Хлюпсель

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Rasstegaj
7.12.2023 - 21:41
Статус: Offline


Ох уж эти сказочники!

Регистрация: 24.01.18
Сообщений: 2615
85
Хлюпсель, ощутив утреннее прикосновение ближнего светила, довольно замутился и завибрировал – пришло время кормежки. Все остальное время он вяло поблескивал среди камней, привлекая внимание лишь немногих оставшихся в округе насекомых, ошибочно принимающих его за лужу воды.
Он тихо пережевывал остатки своего сородича, водянистые и неприятные. И неудивительно: ведь в нем не было ни капли мяса. Мясо! Как он соскучился по мясу... Настоящему, теплому, плотному... Ведь с тех пор, как они с сородичем доели последнего представителя разумных, прошло уже много времени, и время самого Хлюпселя было уже на исходе.

- Муха, Муха куда побежала? - совсем рядом взревел кто-то. - Матушка, ну зачем мы взяли эту скотину?!

- Дочь моя, не след так говорить о божьей твари! – послышался еще один голос, не такой противный и громкий, но настолько заунывный, что Хлюпсель едва опять не впал в спячку, из которой с таким трудом выкарабкался. – Более того, она, так же как и мы с тобой, женского пола, а значит, хоть краешком своей сущности, но имеет отношение к нашей всеобщей Матери. Куда ты спрятала драгоценный флакон, дочь моя? Мы на эту планету прилетели, если ты помнишь, не для того, чтобы устроить себе отдохновение от дел насущных.

Наставительный женский голос перебил звонкий собачий лай, и мимо Хлюпселя пронеслось нечто белоснежное и пушистое.

- Ненавижу собак, а тем более всякую мелочь, вроде мальтийских болонок - они совершенно бесполезные, - проворчала первая пришелица, чем-то грохоча. – Надеюсь, за то время, что мы тут, эти отродья мужеска пола успеют окончательно исчезнуть с лица Земли, ненавижу мерзких тварей, хуже болонок... Вот противоядие, но зачем оно, матушка? Вы же сами говорили, что колыбель нашего рода не должно более осквернять присутствие мужчин, а иначе, зачем было затеваться и травить всю воду на планете? Я думала, это противоядие нужно нам, чтобы случайно не подвергнуться воздействию отравы, но теперь-то ясно, что все в порядке...

- Дай пробирку, неразумная! – кто-то прошел рядом с Хлюпселем, и он, задрожав от близости столь вожделенного мяса, раскрыл глотало. Близился день, вскоре он снова впадет в спячку, и неизвестно, сумеет ли вновь выбраться из нее. А тогда... Тогда уже ему действительно придет конец. Он просто окончательно высохнет и от славного рода хлюпселей останется лишь белесый след на камнях. Исчезнет не только он, исчезнут все те знания, что были поглощены за сотни лет. – Я же запретила прикасаться к ней, еще разобьешь! – голос отдалился от небольшого подрагивающего комка слизи, постепенно остывающего – на солнце набежало облако. – Не забывай, нам нужно, чтобы воздействию подверглись и женщины, сестры наши, дабы не могли они более плодить отродий рода человеческого. Не исключено, что кто-то плохо перенесет сию благословенную процедуру, на ком-то не сработает, и придется тогда их трав… спасать.

- Удивительная штука, - с восхищением произнес второй голос. – Неужели и впрямь - достаточно просто вылить противоядие в океан...

- Именно! Наши ученые жены не зря бились с вакциной дольше, нежели с самой отравой. После первого же дождя она окажется буквально в каждой капле влаги по всей планете! Но какая это будет нынче планета! Она станет стерильна! От скверны, коей был наказан наш род ещё со времен Евы и Проклятого.

Хлюпсель стремительно остывал – светило наполовину скрытое облаком уже не спасало. Откуда-то из его недр стало подниматься что-то непривычное, сжимающее слизяные внутренности, делающее его мутное, мелко дрожащее тело, прозрачным – верный признак близкой смерти. Тоска. Страх. Отчаяние. Ему были неведомы ранее эти чувства, но все же в последние мгновения своего существования он их познал.

Что-то зазвенело и покатилось в сторону Хлюпселя.

- Гав-гав!

- Ай, Муха! Ты что наделала?! Матушка, простите, она выбила эту чертову пробирку у меня из рук!

- Не ругайся, дочь моя, сие непотребно. Ты же послушница, как можно… Неразумное животное не понимает, что творит. Стекло цело, подними и дай флакон, наконец, мне. А за то, что ослушалась, будешь наказана.

Заскрежетали камни – тяжелое тело приближалось, спотыкаясь и оскальзываясь. Хлюпсель, уже на последнем издыхании ощутил, как кто-то с размаху вступил в его, так и не закрытое глотало.

- Фу, тут слизь, наверно медуза кака...

Маленькая, на первый взгляд, лужица, внезапно раздалась, и женщина без единого звука ухнула в разверзшуюся дыру в скале.

- Дочь моя, что с тобой? – встревоженно кинулась в ту же сторону мать-настоятельница, и исчезла столь же быстро, как и первая жертва.

Хлюпсель наслаждался. Торжествовал. Плоть, много, много плоти! Знания... Да, они были, жаль, не слишком много, особенно от первой добычи, но какие специфические! Остренькие! Непривычные! Он их смаковал, стремительно усваивал, впитывал всем организмом. Иные планеты, космические корабли, способы их управления, наземный транспорт, религии, и так до бесконечности – столько всего нового! А ведь если он сможет в ближайшее время поглотить еще одну, хоть самую завалящую добычу, то эволюционирует и начнет двигаться! И тогда... Мясо! Сколько мяса сможет он получить! И, возможно, сумеет отделить почку... Только бы побыстрее переварить этот бесценный дар, процесс переваривания делает его беспомощным. Добыча уже растворилась, его объем нормализовался, еще немного…

Муха, маленькая белая собачонка, оставшись одна на пустынном скалистом участке, растерянно тявкнула, зовя хозяйку. Эхо, отразившись от возвышающегося поблизости корабля, вернулось к ней обратно. Решительно двинувшись по следу, собачка обнаружила лишь заманчиво блестевшую лужицу воды. Хозяйка опять не напоила её...
Быстро вылакав противную, липко-густую, горьковатую воду, собака застыла. Внутри неё происходило что-то странное. В животе на мгновение неприятно взбурлило, будто там произошёл крохотный взрыв, но всё быстро успокоилось. В голове тоже творилось что-то непонятное. Мысли. Много, много мыслей. Образов. Ощущений. Мальтийская болонка по кличке Муха словно окаменела.

Очнулась она несколько часов спустя. Неуверенно сделала на пробу несколько шажков - ноги дрожали и разъезжались, будто ими пользовались впервые. Но вскоре шаг стал твердым и ровным, даже несколько слишком ровным, словно шел робот. Взгляд собаки упал на космический корабль. Осторожно подобрав пастью пробирку, она направилась к открытому шлюзу.

Rasstegaj©

Хлюпсель
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Mourner
7.12.2023 - 21:45
36
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.13
Сообщений: 10614
То-то в корабле она охуеет, что там приборы, а у неё лапки. biggrin.gif
 
[^]
Rasstegaj
7.12.2023 - 22:03
12
Статус: Offline


Ох уж эти сказочники!

Регистрация: 24.01.18
Сообщений: 2615
Цитата (Mourner @ 7.12.2023 - 21:45)
То-то в корабле она охуеет, что там приборы, а у неё лапки. biggrin.gif

Тут есть варианты. Либо она (Хлюпсель) научится применять лапки, либо сумеет трансформировать их, либо... Так там и останется))
 
[^]
Buplettuluza
7.12.2023 - 22:05
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.12
Сообщений: 1751
Похоже на "Абсолютное оружие" )
 
[^]
Rasstegaj
7.12.2023 - 22:10
6
Статус: Offline


Ох уж эти сказочники!

Регистрация: 24.01.18
Сообщений: 2615
Цитата (Buplettuluza @ 7.12.2023 - 22:05)
Похоже на "Абсолютное оружие" )

А чьего авторства? Название знакомое, но не соображу, о чем речь.

Это сообщение отредактировал Rasstegaj - 7.12.2023 - 22:13
 
[^]
Mourner
7.12.2023 - 22:13
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.13
Сообщений: 10614
Цитата (Rasstegaj @ 7.12.2023 - 22:10)
Цитата (Buplettuluza @ 7.12.2023 - 22:05)
Похоже на "Абсолютное оружие" )

А чьего авторства? Название знакомое, но не соображу, о чем речь.

Шекли же.
 
[^]
Farberp
7.12.2023 - 22:18
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.02.16
Сообщений: 3
Блин ТС смутил фоткой... Думал это из "Бесконечной истории"...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Mourner
7.12.2023 - 22:21
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.13
Сообщений: 10614
Цитата (Farberp @ 7.12.2023 - 22:18)
Блин ТС смутил фоткой... Думал это из "Бесконечной истории"...

Там тоже беспомощное существо было - собака-дракон та. Моя жена сказала при виде её: "Какое нежизнеспособное существо! Мало того что еле ползает, так даже банально за ушами себя почесать не может!" biggrin.gif
 
[^]
Rasstegaj
7.12.2023 - 22:27
9
Статус: Offline


Ох уж эти сказочники!

Регистрация: 24.01.18
Сообщений: 2615
Цитата (Mourner @ 7.12.2023 - 22:13)
Цитата (Rasstegaj @ 7.12.2023 - 22:10)
Цитата (Buplettuluza @ 7.12.2023 - 22:05)
Похоже на "Абсолютное оружие" )

А чьего авторства? Название знакомое, но не соображу, о чем речь.

Шекли же.

Ага, точно, было у него такое. Пойду перечитывать, абсолютно выветрилось, о чем там, туеву хучу лет его не читала.
 
[^]
Rasstegaj
7.12.2023 - 22:36
6
Статус: Offline


Ох уж эти сказочники!

Регистрация: 24.01.18
Сообщений: 2615
Farberp
Цитата
Блин ТС смутил фоткой... Думал это из "Бесконечной истории"...

Действительно, если не приглядываться, похоже на того недодракона)) Так-то это мальтийская болонка, но в таком ракурсе и правда...
 
[^]
Лысогорец
7.12.2023 - 22:45
10
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.12.22
Сообщений: 706
Красиво. Кратко. Интригующе...И похоже на... Но более длинно и с разными выкрутасами сюжета, то это можно прочитать и посмотреть. Кажется сериал "Экспансия" (Пространство) Джеймса Корри, где главный герой там, это голубая жижа или ПРОТОМОЛЕКУЛА.
 
[^]
Rasstegaj
7.12.2023 - 22:59
4
Статус: Offline


Ох уж эти сказочники!

Регистрация: 24.01.18
Сообщений: 2615
Mourner
Цитата
Шекли же.

Почитала. Вообще ничего общего, если не считать, что события происходят на другой планете и что поисковиков пожирает нечто аморфное, я уж испугалась, что меня в плагиате обвиняют)) Нет, я даже не помню этот рассказ вообще, только название...

Лысогорец
Цитата
Красиво. Кратко. Интригующе..."

Спасибо lalala.gif

Цитата
Кажется сериал "Экспансия" (Пространство) Джеймса Корри, где главный герой там, это голубая жижа или ПРОТОМОЛЕКУЛА.

Не видела. ничего не могу сказать. Но в принципе, мыслящее жидкое существо, чаще инопланетное, довольно распространенный прием...
 
[^]
Арет
7.12.2023 - 23:42
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.17
Сообщений: 8896
Осталось только поднять корабль, а затем опустить его на населенной планете))
Рассказ - супер!
 
[^]
Choke
8.12.2023 - 00:12
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.17
Сообщений: 7516
Чудесная история.
 
[^]
Rasstegaj
8.12.2023 - 00:40
6
Статус: Offline


Ох уж эти сказочники!

Регистрация: 24.01.18
Сообщений: 2615
Арет
Цитата
Осталось только поднять корабль, а затем опустить его на населенной планете))
Рассказ - супер!

Спасибо wub.gif Дык, собачке на Землю надо лететь, население спасать...)) По идее, а там, как сложится. Я, кстати, не исключаю второй части, во всяком случае, варианты уже продумывала потихоньку. Да и Рулику обещала, он настаивал))

Choke
Спасибо! lalala.gif
 
[^]
Акация
8.12.2023 - 06:52
4
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25170
Цитата (Лысогорец @ 7.12.2023 - 22:45)
Красиво. Кратко. Интригующе...И похоже на... Но более длинно и с разными выкрутасами сюжета, то это можно прочитать и посмотреть. Кажется сериал "Экспансия" (Пространство) Джеймса Корри, где главный герой там, это голубая жижа или ПРОТОМОЛЕКУЛА.

Именно Экспансия) Но протомолекула не была живой, это был просто запрограммированный инструмент для постройки кротовых нор. Так что к этому рассказу притянуть вообще нельзя. И лучше прочитать книги, сериал очень сильно изгавняли. Нормальные только первые два сезона. И то лишь благодаря игре Томаса Джейна.
 
[^]
Аурландс
8.12.2023 - 07:33
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.20
Сообщений: 1748
Это я уже читала. Хороший)
 
[^]
Акация
8.12.2023 - 08:05
2
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25170
Rasstegaj
Цитата
Да и Рулику обещала, он настаивал))

Я бы тоже с удовольствием прочитала продолжение) Как напишешь, не забудь позвать)
 
[^]
klolev
8.12.2023 - 08:19
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.09.18
Сообщений: 615
Растегайка, привет, спасибо, куда пропала? Давно не было. Как всегда плюсик.
 
[^]
Rasstegaj
8.12.2023 - 08:47
4
Статус: Offline


Ох уж эти сказочники!

Регистрация: 24.01.18
Сообщений: 2615
Аурландс
Цитата
Это я уже читала. Хороший)

Спасибо)) Да, конкурсный...

Акация
Цитата
Я бы тоже с удовольствием прочитала продолжение) Как напишешь, не забудь позвать)

Будет сделано! bud.gif

klolev
Цитата
Растегайка, привет, спасибо, куда пропала? Давно не было. Как всегда плюсик

Привет! wub.gif Спасибо... Тут я, далеко не уходила))
 
[^]
lnnocence
8.12.2023 - 09:07
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.08.18
Сообщений: 426
Цитата (Rasstegaj @ 08.12.2023 - 00:40)
Арет

Спасибо Дык, собачке на Землю надо лететь, население спасать...)) По идее, а там, как сложится. Я, кстати, не исключаю второй части, во всяком случае, варианты уже продумывала потихоньку. Да и Рулику обещала, он настаивал))

Choke
Спасибо!

Вторую часть обязательно нужно, буду очень ждать, спасибо, было интересно

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Лысогорец
8.12.2023 - 09:10
7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.12.22
Сообщений: 706
Цитата (Акация @ 8.12.2023 - 04:52)
Цитата (Лысогорец @ 7.12.2023 - 22:45)
Красиво. Кратко. Интригующе...И похоже на... Но более длинно и с разными выкрутасами сюжета, то это можно прочитать и посмотреть. Кажется сериал "Экспансия" (Пространство) Джеймса Корри, где главный герой там,  это голубая жижа или ПРОТОМОЛЕКУЛА.

Именно Экспансия) Но протомолекула не была живой, это был просто запрограммированный инструмент для постройки кротовых нор. Так что к этому рассказу притянуть вообще нельзя. И лучше прочитать книги, сериал очень сильно изгавняли. Нормальные только первые два сезона. И то лишь благодаря игре Томаса Джейна.

Доброе утро.
Да, согласен что ПРОТОМОЛЕКУЛА не была живой. И что она предназначена для так званых "кротовых нор". Но и не только. Ведь благодаря этой...субстанции гомосапиенсам удалось перестроить гомосапиенсов )) и также его вооружения и средства передвижения.
Да, книга (книги) и ее ответвления интересней чем сериал.
Мне вот лично так и не понятно - что за таинственный и очень мощный враг(цивилизация) который борется с тем что сотворено людьми и протомолекулой.
Из всех фантастических сериалов на тему космоса, этот лично у меня на первом месте.
Потом "видоизмененный углерод" и как ни странно "звёздные врата.вселенная".
 
[^]
МашруМ
8.12.2023 - 10:30
3
Статус: Offline


أحسنت ، لقد تعلمت جوجل

Регистрация: 30.06.16
Сообщений: 10388
Ага, читал на конкурсе. Но вроде та версия чуть другой была, не?
 
[^]
Rasstegaj
8.12.2023 - 11:11
5
Статус: Offline


Ох уж эти сказочники!

Регистрация: 24.01.18
Сообщений: 2615
lnnocence
Цитата
Вторую часть обязательно нужно, буду очень ждать, спасибо, было интересно

Спасибо! Надеюсь, получится что-нибудь удобоваримое))

МашруМ
Цитата
Ага, читал на конкурсе. Но вроде та версия чуть другой была, не?

Нет, версия та же самая. Только добавила буквально пару - тройку уточняющих фраз, и немного облегчила речь теток, местами убрав налет старины.
 
[^]
Акация
8.12.2023 - 11:35
0
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25170
Лысогорец
Цитата
Мне вот лично так и не понятно - что за таинственный и очень мощный враг(цивилизация) который борется с тем что сотворено людьми и протомолекулой.

Вы книги не читали? Я так поняла, это какие-то сущности из другого измерения. Чем-то им очень сильно мешали эти кротовые норы. К сожалению, авторы так и не раскрыли этот момент. А жаль, на нем-то все и завязано. На самом деле, авторы очень много нестреляных ружей оставили. Пообрывали многие сюжетные линии и просто их забросили. Сходу могу назвать Филиппа и пастора Аннушку. Тем не менее, это монументальное произведение(серия книг) вполне достойно внимания и лучшее из научной фантастики, написанное за последние годы. Я получила огромное удовольствие, как в свое время от чтения Азимова и Шекли.

Перечисленные сериалы не смотрела, возможно, поставлю в очередь) Звездные врата фильм - шикарнейший и с огромным потенциалом. Хотя там очень много от фэнтези и совсем чуток от науки) Ох уж эти людишки, которые считают себя венцом творения, а прочие цивилизации более отсталыми))

Это сообщение отредактировал Акация - 8.12.2023 - 11:36
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12940
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх