В зиму хочется

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Штирлиц
30.07.2010 - 14:31
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20173
90
У меня в кабинете на стенке пейзажик висит. Для жары как раз: ночь, снег избушка, окошко в избушке светится. Фиг с ним, с окошком, главное, что снега много. Когда шум кондиционера достает больше чем жара и надоедает чувствовать себя сосиской в холодильнике, можно отключить эту жужжалку и смотреть на нарисованный снег. Помогает. Помогает, но всякая фигня на зимние темы в голову так и прет.

Лет десять назад купили мы охотничий домик. Ну, сам-то я не охотник в смысле охоты, а вот друзья, те да - охотники. Понакупили ружей разных с винтовками и стреляют иногда не только по бутылкам. Тот домик им егерь посоветовал. Про егеря я как-нибудь потом расскажу - это отдельная история, а здесь просто охарактеризую. Здоровенный татарин: 140-150 килограммов живого веса, если без ружья. Добрый, как все толстяки и обидчивый, как все татары. Я его однажды графом Де Монсоро обозвал, так он день дулся, пока ему не объяснили, что Монсоро главным ловчим у Людовика подрабатывал. Кто ж знал, что Акрамыч из Дюма только "Графа Монтекристо" читал. В общем, Акрамыч плохого не посоветует. Хороший дом. Изба-пятистенок, земли тридцать соток. Конюшня, другие сарайчики. По участку ручей течет с рыбой. За тридцать тысяч купили, рублей, между прочим. Хозяина бывшего в доме жить оставили, чтоб за хозяйством смотрел, и даже в штат взяли.
Года три мы в этом домике не были на настоящий момент - недосуг все. Но это давно случилось - через годик после покупки.
Все-таки зазвали меня друзья на охоту. Ну на охоту это они, а я - отдохнуть (там даже сотовые не берут, если на крышу не лазить), на снегоходах покататься, да и банально выпить водки под дружескую беседу с охотничьими рассказками. Охота в тот зимний день не задалась: с утра завьюжило, морозец в 20 градусов, живность попряталась, на снегоходе замерзаешь сразу. Хороший хозяин в такую погоду и собаку на улицу гнать не будет, а мы что - "хуже собаки?".
Нисколько не хуже, поэтому с обеда водку пить начали. Лепота: в печи дрова трещат, в окна пурга долбится, за столом пять мужиков, только из бани, разговоры ведут. К ночи второй литр на душу уже пошел, кто уже спать лег, кто душу друзьям изливает - всё по интересам.
На улице темно, хоть глаз коли, и вьюга. Слышим в окошко стучит кто-то. Пошел дверь открывать. Как открыл меня снегом шибануло, пар кругом и не видать ничего. Дверь закрылась, пар спал, смотрю, девчоночка стоит лет четырнадцати на первый взгляд (потом выяснилось, что ей шестнадцать уже - мелкая просто). Куртка легкая, шапчонка худая, лицо белое в инеи всё, губы синие и дрожит еще.
- Дяденька, - молвит, - пустите погреться, пожалуйста, - на пол села. Да какой там села: по стенке сползла, как куль тряпочный.
Я со второго раза только понял, что говорит - губы не шевелятся с мороза. А тут она еще с пола тихо:
- Я не одна...
- Зови, - говорю, - кто там есть еще. С пургой и морозом не шутят. Ну кто у тебя там? Ладно, сиди я сам выйду, - и унты натягиваю.
- Лошади...
- Какие лошади? - сам спрашиваю, а думаю совсем у девчонки от мороза крышу снесло, - Посиди пока, я посмотрю.
И вышел. Действительно лошади. Три штуки. Все в снегу и сосульках к стене жмутся - там ветер тише. Вернулся в дом растолкал мужиков, девицу к печке перенес. Ребята все тертые - сразу за дело. Юрич (у него приемной дочери как раз 12 лет, оторва та еще: то ногу отморозит, то школу подожжет) за девчонку взялся: раздел, ноги с руками водкой растер, немного внутрь дал, чтоб быстрей согрелась и на печку (печка там русская) пристроил, в овчинный тулуп завернув.
Я, Славка и Акрвмыч к лошадям. Я - конюшню откапывать, а Славка с Акрамычем по лошадям специалисты - в деревне оба выросли, один в татарской, другой в осетинской. Девчонка просто стоик какой-то - даже не пискнула когда ее Юрич тер, а боль ведь дикая, только твердила:
- Лошади у меня там, лошади. Не говорите никому...
Почему не говорить? Зачем? Потом узнали. Лошадей в конюшне почистили, сена дали, овса полмешка нашли, что от старых хозяев остался, - все, что положено, в общем, не разбираюсь я в лошадях. Девчонка успокоилась, засопела, а мы еще по соточке-другой накатили - сон как рукой сняло после таких событий. К утру пурга кончилась. Рассвело. Слышим девица наша завозилась на печке.
- Дяденьки, - говорит, - а одежда моя где? Мне ехать надо, пока не нашли.
- Кто ищет-то? От родителей небось бегаешь? - спрашиваем, рассматривая ночную гостью. Стрижка под мальчика и физиономия в веснушках - эдакий чертенок рыжий с курносостью, но безрогий еще.
- Милиция, наверное. Я их украла.
Ну, понятно, что лошадей увела у кого-то.
- Зачем?! - хором почти спрашиваем. Только нам конокрадов малолетних не хватало. Иди потом доказывай, что эт не мы... Хорошо, что следы все замело.
Расспросили. Оказалось с бойни она их увела. Старые лошади были, для работы негодные, а есть просят. Девчонка летом из Уфы к бабушке с дедушкой приезжала и ухаживала за этими лошадьми - ее помошником конюха в бывший колхоз пристроили. Зимой с кормами "не очень" - забить решили коников. На колбасу.
Собрали мы ее, кто чего свое теплое отдал, великовато правда все, но что было. Лошадей вывели, подсадили и распрощались. Славка потом сказал, что посадка у девицы - что надо посадка: без седла как влитая сидит. Мы еще потом следы до дороги ямахами закатали, на всякий случай. Кстати, не зря. Часов в одинадцать дня милиция с председателем и бульдозером пожаловали. Милиция с председателем - лошадей искать, а бульдозер дорогу чистить. Дорогу расчистили, конечно, а лошадей не нашли - не видели мы никого и не слышали даже. Но посочувствовать, посочувствовали - двумя бутылками и закусить.
Больше мы эту девицу не видели. А вот конину на ужин никто есть не стал, почему-то. Даже Акрамыч не обиделся, а он килограмм десять привез, чтоб нас угостить. Свежая была конина.
Кстати, если кто из "этих" заинтересуется, то я все выдумал. А то срок давности еще не вышел для соучастников.


© dernaive
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Efender
30.07.2010 - 19:08
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.07.10
Сообщений: 434
Душевный рассказ, однозначно крест
 
[^]
spex
31.07.2010 - 21:49
0
Статус: Offline


Не гость

Регистрация: 18.08.09
Сообщений: 2452
Цитата (Штирлиц @ 30.07.2010 - 15:31)
Зимой с кормами "не очень" - забить решили коников. На колбасу.

Штирлиц как всегда =)
А конину на колбасу
 
[^]
Сучка
31.07.2010 - 22:25
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 15.05.08
Сообщений: 805
душевно... коняк жалко стало. крестану
 
[^]
williamgates
1.08.2010 - 17:40
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.01.10
Сообщений: 573
Приложил бы фото пейзажика чтоль...
 
[^]
TVAR
1.08.2010 - 22:00
0
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15780
Здорово.Но мяса я б все равно сьел... Она копченая ох и вкусная,конинка-то ))))
 
[^]
Hetzer
2.08.2010 - 08:18
0
Статус: Offline


No Pain ,No Game.

Регистрация: 23.09.08
Сообщений: 4021
Охотбайки в лесу в глуши,под вой вьюги и плеск вотки!! Ммм! Мячта !До зимы б дотянуть..
А коников жаалко cry.gif ...Не втему конечно, но в пятницу погибла собака ,пидор на Камазе прям у ворот дома сбил ,спецом вильнул ,скотина... Чет рассказом грусть разбередило,рассчувствовался...вот cry.gif

Это сообщение отредактировал Hetzer - 2.08.2010 - 08:21
 
[^]
Лось
2.08.2010 - 13:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.07
Сообщений: 2531
ну не на колбаску.. так просто подохнут без еды в мороз
 
[^]
zanzik
4.08.2010 - 19:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.10
Сообщений: 1106
Да! хочется прхлады
 
[^]
Yan4ello
5.08.2010 - 10:25
0
Статус: Offline


Идите нахуй с вашей политикой

Регистрация: 21.08.08
Сообщений: 3886
добрый рассказ, понра.
+
 
[^]
aleks9999
9.08.2010 - 16:42
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.10.06
Сообщений: 51
Хорошо написано, понравилось. От меня +
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6471
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх