псих-аналитик

Регистрация: 3.06.09
Сообщений: 2084
Цитата (Fantaziya @ 15.11.2010 - 17:11)
Цитата (ThinJelly @ 15.11.2010 - 16:41)
Очень хорошая тема и легкое изложение, но портит все наличие мата.

Принято, я исправлюсь. Всем спасибо за отклики. Ваше мнение очень важно для меня smile.gif

Насчет мата. Ты исправляйся, но до меры. Ибо, иной раз, крепкое словцо оч даже атмосферу передает.
"Мама взглянув на меня, вздрогнула и перекрестилась.
- Ой, блядь! Господи, прости. Ты что, дура с собой сделала!!! Ты себя в зеркало видела?? "
ИМХО вполне к месту. Из пестни слов не выкинешь. В некоторых ситуёвинах матерятся даже праведники.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 8485
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх