Подмосковная братва. «Качалка»

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Штирлиц
30.12.2008 - 13:05
Статус: Online


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20164
116
Осень. Старшаки всё время пропадают в подвале крайнего к проходной дома- у них там « Качалка», маленький спортивный зал с нехитрым инвентарём для «накачивания» мышц. В их обиход входят слова «Бицуха» и «мышцА». Мы с Андрюхой каждый вечер сидим на мостике, поёживаясь от холода, из старых свитеров мы выросли, а новые- дефицит..
-Чо мёрзнете?- Абрам протянул руку для приветствия.
-Привет Петь..да вот, сидим..
-Ладно..если чего, я -в «качалке» . Абрам уходит неся в руках две круглых железяки.
Холодно.. Но в «качалку» нам нельзя.. недоросли. « Качалка»- это клуб для старшаков. Стены подвала заботливо оклеены вырезками из журналов с атлетами или голыми тётками. Весь инвентарь собран ими со свалок или принесён из дома, туда- же перекочевал чей- то сломанный диван, выкинутый на помойку. « Качалка»- это принадлежность к касте старшаков..

-Слышь, молодые, где все?- из открытого водительского окна «восьмёрки» грохочет блатная музыка- Мишка «станционный» поставил себе два «блина» сзади- большие двухполосные колонки- невиданная по тем временам роскошь и теперь ездит с открытыми окнами.
-Здорова, Мих.. да в «качалке» все..
-Садитесь, дело есть..
Машина с пробуксовкой срывается с места, мы с Андрюхой переглядываемся, пряча улыбки,- мы едем « на дело» с грозой всей Военки и Станции и трое наших «ботанов- одноклассников» видели это. Ну , собственно и что?.. Мы- уже не дети, мы – младшие из Военки, одного нашего появления достаточно, чтоб спор или драка на старом катке закончилась и противоборствующие стороны разошлись в разные стороны, вытирая разбитые носы поглядывали на нас с опаской, пока Андрюха , не вынимая рук из кармана, сплёвывал и нарочито серьёзно произносил:
-тэээк.. ну и чо тут?

-Короче, вы вроде Андрюха и Гриша?
-да.
-Смотрите.. я ща со станции ехал- там лохи какие- то по дороге идут, « прикинутые» так неплохо.. но их двое- ща втроём подвалим и побазарим с ними..- Мишка, высунув локоть в проём окна, смотрел на меня через зеркало заднего вида,- всё понятно?
-Понятно, чо..
Справа на тропинке, параллельной дороге- шли двое молодых парней, возбуждённо переговариваясь и хохоча. Мишка резко ударил по тормозам- автомобиль встал.. мы лениво, картинно разминая кулаки, вышли из машины..
-мужики.. а вы откуда?- Мишкин рост едва доходил до плеч одному из парней, второй-же был на голову выше друга.
-Слышишь, бык фанерный, я тебе ща покажу откуда?
-Ты чо ща сказал?- Мишка прищурился, приподнимая спортивную шапку-«петушок» и делая вид будто не расслышал-вы на кого хвост подняли?
-Расслабься, мажор мохнорылый- в голосе второго паренька послышались стальные нотки- тебе сказано, вали отсюда ..
-Не, ну вы видали?- Мишка обернулся к нам в пол-оборота.. борзеют.. Андрюха сплюнул на кроссовки одному из стоявших на тропинке за что немедленно получил сильный удар в нос- кровь брызнула и Андрюха, зажимая разбитое лицо повалился на дверь машины. Я в один прыжок подлетел к ударившему друга парню и осел под деревом от сильного удара в живот..
-слышь, недомерок, бля.. а ну сюда иди..- Один из ударивших нас парней двинулся к Мишке..
-Эээ.. вы чо, пацаны. Мишка боязливо попятился к водительской двери..
-Ключи от тачки сюда.. быстро..
Второй нагнулся ко мне :- В морду хочешь?..-Нет?.. а получай- и резким отрывистым ударом рассёк бровь
-Уходим ,Ген.. садись.. тот чёрт нам машину дал покататься- весело произнёс второй парень и поимал подкинутые им- же ключи от грохочущей музыкой «восьмёрки»...
-Эйй.. стойте..-Мишка бежал за машиной недолго, вернулся к нам. Андрюха, зажимая разбитый нос протянул мне носовой платок:
-На..у тебя вся морда разбита.
-Вижу..
-Ну и хули вы лежите –Орал Мишка.. бегите , ёпт..скажите Абраму что у меня тачку подрезали- пусть всех на стрелку вызывают, разбираться будем.
-С кем разбираться- то, Миш?
-Если не убежите, блять..я с вами разбираться буду- обоих на счётчик поставлю..
Мы с Андрюхой поднялись, морщась от боли..:
-хоть бы помог кто, хули уставились? -Андрюха крикнул на засмотревшегося картиной водителя «Запорожца», аккуратно объезжающего место избиения..

-Вы чо, охуе.. Бля.. кто это вас так?- Абрам бросил на пол штангу, Мурзики соскочили с турника, Богатый отложил гирю..
-Петь.. там у Мишки машину подрезали- он там на дороге стоит, мы хотели там двоих «обуть», а они..
-Садитесь, ёпт..- Богатый силой усадил нас на разломанный диван, кинул два грязных полотенца- Больно?.. мы промолчали.. Старшаки начали быстро одеватся.
-так, оба по домам- Мурзик-старший критически осмотрел наши разбитые лица- мы разберёмся кто вас так. Мы вышли из «качалки» куда вход нам молодым был категорически воспрещён, прижимая грязные полотенца к лицам..

К следующему утру бровь сильно распухла и кровила. Я осмотрел себя в зеркало, потрогал саднящую бровь- красавец.. нечего сказать. Отец говорил что «Шрамы и синяки украшают мужчину», но что- то очень больно украшают. К обеду ближе раздался звонок .Я побрёл открывать дверь, щёлкнул ручкой замка и оторопел.. на пороге стоял Абрам и ещё несколько незнакомых парней:
-Он?- спросил Абрам у одного из них
-Он.. лицо парня расплылось в улыбке-я сразу же узнал вчерашнего обидчика..
-Звони Андрюхе и оба на мостик, живо- сказал как отрезал Абрам

Через 10 минут мы подходили к мостику возле которого стояла Мишкина «восьмёрка» и ещё несколько автомобилей , да десяток незнакомых нам парней.. Не зная как нам поступить, мы встали возле Мишкиной машины:
-подходите, подходите.. Абрам поманил нас пальцем.. голос его не предвещал ничего хорошего.
Из водительской двери Мишкиной машины вышел второй парень..:
-Нет, Абрам, -сказал он, с интерсом осмотрев нас с головы до ног- эти двое вообще молчали и не при делах были, разве что только вон тот мне на кроссовок плюнул- но своё они уже получили. А вот третий с ними был- вот тот и нахамил нам- кричит « не трогайте меня, я вас на стрелку вызову».. а потом при этих пацанах начал комедию разыгрывать что не знает кто мы такие.. Ладно.. скажите ему что денег он должен за язык свой бабский да и за то что пацанов молодых впутал . Пока бабки не отдаст- тачка у нас будет.
-Ладно, Лёх.. вы на нас тоже зла не держите- наши молодые такого себе не позволят на уважаемых людей хвост поднимать..
Тот , кого назвали Лёхой, подошёл к нам, стоящим позади всех старшаков- все расступились..
-Лёха.. скзал он , протягивая руку..
-Андрюха, Гриша..- мы по очереди пожали протянутую для приветствия руку
-Вы чо, братья?
-Нее.. друзья мы. Всегда вместе.
-Зла не держите на меня и Генку.. Всё тот пидор виноват, который вас привёз.. Чо дрожите , боитесь чтоль?
-Нет, холодно просто..- Я улыбнулся ..
-Ген.. –Лёха повернулся в пол- оборота к своим друзьям- слышь чо.. замёрзли пацаны- то?
-ну бля, кидай в багажник, покатаем..
-Нет, Гена.. своё они получили и получается что не за свои дела..
-Держи.. Лёха снял спортивную куртку, под ней оказался синий короткий джемпер.. –На, носи.. Лёха снял джемпер и протянул его мне.. Ген, а ты – второму отдай..а с того мы ещё и за свитора возьмём..

-Гриш, что это? -Мать держала в руках синий джемпер
-Подарили, Мам..
-И кто ж это тебе подарил?
-Тётя Галя, она Андрюхе купила- а ему великоват- вот она мне и отдала
-Госпади, взмахнула руками мать, вы со своим Андрюхой.. как братья стали уже.. Вам и морды вместе чистят и свитера покупают дорогущие..
Я включил настольную лампу и сел за стол, открыв перед собой Начертательную геометрию за 1- ый курс института и обхватил голову руками. Что произошло.. если Абрам сам пришёл ко мне домой, на кого мы «наехали» если старшаки так почтительно прощались с этим «Лёхой» и где Мишка?
-Аллё, тёть Галь, драсьте- а дайте Андрюху..
-Сейчас.. Гриш, скажи матери спасибо большое за свитер- Андрюшке он как раз в пору .
-Хорошо..
В трубке раздалось сопение друга..:-Ну чего тебе?
-Дюш..а кто это был?
-Незнаю.. Абрам говорит нам лучше не знать..
-Ладно.. пока..

-Здорова, братья..- Абрам хлопнул нас по плечам- Сидите?
-Сидим.. привет Петь.
-Я вот чего хотел спросить..а вы почему в «качалку» не ходите?
Мы переглянулись не веря своим ушам..
-Ну так.. нам.. нельзя..мы ж молодые…
-Молодые, старые.. –хохотнул Абрам..- чтоб завтра к 6 ти вечера не опаздывали, Богатый сказал если не придёте- он вас больше не пустит..

-Я чота не понял.. ты чо тут делаешь?- Андрюха схватил за шиворот 13- ти летнего паренька, присевшего на мостик с краю.
-Отпустите меня.. отпустите..- паренёк отчаянно пытался освободится от Андрюхиных рук, державших его « за шкирку»
-Отпусти его Дюш, пусть валит.- я присел напротив отчаянно барахтающегося парня. Андрюха отпустил ворот куртки парня, но тот, одёрнув куртку, остался стоять на месте .
-Тебе чего надо, сосед?- Спросил я узнав в мальчишке сына своего соседа с пятого этажа
Прапорщика Лебедева- Пашку, прозванного за свой вечно растрепанный внешний вид-« Воробьём»
-Гриш.. - Воробей неуверенно потоптался на месте. -я тоже прописаться хочу тут.. на мостике..
-Мал ты ещё.. вали тебе сказано..
-Нет.. не пойду. Воробей зажмурился и сжал руки в кулаки- я не могу.. Я тоже хочу чтоб меня уважали. . И тут я заметил у парня под глазом- синяк.. незаметный, но всё- же отчётливо вырисовывающийся след от удара под глаз.
-Кто тебя так?
-В школе.. кастетом. За то что в туалет зашёл на перемене, когда там курили ..
-Понятно.. садись тогда на поручень.. вот сюда… Парень явно не ожидал получить увесистый удар в «душу» и охнув , кубарем скатился в сточную канаву заполненную листьями и прихваченной морозцем дождевой водой. Шапка слетела и описав дугу, плюхнулась рядом с лежащим на спине хозяином , обдавшим брызгами мостик.
-Ну вот.. теперь вы молодёжь прописываете.. -голос Абрама заставил меня развернутся. Петька сидел с краю – видимо подошёл со спины и не вмешивался..- А ведь не так давно я вас «прописывал».. Ладно..эй, малой.. вылазь из лужи.. раз тебя пацаны прописали- можешь сидеть тут, но по правилам. Когда вся кодла тут- тебе делать нечего, в разговорах- участие не принимаешь. Сиди и сопи в две дырки- Если кто спросит- скажешь Гриша с Андрюхой тебя прописали, понял?
-Понял,- пролепетал паренёк, потирая ушибленную грудь.
-Ладно, я в «качалке»- подтягивайтесь парни.. надо штангу новую собрать..
-Ща, Петь.. придём..
- Эй.. тебя как звать- то?- Обратился Андрюха к присевшему с самого края мальчишке
- Пашка. Воробей..
-Ладно.. прописан.. можешь сидеть, Пашка Воробей и отвесил звонкий щелбан по лбу парня.


Мы неспеша развернулись и спокойно побрели в сторону пятиэтажек жилого городка
-Это с «качалки» пацаны.. –хулиганьё.. донеслось на в спину от двух женщин с колясками , ставших свидетельницами «прописки».
Неспешно пиная опавшую листву, шаркая кроссовками ,мы вышли на асфальтовую дорогу. Первый снег пока ещё лёгкими , почти невесомыми и прозрачными снежинками- падал на грязную дорогу и растворялся в масляных разводах луж.:
-Андрюх.. на дискач на «молочку» пойдём?
-Пойдём.. ведь мы ж «военка» да и потом.. авторитетные люди на чужой дискотеке..
-Балабол ты..
-Ой, кто б говорил… С противоположного края дороги к нам приближались две подружки- бывшие Одноклассницы, которые завидя нас приветливо улыбнулись и сделали вид что просто прогуливаются . Мы улыбнулись им в ответ, помахали руками.. одна наклонилась и что- то на ухо сказала другой..:
-Гриш..а вы сегодня на дискотеку в клуб пойдёте?
-Нет, Лен.. мы на «молочку».. хотите с нами?
В глазах девчонок мелькнули страх и уважение.
-Хотим..
-Ну всё.. тогда до вечера. В 5- возле мостика..
А лёгкий снег всё кружил- срывая с почерневших деревьев последние листья и ветер уносили их прочь. Жизнь казалось легка и беззаботна и все тебя знают и ты не просто уличный мальчишка, а дворовая каста. Как там Цой поёт «.. из сетки календаря- выхвачен день..».. нет, он не выхвачен, он просто лёг в стопку таких же дней. Дней завоевания своего «Я».. А впрочем.. у нас нету « Я».. есть «МЫ».. мы- Военка.

© Гарррбатый
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Питошенька
30.12.2008 - 13:27
0
Статус: Offline


Целован Засосонович Проглодитов

Регистрация: 3.01.08
Сообщений: 2433
... Тоскливо как-то стало... Но написано хорошо. Правдиво... А на душе тоскливо, как в позднюю осень при дожде... Плюсану, пожалуй...

Это сообщение отредактировал Питошенька - 30.12.2008 - 13:28
 
[^]
Штурм
30.12.2008 - 14:44
0
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Питошенька
Цитата
... Тоскливо как-то стало... Но написано хорошо. Правдиво... А на душе тоскливо, как в позднюю осень при дожде...
+1
Абсолютно также.
В общем-то жизненный рассказ и правдивый.
 
[^]
MadDoc
30.12.2008 - 15:09
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.12.08
Сообщений: 140
+ понравилось
 
[^]
Самаубийцо
30.12.2008 - 15:13
0
Статус: Offline


Запредельный Гитарист

Регистрация: 5.07.07
Сообщений: 288
хорошо написано.
понравилось
чем то Кирпичи напомнило.
 
[^]
ExTaR
30.12.2008 - 15:14
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.09.08
Сообщений: 206
супир...если кто в танке, то в подмосковье до сих пор так)))
 
[^]
Shimmy
30.12.2008 - 15:17
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.09.08
Сообщений: 17
Про гопоту. Минус
 
[^]
МихуилБаянский
30.12.2008 - 15:17
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.11.08
Сообщений: 684
жызненно
+
 
[^]
MAZAY
30.12.2008 - 15:37
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.05.05
Сообщений: 923
Было и такое) Плюсанул за тему, вспомнил малолетство))))
 
[^]
Abbatte
30.12.2008 - 15:50
0
Статус: Offline


Добрый Смерть

Регистрация: 5.05.06
Сообщений: 2264
Качалка была... а вот т.н. прописки не было... эта точно... а мож мы сами были уже постарше так и прописывать некого было...
 
[^]
Гарррбатый
30.12.2008 - 15:50
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 7
2 Штирлиц

А первую часть чего не копирнул?
( безусловный плюс)
 
[^]
Gorilik
30.12.2008 - 16:04
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.12.07
Сообщений: 365
Дамс, грустно но жизненно! + все понравилось.
 
[^]
armati
30.12.2008 - 16:24
0
Статус: Offline


СЭР

Регистрация: 23.09.05
Сообщений: 9057
лихие 80-90-ые
любера в клетчатых широких штанах...

весело было rulez.gif


крео понравилось
 
[^]
hoover
30.12.2008 - 16:28
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.10.08
Сообщений: 337
А нам в малолетстве участковый качалку делать неразрешил condom.gif
 
[^]
Латышев
30.12.2008 - 16:36
0
Статус: Offline


NPC

Регистрация: 5.10.08
Сообщений: 5697
Понравилось. Сам эти времена почти не застал. Вернее они прошли мимо. +
 
[^]
skapitan
30.12.2008 - 16:40
0
Статус: Offline


если я бегу, бегите за мной

Регистрация: 7.11.08
Сообщений: 1709
фотке отпечатанные дома со щварцниггером и рембой, плакаты с брюсом ли и стааллоне изавсех сил штанга из лома сваренная приторанненая из дома гантеля и гиря. штанги из траков танковых..эх деццво
 
[^]
pashtet
30.12.2008 - 16:48
0
Статус: Offline


матершинник

Регистрация: 21.09.06
Сообщений: 1028
Цитата (MAZAY @ 30.12.2008 - 15:37)
Было и такое) Плюсанул за тему, вспомнил малолетство))))

agree.gif
 
[^]
Tatamovitch
30.12.2008 - 17:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.03.06
Сообщений: 1855
Ну, наверное, где-то так было. Хотя, не. Восьмерки - у нас не было такого. Ява 350 - вот клас был. У меня была всего 250-я.
 
[^]
Nikola
30.12.2008 - 17:14
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.05.08
Сообщений: 159
эх тоже была качалка с дядей Мишей... с удовольствием все вспомнил smile.gif
Shimmy сам ты гопнег... не у всех было гламурное детство
 
[^]
manager2
30.12.2008 - 17:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.05
Сообщений: 24494
это случем не про тех потсанофф, которые потом шли к успеху, и не дошли?
 
[^]
exelenz
30.12.2008 - 17:54
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.12.08
Сообщений: 72
это про них
 
[^]
фуйвмайке
30.12.2008 - 17:57
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.08.08
Сообщений: 150
про жизнь, но хорошего мало
 
[^]
Traitor
30.12.2008 - 18:03
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.11.08
Сообщений: 36
гопничество мля. "-"

Это сообщение отредактировал Traitor - 30.12.2008 - 18:04
 
[^]
Dulya
30.12.2008 - 18:11
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.09.08
Сообщений: 419
Цитата (armati @ 30.12.2008 - 16:24)
лихие 80-90-ые




я в конце 90-х и начало 2000-х застал smile.gif
тока у нас не качалка а боксерская комната была в подвале fight.gif , к спорту всех привлекали, а за п/п даже выгребали иногда...

+

Это сообщение отредактировал Dulya - 30.12.2008 - 18:12
 
[^]
BelkaMNR
30.12.2008 - 18:30
0
Статус: Offline


а я фея, хейяяя)))

Регистрация: 2.06.08
Сообщений: 860
Косино напомнило
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7337
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх