Ощущение сказки

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ammok
18.12.2021 - 21:32
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
94
- Миш, как там?
Алина высунулась в окно и окликнула парня, стоявшего перед машиной и вглядывающегося в темноту впереди и по бокам от конуса света фар.
Миша оглянулся, махнул рукой и снова всмотрелся вперед. Он и правда почему-то замер на месте. Что-то его задержало, дернуло внутри. Хотя причины этого он так и не понял. Вроде чисто все. Нормально.
- Чисто все. Норм. – повторил он вслух.
- Что? – Алина снова высунулась из окна. Видно было, что и Данил с Наташкой зашевелились на заднем сидении.
- Да нормально все, едем – сказал он, открывая дверь и усаживаясь за руль.
Туарег мягко рыкнул, и они покатили. В приключения и новогоднюю сказку, по заснеженной (на удивление!) дороге, среди укутанных в обрывки снежной ткани деревьев, по запретной и пустой территории.

Про новогоднюю сказку – это были слова Дани, который неделю назад ворвался к Мише в офис и рассказал о замечательной идее, которая пришла им с Наташей в голову. Все равно кафешки и рестораны или закрыты будут, или со всей этой сертификационной вакханалией будут взвинчены цены. И вообще, все это будет не так, как бывало. Дома встретить самый главный праздник года – вариант, который лучше отложить лет так на 15, когда их можно будет уже называть старперами. А вот поехать в заброшенный город, зимой, проникнуть на запретку и бой курантов встретить у костра, разведенного посреди пустой и мертвой квартиры… Это круто. И если Миша не чувствует и не понимает, на сколько это круто, то, пожалуй, срок про 15 лет до встречи нового года дома в его случае уже можно сокращать. Ну, Миша и согласился. Тем более, что, как оказалось в это же время Алину обрабатывала Наташа, приехав к той сразу с кремами для кожи на морозе и сказав, что новенькие теплые палатки и спальники с Электровеника придут уже через пару дней.
В какой-то момент Миша и сам загорелся. Маршрут прокладывал и забивал в память уже с воодушевлением. Участвовал в обсуждении меню, что брать с собой и как готовить, как ночевать. Тем более, в запретку эту они уже ездили, хоть и летом, места были не совсем неизвестные.

Лес расступился, открывая их взглядам темные, плохо различимые громады домов – они решили ехать ночью накануне, чтобы точно проскочить мимо тех, кто мог бы сорвать им такую роскошную задумку. Границы отселенной территории не то чтобы были на замке, но патрули встречались, заворачивали любопытных, стремившихся попасть на место трагедии, случившейся несколько десятилетий назад.
Они выехали на главную улицу, проехали по ней до отдельно стоящего здания бывшего ЦУМа, свернули и поехали к тому зданию, которое заприметили еще летом. Одно из выглядевших на удивлении сохранившимся – там они и решили поискать место для ночевки и празднования.
И, как оказалось, не прогадали. В свете налобных фонариков было видно, что лестницы не обвалившиеся, стены крепкие, много было мест, где даже остались стекла. Лагерь разбили в одной трехкомнатной квартире – в комнатах прямо на полу поставили палатки, кинули спальники. В большой комнате, как ее назвал Миша, в зале, решили разбить костер на следующую, новогоднюю ночь.
Проспали почти до самого обеда. Свежий воздух, впечатления, теплые спальники – много всего совпало из того, что помогает спать долгим и глубоким сном. Допили почти остывший кофе из термосов. Даню это не устроило, он был кофеголиком, поэтому он раскочегарил примус и колдовал с ним и туркой. Наташа с Алиной распаковывали привезенное, обсуждали, что в какой очередности будут разогревать и где лучше поставить мангал для стейков, на кухне или прямо в зале.

Миша походил, послонялся по комнатам.
- Я ведь вам сейчас, объективно, не нужен, я пойду пока – процитировал он любимый ими всем фильм.

И благословляющим взмахом Алининой руки был отпущен на улицу, в город. Компанией решили прогуляться по нему ночью, после 12-часов и шампанского, а пока Миша, сделав круг возле машины, шел по улицам, примечал маршрут.
Вот и ЦУМ, у которого повернули. А вон там, за каким-то трехэтажным зданием еще одна девятиэтажка и тоже отлично выглядит, как будто бы в ней и сейчас живет кто – жилые и нежилые здания вызывают разные ощущения, если уметь их слышать.
Разросшиеся за десятилетия деревья почти скрывали за собой дома, если смотреть на них вот таким вот пешеходом, пробирающимся по тропинкам, которые когда-то были дорогами. Молчаливые, они угадывались за заснеженными ветками, великаны, стоящие в тишине и одиночестве. Да, их было много, но это было именно одиночество – не важно, сколько вас, если внутри каждого пустота и нет жизни, вы одиноки.

- Здравствуй!
Миша вздрогнул. Он сильно успел погрузиться в мысли брошенного города и совсем не ожидал кого-либо тут встретить.
Тем более… Ребенка!
Лет, пожалуй, десяти, в каком-то нелепом пальто и странной леопардовой расцветки шапке, чьи опущенные уши были завязаны под подбородком круглого и уморительно-серьезного лица.
- Здравствуй – ответил Миша, придя в себя. Где-то он прочитал, что до 11 лет допустимо обращаться к ребенку на ты, а вот после уже вежливо будет «выкать».
- А что ты тут делаешь? – детская непосредственность и любопытство, точно рано пока еще на Вы.
- Я тут живу – решил пошутить Миша.
Мальчик серьезно покачал головой.
- Неа. Я никогда тебя тут не видел. И мы слышали как вы вчера приехали.
- А тебя не проведешь – усмехнулся парень. – Погостить приехали с друзьями. На Новый Год. А ты тут живешь? С кем?
- Да, вон там. С мамой – махнул рукой в сторону того дома, который показался Мише таким живым, и улыбнулся. – И с папой.
Лицо его снова стало серьезным. И немного испуганным.

- Дядя, вы, наверное, уезжайте. Вы же тут не живете, едьте туда, где вы живете.
Миша опешил.
- Экий ты гостеприимный малыш – сказал он с фальшивой улыбкой.
- Мы завтра и уедем. Новый Год же. Праздник, подарки. Понимаешь?
Мальчик кивнул головой.
- Папа тоже так вчера сказал. Про подарки. Что уже много лет не было такого праздника. А мама заплакала.
- Обижает папа маму? Злой он у тебя? – в голосе у Миши было настоящее сочувствие. Он и сам с таким батей рос.
- Злой – кивнул головой ребенок, отвернувшись при этом в сторону. – И маму обижал. Потом перестал, когда мы на машине перевернулись. Но все равно злой.
Миша подыскивал что-то, что будет одновременно и утешительным, и ободряющим и в этот момент мальчик повернул голову и посмотрел ему прямо в глаза.
- Вы уезжайте. Туда, где живете. Тут никто не живет.
Стало зябко и по спине поползли мурашки. Все приготовленные слова почему-то застряли в горле.
И тут вдалеке раздался звук, похожий звон стекла. И крик. Слабый, издалека. Откуда-то со стороны их стоянки.

Миша рванул в ту сторону и лишь пробежав метров сто, вспомнил про ребенка. Повернулся, на том месте никого не было. Секунду он пораженно смотрел туда, оглянулся и снова побежал к своим.
Пару раз оступился с неровной цепочки своих же следов – зимние сумерки внезапны и быстры. Повернул не туда, пришлось обегать многоподъездный дом, понять, что это долго, вернуться, найти нужный поворот, снова увидеть свои следы и побежать по ним в наваливающейся со всех сторон темноте.
Махом взлетел по лестнице, толкнул почему-то открытую дверь. На полу лежал перевернутый примус, палатки были с скручены жгутом и лежали отброшенные неведомой силой возле стен. Но не это заставило остановиться Михаила при том, что сердце его стало биться даже чаще, чем до того.

На двери старого советского трехстворчатого шкафа, мощного и основательного, висел Даня. Пришпиленный к нему множеством осколков.
Из окна, в котором теперь уже не было стекла, потянуло холодом, струйка мороза пробежала по спине, превращая пот в ледяную дорожку, охватила мертвой ладонью затылок и повернуло голову Мише обратно к входной двери.
Там стоял тот самый серьезный мальчик.
- Вы не успели – сказал он.
- Где Алина? Где Наташа? Что с Даней, кто это сделал?
Ручей истерики и страха вырвался из него.
- Вы не успели – повторил мальчишка. – Может быть ты успеешь. Дяденька, уезжай. Не оставайся на праздник с моим папой.
Мишино сознание выхватило нужную, как ему показалось все объясняющую информацию.
- Где?! Где вы живете, куда он их увел?!

И, не дожидаясь ответа он выскочил на лестничную площадку.

Снаружи была тьма. Такая густая, что ее можно было потрогать руками. И, не смотря на мороз, липкая. Миша бежал, спотыкался, падал, луч налобного фонаря выхватывал деревья, панели домой, разбиты и целые окна.
Магазин, поворот, тот самый дом был в той стороне, он точно это помнил.
Вот и та самая девятиэтажка. В которой - Миша замер, не веря своим глазам – светились окна, невысоко, на уровне 4-го этажа.

***

Ощущение сказки… Для того, чтобы оно появилось, надо чтобы столько всего совпало… Нет. Не всегда это что-то редкое, просто именно должно совпасть.
Вы можете сто раз подряд смотреть на светящиеся окна в доме, находясь снаружи, в сгущающемся мраке вечера, но вот этого ощущения сказки у вас может и не быть. А вот стоит вам, ежась от холода, переступить ногами, рождая под ногой хруст сминаемого снега и вот теперь взгляд на горящее окно уже почему-то рождает в душе это самое ощущение. Кто-то смеется там, за стеклами, кто-то что-то радостное кричит, слышна музыка.
И сознание ваше уже дорисовывает остальное - наряженную елку, упакованные подарки, нарезанные салаты. Все вот это вот, по чему вы скучали, даже не понимая этого.
Но сказки бывают разными. И свет из окон может быть не теплым, желтоватым, свет оттуда может быть мертвенным белым. И крики, которые оттуда доносятся, могут быть криками боли.
Страшная сказка, её ощущения бывают сильнее, и вспоминаешь ты ее дольше. Если выберешься из этого места, в котором никто не живет.

© Ammok
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
бимбос
18.12.2021 - 21:44
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.09.18
Сообщений: 2769
Да уж. Happy New Year.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Мышшшь
18.12.2021 - 21:51
6
Статус: Offline


я_в_рыло

Регистрация: 4.03.12
Сообщений: 3225
Миша, видать, послушал мальчика и съебал.

Хорошая крипотца))
Зеленю
 
[^]
Олег73
18.12.2021 - 21:54
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.04.14
Сообщений: 140
Хороший текст, спасибо
 
[^]
Gliwiero
18.12.2021 - 21:57
18
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.09.15
Сообщений: 151
У меня в жизни ощущение сказки может произойти только в одном случае . Я найду миллион долларов и от счастья буду набивать деньгами карманы .
Как итог проснусь с одеялом заправленным в трусы .
 
[^]
HansMeinIgel
18.12.2021 - 22:03
6
Статус: Offline


ЙожЪ

Регистрация: 15.03.19
Сообщений: 1037
колись, что мишей?..
 
[^]
Дорант
18.12.2021 - 22:09
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.06.18
Сообщений: 275
Продолжения, так понял, не будет?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Мышшшь
18.12.2021 - 22:12
6
Статус: Offline


я_в_рыло

Регистрация: 4.03.12
Сообщений: 3225
Цитата (Дорант @ 18.12.2021 - 22:09)
Продолжения, так понял, не будет?

Ты лучше адрес этого городка проси: до нового года хуйня осталась, успеешь добраться))
 
[^]
TopRabbit
18.12.2021 - 22:21
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.09.09
Сообщений: 8516
Нормалды. Загадочная и тоскливая недосказанность....
 
[^]
Ammok
18.12.2021 - 22:33
15
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308

Спасибо за отзывы!

По поводу продолжения - а кто его знает. Как по мне, вещь получилась не требующей продолжения.
 
[^]
Мышшшь
19.12.2021 - 00:02
6
Статус: Offline


я_в_рыло

Регистрация: 4.03.12
Сообщений: 3225
Цитата (Ammok @ 18.12.2021 - 22:33)
Спасибо за отзывы!

По поводу продолжения - а кто его знает. Как по мне, вещь получилась не требующей продолжения.

Кто ты такой, чтоб за нас решать?
Пиши, давай. Зашло!)))
 
[^]
sclyff
19.12.2021 - 00:17
11
Статус: Offline


Отличная вечеринка, не правда ли?

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 6850
Блин, Автор...
Новый год на носу! Я так ждал переворашки (спешил написать, слово только что придумал). Мальчик нагоняет реального кошмара (я б даже усугубил кошмарами его рассказ). И да, когда Гг, как было красиво описано , бежит к своим, он не застаёт никого. Ни жены, ни друзей.

Маленькая ремарка. Даня пришпилен к старому советскому шкафу осколками стекла? Автор, ты серьезно? В старый советский шкаф хрен гвоздь забьешь без усилий, а тут... Кароч...

Он вбегает в квартиру. Все перевёрнуто. Палатки валяются возле стен и скручены жгутом (???). Неважно. Нет мангала, пропало ведро с замоченными шашлыками.
Папа видно сильно голоден... И тут Миша замечает записку. Странно, что он раньше ее не заметил.
"Миша, приходи скорей! Тимур проведет тебя коротким путем. Обязательно возьми нож!". В дверях показался мальчик.
- Ты Тимур?
Он молча кивнул. Я нашел свой охотничий нож. Потом захватил тесак и автомат)))

Короче, я к чему.
Эти территории, которые в спешке покинули люди. У которых перевернулась вся жизнь. Очень надеюсь, что там снова будут жить. И праздновать Новый год. А мальчик просто с альтернативным взглядом на жизнь)).

Пробачь, Автор, занесло).
Слог как всегда изумительный, но сюжет получился банальным.
Я очень ждал, что они все вместе отпразнуют Новый год)

Это сообщение отредактировал sclyff - 19.12.2021 - 00:19
 
[^]
Ammok
19.12.2021 - 09:58
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
Мышшшь
спасибо)

sclyff
фигасе у тебя повороты...
 
[^]
Salavei
19.12.2021 - 11:57
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.12
Сообщений: 13880
Сначала увидела, что Автор - Ammok, => это будет интересно.

Начала читать, и сразу же в пятках зародилось тревожное предчувствие: оно всегда возникает при словах «..вглядываться в темноту» и «что-то держало».
ОК. Миша, Алина, но на заднем сиденье - Даня и Наташа. Дети?? Тогда вообще тревожно становится, и мож нуево нафих читать..?
Фуххх.. не дети.

Поехали в Припять, место слишком скорбное для празднования..?
По мне так хреновая затея изначально.. Да. Я - зануда.
….

Дочитала.
Ну штош. Для меня они равнозначны: ощущение сказки и праздника, и особых совпадений разных явлений не требуется. А именно этого искали эти сталкеры.
Спасибо тебе, Алексей-Аммок, от всего сердца!:)
Ждем продолжения! Тебе придется как-то вывернуться и пристроить мальчика в смешной шапке.

sclyff
Вот как жабрами чуяла!:)
 
[^]
Ammok
19.12.2021 - 12:31
11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
Salavei

Спасибо! )

шапка, кстати, вот такая.

Ощущение сказки
 
[^]
Salavei
19.12.2021 - 12:46
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.12
Сообщений: 13880
Ammok
Ох, вот от шапки как раз и повеяло ощущением:)) Только - детства. Оно же счастье и чувство защищённости.
А мальчик в той шапке пытался предупредить и защитить других..
О как.

Образ со светящимися парой окон в пустынном, забытом людьми, но не страстями, месте: мальчик в тёплой шапочке стоит в почти нетоптанном снегу и смотрит на эти окна, за которыми хоть какая-то жизнь..
а вокруг мальчика - темнота, и она уже е сжимается вокруг него. Он сам уже стал её частью.

Это сообщение отредактировал Salavei - 19.12.2021 - 13:26
 
[^]
Ammok
19.12.2021 - 14:08
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
Salavei
вот прямо в точку, однако.

Спасибо отдельно за это.
 
[^]
Паласатое
19.12.2021 - 18:10
6
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14353
Может, ты уже напишешь нестрашную сказку?
 
[^]
Ammok
19.12.2021 - 18:36
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
Паласатое
ну, блин. Прям обещать не буду, но теперь об этом думаю. Ежели Инесса попросила.
 
[^]
DimDimic
19.12.2021 - 19:45
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.01.18
Сообщений: 440
Цитата (бимбос @ 18.12.2021 - 21:44)
Да уж. Happy New Year.

Happy New Fear

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Ammok
19.12.2021 - 20:32
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
DimDimic
как-то так, да.

Но вот теперь, после комментария Паласатой, я думаю, может пойти навстречу комментарию от Мышшшь и в продолжение вывернуть на более оптимистичное што ли.
 
[^]
Паласатое
20.12.2021 - 06:16
3
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14353
Цитата (Ammok @ 19.12.2021 - 20:36)
Паласатое
ну, блин. Прям обещать не буду, но теперь об этом думаю. Ежели Инесса попросила.

Да это ж не руководство к действию.
Просто к новому году хочется тепла.
А здесь к новому году набор жести.
Просто личное
 
[^]
Vикторiя
20.12.2021 - 16:00
2
Статус: Offline


тревожный альтруист

Регистрация: 22.10.13
Сообщений: 3933
То, что надо!)
Понравилось.

*удивляет просьба о продолжении.
Всё же ж предельно ясно.

** недоумеваю - от попрёков "мало тепла и слишком страшно".
ну так жанр таков, не стоит автора с толку сбивать. gigi.gif

Это сообщение отредактировал Vикторiя - 20.12.2021 - 16:28
 
[^]
Ammok
20.12.2021 - 19:14
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
Паласатое
ну, хочешь, они все сгорят к чертовой матери? Будет много тепла! )

Vикторiя
не стоит недооценивать, я еще могу наваять милое доброе светлое, а в конце они все поженятся! )
 
[^]
Паласатое
20.12.2021 - 19:39
4
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14353
Цитата
Паласатое
ну, хочешь, они все сгорят к чертовой матери? Будет много тепла! )

вместе с мальчиком в пятнистой шапочке?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18924
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх