Последняя осень

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Choke
15.09.2023 - 15:29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.17
Сообщений: 7912
116
Все что здесь написано — правда, изложенная автором в литературном стиле. Приятного чтения!

Анна Ивановна, худая жилистая женщина 90 лет, налила душистый чай с мать-и-мачехой и чабрецом в чашку и посмотрела в окно. Холодное октябрьское солнце играло лучиками на морщинистом лице пенсионерки. Рыжий кот Барсик сидел на подоконнике и тоже смотрел в окно. Он тоже был по котовьим меркам пенсионер.

За стеклами виднелась гладь небольшого красивого озера, по бокам которого стояли плакучие ивы и печальные березы. Оранжево-черные листья, полусгнившие, лежали под одноногими кривыми деревьями и напоминали о том, что все проходит и рано или поздно мы все умрем.

Пора было собираться. Вот уже пятнадцать лет Анна Ивановна приезжает сюда с сыном Николаем, которому сейчас 67 лет, в деревню Камышевка под Задонском, и живет в купленном доме. А на зиму уезжает на поезде в деревню Никольское что под Красноярском.

Мой участок, который я пару лет назад купил под дачу, находится через три огорода от дома Анны Ивановна. Я подружился с ее сыном — познакомились на рыбалке. Я приезжаю летом и осенью, когда появляются свободные дни. Жарю шашлык, пью водку, хожу на рыбалку, наслаждаюсь природой.

Я познакомился с Анной Ивановной, когда сын пригласил выпить водки. Вечер, фонари на улице не горят. Дождь размыл песчаную дорогу, отчего я пару раз чуть не упал. А вот и зеленый дом Анны Ивановны с крышей из шифера.

В окнах горел тусклый свет. Я увидел Николая, который сидел за столом на кухне.

Постучал в окно. Он повернул голову и сказал: «Входи».

В сенях был постелен палас, на котором стояли в ряд старые калоши, кроссовки, тапочки. Следующая дверь, обитая войлоком, вела в кухню.

Это был старый дом, мазанка глиной поверх шлака. Низкие потолки, старая советская мебель. Но все чистенько, прибрано.

На кухне с кривыми стенами с желтыми обоями стоял большой стол-книжка, покрытый клеёнкой. На столе в красивой праздничной посуде стояли домашние грузди, сметана, жареные с чесноком кабачки, дымящиеся котлеты, салат из помидоров, моченые яблоки. Перед Николаем красовалась покрытая инеем бутылка водки.

Когда я переступил порог, Николай улыбнулся, встал и поздоровался за руку.

Я поставил на стол бутылку водки, бутылку вина и две бутылки пива. Положил презент — банку красной игры и плитку горького шоколада. Сел на стул по правую руку от Николая.

В кухню вошла Анна Ивановна. В руках она держала деревянную доску, на которой стояла чугунная круглая форма с румяным дымящимся пирогом.

— Прямо из печки, — сказала Анна Ивановна.

— У нас в доме настоящая русская печь. И мама печет в ней пироги, — пояснил Николай, разливая водку по хрустальным рюмкам.

Белая тягучая вкуснятина лилась неспеша, размеренно.

— Из морозилки, — сказал Николай, облизываясь, — садись, мама!

Анна Ивановна села, и Николай придвинул ей рюмку с водкой.

Пенсионерка разрезала пирог и положила каждому на тарелку по большому куску.

Плотная начинка из капусты и яиц дымилась, наполняя ароматом кухню.

Я положил на тарелку котлету и грузди.

— Со сметаной их, со сметаной, — сказала Анна Ивановна.

Она улыбалась. Глубокие морщины придавали улыбке красоту. Ну как можно не послушать хозяйку?

— Ну, за встречу, — сказал я, поднимая рюмку.

Чокнулись. Выпили. Холодная водка пошла легко. Можно было и не закусывать. Но я жутко хотел есть. И сразу принялся за грузди и пирог. Со сметаной соленые грузди — чудесное блюдо. А пирог, горячий, мягкий — был просто великолепен. Ну и котлеты, жирные, с салом, — просто песня.

Вторую рюмку Анна Иванова пить не стала, ограничилась одной. А мы с Николаем продолжили. В тот вечер я многое узнал об Анне Ивановне.

Она всю жизнь прожила в Сибири. Работала учителем русского языка и литературы. После выхода на пенсию продолжила учить детей. Но годы берут свое. Испортилось здоровье. Начались боли в сердце: сосуды были слабые. Надо было лечиться или умирать.

Однажды батюшка местной церкви посоветовал Анне Ивановне съездить в Задонск, что в Липецкой области.

— Места там сильные, намоленные.

И Анна Ивановна поехала вместе с сыном в Задонск. Сходила в местные монастыри и церкви, помолилась. И сердце как будто отпустило, перестало капризничать. Анна Ивановна посоветовалась с сыном, и на сбережения с пенсии на следующий год купила дом в деревне рядом с городом. И теперь вот уже пятнадцать лет каждый год проводит здесь все лето и начало осени. Сын поначалу приезжал на месяц — в отпуск. А потом вышел на пенсию и стал жить с матерью летом-осенью.

***
Рыжий кот Барсик смотрел в окно и думал о своем. Он попал в дом к Анне Ивановне котенком. Его братьев и сестер утопила в ведре баба Маша. А его спасла Анна Ивановна и забрала к себе жить. На зиму кот оставался у соседей на птичьих правах. Анна Ивановна договорилась за небольшую плату. Накормят, дадут переночевать в тепле и сухости — и на том спасибо! Но он каждый год ждал хозяйку, любимую хозяйку.

За что он любил ее? За то ли, что она кормила его вкусной треской. Или за то, что гладила по вечерам, чесала за ушком, когда он сидел на коленях? Рядом горела теплая печь, в комнате было жарко, и казалось, что это счастье будет длиться вечно. Такие они коты романтики.

Когда Анна Ивановна собирала сумки в дорогу, она не понимала, почему кот Барсик так грустен. И почему миски с едой и молоком оставались нетронутыми.

— Что же ты, дружочек, еще увидимся! Я ведь ненадолго уезжаю, — сказала пенсионерка, потрепав кота за холку.

Ах, если бы коты могли говорить! На прощанье, когда на входной двери висел навесной замок, и грустный кот сидел на крыльце, Анна Ивановна погладила его по голове. Он сказал «Мя», и они расстались навсегда.

Та зима была последняя для Барсика. Он не дожил до нового года всего два дня. Умер от старости на половике у соседей, которые честно выхаживали его, больного.

А в следующем году в мае приехала Анна Ивановна, которой исполнился девяносто один год. Но на крыльце ее уже никто не встречал.

Это сообщение отредактировал Choke - 15.09.2023 - 16:15

Последняя осень
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Bashorc
15.09.2023 - 15:42
6
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 8.05.15
Сообщений: 9417
Вот все здорово.
Но одно единственное "с чебрецом" портит всю картину

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
i77artur
15.09.2023 - 15:44
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.08.17
Сообщений: 1241
Спасибо, красиво и вкусно... А с чабрецом чай, тоже хорош, к нему привыкнуть надо...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Майорчик
15.09.2023 - 15:50
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.08.23
Сообщений: 85
А суть то в чем?
 
[^]
РоНад
15.09.2023 - 15:51
9
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.06.21
Сообщений: 526
Такое ощущение, что текст переводил гугл-переводчик. Падежные окончания - ну их нахуй, сами догадаетесь.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Choke
15.09.2023 - 16:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.17
Сообщений: 7912
Пробежался по тексту. Поправил опечатки. Спасибо.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Choke
15.09.2023 - 16:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.17
Сообщений: 7912
Цитата
Вот все здорово.
Но одно единственное "с чебрецом" портит всю картину

Поправил. Спасибо, что заметили и подсказали!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Choke
15.09.2023 - 16:15
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.17
Сообщений: 7912
Цитата (Майорчик @ 15.09.2023 - 15:50)
А суть то в чем?

Что все коты смертны.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
yuriЧ
15.09.2023 - 16:16
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.05.14
Сообщений: 134
пережил двух собак, третью не судьба, грустно...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
МИШАМЫШЬ
15.09.2023 - 16:34
4
Статус: Online


Носитель Носков

Регистрация: 20.08.12
Сообщений: 2109
Любят на ЯПе сентиментальность. А коты умирают постоянно(как и люди), и это просто больно, значит время заводить нового.
 
[^]
moonshadow
15.09.2023 - 16:41
2
Статус: Offline


Давай улетим..?

Регистрация: 16.06.15
Сообщений: 843
[b]yuriЧ[/пережил двух собак, третью не судьба, грустно...

Я четырёх… не могу пока пережить..
 
[^]
Choke
15.09.2023 - 17:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.17
Сообщений: 7912
У меня тоже собака на 12м году померла. Опухоль мозга.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Ухаха
15.09.2023 - 17:19
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.22
Сообщений: 1027
У меня в колхозе бабуля которой 98 лет, и она без этой деревни жить не может. Дочка у неё, вышла на пенсию и переехала из города к ней. Зимой живут в с Усть-Вымь (кто знает, тот поймёт, прямо на берегу реки Вымь) в квартире. На лето и почти всю осень уезжают в колхоз (я так называю), в 5 км д. Быков Ыб. Тоже может одну стопочку опрокинуть, ну или раньше я это видел. Сур (пиво) классное варит. Так что всё возможно

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Choke
15.09.2023 - 17:22
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.17
Сообщений: 7912
Цитата (Ухаха @ 15.09.2023 - 17:19)
У меня в колхозе бабуля которой 98 лет, и она без этой деревни жить не может. Дочка у неё, вышла на пенсию и переехала из города к ней. Зимой живут в с Усть-Вымь (кто знает, тот поймёт, прямо на берегу реки Вымь) в квартире. На лето и почти всю осень уезжают в колхоз (я так называю), в 5 км д. Быков Ыб. Тоже может одну стопочку опрокинуть, ну или раньше я это видел. Сур (пиво) классное варит. Так что всё возможно

Года на вид написал. Не помню сколько ей. Но под 90. Жива еще. Писал с натуры. Имена и деревни слегка изменены. Кота жалко.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Тангут
15.09.2023 - 17:25
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.13
Сообщений: 5425
Эх, ребята... Был у меня кот сиамский Персик. 15 лет у меня прожил. Я уезжал на пару дней, на прощание погладил кота, почесал за ушком. Он как-то жалобно сказал Мяу и посмотрел прямо мне в глаза. А когда я вернулся, дети с порога сказали, что кот умер. Никогда не забуду.
 
[^]
Choke
16.09.2023 - 08:21
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.17
Сообщений: 7912
Цитата (Майорчик @ 15.09.2023 - 15:50)
А суть то в чем?

Все мы смертны.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Акация
16.09.2023 - 19:10
5
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25240
Цитата (Майорчик @ 15.09.2023 - 15:50)
А суть то в чем?

Да ни в чем. Описан просто кусочек жизни, самой обыкновенной. И котик.
 
[^]
Акация
17.09.2023 - 07:51
6
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25240
Choke
Я вот одного не понимаю, почему кота с собой не забирали? Или это были приверженцы теории, что коты привязаны к дому, а собаки к человеку?
 
[^]
Vasisulay
17.09.2023 - 07:52
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.08.23
Сообщений: 75
Цитата (Майорчик @ 15.09.2023 - 15:50)
А суть то в чем?

суть в подъезде! rulez.gif
 
[^]
Choke
17.09.2023 - 11:27
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.17
Сообщений: 7912
Цитата (Акация @ 17.09.2023 - 07:51)
Choke
Я вот одного не понимаю, почему кота с собой не забирали? Или это были приверженцы теории, что коты привязаны к дому, а собаки к человеку?

Честно не знаю. История не выдуманная. Но я в подробности не вдавался, почему не забирали. Наверно потому что ехали на поезде с кучей сумок, так что коту просто не было место.

В баньку кстати ходил к ним, хорошую баню сын этой бабки построил.
 
[^]
edd79
17.09.2023 - 17:56
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.12
Сообщений: 6250
Цитата (Choke @ 15.09.2023 - 16:08)
Пробежался по тексту. Поправил опечатки. Спасибо.

Хуёво поправил, есличо.. Банку игры и тд

Такое ощущение, что текст писал человек, которому русский язык не совсем родной. Знает язык, умеет, много читал на нем - но неродной, хоть тывыибись.
Как пельмени ручной лепки в кафешке: вкусно, обалденно, но - не домашние, "души" нет.

А патамушто писалось без каких-либо чувств и пережываний. Голое повествование, буквы ради букв.. Ща, поковыряю
 
[^]
edd79
17.09.2023 - 18:31
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.12
Сообщений: 6250
Цитата
Анна Ивановна, худая жилистая женщина 90 лет, налила душистый чай с мать-и-мачехой и чабрецом в чашку и посмотрела в окно. Холодное октябрьское солнце играло лучиками на морщинистом лице пенсионерки. Рыжий кот Барсик сидел на подоконнике и тоже смотрел в окно. Он тоже был по котовьим меркам пенсионер.


Ыхххх... Налила чяй в чяшку. Спасибо за уточнение, аффтар-джан! А то сиди и думай: мож на башку коту хуйнула, в 90 лет всяко бывает. Раз такая точность в деталаях - а из чего налила? Вдруг из кофейника, этож пиздец. Разно бывет. Всяко бывает в 90 лет...
В 90 лет всяко бывает, даже пенсия, что бы там не транслировали в эфир либерасты. Неожыданное, но очевидное уточнение: пенсионерка и НИИбёт. Как и кот, блеать. ССцуко, ну обыграй ты нормальными простыми словами, типо котик был тоже преклонного возраста и т.д.

Цитата
За стеклами виднелась
Хуяссе конструкцыя окон... Со стёклами!

Аффтар, бль. А знаешь, почему ты уточнил, что за стёклами? Потомушто даже тебе стало ясно, что "за окном" будет явный перебор. В первом апзаце: окно, подОКОНнник, снова окно. Хуле тебя это окно торкнуло? Вот чо ты до него доебался? Была тут незабвенная ЯКассандра, маразматичка старая, тож в эфир на-гора выдавала "Взяла в руку жолтый брусок металла, взвесила брусок на руке, брусок был тяжёл"© Я даж кавер написал, "Брусокалия" назвал. ... Извинити, атвлёкся

Цитата
Дождь размыл песчаную дорогу, отчего я пару раз чуть не упал.

Нипизди, во хмелю ты уже был. По мокрому песку ходить (и даже ездить) проще, чем по сухому.
Цитата
А вот и зеленый дом Анны Ивановны с крышей из шифера.
Снова нерусское предложение. Не судьба описать "дом под шиферной крышей". Нет же, дом "с крышей". Ценный штрих - все остальные дома не с крышей же.
 
[^]
edd79
17.09.2023 - 18:40
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.12
Сообщений: 6250
Неравномерное какое-то повествование. Даж предложения то из двух слов, то на целый абзац и пиздетс какие информативные. Причом информативность явно избыточная, навалена мешанина фактов, как поросю в корыто, типа
Цитата
Вот уже пятнадцать лет Анна Ивановна приезжает сюда с сыном Николаем, которому сейчас 67 лет, в деревню Камышевка под Задонском, и живет в купленном доме

Купленный дом особо порадовал. Ну хоть не чёрные риэлтыры отжали, и то хлеп.
Цитата
В сенях был постелен палас, на котором стояли в ряд старые калоши, кроссовки, тапочки.

Не верю! © Аффтр, я жыл в деревнях (в Вологодской области и в Ульяновской). Если какие-нить галощи или прочие уличные говнодавы - их даже редко в сени заносят. Снимут на крылечке (если оно крытое). Если в сенях - на ступеньках оставляют, чтоб все сени не мыть три разА в день и грязь в горницу не тащить. И уж точно не на паласе!!! И не вперемежку с кроссами и тапками. Кстате за кроссы. А кто там спортсмен? Иль кроссы парадно-выходные, в клуб да собес ходить
 
[^]
AlexWizard
17.09.2023 - 18:50
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.23
Сообщений: 1552
Цитата (edd79 @ 17.09.2023 - 18:40)
Неравномерное какое-то повествование. Даж предложения то из двух слов, то на целый абзац и пиздетс какие информативные.

И ведь всё по делу! lol.gif
 
[^]
edd79
17.09.2023 - 19:01
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.12
Сообщений: 6250
Цитата
На кухне с кривыми стенами с желтыми обоями

А чо стены-то кривые? Кривые или неровные? А сколько стен? Ты там дальше анонсировал русскую печь - дык она как раз на минимум одну стену . В "кухне".

Закуска тож не впечятлила: на ночь пироги печь в русской печи - впечятляет. Спишем на возраст шеф-повара.

Ладно, до мелочей доебаться можно в каждом абзаце. Аффтр, так ты чо сказать хотел? Кто главный герой твоих букв?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 15340
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх