У последнего дрекаваца

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
МашруМ
1.03.2024 - 19:58
Статус: Offline


أحسنت ، لقد تعلمت جوجل

Регистрация: 30.06.16
Сообщений: 10220
80
Прочел недавно коммент, в котором было написано русским по белому: «на яйчках»... На яЙчках... Отличный тест на трезвость, я это не выговорю, у меня серой пахнуть начнёт.
Сначала хотелось поймать автора и раз за разом заставлять его произносить, как он же и написал, пока не вывихнет язык.
Но потом просто подумал — может, просто автор недавно приехал из Сербии?

***
На трассе Крагуевац — Чачак, если уйти на отворотку в сторону Jежевицы, но, не доехав до нее пару верст, свернуть под указатель «Боброве Жопкъы», можно добраться до неприметного трактира пана Саво Савановича «У последнего дрекаваца».

У последнего дрекаваца
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
МашруМ
1.03.2024 - 19:58
Статус: Offline


أحسنت ، لقد تعلمت جوجل

Регистрация: 30.06.16
Сообщений: 10220
Если вы появились там первый раз, вас обязательно подбежит обнюхать и показательно оскалить сточенные клыки тот самый дрекавац Петар, старый полувампир-полуальв. Не бойтесь, он давно не кусается и уже забыл вкус человечины. И если вы не испугаетесь его клыков, а дадите старому Петару пластинку клубничной жвачки, он чихнет в благодарность, лизнёт вам руку, а потом отойдет в сторону, давая пройти. Наклонив голову, чтобы не задеть низкую закопченную притолоку, вы шагнете внутрь, и попозже ближе к ночи местные обязательно расскажут вам историю дрекаваца под рюмку-другую жембовицы, перемежая ее с глотком доброго местного пива.

Петар, когда-то скованный серебряной цепью, которой давно уже нет, сидит тут более пятисот лет. А появился он здесь так... Давным-давно, еще при господаре Грашаке третий сын местного жупана, Тыхтыможко, влюбился в дочку купца красавицу Жмилицу, но девушка была равнодушна к его ухаживаниям. Что бы ни вытворял влюбленный юноша, что бы ни сулил ветреной хохотушке, все было зря — Жмилица любила только деньги и славу, а их у третьего сына отродясь не водилось.

И вот однажды сжалилась красотка над жупанским сыном и сказала ему — Принесешь мне голову последнего дрекаваца, что живёт за Серыми горами, в которых золота нет, он скот там режет и округу в страхе держит — отдамся тебе на сеновале. А голову потом у отца в лавке повешу, народ будет валом валить, чтоб посмотреть на нее, денежки рекой потекут!

Хмыкнул юнец, ничего не сказал, но оседлал коня, взял меч, копье, цепь серебряную, освященную отцом Милошем в местной церкви, и поехал искать последнего дрекаваца. И задумал он не просто голову привезти, а живым захватить чудище, может, Жмилица не просто отдастся-то, а еще и непотребствам каким научит, и не один раз!

Долго ли, коротко дело делалось, то никому не ведомо, да только удалось Тыхтыможко выследить могучего дрекаваца и опутать его серебряной заговоренной цепью. Везет он добычу домой, значит, и подъезжает к усадьбе Жмилицы. А чего время терять, сдаст дрекаваца и тут же Жмилицу под белы рученьки да на сеновал, ночь ясная, Луна полная, дело нехитрое! От мыслей таких аж штаны Тыхтыможко тесноваты стали, сидеть в седле неудобно, он и спрыгнул с коня, в поводу повел. А как спрыгнул, так и отлить сразу захотелось, долго ехал-то.

Впереди кусты показались, к ним Тыхтыможко-то и свернул, чтоб слить пиво лишнее, выпитое в обед. И только он, значит, кусты обогнул, чтоб на дороге-то не безобразничать, как ему при полной Луне-то картина яркая и открылась.

За кустами Жмилица и стояла, на коленях, да нагая, как жрица Макоши перед посевом. А перед ней кузнец стоит, урчит довольно, да булаву здоровенную перед собой руками обеими держит. А купеческая дочка зачем-то булаву эту ручками нежно поглаживает, холит-лелеет, да губками алыми прикладывается, язычком повдоль скользит невесть зачем, по булаве-то, глупая какая.

Да только пригляделся Тыхтыможко получше, и понял, что не булава это, ой, не булава!..

Вскипела кровь молодая в жупанском сыне, сдернул с дрекаваца он цепь заклятую одним движением, да и вытолкнул его вперед, на изменщицу да полюбовника ее.

Как увидела чудовище Жмилица, закричала страшно и без чувств на сыру землю повалилась. А кузнец подскочил, развернулся к дрекавацу, да и с перепугу перетянул того булавой по лбу. С оттягом. Той самой булавой, да.

Чудище-то и сомлело сразу, и рядом с Жмилицей на травку-то и прилегло. А изменщице тут и приспичило очнуться. Глаза открыла, морду чудища в пяди от лица увидела, икнула и снова прилегла отдыхать.

А кузнец признал жупанского сына, повинился перед ним, сказал, что совратила его купеческая дочка, попросила заколку-фибулу ей на платье сделать, а расплатиться вот этим самым вот захотела вместо денег.

Сорвал в сердцах с макушки Тыхтыможко шапку, хлопнул ей оземь, плюнул изменщице на груди полные, налитые, по росе разметавшиеся, спутал снова дрекаваца цепью, да и взвалил его на круп коня. Уехать подальше отсюда, куда глаза глядят, да поскорее.

Жмилица потом, как очнулась второй раз-то, седой стала вся. Так и бегает по деревне, одежду не дает надеть, поэтому и видно, что седая вся, с ног до головы. Левый глаз косить направо стал, а правый налево. И слюна на грудь капает постоянно. Так и ходит с тех пор по округе, заколку ищет. Если попадется ей путник поздний, замучает-заболтает расспросами про заколку, булаву да жупанского сына. Главное — не отвечать ей, а скорее к трактиру поближе, не любит бедовица дрекаваца, боится его.

А страшный дрекавац, огретый по лбу кузнецовой, гм, булавой, стал безобидным и дружелюбным, только глаз тоже косить стал, тяжелая, гм, булава-то оказалась. Так и прижился при деревенском трактире, да. И все со всех краев едут посмотреть на него, за ушком почесать да сладость какую дать. От сладостей-то клыки у Петара выкрашиваться и начали, пока цирюльник городской ему вместо старых золотые не вставил, лучше прежних. Хотя и те со временем сточились...

***

Такие дела. А к чему это я?

А, к «яйчкам»... Дак вот, в том трактире подадут вам пирог с яблоками по рецепту мельничихи, тетки Држембовой, так и зовется — «пита са јабукама», на нежнейших яйчках кума мельничихи. Да не в том смысле, что вы!.. Перепелов выводит он, кум-то, а мельничиха пироги печет на их яичках, вот и всё!

А если приедете вы туда аккурат ко дню святого Параплегия, то к вам как к дорогому гостю спустится сам пан Саво Саванович, пра-пра-пра-много раз-внук того самого Тыхтыможко, да. Женился парень в то же лето на дочке мельника и она-то эти пироги печь и начала. А если дело к вечеру будет, то обязательно угостит вас пан Саво плескавицей по-вомперски, на крови, да нальет наливочки своей на хрене и листьях смородины. Но без чеснока, потому что от запаха чеснока Петар, старый дрекавац, впадает в уныние, сворачивается в клубок и начинает подскуливать, поэтому у пана Саво чеснок не подают ни в каком виде.

И после гутљаја пића онда ме не криви - ноге ће те водити на плес и певаћеш, плесати и забављати се до јутра!

Это сообщение отредактировал МашруМ - 1.03.2024 - 19:59
 
[^]
erolvic
1.03.2024 - 20:02
4
Статус: Offline


Не понятый

Регистрация: 3.12.12
Сообщений: 272
ЯЙца куриные, страусиные, крокодильи...
А яИчки-это у мужчин, котов...
 
[^]
Пашурка
1.03.2024 - 20:04
15
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.08.16
Сообщений: 370
Ебать мой, гм, мою булаву, вот это слог!
 
[^]
Акация
1.03.2024 - 20:05
11
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25084
erolvic
Вы хоть рассказ прочитали?))
 
[^]
Alzheimer9
1.03.2024 - 20:06
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.14
Сообщений: 7062
Цитата (erolvic @ 1.03.2024 - 19:02)
ЯЙца куриные, страусиные, крокодильи...
А яИчки-это у мужчин, котов...

Цитата
Жили-были дед да баба. И была у них курочка Ряба. Снесла курочка яичко. Яичко не простое - золотое.
Што будем с влт этим вот всем делать? popcorn.gif
 
[^]
МашруМ
1.03.2024 - 20:08
10
Статус: Offline


أحسنت ، لقد تعلمت جوجل

Регистрация: 30.06.16
Сообщений: 10220
Цитата (Alzheimer9 @ 1.03.2024 - 20:06)
Цитата (erolvic @ 1.03.2024 - 19:02)
ЯЙца куриные, страусиные, крокодильи...
А яИчки-это у мужчин, котов...

Цитата
Снесла курочка яичко. Яичко не простое - золотое.
Што будем с влт этим вот всем делать? popcorn.gif

Снесла курочка деду яичко. Яичко не простое - золотое. Начисто снесла.
 
[^]
Аурландс
1.03.2024 - 20:10
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.20
Сообщений: 1673
Это неимоверная прелесть)) чудесный рассказ)
 
[^]
boozycat
1.03.2024 - 22:23
10
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 31.07.15
Сообщений: 865
Первый раз прочитал в маршрутке, по пути с работы -- хорошо зашло. Второй раз -- придя домой и выпив пива -- зашло ещё лучше, и похоже я теперь немного понимаю сербский =)

Автору плюс.

Цитата
И после гутљаја пића онда ме не криви - ноге ће те водити на плес и певаћеш, плесати и забављати се до јутра!

Па, за здравље и пријатељство народа beer.gif
 
[^]
Евгневий
1.03.2024 - 22:49
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.03.18
Сообщений: 939
Величанствена прича. После этого каждый немножечко серб.
 
[^]
Choke
1.03.2024 - 23:15
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.17
Сообщений: 7468
Вечера на хоторе близ Диканьки на новый лад...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Greyshadow
1.03.2024 - 23:48
9
Статус: Offline


Циничный мизантроп

Регистрация: 4.02.18
Сообщений: 5381
Дрекаваца жалко.

Ни за что огрёб.

Но он хотя бы счастлив...
 
[^]
Человечина
2.03.2024 - 04:20
1
Статус: Offline


Просто консервы

Регистрация: 2.05.17
Сообщений: 10509
ЯЙчки правильное написание. Проверочное слово яЙца. В русском языке не всегда пишется как слышится.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Blatero
2.03.2024 - 04:33
11
Статус: Offline


Blatero

Регистрация: 9.05.13
Сообщений: 4387
Цитата (Greyshadow @ 1.03.2024 - 23:48)
Дрекаваца жалко.

Ни за что огрёб.

Но он хотя бы счастлив...

сва-бо-ду дрекавацам!!! gigi.gif
 
[^]
Акация
2.03.2024 - 05:37
8
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25084
Цитата (Человечина @ 2.03.2024 - 04:20)
ЯЙчки правильное написание. Проверочное слово яЙца. В русском языке не всегда пишется как слышится.

Но не до такой же степени! biggrin.gif
 
[^]
Peredvan
2.03.2024 - 07:53
8
Статус: Offline


dw = |Ψ|² dV

Регистрация: 13.06.22
Сообщений: 3625
Я'ички (с ударением на "я") ещё мать моя говорила, это какой-то подмосковный говор. Населённого пункта "Бобровые жопки" в Сербии я не нашёл, да и в названии этом српска орфографиjа хромает gigi.gif
А кузнеца этого мы все знаем. Он в деревню Подзалуповку переехал, от пьянства там кодирует.
 
[^]
МашруМ
2.03.2024 - 12:18
14
Статус: Offline


أحسنت ، لقد تعلمت جوجل

Регистрация: 30.06.16
Сообщений: 10220
Цитата (Peredvan @ 2.03.2024 - 07:53)
Я'ички (с ударением на "я") ещё мать моя говорила, это какой-то подмосковный говор. Населённого пункта "Бобровые жопки" в Сербии я не нашёл, да и в названии этом српска орфографиjа хромает gigi.gif
А кузнеца этого мы все знаем. Он в деревню Подзалуповку переехал, от пьянства там кодирует.

но трассу Крагуевац - Чачак нашел? И Jежевицу?
А отворотка на "Беброве Жjпкы" та тайная, открывается только тем, у кого с собой есть клубничная жвачка.
 
[^]
Peredvan
2.03.2024 - 13:21
6
Статус: Offline


dw = |Ψ|² dV

Регистрация: 13.06.22
Сообщений: 3625
Цитата (МашруМ @ 2.03.2024 - 14:18)
Цитата (Peredvan @ 2.03.2024 - 07:53)
Я'ички (с ударением на "я") ещё мать моя говорила, это какой-то подмосковный говор. Населённого пункта "Бобровые жопки" в Сербии я не нашёл, да и в названии этом српска орфографиjа хромает  gigi.gif
А кузнеца этого мы все знаем. Он в деревню Подзалуповку переехал, от пьянства там кодирует.

но трассу Крагуевац - Чачак нашел? И Jежевицу?
А отворотка на "Беброве Жjпкы" та тайная, открывается только тем, у кого с собой есть клубничная жвачка.

Давным-давно в солнечном детцтве у нас были странные игры, в ходе которых географию Сербии и Черногории я изучил достаточно хорошо, так что названия Ниш, Нови-Сад, Крагуевац, Алексинац, Чачак, Подгорица, Бар, Котор, Цетинье мне хорошо знакомы sm_biggrin.gif
 
[^]
Акация
2.03.2024 - 14:10
8
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25084
Peredvan
Почему именно Сербия?)
 
[^]
Peredvan
2.03.2024 - 14:20
6
Статус: Offline


dw = |Ψ|² dV

Регистрация: 13.06.22
Сообщений: 3625
Цитата (Акация @ 2.03.2024 - 16:10)
Peredvan
Почему именно Сербия?)

Долго объяснять, да и неохота. Просто была у товарища карта Югославии размером чуть меньше, чем настенная карта СССР. Огромная физическая с границами республик и краёв, ну и там сбоку маленькие экономические (месторождения, промышленность и всё такое).
 
[^]
Акация
2.03.2024 - 15:37
4
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25084
Цитата (Peredvan @ 2.03.2024 - 14:20)
Цитата (Акация @ 2.03.2024 - 16:10)
Peredvan
Почему именно Сербия?)

Долго объяснять, да и неохота. Просто была у товарища карта Югославии размером чуть меньше, чем настенная карта СССР. Огромная физическая с границами республик и краёв, ну и там сбоку маленькие экономические (месторождения, промышленность и всё такое).

Прикольно) У нас была, кажется, СССР. Или мира. Чет уже запамятовала. Зато хорошо помню, что у прабабушки была большая карта Ростовской области. Кстати, по Географии у меня была пятерка)) Изучать все эти ландшафты было крайне интересно. А вот всякие экономические хрени уже довольно скучно. Тогда. Сейчас было бы более интересно.
 
[^]
МашруМ
3.03.2024 - 15:26
5
Статус: Offline


أحسنت ، لقد تعلمت جوجل

Регистрация: 30.06.16
Сообщений: 10220
Цитата (Акация @ 2.03.2024 - 15:37)
Цитата (Peredvan @ 2.03.2024 - 14:20)
Цитата (Акация @ 2.03.2024 - 16:10)
Peredvan
Почему именно Сербия?)

Долго объяснять, да и неохота. Просто была у товарища карта Югославии размером чуть меньше, чем настенная карта СССР. Огромная физическая с границами республик и краёв, ну и там сбоку маленькие экономические (месторождения, промышленность и всё такое).

Прикольно) У нас была, кажется, СССР. Или мира. Чет уже запамятовала. Зато хорошо помню, что у прабабушки была большая карта Ростовской области. Кстати, по Географии у меня была пятерка)) Изучать все эти ландшафты было крайне интересно. А вот всякие экономические хрени уже довольно скучно. Тогда. Сейчас было бы более интересно.

у меня на стенке карты мира всегда висели, сколько помню.
На одной политическая, на другой физическая...

Вообще я был развитым ребенком. Это щас тупею год за годом.

У последнего дрекаваца
 
[^]
Акация
3.03.2024 - 15:59
4
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25084
МашруМ
Ну сейчас-то в любом браузере можно карту открыть, хоть физическую, хоть политическую. И не тупеть)))

Это сообщение отредактировал Акация - 3.03.2024 - 15:59
 
[^]
МашруМ
3.03.2024 - 16:07
7
Статус: Offline


أحسنت ، لقد تعلمت جوجل

Регистрация: 30.06.16
Сообщений: 10220
Цитата (Акация @ 3.03.2024 - 15:59)
МашруМ
Ну сейчас-то в любом браузере можно карту открыть, хоть физическую, хоть политическую. И не тупеть)))

не тупеть я стараюсь другими методами)
Кроссворды разгадываю, скоро на высший уровень перейду, судоку. Пазлы собираю, там написано "от пяти лет", а я за какой-то год-два собираю! Ну за три...

Тесты айкью прохожу, уже два раза прошел, набралось 120 в сумме. Отдохну, тертий раз пройду, уже 180 будет, а через годик и все 240, мне больше и не нужно, сильно умным не хочу быть.

Мама и так говорит, что я умный! И красивый.
 
[^]
Акация
3.03.2024 - 16:26
3
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25084
МашруМ
Чтобы не тупеть, отлично подходят дети-школьники и студенты. Рекомендую, проверено на себе. Сначала сын приходит с уравнениями, а потом дочка лекции читает про цикл Кребса или строение желудка у лошади. После этого прям реально чувствуется, как прорастают новые извилины. lol.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9479
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх