Memento mori

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Штирлиц
2.07.2010 - 15:19
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20165
70
Здесь утром, видя скисшим молоко,
молочник узнает о вашей смерти. (И.Бродский)


О чём писать, когда жизни толком не видел? Конечно, о смерти. Об чьей? Да похуй, об чьей, об любой, какая запомнилась.

Возьмём, для начала, Брежнева, Леонида нашего, не побоюсь этого слова, Ильича. Казалось бы – вечный был пацан. Ан нет. Скопытился, и Программа Партии ему не помогла. Я тогда, кажись, десятый класс средней школы одолевал. Ну, был грех, бегали мы с Майором на большой перемене на перекрёсток Жданова и Пушкинской, каюсь. Там бочка с пивом стояла, я ж не виноват, и Майор не виноват. Бывалоча, накатим по две кружки (прямо в школьной форме, с комсомольскими значками), и – на химию. Хорошо. Вот и в тот день выбежали на Жданова, а тут бабка какая-то и говорит: - ребята, а Брежнев-то – умер! Мы плечами пожали (ебанутая бабка), и своё у бочки таки получили. Вы думаете, пивной алкоголизм среди подростков Ельцин с Чубайсом придумали? А идите-ка вы на хуй. Оно и раньше было. На меня посмотрите, ага.

Короче, попили мы с Майором пива, и – на химию. А в школе вместо химии - суета нездоровая и мутотень. Никто не учится, а, наоборот, с довольными рылами носятся по коридорам. Почему? А Брежнев умер, вот почему. Тут я реально прихуел, ибо слабо представлял, а как же теперь жить? То есть, понятно, что заебись (Брежнева все тогда ненавидели, если что), но как?! А так. Хуем квак.
Ничего не изменилось. Собрались мы на второй день в актовом зале, помолились, то есть, тьфу, какой, нахуй, помолились, - гражданскую панихиду отслужили, - и всё. Был пацан – и нет пацана. Хоть бы хуй по деревне. Аминь, короче. Как я спиздил пассаж у Довлатова: - волновали б Брежнева мои похороны? Нет. Вот и его похороны меня никаким боком не затронули. Ну, кроме той хохмы, что гроб уронили, но я-то насмотрелся уже всякого, видел, когда гроб в могиле заклинивался, и на него сверху ногами прыгали, чтоб до дна упал, - ничего, всё нормально. Зарыли – и заебись. Слава Труду!

Кто у нас следующий? Из великих? Ну да, Андропов. Этот вообще казался вечным и всегда за тобой приглядывающим. Брехня. Никогда не видел патрулей в кинотеатрах, хотя пизжу, пару раз видел. Выводили прогульщиков в неизвестном направлении, и, надеюсь, расстреливали из макарова в лобешник. У меня-то всегда справка была на кармане о хроническом тонзилите. Так что я политику Андропова одобрял от души, да.

Помню, первый курс уже заканчиваю, и играю, соответственно, с пацанами в преферанс. И тут сигареты закончились. Яблочное, по рупь семнадцать, главное дело, не закончилось, а сигарет – как пиздой сдуло. Недолго думая, махнули мы на улицу Жертв Революции, что перед геологоразведочным техникумом, сигареты стрелять. Бегают три лба, короче, и просят у прохожих закурить. Рыгочут. Мало кто отказывал. У Серёги на плече – магнитола «Романтика» последней модификации, из неё – Ди Пурпле, Зэ Битлез, Доорз и Квинз (такой вот сборничек собрался). Настреляли сигарет – а тут патруль. С капитаном во главе, ёбана… Капитан и говорит: - ребята, а вы знаете, что сегодня Андропов умер? Мы тут «Романтику» свою вырубили и пошли задумчиво домой. Яблочное допивать, и преферанс доигрывать. Два дня потом не учились, слава Богу. Почаще бы.

Потом кто? Потом Виктор Цой, да. Я, как раз, свидетелем был. На свадьбе. Ещё родня не приехала в кабак, а по радио говорят – Цой разбился! А я говорю – похуй. Мне ещё «Глухари на токовище» в микрофон петь, за спизженую невесту, а вы тут со своими корейцами… Но, всё-таки расстроился, конечно. Ибо Цой, вроде, жив, а вроде и того, ласты склеил. Сложные чувства, одним словом. После свадьбы, помню, иду домой, а поперёк тротуара – ёжик ползёт. Вот, думаю, сука. Цой разбился насмерть, а ты, сука, ползаешь. Разбежался, кааааааак уебал насекомоядного с ноги! Ёжик как полз, так и пополз дале, а я об поребрик в траве большой палец сломал навсегда. Теперь – только в волейбол, никаких футболов. В кашу палец, серьёзно. То есть смерть Цоя очень много для меня значила…

Следом, или перед Цоем, не помню уже, Сенна разбился, бразилец. В прямом эфире. Сначала там врачи сбежались, колдовали что-то над коконом. Потом вертолёт прилетел, носилки, всякое такое, ну вы помните… Я сразу понял, что он погиб. Надо было идти к друзьям. Водку пить и в бридж играть. Я иду по бульвару перед НПИ – и плачу. Не навзрыд, конечно, просто слёзы текут и рот разевается. Сенна тогда ещё жил, но минут через пятнадцать – помер. Я так и пришёл к пацанам, зарёванный весь, и в соплях. Сенна, говорю, разбился. Мне налили тут же. По радио потом подтвердили – помер… У меня до сих пор над кроватью его фотка из «спорт-экспресса» висит. Я её сразу на картон наклеил, а потом заламинировал. Так и висит.

Тальков? Да похуй Тальков. Попса – она и есть попса.

Ещё герои 19-го августа. Помню, их хоронят, Ельцин уже понятно, что победил, красавчик, а я бабу с работы домой затащил, чтоб этот процесс посмотреть по телевизору, – и ебу её. Комарь, Кричевский, Усов. И ещё кто-то, не запомнил. Их хоронят, а я ебу. Вот так. Так и проебали российскую демократию.

Дальше уже привык. Мрут старики, дохнут ровесники… Бродский, Довлатов, Курт Кобейн. Майорова Елена – это вообще что-то страшное. Теперь все эти, кого уважаю – Конецкий, Абдулов, Горин, из «сектора газа» Юра, Астафьев, Никулин, Юл Бриннер, тысячи их… Малежик…. Малежик нет ещё? А зря…

Это я к чему? А просто. Чтобы жизнь мёдом не казалась. Надо уже в очередь за участочком начинать ходить отмечаться. Six Feet Under на ночь не надо смотреть. Хотя сериал хороший, девочка особенно, австралийка там такая. Но сильно выпивши – не надо на ночь его смотреть, видите, что получается? От то-то…

P.S.: Особенно Айртон Сенна… Пиздец… Ездил бы и ездил ещё…



© Мочканём!
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Polett
2.07.2010 - 15:37
0
Статус: Offline


Коммерсант ЯПа

Регистрация: 10.09.09
Сообщений: 1239
Цитата
P.S.: Особенно Айртон Сенна… Пиздец… Ездил бы и ездил ещё…

Здесь особенно душевно. И про Малежика справедливо. С Укупником. Понятно, что здесь "Малежик" - имя нарицательное, но подмечено верно.
Штирлиц
Очередной респект.

Это сообщение отредактировал Polett - 2.07.2010 - 15:37
 
[^]
Штурм
2.07.2010 - 15:46
0
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Смесь чувств...
И поностальгировал, и поржал, несмотря на невесёлую тематику, и взгрустнулось...
И "гонки на лафетах" застал, и о гибели Цоя скорбел, и пошлый фарс с гибелью трёх упитых парней возде БД...
ЗЫ Насчёт участочка - задумался...
 
[^]
HadronCollider
2.07.2010 - 19:28
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.10.08
Сообщений: 95
да,да. хорошо сказанно!
 
[^]
LomoBoTt
4.07.2010 - 15:29
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.10.09
Сообщений: 228
классно написано, как то о грустном но смешно, вроде не серьёзно, а заставляет задуматься. От меня +
 
[^]
kompart
4.07.2010 - 15:42
0
Статус: Offline


Боевой ЯПингвин

Регистрация: 28.12.08
Сообщений: 2779
Помню, когда Ильич умер, я в больнице лежал. С фурункулом на ноге. Так пришла какая-то нянечка и голосом Левитана, сообщающего, что Советские войска оставили город Липецк, сказала. "Умер, родимый. Как же жить дальше будем?"
Мне тогда реально казалось, что теперь война начнётся. И началась ведь. Без пушек, без танков, но началась. И мы, похоже, проигрываем....
 
[^]
timeline
4.07.2010 - 16:09
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.06.10
Сообщений: 174
Мат - язык быдла. Твердой рукой минycую smile.gif

Это сообщение отредактировал timeline - 4.07.2010 - 16:10
 
[^]
gora66k
4.07.2010 - 16:13
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.10.09
Сообщений: 730
Прочтение вызвало отрицательные эмоции - таков и знак. Аффтар, конечно, словом владеет, но... лучше б не владел.
 
[^]
ConQ
4.07.2010 - 16:13
0
Статус: Offline


Лоялист

Регистрация: 4.07.08
Сообщений: 620
Цитата (kompart @ 4.07.2010 - 16:42)
Помню, когда Ильич умер, я в больнице лежал. С фурункулом на ноге. Так пришла какая-то нянечка и голосом Левитана, сообщающего, что Советские войска оставили город Липецк, сказала. "Умер, родимый. Как же жить дальше будем?"
Мне тогда реально казалось, что теперь война начнётся. И началась ведь. Без пушек, без танков, но началась. И мы, похоже, проигрываем....

Неплохо сказано.
Хоть и не застал советской эпохи, рассказ понравился. +
 
[^]
gora66k
4.07.2010 - 16:15
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.10.09
Сообщений: 730
Цитата (timeline @ 4.07.2010 - 14:09)
Мат - язык быдла.

Иногда употребление мата оправдано. Здесь его, правда, сверх всякой меры. Да и не в нем дело по сути.
 
[^]
Dmitrius
4.07.2010 - 16:41
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.08.09
Сообщений: 93
Цитата
То есть смерть Цоя очень много для меня значила…


biggrin.gif

а так весело и душевно все расписал
 
[^]
Oracle
4.07.2010 - 16:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.09
Сообщений: 1842
Штирлиц, Черненко забыл. Он по моему был между Андроповым и Гробачевым или между Брежневым и Андроповым. Охренеть какая я старая!! Все помню, и Лебединое Озеро первый раз по телеку было когда Брежнев умер, и облавы на прогульщиков в магазинах, меня пару раз ловили в Молодежном, на Можайке который, но отпускали, я тогда в декрете была. Гыыы))))) slava.gif
 
[^]
kompart
4.07.2010 - 17:00
0
Статус: Offline


Боевой ЯПингвин

Регистрация: 28.12.08
Сообщений: 2779
Цитата (Oracle @ 4.07.2010 - 17:58)
Штирлиц, Черненко забыл.

Да чё его помнить? Что он там был-то? И что сделал?
 
[^]
kefir4ik
4.07.2010 - 18:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.09
Сообщений: 1771
точно, Сену жалко, ездил бы себе на здоровье
 
[^]
SirOpium
4.07.2010 - 18:29
0
Статус: Offline


Главный энергетик

Регистрация: 3.11.09
Сообщений: 961
Точно, когда Сенна разбился - три дня пил...
 
[^]
wuff
4.07.2010 - 18:30
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.11.09
Сообщений: 183
крест, что само по себе двусмысленно в данной ситуации.
 
[^]
ГенГеныч
4.07.2010 - 19:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.09
Сообщений: 7980
За ежика пнутого -
 
[^]
reinekke
4.07.2010 - 19:46
0
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 2.06.10
Сообщений: 310
+ просто потому, что понравилось (пьяный потомучто)
 
[^]
FreeS777
4.07.2010 - 22:09
0
Статус: Offline


Free§†yLe®

Регистрация: 28.01.09
Сообщений: 1971
Да уж... Сенна... - искренне жаль.. до сих пор помню тот день .. 1 мая 1994.. ((( еще в школе тогда учился.. всё поверить не могли с друзьями .. ((

Теме +

Добавлено в 22:11
Цитата (reinekke @ 4.07.2010 - 20:46)
+ просто потому, что понравилось (пьяный потомучто)

в воскресенье пьяный - это жестко))))... иногда понедельник может средой оказацца))))
 
[^]
Догматик
5.07.2010 - 01:09
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.02.09
Сообщений: 350
перегиб. анион господину автору и данной теме.
 
[^]
Iванычъ
5.07.2010 - 01:51
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.02.07
Сообщений: 341
тысячи их… Малежик…. Малежик нет ещё? А зря…

Молодец. Пиши еще. А Брежнев умер в ноябре, вряд ли бочка с пивом стояла на перекрестке Жданова и Пушкинской.
 
[^]
Ilsi
5.07.2010 - 02:56
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.07.10
Сообщений: 14
Цитата
Мат - язык быдла. Твердой рукой минycую

зато ежели ты молоточком.. по пальцам.... ой как ты на языке быдла то разговаривать быстро учишься ))))
 
[^]
olegbel
5.07.2010 - 04:01
0
Статус: Offline


КОТОЗАВР

Регистрация: 5.07.10
Сообщений: 3338
Какая мерзость, автор - скотина!
 
[^]
Raincatcher
5.07.2010 - 04:31
0
Статус: Offline




Регистрация: 25.09.09
Сообщений: 2512
Говенно как-то.
Грязный и весьма субьективный текст.
За цитаты Бродского и Довлатова - автору отдельная шпала. Не дорос пока автор их цитировать.

Скажу языком автора. - Если автор этого высера вдруг сдохнет, то мне будет похуй.

Добавлено в 04:31
Цитата (olegbel @ 5.07.2010 - 03:01)
Какая мерзость, автор - скотина!

Согласен.
 
[^]
MCTarakan
5.07.2010 - 05:57
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.11.07
Сообщений: 707
Цитата
Вот, думаю, сука. Цой разбился насмерть, а ты, сука, ползаешь. Разбежался, кааааааак уебал насекомоядного с ноги! Ёжик как полз, так и пополз дале, а я об поребрик в траве большой палец сломал навсегда. Теперь – только в волейбол, никаких футболов. В кашу палец, серьёзно. То есть смерть Цоя очень много для меня значила…

вроде кощунство, но я ржал!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9871
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх