Судьба офицерская 2, момент из жизни, не более

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Zoldner
27.08.2010 - 21:56
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.12.08
Сообщений: 1246
235
Посвящается моему отцу и 3-му горнострелковому батальону N-ского полка N-ской дивизии 40-й армии.



Хорошо в патруле. Это только дураки в патруль ходить не любят. Не понимают всех преимуществ. Оно ж как. Во-первых, можно город посмотреть. А то призовут откуда нибудь из деревни под Ростовом, привезут на Дальний Восток и сиди в части, как тигра в клетке. А тут город поглядеть можно. Магазины там всякие. Девушки, трамваи. Да мало ли чего в городе есть. Во-вторых, не в расположении, а значит, не припашут. Знай себе топай да офицера слушай. А офицер это да, это тоже немаловажно. Главное, чтобы не какой нить лейтёха холостой попался. Такие получку получат, за неделю пропьют и всё. Такой ещё у тебя будет на курево да на пирожок рубль сшибать. А где тут этот рубль взять? То то… А если офицер женатый, да ещё с детишками. Такой сам тебя накормит, в столовую сводит. А если маршрут удачный, да мимо дома, то есть шанс домашнего навернуть. Но не сегодня. Этот капитан домой не поведёт. Строгий он. Службу несёт. Но пацаны, кто с ним раньше в патруле был, говорят, мол, его жена с сынишкой обязательно встречают на маршруте, да чего нить поесть дают. А он обязательно с бойцами делится. Да всё поровну. Строгий, да честный. А ещё пацаны говорили, что если сыну его чего нить подарить, гильзу заначенную или пуговицу там, то вообще лафа. И покормит и курева подкинет. Так что будем ждать…

…Медленную дрёму мыслей прервал скрип тормозов. Из милицейского УАЗика высунулся лейтенантик и крикнул –Тащ капитан! Тащ капитан! Там в «Северке» кто то из ваших лютует. Сами спеленаете или нам работать? – Ща, лейтенант! Сами справимся., - ответил капитан. Кафе «Северок» было известно всем военным. Тут было самое неразбавленное пиво, самая «непалёная» водка и море дам всех возрастов, цветов и калибров. Так что… «Северок» всегда занимал первое место в милицейских сводках и если план по задержаниям не удавалось выполнить, куда ехали? Правильно, сюда. Вот и сейчас из зала раздавался звон бьющейся посуды и матерный рык очередного перегулявшего офицера. Нач.патруля остановился на крылечке, поправил ремень и вошёл, по привычке начиная орать уже со входа, - «Предъявить документы, товарищи офицеры, ах ты ж в Богу душу мать твою!» А как ещё вы скажете, если вам в голову пивную кружку кинут? То то же. Всё так же привычно капитан шагнул к буяну и застыл. «Шурка?! Кореец! Шурка, что ж ты творишь, падла эдакая!» Хулиган сфокусировал взгляд на офицере, выпустил обломок стула…. и поплыл. Сел прямо на пол, размазывая по лицу пьяные слёзы вперемешку со слезами и завыл. Завыл, будто шаркая по нервам напильником, - «Сапёр, ты! Забери меня!» Немного растерявшись, капитан подхватил его и выволок на улицу. «Так, бойцы. Дружок это мой старый, комендачам его сдавать нельзя. Поволокли его ко мне, вы его не видели». Один из срочников сдвинул шапку на затылок и спросил задумчиво – «А менты чегой? Они ж тогой, не сдадут?» - «А с ними я разберусь. Тоже ж люди.»

УАЗик летел по заснеженным улицам города, распугивая последних прохожих мигалкой, а на заднем сидении бился в истерике пьяный офицер. «Валерка, суки они, суки! Никого больше нет, я и бойцов кучка, да и те засранцы с желтухой. Никого нет больше, слышишь ты?» Капитан поддакивал и кивал, делая вид, что понимает, о чём говорит его дружок по училищу и службе. А утром они сидели на кухне, пили чай и курили. «Знаешь, Валер, ты как заменился, так батальон как прокляли, вообще не ладилось ничего. ЧП за ЧП. А потом Афган. О том, что мы уйдём, за месяц узнали. Бабы как в воду опущенные ходили всё время. И слухи постоянно. То первый, то второй, то третий батальон идёт. А потом уже, в последний день солянку собрали и вперёд. Пацаны поорали чуток, мол, что ж делаете, неслаженное подразделение шлёте, да кто ж нас слушать станет. Уже на границе технику получили. А там… Там жопа. Полная причём. Хотя обвыклись быстро. Нефтепровод охраняли. А в декабре духи зажали. Из батальона еле еле рота была. Почти все по госпиталям, кто с ранениями, кто с желтухой дрищет. А обложили нас грамотно. Вертушки не долетали, высота не та, по серпантину тоже хер пройдёшь. Жратвы не было, а патронов хоть обстреляйся. Когда край уже пришёл, комбат всех более менее живых собрал и на прорыв пошли. Поначалу всё нормально было, из ППД вышли, ни души вокруг, ни движения… Дошли до ущёлья, втянулись… и пошло поехало. Со склонов бить начали, суки. Комбата сразу же сняли. В лёгкое, разрывной. Ротный раз с ним рядом был, под броню затянул. В общем… покрошили нас. Хорошо, гранатомётный взвод на скалы поднялся, сбил духов. А там уже нам навстречу коробочки прорвались. Но уже похеру было. Из наших никого нет. Комбат… Шурка, ротный два… Михалыч старшина… Да в общем, я один остался из тех, кого помнишь. А под Новый Год меня по замене сюда. Так что будем опять вместе служить…»

Прошло время. Служба шла своим чередом и этот эпизод затёрся в памяти. Но как то раз боец срочник задал непонятный для окружающих вопрос, - «Тащ капитан! А почему Вас тогда сапёром назвали? Ну, в патруле, зимой.» Офицер запнулся, как будто копаясь в памяти и сказал – «Это было раньше. И это другая история…»

© zoldner

Это сообщение отредактировал Штирлиц - 30.08.2010 - 16:26
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Zoldner
28.08.2010 - 18:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.12.08
Сообщений: 1246
Грым грым... Камераден... Оно то спасибо ,что в минуса не загнали, но уже как бы 7 перекрестий и ни одного отзыва..))) Вы б хоть кокашкой обозвали, что ль...
 
[^]
Штурм
28.08.2010 - 19:56
0
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Zoldner
Цитата
Вы б хоть кокашкой обозвали, что ль...

Ну, уговорил...
Считай, что тебя какашкой обозвал!
Шучу, конечно, дружище!
А что камментов нету - не огорчайся!
Просто темы войны, тяжёлые сами по себе, пожалуй, трудно комментировать...
Этот рассказ чем-то "9 рота" напомнил, но без бондарчуковского пафоса.
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
28.08.2010 - 20:05
0
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8368
А хули тут скажешь? Кому понятно - говорить об этом грустно. А кому нет ... и хорошо что молчат.
Спасибо!
 
[^]
Milovanoff
30.08.2010 - 10:08
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.04.10
Сообщений: 309
Zoldner
Тут и минусовать не за что.
Мне этого не понять, да...
Прочёл и прибавил вчера - сказать, и правда, нечего.
 
[^]
Polett
30.08.2010 - 14:34
0
Статус: Offline


Коммерсант ЯПа

Регистрация: 10.09.09
Сообщений: 1239
Zoldner
А шо ты хочешь услышать?
Цитата
«Это было раньше. И это другая история…»

Давай и другую историю. Назвался груздем, хуле...
 
[^]
следитель
30.08.2010 - 14:45
0
Статус: Offline


А я вас вижу !

Регистрация: 21.11.06
Сообщений: 7919
Zoldner
Цитата
Давай и другую историю. Назвался груздем, хуле..

Садись аффтар-пиши.Буковки твои небезинтересны.
 
[^]
INSPEKTOR
30.08.2010 - 15:06
0
Статус: Offline


Бди!

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 22085
Хорошо написано, но воспринимается как начало чего-то, не завершено короче говоря...
И еще... впервые слышу о нефтепроводе в Афгане, в те времена когда мы там стояли... может все таки Чечня?

З.Ы. Хотя 40-я армия... наверное я че та не знаю(

Это сообщение отредактировал INSPEKTOR - 30.08.2010 - 15:08
 
[^]
шмастерИ
30.08.2010 - 15:19
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.08.06
Сообщений: 948
есть чо, -выкладывай

личность капитана, видать не\простая, прорисовки требуется

и это,
разбивай текст на абзацы,

 
[^]
Zoldner
30.08.2010 - 15:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.12.08
Сообщений: 1246
Polett
следитель

Будет и другая история, жизнь офицеров богата на всякие... Так что не волнуемся, уважаемая публика.

INSPEKTOR
Нефтепровод был... Район Мазари Шарифа, участок Хайратон – Айбак и многое другое.
А 40-я армия. Весь ОКСВА, за исключением ГРУ и ВДВ относился к 40-й армии ТуркВО.
И это не начало. Это скорее середина. Начало уже было раньше.

шмастерИ
Угу. Тут тупанул, сам позжей уже заметил.

Это сообщение отредактировал Zoldner - 30.08.2010 - 15:27
 
[^]
ТопоГРАВ
30.08.2010 - 15:26
0
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12099
Zoldner Поддержу служивый люд ЯПа-выкладывай свои буковки.

За жизнь.

ЗЫ-за рекой не был

Это сообщение отредактировал ТопоГРАВ - 30.08.2010 - 15:27
 
[^]
Harog
30.08.2010 - 15:36
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 29.08.08
Сообщений: 917
Цитата
впервые слышу о нефтепроводе в Афгане


Да был там нефтепровод, не чета конечно, нашим, от Хайратона, и по моему, до Герата... Термезская и Тахта-Базарская ММГ там шарашили, опять таки, по моему ... А рассказ в тему, но окончание смято, но все равно, обнимаю


Добавлено1 в 15:37
Цитата
Район Мазари Шарифа, участок Хайратон – Айбак и многое другое.


Точно, я не успел...
 
[^]
INSPEKTOR
30.08.2010 - 15:51
0
Статус: Offline


Бди!

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 22085
Цитата (Harog @ 30.08.2010 - 16:36)
Да был там нефтепровод, не чета конечно, нашим, от Хайратона, и по моему, до Герата.

Век живи, век учись... надо же, не знал, прошу прощения, если что...

Цитата

И это не начало. Это скорее середина. Начало уже было раньше.


Ссылку поставь, если можно... поиском замучаешься искать
 
[^]
Штирлиц
30.08.2010 - 16:25
0
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20047
Рейтинг позволяет перенести во взрослый раздел.
 
[^]
Штурм
30.08.2010 - 16:30
0
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
шмастерИ
Цитата
разбивай текст на абзацы,

Помог автору в этом вопросе, расставил абзацы.
Zoldner
Пиши продолжение, только отдельным, законченным рассказом, сам знаешь Правила данного раздела. И название лучше другое, чтобы непоняток не было!


 
[^]
Pietapy
30.08.2010 - 16:36
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.11.09
Сообщений: 0
Как-то всё немножко недосказано. Приходится домысливать по своей службе. Но вполне правдиво.
 
[^]
ShahID
30.08.2010 - 17:07
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.11.08
Сообщений: 313
Вот тут немного не понял:
Цитата
пьяные слёзы вперемешку со слезами

немного сумбурно, кстати. но читается хорошо.
 
[^]
alessoft
30.08.2010 - 17:48
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.05.08
Сообщений: 549
Сопли слезы че тут не понятно Продолжение давай
 
[^]
LifeMurzik
30.08.2010 - 19:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.08
Сообщений: 1209
плюсанул. но признаться не допёр что то. Только наверное то, что капитан был у них в роли сапёра, разминировал дороги, или как талисман. не хнаю... автор поясни пожалуйста
 
[^]
карбофос73
30.08.2010 - 19:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.10
Сообщений: 1255
сказал А говори Б. читается легко. Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень. с интересом

Добавлено1 в 19:46
откуда это: "Обнимите меня, кому не лень" я такого не писал мне этого не надо!!!
модераторы, редактните плиз!!!

Добавлено1 в 19:46
откуда это: "Обнимите меня, кому не лень" я такого не писал мне этого не надо!!!
модераторы, редактните плиз!!!
 
[^]
Kpacc
30.08.2010 - 19:54
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.06.10
Сообщений: 165
Очень хорошо, очень интересно. Пиши продолжение, будем ждать.

Думаю не зря капитана "Сапером" назвали. и может действительно он удачу приносил.

Это сообщение отредактировал Kpacc - 30.08.2010 - 19:55
 
[^]
TVAR
30.08.2010 - 20:10
0
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15745
Бля,что ж вы творите,я водки месяц не пил... Бляяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя
С Хайратона до Кундуза и на Файзабад....
"бьеЦЦа головой о стену"
 
[^]
alexvern
30.08.2010 - 20:21
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.04.09
Сообщений: 162
прибавил плюсов, сам встал в очередь за продолжением.
давай
 
[^]
Rock54
30.08.2010 - 20:38
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.12.09
Сообщений: 138
Тяжко все это читать и понимать, что все это правда...
 
[^]
prim
30.08.2010 - 20:47
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.03.08
Сообщений: 4
up.gif up.gif up.gif

МЕХАНИЗМ

 Подозрение на: флуд
 Статья #2 дезинформационного кодекса
 Выполненное действие: пользователь предупрежден
 Погрешность принятого решения: 20%


Это сообщение отредактировал system - 31.08.2010 - 13:39
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 13367
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх