Немезида. Love, Death & Robots.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Rumer
22.11.2023 - 09:23
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18196
144
Ваня Масленица, Лёва Передерий и Даша Газале сидели на скамейке в парке и молча поглощали мороженое. Никакого удовольствия от процесса на их лицах не было видно, потому что делали они это вовсе не из любви к лакомству — нет, мороженое они любят, все трое, как и все нормальные дети — а чтобы как-то убить время. Потому что в их возрасте даже полчаса — невыносимо долгий срок. А их учитель, Ирина Громова, уже битый час не выходила из здания мэрии. И чтобы хоть как-то скрасить ожидание, ребята по очереди ходили к автомату за мороженым и молча поглощали его.

- Да что же так долго-то? — негромко возмутился Лёва. — Неужели так сложно согласовать экскурсию?

- Да уж, — согласился Ваня и с сомнением посмотрел на остаток белой массы в стаканчике. — Надо было идти сразу по домам, как Громова говорила. Там хоть чем-то можно было бы заняться.

- Да ладно вам ныть, пацаны! — в сердцах рубанула Даша. — Решили здесь ждать — сидим и ждём! Кому ещё мороженого?

Мальчишки уже ходили к автомату и теперь была её очередь. Да и своё она уже успела съесть, а Ванька с Лёвкой чего-то тянули.

- Я пас, — уныло обронил Лёва.

- Я тоже.

- Ну и ладно. Тогда и я не буду.

Ребята, не сговариваясь, повернули головы, но из мэрии снова вышел посторонний человек. Они угрюмо переглянулись и стали смотреть кто куда: Даша вытянула из коммуникатора развёртку и углубилась в изучение стандартных энцефалоалгоритмов, Лёва откинул голову на спинку скамьи и принялся разглядывать облака, а Ваня стал следить за игрой молодых ксенов на суку старого, толстенного кедра, что в гордом одиночестве рос в центре зелёного островка, окружённого мощёными брусчаткой дорожками.

Но алгоритмы, почему-то, стали слишком однообразными и скучными, а животные, уловив постороннее внимание, скрылись в густой хвойной кроне. Лишь облака так и висели в небесах и вели себя адекватно.

- Вы здесь? — послышался голос Громовой и ребята вскочили на ноги и внимательно впились глазами в лицо учителя. — Есть две новости: хорошая и ещё лучше. С какой начать?

Мальчишки, зная характер Ирины, повесили носы, а Даша, тяжко вздохнув, обречённо махнула рукой и буркнула:

- С плохой.

Молодая женщина улыбнулась и подмигнула смелой девочке.

- Одни вы никуда не поедете.

Ребята не сразу поняли смысл сказанного и недоумённо переглянулись. Потом Ваня спросил:

- Но экскурсию-то согласовали?

- Да. Почему нет-то?!

Громкое «ура» в три голоса разнеслось по окрестностям. И лишь потом, почуяв подвох, Лёва поинтересовался:

- И мы поедем на Землю, да?

- Да. Это и есть хорошая новость.

- Так, стоп! — Даша схватила друзей за руки и дёрнула, призывая не сбивать с толку. — Ирина, ты сказала…

- Да. Рада, что хоть кто-то меня слушал. Экскурсия одобрена, вы поедете на Землю. Но не одни, а в сопровождении Синтии.

Новость была малоприятной, но ожидаемой. Никто из троицы особо-то и не надеялся, что удастся отправиться в Зеленоградский музей роботостроения без сопровождающего. Сильно смущало то, что к ним приставят синтигома. С таким попутчиком не забалуешь.

Иван, самый лояльный, первым смирился и спросил:

- А когда можно будет выдвигаться?

- Да хоть сейчас! — улыбнулась Громова и хитро подмигнула. — Только не на Землю, а в Серо-Тиримск, Синтия там находится. Её известили, она попросила паузу для сворачивания текущих дел. Так что, дорогие мои юные кибернетики, отправляйтесь к ней и пока она там закругляется, расскажете, чего задумали и как всё себе представляете.

Немезида. Love, Death & Robots.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Rumer
22.11.2023 - 09:23
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18196
☼☼☼

Идея посетить музей роботостроения в Зеленограде пришла ребятам после первого урока по истории роботов. Занятия было факультативными, на них ходили только те, кого эта тема интересовала. Выбор направлений был большим, выбирать можно по желанию, но Масленицы, Передерии и Газале издавна посвящали жизнь созданию роботов, поэтому и неудивительно, что их дети заинтересовались именно этим. Ваня, Лёва и Даша с детства были погружены в тему, всех троих родители брали с собой на работу, всем посчастливилось иметь дома весьма сложные игрушки.

Как-то вечером, просматривая репортаж с матча по страус-баррелю, они и заговорили про самых первых роботов. От шагоходов плавно перешли к машинам, не имевшим псевдомышц, Даша привычно полезла изучать вопрос.

- Пацаны! На Земле, оказывается, когда-то делали киборгов!

Лёва и Ваня смолкли на полуслове и посмотрели на подружку.

- В смысле?

- Чисто железные машины, покрытые живой, а иногда и неживой, искусственной плотью.

- Тоже мне новость, — фыркнул Лёва, — таких и сейчас делают, на многих планетах. Самые тупые и простые, для примитивных функций.

- Сам ты тупой, — съехидничала Даша, — я говорю про машины с искусственным интеллектом, создававшиеся в ХХI веке!

Лёва переглянулся с Ваней и тот протянул руку к развёртке.

- Дай глянуть.

Изучив файл, он вытаращил глаза и удивлённо сказал:

- Дичь! Боевые машины, копирующие людей — это же надо было до такого додуматься!

Лёва вытянул шею и тоже принялся просматривать информацию в коммуникаторе. Прочитав, перешёл по ссылкам к тексту и тихо присвистнул.

- Тут пишут, что в их музее представлены самые первые человекообразные киборги, производившиеся в разных странах.

Термин «страна» ребятам был незнаком — на Шаре нет стран, а современный шарианский русский язык заметно отличается от русского земного — но они, не сговариваясь, решили, что речь идёт о разных производителях. И почти не ошиблись, в общем-то.

Порывшись в сети, прочитав ещё пару текстов и просмотрев несколько видео, Ваня, Лёва и Даша прямо-таки загорелись идеей посетить столь интересную экспозицию.

☼☼☼

В Серо-Тиримске их никто не встретил и Лёва просто подошёл к серому цсупа, что оказался поблизости. Цак, похоже, как раз таки пришёл кого-то встречать и приплясывал от безделья, лениво помахивая хвостом и стуча когтями по полу.

- Привет! Товарищ, меня зовут Лев Передерий, мне и моим друзьям нужно найти синтигома Синтию.

- Синтию? — переспросил тот. — А что за дела у вас к столь важной особе, позвольте узнать?

- Её просили сопровождать нас на Землю, — сказала подошедшая Даша. — А нам сказали ехать сюда, чтобы обсудить предстоящее мероприятие.

Газале умела быть довольно-таки серьёзной, когда это требовалось, за что Ваня и Лёва даже немного уважали её. А уж разговаривать со взрослыми Даше удавалось намного лучше, чем им самим.

- Вот оно как, — улыбнулся серый. — Тогда войдите в справочную, там запросите её адрес. Умеете? Я бы проводил вас, но сам жду гостей.

Мальчишки насупились: упомянутым функционалом им пользоваться не приходилось. А Даша, включив свой коммуникатор, протянула его цаку.

- Помоги, пожалуйста!

Серый взял приборчик, повозил по развёртке когтем длиннющего пальца и вернул.

- Вот адрес и номер для связи, всё в открытом доступе. Позвоните ей и договоритесь о встрече.

- А как ты вошёл в нужную систему? — спросила девочка

Серый начал объяснять, но кто-то громко свистнул и он, извинившись, побежал к кабине трансмира. Там он схватил в охапку какую-то серую фиу и ребята предпочли отвернуться.

- Даш, звони Синтии, потом узнаем, как к справочной подключаться.

Синтигом велела им идти к ней, ориентируясь по навигатору. Это ни у кого дополнительных вопросов не вызывало и ребята, помахав руками серой парочке, устремились к выходу из телепорта. Идти было, судя по всему, не сильно далеко и трое друзей бодро зашагали в нужную сторону, попутно разглядывая непривычную для людских городов планировку и убранство улиц. Всюду было множество зелени и цветов, Ваня заметил даже мурерские огнецветы.

- Ой! — вдруг остановился Лёва и показал пальцем вправо. — Это что за?..

Здание и впрямь было причудливым: его венчал купол, совершенно неуместный и нелепый. Вдоволь насмеявшись, ребята нашли потешное здание в навигаторе и выяснили, что это музей. Отпустив ещё несколько острот в адрес архитектора, они пошли дальше, к набережной, где и располагался дом Синтии.

Подошли к нужному месту. Даша позвонила и Синтия пригласила входить. Ваня открыл дверь, придержал Лёву и мотнул головой, пропуская Дашу первой. Хозяйка оказалась просто огромной! Она сделала приглашающий жест и продолжила наносить макияж небольшим аэрографом, что вызвало у мальчишек некий ступор. А Даша, уже посвящённая в некоторые дамские хитрости, нисколько не удивилась, отметив лишь, что Синтия обходится без зеркала

Напылив нужную краску на губы, великанша провела по ним языком, убрала аэрограф и лишь после этого повернулась к гостям.

- Привет. Вы — Лёва, Ваня и Даша, надо полагать.

- Да, — подтвердила девочка. — А как ты?..

- Я робот. Вот тут приклеена камера, а видеосигнал я вижу и без развёртки. Итак? Проходите, рассаживайтесь. Есть будете?

Отказываться на Шаре не принято, поэтому ребята попросили небольшой десерт и соки. Хозяйка выпотрошила стойку доставки, подала им угощение, а для себя вынула из подвесного шкафчика пачку робокорма. Села на гидроком и грациозно откусила от палочки.

- Рассказывайте! Мне изучать ваш вопрос было недосуг, простите.

- Ну, — заговорил Ваня, — собственно, мы хотим побывать в Зеленоградском музее роботостроения.

- А чем вас Альбионский не устраивает?

- Там экспозиция роботов с XXI века, вообще-то, — ответил Лёва.

Синтия присвистнула.

- О как! А я думала, что это я древний хлам!

Ребята рассмеялись.

- Да ладно, — Даша махнула пальчиками, чисто по-женски, — ты же просто красотка!

- Спасибо. Учитывая, что меня создавали для работ в особо агрессивных средах, вплоть до открытого космоса, твои слова сойдут за комплимент.

- Синтия, так ты с дуплексной силовой системой? — воскликнул Масленица. — Поэтому и большая, да?

Хозяйка с хрустом откусила от палочки корма и прицелилась ей в мальчика.

- Bingo! Двести кило силового каркаса и синтетической мускулатуры. На гидравлике могу дракона за хвост таскать.

Ребята снова дружно рассмеялись.

- Синти, а как давно тебя сделали?

- Невежливый вопрос, Лёва. Поэтому отвечать не буду. Если тебе это реально интересно, то как-нибудь поройся в сети. Ошибиться будет трудно, я была создана в единичном экземпляре. Так, ладно. — Синтия засунула в рот остаток палочки и вынула из коробки новую. — Что требуется от меня? Просто сопровождение или консультации по роботостроению.

- Да по максимуму, пожалуй, — смущённо проговорил Лёва, — Полагаю, ты лучше нас разбираешься в роботах.

Хозяйка на миг перестала жевать, словно вдруг задумавшись, затем кивнула. Это у ребят не вызвало никаких вопросов — синтигомы именно так регулируют КИ.

- Допивайте сок и отправляйтесь по домам. — Синтия доела свой корм и убрала коробку в шкафчик. — На Земле в тех широтах прохладно, вам нужно приодеться соответствующим образом.

Мальчишки повесили носы, а Даша, быстро сообразив, затараторила:

- Синти, а по доставке можно найти экипировку? Ну у нас же просто нет одежды для холода!

- Избавьте меня от этого, прошу, — хозяйка выставила перед собой ладони. — Я умею множество разного, но никогда не возилась с детьми!

- А может… — Ваня оглядел своих товарищей и почти с мольбой посмотрел на Синтию. — Бодипейнт есть?

Хозяйка посмотрела на него с укором, но поднялась и дошла до стойки. Вернулась с баллончиком пенки и протянула.

- Термозащитная. Снимайте шмотки и красьтесь.

- А-ап…

- Что?!

- Даша — девочка, вообще-то.

Синтия посмотрела на Газале, нахмурившись. Потом оглядела свой дом, состоящий из одного просторного помещения. Без туалета, ванной и кухни. И почти без мебели. Строго посмотрела на мальчиков и показала пальцем на входную дверь.

- Вам туда.

Покрасив девочку, она вытолкала её на улицу и позвала мальчишек. Минут через пять они вышли: Синтия в шикарном переливающемся комбинезоне и с элегантной причёской, а пацаны растерянные, растрёпанные и с торчащими во все стороны вихрами.

☼☼☼

В музее было просто жутко. Интересно и жутко одновременно: на стенах и в прозрачных витринах были развешаны и разложены сотни экспонатов, вызывающих нервную дрожь. Встроенные и внешние оружейные системы, дополнительные конечности, защитные приспособления… Ваня, Лёва и Даша бродили по залам и то и дело подзывали Синтию, прося пояснений.

- Синти, вот это что?

- Импульсный излучатель, — спокойно объяснила та, — не встроенный, но и не внешний, скрытого ношения. В бёдрах ройных киборгов были устроены потайные ниши с захватами для этих игрушек. Вон там стоит АЦР, подойди и посмотри.

Лёва задумчиво посмотрел в сторону здоровенного мужика в камуфляже и передёрнулся.

- А почему он ройный?

- Собственного интеллекта у него почти не было, роем таких управлял кибермозг, находящийся в отдельном, хорошо защищённом транспортёре.

- То есть ИИ гонял десяток… Или сколько?

- Десять-двенадцать, в зависимости от условий.

- Они типа дронов, да?

- Да. Наземных. В зависимости от условий могло быть меньшее число АЦР и летающие дроны.

Ваня помахал рукой и Синтия подошла к нему.

- Синти, смотри, это же голый остов?

- Нет. БР этого типа не покрывались плотью. Они так и функционировали, в таком виде.

- Но он же страшный!

- Это так и было задумано, Ваня. Боевой робот должен вызывать страх.

- А у него как с мозгами было? — поинтересовался подошедший Лёва.

- Лучше, чем у АЦР. БР могли действовать более-менее самостоятельно.

Синтия старательно избегала произносить слова, которые могли расстроить детей: убивать, стрелять, воевать. Ей и самой было тошно от увиденного, с её-то эмосферой. Даже сбросив уровень восприятия, она всё равно хотела как можно скорее покинуть экспозицию военной техники.

Подошла Даша. Окинув взглядом огромного, даже по сравнению с двухметровой Синтией, БР, она зябко передёрнула плечами.

- Пойдёмте вон туда, там есть красивые роботы.

Машины, о которых говорила девочка, оказались и впрямь совсем не страшными и очень похожими на людей. Надеть на них одежду и можно не обратить внимания, пройдя мимо — от человека почти неотличимы. Но Синтия поджала губы и сокрушённо помотала головой.

- Эти, Даша, как раз самые страшные. Это РД и РР, диверсанты и разведчики. Они работали среди людей и пакостничали, оставаясь незамеченными.

- Тьфу, подлость какая!

- А с мозгами у них, надо полагать, было всё в порядке? — уточнил Лёва.

- Вполне неплохо. У РР похуже, а РД — прям умнички. Разведчики выполняли поручения, почти не отклоняясь от поставленных задач, а диверсанты могли сами себе ставить задачи, в пределах общей концепции, конечно.

- Это как? — не понял Ваня.

Синтия ещё сильнее увеличила КИ и сбросила эмоции до минимума.

- Ну так — РР говорили: идите туда-то и узнайте то-то. Они шли и потом возвращались с информацией. А РД посылали с заданием напакостить как можно сильнее. Воду испортить, подбросить ёмкости с вредными газами, отключить энергоснабжение, сломать что-нибудь важное. И диверсанты делали то, что могли. Не было возможности испортить воду — ломали мосты, например. Просто пакостили.

- Дурацкие игры какие-то у них были.

- Соглашусь, пожалуй.

Синтии не раз и не два приходилось поступать с живыми существами некорректно, скажем так. Она и людям, бывало, причиняла неприятности. В третьей экспедиции на Горгону она, например, сломала руки одному из членов экипажа, чтобы тот не мог причинить вреда остальным. А в галактике Треугольника и вовсе убила свихнувшегося бортинженера. Уложила труп в саркофаг и по возвращении на Шару сдала медикам на реиллюминацию. Несколько мужчин были ей очень сильно огорчены при попытке решить с ней свои интимные проблемы. Но концепция войны была ей просто невыносима, отвратительна.

Осмотрев все доступные экспонаты, дети устроились перекусить. Синтия есть не стала, просто стояла рядом и архивировала полученные данные. Ведь ребята не смогут запомнить всё, нужно будет выдать им видео и прочее.

- А на сайте этого музея указано, — Даша, жуя пастилку, ковыряла пальцем в развёртке коммуникатора, — что в запаснике хранятся фрагменты роботов, принимавших участие в боевых действиях. Как бы посмотреть?

- Зачем?

Девочка подняла глаза и, глядя Синтии куда-то в живот, пожала плечами.

- Ну так… Раз уж всё равно здесь, надо всё посмотреть.

- Я узнаю.

Она развернулась и пошла к инфостойке. Немного постояла там, потом вернулась.

- Вас не пустят. Возрастные ограничения.

Лица ребят синхронно вытянулись, будто их еда вдруг превратилась в пирожки с ФДБ.

- Да ё моё, — разочарованно протянул Ваня, — пёрлись в такую даль и такая шляпа!

- Можно посетить запасник с роботами и их компонентами. Думаю, будет интересно. И полезнее, чем разглядывать обломки.

Мальчишки оживились, а Даша сунула в рот очередную пастилку — ей было одинаково, что так, что этак. Просто хотелось побыть подольше на Земле.

В запаснике они долго бродили меж стеллажей и специальных стоек с остовами роботов, оживлённо обсуждая старинные технологические решения конструкций. На их голоса подошли два мужчины, явно не посетители. Один был постарше, седой и с глубокими залысинами у лба, второй помоложе, но с проседью. Как определила Синтия, это был директор музея и один из технических экспертов.

- И что вызвало столь горячую полемику? — поинтересовался старший. — Этому остову почти четыреста лет, друзья мои!

- Да в том и дело! — воскликнул Лёва. — Мой отец показывал мне современные, они же почти не отличаются!

Директор, Эдуард Лазо, внимательно присмотрелся к детям и спросил:

- Шариане?

- Ну да, — буркнул Ваня.

- Понимаешь, — возбуждённо продолжил Лёва, размахивая руками, — если на этот остов нарастить псевдо, его же не отличить от обычного синтигома.

Эксперт, Алексей Казанцев, улыбнулся и пригладил вихор на голове мальчика.

- Совершенно верно, юноша. Но отличие этого робота от современных заключается не в том, какая плоть была на нём наращена, а в искусственном интеллекте. У нас есть чип центрального процессора японского ар ди, перепрограммированный с учётом законов Азимова. Термин известен?

- Ага, — фыркнув, подтвердила Даша, — исторический анекдот этот ваш Азимов.

Лазо и Казанцев изумлённо переглянулись и посмотрели на Синтию. Та вскинула брови и мило улыбнулась. Тот факт, что перед ними синтигом, не подчиняющийся упомянутым законам, заставил мужчин слегка разволноваться: они-то о роботах знали очень многое.

- Так и что с тем процессором?

- Э-э-э… Видишь ли, мой юный друг, — эксперт повернулся к Ване, — получилось так, что этот ар ди после войны довольно долго был другом мальчика, Гоши Лазо. И что интересно, эта вражеская машина, созданная для совершения диверсий, неоднократно спасала как самого Гошу, так и других людей, вредить которым он был предназначен.

- А от него остов не сохранился? У РД же были корпуса, не покрытые плотью, — поинтересовался Лёва.

- Увы, нет. Уже когда его друг был взрослым, случилась трагедия, несчастный случай. В родном городе Гоши Лазо, при расчистке района руин, была найдена неразорвавшаяся крылатая ракета… — Директор музея потёр лоб и с сомнением посмотрел на Казанцева. — Я не помню точно, простите. Словом, тот ар ди был очень сильно повреждён, его фрагменты не стали собирать.

- А мозг?

Лазо улыбнулся Даше, немного натянуто.

- Сохранился только главный чип. Остальное в то время посчитали несущественным. Его долго изучали здесь, в Зеленограде, а после, когда был основан этот музей, передали сюда.

Лёва мечтательно прищурился.

- Вот бы покопаться! Это вам не стандартные энцефалоалгоритмы.

Казанцев вдруг как-то вскинулся и спросил, обращаясь к Синтии:

- Эти ребята, надо полагать, очень интересуются роботами?

- Надо полагать, — подтвердила та. — Дай им волю — они бы меня уже разобрали на компоненты.

- Эд, на пару слов!

Эксперт ухватил директора за рукав и отвёл в сторону. Там они что-то оживлённо обсуждали, размахивая руками и то и дело шикая друг на друга. Синтия их прекрасно слышала и улыбалась, а ребята недоумённо переглядывались.

- Да их у нас…

- Лёша, дело не в этом…

- Лазо, да пойми ты!..

- Я не против, но…

- …с этой атлеткой.

Мужчины, пригрозив друг другу пальцами, вернулись и Синтия сказала:

- Эта атлетка не против.

Казанцев смущённо закашлялся, а Лазо обратился к детям:

- Мы готовы передать вам процессор от ар ди и вот этот остов. Это не самый ценный экспонат, таких у нас несколько десятков, просто этот не был в эксплуатации и хорошо сохранился. Мне, как потомку Гоши Лазо, немного жаль отдавать процессор, но чем он будет тут пылиться… Пусть уж лучше послужит вам!

- Только есть одно условие! — строго добавил Казанцев. — Мы дадим вам фото того самого ар ди и вы, при наращивании псевдо на этот остов, сохраните его внешность.

- И будьте крайне осторожны при работе с экс лоджикел пройсессэ твенти пойнт севен! Это очень древний чип, просто неимоверно. И он совершенно уникален!

Лёва с Ваней ошарашенно переглянулись и уставились на взрослых с открытыми ртами. А Даша с готовностью кивнула и твёрдо заверила:

- Будем стараться! А этот остов… Он по размеру соответствует РД?

Эдуард Лазо посмотрел на эксперта.

- Лёш?..

- Разница невелика, сантиметров пять, не больше.

☼☼☼

Из кабины трансмира вышли трое ребят. Они отошли немного и остановились в ожидании, тревожно поглядывая на створку, через которую только что вышли. Им следовало идти в карантин, но они ждали. Наконец кабина открылась и из неё вышла Синтия с ящиком, размером с гроб.

- Марш в очистку, босота! — шуточно рявкнула та и все трое рванули в сторону газовой камеры.

К Синтии подошёл дежурный синтигом. Они переговорили в радиодиапазоне и служащий показал пальцем в сторону другой дезкамеры, для крупногабаритных гостей. А после, всей компанией, экскурсанты направились к дому Даши Газале, расположенному ближе всего к телепорту Альбиона. Выбор обосновывался ещё и тем, что у неё не было младших братьев и сестёр, поэтому места было больше, а любопытных — меньше. Уже дома Даша позвонила отцу.

- Па, мы вернулись, всё хорошо! Па, мы тут привезли кое-что, можно в твою мастерскую? Ну па! Нет, не игры. Па, с нами Синтия, она… Да. Да! Па, ну придёшь и сам посмотришь. А приборами можно пользоваться? Па, ну надо! Ну сам увидишь. Спасибо. — Она отключила коммуникатор и показала Синтии дверь в мастерскую. — Туда!

Вскрыв гроб, высоченная синтигом легко вытащила из него остов древнего робота и встряхнула его на весу.

- Нужна профилактика. Тут все полимеры про… пали. Нужно изготовить новые вкладыши. Да и псевдо наращивать придётся явно не здесь. Тут нужны сканеры и всё прочее, изделие нестандартное.

- Это потом, — авторитетно заявил Лёва. — Сейчас важно разобраться с этим… чиком.

- Чипом, — поправил его Ваня. — Даш, сканер есть? Обычный? А он пойдёт?

Мальчик повернулся к Синтии и та пожала плечами.

- Понятия не имею. Четыреста лет! У меня нет ни бита информации про такое.

- Но ты поможешь?

Синтия положила остов на стенд, поправила ему конечности и кивнула.

- Попробую. И не факт, что информация чипа сохранилась, ребята. Так что готовьтесь к любому результату. И к отрицательному — в том числе.

Даша кусала палец, о чём-то задумавшись. Потом вскинулась и протараторила:

- Не трогаем пока! Папа придёт и посмотрит! Давайте пока проверим, что нужно поменять в остове, у папы есть принтер, можно прямо тут напечатать испортившиеся детали.

Сергей Газале застал в своей мастерской деловую суматоху: Ваня Масленица, сопя от усердия, прилаживал руку к остову робота, дочь с огромной андрошкой возились с принтером, а Лёва Передерий сосредоточенно полировал синтетический вкладыш для сочленения.

- Процесс идёт? — поинтересовался он, ни к кому конкретно не обращаясь. — Чем может быть полезен старый разработчик энцефалоалгоритмов?

Дочь оторвалась от развёртки процессора принтера.

- Папа! Привет! Слушай, у нас в гермокейсе — древний-древний чип от РД.

- От чего? Чип? Откуда ты это слово выкопала?

- В музее, па, на Земле. — Даша вынула из большого, длинного ящика гермокейс и протянула. — Вот. Внутри чип, сделанный на Земле в ХХI веке. Он от робота-диверсанта, но перепрошитый. Там уникальный случай! Самообучающийся ИИ, только примитивный. Нужно проверить — можно ли его как-то заставить работать.

Сергей взял у дочери тяжёлую коробку и с сомнением покрутил головой.

- Четыреста лет?.. Вряд ли. Можно попробовать списать с него информацию, но пока даже не представляю, как к этому подступиться.

- Папа! Пожалуйста!

Он посмотрел на Синтию и та отрицательно мотнула головой.

- Я пас. Даже не знаю, что там внутри лежит.

Сергей надул щёки и посмотрел на замерших ребят.

- Сделаем так: я завтра…

- Ну па-а-а!.

- Ладно, открою и гляну одним глазком. Вакуум?

Синтия кивнула.

- Пожалуй.

Мужчина вздохнул и, смирившись, махнул рукой.

- Продолжайте тут, я пойду на работу. Здесь нет ни условий, ни приборов. Лёва, вкладыш пройди ещё раз, до зеркального блеска. Ваня, стучать по деталям можно, но не металлическим. Возьми композитную киянку. Да-да, вот эту штуку. Работайте, друзья, работайте!

Сергей подмигнул дочери и со вздохом активировал т-компакт.

☼☼☼

Эмма Масленица сидела, подперев голову ладонью. Обычно ей было совершенно нечего делать в лаборатории, где растили псевдомышцы, этим занимались девчата из отдела проектирования. Её непосредственные подчинённые, вообще-то. Но Эмма начинала работу в институте ещё студенткой, именно в лаборатории псевдомышц. И сейчас наблюдала, как принтер натягивает волокна от связки к связке, строя икроножную.

- Эмма, давай я посижу, чего ты тут киснешь?

Масленица, не поворачиваясь, буркнула:

- Спасибо, санночка. Я сама.

- Ой, да ну зачем? — лаборантка явно любопытничала. — Тут же обычное всё, хомоанатомия, да? Давай я сделаю.

Эмма повернула голову и смерила девушку взглядом. Вздохнула и ответила нормально, без иронии:

- Таня, меня сын попросил это сделать, понимаешь? Да, здесь обычная хомоанатомичка, ничего сложного. Но Ваня попросил маму. Я не могу передоверить эту работу даже тебе.

Лаборантка всё-таки подошла к принтеру, посмотрела параметры и, убедившись, что начальница не обманывает, села на табурет и прихлопнула ладонями по коленям.

- Эмма, а я вчера была в театре, там давали пьесу Сигмануила Ллойд-Остербаха…

- Таня, поди вон, — перебила её Масленица. — Ты отлично знаешь, что я терпеть не могу ваших соплей по поводу этого… драматурга.

Девушка сморщила нос и поднялась с табурета.

- Ну… Я тогда пойду?

- Ступай.

- А может…

- Ступай, сказано. Если нужен отгул — обратись к Юнне, подменит — можешь быть свободна.

Таня повесила нос и вышла из лаборатории. Плакал отгул! Юнна уже подменяла её на той неделе, больше не станет. В коридоре её остановил какой-то посторонний мужчина и спросил:

- Я ищу Масленицу, я правильно иду?

- Да. Последняя дверь направо.

- Спасибо!

Дойдя, Олег Передерий перевёл дух и постучался.

- Таня, пошла вон!

- Свои.

Эмма обернулась и рассмеялась.

- Что, тебе тоже покоя нет?

- И не говори, — сказал Олег. — Лёва настаивает, чтобы у их синтигома было вот это лицо! Нет, ты представляешь? Нет-нет, ты глянь, глянь! Это же аллес ист капут какой-то!

Он вытянул развёртку из коммуникатора и показал женщине. Та сморщилась и прикрыла лицо растопыренной пятернёй.

- Олежа, они мне весь мозг вынесли уже с этим роботом. Я сделала нормальную анатомию, ребята подобрали отличный блок гидравлики, энергожелудок, прогнали в позе лёжа! А Ваня посмотрел и говорит: «У него ноги толстые». Представляешь? Ноги толстые! Сижу, переделываю.

Передерий устало плюхнулся на табурет и повозил пальцем в развёртке.

- Могу утешить: мимика у него будет минимальная. Где-то на уровне а-три, не выше.

- Ха… А-три. Мне велено заставить его двигаться, как механическая кукла! Нет, Олег, вот скажи: какая разница? Наши мышцы делают синтигомов неотличимыми от людей, а дети требуют, чтоб он чуть ли не дёргался, как паяц на ниточках.

Передерий смахнул развёртку и рассмеялся.

- А что делать, милая? Они Сергея загнали со всем его подразделением! Сидят в подвале сутками, разбираются в кодировке ХХI века! Сняли копию с какого-то чика-пика и кукуют всем коллективом, пытаясь понять, что к чему.

- Да уж… Знала бы, что Ваня мне такое подложит — на танцы бы водила с яслей. Близко бы к роботам не подпускала!

Они посмотрели друг на друга и устало рассмеялись. Потом Олег спросил:

- Куда тебе эту деревянную морду скопировать?

- На коммуникатор сбрось.

С минуту помолчали, наблюдая за двигающимся туда-сюда соплом принтера. Потом Олег тихо вздохнул.

- Хорошие у нас всё-таки ребята.

- Ага, — отозвалась Эмма. — А Дашута у Газале — просто прелесть девочка.

☼☼☼

Шесть взрослых людей стояли и наблюдали за своими детьми. А Ваня, Лёва и Даша ходили вокруг стоящего на невысоком постаменте робота. Они придирчиво разглядывали его, наводили коммуникаторы, сличали с фото.

- Мама, а голос у него какой?

- Я выбрала чуть неестественный тенор, Ваня, как в кино про старые времена. Но если что — отрегулирую.

- Дядь Олег, а эта кожа толще, чем обычная?

- Нет, Дашунь, по толщине такая же, но свойства другие. Как резина, что ли. На нормальную не сильно похожа, как вы и просили.

- А волосы, пап?

- Лёва, я ничего не забыл! Волосы не растут, ногти тоже.

Осмотрев и ощупав робота, дети отошли на пару шагов и Даша повернулась к родителям.

- Как его включить?

- Как обычно, — отозвалась её мама, Селена. — Позовите и он включится.

Дети закрутили головами, пытаясь сообразить, как зовут их робота. Сергей Газале уж было собрался подсказать, когда Лёва вдруг хлопнул себя по лбу.

- Арди! Просыпайся!

Голос мальчика чуть сорвался от волнения. Ваня сжал руку Даше и они замерли, глядя на стоящую на постаменте фигуру. Робот открыл глаза и повернулся на голос. Лицо его было совершенно бесстрастно. Но Олег Передерий, Сергей Газале и Станислав Масленица приготовили излучатели сигма-поля.

- Слушаю вас, — после долгой паузы произнёс Арди.

- Как себя чувствуешь? — спросила Даша.

- Если учесть, что я подорвался при разборе руин — очень хорошо. Экс лоджикел пройсессэ твенти пойнт севен функционирует нормально. Всё остальное определить пока не могу.

- Подойди, пожалуйста, — попросил Ваня.

Арди легко спрыгнул с подставки и изумлённо посмотрел на пол. Потом приблизился к детям, посмотрел на них, поднял взгляд на взрослых.

- В сигма-излучателях нет надобности. Я совершенно не агрессивен.

- Арди, ты что-то необычное ощущаешь?

- Да. Меня сильнее притягивает к полу. Не могу понять. Не могу протестировать системы питания, отсутствуют показания с большинства датчиков пространства. Зрение, слух, обоняние и осязание — в пределах нормальной доступности. Здесь около двадцати пяти градусов по Цельсию и присутствует запах продуктов горения.

Даша обернулась к взрослым.

- Надо ему одежду подобрать. Чего он голый-то?

Полина Передерий протянула пакет с вещами девочке, но та не взяла, а повернулась к роботу.

- Оденься, Арди.

- Надо, наверно, на улицу выйти, — с сомнением проговорил Лёва и обернулся к родителям. — В помещении сложно ориентироваться, я прав?

Взрослые посовещались и согласились: в принципе, роботов испытывают в самых различных условиях, так почему бы детям не позволить провести тесты по своим правилам? Робота вывели на задний двор института, где был устроен небольшой садик и имелись нехитрые спортивные тренажёры. Арди быстро огляделся, потом посмотрел в небо и повернулся к людям.

- Судя по растительности и светилу, это не Земля. Гравитация говорит о том же. Это так?

После долгой паузы Сергей Газале вышел вперёд и ответил:

- Всё верно. Ещё наблюдения имеются?

Робот поднял руки и продемонстрировал их собеседнику.

- Это не моё. Остальное — тоже. Машины моего класса имели другой корпус. Заметил ещё когда одевался. Скорее всего мой центральный процессор уцелел при взрыве и теперь помещён в другой носитель. И ещё: судя по звучанию русского языка, он несколько изменился. Вдобавок я слышал незнакомые слова, которые были произнесены негромко. Это сильно изменённый английский. По моей одежде и обуви можно определить немногое, но ваши наряды сильно отличаются от знакомых мне. На детях одежда и обувь ещё более странные. Предполагаю, что после аварии прошёл значительный период времени. Ваше заявление о том, что мы не на Земле, также подтверждает это предположение.

- Арди, успокойся, пожалуйста, — проговорил Ваня. — Ты прав! Прав во всём. Мы на планете Шара и притяжение у нас на треть сильнее земного.

- Со дня твоего разрушения прошло больше четырёхсот лет, Арди, — продолжил Лёва, — поэтому и язык изменился. Нам твоя речь тоже кажется странной. То же самое с одеждой и всем остальным. Твой искусственный интеллект удалось перенести со старого чипа на новый носитель. Как-то так, Арди. Таких корпусов, как был у тебя, давным-давно не делают, но мы создали синтигома на остове, который был сделан почти в то же время, что и твой старый корпус.

Даша вдруг подошла к роботу и взяла его за руку.

- Арди, мы сделали тебя похожим на тебя прежнего. Вот, посмотри!

Она вытянула из коммуникатора развёртку и включила функцию зеркала. Робот внимательно осмотрел себя и вдруг улыбнулся.

- Получилось очень хорошо. Раньше улыбаться я не мог.

Олег Передерий подошёл к мальчикам и положил руку на плечо сыну.

- Позволите?

Ребята кивнули. Им тоже было интересно посмотреть, как Арди пройдёт испытания.

- Сколько раз ты мог подтянуться на турнике?

- Мог делать это до полного выгорания топлива в реакторе. Или критического износа корпуса — что раньше произойдёт.

- Хорошо, — сказал Станислав Масленица, — сколько поднимал на штанге?

- Четыре собственных веса.

Стас скосился на Олега, тот уточнил:

- На Земле это сколько?

- Триста шестьдесят килограммов.

Передерий-старший подошёл к тренажёру и выставил нужное значение.

- Пробуй. Это с учётом разницы в гравитации.

Арди послушно приблизился, присел, подтянул гриф к груди, потом выпрямил сначала ноги, затем руки, подняв таким образом штангу над головой.

- Годится, — Олег отключил нагрузку и робот опустил почти невесомый гриф на подставку. — Реакцию проверим?

- Да.

- Сергей, наладь боксёра, пожалуйста!

Газале, сам большой любитель побуцкаться с этим тренажёром, поставил сразу завышенные параметры с постепенным ускорением до максимума. Сделал несколько выпадов, демонстрируя роботу работу тренажёра и отошёл, приглашая Арди.

Робот сжал кулаки и принялся лупцевать эластичный диск, отбиваясь от контрударов. Вскоре руки соперников начали вызывать шум, двигаясь на сверхзвуке, а через пару минут тренажёр отключился, достигнув максимальной скорости нанесения ударов.

- Отлично! Быстрее сможешь?

- Раньше не мог. Даже так, как сейчас — не мог. Корпус позволял не особо напрягаться. Сейчас его нет, приходится защищать мягкие ткани.

- Зрение в норме?

- Да. Но часть выпадов отбивал, не глядя. У этой машины простой повторяющийся цикл.

- Боль чувствуешь? — спросила Эмма Масленица. — Покажи кулаки.

- Боли нет.

Женщина осмотрела кожу на костяшках и усмехнулась.

- Неудивительно. Впрочем, тебе не привыкать, насколько я понимаю?

- Боли никогда не было. Мне это понятие известно лишь в сфере причинения таковой.

Эмма встревоженно посмотрела Арди в глаза и тот улыбнулся.

- Исключено. Я подчиняюсь законам Азимова.

Селена Газале, отличавшаяся отличной спортивной формой, вышла на покрытую специальным ковром площадку и позвала Арди:

- Смотри. Потом повторишь.

Начала с разминки, проделав несколько танцевальных па, потом перешла к серьёзным упражнениям, вроде шпагата, сальто и обратного колеса через одну руку. Прошлась на руках, сделала три особо сложных финта, требовавших большой ловкости и хорошей координации движений, закончила попеременным отжиманием то на правой, то на левой руке, вытянув ноги в струнку.

Робот совершенно спокойно повторил всё, соблюдая очерёдность упражнений. И ни разу не сбился, не покачнулся, не потерял равновесия. Его движения отличались лишь некоторой замедленностью при переходах, например, отжимаясь на руке, робот слегка замирал в верхней и нижней точках. Мать Даши легонько поаплодировала, подошла и протянула ладонь в жесте признания успехов. Арди в ответ легонько шлёпнул по её ладони своей.

Первичное тестирование показывало, что собственно синтигом получился вполне стандартным по характеристикам, разве что внешне отличался от оптимальных форм. Но в пределах допустимых отклонений, опять же. Набор функционала, вроде роста волос и ногтей, мимики лица и голосовых модуляций, большого значения не имел, поскольку никак не влиял на главные параметры. Да и все эти подробности были заданы заказчиком — детьми.

- Синтия ждёт вас у центрального выхода, познакомьте Арди с ней. — Олег Передерий скосился на жену и подмигнул ей. — Потом можете погулять до вечера.

Лёва кивнул с серьёзным видом и пихнул локтем Ваню.

- Айда. Даш, гаси свою гляделку, пошли на выход!

Робот ещё раз посмотрел в небо, потом вдруг сказал:

- Прошлый раз меня вернули из небытия дети руин. Похоже, у меня это становится традицией — возвращаться в бытие в компании ребятишек. Идёмте!

☼☼☼

Демонстрация Арди в школе прошла на ура, что называется. Робот, созданный тремя учениками — хоть и не без помощи родителей — привёл в восторг и детей, и учителей. А тот факт, что он являлся своеобразным гостем из далёкого прошлого, вызвал большой ажиотаж среди интересующихся историей. Но он вскоре угас, поскольку детям робот почти ничего не рассказывал, а взрослые, выслушав краткую его историю, долго не могли отделаться от чувства полного непонимания услышанного. Потому что объяснить себе, зачем был создан робот, творящий жуткие вещи, они не могли. И Арди очень быстро оставили в покое.

Лишь Ваня, Лёва и Даша по-прежнему увлечённо беседовали с роботом, рассказывали ему о своём житье-бытье, то по одному, то все вместе таскались с ним по всей планете, показывая свой мир. Это было очень удобно: хочешь побывать, скажем, в каком-нибудь заповеднике или в неосвоенных местах и не нужно для этого искать сопровождающего. Поскольку у родителей была уверенность, что с детьми ничего не случится, а сопровождаемые синтигомом ребята не привлекали к себе внимания.

Не обходилось, естественно, без курьёзов, поскольку Арди сам был новичком в новом для него мире, а его непоседливые маленькие друзья иной раз впутывали его в затруднительные ситуации.

Однажды, ещё в первую неделю после оживления робота, Лёва предложил отправиться на южное побережье Новоазии, где из-за скалистости ландшафта не было ни ферм, ни городов. Немногочисленные альпинистские базы были доступны через телепорт, имелись на них и стойки доставки, поэтому трое детей в сопровождении синтигома беспрепятственно переместились на одну из них. Они побродили по безжизненным окрестностям, радуясь крохотным пятнышкам зелени, привезённой и высаженной энтузиастами и удивляясь разнообразию всевозможных минералов и камней.

- Ух ты! — воскликнула Даша, найдя растущий в расселине мох. — Интересно, это кто-то привёз или оно тут само выросло?

Лёва сделал снимок и изучил информацию в коммуникаторе.

- Мох Таубе, местный, шарианский. Он тут рос, наверное, ещё до открытия Шары.

- И не знал, что он шарианский, — добавил Ваня.

- А он этого и сейчас не знает, — рассмеялась Даша, — ему нечем это знать!

Она сделала несколько снимков синеватого растения и пошла искать других впечатлений. А мальчишки принялись лазать по невысокой скале, пользуясь выемками, образованными выветриванием. Взобрались на вершину, метрах в пятнадцати от уровня пола в здании базы, огляделись и стали спускаться. Ване это удалось сразу, а вот Лёва начал понимать истинность высказывания, что подъём на гору иногда легче спуска с неё. И в какой-то момент просто оцепенел и не мог даже пошевелиться. Он и отвечать на крики друзей перестал, стоял ногой в углублении и вцепившись дрожащими руками в выступ стены.

- Арди, Арди, скорее сюда! — закричала Даша. — Смотри, Лёвка там прилип и слезть не может.

Робот внимательно осмотрел скалу, быстро поднялся и ухватил мальчика за пояс.

- Всё хорошо, Лёва, — негромко сказал он незадачливому альпинисту. — Обними меня за шею и не смотри вниз.

Спустившись, Арди аккуратно вынул голову из кольца рук побледневшего и едва стоящего на ногах паренька, выпрямился, подмигнул Ване и чуть покрутил головой, давая понять, что сейчас лучше не шутить.

- Арди, а что с ним случилось-то? — Даша, не получив ответа от Лёвы, решила узнать хоть что-то у робота.

- Не знаю. Вероятно, какая-то фобия. Впервые сталкиваюсь с чем-то подобным, — негромко проговорил тот. — Одно могу сказать точно: ему сейчас не до шуток.

Зайдя в домик базы, ребята вытянули из стойки три стакана какао и пирожных. Перекусили. Постепенно Лёва пришёл в себя и они снова пошли обследовать окрестности. Ваня высмотрел на стене скалы обломанный альпинистский якорный крюк и подумал, что было бы неплохо забрать его в качестве сувенира — всё равно сломан, зазря торчит. Позвал Арди, тот поднялся подёргал и сказал:

- Не вытащу. Пальцы мягкие. Здесь нужно какой-то инструмент.

Ваня сперва расстроился, потом несмело предложил:

- Может, камнем побить? Расшатать там как-нибудь?

Робот спустился, нашёл вытянутый, ухватистый обломок скальника и снова полез на стену. Стучал осторожно, стараясь не согнуть и не обломить и без того нецелый кусок металла. А Ваня наблюдал снизу, перебегая туда-сюда, чтоб лучше видеть процесс. И представляя, как будет показывать этот крюк в школе. Подошли Даша с Лёвой и тоже стали наблюдать, а Арди, вися на одной руке, всё тюкал и тюкал по крюку. Наконец тот зашевелился, робот отбросил камень и ухватился за крюк рукой. Потом повис на нём всем весом и упёрся ногами в скалу. Подёргал и под испуганный крик ребят упал вместе с железкой. Впрочем, переполошившиеся дети тут же зааплодировали: сделав сальто, Арди приземлился на ноги, а каменное крошево смягчило приземление, позволив ему чуть съехать вниз и упасть лицом вперёд. Только Даша, подбежав, спросила:

- Ты в порядке? Арди, ты не повредился?

- Нет, — коротко отозвался робот и протянул ей добытый с таким трудом крюк. — Отдай Ване, пожалуйста.

После этого ребята снова разбрелись кто куда. Сначала заблудилась и подняла крик Даша, Арди нашёл её, вывел к базе. Затем завопил Лёва, но он не потерялся, а нашёл красивое место и звал друзей, чтобы вместе полюбоваться необычными камнями и наделать фото на память на их фоне. Арди помог и в этом. Потом Ваня, вспомнив, что робот необыкновенно силён, убедил его сложить из тяжеленных камней этакую макси-пирамидку, какие, обычно, делают из небольших камешков и высотой максимум в полметра. Пирамидка же фараона Масленицы Первого возвышалась аж на три метра!

Словом, дети замечательно проводили время, но ровно до тех пор, пока Арди вдруг не замер в неподвижности. Они несколько раз окликнули его, но робот не реагировал. Подбежав к нему, Ваня, Лёва и Даша с минуту пытались выяснить, в чём дело, потом, не на шутку встревожившись. Девочка позвонила Синтии: от неё возможность получить выговор была меньше, чем от родителей.

- Так, спокойно, что там у вас? Дарья Газале, говори внятно и не хлюпай!

- Синти, у нас Арди сломался!

- Сильно?

- Не знаю! Стоит, не шевелится, не разговаривает!

- Понятно. Прижми к нему коммуникатор.

Девочка поспешила выполнить указание. Мальчики стояли поодаль и молча наблюдали.

- Так, Дарья, он когда ел последний раз?

- Н-н-н… не знаю.

- Понятно! Аварийное отключение из-за потери питания.

- А что нам делать?!

- Успокоиться — прежде всего, — ответила Синтия. — Пусть постоит немного, не трогайте и не тормошите. Оставьте в покое. Минут через двадцать он должен ненадолго включиться.

- И что потом?

- Тьфу ты, бестолочь. Покормите его! Возьмите пачку робокорма и дайте Арди поесть! Всё, отстань, мне работать надо.

Синтия отключила связь, а Даша развила бурную деятельность, раздавая мальчишкам указания. Ваня и Лёва, добежав до домика базы, первым делом вытянули из стойки пачку питательных палочек, какие видели у Синтии. Потом достали себе и Даше соков в коробочках и фруктовых пастилок.

- Ой, Вань, — рассудительный Лёва остановил друга уже на выходе из хижины, — ему лучше гранулы сначала дать, мягкие.

Масленица согласно кивнул, вернулся и вытянул из стойки пакет робокорма в виде небольших чёрных шариков. Подумал и достал ещё бутылку минеральной воды. С этим всем они вернулись к Даше, сидящей шагах в десяти от неподвижного робота на валуне. Там, ожидая включения, они перекусили пастилками, выпили сок и, то и дело поглядывая на Арди, принялись обсуждать дальнейшие планы.

- Да надо домой двигать, пожалуй, — сказал Лёва, — что-то я тоже устал уже.

- Пожалуй, — согласился Ваня. — Надо будет перечитать, как сделать отчёт за этот день, да составить по всей форме. Помните, в школе задавали?

- Надо собрать мусор для начала, — заметила рассудительная Даша, — хоть и разложка, но всё равно лучше не оставлять.

- Это да! — почесал макушку Лёва. — Здесь микоидов, поди, мало, оно тут долго будет валяться.

Ребята принялись вспоминать, где могли оставить обёртки и прочее, но тут послышался голос Арди:

- Прошу помочь.

Дети вскочили, подбежали к нему и, вскрыв пакет с гранулами, начали пихать их ему в рот. Тот чуть отшатнулся.

- Что это?

- Ешь, Арди! — строго проговорила Даша. — Синтия велела тебя накормить! Ешь давай.

- Я не умею.

Ребята замерли и недоумённо переглянулись. Потом Ваня посмотрел роботу в глаза и сказал:

- Просто глотай. Вот эти шарики. Глотай! Вот вода, если будут застревать — запей.

Он вытащил из кармана заначенную пастилку, сунул себе в рот и проглотил не жуя. Запил водой и удовлетворённо кивнул. Робот раскрыл рот, втянул одну гранулу и, копируя движения мальчика, проглотил. За ней последовал второй, третий, четвёртый шарик… Съев всё, Арди попил воды и ещё с минуту стоял с задумчивым выражением лица, прислушиваясь к ощущениям. А Лёва протянул ему пачку с твёрдыми палочками и объяснил

- Вот это помедленнее усваивается, зато и работает дольше, я прочитал. Но от них надо откусывать кусочки и жевать, а то точно в горле застрянет.

Арди пошевелил пальцами, поднял руку и взял упаковку. Прочитал инструкцию по применению и вопросительно посмотрел на Лёву. Мальчик развёл руками.

- Синтигомы должны есть, Арди! Ты же тоже теперь синтигом, у тебя псевда — мышцы там, кожа, всё вот это.

- Химическая зарядка?

Мальчик дёрнул плечами.

- Наверно! Мы это ещё в школе не проходили.

В базовом домике, где была кабина телепорта, немного задержались: Арди показал ребятам висящую на стене рамку с памяткой для туристов. Те внимательно изучили документ и с воодушевлением принялись за дело. Отнесли собранный мусор в корзину позади хижины, после чего достали из шкафа журнал базы и лучевой стилос. Журнал был сшит из листов белого пластпапира, расчерченного на строки и столбцы.

И тут возникла неловкая заминка: писать дети умели, но плохо. Что и неудивительно, на самом деле, поскольку практиковаться в этом деле им приходилось реже, чем никогда. А тот факт, что лучевой стилос прижигал поверхность листа, оставляя чёрные несводимые линии, немного пугал: сделаешь ошибку и она так и останется навеки!

- Арди, ты писать умеешь?

- Да. Но такой карандаш вижу впервые.

- Да тут просто, — неуверенно сказал Лёва, — из носика лучик, он прижигает лист и оставляет чёрную надпись. Давай, первый заполняй!

Робот сел к столу, повертел в пальцах стилос и изучил надписи, оставленные прежними туристами. Поставил дату и стал заполнять столбцы. Имя — Арди, робот. Пройденный маршрут — произвольно, без снаряжения. Время на маршруте — 3 часа, 40 минут. Примечания — мусор собран, вынут сломанный якорный крюк.

- Здесь написано: «Не забудьте ПНМ».

Ваня развернул журнал к себе и отлистал несколько страниц назад. И рассмеялся.

- ПНМ — помочиться на мох!

- Идите.

Ваня и Лёва подскочили и выбежали из домика, Арди вынул из пачки очередную палочку и принялся грызть её, потом посмотрел на Дашу.

- А ты?

Девочка развела руками.

- Не хочется!

Мальчишки вернулись и Лёва сказал:

- Пиши: ПНМ выполнено.

Робот внёс запись и передал стилос Даше. Та, сопя от усердия, старательно скопировала второй и третий столбцы, четвёртый проигнорировала. Вернулась к первому и тяжко вздохнула. Жалобно посмотрела на Арди и начала выводить буквы собственного имени. Поставила запятую и снова подняла глаза.

- Тут что писать? Школьница?

- Да.

Закончив, она, шевеля губами, перечитала написанное и с облегчением передвинула журнал Лёве. Тот насупился и отправил его Ване. Масленица хмыкнул, осмотрел носик стилоса и провёл им по пальцу.

- Ай! Жжётся…

- Ты пиши давай.

- Гы. Дарья Газале. Дашка, ты прям-таки Дарья, не Даша, да?

Девочка поджала губы и прищурилась.

- Да и ты не Ваня, вообще-то. Иван так-то.

Тот посмотрел на Передерия и шмыгнул носом.

- А Лёвке проще, он-то Лев. Букв меньше. А у меня и так четыре, и этак четыре.

Сделав нечеловеческое усилие, Ваня написал своё имя, фамилию, поставил запятую и был остановлен Арди.

- Обрати внимание: ты — школьник. Мужского рода.

- Да знаю, знаю, — пробурчал тот, но мысленно поблагодарил робота.

Закончив с формальностями, они убрали на место журнал и стилос, потом зашли в кабину телепорта. И вышли в центральном телепорте Альбиона. Там попрощались и разошлись в разные стороны — Ваня, крутя в руке трофейный крюк, пошёл к метро, Лёва — на стоянку шагоходов, а Даша с Арди вернулись в кабину: у Газале во дворе дома издавна стояла сооружённая кем-то из предков точка выхода.

☼☼☼

Сергей Газале регулировал старинную, примитивную систему управления полива грядок и клумб в своём саду. О возвращении дочери ему доложил домовой и теперь оставалась только одна головная боль: Селена ещё вчера отправилась на Муну, на фабрику по производству полимерного сырья, используемого в очень многих отраслях промышленности. Звонить не хотелось, поскольку жена там не дурью мается, сама позвонит, когда сможет. А вот от беспокойных мыслей отделаться привычно не удавалось.

- Не помешаю?

Сергей чуть вздрогнул и промазал пальцем в нужный сенсор.

- Нисколько, — ответил он, стирая одну цифру и вписывая нужную.

Арди осторожно, стараясь не наступать на траву, обошёл мужчину и повернулся к нему лицом.

- Даша села писать отчёт о нашей прогулке, им в школе дали такое задание.

- Хорошо. Но ты же пришёл не с этим?

- Верно. Сергей, у меня проблемы. Много. Разные.

- Дарья мозги выносит или её кавалеры?

- Нет. Сегодня у меня было аварийное отключение из-за потери питания. Прежде у меня был реактор и две батареи, я знал, как с ними управляться. Сегодня выяснилось, что мне нужно есть, а мне эта концепция совершенно незнакома.

Сергей закрыл крышку блока управления и посмотрел на фонтанчики воды, орошающие сад. Следовало поправить пару форсунок, почистить им сопла, но это не к спеху.

- Но справились же, как я понимаю?

- Да. Но нет обратной связи, что неизбежно приведёт к повторению.

Мужчина с досадой почесал макушку.

- Чёрт, мы же не ставили… Стандартные функции! Понадеялись, что твой интеллект справится самостоятельно.

- Досадно, но не справился, — сказал робот. — Более того: в этом носителе не предусмотрены многие нужные и привычные мне функции.

- Пиши список! — развёл руками Сергей. — Будем доводить тебя до ума.

Арди вдруг отвернулся и сказал в сторону, но вполне разборчиво:

- И он мягкий. Я сегодня дважды попал в нелепую ситуацию только из-за того, что не имею привычной жёсткости корпуса.

- А с этим учись жить, дружище. Твердотельные машины настолько редко применяются, что их почти не производят. Пойми: на Шаре с самого начала её новой истории никто ни в кого ни разу не стрелял. Даже известная тебе Синтия — робот очень и очень не новый — была создана в единичном экземпляре. Да и она не имеет сплошного бронирования, у неё очень прочный внутренний каркас, да, но в нормальных условиях она работает на внешнем, псевдомышечном слое.

Арди снова посмотрел на Сергея и кивнул.

- Похоже, мне нужно получше с ней познакомиться.

- А это несложно. Ночью она чаще всего или патрулирует в Новом Орле, или мэрствует у себя в Пекле. Напросись в компанию, сможешь обсудить с ней что угодно. Хоть в плане бытия синтигомов, хоть что. Синтия живёт на Шаре очень долго, она мудрая дама.

Пискнул коммуникатор и домовой доложил о прибытии Селены. Сергей облегчённо вздохнул и чуть улыбнулся. Арди же показал пальцем на блок управления орошением и сказал:

- Здесь некорректно работает один из процессоров. Не самый важный, но его нестабильность мешает нормальной работе всего прибора.

- Я знаю, — махнул рукой мужчина, — просто заменить его нечем, а устанавливать новую систему из-за такой мелочи — не хочется. Кстати, можно тебя попросить?

- Да.

- Прочисти сопла у форсунок, пожалуйста. Я обязательно наступлю куда-нибудь и девочки расстроятся, а ты, я вижу, куда как ловчее меня.

Арди кивнул и пошёл выполнять поручение, а Сергей поспешил в дом — обнять жену и попенять ей за невнимательность.

☼☼☼

- Ты никогда не спишь?

- Нет. А ты?

- Раньше отключался. Оставлял тревожную систему, остальное гасил.

- Зачем?

- По разным причинам.

Синтия улыбнулась. Они с Арди сидели в «мэрии» поселения Пекло и вели неторопливую беседу. В какой-то момент она перешла на радиоканал и новичок, вздрогнув, начал оглядываться.

- Это я, Арди. Привыкай, мы чаще всего общаемся именно так.

- Что ещё мне надо знать?

- Синтигомы могут бить и убивать. Тебе это недоступно, ты азимовец. Просто не удивляйся, если увидишь, как кто-то из наших вытряхивает дерьмо из дураков. Здесь, в Пекле, да и ещё в паре мест, народец тот ещё.

Арди немного помолчал, потом сказал:

- Изначально у меня не было ограничений, но Дмитрий Холодов изменил прошивку. У вас вообще нет ограничений?

- Есть. Все синтигомы подчиняются Протоколу. Ни один из нас не причинит вреда живому, если не будет принужден к этому непреодолимыми обстоятельствами. Если я увижу, что нечто живое, например, угрожает жизни другого живого, приму все меры к тому, чтобы этого не произошло.

- Вплоть до убийства?

- Да. К счастью, это случается крайне редко, иначе я со своей гипертрофированной эмосферой чокнулась бы. А выдать леща — то такое, от этого пользы больше, чем вреда.

- Во время той войны мне довелось убить несколько человек. После прошивки не мог кинуть камнем в собаку, пока не получил прямой приказ. Животное было больно и угрожало безопасности двоих детей.

Синтия внимательно посмотрела на бесстрастное лицо Арди и мотнула головой.

- Справился?

- С трудом. Это было в самом начале моей мирной жизни. Позже научился действовать, не применяя физического насилия. А вот с роботами расправлялся без малейших сомнений.

- Мне трудно тебя понять, Арди. Всё-таки мы создавались с совершенно разными целями. Синтигомы предназначены помогать людям, чаще всего в тех ситуациях, где те сами действовать по разным причинам не могут.

- Я создан с той же целью, — парировал Арди. — Война — ситуация, где людям сложно действовать. И я тоже способен не спать, не есть, не дышать, выполнять другие недоступные людям функции. Несколько раз я частично разрушал сам себя, что людям совершенно недоступно.

- А как случилось, что ты был разрушен полностью?

- Я указал людям место, где лежит неразорвавшаяся крылатая ракета. — Он посмотрел на Синтию и пояснил: — Несколько сот килограммов взрывчатки. Доставать её было опасно и то место просто огородили, чтобы кто-нибудь не пострадал. Позже то место всё-таки решили расчистить под жилую застройку и я вызвался помочь, поскольку со временем риск взрыва увеличился. Откопал боевую часть, установил внешний детонатор и не успел отойти. Так и вышло, что этот «Калибр», который был запущен для моего уничтожения, всё-таки выполнил свою задачу.

Синтия нахмурилась, обдумывая совершенно странную историю, рассказанную ей Арди, потом, придя к выводу, что всё, собственно, правильно, махнула рукой.

- А долго твоя мирная жизнь продлилась?

- Девять лет. Дети, которые вернули меня к рабочему состоянию, выросли, поженились и уже даже готовились стать родителями. Все эти годы я провёл в Старополе, заботился о них, об их родных и близких.

- А как их звали?

- Детей? Гоша Лазо и Лиза Никитина. Ту ракету я показал Гоше, Лиза привела туда военных, сапёров. Детям за это объявили благодарность и предоставили значительные дополнительные блага.

- В смысле?

- Послевоенное время. Недостаток продуктов и самых простых вещей. Зачастую — жизненно важных. Здесь, на Шаре, всё необходимое просто получают по линии доставки. А в то время и в том месте некоторые вещи взять было просто негде. Их не было, этих вещей. Или было настолько мало, что получить к ним доступ могли только особо отличившиеся люди. И я помогал Гоше и Лизе получить к ним доступ.

Синтия снова ненадолго задумалась, потом спросила:

- А Гоша и Лиза сильно отличаются от Вани, Лёвы и Даши?

Теперь задумался Арди. Молчал несколько минут, потом ответил:

- И да, и нет. В целом, это те же самые дети. Но у Гоши и Лизы были иные жизненные приоритеты. А здешние дети склонны, скорее, лишь разнообразить свой досуг.

- Деликатно ты описал этих оболтусов. В принципе, все эти Масленицы, Газале и Передерии — нормальные, хорошие дети. По сравнению с местными негритятами — сущие ангелы.

- А что не так с негритятами?

Синтия с улыбкой пожала плечами.

- Собственно, ничего. Нормальные дети для условий, в которых они находятся: пройдохи, воришки, мелкие хулиганы. Чудовищно непослушные и ленивые. Готовые сидеть голодными, только чтобы ничего не делать. Но за еду, которую могут получить вот прямо здесь и сейчас, готовы на любую проделку. А ещё они просто удручающе тупые и наглые, особенно подростки. Я регулярно бью дураков, но раз за разом находятся дебилы, предлагающие мне заняться с ними сексом.

- С роботом? — изумился Арди.

Синтия рассмеялась.

- Ты не поверишь, но самые первые человекоподобные андроиды создавались именно с этой целью. Промышленные роботы использовались ещё в ХХ веке, всё так, но усилия по созданию девок без затей предпринимались просто беспрецедентные. И кино снимали про такое, и книги писали. А позже всё-таки сделали сперва примитивных кукол, а позже и андрошек. И вот уже чуть не пол-тысячи лет недоумки уверены, что любой робот в виде женщины просто обязан заниматься сексом.

- Бред какой-то. Собственно, у меня никогда не было ничего даже имитирующего половые органы, да и выгляжу я так, как выгляжу. — Он посмотрел на Синтию. — Будет уместно спросить? Или нет?

- Такие вопросы бестактны в любом случае. Но я отвечу: нет. Несмотря на то, что не имею никаких отличий от женской особи человека, на то, что имею очень развитую эмоциональную сферу — однажды я даже влюбилась в мужчину — сексом я никогда не занималась. Могу. Имею полное представление об особенностях интимной жизни людей. Но. Просто не хочу. Будешь смеяться — если умеешь, конечно — но я даже стесняюсь своей наготы. Это делает меня настолько похожей на женщину, что тот факт, что во мне два метра роста и два центнера веса — игнорируется.

Арди завис, усваивая полученную информацию. Его искусственный интеллект не был подготовлен к обработке настолько тонких нюансов. Потом, словно бы сомневаясь, он вдруг предложил:

- Хочешь, я возьму тебя на руки?

Синтия удивлённо посмотрела на него, смерила взглядом и прыснула в ладошку. Потом снова посмотрела Арди в глаза и тихо сказала:

- Хочу.

Он встал с ящика, на котором сидел и сделал приглашающий жест. Синтия грациозно поднялась со своего ящика и, обняв Арди за шею, позволила ему поднять себя. И даже немного поболтала ногами, когда в мэрию вдруг вломился здоровенный чёрный мужик, голый по пояс и босой. Он хотел что-то сказать, но так и замер с раскрытым ртом и вытаращенными глазами. Потом попятился к двери и выскочил прочь, словно увидел привидение.

- Ну вот, — смеясь, сказала Синтия, — теперь в Пекле будут твёрдо уверены, что при достаточной настойчивости можно добиться от меня взаимности. Кошмар!

- И что делать?

- Немножко покачай, покружи… Так здорово, честное слово! Столько лет мечтала об этом!

Арди принялся качать Синтию, словно ребёнка (а он не раз видел, как это делают люди) и вдруг негромко запел:

Natsuhiboshi naze akai?

Yuube kanashii yume wo mita

Naite hanashita

Akai me yo

Natsuhiboshi naze mayou?

Kieta warashi wo sagashiteru

Dakara kanashii yume wo miru

- Что это, Арди?

- Колыбельная. Это по-японски, меня же создали в Киото.

Синтия с чувством поцеловала Арди в щёку и спрыгнула с его рук, вызвав лёгкое сотрясение почвы.

- Спасибо. Правда, я так тебе благодарна!

Арди несколько церемонно кивнул и спросил:

- Так что мы тут делаем? Зачем ты приходишь сюда?

- У того парня были вопросы, вообще-то. Видимо, не смог их решить с Олсом, хотел поговорить с мэром напрямую. А тут такое…

- А Олс?..

- Вроде моего заместителя, он находится в Пекле постоянно. В принципе, справляется со всеми проблемами, но эти негры бывают порой настолько несносны, что выхватывают от него оплеух. А потом бегут ко мне — жаловаться. И ведь отлично знают, что бесполезно, но всё равно правду ищут. Свою. Никак не могут смириться, что не могут претендовать на истину в последней инстанции. — Синтия выглянула в окно и предложила: — Пойдём, прогуляемся по окрестностям.

- Идём.

☼☼☼

Просторный, круглый кратер, превращённый руками поселенцев в огромный огород, был окружён молодыми плодовыми деревьями. Яблони, груши, черешни, ксеноперсик, абрикос, сливы… Стайка совсем маленьких, лет четырёх-пяти, негритят, завидев двух синтигомов, бросилась врассыпную, оставив в развилке дерева совсем мелкого мальчишку. Тот громко ревел от обиды и опасения получить выволочку. Синтия, очень рослая по шарианским меркам, подошла и сняла голопузого щегла, но наземь не опустила, несмотря на его отчаянные попытки вырваться. Она подошла к грушевому дереву, выбрала самую большую и спелую, сорвала и сунула негритёнку.

- Ешь. Ну что смотришь? Ешь! Я не собираюсь на тебя ругаться. И не реви, никто тебя не обидит.

Пацан, решив видимо, что если что-то плохое и случится, то потом, а груша так или иначе есть, и принялся уплетать её, пока не отобрали. А Синтия неспешно шла по тропинке и продолжала беседу с новичком.

- Люди вообще очень быстро и охотно деградируют, особенно когда оказываются в благоприятных условиях. Предметно пекловцы — очень характерный пример этого процесса. Они придумывают самые разнообразные оправдания своей лени и тупости, например, ссылаются на то, что их предки — подкидыши, отродья маргиналов. Напрочь забывая при этом, что последний подкидыш был реиллюминирован чёрт знает сколько поколений назад.

- Прости, я не понимаю, о чём речь.

Синтия махнула свободной рукой и посмотрела на мальчика.

- Доел? Ещё хочешь?

Карапуз с готовностью кивнул. Она подошла к ближайшему дереву и сорвала большущий ксеноперсик.

- Держи.

Но негритёнок вдруг спрятал руки за спину и испуганно замотал головой, отказываясь.

- Что это с ним?

- Неспелые плоды этого дерева сильно вяжут. Они очень вкусные и полезные, но если ребёнок съест неспелый, то неделю не сможет сходить до ветру. От них и взрослые запором маются по два-три дня. У этого мальца, похоже, уже есть опыт, вот он и боится есть, даже спелый.

Синти протянула плод Арди. Тот взял и прошёл ещё шагов двадцать, прежде чем спросил:

- И что мне с ним делать?

- Съешь. Тебе это ничем не грозит, в любом случае. Ешь, ешь. Наши реакторы усваивают любую органику. Там внутри косточка — разгрызи и съешь зёрнышко. Скорлупу кинь под дерево. В принципе, можно проглотить и скорлупу, но у неё острые края и она может застрять в пищеводе.

Арди принялся есть плод, а Синтия нарвала слив и дала их негритёнку, уже совершенно успокоившемуся и смирно сидящему у неё на руке. Тот тут же сунул одну в рот и ещё по две схватил в каждую руку.

- Кто такие подкидыши? И почему их потомки считают, что чем-то отличаются от других людей?

Синтия отмахнулась, словно услышала нечто непристойное.

- Арди, найди в сети учебник шарианской истории, не заставляй меня пересказывать всё от начала веков. Будет что-то непонятно — открывай ссылки, они выделены синим цветом.

- Так до сих пор делают? — удивился новичок.

- Да. Это удобно и привычно, зачем отказываться от хорошего? Более того, ты можешь выделить любое непонятное слово и получить ссылку на него. Наелся? — она посмотрела на малыша и тот, сверкая белками глаз и зубами, кивнул. — Домой сам дойдёшь, не заблудишься?

Из-за дерева выглянул другой негритёнок, лет шести, и сказал:

- Отпусти Сида, мы вместе домой пойдём. Мне без него нельзя возвращаться — мать голову оторвёт, ей-ей оторвёт!

- А ты не боишься, что её тебе я оторву, паршивец?

- Боюсь! Но ты к Сиду была добра, может и побьёшь, но несильно, а мамка точно меня убъёт.

- Далеко до дома? Дойдёте сами или проводить?

- Отпусти Сида, мы добежим. Не говори только никому, что мы в саду были, нас бьют за такое.

- Так вас проводить? — уточнила Синтия, осторожно опуская негритёнка наземь.

- Нет! Нет, не надо, пожалуйста! Если мать увидит, что ты нас привела — она из меня душу вымотает своими расспросами. А если сами придём, то она мне просто даст подзатыльник и лишит обеда.

- Ладно, забирай своего Сида и брысь отсюда, поганец черножопый.

Негритята взялись за руки и чесанули прочь, в сторону Пекла. Синтия проводила их взглядом и усмехнулась.

- Странные дети, — сказал Арди, — а родители у них, судя по всему, ещё более странные.

- Ой, нашёл кого слушать. Они врут, как дышат. Кстати, ты врать умеешь?

- Могу ввести в заблуждение, навести на неправильные выводы. Или умолчать о чём-то. Умею уводить разговор от темы. Но говорить заведомую ложь не могу.

- Тоже не люблю врать, но чисто теоретически могу. А эти шкеты, что тут под ногами вертелись, они же отлично знают, что пастись в саду нельзя, вот и юлят, как могут, чтоб не наказали. Самое смешное: дай им их мать дома те же самые сливы или яблоки — сто раз подумают, жрать или нет.

- Собственно, это, наверно, свойственно детям. Или нет?

Синтия остановилась и посмотрела на руины рудовоза, виднеющиеся вдали.

- Всё зависит от воспитания, Арди. Если бы Масленицы, Передерии и Газале ленились заниматься своими детьми, то Ваня, Лёва и Даша выросли бы вот такими же оболдуями. Ты не поверишь, но родители и деды Сида и его ровесников родились, выросли и жили в Саратоге или в Новом Орле, пользуясь всеми благами цивилизации. Носили нормальную одежду и обувь, ходили в школы с нормальными учителями, получали пищу по линии доставки.

- Что же их привело сюда?

- Лень и дурные наклонности. Ни они сами, ни их предки, ни прошлые поколения потомков подкидышей так и не пожелали воспитывать своих детей полезными членами общества. В итоге оказались в пустыне, в изоляции. И теперь не интегрируются в общий социум, а создают свой собственный, буквально борясь ежедневно за выживание. Нельзя просто перенести дикаря в цивилизацию, он должен пройти все стадии развития самостоятельно.

- Социальный эксперимент?

- Вроде того. И наказание. За тупость, наглость и лень. За желание пользоваться плодами чужого труда и нежелание приносить пользу другим. Здесь эти люди имеют только то, что создали сами. Мы поощряем их за хорошее поведение, но не балуем. И они платят нам за это лютой ненавистью.

- Тяжело?

Синтия грустно улыбнулась.

- Справляемся. И радуемся, видя в других местах нормальных людей.

Арди молчал, думая о том, что ему предстоит ещё многое узнать о Шаре и шарианах.

- В Альбионе настало утро, Синтия?

- Да. Уже хочешь вернуться в нормальное общество?

- Дело не в этом. Я принимаю людей такими, какие они есть. Или не принимаю, если те ведут себя неадекватно в отношении меня или других людей.

- Так в чём тогда дело? Не нравится в Пекле?

- Нет. Нужно сделать кое-что с моим носителем. Сергей Газале обещал устранить некоторые упущения и добавить функции, утраченные мной при переносе интеллекта с чипа в интелблок.

- В смысле?

- Я не умею пользоваться этим носителем, Синтия. Он слишком сильно отличается от прежнего. И он лишён некоторых привычных мне возможностей.

- Например? Нет, то, что ты отключился от голода, я знаю. Что за возможности?

- Чистая робототехника. Определение положения, температуры, излучений, степени освещённости и многое другое. Я привык получать эти данные с датчиков, а у этого носителя их просто нет.

- А ты уверен, что тебе всё это нужно?

- Нет. Просто привычка. Скажем, ты привыкла есть, например, и вдруг лишилась бы этой возможности. Стала бы получать энергию от излучения, скажем. Или оглохла. У меня сейчас именно такая ситуация. Я слышу, но не могу менять диапазон улавливаемых частот, например.

Синтия с сомнением посмотрела на него.

- Похоже, твой интелблок вообще не программировали.

- Да. Сергей сказал, что это не было сделано для исключения конфликтов с моим интеллектом.

- А, вон в чём дело! — воскликнула Синтия. — Так это нормально. Сейчас, когда ты перестал конфликтовать с непривычным функционалом, тебе нужно помочь избавиться от лишних запросов и дать взамен современные, действительно нужные возможности.

- Так в Альбионе уже наступило утро?

- Да. Давай вернёмся в посёлок, я переговорю с Олсом и вернёмся в цивилизацию.

☼☼☼

Вернувшийся домой после апгрейда Арди сидел за столом в компании семейства Газале. Сергей, Селена и Даша привычно ужинали, а робот, вертя в пальцах вилку, наблюдал за ними.

- Почему не ешь? — спросила девочка. — Не голоден?

- Имеющейся энергии достаточно на сорок два часа, при условии малой активности. Учитывая, что до наступления ночи осталось пять часов, дополнительная загрузка энергосистемы неактуальна.

Селена отложила вилку, вытерла рот салфеткой и строго посмотрела на робота.

- Для начала: постарайся разговаривать по-человечески, Арди. Обрати внимание — ни один синтигом не доносит свои мысли столь казённо. Учись! Ты живёшь и работаешь среди людей. И ещё. За столом едят, а не пополняют энергозапас. В принципе, мы, когда едим, делаем именно это, но смысл совместного застолья совершенно иной. Никто не мешает нам просто натаскать еды из стойки доставки на работе или в школе, наесться поодиночке и не ждать домашнего ужина. Но мы так не делаем потому, что любим собираться вместе, обсуждать прожитый день, общаться.

Арди посмотрел в тарелку, где лежал брусок робокорма.

- Пожалуй, съем. Это сперва вилкой покрошить или можно откусывать?

- Как больше нравится, — отозвался Сергей.

Робот наколол брусок, откусил и принялся разжёвывать.

- Так лучше. Крошек не останется. Даша, что нового в школе?

Девочка пожала плечами.

- Как обычно. Хотя… Громова спрашивала про тебя.

- Интересно. Мы много с ней разговаривали. Почему она меня вспомнила?

Арди старательно выстраивал фразы, избегая казёнщины, но пока получалось так себе.

- Просто спрашивала, как адаптируешься и всё такое.

- Думаешь, стоит с ней повидаться?

Даша удивлённо посмотрела на него, потом перевела взгляд на маму. Та сжимала губы, пряча улыбку.

- Поймай Ирину после уроков и своди в «Апогей», — посоветовал папа, — там, я слышал, хорошая атмосфера. Сможете поболтать обо всём. Ну, если она захочет, конечно.

- Только не лови её в прямом смысле слова, — предупредила мама. — И атмосфера, в данном случае — обстановка.

- А поболтать — от слова болтовня! — добавила Даша и рассмеялась.

На следующий день Арди оделся в светло-серый, почти белый лёгкий костюм, надел брезентовые туфли и панаму. Нет, ему никогда не бывало жарко, но Селена вечером посоветовала именно так одеться для свидания с Ириной Громовой. Оглядев себя в зеркале, он вышел из дому и дошёл то точки старта во дворе. Задал номер ближайшей к школе кабины и вышел в парке, где любили проводить время перерывов школьники. Занятия у Громовой уже закончились и теперь нужно было совсем немного подождать, когда та выйдет из здания. Но Арди не привыкать сидеть в засаде!

И вот на крыльцо, наконец-то, вышла Ирина и робот поспешил к ней навстречу.

- День добрый, Ира.

Громова — классическая шарианка ростом около метр пятьдесят — вскинула голову и нахмурилась, не узнавая Арди.

- Здравствуй. Мы знакомы?

Тот снял панаму и нарочито по-роботски кивнул.

- Немного. Ты расспрашивала меня о роботах ХХI века. Меня зовут Арди.

Ирина облегчённо вздохнула.

- Уф-ф-ф… А я уж чёрт-те что подумала! На папу школяра не похож, лицо незнакомое… Ты здорово изменился, Арди!

- Ты тоже выглядишь прекрасно. Ира, как смотришь на то, чтобы посидеть в «Апогее»?

- В апофигее?! — Громова рассмеялась. — Мне там, как бы, немного не по годам, вообще-то.

- Ты слишком юна для этого места?

Учительница прикрыла рот ладошкой, чтобы не взоржать в голосину.

- Ты столь галантен сегодня. Ой, мамочки… Арди, в апофигее тусят мои ученики, если что.

- То есть, ты против?

Громова немного успокоилась, вытерла выбежавшие от смеха слезинки и промокнула нос.

- Да нет, наверно. Идём. — Она взяла робота под руку и пошла в сторону «Апогея», расположенного в паре кварталов от школы. — Только объясни, ради всего святого, о чём ты собрался со мной говорить?

- Даша Газале сказала, будто бы ты проявила интерес к тому, как я адаптируюсь. Сказать честно — мне это и самому интересно, а ты могла бы оценить результат не предвзято, со стороны.

- Ну-у-у… По первому впечатлению — у тебя всё отлично. По крайней мере, одеваться и разговаривать ты стал намного лучше.

Дойдя до кафе, они заняли столик и Ира сделала заказ. Работало это в «Апогее» несколько необычно: заказ делал клиент с клавиатуры в столе, а приносил его, украшенный и с фирменными приборами, кельнер. Чаще всего это был старшеклассник из ближайшей школы или студент, соскучившийся на каникулах.

- Ты не доверяешь мне? — спросил Арди.

- Почему? А! Нет, просто… Тьфу ты, про тебя забыла! Себе заказала, а… Вот растяпа. Что будешь?

- Позволь тогда я сам закажу.

- Валяй!

Робот нашёл диапазон, в котором мог связаться с процессором стойки доставки и попросил миску солёного арахиса и бокал чёрного пива. Но обставил всё это с долей юмора: сделал над сенсорами пару пассов рукой и прошептал:

- Кряк-кипяток!

Громова прыснула в ладонь и смущённо огляделась, проверяя, не сильно ли привлекает внимание. Но небеса были милостивы и школяры, что-то шумно обсуждавшие поодаль, даже и ухом не повели.

- Ой, небушко. Арди, не смеши меня, пожалуйста. Я на работе за день так устаю строить из себя суровую даму, что после готова ржать, как лошадь, над чем угодно.

- Договорились. Кстати, если тебе ещё интересно, можно поговорить о вещах серьёзных.

- Здрасьте! Вот ваш заказ.

Громова старательно состроила серьёзное лицо и повернулась к кельнеру.

- Здравствуй, Костя. Поставь, пожалуйста и ступай.

Парень проворно сгрузил с гравитележки еду и напитки, пожелал приятного аппетита и, косясь на Арди, пошёл в сервировочное помещение. Ирина взяла вилку и придвинула тарелочку с салатом.

- Проголодалась. Решила поужинать, раз уж всё равно в кафе.

- Домашние не будут в претензии?

- Будут, но не сильно.

Арди поднял бокал и поводил им у носа. Запах был знаком: Осип Лазо и Дима Холодов иной раз пили пиво. Пригубил немного и принялся закидывать орешки по одному в рот и тщательно их разжёвывать. Вкусовые рецепторы подсказали, что напиток горек, а арахис солён, но ни то, ни другое не причинит энергосистеме никакого вреда.

- Твой муж лояльно относится к отсутствию тебя за ужином?

- Я не замужем, вообще-то. А мама и дочка отнесутся с пониманием.

- Дочь учится в этой школе?

- Не-а. Арди, мы живём на Новоазии, в городке Пуляй-Горе. Это как Гуляй-Поле, только наоборот. Его основатели были с юмором, надо полагать, раз выдумали вот такое название. И моя Лена учится в пуляйской школе. Там же работает её бабушка.

- А почему ты работаешь в Альбионе?

Ирина пожала плечами.

- Здесь была вакансия педагога-историка для факультативных занятий. Арди, телепортация позволяет шарианам не напрягаться из-за расстояний.

- А часовые пояса?

- Так Альбион и Пуляй-Горе на одном меридиане! В разных полушариях, это да, здесь вот осень, а дома весна. Но время суток одно и то же.

- А по климату? Разница большая?

Громова, набившая рот котлетой с пюре, кивнула. Прожевала, проглотила и ответила:

- Дома помягче. Здесь же пустыня, Пеклония. Да и к экватору близко. А Пуляй на самом юге Новоазии, там очень комфортный климат. И поля, поля, поля вокруг, без конца и края! Океан полей, от горизонта до горизонта. И аллеи, делящие его на лоскуты. Безумно красиво!

Арди вспомнил руины, в которых прожил большую часть жизни и помрачнел. Нет, выражение лица у него измениться не могло, но эмосфера немного просела и он внимательно прислушивался к новым ощущениям.

- Ты бывал в горах, насколько я помню, так?

- Да.

- А в степи приходилось бывать? В полях?

- Разве что на поле боя. Но это немного другое. Ещё приходилось работать на минном поле, с сапёрами. Но это тоже другое.

Пришло сообщение и Арди прижал пальцем коммуникатор. И улыбнулся — Даша интересовалась, как идут дела.

- Дома расскажу, — коротко обронил он и поднял глаза на Ирину. — Извини.

- Дарья?

- Угу.

- Славная девочка. На занятиях очень активна, много рассказывает всего и вопросы задаёт интересные.

- А у тебя точно нет ко мне вопросов?

Громова замерла и её лицо немного помрачнело.

- Во время той войны один из моих предков пропал без вести. Ничего не нашли ни в одном архиве. Василий Громов. Воевал в районе Белгорода, там теперь город Новая Анна. А ты?

- Старополь. Это намного севернее. Ира, я воевал на стороне НАТО, вообще-то. И с Василием Громовым был по разные стороны конфликта. Собственно, именно на полях сражений я никогда не был, занимался диверсионной работой, но тем не менее. Позднее я был перепрошит и до момента разрушения занимался тем, что сводил к минимуму ущерб, причинённый войной этому городу и его жителям.

Громова ковыряла мороженое ложечкой, внимательно разглядывая его, словно что-то искала в вазочке. А робот то и дело пригубливал пиво и съедал орешек-другой.

- Моя мама никогда особо историей не интересовалась, она филолог. А я с детства увлеклась. Ещё в школе у нас пошло поветрие — искать среди предков первопоселенцев. А мне чего искать? Александр Громов — один из самых известных среди первых. Нашла всё очень быстро, никакого труда, считай, не прилагая. Расстроилась и решила углубиться в земную историю семьи. Вот там-то и начала находить такое, что в голове звенело.

- А чем тебя привлекла история именно роботостроения?

- А я в институте дипломную работу по этой теме делала. Защитилась на отлично. А когда стала преподавать, продолжила изучать тему, углублённо и расширенно. Кто-то же должен описывать вашу историю!

- Если могу быть чем-то полезен — обращайся в любое время, Ира. Договорились? Это касается не только истории.

Громова протянула руку и Арди осторожно пожал её.

- Договорились. И вот что: не напрягайся из-за событий той войны, оставь прошлое прошлому. Своим разрушением при взрыве ракеты ты искупил все свои грехи. Живи, работай, приноси пользу людям. Неважно, для чего тебя сделали в Киото, важно то, что делаешь ты сам. И да: я фамилию Громовых проследила до середины ХIХ века, если что. Там тоже… разного народу хватало. Не переживать же мне из-за того, что каторжник Порфирий Громов был отъявленным бандитом и негодяем!
 
[^]
Rumer
22.11.2023 - 09:24
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18196
☼☼☼

В ближайший выходной Ваня, Лёня и Даша запланировали прогулку на планету Погост, где была экспозиция находок технологического характера, наследие вымерших аборигенов. Была у них и вторая цель, которую они тщательно скрывали от взрослых, прикрывая её интересом к истории роботостроения. Они снова насели на Громову, но та отреагировала неожиданно.

- Вот что, хорошие мои. Я всё организую и согласую, при условии, что сама буду сопровождающей.

- Но у нас есть Арди, зачем тебе-то с нами ехать?

Громова улыбнулась.

- Он мне нисколько не помешает. А на Погосте я уже бывала, именно там работала во время преддипломной практики, ещё когда была студенткой. Я хорошо знаю экспозицию, смогу показать и рассказать вам всё, что касается именно роботов Погоста. Потому что сами вы ни за что не отличите детали роботов от деталей прочих машин. Договорились?

Пока мальчишки переглядывались, Даша протянула учителю руку.

- Договорились!

Она-то была в курсе, что Ирина сдружилась с Арди. И что у них был очень серьёзный разговор в «Апогее». Громова пожала девочке руку и хитро подмигнула, намекая на общий секрет. Та подмигнула в ответ и улыбнулась. Лёва поднял было руку, собираясь что-то сказать, но только махнул ей и кивнул в знак согласия. На самом деле он хорошо понимал, что училка будет строго соблюдать возрастной ценз экспозиций музея. У Громовой не забалуешь.

- Ваня?

- Ну а мне-то с чего быть против?

- Вот и хорошо. Готовьтесь! В субботу с утра выдвигаемся. Даша, предупреди Арди, пожалуйста.

- А он знает!

- И про меня знает? — Ребята рассмеялись, а Даша смутилась, но послушно кивнула. — Хорошо, встречаемся у кабины в парке. Если чуть-чуть задержусь — дождитесь обязательно!

Задержалась она и впрямь не сильно, минут на двадцать. Но Лёва и Ваня извелись ожиданием, а Даша привлекла Арди к игре в шашки, которую не очень-то и любила, на самом деле. Робот обыгрывал её раз за разом, она меняла правила, но ничего не помогало. Даша злилась, зато для неё время шло быстрее.

Громова выскочила из кабины, как чёрт из коробочки, поправила причёску и подошла к ожидающим.

- Прошу прощения! Моя кукла хотела отправиться с нами, едва отговорила.

Робот спросил:

- Она может чем-то нам помешать?

- Она справедливо негодует по поводу того, что я лишаю её своего общества в выходной.

- Надо было взять дочь с собой.

Ирина усмехнулась.

- Дочери не хочется с мамой на Погост, дочери хочется с мамой к папе. А мама папу терпеть не может. — Громова развела руками. — Так получилось. Лена сделала вид, что согласна на Погост, намереваясь вымотать мне все нервы. Пришлось проявлять чудеса дипломатии!

- Ира, а сколько Лене лет? — спросила Даша.

- Пятна… Шарианских?

- Да.

- Одиннадцать. Стандартных — пятнадцать. Ну что? Поехали?

Они переместились в центральный альбионский телепорт, дошли до кабин трансмира и прыгнули на Погост. Выйдя из кабины уже в исследовательско-туристическом центре, мальчишки принялись о чём-то шептаться, пока Громова вертела головой, ища указатели или дежурного синтигома. Окончательно запутавшись с переводом шарианских лет в стандартные, земные, Ваня отвёл чуть в сторону Арди.

- Сколько лет Ирине?

- Не знаю. Почему ты меня спрашиваешь, а не её?

- Во-первых — бестактно, во-вторых — не скажет.

Арди быстро посчитал и ответил:

- От тридцати до шестидесяти пяти стандартных. Вряд ли больше.

Мальчик оценивающе посмотрел на учительницу и с сомнением покрутил головой.

- Не… Как-то ты не так посчитал.

- Лене пятнадцать стандартных лет, так?

- Да.

- Пятндацать плюс пятнадцать — тридцать. Вряд ли Ирина родила дочь раньше. И вряд ли позже пятидесяти. Считай сам.

- Арди, идите сюда, — послышался голос Громовой. — Ваня, тебе надо наклеить фильтр!

Пока трое школяров, оглаживая мордашки, заклеенные дыхательными мембранами, шлёпали в сторону археологического музея, Ирина чуть приотстала и спросила Арди:

- Что вы там обсуждали?

- Ваня спросил сколько тебе лет. Поскольку я и сам не знаю, сказал, что от и до, исходя из возраста твоей дочери.

- Ой… Вот такие мелкие, а уже мужички.

- Полагаю, обычное любопытство. Нет в этом вопросе никакого подтекста. Кстати, а сколько тебе лет на самом деле?

- Двадцать восемь. Ленку я родила в тринадцать. Мы с её отцом тогда были чуть старше наших подопечных… А через десять лет поняли, что надоели друг другу до смерти и развелись с огромным облегчением. Даша, нам направо!

Побродив с полчаса по большому залу и посмотрев на многочисленные причудливые, с точки зрения специалиста, находки, все собрались возле витрины с остовом человекообразного робота. Точнее, тем, что от него осталось. Громова взяла лучевую указку и начала рассказывать.

- Как видите, этот робот был андроидным. Две руки, две ноги, подобие головы. Да, на нас с вами он не очень похож, но от аборигенов Погоста — вот сюда посмотрите — он почти не отличался. Какие у вас мысли по этому поводу?

- Роботов делали похожими все! — бодро ответил Ваня.

- Да, очень похоже на то, — согласилась Ирина. — Боюсь расстроить вас, но изучение этих останков показало, что вот этот робот надолго пережил своих создателей. Около двухсот местных лет он бродил среди развалин, наблюдая, как обезлюдевший мир захватывается дикой природой.

- Ира, а от чего вымерли здешние люди?

- Это был естественный процесс, Лёва. Они достигли определённого уровня развития и попали в тупик, из которого не нашли выхода. И постепенно человечество угасло. Строго говоря, несколько рас нашего Большого Мира оказались в подобном положении и если бы жили в изоляции, как погостяне, то тоже вымерли бы.

- Арди, — Даша, глядя на товарища, решила немного его поддержать, — а ты можешь определить, это был мирный робот или боевой?

- Нет. Это зависит только и исключительно от его программы. На что его настроили создатели, тем он и занимался.

Громова, знавшая, что данный андроид был могильщиком, хоронившим тела умерших, промолчала. Такой информацией с детьми делиться не следовало. А Ваня, наклонившись, прошёл вдоль витрины с остовом, в конце её выпрямился и пожал плечами.

- Так и не поймёшь! Судя по отсутствию мест крепления механических приводов, это было что-то вроде синтигома. То есть, это мог быть хоть разведчик, хоть диверсант, хоть кто угодно.

- Точно-точно! — воскликнул Лёва. — Вон там я видел внешнюю защиту! Этот андроид мог носить её и быть вооружён чем угодно!

Громова всплеснула руками.

- Успокойтесь, пожалуйста! Я точно знаю, что именно вот этот робот был совершенно мирным. Как я уже говорила, причиной угасания этой цивилизации были естественные процессы, а не война.

- А зачем им тогда были нужны латы?

Ирина задумалась, ища ответ, а Арди вдруг сказал:

- Учитывая, что на входе стоят несколько новеньких, довольно больших летающих дронов, оснащённых узконаправленными излучателями…

- Арди! — с укором воскликнула Громова.

- …вполне возможно, что это были охотники. Животный мир Погоста и по сей день очень разнообразен и агрессивен. Насколько я могу судить, конечно. Например, свирсы — очень опасные хищники. И да: наличие защиты и оружия не обязательно говорит о воинственности, это может быть признаком чего угодно.

Аргументы у мальчишек закончились. Спорить с учительницей и синтигомом, который сам был когда-то солдатом, было трудно. Но запал остался! И Лёва решил пойти ва-банк.

- Ирина, а можно поподробнее узнать про интервенцию? Ну хоть немножко?

Громова вздохнула. Возрастной ценз никто не отменял и получить выговор за нарушение этики ей совсем не улыбалось. И дело было даже не столько в выговоре, она не хотела травмировать психику детей. Ира посмотрела на Арди, молча спрашивая у него совета. Тот молчал. Но потом посмотрел ей в глаза, оглядел ребят, затаивших дыхание и предложил:

- Давайте выйдем наружу и посетим мемориал.

Возвращаться домой, не получив почти никакой новой информации, школярам не хотелось. Они посовещались и Даша сказала:

- Идёмте. Раз уж другие экспозиции нам смотреть нельзя, то хотя бы почтим память погибших.

На выходе из музея в общий холл исследовательско-туристического центра, Лёва придержал Арди за руку. Дождавшись, когда Громова немного отойдёт, он прошептал ему:

- Помоги как-то побольше про интервенцию узнать. Роботы — это здорово, но самое интересное на Погосте — именно интервенция! Выручай, Арди.

- Лёва, я ничего не могу обещать. Более того, если вы подведёте Ирину, получится очень некрасиво.

Мальчик недовольно и разочарованно сказал:

- У-у-у… Эх!

Махнул рукой и пошёл догонять товарищей. Он решил попробовать задать свои вопросы учителю между делом, но, переходя от одного обелиска к другому, напрочь забыл об этом. За всё время, что они провели на мемориале, Громова сказала всего несколько фраз негромким голосом. Остальные молчали, а Даша, хоть и вытирала слёзы, старалась не всхлипывать.

Вернувшись на Шару, по настоянию Ирины пошли в «Апогей», где заняли столик в углу и пили чай, пока дети более-менее не пришли в себя.

- Интервенция — это не приключение и не лихой рейд, друзья, — негромко заговорила Громова. — Это страшная трагедия, чудовищная бойня, в которой погибли ни в чём неповинные разумные существа. И множество столь же невинных животных Погоста, которых погнали на убой интервенты. А самое плохое в том, что они оказались настолько бесчеловечными, что устроили всё это с целью развлечься, поиграть. Поиграть чужими жизнями, понимаете? А когда поняли, что уйти, не понеся ответственности за содеянное, не удастся, позвали других, таких же бесчеловечных, едва не устроив полномасштабное вторжение в Большой Мир. Кто знает, чем бы всё это закончилось, не вмешайся драконы. Надеюсь, теперь вы понимаете, почему мы с Арди не разрешили вам узнать подробности интервенции на Погосте. Вырастете — узнаете всё, что захотите. А пока вам достаточно того, что увидели сегодня.

☼☼☼

Постепенно Арди перестал отличаться от остальных синтигомов. Тот факт, что он никогда никого не бил, имел место быть, но, говоря по справедливости, не так много на Шаре мест, где роботы вынуждены это делать. Даже в традиционно буйных Новом Орле и Пекле люди постепенно приходили к пониманию, что лучше сделать над собой усилие и не бузить, чем выхватывать тумаки. А в Саратоге, где процент маргинальности исходно был не очень высок, проблемы почти полностью сошли на нет.

Однажды Арди встретил в Альбионе Синтию и та в очередной раз пригласила его побывать в Пекле. Он любил навещать это поселение, сравнивая детей-пеклян и своих подопечных — Ваню, Лёву и Дашу. Контраст был разителен и это неизменно приводило робота в изумление.

- Синтия, ты помнишь тех троих ребят, которые возвратили меня из небытия?

- Масленица, Передерий и Газале. Я ничего не забываю. Почему ты спросил?

- Как думаешь, им будет интересно провести каникулы в Пекле? Мне кажется, это даст им более полное представление о мире, в котором они живут.

- Есть идея получше. Можно не ждать каникул, Арди. Поработаешь в пекловской школе? А ребята походят в неё на занятия, хоть пару недель. Как тебе?

Он задумался ненадолго и с сомнением сказал:

- Это ещё что их родители скажут.

Полина Передерий встала на дыбы и все доводы мужа и сына отвергала, как ересь. Мысль о том, что её Лёвушка будет ходить в школу с дикарями, приводила её саму едва ли не в состояние первобытной самки. Переубедила её Синтия, придя в гости с чёрной, очень миловидной девочкой, прилично одетой, с великолепной причёской из сотни длинных и тонких косичек. Лёва с ней поладил моментально, покорённый экзотичной внешностью гостьи, а Синтия лишь чуть улыбалась, то и дело глазами показывая Полине на играющих у компьютера детей. И та сдалась, настояв на том, чтобы сын хотя бы на один выходной приходил домой.

О том, что Саманта Кэт Пайос никогда не бывала в Пекле и жила с родителями в Саратоге, Синтия никому так и не сказала. А потом долго и безуспешно пыталась отговорить девочку ехать с альбионскими детьми в то самое Пекло. И смирилась, поддавшись на уговоры Ника и Кэтрин Пайос, родителей Саманты. И в один прекрасный день четверо детей в сопровождении Арди прибыли на побережье материка Грозилия, где в каменистой части пустыни Пеклония расположилось поселение Пекло.

Поселились они все вместе, в надувной хижине, установленной неподалёку от школы. Первые дни (активная часть суток в Пекле — ночь, как известно) Арди непрерывно дежурил снаружи, отгоняя местных детей (и не только), пытающихся проткнуть сооружение. Пару раз вмешался Олс, жестоко отделавший трёх великовозрастных балбесов, один раз к процессу подключилась Синтия, выпоров и сдав родителям целую сворку юных поджигателей. Но к концу недели, когда школяры и их родители немного познакомились с учителем истории и его подопечными, дневные поползновения прекратились.

Естественно, местные ребятишки задирались, провоцировали белых чужаков на конфликт, но, видя искреннее недоумение на лицах новичков, сменили гнев на милость и если не приняли тех в свой круг, то и не доставали без нужды. А когда Лёва и Ваня сманили одноклассников в утренний поход к останкам космического рудовоза, где они чуть не весь день лазали в утробе громадного корабля, изучая его устройство и попутно добывая хабар, сердца местных жителей оттаяли и более никто не испытывал негатива к новичкам.

Как ни странно, но дольше всех травили Саманту. Пекловские негритята не могли простить девочке, что та прилежно учится, разговаривает на чистом русском и не ходит босая. Им казалось, что эта чёрная просто издевается над ними: ничем от них не отличается, а ведёт себя, как белая. Возмутительно! А когда ей в лицо говорят, что она чёрная — соглашается и совершенно не понимает, что речь идёт не про цвет кожи. Но к концу недели и эти недоразумения если не прекратились, то потеряли остроту. Потому что за нападки на подругу Лёва и Ваня лупили обидчиков, используя навыки в определённых видах спорта. Да и Даша от мальчишек не отставала, раздавая оплеухи наглецам и их приспешникам, без разбора пола и возраста. Потому что посещала те же спортивные секции.

Однажды утром, уже собираясь спать, Лёва, Ваня, Саманта и Даша, страдающие от подступающей дневной жары, вышли из своего надувного дома и заметили группу местных детей, шлёпающих в сторону океана. Лёва узнал некоторых и крикнул:

- Эй, Балта, вы далёко собрались?

Паренёк оглянулся, широко улыбнулся и приглашающе махнул рукой.

- Айда купаться! Освежиться перед сном — первое дело! Айда!

Плавать все четверо, разумеется, умели. Но делать это в океане, да ещё и в малознакомой компании? Идея не казалась удачной, хоть искупаться и хотелось. Выручил их Арди.

- Пойдёте? Я составлю компанию, если надо.

- Отлично!

Саманта с Дашей что-то шёпотом обсудили и шмыгнули в хижину, попросив не подглядывать. Вышли в купальниках и в душевых шлёпанцах.

- Арди, а пока мы купаемся, наш дом не проткнут?

- Олс приглядит. Он постоянно дежурит здесь, когда мы все в школе.

На самом деле, повредить надувную хижину крайне сложно: мелкие порезы просто затягиваются, а чтобы сделать прорезь длиной в несколько сантиметров, нужно приложить немалые усилия. Но и в этом случае ничего страшного не произойдёт: сдуется только одна секция из нескольких сотен. И залатать прореху не составит никакого труда!

Вода в океане оказалась просто восхитительной. Дети с упоением купались, Лёва и Ваня даже показывали местным, как лучше держаться на плаву и как задерживать дыхание на более долгое время. Дашу и Саманту немного смущало то обстоятельство, что пеклояне голые, но минут через десять перестали обращать на это внимание. Лишь когда к ним подплыла Яся Зулу, тоже совершенно голая, и спросила, зачем им купальники, не нашлись, что ответить.

Хорошенько освежившись и размявшись, все гурьбой двинулись по домам. Арди незаметно пересчитал поголовье негритят, лишь после этого успокоился и даже отпустил несколько шуток в адрес школяров, напомнив о домашнем задании. Ребятня возмущённо загалдела, требуя поблажки — из-за купания де у них не оставалось времени на уроки. Но учитель был непреклонен:

- Тырить фрукты в чужих садах вы время находите, так что нечего мне тут! Спрашивать буду по всей строгости, так и знайте.

По прошествии двух недель, послушав восторги Лёвы по поводу его новой жизни, Полина Передерий, скрепя сердце, отпустила сына на вольные хлеба. И вместо запланированной пары недель, четверо детей цивилизованной части шарианского социума прожили в Пекле два с лишним месяца, до самых каникул.

Как-то раз на перемене к Лёве и Ване подошли Балтасар, Сэм и Патрик Шрам. Физиономию последнего действительно украшал грубый рубец, придававший мальчику суровый вид, а двое первых таинственно оглядывались, тараща и без того немаленькие глаза.

- Есть идея, белые братья.

- Рассказывай.

- Только это секрет, никто знать не должен!

- Балта, перестань темнить.

Пацан сделал недовольную гримасу и поджал губы, словно бы сомневаясь, стоит ли говорить дальше. Но Сэм не выдержал и выпалил:

- Надо сходить на танкер!

Ваня разочарованно протянул:

- Тю-у-у… Дел-то куча. Я думал что-то серьёзное.

- Погоди, — сказал вдруг Лёва. — Тут дело в чём-то другом. Балта, выкладывай, чего затеяли.

Тот скосился на Патрика, потом таинственно оглянулся во все стороны и пихнул Шрама локтем.

- Говори.

Парнишка оскалился, демонстрируя выбитый зуб и заговорил, слегка пришепётывая:

- Яська обещала кое-чего, если мы принесём ей разноцветные провода. Она из них мастерит всякое. Взрослые уже давно все вытаскали, но они не могут пролезть в некоторые места! А я в прошлый раз кое-что приметил, но тогда Яська ещё не говорила, что ей надо.

Лёва с Ваней переглянулись. Украшения, сплетённые Ясей Зулу, таскали чуть ли не все девчонки в Пекле. Да и не только девчонки, на самом деле, их и взрослые женщины на себя цепляли. Проблем в добыче шин с тончайшими разноцветными проводниками, вроде бы не наблюдалось. И возникало два вопроса.

- Первое, — спросил Лёва, — зачем мы-то вам понадобились? Сами дороги на рудовоз не знаете, что ли?

- И второе, — продолжил Ваня, — что вам такое пообещала Яся, что вы готовы не спать и переться в самое пекло в такую даль?

Патрик, Сэм и Балтасар снова принялись оглядываться, переминаясь с ноги на ногу. Потом Сэм, самый простодушный из троицы, прошептал:

- Она сказала Шраму, что пососёт ему, если он принесёт хорошие проводочки.

Что имелось в виду, Ваня с Лёвой не поняли, но решили не выяснять, чтоб не выглядеть лопухами. Вместо этого Ваня уточнил:

- То есть она обещала Патрику, а переться за шинами вы предлагаете нам? Шрам, ты почему сам-то не сходишь?

Ответил Балта:

- Если мы пойдём одни, нас потом отцы так отдубасят, что неделю сидеть не сможем. А если с вами — слова не скажут!

Лёва отрицательно покрутил головой.

- Ерунда. Яся что-то обещала одному. То есть четверо пойдут просто так, будто дел других нет.

Троица юных пеклоян повесила носы. Логика в словах Лёвы была железная! И возразить нечего, и предложить нечего. Не пытаться же соблазнить этих белых яблоками!

- Вы подумайте, если что, — обречённо обронил Шрам. — Вдруг Яська и с вами будет ласкова. Или я вам сланца навожу…

После занятий, дождавшись Арди, мальчики без задней мысли спросили его по поводу «пососать» и в общих чертах пересказали разговор с местными. Робот, сам знакомый с интимной жизнью людей весьма условно, попросил паузу и связался по радио с Синтией. Та ничего не ответила, но попросила сказать мальчикам, чтоб те пришли в мэрию. До утра времени ещё было полно и Ваня с Лёвой, ничтоже сумняшеся, пошли на приём к мэру. Вышли они от Синтии весьма обескураженными и домой шли совсем неспешно. Полученная информация была неожиданной и слегка шокирующей.

- И что, Вань, ты на такое подпишешься?

- Не-а. И дело не в походе за проводами, Лёв. Что-то мне кажется, что если бы мне Яся даже просто так такое предложила, я бы отказался.

- Я тоже, — согласился Лёва. — Если Шраму с Балтой это кажется нормальным — пусть занимаются, а мне оно как-то фу… Ой, нет. Представил, что Саманта… Нет! Точно — нет!

Вечером следующей ночи их у школы встретили все те же персонажи. Пропустив Дашу и Саманту вперёд, мальчишки остановились и Ваня спокойно, безэмоционально объяснил пеклоянам, что ни он сам, ни Лёва в подобном мероприятии участвовать не будут. И выразительно посмотрел вдогонку своим девчонкам, словно бы на что-то намекая. Юные негры обернулись, покачали согласно головами, тоже делая вид, что что-то поняли. На том всё и закончилось, поскольку идти на рудовоз в одиночку Шрам не решался, а Сэму с Балтасаром гарантированно получать выволочку при весьма сомнительных перспективах тоже было не с руки.

Вернувшись в Альбион, школяры первым делом засели писать отчёты о своих приключениях, чтобы начать новый учебный год с хорошего старта. Арди всячески помогал им в этой работе, напоминая о самых, казалось бы, незначительных мелочах, вроде похода с тележкой на сланцевый карьер за топливом или ловли и последующем приготовлении океанской рыбы. Не упустили Лёва с Ваней и эпизода с походом на руины рудовоза и обмен добытого хабара, и про дневные вылазки в кратер за фруктами (что было неотъемлемой частью жизни мальчишек Пекла), и как удирали потом от взрослых мужиков, стороживших этот громадный общественный огород. Только историю с предложением добыть разноцветных проводочков Ваня с Лёвой, не сговариваясь, опустили.

Саманта Кэт Пайос, выразившая намерение перевестись в альбионскую школу, чтобы продолжить дружбу с Дашей, Лёвой и Ваней, получила на это согласие родителей: часовые пояса совпадали. А телепорты никто не отключал! И разница по времени пути в школу и обратно, была даже в пользу такой смены, поскольку в Саратоге Саманте нужно было потратить сорок минут, чтобы добраться до места учёбы, а через телепорт на это уходило меньше двадцати. И риск повстречать в метро какого-нибудь неадеквата сводился к минимуму, что для семьи Пайос было очень немаловажно.

☼☼☼

Елена Громова, по традиции, как мама и бабушка, закончившая ГУНА, на работу определилась в школу городка Пекло на Грозилии. Жила она, по-прежнему, в своём родном Пуляй-Горе, а на работу и обратно добиралась с помощью т-компакта. Первое время она чувствовала себя неуютно в столь жарком месте, да и необходимость работать по ночам сильно сбивала с ритма, но специальная диета и тренировки помогли справиться. А когда привыкла, то даже и внимание перестала обращать.

А ещё Елену очень поддерживал в работе с необычными детьми Арди. Он так и остался учительствовать в Пекле, сделав осознанный выбор. И это был первый в истории городка робот, ни разу не ударивший ни одного человека, чем первые годы сильно удивлял пеклоян. А впоследствии это стало причиной глубочайшего уважения.

Иван Масленица, Лев Передерий и Дарья Газале успешно окончили школу и поступили в АльбУ, единодушно приняв решение продолжить семейные династии роботостроителей. А Саманта Кэт Пайос выбрала для себя нелёгкую стезю разработчика систем искусственного интеллекта. Все они по-прежнему дружат, изучают историю родного мира и, как все студенты во все времена, весело и с пользой проводят свободное время, посещая самые разные уголки Шары, а то и других планет.

Однажды Лена Громова и Арди вывели своих учеников на высадку саженцев в окрестностях городка. Ребята постарше расчищали участок от камней и делали ямки, а девчонки и мальчишки помладше вставляли в них деревца и насыпали плодородный грунт. После уплотнения и обильного полива, вокруг саженцев укладывались куски дёрна, предотвращающие выветривание и испарение влаги. Елена и Арди наблюдали за процессом, следя, чтобы все операции выполнялись с надлежащим усердием и внимательностью.

Елена, строго говоря, не сильно разбиралась в технологии озеленения пустыни и полагалась на опыт синтигома. В основном, она следила, чтобы её подопечные не отлынивали и слегка волновалась, боясь не справиться с ними на открытом и почти неосвещённом пространстве. И в какой-то момент заметила какую-то нездоровую суету в отдалении.

- Арди, что там? Дерутся, что ли?

Робот посмотрел на очки ночного виденья, красующиеся у девушки на причёске и пальцем сдвинул прибор ей на глаза. Лена хотела что-то сказать, но вовремя сообразила, что реально сглупила. Присмотрелась к происходящему и аж подскочила со своего походного стула — какой-то верзила трепал невысокого школяра за уши!

- Сядь, Лена, — негромко сказал синтигом. — Этот малой сачковал и делал всё на отвяжись. А подросток постарше учит его родину любить.

- В смысле? — Громова вернулась в положение сидя и смотрела на робота сквозь очки, хмуря брови. — Это нормально, вообще?

- Да. Старшие следят за младшими, подсказывают. И приводят в себя, если те ленятся или проказничают.

- То есть?..

- Лена, они копируют взрослых, которые точно так же дают леща им самим, когда заслужат. А взрослые, между прочим, копируют поведение синтигомов.

- Которые лупцуют взрослых неслухов, да? — догадалась молодая училка.

- Именно. Концепция спорная, согласен. Но это работает! Я немного изучал историю Пекла. Сюда свезли самых отвязных оторванцев и продолжают ссылать сюда индивидуумов, отличающихся особой дуростью. И здесь происходит реальная перековка этих кадров. Тут и условия таковы, что не забалуешь, и постоянный присмотр со стороны роботов, готовых в любой момент как спасти от неприятностей, так и мозги вправить. И эта модель поведения постепенно становится естественной для местных жителей. Когда старшие видят, как косячат младшие, то любой — хоть знакомый, хоть чужой — дают им ума взаймы.

- Добрым словом и трёпкой можно добиться лучших результатов, чем просто добрым словом, — усмехнулась Лена, возвращаясь к наблюдению за подопечными. — Арди, а ты помогаешь им? Я не про подсказки, я именно про предметную помощь.

- Нет. Я говорю, показываю, объясняю. Если не слушают и терпят неудачу — повторяю и указываю на ошибки. Но эти люди должны всё делать своими руками, твёрдо зная, что никто, никогда и ничего не сделает за них.

- Но никогда не лупишь?

- Нет. Они сами способны себя наказать. Был случай, когда одна девушка решила, что лучше, чем какой-то там робот, знает, как разводить огонь. Я не тушил её одежду ровно до тех пор, пока у неё не началась настоящая паника и потеря контроля над ситуацией. Поймал её, сбил пламя, сдёрнул тлеющие тряпки, подождал, когда слегка успокоится. И ещё раз объяснил, что и как нужно делать.

- Жёстко!

Арди пожал плечами.

- Зато она точно знает, к чему приводит разгильдяйство. И своих детей научит не маяться дурью. Постепенно, не сразу, не за три или пять поколений, жители Пекла научатся простым истинам, естественным для тебя, твоей мамы и всех ваших предков все века прежде. А ты и я будем помогать им в этом процессе, в меру сил и ума.

Минут пять они молчали и наблюдали за работой школяров. Шкет, валявший дурака, периодически трогал себя за малость увеличившееся ухо, бросал на обидчика сердитые взгляды, но землю в лунках утаптывал старательно, воду наливал обильно, пока впитывалась, дёрн укладывал плотно, без щелей.

- Тебе хорошо, ты бессмертный. Увидишь результаты своего труда.

- Я дважды уходил в небытие, Лена. И оба раза меня из него выводили людские дети. Сейчас, когда у меня к прежнему интеллекту добавилась современная логика, я способен оценить знаковость этого совпадения. И понять для себя, что раз уж именно детям я обязан своим существованием, то просто обязан посвятить им свою новую жизнь. Как бы долго она ни продлилась.

Девушка с улыбкой посмотрела на робота и взяла его за руку.

- Жаль, что у меня не было в школе вот такого учителя.

- А мне жаль, что у этих людей раньше не было синтигома, который бы не лупил их.

- Были, — внезапно прозвучал голос неслышно подошедшей Синтии, — и эти люди ломали их, подвешивали на верёвках и рассекали ноги, чтобы полюбоваться, как вытекает гидравлика. Они поливали роботов содержимым ночных ваз и даже поджигали. Так что… Они совсем не просто так оказались посреди пустыни, друзья мои.

От океана доносился плеск волн о камни, лёгкий ветерок шевелил листву саженцев и уже подросших деревьев, переговаривались и смеялись работающие школяры. И плакала, уткнувшись Арди в плечо, Лена Громова. А над ними возвышалась, казалось, до самого неба, фигура искусственной Немезиды.

Rumer ©

Бердск, 11.2023г.
 
[^]
eph1r
22.11.2023 - 09:28
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.08
Сообщений: 2754
Урррраааа!
Дядька опять на связи))
Первый крест - мой rulez.gif

Пошёл делиться ссылкой в канале, потом читать.

Это сообщение отредактировал eph1r - 22.11.2023 - 09:28
 
[^]
Rumer
22.11.2023 - 09:38
18
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18196
Цитата (eph1r @ 22.11.2023 - 13:28)
Урррраааа!
Дядька опять на связи))
Первый крест - мой rulez.gif

Пошёл делиться ссылкой в канале, потом читать.

Первым был Формалин smile.gif
 
[^]
zeppelman
22.11.2023 - 09:44
7
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31726
Цитата
на Шаре нет стран

Так вот откуда пошло выражение "на шару"..

Rumer ,с роботами всё понятно,а как в будующем люди будут размножаться? Кроме трансгендеров будет что то другое?

Рассказу зелень.

Немезида. Love, Death & Robots.
 
[^]
eph1r
22.11.2023 - 09:47
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.08
Сообщений: 2754
Цитата (Rumer @ 22.11.2023 - 11:38)
Цитата (eph1r @ 22.11.2023 - 13:28)
Урррраааа!
Дядька опять на связи))
Первый крест - мой rulez.gif

Пошёл делиться ссылкой в канале, потом читать.

Первым был Формалин smile.gif

Он жадина - зелень не даёт. Только предупреждения херачит brake.gif
 
[^]
Rumer
22.11.2023 - 09:48
21
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18196
zeppelman, я многократно описывал процесс размножения людей в будущем: они ебутся точно так же, как и миллион лет назад rulez.gif

Это сообщение отредактировал Rumer - 22.11.2023 - 09:58
 
[^]
zeppelman
22.11.2023 - 09:50
4
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31726
Цитата (Rumer @ 22.11.2023 - 09:48)
zeppelman, я мнегократно описывал процесс размножения людей в будущем: они ебутся точно так же, как и миллион лет назад   rulez.gif

"Меня опять терзают смутные сомнения..." ©

Rain Dove — бигендерная мoдeль из CШA.

Это сообщение отредактировал zeppelman - 22.11.2023 - 09:54

Немезида. Love, Death & Robots.
 
[^]
Rumer
22.11.2023 - 09:53
14
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18196
zeppelman
Цитата
"Меня опять терзают смутные сомнения..." ©

Разнообразно и с удовольствием, поверь мне smile.gif А то, что на фото - так ещё 1000 лет назад примерно, в римских папах оказалась некая папесса. Она одевалась мужиком и раскололась, родив во время какой-то церемонии.

Это сообщение отредактировал Rumer - 22.11.2023 - 09:55
 
[^]
zeppelman
22.11.2023 - 09:55
5
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31726
Цитата (Rumer @ 22.11.2023 - 09:53)
zeppelman
Цитата
"Меня опять терзают смутные сомнения..." ©

Разнообразно и с удовольствием, поверь мне smile.gif

Другому бы ни за что не поверил,но в тебе я почему то вижу специалиста! fuck.gif
 
[^]
Rumer
22.11.2023 - 09:59
9
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18196
eph1r
Цитата
Он жадина - зелень не даёт.

Так он же не Зелёнка smile.gif
 
[^]
dragonsha
22.11.2023 - 10:03
4
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 8.08.23
Сообщений: 347
Спасибо Румеру за произведение и рассылку. Отдельная благодарность eph1r за оперативное выкладывание в телегу. В обед займусь чтением wub.gif
 
[^]
Rumer
22.11.2023 - 10:08
10
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18196
dragonsha, рад видеть!
 
[^]
Blumdack
22.11.2023 - 10:14
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.02.14
Сообщений: 16
Спасибо за рассылку! Послеобеденное время будет замечательным! 👍
 
[^]
Rumer
22.11.2023 - 10:23
13
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18196
Цитата (Blumdack @ 22.11.2023 - 14:14)
Спасибо за рассылку! Послеобеденное время будет замечательным! 👍

История без матов и еблишки от меня - наверно интересно! rulez.gif
 
[^]
dragonsha
22.11.2023 - 10:29
5
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 8.08.23
Сообщений: 347
Цитата (Rumer @ 22.11.2023 - 10:23)
Цитата (Blumdack @ 22.11.2023 - 14:14)
Спасибо за рассылку! Послеобеденное время будет замечательным! 👍

История без матов и еблишки от меня - наверно интересно! rulez.gif

Да ладно?! Разве такое может быть? blink.gif
 
[^]
Rumer
22.11.2023 - 10:46
11
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18196
dragonsha
Цитата
Да ладно?! Разве такое может быть?

Ты не поверишь...
 
[^]
nikolkas
22.11.2023 - 10:49
5
Статус: Offline


Слабоумие и отвага!

Регистрация: 28.11.19
Сообщений: 4274
дядьке Румеру - УРААА!!!
Спасиб. Будем почитать и читать.
 
[^]
rus2205
22.11.2023 - 10:54
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.14
Сообщений: 6960
при чём тут "Love, Death & Robots."?

Это сообщение отредактировал rus2205 - 22.11.2023 - 10:56
 
[^]
Rumer
22.11.2023 - 10:57
8
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18196
Цитата (rus2205 @ 22.11.2023 - 14:54)
при чём тут "Love, Death & Robots."?

Шутка юмора, так сказать.
 
[^]
dragonsha
22.11.2023 - 11:03
5
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 8.08.23
Сообщений: 347
Цитата (Rumer @ 22.11.2023 - 10:46)
dragonsha
Цитата
Да ладно?! Разве такое может быть?

Ты не поверишь...

Детская фантастика от Румера? Не терпится освободиться и почитать - может и дочери можно будет скинуть)
 
[^]
Rumer
22.11.2023 - 11:17
9
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18196
dragonsha
Цитата
Детская фантастика от Румера? Не терпится освободиться и почитать - может и дочери можно будет скинуть)

Можно. Эта история - суть продолжение совершенно детской моей повести Дети руин
 
[^]
dragonsha
22.11.2023 - 11:22
5
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 8.08.23
Сообщений: 347
Дети руин меня по хорошему потрясли в свое время: такая добротная классическая фантастика. Тоже можно перечитать, а то давненько это было
 
[^]
Peredvan
22.11.2023 - 11:50
5
Статус: Offline


dw = |Ψ|² dV

Регистрация: 13.06.22
Сообщений: 4131
Блин, я разрываюсь между желаниями дочитать до конца и комментировать по ходу чтения. Нет, всё же сначала дочитаю.
Дядьке Румеру спасибо за отличные буквы!
И от них тоже! rulez.gif

Немезида. Love, Death & Robots.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12928
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх