Судьба офицерская, Быль, а может небыль.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Zoldner
13.03.2010 - 21:32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.12.08
Сообщений: 1246
40
…Старлей сел на бревно и закурил. Он курил, смотря на ночную тайгу и молчал, а рядом с ним топтался караул. Через пару минут сигарета закончилась и полетела за ограждение маленьким метеорчиком. Офицер проследил за полётом и завыл. Завыл как зверь и в этом вое было всё. Проклятье этой зимы, длящейся 9 месяцев в году, осознание безнадёги и жалоба на свою офицерскую карьеру, такую глупую, непонятную и подлую…
А начиналась эта карьера довольно таки неплохо. Закончил училище хоть и не с красным дипломом, но и не в рядах последних. Распределился в ЦГВ, во время первого офицерского отпуска женился на студентке пединститута… Всё хорошо. Всё впереди. И генеральские погоны и слава и уважение. Но коварная жизнь начала ставить свои капканы с самого первого дня службы. На своё первое место службы лейтёха прибыл ночью. УАЗик с сонным солдатом срочником довёз его от станции до части, тот же срочник показал офицеру комнату в ДОСе и вкратце рассказал о том, с кем и как придётся служить. Вот тут бы и лечь поспать пару тройку часов… Но нет, молодой организм потребовал прогулки на заре (а на самом деле хотелось осмотреть часть самому, чтобы в случае чего знать куда бежать/прыгать/идти). Где то через полчаса этой прогулки лейтёха добрёл до спортплощадки, где на турнике висел какой то боец. Тоже, видать, бессонницей страдал. Или спорт любил. «Эй, воин!», - окликнул его лейтенант. Но боец молчал. Немного офигевший от такой борзости лейтёха подошёл вплотную и оторопел. Боец висел на собственном ремне, немного покачиваясь из стороны в сторону и держась руками за этот самый ремень, как будто решившись в последнюю секунду вынуть себя из петли…
Через полчаса вокруг самоубийцы скакали все… Взводный, ротный, комбат, НачПО, командир части, особист и прочие и прочие… Особенно причитал ротный, бегая вокруг тела и причитая «Ну ёшкин кот, за день до замены… Ну за что, а… Ну за что…» А наш герой просто стоял рядом и понимал, что бегающий офицер – его предшественник. А повесившийся солдат – из той самой роты, командование над которой предстояло принять.
С этого дня лейтенанта все сторонились, как зачумлённого. Кто то пустил слух, что он «нефартовый» и мол, солдата чуть ли не он сам и повесил… На него вешали все те работы, которые не «навешивались» на других, в соц. соревнованиях он был вечно последний, как он ни лез из кожи, и через положенный ему срок катил по замене на другой край континента… На Дальний Восток. Прибыв в свою новую часть, лейтенант продолжил служить. Служить честно и в меру своих сил, насколько это было возможно в кадрированной части. Прошёл год и в его судьбе случился новый поворот. Причём поворот не влево, ни вправо, а «вглубь». Согласно плану окружных учений его часть выдвинулась в район «Х», где приготовилась к развёртыванию и пополнению. Естественно, ни полного развёртывания, ни пополнения не было и через неделю все сворачивались, готовясь ехать обратно, к семьям, в уютные и тёплые ДОСы…
В последнюю ночь перед убытием нашему старлею не спалось… Гораздо позже, уже на пенсии, когда было время проанализировать свою жизнь, он отметил, что все гадости и пакости с ним случались именно в такие бессонные ночи и поэтому он частенько повторял «Крепкий сон – залог успеха». Так вот, нашему герою не спалось и он решил опять таки пройтись. Какая то дурацкая неведомая сила остановила его у «Урала», в который загрузили вооружение. Та же сила заставила залезть в кузов, открыть первый попавшийся ящик с «ПМ»-ами и… сглотнуть слюну. В ящике не хватало двух аккуратных картонных коробочек, в которых хранились пистолеты…
Через полчаса вокруг «Урала» скакали все офицеры полка, построенные бойцы наблюдали за шмоном их вещей, а старлей сидел в КУНГе особиста, отвечая на вопросы, за сколько и когда его завербовала китайская разведка и что ещё, кроме пистолетов он им передал. Почему трясли именно его? Так а кто, по счастливой случайности, был нач. полка по вооружению? Именно… Именно наш старший лейтенант…
Часть стояла на месте трое суток. Шмонали всё и вся, начиная от выгребной ямы до белья бойцов и офицеров. И параллельно с эти особист выбивал из лейтёхи признание в измене Родине. Но не выбил, поскольку на исходе третьего дня пистолеты нашли у одного из дембелей. Хотел домой захватить «на память», гадёныш… После этого случая старлея засунули в самую дальнюю глушь, в приграничный гарнизон, поближе к китайцам, медведям и тиграм…
Прошёл ещё год, всё затихло и офицеру начали намекать, что вполне возможно, его переведут поближе к цивилизации, возможно даже в областной центр. И тут судьба оскалилась опять. Пропал часовой. Прибывшие его сменить разводящий и сменщик посмотрели друг на друга и разводящий бросился за начкаром. Начкар, коим и был наш бедолага старлей, примчался в несколько прыжков и впал в транс. Он не мог понять, как можно было уйти с поста, если на тебе унты, трое ватных штанов, «вшивники», шинель, шапка, и вся эта конструкция засунута в безразмерные валенки и такой же безразмерный тулуп. Да ни один боец не мог не то что уйти, даже сдвинуться с места не мог…
Старлей сел на бревно и закурил. Он курил, смотря на ночную тайгу и молчал, а рядом с ним топтался караул. Через пару минут сигарета закончилась и полетела за ограждение маленьким метеорчиком. Офицер проследил за полётом и завыл. Завыл как зверь и в этом вое было всё. Проклятье этой зимы, длящейся 9 месяцев в году, осознание безнадёги и жалоба на свою офицерскую карьеру, такую глупую, непонятную и подлую… А ещё в этом зверином вое звенела ненависть к пропавшему бойцу, рядовому Михайлову. Этот вой разрывал тишину ночи и летел далеко далеко, прямо к китайцам… И был он настолько страшен, что откуда то издали раздался голос пропавшего: «Тащ старшлтнант.. Что с Вами?»
-«Думаю, что с тобой сделать, Михайлов»
-«Поднять»
-«Как поднять?»
Тут до офицера дошло, что он говорит не с призраком и не сошёл с ума. Лейтёха вскочил на то же самое бревно, на котором сидел и заорал :«Михайлов, мама твоя олениха! Ты где, мазута ты эдакая!». «Под Вами. Вы на мне стоите, тащ старшлтнант. Поднимите меня, пожалуйста».
… Уже в караулке боец отогревался и рассказывал, как порывом ветра его уронило на живот и он просто напросто не смог подняться, а непрерывно идущий снег превратил его в «бревно»… А старлей тихо хихикал и повторял:«Пронесло, слава те Господи… Пронесло… Пронесло…» Он не знал, что сейчас судьба не оскалилась а всего лишь слегка рыкнула и что вскоре его ждёт перевод в областной центр, а потом будет ожидание войны с Китаем, прикрытие границы, потом будет полыхающее Приднестровье, перевод в родные места и пенсия. Он этого ещё не знал и просто радовался тому, что всё закончилось хорошо...

© Zoldner

Это сообщение отредактировал Zoldner - 13.03.2010 - 21:47
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Штурм
13.03.2010 - 21:44
0
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Тронуло до боли...
Только хотелось бы знать автора!
ЗЫ Копирайт стоит, стартпостеру респект за креос! agree.gif

Это сообщение отредактировал Штурм - 13.03.2010 - 21:48
 
[^]
Zoldner
13.03.2010 - 21:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.12.08
Сообщений: 1246
Прошу прощения. Цопик поставил.
 
[^]
nik2166
15.03.2010 - 00:38
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.02.09
Сообщений: 299
у нас таких называют человек-косяк...
 
[^]
ТопоГРАВ
30.08.2010 - 16:17
0
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12100
Здорово написано. В каждой части есть такие невезучие. В Иваново, когда служил, Валера Киселёв 3 раза становился капитаном и старлеем.
 
[^]
следитель
30.08.2010 - 16:32
0
Статус: Offline


А я вас вижу !

Регистрация: 21.11.06
Сообщений: 7920
Поржал со случая с Михайловым.Шикарно написано.
 
[^]
Polett
30.08.2010 - 16:45
0
Статус: Offline


Коммерсант ЯПа

Регистрация: 10.09.09
Сообщений: 1239
С удовольствием прочёл!
Zoldner
Это у тебя уже всё написано, или ты пишешь и выкладываешь?
 
[^]
Zoldner
30.08.2010 - 16:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.12.08
Сообщений: 1246
Polett
Это не всё. Выкладываю по мере того, как мозг рожает.
 
[^]
Птицадятел
30.08.2010 - 16:58
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.05.10
Сообщений: 973
Тронуло. Эх, ну хоть убейте меня, глупую бабу, не понимаю я, какой смысл в часовом, который беспомощен, как младенец, т.к. даже пошевелиться не может?
Второй год замужем за офицером, а ко всем армейским чудесам еще не привыкла...
 
[^]
Harog
30.08.2010 - 17:15
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 29.08.08
Сообщений: 917
Да... Бывает... У меня был такой "черный" четверг, в феврале 1992 г.
Утром прихожу на заставу, дежурный докладывает, пали шесть лошадей, две еще корчатся. Вирус какой то. Доложился коменданту, получил 3,14зды. В 9.00 отправляю трактор, ДТ-75, чистить дорогу по системе. В 9.20 доклад - трактор с моста наеб...ся в речку, если присмотреться, то видна кабина. Докладываю коменданту - опять получаю 3.14зды, и руководствуюсь его мудрыми указаниями. 9.40. Доклад с этого еб...го моста. Оказывается, во время наебы...ния трактора был еще утоплен автомат АК-74С. Это уже серьезней. Тут докладываю начальнику отряда. Таких 3.14здюлей не получал давно. Узнаю все что думает обо мне командир, и лечу на участок. По прибытию узнаю что со мной сделает НШ и зампотех, и от ОД по КСЗПО узнаю что со мной будет если дойдет до Самого. Т.е. генерал-лейтенанта Вьюнова В.И. (кто его знает - тот поймет моё возбужденное состояние). Приезжаю. Разводится костер, тракторист ныряет и с первой попытки достает автомат. Докладываю командиру, и получаю еще. Оказывается комендант доложился ему по трактору. Приезжаю на заставу. Тут гаснет промышленный свет. Даю команду завести дизель. Дизель запускается, но тут же глохнет. Оказывается, забыли залить воду, в итоге - кулак дружбы. Опять звоню коменданту, тот ревет, потом сообщает что командирка, уже въе...л мне строгий, но мне видно мало. Провожу боевой расчет, после, собираю замов и старшину с предложением обмыть взыскание... Время 22.30, обмывание в самом разгаре, ессно в канцелярии, и тут дежурный. Конендант на воротах. Встречаем. Вот это был 3.14здец!!! Мало того что мы все сволочи, мы еще и пьем. Ну, а на следующий день стоял пред командиром. Как то вот так.

Добавлено1 в 17:18
Цитата
Второй год замужем за офицером, а ко всем армейским чудесам еще не привыкла...


Эх, бедная ты, бедная... Но ничего. Трудно первые пятнадцать лет потом привыкнешь!
 
[^]
Птицадятел
30.08.2010 - 17:38
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.05.10
Сообщений: 973
Harog
Ну, мне повезло, мы, все ж, в столице пока что, да и, думаю, он уволится раньше.
Ссори за оффтоп, умолкаю...
 
[^]
Laputa
31.08.2010 - 17:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.09
Сообщений: 2003
Ах, досада! Уже обнял аффтара крестиком ранее! Ну почему нельзя ещё раз?

Это сообщение отредактировал Laputa - 31.08.2010 - 17:56
 
[^]
Савер
5.09.2010 - 16:17
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.07.10
Сообщений: 13
Душевно, цепляет.
 
[^]
skyfish
18.10.2010 - 11:57
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.07.06
Сообщений: 33
отлично! пронимает, крест
 
[^]
DOZENT
20.10.2010 - 10:26
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.08.08
Сообщений: 443
отлично, сочувствую старлею
ЗЫ. вот только мне непонятно, почему часовой сразу то не отозвался, его ж искали?...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4160
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх