О правде и саранче

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Anbass
20.05.2022 - 03:49
Статус: Offline


увлечённый любитель

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 1638
168
О правде и саранче

– Что привело тебя ко мне?

Старик сидел у входа в пещеру и играл прутиком с огнём костра, разведенного у его ног. Языки пламени облизывали прутик, пытаясь обратить его в свою стихию, но как только маленький огонёк появлялся на его кончике, старик отводил прутик в сторону и посмеивался в бороду, наблюдая, как злится и шипит обманутый огонь.

Молодой человек почтенно поклонился и, не поднимая головы, произнёс:

– Я много слышал о вас, учитель. Говорят, что вы очень мудры и не отказываете в совете никому, кто обращается к вам за помощью.

– Что привело тебя ко мне? – повторил старик, проигнорировав все знаки почтения гостя. Но тот не смутился и сразу перешел к делу.

– Я ищу правду, – сказал он, – да, вам может показаться, что это глупое занятие, но...

– Правду... – не дослушав гостя, негромко проговорил старик и разгладил ладонью бороду, – что же, давай попробуем отыскать её вместе. Я расскажу тебе историю, а ты послушай.

Новоиспеченный ученик уселся на землю перед костром и замер в ожидании. Старик же подбросил в огонь хвороста и, дождавшись, когда треск горящих сухих веток стих, начал свой рассказ:

– В одной деревне однажды случилась беда. Так случилось, что она оказалась на пути грозного и беспощадного врага – страшная лавина саранчи обрушилась на неё с юга. Жители деревни впервые столкнулись с такой неистовой и небывалой мощью насекомых, но всё же они не растерялись и кое-что предприняли. Каждый – в меру своего понимания происходящего.

Одни тут же ринулись в поля, чтобы спасти хотя бы часть урожая. Эти люди давили саранчу руками и ногами, несмотря на то, что земля, которую они пытались защитить, принадлежала не им, а помещику.

Другие бросились спасать свои собственные наделы, решив, что это важнее – помещик не умрёт с голода, а вот они, лишившись урожая, могут и не пережить зиму без собственных запасов.

Третьи сидели у своих домов и молча разглядывали тёмную тучу, накрывшую деревню – эти люди решили, что чему быть, того не миновать, а бороться с саранчой бессмысленно.

Четвёртые обрадовались приходу беды – они не любили помещика, которому принадлежали поля, и любую неприятность, досаждавшую ему, воспринимали как свою личную победу. Эти люди смотрели на происходящее издалека и довольно кивали.

Пятые решили, что битва уже проиграна и сбежали из деревни, отправившись на поиски нового места для жизни – такого, до которого ещё не добралась саранча и где можно спокойно пожить хотя бы какое-то время.

Саранча улетела, сожрав большую часть урожая. Но она погубила не только посевы, саранча будто бы разгрызла незримые нити, которыми были связаны эти люди, живущие в одной деревне и когда-то бывшие одной большой семьёй. Люди озлобились и при каждом удобном случае старались припомнить друг другу – чем они занимались, когда пришла беда.

Тех, кто защищал поля помещика, обвиняли в прислужничестве и раболепстве. Тех, кто пытался спасти свои посевы, укоряли в себялюбии и корысти. Досталось и тем, кто решил смириться с судьбой – они превратились в трусов и приспособленцев. Вредителями и саботёрами стали те, кто радовался горю помещика. Тех же, кто сбежал из деревни просто нарекли предателями.

Во всей деревне не осталось ни одного безвинного человека. Каждый житель будто бы измазался в грязи, на коже каждого будто бы остался несмываемый отпечаток тени от крыльев грозного облака, закрывшего своими крыльями солнце, каждый будто бы впустил в своё сердце тьму. И при этом каждый считал себя правым. А где она, эта правда? Кто из них поступил верно? Ты сможешь ответить на этот вопрос?

Ученик задумался.

– Наверное, правды не было ни за одним из них.

– Почему же?

– Потому что они рассыпались перед врагом. Перед его лицом они перестали быть едиными и встречали его не кулаком, а растопыренными пальцами.

– Что ж... – усмехнулся учитель, – тогда дослушай эту историю до конца. Как ты знаешь, саранча – прожорливое создание, поэтому одной деревни ей показалось мало и тёмная туча двинулась дальше на север. Жители других деревень, оказавшихся на ее пути, были наслышаны о том, что произошло с их соседями и решили, что не станут брать с них пример, а, наоборот, сплотятся перед лицом опасности. Так они и поступили.

Жители первой деревни дружно выдвинулись на защиту полей своего помещика и их ждала незавидная судьба – многие из них не пережили зиму, погибнув от голода, потому как пока они защищали чужие посевы, саранча сожрала их собственные, а помещик не посчитал нужным делиться своими запасами со всяким сбродом.

Во второй деревне люди спасали собственный урожай, но затем поплатились за это. Узнав о том, что ни один человек не вышел на защиту его полей, разгневанный помещик заточил каждого второго в тюрьму.

Урожай третьей деревни, в которой жители решили смиренно покориться судьбе, был уничтожен полностью.

То же самое произошло и в четвёртой. Там ещё и помещика подняли на вилы, но это не спасло мятежников от жуткого голода.

В пятой деревне саранча не встретила ни одной живой души и наелась до отвала. Чего нельзя сказать о её жителях, покинувших свои дома в поисках лучшей жизни. Мало кто нашёл себе пристанище – чужаков не любит никто. Большинство просто сгинуло в чужих краях без следа.

Как видишь, эти люди искали правду в единстве, но и в нём её не оказалось. Где же она по-твоему?

Ученик снова задумался.

– Это очень странно, учитель. Выходит, что даже у саранчи есть своя правда – ни одно из этих насекомых никому не хочет причинять зла. Они просто хотят жить, поэтому им и приходится опустошать поля, сжирая всё на своем пути. Как же так получается, что даже у букашек есть правда, а у людей её нет?

– Потому что люди её выдумали.

– Люди? Выдумали правду?!

– Конечно. Как только они научились обманывать, тут же придумали и правду. Именно в таком порядке.

– В чём же тогда смысл? Я так долго её искал, а вы говорите, что её нет.

– В её поиске и есть смысл. И её же поиск бессмыслен. Всю свою жизнь ты будешь бродить по свету в поисках правды, но так её и не отыщешь. Всю свою жизнь ты потратишь на поиски того, чего нет и никогда и не существовало. Всю свою жизнь... – учитель ненадолго замолчал, – Это тяжелое бремя, которое не каждому под силу вынести, но ты ищи. Ищи то, чего нет, не было и никогда не будет. Это единственный способ самому не превратиться в саранчу и не творить зла, не осознавая этого.

Ученик смотрел на огонь и молчал. Его брови сдвинулись, а глаза потемнели. Не этого он ждал от мудрого учителя. Наконец, он поднялся на ноги и снова поклонился.

– Благодарю тебя, учитель. Не могу сказать, что я рад тому, что услышал, но у меня остался ещё один вопрос. Скажите, эта история про саранчу... Она ведь не выдуманная?

– Это чистая правда.

– Вы видели всё это своими глазами?

– Теми самыми, которыми я сейчас смотрю на тебя.

– Тогда скажите – что вы делали, когда прилетела саранча?

– Я болтался на виселице.

Глаза ученика округлились и поползли на лоб. Учитель же, ни капли не смутившись, продолжил:

– Да, однажды я повздорил с хозяином трактира из-за пустяка – он не захотел налить мне пива в долг, и я убил его в драке, которую сам и затеял. Меня приговорили к смерти, но так случилось, что облако саранчи опустилось на деревню как раз в тот момент, когда палач уже накинул на мою шею петлю и собирался выбить из-под ног чурку, до которой я еле доставал носками своих ботинок. Все, кто собрался поглазеть на мою казнь, бросились кто куда – об этом я уже тебе рассказал. А я остался стоять на цыпочках, пытаясь глотнуть воздуха передавленным горлом. Мне казалось, что эта пытка длилась целую вечность, но мне хватило сил дождаться, пока на площадь не вернулись палач, судья и остальные зеваки. Несмотря на то, что формально казнь не состоялась, они решили, что я уже получил своё наказание, проведя между жизнью и смертью несколько часов. Они меня помиловали и отпустили.

– Ничего себе... – присвистнул ученик.

– А знаешь, что самое смешное? – усмехнулся учитель, – после всего, что случилось, во всей деревне я – убийца, приговорённый к смерти, остался единственным человеком, к которому ни у кого не было претензий и которого никто ни разу не упрекнул в том, что я делал что-то не так во время нашествия саранчи.

Он снова протянул доверчивому огню прутик и когда тот загорелся, тут же отвёл его в сторону. Прутик погас, а вновь обманутый огонь снова разозлился, затрещав хворостом и бросаясь искрами. Старик посмотрел на остолбеневшего ученика серьёзным взглядом и добавил:

– Ищи правду, сынок. Тебе никогда её не найти, но только этот путь единственно верный для того, кто называет себя человеком.

©ЧеширКо
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ralex64r
20.05.2022 - 04:03
11
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 2451
Думаю,кому же переслать, чтобы обсудить?
Понравилось

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Torbrand69
20.05.2022 - 04:10
11
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.03.22
Сообщений: 163
- В чём сила , брат ?
- Сила в правде .За кем правда , тот и сильнее.

- В чём правда ?
- Правда в силе , брат. У кого ружьё тот и прав.

))))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Andrew34
20.05.2022 - 04:31
9
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.12.17
Сообщений: 469
Torbrand69
Цитата
- В чём сила , брат ?
- Сила в правде .За кем правда , тот и сильнее.

- В чём правда ?
- Правда в силе , брат. У кого ружьё тот и прав.

))))

Правда у Ленина - он говорил, что "Не надо бояться человека с ружьём".
 
[^]
stive77
20.05.2022 - 04:48
13
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.11.16
Сообщений: 278
Читая ЧеширКо, можно восхищенно материться.

Это сообщение отредактировал stive77 - 20.05.2022 - 04:50
 
[^]
vorrga
20.05.2022 - 04:50
13
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.04.13
Сообщений: 331
"Правда у каждого своя И только истина одна на всех."
 
[^]
ZwZ2011
20.05.2022 - 05:19
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.04.18
Сообщений: 373
Отличная история. Интересно, будет на главной или нет?
Пы. Сы. А ещё есть?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ZwZ2011
20.05.2022 - 05:20
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.04.18
Сообщений: 373
Ай, блин, это же ЧеШирко. Только сейчас заметил.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Jel
20.05.2022 - 05:45
19
Статус: Offline


Бабайка

Регистрация: 15.11.14
Сообщений: 1759
Согласен. Правда - она у каждого своя. Чеширко, как всегда, - хорош. И прав.

Попал однажды под перелёт/переполз саранчи. Это нечто жуткое и мерзкое, доложу я вам. Эти ... твари - они везде: в волосах, в одежде, в воздухе, в траве. И - сука, скрежет, - неописуемый звук, не шелест, - сухой скрежет. Им нет числа - отмахиваться, сдирать с одежды, снимать с волос - бесполезно - их очень много. И это бессилие гнетёт, наваливается какая-то тоскливая безысходность - хочется орать, бесноваться, и, в тоже время есть понимание - безуспешно всё. И ты просто идёшь куда-то. Потому что - только в этом шанс выйти из этого ... апокалипсиса.
А самое гадкое в этих тварях - при любом сжатии у них из ... жопы - конца тела противоположного голове - выделяется мерзотная желто-оранжевая капля. И кажется - ты весь в этой жидкости перемазан, нет, бля, - ты тонешь в ней ...
Мне потом это столько раз снилось

Анбассу - моё почтение!

Это сообщение отредактировал Jel - 20.05.2022 - 06:24
 
[^]
НеКаренина
20.05.2022 - 05:47
20
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 14.05.13
Сообщений: 1344
В поисках Правды (автор Роберт Томпкинс)
Наконец в этой глухой, уединенной деревушке его поиски закончились. В ветхой избушке у огня сидела Правда.
Он никогда не видел более старой и уродливой женщины.
— Вы — Правда?
Старая, сморщенная карга торжественно кивнула.
— Скажите же, что я должен сообщить миру? Какую весть передать?
Старуха плюнула в огонь и ответила:
— Скажи им, что я молода и красива!
 
[^]
VonDon
20.05.2022 - 05:54
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.07.14
Сообщений: 3754
Цитата (Andrew34 @ 20.05.2022 - 04:31)
Torbrand69
Цитата
- В чём сила , брат ?
- Сила в правде .За кем правда , тот и сильнее.

- В чём правда ?
- Правда в силе , брат. У кого ружьё тот и прав.

))))

Правда у Ленина - он говорил, что "Не надо бояться человека с ружьём".

Если у тебя пулемет rulez.gif
 
[^]
ksimma
20.05.2022 - 06:45 [ показать ]
-17
Lync
20.05.2022 - 07:01
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.01.13
Сообщений: 343
У Самурая нет цели, только путь.


Это сообщение отредактировал Lync - 20.05.2022 - 07:03
 
[^]
megozavrik
20.05.2022 - 07:11
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.12.15
Сообщений: 3964
Правда и ложь лишь другие ипостаси добра и зла, но в мире нет абстрактного понятия добра и зла. Каннибализм- плохо, а вот племена каннибалов думают иначе. В природе нет ничего плохого или хорошего, но есть гармония. А человек- это дисбалансирующее существо.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
йош
20.05.2022 - 07:35
3
Статус: Offline


Shit happens

Регистрация: 7.07.11
Сообщений: 3168
Вот тут я с Чеширко не согласен.

Нахуй правдолюбцев и правдоискателей. Все эти люди "с обострённым чувством справедливости" чаще всего просто докучливые кляузники.

Ни один мысленный эксперимент представляющий жизнь "не по лжи" не может быть успешен. У каждого правдолюба масса собственных липких тайн и сделок с самим собой. Чаще всего они отказывают в праве на ложь лишь ближнему (и дальнему) своему, но не себе.

Честно говоря, и с литературной точки зрения в этот раз натянуто и слабовато, товарищ Евгений.

Могу детально обосновать, если кому надо.

Однако, за Чеширко - зелень.

Это сообщение отредактировал йош - 20.05.2022 - 07:36
 
[^]
Basilio7223
20.05.2022 - 09:16
9
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 20.12.14
Сообщений: 1635
Правда всегда одна - это сказал фараон.
 
[^]
Ship76
20.05.2022 - 12:32
4
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
Что ж. Правды здесь немного - но повод подумать имеется ©

Правд - их дофига, разных. У каждого своя. А совесть - она универсальное понятие. Наверное. Да и то...

Текст понравился, в нём нет готовых ответов, зато много интересных вопросов.
 
[^]
КаскаМаркет
20.05.2022 - 14:38
7
Статус: Offline


planet express time

Регистрация: 27.04.19
Сообщений: 9932
Ну, за правду!

О правде и саранче
 
[^]
ZMarat
20.05.2022 - 18:49
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.10.21
Сообщений: 22
За Чеширко всегда зелень сразу! И написано отлично! Как и всегда!
 
[^]
alexavg
20.05.2022 - 19:17
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.12.21
Сообщений: 2680
Владимир Семенович " Баллада о правде"


Это сообщение отредактировал alexavg - 20.05.2022 - 19:19
 
[^]
goblis36
20.05.2022 - 19:20
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.04.21
Сообщений: 743
Цитата (Lync @ 20.05.2022 - 07:01)
У Самурая нет цели, только путь.

У саранчи нет цели - только путь! agree.gif
 
[^]
trosda
20.05.2022 - 19:32
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.12.20
Сообщений: 1384
А есть ещё группа людей,которые при нашествии саранчи взяли сети, мешки и пошли ловить эту саранчу и сушить. Потом у них было очень много сухой белковой пищи и зимой они накормили тех,у кого саранча сожрала посевы. И все были довольны и счастливы.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
DSense
20.05.2022 - 19:57
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.18
Сообщений: 4146
Цитата
И её же поиск бессмыслен.

БессмысленЕН
 
[^]
RealTor
20.05.2022 - 20:17
2
Статус: Offline


Un' Estate Al Mare (1984)

Регистрация: 13.07.10
Сообщений: 5748

Отлично, как всегда.
Спасибо ТСу и Автору.
 
[^]
step30
20.05.2022 - 20:28
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.19
Сообщений: 12322
Цитата (trosda @ 20.05.2022 - 19:32)
А есть ещё группа людей,которые при нашествии саранчи взяли сети, мешки и пошли ловить эту саранчу и сушить. Потом у них было очень много сухой белковой пищи и зимой они накормили тех,у кого саранча сожрала посевы. И все были довольны и счастливы.

bravo.gif
Но автор выбрал только говённые сценарии. lol.gif
тенденция в современном "искусстве", всякую грязь, дерьмо демонстрировать. и даже в тех ситуациях когда это не нужно.
Даже не хочется варианты накидывать, без помещика, без предателей бросивших свои дома..
Особенно если знаешь не выдуманные истории, а реальные, когда люди всем миром, селом, колхозом отстаивали у природы своё нажитое. Не так давно было, 64 года назад. И от саранчи в том числе. Давить руками и ногами её смысла не, дымные костры, да, помогают.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 13754
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх