Русский

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Bocman
30.04.2010 - 10:37
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.06
Сообщений: 1724
97
Из подъезда навстречу выходят двое. Русские. Старуха и дед с кривой ногой.
- Ребята! – кричит дед, и падает на колени. Кривая нога ему мешает. Я не знаю как описать его дальнейшие движения – идет на коленях, ползет, волочется по снегу – в общем, передвигается в нашу сторону, вытянув вперед руки, и не переставая кричит:
- Ребята! Русские! Родные! Пришли! Ребята!
Больше дед ничего сказать не может. Подползает и начинает всех подряд обнимать за ноги, целовать, тыкается в штанины лицом, словно собачка или ребенок, который потерялся, но наконец нашел своих родителей.
- Ребята! Пришли, миленькие! Пришли, родимые! Ребята! Не уходите больше! Не уходите! Ребята!
Старуха тоже плачет. Она целует всех по очереди, её слезы холодят кожу.
- Ребята! - кричит дед, – Они каждую ночь приходили! Семь раз выводили меня расстреливать! Они меня пытали! Ребята, не уходите!
Дед ломается в крике напополам, падает в снег и рыдает. Он в полной невменяемости. Это сложно описать словами, если сам не видел. Человек годами – годами! – жил в постоянном ужасе. В каждодневном ожидании расстрела. И теперь все эти годы выплескиваются из него одномоментно.
Концентрация безумия войны.
От меня опять уплывает ощущение реальности. Не может этого быть со мной, москвичом, молодым парнем, бакалавром юриспруденции, в европейской стране двадцать первого века.
Это кино такое.
Хроника Великой Отечественной.
Освобождение Освенцима.
Хатынь.
Но это не со мной. Не здесь. И не сейчас.
Похоже, все испытывают примерно то же самое. Никто не говорит ни слова. Никто не наклоняется и не поднимает деда. Мы стоим и смотрим, как он вошкается под ногами, цепляется за штанины, целует их и плачет.
Это не человек - сгусток страха и истерии.
В такие секунды очень остро осознаешь свою собственную… уязвимость, что ли. В общем, понимаешь, что ты не центр Вселенной. То есть, ты это понимал и раньше, а теперь ощущаешь. Ощущаешь каждым атомом своего мочевого пузыря. Превратить в животное можно любого, вопрос лишь времени и желания и ты, оказывается, ни хрена не исключение. Калибр пять сорок пять – это так слабо. Ни в коем случае не попадать в плен.
- Ребята! Русские! Родные! Не уходите больше!
- Мы не уйдем, отец, - говорит Игорь. Он берет его за плечи и пытается поднять, но старик уже не может стоять. У него нет сил – не физических, моральных. Человек ушел из его тела, а на его место пришел инстинкт: увидел людей - стань меньше, пригнись, не вздумай стоять прямо.
- Не отец я вам, ребята! – кричит он. – Мне двадцать семь лет всего! Двадцать семь!
Этому деду двадцать семь лет...
Мы остаемся с ним недолго, всего несколько минут. Он рассказывает, что выжил только потому, что большим осколком раздробило колено, оно срослось криво и он почти перестал ходить самостоятельно. Поэтому боевики не брали его, как мусор, на рытье траншей и не расстреляли. Старуха – его мать. Сколько ей лет, непонятно. Выглядят почти одинаково. Что едят и чем живут вообще, не знают.
Самое паскудное, что с нашим приходом в жизни этого человека не изменится ничего. Мы сейчас уйдем, и все. Солдаты в ста метрах справа, в ста метрах слева, в ста метрах спереди и в ста метрах сзади, но его подвал все равно принадлежит бородатым отморозкам. Наш взвод обозначает линию фронта только в его голове, и тыла как не было, так и нет. И этой ночью они опять придут, наверное.
Мы ушли.
Не знаю, что с ним стало. Выжил он, или добили. И если выжил, то сколько прожил после нас.
Мне кажется что все равно – недолго.
© starshinazapasa
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Applezzz
1.05.2010 - 08:27
0
Статус: Offline


уппс

Регистрация: 7.02.10
Сообщений: 1472
Цитата
Не может этого быть со мной, москвичом, молодым парнем, бакалавром юриспруденции, в европейской стране двадцать первого века.

Цитата
Превратить в животное можно любого, вопрос лишь времени и желания и ты, оказывается, ни хрена не исключение.

star.gif

может не в тему, но вспомнилось:
учительница рассказывала, когда она еще была молодой, а может сама училась, была в их школе встреча с ветеранами. И была там женщина, всю войну проработавшая в полевых госпиталях. Она очень стеснялась своих рук, но ее попросили все равно показать их и даже сказали, что этого не нужно стыдиться: бинтов не хватало и поэтому их приходилось использовать по нескольку раз, постоянная стирка вручную в хлорке практически съела ее ногтевые пластины и вообще обезобразила руки.
всем пострадавшим в разных войнах человечества star.gif star.gif star.gif
 
[^]
Verhovtsev
1.05.2010 - 14:01
0
Статус: Offline


директор музея

Регистрация: 11.12.08
Сообщений: 805
Правильно, русские своих не бросают!
 
[^]
Eggo
1.05.2010 - 15:54
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.02.10
Сообщений: 19
Цитата
Правильно, русские своих не бросают!

Это верно! Ни одного русского Россия не забыла в бывших республиках. Великая страна, хуле скажешь gigi.gif
 
[^]
Anonimous
1.05.2010 - 18:28
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.08.09
Сообщений: 81
К чему эта история?

МЕХАНИЗМ

 Подозрение на: флуд
 Статья #2 дезинформационного кодекса
 Выполненное действие: предупреждения +10%, лимит 1x3
 Погрешность принятого решения: 12%


Это сообщение отредактировал system - 4.05.2010 - 08:06
 
[^]
ZyAndr
2.05.2010 - 12:19
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.09.09
Сообщений: 611
Это вообще о чём? Мысли вроде ясны, но только поток мыслей все же желательно оформить в удобочитаемую форму.

 
[^]
zombiepussy
2.05.2010 - 13:19
0
Статус: Offline


Чужая душа - котёнки

Регистрация: 2.09.09
Сообщений: 288
Круто! Как-будто так уже было... Обнимаю! 100% +
 
[^]
Fagundas
2.05.2010 - 13:27
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.08.09
Сообщений: 5
bayan.gif

МЕХАНИЗМ

 Подозрение на: флуд
 Статья #2 дезинформационного кодекса
 Выполненное действие: пользователь предупрежден
 Погрешность принятого решения: 25%


Это сообщение отредактировал system - 4.05.2010 - 08:15
 
[^]
Zoldner
2.05.2010 - 19:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.12.08
Сообщений: 1246
З.Ы. Автор - Аркадий Бабченко. Поищите его в сети. Человек с большой буквы.
 
[^]
hyg
2.05.2010 - 20:38
0
Статус: Offline


hyg, просто hyg.

Регистрация: 19.06.09
Сообщений: 715
Жёстко! Коротко! По сути! Твёрдые ПЯТЬ Баллов!
 
[^]
shoer
4.05.2010 - 05:26
0
Статус: Offline


перификатор скарикарда

Регистрация: 24.02.10
Сообщений: 2683
Странно.... не понял...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10033
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх