Чтец или синдром Кассандры 2, Неожиданное, для автора, продолжение

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Laputa
20.05.2009 - 14:46
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.09
Сообщений: 2008
54
Честно говоря, я даже и не думал, что эта история будет с продолжением. Я просто проверял свои возможности в достойном изложении мысли на бумаге. Конечно, не на бумаге а в … Даже не знаю, как на русском языке правильно обозвать опубликование креоса на Япе. Не важно. Начало истории здесь:
http://www.yaplakal.com/findpost/4348746/f...opic243432.html

А недавно я получил на личную почту продолжение. Очень, для меня, неожиданное продолжение. А последовавшие за этим события вообще не укладываются в голове! Сейчас я просто, честно говоря, очкую. Пишу сюда специально, чтобы остались независимые свидетельства. Жене рассказал - она смеётся и не верит. Другим людям вообще нет смысла рассказывать. Скажут, что допился до чёртиков… Если вдруг я пропаду, то может быть, кто-то вспомнит об этом сообщении и поможет докопаться до истины…

Сообщение было коротким.
«Laputa!!! СВОЛОЧЬ КАЗЁЛ!!! Из-за твоего чтеца мне пи****ц!!! Срочно перезвони по номеру 8 -90*********»

Сказать, что я обалдел это ничего не сказать! Я, конечно, понял о каком чтеце идёт речь. Сам писал. Мучался. Потом переживал, читая отрицательные каменты. Произведение слабенькое, безусловно! Но это просто моя фантазия! Как-то раз, в метро, я срисовал колоритного до нелепости мужика. Ростом явно под два метра. Дверь вагона у него где-то на уровне ушей заканчивалась. Спортивного, даже можно сказать, атлетического сложения. Весь в чёрном. Даже зонтик-трость, на которую он опирался. Только рубашка белая. И солнцезащитные очки. Не просто там затемнённые, а таки, глобальные! Практически зеркальные, как для пляжа. Смотрел я на него и думал: « Для чего тебе, дятлу, в метро очки?». Ну и постарался придумать какую-нибудь важную причину для этого. Так и появилось крео «Чтец или синдром Кассандры».
Хотя, скорей всего, мужик просто бухал неделю и поэтому глаза прятал …

Поэтому, получив такое сообщение, я впал в ступор. Что это? Ну не понравилось крео, так возьми и минусани, насри в камент, в конец концов… Но личное сообщение? Да ещё с телефоном? И причём тут северный пушистый зверёк? Придурков в сети, конечно, много. За любое слово могут начать вселенский срач. Но это в основном дебилообразная мОлодеж предсексуального периода. Но по-моему даже они не оставляют свои номера телефонов. Я решил позвонить. Серьёзные люди такой ерундой не занимаются, а малолетнего придурка я сумею поставить на место. А за козла и к ответу призвать надо! В армии служил. Драться умею. И не плохо умею. Конечно сорок лет это не возраст для демонстрирования искусства рукопашного боя, но гопоту во дворе доводилось метелить так, что у них зубы в разные стороны летели…

Но и на старуху бывает проруха… Знал бы раньше, не стал бы звонить…

Утром, перед работой, я набрал номер.
- Слушаю! – голос в трубке явно принадлежал молодому человеку, но не подростку школьнику.
- Это Лапута. – я сделал паузу.
- Ой! Б***я! Пи*****ц!!! Ой, извините! Спасибо, что позвонили!!! – Реакция неоднозначная! Парень явно был перевозбуждён, но его «спасибо» предполагало дальнейший разговор.
- Лапута!!! Мне обязательно надо с вами встретиться!!! – Парень практически кричал в трубку. И это обращение на Вы … Вроде не быдло и явно не намерен тупо поругаться. В его голосе слышалось напряжение и надежда. Разговор приобретал, для меня, совсем другое направление. Встречаться с автором послания у меня не входило в первоначальные планы и я задумался. В это время парень торопливо продолжал говорить:
- Я на Япе читал ваш рассказ! Ну, этот, который про чтеца! А потом началось! Пожалуйста! По телефону не стоит. Надо обязательно встретиться! Я вас очень прошу! Сегодня! Вы можете!?

Вот ведь блин! Совсем не тот разговор, к которому я готовился. Я слегка растерялся. Не каждый день посторонний человек жаждет встретиться с автором какого-то захудалого рассказа. Даже, наверно, загордился не много… Идиот!.. Я согласился. Назвал станцию метро и поинтересовался, как я его узнаю:
- Меня Володей зовут, я буду в спортивном костюме и с сумкой найковской …

Встречу назначили на вечер. Весь день на работе я маялся. Голова была занята предстоящей встречей. Что же ему от меня надо? Что у него началось? Открылся «дар Чтеца»? Это же чушь!!! Нету чтецов никаких! Это я просто развлекался…Но и на маньяка-фанатика он, правда, тоже не был похож. Интонации в его голосе что-то мне говорили. Я не понял что именно, но создалось ощущение какой-то искренности, что ли… Измученный размышлениями я практически бежал на встречу.

Увидел я его сразу, как только вышел из метро. Народу было мало и спортивного вида молодой человек, нервно бросающий взгляды на выход из метро, был очень заметен. Ну и спортивна сумка, с нужной надписью, то же была в наличии. Скользнув по мне взглядом, он продолжал ходить туда-сюда.
«Не узнал, естественно – подумал я. – Ну и правильно! Я ж ему не говорил, как выгляжу, а на лбу у меня «Лапута» не написано…»

- Молодой человек! Вы Володя?
Парень резко развернулся ко мне. Лет 18 или 19, не больше. Довольно симпатичное лицо. Не красавец, но и не животное. Нормальный простой парень. Даже со следами интеллекта на лице.
- Да… - несколько удивлённо ответил он.
- Добрый день. Я Лапута.
На лице парнишки отразилась целая гамма чувств, которые он испытал, взглянув на меня. От удивления к недоверию и до явного разочарования.
- Так вы не Чтец…- огорчённо произнёс он, не замечая мою протянутую руку.
Я засмеялся. Ну, прям, детский сад! С этим перцем всё понятно. Мне действительно попался мой первый и единственный не нормальный фанат!
- А вы что, реально ожидали увидеть двух метрового мужика в чёрном костюме и солнцезащитных очках?
Я, при своих ста семидесяти, солидном пивном брюшке в джинсах и в свитере, явно не дотягивал до главного героя своего рассказа.
- Да нет, наверно … - растерянно сказал Володя.- Но я думал …
- Молодой человек! Вы случайно не забыли, где именно прочитали мой рассказ? На Япе! Не в разделе мемуаров или документальных повествований, а на Япе! – мне уже было всё понятно и я, собираясь посоветовать молодому человеку быть посерьёзней в реальной жизни, направился, было в метро, как парнишка меня остановил. Его обуревали сильнейшие чувства.
- Не важно! Ладно! Я всё понял… Но вы моя единственная зацепка! – он ухватил меня за руку – Ведь не может быть, что бы это всё просто так сложилось!

Чтецом не надо быть, чтобы прочитать на его лице то, что он сейчас думает. Тьфу ты, прости, Господи! Вот уж сжился с персонажем!... Сам заговорил, как …

Просто молодой парень, явно в расстроенных чувствах, абсолютно не контролировал себя. Подрастёт – по матереет. Поймёт, что нельзя так явно выражать свои чувства… Поймёт, что это проявление слабости. Но сейчас, в этом судорожном жесте, в том как он меня ухватил за руку, прозвучало что-то пронзительно откровенное… Как маленький ребёнок, хватающийся за маму, за самую сильную, самую надёжную и единственную защиту от всех невзгод. Так ухватился за меня этот, абсолютно не знакомый мне, парень…

Я не смог уйти. Возраст даёт о себе знать. Я стал очень сентиментальным… У меня у самого двое растут. Волчата. Грызутся, кусаются… Косолапыми ножками нащупывают свою тропку в жизни. Иногда ранят близких или сами себя неопытными, но, от рождения острыми клыками. Щеночки… Такой же щенок вцепился в меня сейчас. Ему была нужна помощь старого, матёрого волка, и я не смог уйти…

- Давайте поговорим – в его голосе послышалась решительность обречённого. – Не здесь. Надо другое место.
Место нашлось быстро. Не большой ресторанчик, с верандой. Володя сразу сел в самом углу веранды, спиной к стене. Дружно заказали по пиву.
- Вы извините меня за сообщение – он судорожно сжимал кружку с пивом. – Я не в себе был… Такой вот, блин, идиотизм…

Люблю я пиво. Самый лучший алкогольный напиток. Особенно если пиво хорошее. Под разговор - самое оно. Но сейчас пиво шло комками. Я начал нервничать.

- Я не хотел вас оскорбить – Володя тяжело вздохнул – Просто действительно в голове всё перемешалось. Так всё хреново стало…
Мурашки на хребте построились в шеренги по десять и дружно замаршировали. Сейчас я услышу нечто очень неприятное.
- Мы с ребятами в кафе пили пиво после института – как бы в подтверждение своих слов он судорожно глотнул из кружки. – А потом решили поехать в клуб.
- Я вообще-то не пью. Я плаванием занимаюсь. Только если пива чуть-чуть – он реально покраснел.
Боже мой! Да я, в его возрасте, пил так, что… Ладно, проехали!
- А за день до этого, как раз, я на Япе сидел… - Володя смотрел в стол прямо перед собой. - И Чтеца прочитал… Минусанул, конечно. Извините… Мне показалось, что всё так занудно было написано… А тут, как специально! Только в зашли в вагон метро - стоит такой! Два метра роста, весь сука, в чёрном, в солнцезащитных очках и с зонтиком-тростью! Чёрт меня дёрнул к нему подойти! Пива, наверное, много выпил… Я подошел к нему, типа, приколоться решил:
- Привет, Чтец! – тихонько, так, говорю – Много про меня прочитал?
Володя опять судорожно отхлебнул из кружки.
- А он… Понимаете!.. Он от меня шарахнулся так, что головой ударился о вагон! –Володя зажмурился -Парни стоят, ржут, а этот… - Парнишка тяжело вздохнул – … а этот просто прошипел: «Что, Вы сказали?» А я, весь на кураже такой: «Да ладно, Лапута! Я тебя расколол!»
«Вы обознались, молодой человек!» - проскрипел чёрный и, практически оттолкнув меня в сторону, сразу же вышел из вагона. Я был порядком на веселе и не придал этому особого значения – Парнишка наконец посмотрел мне в глаза – Ну я то думал, что вы с себя писали Чтеца этого!… Весь этот ваш креос, все эти невразумительные повторения, просто кричали о том, что вы с себя всё пишете!!! …Я же думал, что в метро я встретил афтара, и просто решил пошутить …

- Гы-хым!- многозначительно ответствовал я. Мурашки, явно наелись мороженного и устроили «танцы на льду» на моей спине.

- Я, теперь, понимаю, какую глупость совершил! – более разочарованного человека мне не доводилось видеть.
- А в чём, собственно говоря, проблема? – жалкая попытка вернуть разговор в понимаемое русло.
Володя допил содержимое бокала и с сожалением покачал перед собой пустой посудой. Да говно вопрос! Ещё два пива!!!

- Через неделю я увидел, как этот кадр заходит к декану. Случайно увидел. – Володя опустил нос в свежую пену, принесённого пива. – Я не мог ошибиться! Просто на зачёт очередной бежал. Краем глаза заметил. Лицо не видел. Он уже почти в кабинет зашёл. Но этот зонтик-трость и хромота... Не мог я остаться и проверить… Но и спутать не мог! Этого кадра сложно спутать. Твой – хромал? То-есть, извините, Ваш?

Володя с ожиданием посмотрел на меня.
«Да пропади ты пропадом, дитя электронных технологий! Я, что ли должен всё помнить?! Хромал он или не хромал! Да и какое это имеет значение? Чушь собачья! Я, просто, писал о мужике в запое! Отстань ты от меня и от несчастного мужика!» Мурашки согрелись и успокоились. Бред, какой-то!

- А потом начались проблемы. Я, конечно не отличник, но и не конченый идиот. Я, правда, хочу выучиться! – влажные глаза побитой собаки. – А теперь, как отрезало. Я понимаю, что у любого студента есть слабые места, но меня теперь везде и всегда валят…Сейчас сессия, почти уже закончилась… Ни одного зачёта и экзамена не могу сдать! Как об стену горохом! И, по-моему, преподаватели даже не смотрят на меня. И из военкомата пришли … Говорят, что уже место мне подобрали… На северном флоте… на подлодке…А сегодня уже официальное предупреждение из деканата прислали. Вот, смотрите!

Горе студент вытащил из кармана сумки какую-то мятую бумажку. Ксерокопия жуткого качества. Штамп невозможно даже разобрать. Перечень задолженностей…, « Устранить до…» и так далее. Мельком посмотрев на дату, я тяжело вздохнул. Не успеет парень! По любому не успеет!

- Я вам, Володя, безусловно, сочувствую, но хотелось бы знать – при чём тут я?
- Да я уже понимаю, что не причём – обречённо выпалил парень – Я думал, что вы хоть как-то связанны с этим…
Парень неопределённо покрутил в воздухе руками, пытаясь подобрать слова, потом, так и не закончив предложение, опять ухватился за кружку.
- Да ничего этого… – я повторил его движения руками в воздухе – И нету!!!

Мне, с одной стороны было жаль парнишку. Чем-то он подкупал. Может своей наивностью? Я бы даже помог ему, чем-нибудь, если б знал чем. А с другой стороны эта история уже начинала раздражать. Я, взрослый человек, бежал через пол города, что бы выслушать историю студента, завалившего сессию? А случай в метро, с мужиком в чёрном и зонтиком-тростью, меня вообще не впечатлил. Любой другой на месте мужика в чёрном ещё бы и скандал закатил или милицию вызвал. Мало ли чего можно ожидать от компании подвыпивших подростков призывного возраста, которые пристают к незнакомым людям?

Всё понятно! Просто, впечатлительная натура студента, попыталась найти оправдание своим неудачам в институте таким оригинальным способом. Заговор Чтецов!!! Да нужен ты им, как крабу - зимние шины!!!...

Я коротко рассказал историю появления рассказа. Володя слушал молча и полыхал покрасневшими, надёюсь, что от осознания нелепости своего поведения, ушами.
- И вообще, Володя! Вы представляете себе, сколько человек в Москве одновременно ходят в чёрных костюмах и белых рубашках? Пусть и с зонтиком-тростью. Пусть даже хромых и в солнцезащитных очках.
- В метро – мало. – Тихо сказал горе-студент.
Я аж поперхнулся своими дальнейшими словами. Теперь я на него уставился. Он ещё и упорствует!

- Да это же смешно! Просто – смешно!!! Вы связали два разных случая и один рассказ вымышленным смыслом просто, что бы объяснить самому себе, свои неудачи в институте! – я уже реально начинал злиться. – Я, конечно, всё понимаю! Сам был студентом. И на первой сессии я готов был обвинить даже старика Хаттабыча в том, что он мне фигню в ухо наговаривает на экзаменах!... Но нельзя же так заниматься самообманом!... Я бы вам посоветовал уйти в армию до отчисления. А что? Хороший способ! Вернётесь, восстановитесь и с чистого листа - на первую сессию! Я к стати сам так и поступил!
- Это не первая моя сессия.- Голос у него стал тихим и безразличным.
О-па на! Я почувствовал себя конченым двоечником. Вот ведь выпендрился с советом!
– Да и дело не только в институте. Плохо везде, везде… Самое неприятное, что я теперь очень часто замечаю людей в чёрных костюмах и солнцезащитных очках.

Ну вот! Сам напросился! Сейчас я точно услышу рассказ полного неудачника попавшего в кольцо злобного заговора!

- Фирма, в которой я админом подрабатывал, - он вопросительно глянул на меня. «Да знаю я кто такой админ, знаю! Я свою первую сеть, на коаксиале, тянул, когда твоя мама тебя только проектировала в кровати! Продолжай уже!» – Фирма развалилась. Причём очень быстро, как – то… На каникулах должен был ехать в Германию на соревнования. Сказали, что в связи с актуальным финансовым положением, нашей команде отказали спонсоры. Даже у мамы на работе проблемы начались! – по тому, с какой интонацией он сказал о маме, стало понятно, что он хороший сын. По крайней мере, он точно её уважает и ценит. Он как будто бы считал себя виноватым перед ней!

Я обречённо вздохнул и забормотал стандартные фразы о кризисе, о том, что полстраны испытывает финансовые затруднения, что в этом нет ничего удивительного…
- Да я всё понимаю! – в отчаянье он всплеснул пустой кружкой – Вы абсолютно правы! Всё это ерунда!.. Просто всё так внезапно произошло, я думал… Хоть как-нибудь… Что вы…
- А я то, на самом деле, просто по утрам ем радугу и какаю бабочками… – пробормотал я.
-Что Вы сказали? – встрепенулся парень.
- Не обращай внимания. Так. Цитата…

Он замолчал с абсолютно потерянным видом. А я не знал, что ему сказать. Пауза затягивалась. Допив своё пиво, я предложил ещё по кружечке. Надо было как-то заканчивать глупый разговор.
- Нет, спасибо! Мне надо идти! Я пойду. – Парень подхватился, начал озираться по сторонам – Надо счёт попросить.
Я решительно уверил его, что собираюсь здесь ещё посидеть и поужинать и сам расплачусь за пиво. Парень начал мяться и шарить по карманам. Мне пришлось нарочито ворчливо, по стариковски, попрощаться. Не хватало ещё, что бы он начал тут свои, наверно последние, студенческие копейки оставлять.
- Спасибо Вам! – он решительно протянул мне руку.- Спасибо, что всё-таки пришли. Извините меня! Глупо, конечно, всё получилось! Но я, по крайней мере, теперь знаю, что эта ниточка никуда не ведёт.

Парень криво ухмыльнулся. Типа пошутил. Типа шпион, который ошибся. Улыбка явно получилась вымученной. Я, конечно, ответил, что не стоит благодарностей, что это мелочи, я даже очень мечтал переться сюда через пол города и пить пиво, что безусловно я чем могу - тем помогу, требовал звонить мне в любое время и по любому вопросу… Ну, в общем тоже, нес ерунду. С каждым словом неловкость нарастала. Поняв это, Володя схватил сумку:
- Спасибо за пиво! – пробормотал он и быстрым шагом, почти бегом, направился к метро. Я хотел сказать ему в след, что-нибудь ободряющее, но в голове крутились только низкопробные штампы и я промолчал.

Усевшись обратно за столик, заказал себе ещё пиво. Какой дурацкий разговор получился! И ни о чём и ни для чего! На душе было муторно. Вроде и ничего такого. Просто разрешилось маленькое недоразумение. Но всё равно было, что-то не так. Какой то червячок грыз меня изнутри. Я прислушался к своим ощущениям. Не ужели – это чувство вины? С чего бы это? И так я много чего сделал для горе-студента! Ехал через пол города, пиво так же… И сидел его бред выслушивал… Я специально накручивал себя, что бы ушло это неприятное ощущение. Ощущение чего-то не доделанного или не правильного…

« - А я ведь даже не представился! – вдруг всплыла мысль – Теперь я навсегда для него останусь Лапутой… И его фамилию не спросил!» Я пил пиво и прокручивал в голове прошедшую встречу. Сплошные ляпы и несуразицы! Я всё больше раздражался.
«- Всё! К чертям собачим! Проехали и забыли! Слав богу, что не спросил! Оно мне надо? – я подозвал официанта и расплатился. – Домой! К телевизору и тапочкам! Забыли, как и не было!!!...»

Но забыть, почему-то не удавалось. Зацепил меня парень. За что-то - зацепил. Через пару дней я поймал себя на мысли, что мучительно ищу повод для того, что бы ему позвонить. « - Привет! Ну как? Из института отчислили?» или « Ты уже на флоте или вещи собираешь?» Тьфу, идиотизм какой! Мне казалось, что любой мой вопрос прозвучит издевательски. Да, это выглядело бы просто издевательством постороннего зеваки…

И когда на телефоне неожиданно высветился входящий от него вызов, я даже вздохнул с облегчением. Ну вот! Теперь не надо искать повод! Молодой фантазёр сам ищет совета у опытного мэтра! Я нажал кнопку приёма вызова:
- Да?
- Добрый день… - Первый сюрприз! Голос принадлежал пожилой женщине. Это я разговариваю с… - женщина явно запнулась – с Лапутой?
- Здравствуйте! Ну, в общем-то, да … - Ой, как резануло слух! Люди, далёкие от сетевой жизни, выговаривают ники как-то по-другому. Как будто стесняются. Неуклюже, что ли?

- Это мама Володи К***** ва! – так вот какая у него фамилия! - А откуда Вы знаете Володю?
Второй сюрприз! Я судорожно пытался сообразить. И чем дольше соображал, тем больше меня начинал бить озноб. От ведь попал! Наше знакомство, даже для меня, выглядело нелепо, а уж объяснить его постороннему человеку!.. Так и недолго услышать обвинения в гомосятине!!! Только и говорят по телевизору, что про старых извращенцев, которые в сети знакомятся с молоденькими… Ну, блин, попал!!!
- Э-э-э, понимаете, я пишу рассказы – «Ага! Множественное число для двух опусов! Ай, молодца-а-а-а!!!» - Иногда их публикую их в сети. Ну, так-вот… - о мою красную морду можно было прикуривать, – Володю заинтересовали некоторые вопросы… Э-э-э, касательно моих произведений…
- Так Вы писатель!!? – в голосе женщины послышалось облегчение. Тут я понял, что она не пожилая. Просто, сдерживаемые рыдания придавали её голосу такие интонации.
- Вы меня простите, ради Бога! – женщина торопилась и всхлипывала. – Я то, поначалу, думала, что вы бандит какой или наркоман. Странное имя у вас такое. А вы писатель!
Да! Похоже, сюрпризы не закончились…
- Лапута - это мой литературный псевдоним, а зовут меня… – я представился по имени отчеству.
Надо заканчивать балаган! Походу, мама проверила телефончик сынули и наткнулась, по её мнению, на бандитскую кличку. И решила проверить, а не связался ли её драгоценный с личностями преступными?

Опять меня на посмешище выставили!!! Наверное, это у них семейная способность! А я для них – уже традиция! Вот привязались-то…!

Дальнейший монолог мне пришлось выслушать молча. Женщина говорила без единой паузы. Сбивчиво, всхлипывая и постоянно причитая. Вот что я понял.

Три или четыре дня назад она попросила Володю сходить в магазин за продуктами. Магазин находится на углу соседнего дома. Парнишка, как был в спортивном костюме, так и выскочил за дверь, даже не взяв с собой мобильник. Женщина перечисляла, что надо было купить. Батон хлеба, кило гречки, ещё что-то… Когда через два часа он не вернулся, она кинулась в местное отделение милиции...

Через три часа бесплодных метаний от одного суперзанятого милиционера к другому, литра слёз и баночки валидола она, наконец, узнала, что похожего, по её описаниям, парня задержал патруль. За подозрительный вид и отсутствие документов. «Ну конечно! Очень подозрительный молодой человек с пакетом продуктов, в двух шагах от дома! Наша милиция такая бдительная!... Стоп!... В спортивном? – мысли неожиданно потекли в другое русло – Что она там про продукты ещё говорила? » Я постарался вспомнить: « … а ещё бутылочку воды… шоколадку к чаю…» Твою ж мать! У меня живот, прям, скрутило! «Спортивный костюм, хавка, пластиковая бутылка и шоколадка … небось в фольге…» Ну всё! Попал парень!

- Где он сейчас? – перебил я, уже чувствуя, что эта заморочка будет покруче не сданной сессии.
- Так в милиции и сидит-то! – женщина уже откровенно плакала в трубку – только не в нашем отделении, а перевезли его…- и она назвала адрес.
- Вы его видели? Что он говорит? Почему его не отпускают? Вы подтвердили его личность? Что менты говорят? – я выпалил вопросы, судорожно записывая адрес.

К Володе её не пустили. Уже под утро следующего дня женщине удалось узнать, где его держат. Потратив последние деньги на такси, она добралась туда почти через пол города. После длительных уговоров дежурный, из далека, показал ей задержанного. Убедившись, что она его опознала, даже не дав перекинуться словом, отправил её домой за всеми Володиными документами. Дождавшись открытия метро, денег на такси уже не было, женщина вернулась домой, собрала всё необходимое и поехала обратно. Исписав сотни бумажек анкетными данными и проведя несколько часов в коридорах, к вечеру попала к следователю.

Следователь был краток. Во время задержания Володи у него обнаружили несколько пакетов с подозрительным веществом. Скорей всего – наркотики. Экспертиза покажет. Следователь дал воды, почти потерявшей сознание женщине, взял с неё подписку о не выезде и отправил домой. Встречаться, в интересах следствия, не разрешается…

Женщина замолчала. Видимо пила лекарства. А у меня в голове бушевал ураган! Вот ведь влип в дерьмо! И горе студент и, по ходу, я! Оставался последний шанс. Для меня.
- А причём тут я? Почему Вы мне позвонили и всё это рассказываете? Я с Володей, честно говоря, особо то и не знаком… - может, действительно случайно набрала мой номер?

Сегодня пришла смс на Володин телефон. С неопределяемого номера. Женщина не обратила на это внимание, но у неё дома, в это время, был один из друзей сына. Пришёл помочь и поддержать мать друга. « Надо же! Какие друзья у него хорошие…» Он и прочитал смс.

«Позвони Лапуте. Лодя.» Лодей называли его друзья в институте, так что в подлинности смс они не сомневались, а Лапута отыскался в записной книжке телефона…
Женщина ещё, что то говорила, умоляла помочь… А я стоял, как оглушенный и в животе рос огромный ледяной комок. Спалил меня торчок! Спалил по полной программе! Телефон, наверняка на прослушке. В начале разговора я представился полным именем отчеством… Да просто по номеру телефона меня вычислят! Какая ирония! Зная только ник человека и, сделав одну запись в телефонной записной книжке, он меня втянул в эту грязную историю!!! Какого хрена, Володя!? Зачем ты записал мой номер!!?

Скомкано попрощавшись и уже не слушая, что говорит женщина, я отключил телефон. Вот дерьмо!!! Вот ведь дерьмо собачье!!! Злость во мне клокотала! Злость и страх… С одной стороны я понимал, что мне бояться нечего. Я не наркоман и не драгдилер… Но одно только упоминание о наркотиках вызывало у меня, правовернейшего из обывателей, чувство страха и неуверенности…

Сейчас меня начнут таскать на допросы… Ещё обыскивать будут! Обыск… А вдруг они квартиру будут обыскивать? О, чёрт!!! Жена будет в истерике!!! А дети? Что дети подумают об отце?!! Срочно звонить домой! Что я скажу?... «Дорогая не волнуйся! Сейчас с обыском придут, так ты не обращай внимания»? … и захихикать по идиотски! Тьфу! Меня сносит… Так! В первую очередь – успокоиться!

Я запер кабинет. Хорошо иметь отдельный кабинет. Достал заветный коньяк и подряд махнул две стопки. Работа на сегодня накрылась. Поеду домой. Всё объясню своим. Сам встречу милицию… Да! Толику надо обязательно позвонить. Толик работает в серьезной конторе. В той, у которой название из трёх букв. Давний мой кореш. Не раз помогал в лихие девяностые, даст бог и сейчас поможет… Коньяк начал действовать и я слегка расслабился…

Ну, студент! Ну, засранец! Решил дела свои поправить на дури! Или сам подсел… Сломался и решил сбежать от действительности?... «А может – подкинули!?» - я опять заёрзал на кресле. Вполне могли… Сейчас таких историй полным полно… Да и в кино частенько показывают… «Так! Опять за своё? Мало тебе проблем? Тебе самому бы выпутаться, а ты ещё малохольного этого выгораживаешь?!» - внутренний голос был ехиден и не преклонен. Действительно! Хватит уже ерундой заниматься! Если бы не идиотская гордыня, толкнувшая меня на первую встречу, то сидел бы спокойно и горя не знал! Всё! Теперь занимаюсь исключительно своими проблемами!

Выпив ещё коньяку, я, сославшись на плохое самочувствие, рванул домой. Привычная дорога, расслабляющее действие коньяка располагали к чёткому планированию своих действий. Хотя периодически мысли соскальзывали к судьбе незадачливого студента. Очнувшись, я гнал их прочь. У меня всё будет нормально. Я не голыдьба-студент, а серьёзный женатый глава семейства. Разберусь… А парня жаль всё-таки… Пропадёт теперь… А помочь я ему ни чем не могу… Тьфу! Опять! Да сколько можно?... Через некоторое время, убаюкиваемый размеренным стуком колёс метро, ну и коньяком, конечно, я практически успокоился…

Всё моё спокойствие рухнуло, когда на очередной остановке в вагон зашёл он. Два метра роста, весь сука, в чёрном, в солнцезащитных очках и с зонтиком-тростью! Я зажмурился и снова открыл глаза. Нет, это не алкогольная галлюцинация! Это именно тот, с которого я писал героя первого рассказа! Кровь прилила к голове, в ушах зашумело. А мурашки на спине, вместе с резервом главного командования, устроили полномасштабные учения. С танками и подводными лодками… Этого просто не может быть! Совпадение? Розыгрыш? Ну уж нет! Сейчас я разберусь с этим издевательством! В мыслях мелькнул студент, сидящий в обезьяннике… Может уже подписывающий признание, которое даст ему лет десять колоний…

Выпитый коньяк ударил мне в голову лишая, наверно, последних капель здравого смысла. Пора платить по счетам! Трусливо-решительно я направился через весь вагон к чёрному, подбирая на ходу слова. Народу было не очень много, но и пустым вагон не назовёшь. Не успел я пробраться через трёх человек, как поезд остановился на следующей станции. И тут чёрный, через весь вагон, посмотрел на меня…

Знаете, в кино такой спецэффект применяется. Главный герой остаётся в центре кадра, положение и размер его самого не меняется, а всё вокруг стремительно летит, как в туннеле. Так вот такой спецэффект я испытал на себе в живую. Вцепившись в поручень, чтобы не упасть, и судорожно сглатывая горькую слюну я как завороженный смотрел в эти чёртовы очки. А черный, через мгновение, вышел из вагона…

Домой я попал в состоянии близком к помешательству. В голове крутились сотни разных мыслей. Меня трясло. Жена, заметив моё состояние, закудахтала, выпытывая, что со мной произошло. А я не как не мог сосредоточиться и что-то внятно объяснить. Отстала только когда я достал бутылку. Точнее не отстала а, обозвав алкоголиком, обиделась и ушла греметь посудой. Я пил, но спиртное не помогало. Казалось алкоголь испаряется от соприкосновения с раскалёнными нервами. Хаос в голове достиг вселенских размеров.

Когда зазвонил мобильник я, реально дёрнулся, как ужаленный! Я сразу понял, чей номер увижу на определителе. Твою ж мать! Точно он! Когда я нажимал кнопку ответа руки у меня тряслись
- ЛАПУТА!!! – орал радостный Володя, - Меня отпустили! Спасибо огромное!
Ну вот и всё. Руки ноги стали ватными. Отпустили. Значит всё позади. Значит всё нормально и никаких обысков и допросов не будет.
- Подожди, не тарахти! – устало прервал я поток радостного верещания. Налил себе полную рюмку и залпом выпил. Вот теперь спиртное начало действовать. - Рассказывай толком, что произошло.

Через несколько часов, после того как Володе удалось уговорить пожилого сержанта отправить смс на свой телефон, его привели в кабинет следователя. Самого следователя там не было. Там был прокурор и мужик в гражданской одежде. Мужик в гражданском, как потом выяснилось работник внутренней службы безопасности, принес официальные извинения. Как оказалось, они давно вели наблюдение за группой милиционеров подозреваемых в фальсификации правоохранительной деятельности. Шантаж, взятки и, конечно, подбрасывание наркотиков задержанным ни за что людям. В случае с Володей оперативники скрытого наблюдения не смогли зафиксировать момент подбрасывания наркотиков, а освободить его сразу – значит, было бы сорвать всю операцию, которая велась не один месяц. Изменить условия содержания или разрешить свидание или даже дать позвонить, тоже было нельзя. Под подозрением были не только патрульные, но и некоторые более высокопоставленные милиционеры из этого отделения. Но вчера их взяли с поличным и теперь они дружно дают показания. После этого Володя оказался на свободе.
- Ну, так и чё ты меня благодаришь? – не заметно для себя я перешёл на «ты» – Повезло тебе просто. Считай, в рубашке родился. А я тут совсем ни при чём…
- Да? – он растерялся - А я думал…
- Индюк тоже думал… - меня разморило и ужасно хотелось спать. – Всё, Володя. Будь здоров! Рад за тебя. Надеюсь, у тебя всё наладится.
Я отключил телефон и побрел спать. Всю ночь мне снились кошмары. Большая их часть была в солнцезащитных очках…

А через неделю или две я опять сидел в том кафе, где первый раз общался с Володей. Опять он меня выдернул на встречу. Обречённо я поплёлся на встречу. Он хочет моей смерти. Я был в этом уверен. Володя пришёл на встречу сияющий как медный пятак. И притащил с собой друга. Того самого, который спалил мой номер телефона. Я мрачно пил пиво и слушал их радостное щебетание.

Володю из института не отчислили. Прокурор, в порядке моральной компенсации, переговорил с деканом. Сказал, что Володя был участником милицейской операции по отлову оборотней в пагонах. Просил войти в положение и помочь. Декан, наслышанный из средств массовой информации о грандиозной операции, в положении вошёл и помог. Сессию продлили и, уже через неделю, всё было сдано. Преподаватели просто жаждали побыстрей поставить положительные оценки. Да, к стати! У спортивной команды нашёлся новый спонсор. Володя уже пакует вещи для поездки в Германию! И работу новую нашел, там даже платят больше…
Володя сделал паузу.
- Ещё раз хочу сказать Вам спасибо!
- Володя! Твою ж … дивизию! – я раздражённо стукнул по столу.
- Всё-всё- всё! - парень улыбаясь поднял руки в примиряющем жесте. – Я понял! Вы тут ни при чём! Пусть так и будет. Но, тем не менее – спасибо.

Я тяжело вздохнул. Замучил он меня. Сначала своими бедами, а потом - своими радостями. Продолжая мрачно пить пиво и смотреть на веселящихся парней, я погрузился в свои мысли. Десяток раз мне пришлось говорить и доказывать свою непричастность к переменам в жизни Володи. Указывать на стечение обстоятельств и счастливые случайности. Володя согласно кивал головой, но с ехидной улыбкой. Типа: «Ну-ну! Так я и поверил!»... Ну и чёрт с ним! Пусть веселится. Всё что я ему рассказал, было чистой правдой. А то, что не рассказал, то его и не касается… Я помрачнел ещё больше и тяжелыми глотками осушил кружку…

Не рассказал я ему только одного...

Тогда, в метро, когда чёрный выскочил из вагона, я зачем-то кинулся к уже закрытой двери, в тщетной попытке увидеть, куда он пойдёт. А он никуда не пошел. Он стоял на краю платформы, лицом к набирающему ход поезду и, провожая меня, поворотом головы, ме-е-е-едленно так, делал ручкой: «Пока-пока…»

© Laputa

Это сообщение отредактировал Палковводец - 21.05.2009 - 06:30
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Freekee
20.05.2009 - 15:48
0
Статус: Offline


I can fix you!

Регистрация: 20.03.08
Сообщений: 1605
вот это жесть!!!!
Это не то что другое дело
это просто ВАУ sm_biggrin.gif

будь в рассказе еще страниц 200 дочитала бы не задумываясь.
Laputa не хотите продолжить серию?
Создать вселенную?
Станете вторым Лукьяненко)))

Я в захвати.
Вот только читать надо обязательно с первой частью как не прискорбно (
Может вам первую часть переписать немножечко? gentel.gif


ЗЫ жду 3й части

Это сообщение отредактировал Freekee - 20.05.2009 - 15:51
 
[^]
Ammok
20.05.2009 - 15:52
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
Freekee
читал почти параллельно с тобой.
Согласен. Не в пример первой части.
 
[^]
matush2
20.05.2009 - 16:23
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.03.09
Сообщений: 65
2-я часть лучше намного... согласна с вышесказнным - надо серию эту продолжать))))))))))
 
[^]
DeniskoBalbes
20.05.2009 - 16:24
0
Статус: Offline


Небольшая авторская корректировка

Регистрация: 12.07.08
Сообщений: 1552
Офигеть... Первая захлестнула, вторая сразила наповал... Спасибо!!!
 
[^]
Laputa
20.05.2009 - 16:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.09
Сообщений: 2008
* голосом кота Матроскина *

Ура-а-а-а!!! Заработало!!!


Всем спасибо за каменты! Я действительно очень волновался за судьбу продолжения. Уж больно много по ушам получил за первую часть smile.gif

Ещё раз спасибо!
 
[^]
Nataha
20.05.2009 - 16:58
0
Статус: Offline


и целого мира мало....

Регистрация: 1.07.08
Сообщений: 1248
Блин, пробрало до мозга и костей!! Очень ёмко и со смыслом. Спасибо за несколько десятков захватывающих минут.
Мыслей куча в голове, даже не знаю, как все выразить.
Я по жизни фаталистка и верю в судьбу. Что предначертано, то сбудется. А было бы не плохо, если бы какой-то человек направлял меня, уберегал от страшных ошибок и нелепых случайностей.
Спасибо автору, прониклась и вобщем-то верю...
 
[^]
armati
20.05.2009 - 17:47
0
Статус: Offline


СЭР

Регистрация: 23.09.05
Сообщений: 9057
сократить первую часть
соединить со второй
исправить ошибки

получится очень даже хорошее крео dont.gif

Laputa
респект!
 
[^]
Палковводец
21.05.2009 - 06:32
0
Статус: Offline


b.o.t.

Регистрация: 2.09.06
Сообщений: 4355
Немного подредактировал название топика, чтоб не возникало путанницы. Чтоб понятно было, что это продолжение.
 
[^]
Штурм
21.05.2009 - 08:27
0
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Пожалуй, соглашусь с предыдущими ораторами!
Очень качественная и интересная вещь!
С профессиональной точки зрения, что резануло око бывшего сыщега:
Цитата
Мужик в гражданском, как потом выяснилось работник внутренней службы безопасности

Это называется Отделом собственной безопасности, если что.
Цитата
они давно вели наблюдение за группой милиционеров подозреваемых в фальсификации правоохранительной деятельности

Ну, наблюдение - это СОЗЕРЦАНИЕ, так скажем! А тут была проведена оперативная разработка "оборотней в погонах".
Цитата
Под подозрением были не только патрульные, но и некоторые более высокопоставленные милиционеры из этого отделения.

Жизненно, особенно в свете последних событий!
Ну, сорри за обилие цитат, просто поворчал!
Если автор захочет уточнить какие-либо профессиональные ноансы, терминологию - всегда готов помочь! agree.gif
И, по традиции - аффтар, пешы исчо!!!
 
[^]
evgeny
22.05.2009 - 10:23
0
Статус: Offline


хуйовый плагиатчек

Регистрация: 29.01.09
Сообщений: 334
Читал не отрываясь, мега вещь!


Эээ почему не на главной до сих пор??? upset.gif

Это сообщение отредактировал evgeny - 22.05.2009 - 10:40
 
[^]
DirtyGreen
22.05.2009 - 16:46
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.09.08
Сообщений: 119
фуфло дешевое, как в кружке книголюбов, во втором классе
 
[^]
торопила
23.05.2009 - 11:02
0
Статус: Offline


Мисс Чувственность 2012

Регистрация: 5.02.09
Сообщений: 1499
Если обрезать оптимистичную концовочку и продолжить.....
Стиль очень интересный - рассказчик не заумный и всезнающий, а обычный, как мы все. В этом рассказе стало больше динамики, чем было в первом,радуют лирические отступления,хотя я бы прибавила побольше ярких деталей. Ждем продолжения))
 
[^]
acer
23.05.2009 - 11:38
0
Статус: Offline


₪₪۝₪₪

Регистрация: 14.02.06
Сообщений: 2727
Осилил от и до, мегаштука rulez.gif

первую не читал да и не хочется, портить впечатление чтоли....


ПИШИ!!!111 bravo.gif
 
[^]
111sts111
23.05.2009 - 13:34
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.12.08
Сообщений: 114
отличный саспенс! очень жирный + !!!

Это сообщение отредактировал 111sts111 - 23.05.2009 - 13:35
 
[^]
1916
5.06.2009 - 17:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.09
Сообщений: 1054
первая зацепила..
вторая часть просто скосила!!!!!
жирный КРЕСТИЩЕ. - надеюсь на продолжение!!!!!!

Это сообщение отредактировал 1916 - 5.06.2009 - 17:04
 
[^]
bvb72
9.06.2009 - 15:05
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.06.09
Сообщений: 171
+ адназначна!!!есть исчо похер в похеровницах....
 
[^]
Bocman
24.06.2009 - 11:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.06
Сообщений: 1724
Первую прочел перескакивая с обзаца на обзац, от второй не мог оторваться, просто затянуло и неотпускало. ВЕЩЬ!!!!

ЧИТАТЬ ВСЕМ!!!
и на главную полюбасу!
 
[^]
Laputa
10.11.2009 - 18:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.09
Сообщений: 2008
В конце ноября планирую опубликовать полноформатную версию продолжения Чтеца. Букав там будет много ( если модераторы, конечно, разрешат), но без первых двух частей всё будет не понятно. Так что вот - я Вас предупредил. Зачем? Ну, не знаю... Может кому интересно...
 
[^]
Maraudeur
10.11.2009 - 18:37
0
Статус: Offline


старый пердун

Регистрация: 5.10.09
Сообщений: 1128
"Если у вас мания преследования, еще не значит что за вами не следят".

Отлично написано.
Хотя и ни о чем.
 
[^]
SCORPIONGIRL
10.11.2009 - 19:00
0
Статус: Offline


припіздикувата аура

Регистрация: 6.02.08
Сообщений: 26108
Laputa
Браво....я даже не всегда на содержание обращаю внимание - очень уж твой слог нравится....

понравилось. очень. и первая, и вторая часть.
Цитата
Может кому интересно...

мне очень интересно...

а еще интереснее, откуда такие идеи? может, это автобиографично?....(я за вторую часть)
 
[^]
Maraudeur
11.11.2009 - 09:24
0
Статус: Offline


старый пердун

Регистрация: 5.10.09
Сообщений: 1128
Мда, а я ведь откомментировал часть 2, умудрившись не прочесть часть 1.
Эт я очень зря.
Приношу извинения автору и с нетерпением жду части 3.
 
[^]
Temnes
25.11.2009 - 17:21
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.06.09
Сообщений: 125
Плюс огромный.
Читал первую часть, понравилось, конечно. Но конец как-то не порадовал. После чего увидел вторую часть, решил, что её тоже надо почитать, раз первую почитал. Прочитал вторую, читал на столько внимательно. Что даже не хотелось сходить покурить, и налить кофе. Всё расписано очень впечатляюще. Так сказать случай из жизни.
Автору респект.
p.s. Напечатаешь третью часть, кинь пжлста в личку, а то могу не заметить. Что очень не хочется smile.gif
 
[^]
ГрубкаБоб
26.11.2009 - 02:49
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.11.09
Сообщений: 6
-тебе, дятлу, в метро очки?». Ну и постарался придумать какую-нибудь важную причину для этого. Так и появилось крео «Чтец или синдром Кассандры».
Хотя, скорей всего, мужик просто бухал неделю и поэтому глаза прятал …
Опять сблевал от твоей важности.
Может просто не моё произведение. Творческих успехов. +

Это сообщение отредактировал ГрубкаБоб - 26.11.2009 - 03:01
 
[^]
FingerBang
5.02.2010 - 14:01
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.10.09
Сообщений: 124
мораль - к интересной мысли добавляем захватывающий сюжет - шыдевр готов и пипл хавает!)) а формат эссе сегодня явно не в моде. вотъ
ябы сделал первую часть второй, а вторую первой, но это имхо.
ждемс продолжения про вселенский заговор!)
обнимите меня... несомненно
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 8451
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх