Передоз

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Андрюшевич
26.08.2009 - 10:59
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.09.06
Сообщений: 546
199
Скрытый текст
Двоякое ощущение после прочитанного.




Ночная поверка прошла без происшествий. Все в норме: жилка (жилая зона) спит, спецконтингент по цифири один в один. Сижу в дежурке, заполняю очередной журнал обходов по периметру. Все спокойно и рутинно... Но помните песенку «Средь нас был юный барабанщик!» Ну, так и у нас он объявился. Ночной дневальный, забежав в дежурку, начал выразительно изображать лицом, что-то очень важное и срочное. ОД, уединившись с «барабаном», через три минуты отвел меня в сторонку.
- Так, старшой, в восьмой отряд герыч зашел, секция номер три, маленькая...
Прикидываю в голове расположение секций в отряде:
- Блатная, что ли? Рашпиль (смотрящий отряда) че, совсем головой тронулся, у себя на шконке вмазываться?
- Рашпиль в ШИЗО отдыхает, это у Гуни днюха сегодня, вот и собрал толпу. Прогуляешься?
- Лады.
- Сержанта новенького возьми с собой, а то у меня все инспектора на КСП убежали. Опять из-за сырости сработки... (специфическая особенность - ночью по жилке передвигаться, а тем более заходить в отряды можно только попарно, причем один заходит в отряд, второй стоит возле дверей. Расчет простой: если первого завалят, второй должен успеть убежать или доложиться по рации).
Вдвоем с сержантом хитрыми тропами идем к восьмому отряду (ну, чтоб раньше времени «Атас» не крикнули). Разговор с новеньким:
- Откуда к нам?
- Да с ППС переводом...
- А че оттуда ушел?
- Да залет был, а там или по статье или перевод...
Ясно, дай нам боже, что вам негоже...
- Сержант, сейчас вдоль стены подходим к двери, выдергиваем шныря (зэк, пасущий за обстановкой на предмет нашего визита), ты держишь его, я в отряд. И имей в виду: если шнырь вякнет, то герыч фиг найдем потом. Ждешь меня возле дверей, потом встречаешь зэков и гонишь их в дежурку. Ясно?
- Да понял я все, не учи, старшой...
- Ну, начали!
Резко выдергиваем шныря (а нефиг на посту ночью курить), и вдоль стеночки на цыпочках добегаю до нужной двери! Захожу в секцию, а там идиллия: на тумбочке на мамке (запрещенная кустарная электроплитка, иногда просто спираль из нихрома) греется картошка с тушенкой, в трехлитровой банке доходит чифир, а в центре на стульчике боян (шприц) с раствором. Трое успели ужалиться, четверо на очереди.
- Ночер добрый, мужики! Че, Гуня? С днюхой, что ли?
- Здорово, начальник...
- Ну, правила знаете... Боян мне, сами по одному на выход...
- Начальник! Дай хоть вмажусь, все равно ж запалил, твоя удача...
- Гуня, уймись, за «отбой» тебе пятнашка ШИЗО (пятнадцать суток ШИЗО за нарушение распорядка дня), а за наркоту можешь и в ПКТ (помещение камерного типа) на шесть месяцев уйти.
- Не, ну начальник, днюха же, мужики подогрели, а тут облом такой...
- Гуня! Береги здоровье. Так мужики, че замерзли, давай на выход! И мамку прихвати, а то еще пожар тут ненароком устроите.
Зэки, недовольно бурча, начинают вставать, ужаленные недоуменно смотрят расшаренными зрачками на окружающий мир!
- Я НЕ ПОНЯЛ! ЭЙ, ПИДОРЫ! ЧЕ ТЕЛИТЕСЬ! ЕБ ВАШУ МАТЬ!!!! Раздается у меня за плечом...
«Бля! Сержант! Какого ты разорался! Это же черная масть! С ними нельзя так!» - быстро проносится в голове. Успеваю присесть, пропуская над собой летящий табурет.
Сержант ловит фанерой табурет, вылетает в коридор.
- Сержант! В дежурку, сука!
Семеро разъяренных блатных надвигаются на меня...
- Так, мужики! Все! Успокоились все! Не шумим, не кричим, кипиш не поднимаем...
- Гуня, держи свой баян! Мужики! Успокоились все!
- Начальник, кому он тут за дырявых орал?
- Мужики, всё! Всё нормально, ну новенький он, не знает ни фига! Хорош волну гнать! На мне что ли раскрутиться хотите? (получить дополнительный срок)
- Начальник! Ты же не при делах! Ты по понятиям работаешь, а этот...
- Так, все мужики, выдохнули! Закуриваем - протягиваю им пачку сигарет... И пошли в дежурку...
Уфф... вроде как пронесло (тебя б так пронесло - подумал Штирлиц).
Так, зэки успокоились... Курят... Гуня умудряется всадить баян куда-то в стопу, да и хрен с ним...
- Всё, мужики! На выход с песнями! Гуня, боян отдай!
Вывожу в локалку семерых зеков, мирной толпой идем в дежурку, навстречу несутся гробы (ГБР - группа быстрого реагирования).
- Иваныч, отбой! Нормально все!
- Так по рации скинули, что тебя завалили уже...
- Да нормально все, молодой попутал...
Прогулка кончилась, теперь рутина. Семь рапортов на каждого, акты мед освидетельствования, семь доприходок (постановление о водворении в ШИЗО до прихода начальника зоны). Короче, писанины часа на два.
Сидим с ОД, в две руки рисуем материалы.
Внезапно слышу звуки хлестких ударов.
- Иваныч! Че там за фигня?
- Да хер его знает! Там в кармане (закрытый дворик дежурки) только твои наркоты стоят.
Забегаю в карман. Картина маслом: семеро зэков, вдоль стен в позе "девочка писает стоя". Над ними сержант с дубинкой снимает пережитый стресс...
- Сержант! Прекратить! Вытаскиваю бравого воина в коридор, прижимаю к стене.
- Че ж ты, сука, сейчас такой храбрый, а не тогда в отряде! Тебе кто разрешил зэков трогать?
- Слышь, старшой! Руки убери! Это вы «урядники» с зэками милуетесь, а мы в ОБ (отдел безопасности) за сопротивление наказываем сразу!
Да, я «урядник» - начальник отряда. Да я дубинкой не махаю, работаю только ручкой в кабинете. Но только полный идиот будет пытаться проводить силовой захват в ночном отряде и устраивать вселенский кипиш, когда можно просто обозначить свое присутствие и просто договориться с зэками.
- Сержант! Ты у меня еще за свою самодеятельность ответишь, а за кидняк я с тебя после смены спрошу! Поднялся в дежурку, воин!
- Да не грози, старшой! Грозней видали...
Сержант, что-то обиженно бурча, уходит.
Захожу в карман. По рации договариваюсь с ОД:
- Иваныч! Предупреди в ШИЗО! Пусть семерых в доприходку примут! Материал позже донесем.
Завожу зэков в ШИЗО, передаю их дежурному прапору.
- А че без бумаг? - недовольно бурчит сонный прапорщик.
- Михалыч! Не гони, через час принесу.
- Ходют тут всякие, спать не дають...
Ну, вроде все... Оформили бумаги, даже умудрился поймать два часа сна. Утро. Сдал смену. Все, домой!
Три часа спустя. Стою сонный в кабинете хозяина. До дома успел доехать, но там уже ждала дежурная машина.
Хозяина в кабинете нет. За столом сидит горячо любимый прокурор по надзору за исполнением закона местах ЛС.
- Ну так расскажите, гражданин старший лейтенант, на основании чего вами применялись спец средства по отношению к осужденному Карпову?
Че за Карпов? Че им всем от меня надо?
- Я к Карпову спецсредства не применял!
- Да? А почему в материалах ШИЗО отсутствуют сведения о массовом сопротивлении осужденных? Что, решили статистику улучшить? Думаете, отмудохали семерых и можете справочкой о воспитательной беседе прикрыться?
- Я не понимаю, о чем вы говорите товарищ...
- Гражданин прокурор, а не товарищ! Обращайтесь, как полагается!
- Я вам не зэка, товарищ прокурор!
- Так станете!
- Ознакомьтесь!
Читаю рукописный текст. С трудом понимаю написанное. Превышение служебных, незаконное применение, повлекшее смерть осужденного, в целях недопущения, мера пресечения - под стражу???
И родина щедро поила меня березовым соком...
Неприятное чувство браслетов на руках, виноватые глаза коллег, отводящих взгляд, бормотание начальника ОК с заполитром:
- Ну не получится его задним числом уволить, он же в зоне был, на смене! Вот если б за зоной... Ни хрена себе за хлебушком сходил...
Хочется курить, спать, есть... У прокуратуры собственного ИВС нет, поэтому кантуюсь в отдельной камере ближащего РУВД.
В течение дня ознакомился с материалами «своего» дела... В камере ШИЗО обнаружен труп с многочисленными гематомами. Осужденный Карпов, блин, да это же Гуня! Да уж веселая днюха у парня была. Рапорт дежурного. Объяснения от смены - не знал, не видел. Объяснение сержанта - выполняя приказ, осуществил задержание группы осужденных, массовое вооруженное сопротивление, приказа на применение спецсредств не было, старший лейтенант самостоятельно избил осужденного Карпова... Пиздец! Накрылся тазиком...
- Гражданин старший лейтенант! Напоминаю вам, что санкции по вашим статьям до пятнадцати лет тянут, только явка с повинной может смягчить вашу участь...
- Да шли бы вы все лесом...
- Что?
- Я в отказе! Требую адвоката и представителя учреждения!
- А зачем тебе представитель, вон характеристику на себя почитай.
Да уж отдел кадров постарался... Был, состоял, замечался... И как тока меня такого красивого за забор выпускали???
- Все, надоело... Я в отказе, подписывать и что-либо говорить не буду.
- Ваше право... Но имейте в виду, вы только усугубляете свое положение...
Ночь в отдельной камере. Спать так и не пришлось. Голова пухнет от приятных и не очень мыслей.
Утро.
- На выход! Лицом к стене. Прямо! - лязг дверей. - Лицом к стене! Направо!
Странно, ведут не в кабинет, а в сторону выхода. Значит, уже этапируют в СИЗО... Только почему без наручников? Выходим на крыльцо! Ох, хорошо-то как! Свежий воздух, солнышко...
На крылечке стоит кум зоны - Серега.
- Ну что, убивец, колоться-то будешь? Как бил, как измывался?
- Да пошел ты!
- Ладно, не шуми! С тебя литр. Держи!- протягивает фляжку. Делаю два глотка - водка!
Вытираю слезы, кашляю, медленно въезжаю в нереальность происходящего.
- Серег! Я не понял?
- Я ж говорю, литр с тебя! Пришлось мужикам в морге проставиться, чтоб заключение по вскрытию быстрее сделали, а не как обычно...
- Ну?
- Барана гну! Передоз у Гуни! Передоз! А прокурор решил выслужится и закрыл тебя, мудак, без экспертизы! За что и имеется сейчас в республиканской прокуратуре. Наши такую телегу на него накатали, слабо не покажется. Он еще год к нам на зону заходить побоится...
- Вашу мать... Дай сигарету - прикуриваю...
Голова проясняется, залпом добиваю остатки фляжки.
- Мне-то сейчас куда?
- Куда? Домой! Отсыпайся! Завтра с утра к хозяину с рапортом. В отпуск пойдешь недели на две.
- Да я, вроде, не собирался..
- Зато я тебя собрал! Короче, чтоб две недели тебя в зоне не было!
- Зачем?
- А чтоб снова тебя, дурака, отсюда не вытаскивать! Это тебе, красавцу, водку пить, и девочек любить. А мне бедолаге, отписываться за наркоту в зоне, ну и одного резвого сержанта убирать красиво надо. Ты ж его или за колючкой прибьешь или в зоне подставишь, а мне лишний геморр ни к чему! Ну все, давай топай...
Ранние граждане с удивлением наблюдали за старлеем, который шел по улице, с пьяной улыбкой смотрел на небо и задумчиво бормотал:
«Передоз»...
З.Ы. Граждане! Употребление наркотиков вредит вашему здоровью...

©xai
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Штурм
26.08.2009 - 11:08
0
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Вещь, безусловно, тяжёлая для восприятия гражданским мозгом...
Никогда не любил вертухаев в частности и сотрудников пенитенциарной системы в целом, но кому-то и эту работу делать надо!
 
[^]
JJBaltika
26.08.2009 - 11:27
0
Статус: Offline


Цвет подписи в цвет предупреждений)

Регистрация: 8.11.08
Сообщений: 14226
Очень тяжело читать.
Впечатление многоякое, хз даже что сказать.
 
[^]
Yeeaah
26.08.2009 - 11:55
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.03.08
Сообщений: 75
А мне понравилось, на одном дыхании
 
[^]
SCORPIONGIRL
26.08.2009 - 11:59
0
Статус: Offline


припіздикувата аура

Регистрация: 6.02.08
Сообщений: 26108
тяжело читается. крестанула, но не очень впечатлило.
 
[^]
FantаMAZ
26.08.2009 - 12:17
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.08.06
Сообщений: 600
что-то резало глаз обращение к "черным" :"Мужики..."
х.з. может и было такое...
 
[^]
Nataha
26.08.2009 - 14:24
0
Статус: Offline


и целого мира мало....

Регистрация: 1.07.08
Сообщений: 1248
Запоем прочитала! Хоть и есть некоторые жаргонные слова, но реально все понятно и доступно! Спасибо, понравилось. Веде у нас сплошная коррупция, бюрократия и подставы.
 
[^]
Freekee
26.08.2009 - 14:38
0
Статус: Offline


I can fix you!

Регистрация: 20.03.08
Сообщений: 1605
Читается легко
Сложно для осознания некий жаргон, который автор решил не пояснять, но общий суть ясен.


хорошо
 
[^]
INAYA
26.08.2009 - 15:10
0
Статус: Offline


Весельчиха

Регистрация: 5.03.09
Сообщений: 654
какая, однако, интересная на зоне жысть! banan.gif
 
[^]
ГИППОПОТУТ
26.08.2009 - 15:16
0
Статус: Offline


2009, 2011, 2013, 2014.

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 8926
Сказка с хорошим концом. За компанией наркоманов двоих сотрудников не отправили бы, причем одного новичка и начальника отряда. Притом, что начальники отрядов по ночам в зонах не дежурят. Для этого есто ДПНК, его помощник и контролеры. Да и своего сотрудника так быстро в камеру не закрыли, даже если б он реально до смерти забил зэка, даже если б не одного.Круговая порука, свидетелей никогда не бывает, даже если кто-то,что-то видел. Реальнее - покалечили борзого сержанта за длинный язык.
 
[^]
zolomon
27.08.2009 - 06:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.09
Сообщений: 1762
А на дачке будет вспоминать о годах молодых, как с носка и сразу поддых.
 
[^]
Хулиосрулио
27.08.2009 - 10:32
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.08.09
Сообщений: 278
Читается легко. Понравилось, но особо эмоций не вызвало. Плюсю.
 
[^]
DemKo
27.08.2009 - 10:44
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.03.08
Сообщений: 73
Занимательное чтиво, на одном дыхании.
 
[^]
ЛехаЛохов
27.08.2009 - 10:51
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.07.09
Сообщений: 29
реально написано. как обычно, зоной правят зэки.

Это сообщение отредактировал ЛехаЛохов - 27.08.2009 - 10:52
 
[^]
МариПяткина
27.08.2009 - 11:05
0
Статус: Offline


гаврош

Регистрация: 26.08.09
Сообщений: 860
Плюс, конечно. Проза жизни, гггг)))
 
[^]
Льодчиг
27.08.2009 - 11:29
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.02.07
Сообщений: 206
Плюс за знание предмета. Аффтар пешы исчо!
 
[^]
armati
27.08.2009 - 11:36
0
Статус: Offline


СЭР

Регистрация: 23.09.05
Сообщений: 9057
не впечатлился
 
[^]
ExStazzz
27.08.2009 - 11:38
0
Статус: Offline


Массавиг-затейнеГ

Регистрация: 27.02.07
Сообщений: 1726
Афтар похоже с предметом знаком непонаслышке. Смотрел тут недавно Зону-тюремный роман, текст как раз кстати, в догон к фильму, очень проникся.
Профессия конечно шляпа полная у них...
 
[^]
leifan
27.08.2009 - 11:47
0
Статус: Offline


Дикий эст

Регистрация: 6.08.09
Сообщений: 5781
Крест, железный! Хороший рассказ.
 
[^]
КаравайБатыр4еГ
27.08.2009 - 11:58
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.02.07
Сообщений: 271
хм ... народ говорит что читается лехко ... не согласен т.к. расшифровки жаргонных фраз в скобочка сильно напрягает ....
сам рассказ понравился, плюсую gentel.gif
 
[^]
NeoFM
27.08.2009 - 12:10
0
Статус: Offline


Всего лишь человек...

Регистрация: 26.02.09
Сообщений: 1360
крестанул жизненно
 
[^]
orange88
27.08.2009 - 12:45
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.05.09
Сообщений: 29
Не очень понимаю, что в этом тексте может напрягать... Уж получше албанского будет. А текст хороший, захватывающий... и хотелось бы еще и продолжение.
 
[^]
Романыч
27.08.2009 - 12:48
0
Статус: Offline


ЯПончик

Регистрация: 27.02.08
Сообщений: 1368
прочитал легко. на одном дыхании. понравилось. крест.
 
[^]
Bocman
27.08.2009 - 13:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.06
Сообщений: 1724
ничего сложного в прочитании не увидел, прошло на одном вздохе. отлично!
 
[^]
Ленинград
27.08.2009 - 13:03
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.12.07
Сообщений: 0
Зачтено понравилось
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7638
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх