Доброе утро, сволочь, рассказ

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
AnNetX
28.09.2010 - 17:38
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.06.10
Сообщений: 22
137
Что-то было не так, меня грызло беспокойство еще из глубины тревожного сна.

Звонок будильника. Я открыл глаз и посмотрел; семь утра. Стало быть, день рабочий, а больше я ничего не помню. Может быть, дело во сне? Кажется, я еще не проснулся и плохо соображаю. И еще головная боль. Совсем нет желания совершать резкие движения. Если немного полежать, вдруг само пройдет?.. Но это же все поломает, надо завтракать, собираться и куда-то спешить...

Приложил руку ко лбу и только тут заметил. Пониже запястья несколькими витками обыкновенного медицинского пластыря была примотана какая-то штука. Маленькая серебристая коробочка. Вдруг у меня именно от нее голова разболелась? Или это датчик какой-то медицинский, пульс и давление снимать? Я решил, что ничего не будет, если посмотреть осторожно. И еще нашел силы открыть и второй глаз.

Пластырь отклеивался плохо. Плохо и больно. Мало мне больной головы. Дернул в последний раз, и коробочка сама упала на одеяло. Нет, не медицинская штука - это был миниатюрный диктофон. Несколько черных кнопок, маленький динамик за сеточкой пластмассы, регулятор громкости. Удобно устроен, большим пальцем двигаешь бегунок, чтобы сделать громче или тише. Хорошо лежит в ладони. Люблю такие изящные и полезные вещи. Видимо, мне его надо обязательно прослушать.

- Доброе утро, сволочь, - сказал голос из диктофона.

Я остановил воспроизведение. Голос мне не понравился. Тому было даже две причины: он обозвал меня - это во-первых. А во-вторых, его интонация... Как бы описать? И выругаться можно по-разному, шутливо или легко, без души. Уколол палец и сказал по этому поводу пару слов. Сказал и тут же забыл обо всем. А тут все было иначе, куда серьезнее. Словно я его злейший враг. Непонятно. И я перемотал назад.

- ..утро, сволочь.

Палец нажал на кнопку "стоп". Но я его не узнаю! С кем у меня могут быть такие веселые отношения? Надо прояснить ситуацию. Если я вчера перебрал лишнего... Головная боль, ничегонепонимание, кто-то, очень обиженный на меня - на первый взгляд, все к одному.

- Если у тебя болит голова - а она у тебя болит, таблетки найдешь в верхнем ящике. Одной будет достаточно, но можно выпить две - это поможет на пару часов дольше. Хотя лучше бы тебе, конечно, выпить их все и подохнуть. Сволочь.

"Кажется, меня здорово не любят", - решил я, снова взяв паузу. В верхнем ящике прикроватной тумбочки действительно одиноко лежал начатый пузырек темного стекла с таблетками. Название мне ничего не сказало; обыкновенные белые таблетки. Я высыпал себе парочку на ладонь и вернул пузырек на место. А потом почему-то открыл нижний ящик - второй из двух. Он тоже был практически пуст, лишь лежала лицом вниз какая-то фотография.

Я пристально рассмотрел ее. Молодая и привлекательная брюнетка, приподнятые уголки рта, большие и доверчивые глаза. Почему-то я решил, что она смешливая. И еще подумал, что у нее должна быть замечательная улыбка. Когда именно улыбается, а не прячет смех, пытаясь выглядеть серьезной. Больше деталей! Расстегнутый бежевый плащ, под ним пуловер с диагональной полоской. Рост не оценить, фотография по пояс. В руках вертит желтый лист. Осень! За спиной видна чугунная ограда с каким-то вензелями, разноцветные кляксы осенней природы за ними. Вероятно, что парк.

Фотографию положил на место и увидел за тумбочкой черный дипломат. Щелкнул замками и изучил содержимое; там нашлось только два договора - по два экземпляра каждого. Фирма А, продавец, поставляет фирме Б, покупателю, столько-то единиц чего-то, в дальнейшем товар, по четыреста за комплект. И во второй версии те же самые персонажи. Я еще раз прочитал и нашел разницу: в другом цена была на пятьдесят ниже. Фирмы и фамилии их представителей мне не знакомы, а со стороны покупателя уже стояли печать и подпись.

- Сволочь, слушай внимательно. Сегодня у тебя важная встреча, надо будет подписать договор. Он у тебя в дипломате, время и место в ежедневнике на работе или у уточнишь у секретарши. От тебя ждут цены четыреста, но я-то хорошо знаю, что для тебя это цветочки и ты сможешь выбить у них даже триста пятьдесят. Никаких других льгот и скидок, своя доставка и наша цифра. Добьешься этой цены и подпишешь ими соответствующие экземпляры.

Стоп! Буду переваривать по кусочкам. Я, в дальнейшем сволочь, с одной стороны... У меня ответственная работа, даже секретарша, право подписи важных документов. Может быть, у меня даже водитель есть свой. Не помню. Совсем ничего не помню. Если в договоре указано мое имя и моя же подпись скрепляет его... Я не помню, не узнаю! Мне ничего не говорит размашистый и незамысловатый росчерк и даже набор буковок в фамилии!!

Допился. И до сих пор не выпил таблетки. Я нашел кухню, набрал в первый попавшийся фужер воды из-под крана и запил лекарство. Три комнаты! Высоченный холодильник и дорогая мебель! И никаких следов попойки, нет бутылок, остатков еды. Мусорная корзина пуста! На вешалке куча одежды, но того, что не подойдет мне, не наблюдается. Обувь только моего размера - пара зимних сапог, две пары туфель. Но память моя ничего не признавала и принимать отказывалась.

Выпить бы сейчас. Но в гигантском холодильнике не нашлось ни капельки спиртного - молоко, соки, полуфабрикаты, мясные консервы и полуфабрикаты. Я заметался по совершенно незнакомой и чужой квартире. Кафельные стены в ванной, коврик с дурацкой рожицей в туалете, какие-то коттеджи за окном, круглые блестящие ручки в дверях, сдвоенная книжная полка, чей-то фирменный настенный календарь, какие-то мелочи - от зубной щетки до недешевой ручки в кармане пиджака, а сам пиджак да и весь костюм - он мой! Он по мне, на меня, но я его не помню совершенно!

И я снова вернулся в спальню. Сел на кровать, взял в одну руку фотографию брюнетки, а в другую диктофон.

- Машина подъедет к восьми, - голос подумал немного и добавил знакомое, - Сволочь.

Ну да. Инициал С. у фамилии из договора именно это и означает.

- С шофером можешь вообще не общаться, ему все равно. Секретарша тоже привыкла, что ты путаешь ее имя. В половину девятого летучка. Погоди, сегодня вторник, а она по нечетным дням. А теперь слушай самое главное, сволочь.

- Жизнь твоя пуста и безмятежна, как чистый лист. У тебя нет вчера, ты намеренно лишил себя воспоминаний, я не знаю тонкостей - чип, операция или гипноз, это неважно. За это расплачиваешься теперь ежеутренней головной болью. Ты надеялся сбежать от прошлого, забыться и отгородиться неведением. Но можно ли так просто сбежать? Я не дам тебе.

Я покажу тебе твое истинное лицо. Три года назад ты жил иначе, много пил, хотя некоторые твои утренние пробуждения были очень похожи на сегодняшнее. И у тебя была жена. У тебя была семья, была жизнь, было будущее.

Ты никогда не ценил того, что уже было в твоих руках. Гнался за новизной, за ощущениями, куражом. Рискованные сделки, красивые любовницы, мощный автомобиль. И один раз, сев за руль пьяным, ты попал в аварию. Пьяным ты ездил очень часто и по краю ходил неоднократно. Но в этот раз с тобой была жена, вот кому точно не повезло. И ты, сволочь, - запомни это, ты убил ее.

Неизвестно, как ты потом жил с этим, думаю, что много пил и мучился запоздалым раскаяньем. И в один прекрасный день ты нашел, как тебе думалось, хороший способ спрятаться от прошлого. Стереть память и все! Не было ничего! Пьяного водителя, разбитой машины, множества мелких осколков воспоминаний, которые ежедневно резали. Ампутировал свою сволочную память - целиком и безвозвратно. Но это совсем не выход.

Такие дела, сволочь. Таблетки возьми с собой. Выбей цену и подпиши договор. И не забудь самое главное - сделать подобную запись в диктофоне на завтрашнее утро. И что летучка по нечетным дням.

© Michael aka Mocking-Bird
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
spex
28.09.2010 - 19:03
0
Статус: Offline


Не гость

Регистрация: 18.08.09
Сообщений: 2452
Зло какое... концовка скомкана немного..
Пытка счастьем, такое было у авраменко вроде..
А тут пытка беспамятством
 
[^]
hatepeople
28.09.2010 - 20:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.10
Сообщений: 1006
Крео оч понравилось, крестую.
Хотелось бы многое написать в тему, но лучше не стоит.
Спасибо.
 
[^]
Bukashko
28.09.2010 - 21:55
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.07.09
Сообщений: 31
Ничего так мужик для себя персональный ад придумал.. Аж мурашки по коже..
 
[^]
balsar
29.09.2010 - 00:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 1562
платочек на тумбочке каждое утро...

ставить не за что

Это сообщение отредактировал balsar - 29.09.2010 - 00:06
 
[^]
stalkeroff
29.09.2010 - 06:24
0
Статус: Offline


Aut Vinicle! Aut More!

Регистрация: 22.04.10
Сообщений: 843
почитал. задумался. от оценок воздержусь.

с одной стороны интересно с другой мало + -
 
[^]
Nomak
29.09.2010 - 10:42
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.03.08
Сообщений: 523
В начале сказано, что голос в диктофоне он не узнает. А в конце ему говорят чтобы он не забыл сделать себе запись на завтра. Или я чего то не понимаю...
Да и не понимаю я этого мазохизма. Стер себе память, а потом стал записи себе оставлять. Какой смысл тогда себе память стирать? cranky.gif
 
[^]
маша567
29.09.2010 - 11:39
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.03.09
Сообщений: 755
незнаю о чем крео
неосилила
верней осилила но не поняла смысла
перечитывать не буду

удивляет что все плюсуют,
воздержусь
объясните кто понял в двух словах об чем тута
проснулся..
договор..
сволочь..
беспамятство
хз

фантастика что ле?
 
[^]
Lenin83
29.09.2010 - 12:57
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.08.10
Сообщений: 83
Ну читатьт то можно конечно, но кк то скомканно и не реалистично.
НО плюсануть можно)
 
[^]
Ethan
29.09.2010 - 12:59
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.02.10
Сообщений: 223
ничего написано, мужик - какой-то мазохист.
Крестану
 
[^]
HelgaPotaki
29.09.2010 - 14:38
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.09.10
Сообщений: 182
Ничего так, Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень.. Но концовка слишком ..быстрая что-ли...
 
[^]
Laputa
29.09.2010 - 15:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.09
Сообщений: 1997
Nomak
Свой голос трудней всего узнать в записи.

Крео-вестчь! С возрастом оно наверно понятней будет. Обнял по взрослому.
 
[^]
solu
29.09.2010 - 15:38
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.06.09
Сообщений: 16
Только вчера фильм посмотрела "помни" 2000 года (не путать с "помни меня"), там сюжетик оч похож...
 
[^]
erics
29.09.2010 - 15:47
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.06.10
Сообщений: 126
наверно я тупой никуя непонял, медленная завязка и скомканный конец. без оценки
 
[^]
Lenin83
29.09.2010 - 15:48
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.08.10
Сообщений: 83
Цитата (Laputa @ 29.09.2010 - 16:23)
Nomak
Свой голос трудней всего узнать в записи.

Крео-вестчь! С возрастом оно наверно понятней будет. Обнял по взрослому.

был ага такой фильм...по сюжету только не самсое близкое сходство, но фильм отпадный конечно)
 
[^]
Zamoro4ka
29.09.2010 - 17:31
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.05.08
Сообщений: 351
оочччень классно.

сижу, думаю... катько загрузилась
 
[^]
холмс
29.09.2010 - 21:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.08.09
Сообщений: 1408
плюсану чисто за оригинальность и креатиф. Однако как то мрачновато ф конце..
грузанулся я че то..
 
[^]
AoD8
29.09.2010 - 23:41
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.09.10
Сообщений: 635
Прибавил. Часто хочется кое-что забыть, пусть даже всё.
 
[^]
matroskina
30.09.2010 - 01:08
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.08.06
Сообщений: 386
явно можно стереть память, но не и совесть. очень понравилось
 
[^]
пофигмороз
30.09.2010 - 01:14
0
Статус: Offline


фекалоид--звучит гордо!

Регистрация: 24.09.08
Сообщений: 3012
А мне как-то не очень, извините... Сделаем вид что не заметили пару несостыковочек, простительных рассказикам фантазийным, а не претендующим в итоге на библейско-макаренковские лавры. И слог жесткий, рубленый. Единственным светлым пятном показались
Цитата
разноцветные кляксы осенней природы
, как ни прискорбно.
Арифметикой заниматься не стану бо все равно копипаст и стартпостеру параллельно и он ничего не изменит.
AoD8
Цитата
Часто хочется кое-что забыть, пусть даже всё.

Тогда уже сразу всю голову ампутировать gigi.gif Еще древние говорили: нет головы--нет проблемы! lol.gif

Это сообщение отредактировал пофигмороз - 30.09.2010 - 01:17
 
[^]
StKot
30.09.2010 - 05:04
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.11.08
Сообщений: 8
Текст конечно странный и местами не связный... но чем-то понравился.
 
[^]
Yan4ello
30.09.2010 - 08:48
0
Статус: Offline


Идите нахуй с вашей политикой

Регистрация: 21.08.08
Сообщений: 3886
неееее. че-то не то. накуя стирать память, если каждое утро напоминаешь себе о том, что натворил??? и как-то память так каждую ночь обновляется, антивирь видать хороший.
напоминает кино про 50 первых поцелуиф
ниче не поставлю. сорри.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9501
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх