Повелитель змей, Сказочные буковки

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Milovanoff
9.08.2010 - 22:00
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.04.10
Сообщений: 309
34
В кабак зашёл необычный для деревни человек, в уж больно дорогих и очень странных одеждах. Чёрный кожаный плащ, застёгнутый на изумрудные пуговицы, свисавший до самых туфель, ядовито-зелёных, выглядывающих из-под полы загнутыми вверх носками, словно две маленькие, озорные ящерки, высунувшие чешуйчатые головки из своих норок. Длинные, седые волосы чудака зачёсаны назад, связаны в конский хвост чёрной резинкой. Лицо бледное-бледное, как у мертвеца. Небесно-голубые глаза горели холодным огоньком.
Человек рассматривал посетителей, пристально всматриваясь в каждого из них.
- Чего надобно, господин? – из-за стойки весело крикнул старик Ульрих, хозяин кабака.
- Посмотреть на люд зашёл, друзья, - учтиво, приторно-мягким голосом, ответил чудак и улыбнулся, обнажив золотые зубы, - Хотел бы представиться, Волислав Клеровский.
Чудак поклонился.
Обыватели, забыв о пиве и портвейне, уставились на странного гостя.
- Вы не возражаете, если я повешу свой плащ? – спросил Клеровский и, не дождавшись ответа, снял его и аккуратно повесил на один из пустующих стульев.
Мужики испуганно ахнули. Над чёрными, просторными шароварами возвышался голый, бледный торс - разрисованный яркими, живыми картинками – шипящими змеями, зевающими крокодилами, уродливыми лягушками – всевозможными рептилиями и амфибиями, ползающими и прыгающими.
- Вы не пугайтесь, господа, - Клеровский снова улыбнулся, - Я исполню по одному желанию каждого из вас… Мои намерения полны доброты и милосердия!.. Я знаю, как тяжело работать в поле, знаю, как сложно содержать семью. Знаю многое… Но ведь кто-то должен положить конец вашим мучениям, не так ли?
Охмелевшие мужики закивали.
Ульрих перекрестился.
- Я вижу, вы не собираетесь спорить. Итак, поднимайте руки и желайте. Есть одно усло…
Мужики не дали договорить.
Они загоготали, чокнулись и залпом опустошили кружки и стаканы.
- Хочу плуг, который никогда не сломается! – крикнул первый.
- Хочу принцессу в жёны, - заорал следующий.
- Хочу большую усадьбу и плодородные земли!
- Хочу, хочу, хочу, - подхватывали обыватели, один за другим.
Клеровский довольно улыбался.
Старик Ульрих всё крестился.
Мужики замолчали.
- Ну, что ж, друзья, возвращайтесь по домам, все желания исполнены! Послезавтра, к вечеру, снова встретимся здесь, до скорой встречи!
Волислав Клеровский накинул на себя плащ, застегнулся и вышел из кабака.
- Чудеса-то какие, вашу мать, - довольно рассмеялся кто-то, - Пойдёмте по домам, мужики. Может и обман, но время позднее, так и так пора!
Расхмелевших обывателей как ветром сдуло.

***


Желания сбылись. Макса Зойера встретила не жена, а белокурая красавица-принцесса, манящая его своей чарующей красотой и учтиво приглашающая в постель. У порога Вальдемара Курта красовался новенький плуг. Вместо хиленькой избёнки Войки Зиккера возвышалась трёхэтажная усадьба, его встретил мальчик-паж, сказав, что вся земля за ней и до самых гор принадлежит ему, Войке.
Каждый из мужиков, приходя домой, обнаруживал желаемое.
Весь следующий день обыватели удивлялись чудесным переменам и наслаждались новой, чудесной жизнью. Так хорошо, так беззаботно и волшебно! Всё расцвело, запахло новым и заблагоухало. Но, оглянуться не успели, пришло время очередной встречи с Клеровским.
Кабак, Клеровский, снова повесивший плащ на стул, всё тот же старик Ульрих у стойки и мужики, счастливые и улыбающиеся.
- Как вам новая жизнь, друзья? – улыбнувшись, спросил Волислав. Рептилии и амфибии, замершие на его теле, жалостливо смотрели на мужиков.
- Хорошо! Эх, хорошо с принцесской! – Зойер рассмеялся, - Эх, хорошо!
- Хорошо нам, ой как хорошо, господин Клеровский, - поддакивали остальные, - Ох как хорошо!
- Я рад за вас, господа, - Волислав расхохотался, - Но… Вы не дослушали моего условия. Я не буду говорить о нём, а исполню немедленно!.. Рабы мои, ко мне!
Клеровский кричал, его лицо потеряло доброжелательный вид, гневно перекосившись.
Зойер, зеленея, превращался в лягушку. Курт обрастал чешуей, становясь чёрной, склизкой змеёй. Войка стал рогатой жабой. Кто-то стал игуаной, кто-то гладким сцинком, а кто-то невзрачной степной ящерицей. Амфибии и рептилии покорно двигались к злорадствующему Клеровскому. Твари прыгали на него и срастались с его телом, присоединяясь к остальным гадам, кишащим и шипящим.
- Дьявол! Я не загадал желание! – старик Ульрих испуганно крикнул, перекрестившись с десяток раз.
- Я заметил, старик, - Волислав улыбнулся, рассматривая своё тело, - Загадывай, я тороплюсь!
- Смерти твоей хочу, нечисть поганая! – Ульрих истошно завопил, - Умри мразь, умри!
- Повелитель змей бессмертен, старый дурак, - спокойно и холодно сказал Волислав, - Но я исполню желание. В людском понимании, конечно же.
Рептилии и амфибии соскочили с бледного тела Клеровского и угрожающе приближались к испуганному старику, бессмысленно скрестившему руки. Твари прыгали на него, продирая ветхую одежду, разрывая её на куски. Гады срастались с Ульрихом, становясь его частью, становясь уродливым, живым рисунком.
Тело Волислава Клеровского неподвижно лежало на деревянном полу кабака.
Старик Ульрих заговорил голосом повелителя змей:
- Какие же вы глупые, люди... Опасно бесплатное... Но всегда найдутся умники, кхе-кхе… И когда же найдётся хоть кто-то, кто обманет меня?
Он сорвал с себя обрывки старой одежды и мановением руки раздел бездыханное тело Волислава Клеровского – просторные чёрные шаровары и ядовито-зелёные туфли оказались на нём, идеально подошли по размеру.
Повелитель змей накинул на себя кожаный плащ с изумрудными пуговицами и вышел из кабака.
©Milovanoff

Внесение исправлений по просьбе автора. Штурм.

Это сообщение отредактировал Штурм - 14.08.2010 - 09:34
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
vini
9.08.2010 - 22:18
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.11.09
Сообщений: 477
образно.коротко. ясно.
перекрестил.
 
[^]
Птицадятел
10.08.2010 - 00:13
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.05.10
Сообщений: 973
Интересно и поучительно. Почему-то напомнило сказку о гаммельнском крысолове. Растете над собой.
 
[^]
Tolstyak85
10.08.2010 - 07:12
0
Статус: Offline


Таки да

Регистрация: 12.01.10
Сообщений: 549
поучительно, халява никогда не приносит счастья.
 
[^]
Yan4ello
10.08.2010 - 10:52
0
Статус: Offline


Идите нахуй с вашей политикой

Регистрация: 21.08.08
Сообщений: 3886
хых! вот это сильно, вот это зачет! понравилось, что это написано реально в стиле сказки.
есть мораль, это еще зачет.
Milovanoff, bravo.gif
 
[^]
Zoldner
10.08.2010 - 10:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.12.08
Сообщений: 1246
Сукин кот. Прям как Гауф. smile.gif
 
[^]
Штурм
10.08.2010 - 10:58
0
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Качественная вещь!
И с моралью! bravo.gif
 
[^]
Polett
10.08.2010 - 11:42
0
Статус: Offline


Коммерсант ЯПа

Регистрация: 10.09.09
Сообщений: 1239
Milovanoff
Одно могу сказать: ты уже видишь то, что пишешь.
Что до сюжета, то, судя по всему, у кого-то осталась красота, кто-то оставил семье огромный дом, а кто-то плуг. А старый и сдержаный в эмоциях хозяин кабака - уже зная условия игры - погорячился и не подумал. Вот, что поучительно.

Торопиться не надо. © тов. Саахов
 
[^]
Milovanoff
10.08.2010 - 16:38
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.04.10
Сообщений: 309
vini
Птицадятел
Tolstyak85
Благодарю за отзывыsmile.gif
Yan4ello
Zoldner
Штурм
Polett
Вам же хочу сказать отдельное спасибо за помощь, честность и справедливость по отношению к моим креосам. Где надо, там хвалили, где надо - журили.
Камрады, ещё раз огромное спасибо!:)
 
[^]
WestRidah
10.08.2010 - 16:46
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.04.10
Сообщений: 64
Хороший рассказ. Правильный. bravo.gif
 
[^]
Milovanoff
10.08.2010 - 19:18
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.04.10
Сообщений: 309
WestRidah
Очень рад, что вам понравилось star.gif
 
[^]
Mafka
11.08.2010 - 09:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.08
Сообщений: 1418
Ммммм, сказка. Атмосфера и изложение очень подходящие. И неоднозначненько. Мне нравится
 
[^]
Milovanoff
11.08.2010 - 18:48
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.04.10
Сообщений: 309
Mafka
Очень приятно услышать от вас такой приятный отзыв star.gif
 
[^]
tahda
13.08.2010 - 17:58
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.06.10
Сообщений: 100
Вызвало какую-то ностальгию, зловещий рассказ smile.gif но присутствует кабак , так что няшную)
 
[^]
Milovanoff
14.08.2010 - 18:08
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.04.10
Сообщений: 309
tahda, Хм, няшную?smile.gif
Что-то новенькоеsmile.gif
Спасибо!
 
[^]
chiko
14.08.2010 - 18:35
0
Статус: Offline


Негр

Регистрация: 15.12.05
Сообщений: 3018
ну, замечательная сказка! или не скзака это вовсе?

 
[^]
Milovanoff
15.08.2010 - 15:42
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.04.10
Сообщений: 309
chiko
Сказка... Не сказка... Мораль и тут, и там однаsmile.gif

Это сообщение отредактировал Milovanoff - 15.08.2010 - 15:42
 
[^]
ЛюдоедоваЭлла
19.08.2010 - 10:19
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.08.10
Сообщений: 10
Классно написано, очень интересно. Атмосфера кабака, как из мультфильма про Казаков, где черти гуляли
 
[^]
Milovanoff
19.08.2010 - 12:50
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.04.10
Сообщений: 309
ЛюдоедоваЭлла
Спасибоsmile.gif
Что-то в этом роде и попытался показать.
 
[^]
111sts111
25.08.2010 - 16:34
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.12.08
Сообщений: 114
Понравилось. smile.gif Всегда нужно читать весь текст договора, даже мелкие буквы. smile.gif Жизненно. Напомнило некоторых кредитобрателей.
 
[^]
Milovanoff
26.08.2010 - 14:01
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.04.10
Сообщений: 309
111sts111
И не только этоsmile.gif
От душиsmile.gif
Скрытый текст
Кам.рад, соскучился я по твоим фантастическим буковкам! Когда обрадуешь новыми креосами?
 
[^]
MegaBoB
24.09.2010 - 06:13
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.05.10
Сообщений: 51
Интересно и поучительно
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2738
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх