Кузня у дороги, сказка

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Штирлиц
11.02.2009 - 17:34
Статус: Online


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20165
209
С утра, отворив настежь скрипучие ворота придорожной кузни, сам кузнец присел на скамейку и начал греться на неярком солнце. Глядишь, и проедет мимо кто-нибудь, у чьей лошади сбилась подкова. А то может быть, деревенские принесут на починку плуг или попросят перековать нож. Хотя не сезон, урожай уже собрали, черта с два кто-нибудь придет. Так и с голодухи недолго загнуться.
- Опять, что ли, мешок за плечи и по деревням пешком? - подумал кузнец вслух, и покачал головой. Очень он этого не любил.
На дороге поднялась пыль. Кто-то бежал, размахивал руками так, будто все черти за ним гнались. Кузнец пригляделся.
- Однако, - снова подумал он вслух. Это был деревенский староста - мужчина в годах, представительный, с бородой до пояса. Обычно он вышагивал, выставив живот, важно и степенно. Но сейчас борода растрепалась, на красном лице был написан ужас пополам с удивлением.
Он добежал до кузницы и бухнулся перед кузнецом на колени, сразу выпачкав штаны и сапоги (один сапог - второго не было и в помине) в пыли.
- Не погуби! - взвыл староста тонким голосом. Ополоумевший кузнец встал и попятился. Уперся лопатками в стену кузни, но продолжал отпихиваться от земли каблуками сапог, оставляя на ней борозды. Староста тем временем подполз ближе, и обхватил его колени, вклещился как рак - не оторвать.
- Ы-ы-ы! Господин кузнец!..
Оторвав наконец от себя руки старосты, кузнец спрятался за наковальней и оттуда заорал:
- С ума весь мир сошел, что ли?! С каких это пор я "господин кузнец"? Раньше все время: "А ну, кузнец, поработай для общества! А давай-ка, кузнец, гвоздей нам, да побыстрее!"
Староста затряс бородой и начал обползать наковальню. Кузнец проворно перебежал за нераздутый еще горн и принялся угрожающе щелкать клещами.
- Там... дракон, - выдавил староста, кое-как поднявшись на ноги. Теперь на кузнеца он смотрел, словно на икону. И тому это очень не понравилось.
- Дракон? - растерянно переспросил он, и даже клещи опустил от неожиданности. - Какой дракон? Настоящий?
- Еще бы! - снова взвизгнул староста. - Самый что ни на есть! О, Господи! Он же нас... он же все тут...
- Дальше, дальше-то что? - подбодрил его кузнец.
- Прилетел... Огромный такой... Огнем пышет... А в когтях несет огромный мешок золота.
- Золота?
- Золота.
- Мешок?
- Огромный!
- Точно?
- Да.
- Ну ладно. Дальше?
- И говорит...
- Дракон?
- Да...
- Человеческим голосом? Внятно?
- Да! - староста посмотрел на кузнеца с ненавистью, но тут же спохватился и снова продолжил заунывным голосом:
- И говорит: "Где у вас кузнец?"
- Так... - кузнец машинально вынул старую обкуренную трубку с изгрызенным дочиста чубуком. Набил ее табаком, зачерпнув из кармана фартука. Долго копался, доставая уголек из горна, раздул его прямо на жесткой ладони. - Кузнец? Ему нужен кузнец?
- Так и есть! "А иначе, - говорит, - спалю вашу деревню дочиста!" Не погуби! - снова завыл староста и собрался упасть на колени.
- Стоять! - гаркнул кузнец. Староста замер на полусогнутых.
- Ладно. Если деревню грозится спалить... Тогда быстро давай назад и укажи ему место, где стоит моя кузня. Давай, давай, одна нога здесь, другая там!
Судорожно пыхтя, староста скрылся за поворотом.

Кузнец как раз закончил курить и выколачивал трубочку об наковальню, когда в кузнице вдруг потемнело, а потом порыв ветра едва не обрушил шаткие стены. Дракон усаживался перед входом, складывая крылья, каждое из которых в длину, пожалуй, могло бы накрыть перекресток. Кузнец не спеша вышел, положив на плечо молот побольше - для солидности, и чтоб не было видно, как мелко дрожат руки. Дракон посмотрел на него сверху вниз, мигнул янтарным глазом.
- Ты кузнец?
"А голос у него ничего, с таким голосом неплохо в церкви службу вести", - мелькнуло у кузнеца в голове. Он откашлялся, небрежно сплюнул в пыль и кивнул:
- Я, а кто ж еще?
Дракон задумчиво потоптался в пыли, оставляя отпечатки гигантских когтей. Потом, видимо, все же решился.
- Ну... э-э-э... тут такое дело, человек...
"Он что, смущен?"
- Такое дело... - дракон чувствовал себя заметно неловко. Потом он зацепил когтем здоровенный мешок, лежащий поодаль, поближе притянул и положил на него переднюю лапу.
- Это - мое золото.
Размерами мешок был чуть меньше самого дракона. Кузнец не спеша обошел его кругом (колени почти не тряслись, хорошо!), постучал рукояткой молота. Металл отозвался глухим перезвоном.
- Солидно.
- Еще бы! - с ноткой возмущения отозвался дракон. - Я копил его пять сотен лет!
Оперевшись на молот, кузнец с интересом поглядел на дракона.
- И вот теперь собрал все до самой мелкой монетки и принес сюда, к тебе... - гигантская рептилия была явно обижена невниманием к своему золоту.
- Вот мы и подошли к главному, - заметил кузнец. Бояться он почти перестал, уже поняв, что его сейчас не убьют и кузню не раскатают по бревнышку. - Так чего же ты хочешь от меня?
Дракон прочистил горло. Звук при этом был такой, словно начинается буря, и гром грохочет в отдалении.
- Видишь ли, человек... - нерешительно начал он. - Как ты, наверно, знаешь - мы, драконы, всю свою жизнь копим сокровища.
- Об этом я слышал. Не спите ночами, отказываете себе в еде, убиваете всех встречных и поперечных, разоряете замки и города...
- В целом ты прав. Однако, ты никогда не задумывался, зачем нам это золото?
- Ну-у... - кузнец почесал в затылке. - Наверно, вам так нравится...
- Да уж! - яростно громыхнул дракон. - Всю жизнь трястись над этой кучей металла! Нельзя ни купить что-то, ни показать кому-то! Скажи, вот когда у тебя появляется лишняя монета, ты что с ней делаешь?
- Хм. Иду в кабак... или покупаю себе новые сапоги. А то отправляюсь на ярмарку, повеселиться...
- Вот! На я-а-рмарку, - мечтательно протянул дракон, прищурив яркие глаза, - повесели-и-иться. Тут ты почти что попал в точку, человек. Дело в том, что и мы, драконы, тоже любим веселиться. И все вот это, - он с отвращением ткнул лапой мешок, - все вот это только ради одного. Раз в три тысячи лет у драконов бывает Великий Праздник. Он проходит в далеких горах... не близко, в общем, ты уж поверь. И туда слетаются драконы со всего света. Ты понимаешь? Со всего света! Раз в три тысячи лет!
- Понимаю, - кивнул кузнец, - это что-то вроде того, как к нашему графу в замок съезжаются богатеи и рыцари и веселятся там вовсю.
- Ры-ца-ри, - с ненавистью и по слогам прошипел дракон, пыхнув пламенем, - ну да. Пусть так, хотя тебе даже и не вообразить всего великолепия праздника драконов. За сто лет до этого нам всем рассылают приглашения. Вот.
Откуда-то из-под крыла дракон извлек каменную пластину и положил ее на наковальню. Пластина была заполнена рядами странных знаков.
- Ты не поймешь. Но тут написано что-то вроде: "Уважаемый (дракон издал ряд непроизносимых звуков)... имя..., приглашаем Вас на праздник. И так далее. Но самое главное - вот! В последней строке! Здесь говорится, что вход строго в парадных костюмах! Ох уж эти древние обычаи...
Кузнец сочувственно пожал плечами.
- Ясно. Но что могу сделать я?
- Можешь, - дракон слегка успокоился. Он полез под другое крыло и достал ворох мятых пергаментов. - Это мне от дедушки досталось.
Кузнец разглядывал полустершиеся линии на пергаментах, и его изумление становилось все больше.
- Так ведь это же...
- Точно. Скажи мне, тебя не затруднило бы по этим выкройкам... тьфу, то есть чертежам, изготовить мне из этих монет... ну...
- Сюртук, - подсказал кузнец, еще раз внимательно поглядев на чертежи.
- Точно! - обрадовался дракон. - Сюртук. Червонного золота, обязательно с рубиновыми пуговицами в оправе! Иначе не видать мне праздника. Но если ты не можешь, я, пожалуй, спалю...
- Не надо, - поспешно сказал кузнец. - Я берусь. Но предупреждаю - портным никогда не был.
- Не до жиру... - туманно отозвался дракон.

Две недели ни один из жителей деревни не рисковал даже приблизиться к перекрестку, на котором стояла скособоченная кузня. Наконец, сынишка пастуха все-таки прокрался туда по кустам, и вернулся - с круглыми глазами. Рассказывал он, что из трубы валит густой дым, в самой кузне стоит неумолчный стук молота и слышатся два голоса, один из которых - точно кузнецовский.
- Что говорят-то? - затеребил паренька староста.
- Дак это... Кузнец на дракона ругается на чем свет стоит.
- Ругается?! - все ахнули.
- Ага... Кричит слова всякие. Я даже запомнил. "Раздувай сильнее! Вытачку, - кричит, - больше надо делать. Проймы шире! И как я тебе из этого лацканы справлю, а?!"
- Лацканы, - в общей тишине потрясенно промолвил кто-то, - пропал кузнец...
Староста перекрестился и потрясенно прижал ладонь ко рту.

* * *
Дракон покрутился туда-сюда, пытаясь изогнуть шею так, чтобы увидеть себя и со спины.
- Чего нет, того нет, - пожал плечами кузнец, - зеркала у меня тут отродясь не водилось.
- Ладно-ладно, - пропыхтел зверь, ежась в золотом сюртуке. - Ты лучше сам глянь, как оно? Мне кажется, слева чуть морщит.
- Морщит! Скажешь тоже! - не на шутку обиделся кузнец. - Да я на тот бок, где у тебя рубец от копья, пустил самые лучшие дукаты и талеры!
- Извини, - примирительно поднял лапы дракон, - для простого деревенского кузнеца ты неплохой портной. Ну-ка, а тут? Нет, все отлично.
Дракон медленно застегнул четыре пуговицы - большие рубины в золотой оправе, выпятил грудь.
- Нижнюю расстегни, - посоветовал кузнец, - так полагается.
- Да? - тревожно глянул на пуговицу дракон. - Спасибо.
- И наклонись ближе.
Когда дракон опустился на все четыре лапы, кузнец заботливо потюкал маленьким молоточком по уголку платка из цельного листа тонкого серебра, торчащего из нагрудного кармана.
- Теперь осталось только последнее.
Он скрылся в полумраке кузницы, и через несколько мгновений снова появился - отдуваясь, тащил грубо выкованную из золота розу, размером с тазик для умывания.
- Так. Придержи лапой... спасибо.
Крепко прикрутив розу к сюртуку, кузнец оглядел дракона с ног до головы и вздохнул. Ему вдруг стало грустно.
- Ну, что ж. Вот и все, пожалуй.
- Да, - дракон тоже помолчал. Кузнец забил трубочку.
Когда табак прогорел, дракон встряхнулся.
- Я полетел. Спасибо, человек.
Подумав, он протянул переднюю лапу, и кузнец крепко пожал длинный коготь.
- Прощай, - сказал дракон, и начал разбегаться по дороге, готовясь взлететь. Когда он почти уже оторвался от земли, кузнец хлопнул себя по лбу и кинулся следом.
- Эй! - заорал он. - А остатки-то? Остатки забери! Куда мне столько!
Дракон чуть притормозил.
- А ну их к черту! - радостно проревел он в ответ. - Делай с ними что хочешь!
Потом хлопнул крыльями и тяжело взлетел. Пристроив ладонь щитком над глазами, кузнец следил, как над землей парит огромный дракон в звенящем на ветру, полыхающем малиновыми искрами сюртуке, на котором блестят пуговицы.
Потом он повернулся и пошел в кузню. Постоял у остывающего горна, погладил холодную опустевшую наковальню. Пнул ногой кучу золотых монет - фунтов сто, не меньше.
Подумал еще, и отправился на поиски мешка.

© Вадим Шарапов
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
griffizhe
11.02.2009 - 17:36
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.01.08
Сообщений: 441
изумительная вещь!!! Но, Штирлиц, каэцо она уже постилась на ЯПе ((((
 
[^]
Штирлиц
11.02.2009 - 17:42
0
Статус: Online


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20165
Ссылку, griffizhe
Сылку, друг мой.
 
[^]
griffizhe
11.02.2009 - 17:50
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.01.08
Сообщений: 441
странно.... ссылку найтить не могу ((( но точно читал туточки этот крео
ну и Бог с ним, с могущим быть боянизмом -))))))))) рассказ все равно хороший
 
[^]
XakerXyeff
11.02.2009 - 18:55
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.05.08
Сообщений: 919
Простенько и со вкусом. Буковки добрые и читаются легко. Плюссэ однозначно.
Штирлиц Как всегда респект и спасибо.
 
[^]
Латышев
11.02.2009 - 20:33
0
Статус: Offline


NPC

Регистрация: 5.10.08
Сообщений: 5697
Штирлицу как всегда респект. Опять нарыл интересную вещь в интернете и выложил. up.gif

Это сообщение отредактировал Латышев - 11.02.2009 - 20:33
 
[^]
Lew
11.02.2009 - 21:10
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.12.08
Сообщений: 71
оригинальный рассказик =) плюсануль
 
[^]
Кошмарик
11.02.2009 - 21:14
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.10.08
Сообщений: 509
Здорово. Штирлиц, спасибо огромное.
 
[^]
paranoya
11.02.2009 - 21:25
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.08.06
Сообщений: 452
Отменное чтиво. Занимательное. green.gif
 
[^]
Марч
11.02.2009 - 21:32
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.08.08
Сообщений: 547
Штирлиц
Спасибо, всегда радуешь шикарными вещами...
 
[^]
pol230
11.02.2009 - 21:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.05.06
Сообщений: 1422
Понравилось, драконы тоже не чужды веяньям моды biggrin.gif
 
[^]
zloj2raza
11.02.2009 - 21:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 2575
Бля! Сказочка отменная и читается легко. Горыныч теперь оттянется по полной!
 
[^]
armati
11.02.2009 - 21:44
0
Статус: Offline


СЭР

Регистрация: 23.09.05
Сообщений: 9057
прочитал
но без восторга
 
[^]
ЗЛОБНЫЙЗМЕЙ
11.02.2009 - 21:44
0
Статус: Offline


да просто гадина, чо уж

Регистрация: 10.02.05
Сообщений: 542
C удовольствием крестик!
 
[^]
Arty
11.02.2009 - 22:07
0
Статус: Offline


добрый котег

Регистрация: 25.09.08
Сообщений: 813
Штирлицу респект! Красивая сказка! Плюс!!!
 
[^]
ГИППОПОТУТ
11.02.2009 - 22:26
0
Статус: Offline


2009, 2011, 2013, 2014.

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 8926
Понравилось.+1. Добрый дракоша. Теперь кузнец может доооолгл не работать.
 
[^]
БландинкоН
11.02.2009 - 22:28
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.09.06
Сообщений: 47
Написано изумительно.
Обзавидовалась.
 
[^]
29см
11.02.2009 - 23:00
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.10.08
Сообщений: 345
Весьма порадовало. плюсэ
Штирлиц
грац за находку
 
[^]
TANK90
11.02.2009 - 23:03
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.12.06
Сообщений: 609
+1
афтару респект.
дайте обнять дракошу)))
 
[^]
Bocman
11.02.2009 - 23:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.06
Сообщений: 1724
понравилось, пдорому так.
 
[^]
БАРАТ
11.02.2009 - 23:40
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.01.09
Сообщений: 55
Штирлиц все твои творенья чукал!!!!!!Супер!!!!СПАСИБО БОльШОе!!!!Много +
 
[^]
paparazziK
11.02.2009 - 23:40
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.11.06
Сообщений: 84
Плюсую. Но без фанатизма.
 
[^]
следитель
11.02.2009 - 23:48
0
Статус: Offline


А я вас вижу !

Регистрация: 21.11.06
Сообщений: 7920
Страненько канешна, но на ЯПе я это ужо читал, но и по воторму разу хорошо пошло.
 
[^]
Bobl
12.02.2009 - 00:19
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.10.08
Сообщений: 261
Славненько на ночь глядя...
Спасибо
 
[^]
ShapeShifter
12.02.2009 - 00:41
0
Статус: Offline


Пользователь

Регистрация: 21.09.06
Сообщений: 1977
Из последних штук пяти про драконов, что я читал на ЯПе, это, пожалуй, из лучших..
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5611
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх