Мемуары Программиста: Про СССР (не истерично и чуть ностальгично)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (13) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Gorsh3000
22.09.2021 - 18:12
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
584
Мемуары Программиста: Про СССР (не истерично и чуть ностальгично)

*** Введение ***

Я не совко-дрочер и не совко-ненавистник. Я простой парень, Серега , который родился в 1970 году в СССР. В 1991 году родители увезли меня в Израиль. Там я 4 года прожил. Потом прожил 9 лет в Канаде. А последние 17 лет в Латвии живу.

Я живу нормально, как и все работящие люди. Жаловаться мне, кроме погоды и налогов не на что, если так уж посмотреть со всей объективностью. Ну кончено, жизнь не идеальна, всегда что нибудь раздражает. Но а по другому разве бывает?

*** Еще одно введение ***

В 70е годы я был напрочь лишен какой либо политической приверженности. Жил без политических убеждений, беспартийным был. Даже до октябренка не дорос еще.

Хотя, я не сомневался, что моим друзьям, моим родителям повезло родиться в самой, самой лучшей стране в истории цивилизации.

В те годы в эмоциональном эфире еще гуляла вовсю Война. Взрослые собирались и обсуждали за столом Войну.

Помню в августе 77го перед самым началом школы мы поехали с родителями в Ленинград прабабушку мою навестить.

Сидели за столом, было очень скучно. Опять разговоры непонятные. А еда была страшно невкусная: сосиска резиновая и пару картошек варенных. Я поковырялся и спросил: “А можно я не буду доедать и пойду поиграюсь?”

А прабабушка моя как зашипит: “У нас в семье еду на тарелках не оставляют! Не смей так говорить! Быстро доел, что тебе дали!”.

Она это не просто сказала, она как будто ненавидела меня в этот момент как фашиста какого то. Я реально испугался ее и заплакал от страха.

Отец меня вывел в комнату и говорит: “Сережа, ты не обижайся на бабушку. Они Голод в войну пережили.”

Я конечно знал слово ‘голод’, ну типо проголодался, голодный. Но а Голод, что это такое?

Папа, говорю, а что такое Голод?

Он мне объяснил как мог.


“Какое счастье”, думал я, что взрослые победили и мы теперь так счастливо живем.”


Глава 1. Ранние и средние 80е.

Я жил как и все советские дети: игры в войнушки, походы на стройки, пионерские зорьки и если повезло импортные ништяки. У папы магнитофон японский был: целое сокровище.

Мы конечно знали, что там за границей “ад и израиль”, но ништяки, что иногда доставались нам в виде моделей машинок, жвачек и прочей дребедени соблазняли и манили. Так и хотелось хоть одним глазком взглянуть на тот мир. Ну прямо до чёсу было интересно, а как же там люди живут если у них такие игрушки прямо в любом магазе без очереди купить можно.

Фильмы смотрели американские: Каскадеры, Спартак, Викинги. Круть. Играли в благородных гангстеров.

Да, фоном шла идеология: “Мы строим Солнечный город, а у них там ‘Незнайка на Луне’”

Живешь себе ребенком беспечным, но все равно у тебя формируется политическое сознание. Хочешь ты этого или не хочешь.

Ребята, я в “настоящей” России и не жил никогда. Я жил в Риге и на Камчатке. А это весьма специфичные области. Камчатка особое место. “Остров” Камчатка. И Рига это тоже другое измерение. Вроде все по русски говорят, а все равно другой мир.

Другими словами я родом из СССР.

И еще хочу заметить, что жил то я жил, но не “был”. Огромная разница, когда живешь хотя и взрослым пиздюком, но на родительских харчах или когда живешь по взрослому, то есть с утра до вечера пашешь, хату снимаешь, в магазы ходишь и понимаешь, что не все коту масленица.

Главное наверно в моем восприятии было то, что я рос уверенным в том, что нам повезло родиться в лучшем из миров. В лучшей стране. Мы самые большие. У нас круто все. У нас заебись. Может джинсы и ‘машинсы’ наши так себе, зато, ебать у них там вообще пиздец.

А у нас зато и Штирлиц и Жеглов и Тимур с командой.

Ну вот как то так думалось тогда.


Глава 2: поздние 80е.

Потом перестройка началась. И с ней начались откровения по телевизору. Оказывается, что хуево у нас все. Хуевые мы одним словом. И это странно было. Вот буквально за один год общественный рупор поменялся с плюса на минус.

Я хоть и юношей был малоопытным, но меня все равно это тревожило.

Как же так думал я: “Вчера одно говорили, а сегодня другое? Не правильно это все как то. Не должно так быть.”

Но сами понимаете: юность, ебля и другие дела. Политика мимо проходила фоном. Но это так кажется только. Политические события это как радиация. Они нас меняют, хотим ли мы этого, не хотим, чувствуем ли их влияние или нет.

Да. И я тогда реально заебался от своей страны: СССР. Надоел СССР. Скучный он был. По слухам у соседей в Германии свобода ебли и слова, а у нас гулаг.

Ну как можно так жить?

Говорят, там на одну зарплату можно 5 тысяч литров пива купить. Ну да, 3 тысячи в месяц зарплата мол. Литр марку стоит если в розницу, а если оптом, то да, 5 тысяч литров пива, если поторгуешься.

Я тогда разверовал в коммунизм. Зачем БАМ строили, если фашисты пиво наливают тоннами направо налево?

А потом мир начал рушиться на глазах. Это 89,90 годы пришли. Повылезали упыри изо всех щелей как тараканы. По городу стало страшно гулять. По телеку и в газетах садомазохисткие статьи, что мы все хуевые люди и страна у нас дрянь.

Карточки в городе ввели. Скажу так: темно вокруг стало. Страшно и странно.

А люди начали путешествовать в другие миры и по возвращению рассказывать, как там хорошо живут. Там Рай просто для простого человека. И что мол, на самом деле у нас Ад, а вот у них Солнечный город.

У меня тогда политическая позиция четко обрисовалась: “Пошли все идеологи на хуй. Каждый сам за себя!”.

И действительно, зачем даже близко верить в какие то общественные идеи, если сегодня одно, а завтра диаметрально противоположное? 

Но это шоком было для юной души.

Глава 2. 91 по 95

Родаки мои в Израиль уехали и меня с собой увезли. Там я университет пошел доучиваться.

В Израиле я впервые вошел в контакт с людьми из других стран.

Знаете, что очень обидно было?

Сейчас отступление сделаю.

Как я уже упомянул, я на Камчатке жил одно время. Там радио Северной Кореи ловилось. Мы пацанами были лет так 12,13; но мы их радио как комедию слушали. Приколите: дикторы тами дурными голосами зомбаков вещали завывая: “О Великий Ким Суй Хуй В Чан! О Грандиозный Вождь! О победитель зла. О горе Капиталистам! О Горе Уклонистам!”

Ну вот реально, даже пацаном слушаешь и понимаешь, что бля пиздец, страна опасных дураков. Ты даже детским мозгом понимаешь, что не все хорошо у них там. Понимаешь, что во Франции веселее. Там дартаньяны с аленделонами.

И вот когда я попал в другой мир, я понял, что нас (СССР) в принципе в мире воспринимали как Северную Корею.

Серьезно. И знаете, тыкали тебе в лицо твоим происхождением. Причем даже теоретически воспитанные и образованные люди. Так, со снисхождением общались.

Это было неприятно поначалу. Но потом учишься себя правильно ставить. Где то укусишь, где то оскалишься, a где то вообще наплевать.

Ну и если уж совсем честно, то да, за границей все ништячне оказалось, как и предупреждали. Их франчиза более удобна для жизни.

Вы только не подумайте, что я тут сопли развожу. Я пишу про определенные негативные эмоции, что я испытал в своих путешествиях. Но это вовсе не означает, что они довлели надо мной. Ну бывало неприятно. Ну и что? Ну всегда же что нибудь бесит в жизни. Жизня не идеальна.

*** Заграница, 1991 год. Первые впечатления ****

Мы из аэропорта ночью ехали на такси 5 часов: из Тель Авива до Эйлата. Дороги впечатлили: они все в катафотах (световозвращателях) были. Машина едет, а дорога светится. Круто.

А на утро я пошел гулять и меня поразила яркость цветов. Заходишь в магазинчик простой, а там упаковки яркие такие, с картинками. Все такое ‘няшное’ за неимением лучшего слова.

Казалось бы мелочь, а разница огромная. Ну как будто из черно белого кино в цветное попал. Интересно. Просто краски другие и это по сознанию бьет.

А потом быстро привыкаешь. Приживаешься. И больше не штырит.

И еще конечно общение с людьми из разных стран крышу тоже подрывало.

Я тогда понял, что жил в ограниченом мире. А на самом деле вокруг меня была и есть целая галактика. И конечно не всегда эта галактика приветливая.

Многие из нас в детстве мечтали и приключениях и путешествиях. Как будем капитанами и покорителями чего нибудь. А потом когда попадаешь в путешествие, то блин это другое совсем. И страшно и тошнит и вообще все болит и внутри и снаружи. Так или иначе закрадывается мысль: “да ну хуй! Че же я такое со своей жизнью то наделал, а?”


*** Политические загоны ***

Я так для себя вывел термин: культурная и политическая “радиация”. Я уже упоминал в своих текстах этот термин, но хочу еще раз про него поговорить, потому что мне кажется это важно.

Считается в некоторых кругах, что есть коллективное бессознательное; в других кругах верят в ауры и агрегоры.

Мои наблюдения за “природой” такие:

Мы не существуем в пустоте. Люди, вещи, природные явления оказывают на нас воздействие под которым мы меняемся сами себе не отдавая отчета об этих изменениях.

Ну вот простой пример (даже слишком простой).

В северных странах люди говорят медленно и тихо, и общаясь держат дистанцию (обычно это дистанция вытянутой руки).

В южных странах говорят быстро и громко и дистанция короче. Часто при встрече не просто жмут руки, но и обнимаются.

И что интересно, что в зависимости куда тебя судьба занесла, ты автоматически, без осмысливания, подстраиваешься под их культурный код. Скорость речи меняется, децибеллы. Если на юге то жестикулировать начинаешь. Если на севере, то наоборот: руки по швам.

И что прикольно, что даже если тебя реально раздражают южане, ты все равно хочешь или не хочешь будешь себя по их культурному коду себя вести.

А если на севере, то наоборот.

И при этом сам меняешься. И ценности твои меняются. Причем не сразу, а так, постепенно . А потом понимаешь: “Хуякш! Я уже другой!” И это происходит без твоего контроля над ситуацией.

Радиация одним словом.

И вот проходит год. А ты думаешь ты тот же, кем был год назад. А вот, нет. Ты уже другим стал: гибридом каким то.

Вдруг понимаешь, что шутки которые еще полгода назад раздражали, сегодня уже веселят. Маньеризм меняется. Мироощущения. И поначалу паника легкая: ‘А не есть ли это потеря личности?”

** Отступление **

Есть фильм такой: “Мятеж на Баунти” с Марлонo Брандовским (он Крестного Отца играл)

Это знаменитая история: как команда корабля дальнего плавания подняла мятеж. Они капитана и еще человек 20 вместе с ним высадили в шлюпку посреди океана, а сами отправились искать лучшей жизни.

Так вот в фильме, капитан на прощание сказал главному мятежнику: “В отличие от тебя, у меня до сих пор осталась Страна!”

Я когда в СССРе смотрел этот фильм как то не понял концепции. Чему, думаю, чувак радуется? Их посреди моря в принципе на верную смерть посылают, а он радуется, что страна у него осталась.

***

Хоть мы все и уникальны и каждый с отдельной судьбой, но мы все похожие рубежи проходим.

Так и я проходил рубежи как мои товарищи в Израиле в ранних 90х.

Сначала эйфория, потом замешательство, потом тоска, отчуждение. Где то через год мы все хором начали по СССР скучать, по дому.

Причем знаете, не все из РСФСР были. Но вот пример, учился с нами парень с Казахстана, его мы Цоем звали за характерную внешность. Папа казах был, а мама еврейка. 

Родной язык русский. Но в России он же не жил никогда, если так посмотреть.

Он скучал очень по дому. Уехал обратно. Трудно в Израиле быть евреем с азиатской внешностью.

Я тоже скучал сильно.

И через 2 года на каникулах студенческих в Ригу приехал с мыслями остаться там. Но за два года так все изменилось. После Израиля с его разноцветными магазинами и дружелюбными жителями, то что осталось от родины показалось фрагментом фильма из ‘Безумного Макса’

СССР распался и не стало его больше. Мы кто из республик в принципе сиротами остались.

Но я это без истерики.

Но тогда я полностью прочувствовал, что имел ввиду капитан: “В отличие от тебя, у меня до сих пор осталась Страна!”


Глава 2

Но мы не одни такие в мире. Ничего уникального в мире нет как оказалось.

Учился с нами паренек из Адис Абебы (Эфиопия). Там тоже в 91 году революция началась. Он с семьей еле ноги унес. Семья была не бедная, но все потеряли, даром что
живые остались.

Переживал он. Папа его: в бывшем большой чиновник, а сейчас сторожем работает, пока сын в универе учится. Причем “черным” сторожем. Приколите: вот вчера, ты в своей стране: ты крут, ты в должности. А сегодня ты в чужой стране чернорабочим работаешь. И тебе не избежать, не замаскироваться. Ты ЧУЖОЙ. Как из фильма.

Да много таких историй.

Мы не одни, кто потеряли страну. Или вообще без страны родились. Повод ли это для грусти? Я не знаю. Конечно, создает этот факт сложности эмоциональные, но все равно. Ты по миру скитаешься и так или иначе находишь Своих. Таких же потерянных как и ты.


Глава 3. 95 и ранние 2000е


Когда утихают детско юношеские страсти и начинается нормальная взрослая жизнь, с ее армейским распорядком и спортивным укладом, то в принципе совершенно неважно где жить, в какой стране и в каком времени.

Охватывает профессиональный азарт. Появляются новые друзья и коллеги. Ты увлеченно работаешь и упоенно обсуждаешь с коллегами проекты и перспективы. Коллеги твои из разных стран и городов, а вы объединены упоением первой профессиональной молодости.

Такие страны как Канада, США и Англия хороши тем, что это такие вавилонские башни. Там почти каждый откуда то. Там легко прижиться.

Вот прошло пару лет и ты уже следишь за успехами местной хоккейной команды. Вот ты уже серьезно обсуждаешь, что скорее бы снег пошел на горах, а то соскучился по горным лыжам.

Баревич закрылся в который ты ходил по пятницам с коллегами. И вы озабочены вопросом ‘где же теперь пить пиво и сплетничать?’.

Пускаются корни. Радиация берет свое.

Глава 4 и последняя. История Гарольда.

Гарольд был моим куратором на одном проекте. Он на 8 лет меня старше. Классический блондин англосакс. Мы с ним быстро сошлись и стали товарищами.

Он кстати свободно по китайски говорил, читал и писал. Приколите: заходишь к нему в кабинет, а он газету китайскую читает по утру. И в китайском ресторане (немного рисуясь) заказывает себе и друзьям яства.


Суббота была. Мы с ним днем на лыжах катались, а после пошли пиво попить. В заведении хоккей шел по телеку. Россия с Канадой дралась. Все конечно болели за Канаду и после каждой шайбы забитой в Российские ворота, орали благим матом от радости и бухали.

А я не мог за Канаду болеть. И вообще мне дико некомфортно стало. Вот в принципе глупая ситуация: ну за кого болеть? Условности все это. А вот нет. Не болеется за Канаду. Болеется за Российскую Федерацию.

Но я с Гарольдом. А он местный. Как то будет не совсем уважительно против его команды болеть, но и радость из себя выжимать тоже не хочется.

А он мои мысли как прочел: “Спорт говорит, Сергей, проявляет в нас нашу истинную культурную принадлежность. Ты не парься, я сам американец из Техаса. Всегда за США болею. Один раз чуть не побили за это”

И рассказал мне свою историю.

Гарольд родился в Техасе в 1962 году. Папа Гарольда владел небольшим нефтяным заводом. Старший брат еще был. Папа был пацифист и очень боялся, что старшего призовут во Вьетнам. И продал активы и переехал с семьей в Австралию.
Гарольду 10 лет было или около. А у техасцев очень характерный акцент. Смешной такой, провинциальный. Кароче, поначалу австралийские дети смеялись на Гарольдом. Обзывали Янкой.

Ну где то за год или полтора Гарольд освоил местный говор и стал не отличим от
австралийца. Ему понравилось там, хотя и скучал по США.

Как раз в то время Гарольд начал заниматься восточными единоборствами и зафанател от китайской культуры. И знаете, реально зафанател. Стал изучать язык и преуспел в этом.

Но жизнь она веселая затейница. В 80х годах начался нефтяной кризис и папа Гарольда обанкротился. Иронично, что старший брат сам пошел добровольцем а армию, за что папа его чуть не проклял.

А папа с мамой и Гарольдом перебрались в Канаду. Там папа устроился управленцем на какую то нефтеразработку в маленьком городке.

А бедный Гарольд опять как белая ворона. У него уже австралийский говор. И опять его одноклассники подкалывают. Да еще и городок северный маленький, и зима вечная. И денег мало в семье: долги. А он уже подросток совсем 17 лет или около. Трудно ему было. Вчера живешь в теплом Мельбурне в большом доме, а сегодня в маленькой квартире в самых северных Канадских ебенях. И ничего от тебя не зависит.

“А я себя Сергей, американцем тогда считал. И вот примерно такой же хоккейный вечер. США с Канадой играют. А я хоть убей не могу за Канаду болеть. Сижу молча. А когда наши забили Канадцам гол, я пиво поднял и закричал. Так приколи, вся туса замолчала и на меня как на врага смотрят. И сказали мне: “знай свое место, янк. Ты не у себя. Не хозяйничай.”

Он продолжал:

Херово мне было. Такое чувство неприкаяности тотальной. Везде чужой. Но знаешь, опять за год другой у меня акцент местный появился.

Когда школу закончил, я пулей из того городка вылетел. Поступил в универ в Калгари. Ты не представляешь как меня тошнило от Канады. У меня прямо аллергия на холод и сухость. Я эти годы как в тумане холодном прожил.

А на последнем курсе я в Гонг Конг перевелся. Там работу нашел. Я уже хорошо китайский знал, а там таких белых как я, кто и по китайски и по английски очень ценят.

Я в первый раз по настоящему от места счастлив был. Я вписался туда как будто всю жизнь там провел. И климат мой, и культура которой я всегда был увлечен и работа интересная за хорошие деньги.

А потом сам знаешь. 97 год приближался. Гонг Конг Китаю должен был отойти. Все меняться началось. Китайцев много приехало с материка. Белых стали оттеснять. Люди массово стали уезжать. Я из всей нашей компании один остался. Да и на работе началось мозгоебство.

Университетские друзья предложили работу в Ванкувере. Вот и живу я тут теперь пока. А что дальше не знаю. Может в Сингапур переберусь.

Я ему:

Я тебя понимаю Гарольд, очень хорошо. Я тоже с детства скитаюсь по странам разным. Иногда завидую тем кто на одном месте прожил всю жизнь, но все равно, свою жизнь на другую не поменял бы. Но иногда нет нет да и заболит.

Мы по вискарю заказали.

Ну вот и весь сказ.

Хочу закончить цитатой из Моби Дика:

"Подумайте обо всем этом, а затем взгляните на нашу зеленую, добрую, смирную землю - сравните их, море и землю, не замечаете ли вы тут странного сходства с тем, что внутри вас? Ибо как ужасный океан со всех сторон окружает цветущую землю, так и в душе у человека есть свой Таити, свой островок радости и покоя, а вокруг него бушуют бессчетные ужасы неведомой жизни. Упаси тебя бог, человек! Не вздумай покинуть этот остров и пуститься в плавание. Возврата не будет!"

(ц)
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ПРИМа25
22.09.2021 - 18:24
49
Статус: Offline


Дед-пердед

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 13659
Норм зашло.
 
[^]
Bund
22.09.2021 - 18:28
23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.12.17
Сообщений: 1621
Наконец-то. Сразу плюс. Вечером буду читать. Автору спаcибо огромное за креативы. Очень уж они мне заходят.

Это сообщение отредактировал Bund - 22.09.2021 - 19:22
 
[^]
Синтетик
22.09.2021 - 18:29
-5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.11.17
Сообщений: 20846
ТС, вот ты тут про Ригу написал. И как тебе "советская оккупация" Латвии?
 
[^]
Ice4
22.09.2021 - 18:29
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.03.14
Сообщений: 2688
Концовку смазал, я ждал какого-то откровения, возможно даже сопоставления с этим Гарольдом и проведения параллелей и вывода и морали какой-то, но нет...."Мы по вискарю заказали", ну да ладно, тоже не плохо hz.gif
 
[^]
glazzgo
22.09.2021 - 18:32
64
Статус: Offline


Сын маминой подруги

Регистрация: 13.07.20
Сообщений: 1398
Все верно брат, только разные выводы мы делаем. Ты вон вернулся, а я вот нет. Ты решил, что идентичность тут главное, ну или я тебя так понял, а я понял, что человек сам себе дом строит и делает, и чем более он одинок, в смысле быть частью группы, не в смысле друзей, то тем более он счастлив и сам себе ценен и жизнь полнее получается.
Пиво попить всегда найти друзей можно, да и в той же Канаде, наверняка компании есть, где за РФ по хоккею болеют и бары где не будут на тебя зверем смотреть. На крайняк, умные и понимают, что каждый за своих болеет.
А вот себя найти без группы не каждый сможет.
Поэтому я из Израиля никуда не поехал, так как везде одинаково будет, без родины нашей СССР, всегда и везде ты будешь чужим.

И как пример тебе, был я в Белорусии, в Бобруйске на турнире ветеранов, когда как раз четвертьфинал футбольного ЧМ в Москве был и Россия с Хорватией играли. Так вот в баре большинство за Россию болело, и я с ними, но было несколько кто за Хорватов, и поверь, когда те выиграли по пенальти, мы все просто вместе выпили, обнявшись. И это называется нормальным, люди они разные и нормальных можно везде найти, тут мне повезло - ребята врачи были, умные и культурные.

Вот такие дела.
 
[^]
palaroda
22.09.2021 - 18:32
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.13
Сообщений: 6831
Интересно, превратится тема в совкосрач или нет.
 
[^]
JD76
22.09.2021 - 18:36
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.15
Сообщений: 4714
а програмистом то где стал? в Израиле, Канаде или Латвии?
 
[^]
Solvey
22.09.2021 - 18:39
42
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.08.19
Сообщений: 0
С датами всё нормально? Если в 1970 родился, то надо быть совсем отмороженным чтоб в октябрята не приняли, и родители увезли в в 21 год в израиль, это уже из армии надо было вернуться.
 
[^]
Gorsh3000
22.09.2021 - 18:39
22
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Цитата (Ice4 @ 22.09.2021 - 18:29)
Концовку смазал, я ждал какого-то откровения, возможно даже сопоставления с этим Гарольдом и проведения параллелей и вывода и морали какой-то, но нет...."Мы по вискарю заказали", ну да ладно, тоже не плохо hz.gif

Ты как с языка снял. Думал я, что надо откровение забацать.
Но нет его откровения этого.

Гарольда в 10 лет увезли из США; он по миру шатался, а в спорте всегда за США болеет. И сам понимает условность и странность этого.

А я вопрос: 'за кого болеть' так решил: на кого деньги поставил, за того и болею.

Но это так шутка с долей цинизма.
 
[^]
Gorsh3000
22.09.2021 - 18:40
9
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Цитата (Solvey @ 22.09.2021 - 18:39)
С датами всё нормально? Если в 1970 родился, то надо быть совсем отмороженным чтоб в октябрята не приняли, и родители увезли в в 21 год в израиль, это уже из армии надо было вернуться.

Даты они такие. Смазанные, Год туда, год сюда.
 
[^]
ЧетыреждыЧет
22.09.2021 - 18:55
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.11.16
Сообщений: 368
Хорошо написал, камрад. Спасибо
 
[^]
ipv4
22.09.2021 - 19:02
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.09
Сообщений: 7256
Фигасе, Горшик, ты ебанул! Прям торкнуло чойта. Душевно. ))
 
[^]
Fiftynine
22.09.2021 - 19:07
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.04.20
Сообщений: 93
А сейчас нихуа не поменялось, все те же серые краски

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
mikka1
22.09.2021 - 19:13
41
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 87
Цитата (Gorsh3000 @ 22.09.2021 - 18:39)
(...)
Гарольда в 10 лет увезли из США; он по миру шатался, а в спорте всегда за США болеет. И сам понимает условность и странность этого.

А я вопрос: 'за кого болеть' так решил: на кого деньги поставил, за того и болею.
(...)

А как быть, если мне вообще, по большому счёту, поебать на шоу, в котором, например, 20 (или сколько там их...) миллионеров пинают мяч? Ну т.е. я могу это посмотреть под пиво, искренне порадоваться какому-то красивейшему голу и умилиться слезам на глазах тех, кто очень старался, но проиграл, но вот каких-то глубоких эмоций у меня это ваще не вызывает.

Доктор, со мной что-то не так? Вот вообще с детства не цепляло ни разу.
 
[^]
ipv4
22.09.2021 - 19:20
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.09
Сообщений: 7256
Цитата (mikka1 @ 22.09.2021 - 19:13)
Цитата (Gorsh3000 @ 22.09.2021 - 18:39)
(...)
Гарольда в 10 лет увезли из США; он по миру шатался, а в спорте всегда за США болеет. И сам понимает условность и странность этого.

А я вопрос: 'за кого болеть' так решил: на кого деньги поставил, за того и болею.
(...)

А как быть, если мне вообще, по большому счёту, поебать на шоу, в котором, например, 20 (или сколько там их...) миллионеров пинают мяч? Ну т.е. я могу это посмотреть под пиво, искренне порадоваться какому-то красивейшему голу и умилиться слезам на глазах тех, кто очень старался, но проиграл, но вот каких-то глубоких эмоций у меня это ваще не вызывает.

Доктор, со мной что-то не так? Вот вообще с детства не цепляло ни разу.

Ну, это ж - на вкус и цвет. Я тоже ровно к "болению" отношусь. Я не болельщик, ну вот ни разу, ну вот, совсем. Но их, в теории, понять вполне могу - чоп нет-то? ))
 
[^]
ipv4
22.09.2021 - 19:21
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.09
Сообщений: 7256
Цитата (Fiftynine @ 22.09.2021 - 19:07)
А сейчас нихуа не поменялось, все те же серые краски

Где? В Риге? У нас-так, всё вполне цветно́, по крайней мере, если сравнивать с поздним СССРом. )))
 
[^]
rs110
22.09.2021 - 19:22
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.05.16
Сообщений: 393
А что, пословица, "где родился, там и пригодился" не работает?

Это сообщение отредактировал rs110 - 22.09.2021 - 19:23
 
[^]
ipv4
22.09.2021 - 19:25
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.09
Сообщений: 7256
Цитата (rs110 @ 22.09.2021 - 19:22)
А что, пословица, "где родился, там и пригодился" не работает?

Не всегда. До меня это только в "за 30" начало доходить, если честно. Живу здесь, где родился. Возможно, что только в силу обстоятельств: всегда находилось достаточное количество зависимых от меня людей, которых кинуть у меня рука не поднималась. А свалить самому - это кинуть их.
 
[^]
nikam69
22.09.2021 - 19:25
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.06.12
Сообщений: 2073
норм так то.
 
[^]
Андрей1956
22.09.2021 - 19:35
6
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 13.04.17
Сообщений: 6565
Просто прекрасный текст! И к описаниям ТС жизни в СССР полностью присоединяюсь, хоть похоже старше его на 14 лет.
 
[^]
rs110
22.09.2021 - 19:36
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.05.16
Сообщений: 393
Цитата (Gorsh3000 @ 22.09.2021 - 18:12)
Я не совко-дрочер и не совко-ненавистник. Я простой парень, Серега , который родился в 1970 году в СССР. В 1991 году родители увезли меня в Израиль. Там я 4 года прожил. Потом прожил 9 лет в Канаде. А последние 17 лет в Латвии живу.

В Латвию переехал по работе или жить на территории СССР хотелось?
А так все-таки, получается, не отпускает тебя старая родина. Если и на русском форуме постоянно находишься. Наверное, если по пальцу молотком попадешь, по-русски матюгнешься, хотя и по английски, наверное, совсем без акцента разговариваешь.

Да, и В Питере часто бываешь? не тянет в те места, где бабушка жила?

Это сообщение отредактировал rs110 - 22.09.2021 - 19:39
 
[^]
ipv4
22.09.2021 - 19:39
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.09
Сообщений: 7256
Цитата (rs110 @ 22.09.2021 - 19:36)
Цитата (Gorsh3000 @ 22.09.2021 - 18:12)
Я не совко-дрочер и не совко-ненавистник. Я простой парень, Серега , который родился в 1970 году в СССР. В 1991 году родители увезли меня в Израиль. Там я 4 года прожил. Потом прожил 9 лет в Канаде. А последние 17 лет в Латвии живу.

В Латвию переехал по работе или жить на территории СССР хотелось?
А так все-таки, получается, не отпускает тебя старая родина. Если и на русском форуме постоянно находишься. Наверное, если по пальцу молотком попадешь, по-русски матюгнешься, хотя и по английски, наверное, совсем без акцента разговариваешь.

"Пилять! Так и сналл!" ))))
 
[^]
Begliy
22.09.2021 - 19:46
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.19
Сообщений: 1076
Т.С спасибо.
bravo.gif
Очень надеюсь ,что напишешь книгу .
Меня-то же помотало по странам ...
И около 2 лет покататься по Европе ,хоть и была возможность остаться , но тянуло в Россию .
Приехал в 1996 году , слегка был ошарашен.
Прошли годы ,все о чем мечтал исполнилось .
А теперь Москва не отпускает .
Сразу оговорюсь , знал бы , что такой путь придется пройти , ну да ладно.

Мне хорошо в России,за детей страшно, как им тут жить ?
 
[^]
ig1171
22.09.2021 - 19:48
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.12.18
Сообщений: 513
Цитата (Синтетик @ 22.09.2021 - 18:29)
ТС, вот ты тут про Ригу написал. И как тебе "советская оккупация" Латвии?

Была и сплыла.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 34195
0 Пользователей:
Страницы: (13) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх