Куколка, буковки

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ammok
25.06.2009 - 11:50
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
90
Осень выстрелила как всегда внезапно. Еще вчера листья были насыщенно-зеленого цвета хотя уже и основательно помятые солнцем, а уже сегодня – вдруг обнаружили в себе золото и медь.
Егор шел к метро. В принципе, к метро ему нужно было ехать, ибо по киевским меркам он жил достаточно далеко от ближайшей станции – целых 5 остановок. Но привычки маленького города еще крепко жили в нем, и потому для него было в радость пройти с утра это расстояние. Он шел и смотрел как быстро просыпается город, как его звуки, постепенно добавляющиеся один к одному, вплетаются в мерное, нарастающее звучание осени.
И резким диссонансом прозвучал для него визг тормозов.
- Молодой человек! Вы вообще смотрите, куда идете?!
Егор, инстинктивно отпрыгнувший обратно на тротуар, повернулся к чуть не задавившей его машине.
- Уважаемая, я по пешеходному переходу иду, вообще-то. Смотрите на знаки.
- Ой… И правда. Разметка стерлась совсем. Извините.
- Ладно. Не будем портить утро.
Егор улыбнулся и водитель, белокурая девушка с двумя агатами глаз на скуластеньком, милом лице, улыбнулась ему в ответ.
И почему-то показалось вполне естественным подойти и протянуть ей руку.
- Давайте, что ли тогда познакомимся. Егор.
- Марина.
И снова улыбки внахлест, друг на друга. Шум города и звучание осени не исчезли, нет. Просто они деликатно притихли и стали фоном.
- Садитесь, я подвезу Вас.
Егор оглянулся. Солнце поднималось все выше, готовясь дарить городу свое уходящее тепло. Работа, да. Он шел на работу, в надоевший офис, к надоевшим программам и надоевшему общению с заокеанскими боссами. Он посмотрел снова в ее глаза.
Такие странные, бездонно-черные глаза, на светлом лице. Когда-то очень давно он подарил маме на день рождения фарфоровую куколку - девушку в старинном широком платье, с корзиной цветов. К сожалению, кто-то потом разбил куколку. Или она сама упала. Егор наткнулся на нее кладовке и чуть было не порезал себе руку - у нее была отломана корзина с цветами и расколота голова. Почему-то сейчас, прикипев к глазам Марины взглядом, он вспомнил ту куколку. Красивую и какую-то... неживую.
- Марина. А давайте Вы подвезете меня на набережную. Ну ее в пень ту работу.
- А давайте – улыбнулась Марина и поправила шарфик на шее.
Утро, набережная, первые поцелуи, быстрая поездка домой, кроссовки, сброшенные почти на самом пороге спальни… Все это смешалось в один цветной, чудесный ком, который Егор бережно поставил на полку воспоминаний о ней.
И были потом еще несколько таких комов. Их персональные первые блины, цветные свертки встреч... Сладкие, таящие в себе горечь чего-то, чему суждено было дать о себе знать позже, но когда наступит это позже?
Их встречи были редкими, но регулярными. Марины не бывало несколько дней, Егор начинал переживать, звонил. И она снова появлялась. С ночью в глазах, в которых ему иногда виделось что-то совсем непонятное. Иногда он ловил себя на мысли, что увидь он такие глаза ночью, в темной аллей парка, то вряд ли совладать ему со страхом.
- Мариш, откуда у тебя такой взгляд? Черный, блестящий. И в нем что-то есть.
- Что-то?
- Ну… Необычное. Как в бездну смотришь.
- Если долго смотреть в бездну, бездна начинает смотреть в тебя – взгляд ее был непроницаем.
- Да-да, я помню. Маришка, ты как маленькая фарфоровая кукла. Красивая, изящная. И с такими вот загадочными глазами.
- А ты умеешь говорить комплименты.- улыбка и ее губы были снова так близко от него.
И никаких разговоров до утра.
Осень, с достоинством завершив свои дела, готовила передать права на город зиме.
- Егор…
- Да, куколка?
- Егор, это все. Нам надо идти дальше раздельно друг от друга.
Молчание.
- М-м-м… В чем логика?
- Нет никакой логики. Просто это все. Дальше будет больно и не нужно.
- Почему?
Его всегда завораживало то, что ее черные, блестящие глаза никогда не меняли своего выражения. Их чернота была непроницаема. Не важно где и когда они встречались. В его квартире, днем, когда брат был на работе и никто им не мешал. В ее студии, ночью, когда им не мешал ни вечношумящий город, ни еще более вечно молчащие звезды за гигантскими витринными стеклами. И еще она всегда носила шарфики. Шелковые, цветные или белые, на ее шее всегда был шарф, который она не снимала даже когда они занимались любовью.
- Егор. Я кукла.
Он улыбнулся и попробовал приобнять ее.
- Ага. Ты куколка, моя славная куколка. Бесконечно красивая.
Она не улыбнулась. Отвернувшись, она смотрела на закат.
- Нет. Не милая куколка. Егор, я разбитая кукла. Страшный обломок, который нельзя брать в руки.
- Марина. Я понимаю, у каждого из нас в жизни много боли в прошлом. Это связано с твоим бывшим мужем? Парнем?
- Да. Но это неважно.
- Мариш, забудь прошлое, оставь его. Ведь есть сейчас, а в этом сейчас я и ты. Остальное – не нужно.
- Нет, Егор. Я не могу оставить прошлое. Я сама в нем осталась, и у меня нет сейчас.
- Марин, так не бывает!
- Бывает. Тебе будет лучше не быть рядом со мной. Я не хочу, чтобы с тобой было то же, что и с остальными.
- С какими остальными? О чем ты?
- Ничего. Просто тебе нельзя быть рядом. Я могу не суметь остановиться, хотя в этот раз, с тобой, мне будет этого хотеться.
Больше в тот вечер ничего не было. Марина молчала. И ее молчание давило и выталкивало Егора из ее квартиры.
Они не виделись месяц. Егор звонил, писал смс, караулил возле дома. Марины не было.
Зима уверенно, по хозяйски, растелила белые покрывала и город уже успел шумно и суетливо их затоптать и затереть.
Он не знал зачем снова пришел к ее дому. Зачем снова поднялся на самый верхний этаж.
Дверь в ее квартиру была совсем рядом с дверью на чердак. Егор позвонил и приложил ухо к двери. Глупо было надеяться услышать что-либо за толщиной бронированной двери, но…
Секунда, другая, третья. Тишина. Егор отошел от двери и оперся на перила.
Он не знал, зачем пришел и не знал, что будет делать дальше.
«Абонент поза зоною досяжності».
Спрятав телефон в карман, он взялся рукой за перила, и начал спускаться.
Шорох. Словно кто-то затаился и ждал, а теперь не выдержал и шевельнулся.
Егор остановился.
Шорох повторился.
Он обернулся и поднялся обратно на ступеньку выше. Звуки шли из-за закрытой двери на чердак.
Она всегда была закрыта. Была. Но не сейчас. Сейчас ручка ее повернулась и она начала приоткрываться.
Егор отшатнулся. Ему почему-то стало очень холодно. Дикая, неизбывная тоска залила его сверху до низу и вдруг, почему-то, захотелось бежать.
Дверь чердака открылась шире и на пороге… На пороге встала она.
- Марина?! – удивление в его голосе смешалось с радостью, на смену которой пришел… (страх?)
Она повернула к нему голову. Ее глаза были по прежнему непроницаемо черны. Бездна плескалась на их дне.
Желтым светились ее скулы. Кожа, раньше обтягивающая их, свернулась кусками и повисла.
Марина молча смотрела на него. На ней не было кокетливого шарфика. Уродливая, старая бельевая вервека стягивала до черноты ее точеную шейку.
Перила, которых касался Егор, заледенели, озноб охватил всего его.
Она шагнула к нему и начала поднимать руки. И тут же остановилась. Слегка качнулась в сторону и замерла.
Егор не помнил как он развернулся и как побежал вниз. Не помнил как выскочил из подъезда.
Он полушел-полубежал по улице, а в голове его звучал голос Марины.
«Я сломанная кукла, Егор. Меня нельзя гладить, об меня режут пальцы, а я не могу их остановить. У меня нет сейчас, только прошлое. Иди. Не возвращайся. Пожалуйста"

© Ammok

Это сообщение отредактировал Ammok - 25.06.2009 - 18:25
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
шмастерИ
25.06.2009 - 12:17
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.08.06
Сообщений: 948
ах ты ш как попал в настроение!!!
 
[^]
Mafka
25.06.2009 - 12:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.08
Сообщений: 1418
Красиво, очнь понравилось описание зарождающихся отношений.

Да и в целом хорошо прочиталось. Спасибо
 
[^]
1916
25.06.2009 - 12:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.09
Сообщений: 1054
спасиба!
 
[^]
Спиридон
25.06.2009 - 12:42
0
Статус: Offline


Poff

Регистрация: 7.04.06
Сообщений: 4161
А как всё хорошо начиналось.
 
[^]
КабыздохВВ
25.06.2009 - 12:45
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.01.09
Сообщений: 0
Аммок ,я тут на днях пробежался по вашим рассказам ,и вот кая мысль мне пришла в голову. Если собрать процентов 60 ваших рассказов ,то можно смело издать книжечку, под залихватскими названиями, примеры привожу ниже
1. "Размогилистые байки"
2. "В последний путь..."
3. "МоргоКреотив"
4. "Сборник рассказов для омытых формалином" ( тьху блядь ,употребил всетаки имя мракобеса в псуе)
5. Знаешь есть йогурт "растишка" , так вот а сборник можно назвать "Умришка" или "Гробишко"
От куда в ваших буквах так много могильно-бледного полусмысла?
зачем? на улице лето, тепло, пляж и отличное настроение, а тут, 100% депресняк
Повторюсь ,пишешь на отлично, но пиздец полный
 
[^]
DIM
25.06.2009 - 17:17
0
Статус: Offline


Хитрый котяра

Регистрация: 18.05.07
Сообщений: 2767
вообще понравилось
 
[^]
unclg
25.06.2009 - 17:26
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.12.08
Сообщений: 115
чей-то печально, как-то и страх я не люблю. Но сказываешь ты дельно +
 
[^]
ShapeShifter
25.06.2009 - 17:45
0
Статус: Offline


Пользователь

Регистрация: 21.09.06
Сообщений: 1977
концовочка как-то наломала общее впечатление о креосе, но в целом, как писал кто-то выше, оч неплохо и понравилось начало отношений)
 
[^]
Ammok
25.06.2009 - 18:29
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
шмастерИ
и так бывает...

Mafka
1916
и вам спасибо.

Спиридон
ну... Да.

КабыздохВВ
: ))) хахатал с каммента. Спасибо, мил человек. Ну, оно как-то вот так вот получается.

DIM
вообще, благодарю, Дмитрий.

unclg
сорри.

ShapeShifter
концовку не поменять. но - спасибо




Это сообщение отредактировал Ammok - 25.06.2009 - 20:43
 
[^]
chiko
26.06.2009 - 10:09
0
Статус: Offline


Негр

Регистрация: 15.12.05
Сообщений: 3018
добрая сказочка
 
[^]
Ammok
26.06.2009 - 11:05
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
chiko
все жеж хорошо закончилось, значит добрая.
 
[^]
Freekee
26.06.2009 - 11:13
0
Статус: Offline


I can fix you!

Регистрация: 20.03.08
Сообщений: 1605
Знаешь, лучше бы Марина его сожрала, ну или что там делают куклы ее модели.
Сожрала питер пена хренова, и все тут. rulez.gif

Это сообщение отредактировал Freekee - 26.06.2009 - 11:14
 
[^]
Nomak
26.06.2009 - 12:08
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.03.08
Сообщений: 523
Понравилось. Что тут еще скажешь? Просто +
 
[^]
volgust
26.06.2009 - 23:08
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.01.09
Сообщений: 619
Ammok
гот, млин. все у него замогильное zombie.gif

+открещусь

Это сообщение отредактировал volgust - 26.06.2009 - 23:08
 
[^]
hryn
26.06.2009 - 23:16
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.04.09
Сообщений: 63
Неплохо, несмотря на банальность сюжета, перекещу+!

Это сообщение отредактировал hryn - 26.06.2009 - 23:18
 
[^]
Nickolka
27.06.2009 - 00:08
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.12.07
Сообщений: 230
очень красиво! браво smile.gif
 
[^]
Урри
27.06.2009 - 00:34
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.04.09
Сообщений: 410
Вия не хватает для полноты чувств.
 
[^]
vety
27.06.2009 - 01:05
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.04.08
Сообщений: 687
Ammok
Отлично! Сочетание романтической мелодрамы, с ледянящим кровь триллером в конце!плас
 
[^]
SunAiNuan
27.06.2009 - 02:01
0
Статус: Offline


энергоинформационный межгалактический учитель

Регистрация: 28.11.08
Сообщений: 2350
и мне понравилось
правда, фантазия прям-таки требовала возвращения в сюжет той разбитой фарфоровой куклы) но это же была ваша сказка, а не моя, стало быть, всё так и должно быть, как написано.
обнимаю
 
[^]
РыжаяДетка
27.06.2009 - 04:11
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.08.06
Сообщений: 325
до сцены последней....
до этого...было так реально, чуть скомкано, так живо...
только вернулась домой....шла по ночному белоночному питеру, познакомилась с молодым человеком, болтали пол ночи о пустом, но так дружно... хотела помечтать, но ушла, развернувшись во тьму парадной...
очень.... жаль что мрачно закончилось, спасибо Аммок...
 
[^]
Sonechko
27.06.2009 - 04:37
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.11.08
Сообщений: 648
Плюsанула не читая, выхватив только имя главного героя - Егор wub.gif ..( обожаю это имя).
А вообще очень понравилось bravo.gif про любовь..
 
[^]
ell
27.06.2009 - 06:50
0
Статус: Offline




Регистрация: 6.06.07
Сообщений: 4303
Отлично перетекают слова, по всему тексту настроение плывет. Классно.
 
[^]
deviant
27.06.2009 - 07:51
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.06.09
Сообщений: 192
Браво
 
[^]
ЙаСанечеГ
27.06.2009 - 08:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.08
Сообщений: 1047
Ammok,
очень знатный креос... bravo.gif
жаль конечно, что у Егора сКуколкой ни чего не получилось...
крест...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4413
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх