Время собирать камни.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (36) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Rumer
14.03.2021 - 13:59
Статус: Online


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18016
303
История очень длинная, моя.
Rumer © для непонятливых rulez.gif

Время собирать камни. Космос Великих.

Часть 0.


Жюль Бен Ахмади, шериф Клевеленда, рослый и крепкий молодой мужчина лет двадцати пяти, одетый в униформу (бурые шорты до колен и рубаха навыпуск с рукавом в три четверти, того же цвета) сердито глядел на гостя и лишь изредка моргал. Гость стоял посреди кабинета, сложив на груди руки, по толщине сравнимые с ногами. И улыбался. То был не менее крупный, под два метра, лысый мужчина, с виду лет сорока. Одет он был в лёгкие бежевые брюки простого кроя и банановую рубашку с воротником-стойкой. При более внимательном осмотре можно было увидеть семь длинных, в метр, косиц, свисавших с левой стороны лысой головы мужчины.

Молчаливое противостояние длилось уже несколько минут: стоило шерифу раскрыть рот, чтобы что-то сказать, чёртов задержанный тут же отвечал, не удосужившись даже выслушать. Происходило это потому, что Жюль пси-отрицателен, но вот собеседник его был местным колдуном и перехватывал мысли на лету, не давая высказаться. Всё это изрядно злило шерифа, но арестант не нарушал никаких законов и причин задерживать его у Жюля, вообще-то, не было.
- Что тебя так беспокоит, шериф? Я никого не трогаю, пси не пользуюсь. Просто смотрю, как живут люди, только и всего! Я даже головную боль не унимаю надышавшимся газом.
- …
- Не просят, вот и не лезу, Жюль. И никак не даю понять, что мог бы помочь.
- …
- Потому, что люди должны жить сами, без вмешательства колдунов.
- …
- Ты же прекрасно знаешь, что мы не отказываем в помощи, когда просят. И телепорт работает в обе стороны.
- Хватит! — не выдержал шериф. — Убирайся из моей головы, из моего города и из моей жизни!
Всемогущий, как издревле звали лысого колдуна, улыбнулся ещё шире и мотнул головой, раскидав дреды.
- Жюль, я такой же житель Муреры, как и все остальные. И живу здесь дольше, чем большинство нынешних мурерцев. И не предлагаю тебе, скажем, убраться с моей планеты, хоть твой отец и прибыл сюда много позже меня. Почему ты отказываешь мне в праве смотреть, как живут люди в Клевеленде?
Бен Ахмади знал, что колдун прав. Более того: он знал, что совершенно напрасно привязался к нему на улице и привёл в офис. И отлично понимал, что сам выставил себя дураком и теперь просто не знает, как отыграть обратно…
- А ты не можешь смотреть, как люди живут… в другом месте?
- Могу. Но в маленьких поселениях люди начинают на меня таращиться и прятаться. А в этом городе им нет до меня никакого дела… Жюль, вот ты сам среагировал неадекватно, что уж говорить о простых провинциальных жителях?
- Хорошо. Ты прав, Всемогущий, я реально свалял дурака и зря до тебя докопался, — шериф, сдаваясь, поднял руки. — Но давай сделаем с тобой вот что…

Бен Ахмади подошёл к шкафу и начал вытаскивать из него одежду и кидать её на стол. Потом обернулся, посмотрел, вытянув шею, на ноги колдуна, присел и разыскал в глубинах пару нормальной обуви. Его гость с удивлением наблюдал за всем этим и старательно не лез в пси-сферу, дожидаясь, когда шериф заговорит. Но тот молчал.
- Ты хочешь, чтобы я переоделся?
- Да. — Жюль снова посмотрел на ноги гостя и спросил: — Двадцать девять нормально будет?
Колдун сел на стул, стянул с правой ноги сапожок из мягкой кожи и протянул руку за обычным мурерским мужским ботинком из бельтинга.
- Когда-то это называлось «сорок пятый растоптанный». Если ты про сантиметры говоришь. — Он примерил обувь и удовлетворённо кивнул: — То, что доктор прописал!
Шериф кивнул и принялся перебирать на полке в шкафу головные уборы. Но ничего подходящего там не нашлось и он досадливо крякнул.
- Как бы тебе голову-то прикрыть?..
- Платок дай какой… Типа банданы, знаешь? Или вязаную шапочку лёгкую.
Бен Ахмади скептично посмотрел на лысину колдуна и с сомнением покрутил головой.
- Лучше арафатку, в ней и дреды спрятать можно. Переодевайся, я пойду у ребят спрошу, у кого-то видел арафатку.

Пока шериф отсутствовал, Всемогущий переоделся в его запасную форму — шорты до колен, рубашку с рукавом в три четверти и носки с завязками под коленями. Надел крепкие ботинки и старательно завязал шнурки, пытаясь вспомнить — когда вообще их в последний раз завязывал. На его замшевых мокасинах были ремешки.

Вернувшийся Жюль велел не вставать и минут пять тренировался, пытаясь задрапировать голову колдуна чёрно-белой лёгкой косынкой с кистями по двум краям. Потом выглянул в коридор и крикнул Вайса, поскольку сам так и не справился. Вайс, один из помощников шерифа, одетый в такую же, как у начальника, форму, крепкий и какой-то квадратный, с руками, похожими на совковые лопаты, неожиданно ловко и надёжно намотал ткань на голову Всемогущего, как-то хитро подкрутил края и отошёл на шаг, оценивая плоды трудов своих. Потом приблизился, что-то ещё подправил и вопросительно посмотрел на Бен Ахмади.

- Спасибо, Вайс. Я потом попрошу это постирать и верну тебе.
- Обращайся, — буркнул невозмутимый человек-квадрат и неспешно удалился.
Колдун перекинул за плечо дреды, обёрнутые краем арафатки и встал со стула.
- Мы на улицу идём, я правильно понял?
- Да. Сейчас ты выглядишь обычным горожанином, а не колдуном. Но, Всемогущий, есть у меня подозрение…
- Что от меня и в таком виде будут шарахаться.
- Да. Пошли.

Два рослых и очень крепких мужчины вышли из здания и пошли по тротуару неспешным шагом. Встречные прохожие здоровались, кто вслух, кто просто кивая, а кто и пожимая руку шерифу. Но, взглянув в лицо вежливо улыбающегося колдуна, спешили отойти и потом ещё оборачивались с тревожным выражением на лице…
- Вот видишь? Именно поэтому я не хочу, чтоб ты околачивался в Клевеленде.
- Дело наверное в том, Жюль, что от меня сильный пси-фон.
- Херня. Я пси-минус, как и половина людей во всём Большом Мире. Как бы ты ни сердился на меня, но в тебе что-то просто огнём горит и палит окружающих, больно делает, понимаешь? Я что-то подобное, только не такое сильное, чувствовал в детстве, когда к полю пауэрграсса приближался.

Зенон резко остановился, закрыл глаза и замер в полной неподвижности. И Жюль просто физически ощутил перемену в его состоянии: неприятное чувство опасности исчезло! Колдун встряхнул плечами и с улыбкой посмотрел на шерифа.
- Так лучше?
- Да. Ты… Что-то выключил, да?
- Примерно. Идём дальше, Жюль, посмотрим, как будут прохожие реагировать.

Вскоре навстречу попалась пара женщин, идущих с рынка. Они несли корзинки, накрытые полотном и щебетали, как и положено людям их пола в такой ситуации. Едва не налетев на мужчин, они подняли крик, считая их повинными в том, что кто-то не смотрит куда идёт. Причём та, что помоложе, тут же рассмеялась, а та, что постарше, стукнула Жюля кулачком и разразилась гневной тирадой:
- Ты хоть и шериф, Бен Ахмади, а смотреть должен, куда прёшься! Растопорщился на весь тротуар — не прийти и не проехать! А ты, орясина, чего скалишься?! — переключилась она на Всемогущего. — Тьфу на вас, выросли два остолопа, а мозгов и на одного у двоих недостало, чтоб смотреть!
Мужчины посторонились, пропуская кумушек и, проводив их взглядами, громко расхохотались.
- Вот это я понимаю, вот это наши любимые клевелендки!
- М-да… Напомнило Землю, лет так триста назад. А то и больше.
- У старшей жопец-то какой смачный…
- Да и у молодой неплох…

Они, посмеиваясь, пошли дальше, в сторону рынка и, не дойдя метров пятьдесят, остановились, глядя на торговок и покупателей.
- Иди к ним, колдун. А я со стороны посмотрю — как люди себя вести будут.
- Нормально всё будет, Жюль. От меня реально электричеством тянуло, я же его и сам вырабатываю, и впитываю, это такое как-будто… Как дыхание: в себя, потом наружу. Нужное усваиваю, лишнее — излучаю.
- А зачем?
- Да как и растения местные… Такой метод существования. Могу не есть, не пить и не дышать при этом — электричества на всё хватает. Им же на этой планете весь воздух пропитан.
- Типа как зверьё местное? Ну те, что током бьются?
- Ну да.

Жюль озадаченно покрутил головой, потом посмотрел на толчею на рынке и подтолкнул собеседника.
- Иди, колдун, иди. Мне уже самому интересно.
Зенон рассмеялся и неспешно пошёл к торговым рядам. Там он потолкался у прилавка с рыбой, потом поторговался с пекарем и взял у него горячую лепёшку, которую тут же и принялся есть. Затем колдуна потянула за рукав молочница и, громко ругая, за то что тот ест в сухомятку, принялась убеждать в необходимости взять у неё простокваши. Зенон, призывая в свидетели небо и космос, темпераментно спорил с ней, крича, что от простокваши одни кишечные расстройства и прочая неприятность. Оба размахивали руками и дёргали за одежду всех, до кого могли дотянуться, привлекая к спору. Вскоре у прилавка молочницы собралось с десяток мужчин и женщин; первые рассудительно убеждали своих баб прекратить ор, вторые — голосили, позабыв о причине шума, чёрт уже знает какую хрень.

Жюль наблюдал, как колдун, прихватив крынку сливок, выбирался из толпы и доедал при этом утыренную с соседнего прилавка булку с начинкой. Стоило возмутителю спокойствия удалиться, как спорщики и спорщицы, придя к устраивающему всех итогу, разошлись по своим делам. А Зенон, дожевав пирог, запил его сливками и протянул крынку шерифу.
- Будешь?
- Не-а. Арестовать бы тебя за кражу продуктов, да ладно… Пошли, пока нам тут обоим по ушам не надавали!
- Куда? Снова в офис?
- Не. Айда ко мне, я тебя со своей супругой познакомлю. Она у меня любит, когда гости приходят!
- Так надо чего-нибудь взять, — Зенон показал в сторону рынка. — Вкусного!
- Не. Лера проклянёт за это. Она сама кулинарит так, что можно язык проглотить. Айда.

До дома Бен Ахмади добрались без приключений, хоть Зенона так и подмывало сбросить немного энергии с пальцев на чей-нибудь зад. Он хоть и жил на свете несколько веков, но выглядел (да и ощущал себя) на те же сорок с небольшим, когда вдруг понял, что может больше не стареть. А потому и шкодил порой с самым невинным видом…

Дом шерифа разительно отличался от соседних, поскольку был выстроен совсем недавно и с применением современных технологий: никакого камня, никакой древесины. Только и исключительно поростекло! Этот элементарный строительный материал можно изготовить буквально на коленке из подножных компонентов, а уж выстроить из блоков дом по своему вкусу — куда как проще, чем из природных материалов. Основное и главное преимущество поростекла в том, что из него можно делать абсолютно всё: и фундамент, и стены, и перекрытия, и кровлю. И даже двери и окна, если уж больше не из чего!

Лера, жена Жюля, гостей не ждала, а потому кулинарничала в данный момент просто из любви к искусству. Похлёбка из электробобов с зеленью и картофелем (на бульоне из дичи) уже была готова; котлетки из рыбы ждали сложного злако-овощного гарнира и пикантного кисло-сладкого соуса; сдобные хлебцы с сырной начинкой доходили на листе и ждали очереди в духовку, где пока что парились в горшочках корнеплоды. А хозяйка неспешно рубила на доске зелень в салат и размышляла над компонентами для заправки оного.

Шерифиха имела фигурку песочных часов, милое личико и каштановые волосы длиной до низа лопаток, в данный момент сплетённые в косу и намотанные на затылок. Даже будучи одетой в домашнее — просторную блузу и широкую юбку в пол — Лера выглядела очень стройной и женственной, хоть и немного не взрослой из-за небольшого роста. Она моложе мужа лишь на год, но детей они пока не завели, несмотря на неодобрительные замечания соседей, родственников и просто знакомых.

- Лера! У нас гости! — проорал от дверей Жюль, подталкивая колдуна к рукомойнику. — Тащи нам обед, звёздочка моя!
Звёздочка выглянула из дверей кухни, оценивая масштабы нашествия, поздоровалась с гостем и скрылась. Теперь ей предстояло в темпе решать, чем и как быстро она сможет удивить не только мужа, но и того громилу, что отмывает ручищи. А это, как всегда, подстегнуло её фантазию… И потому на столе тут же появились приборы, супница и миска сухарей со специями: это непотребство с похлёбкой заходило «на ура». Пока мужчины хлебали первое, подоспел салат, заправленный бобовым маслом и подошедшие хлебцы сменили в духовке упарившиеся корнеплоды. И Лера, хоть и с недовольством, но нарезала пяток ломтей от вчерашнего каравая, поскольку ко второму блюду сырохлеб не поспевал…

Сменив приборы и выставив на стол второе и салат, хозяйка вернулась на кухню и, в ожидании испечения хлебцов, принялась молоть и варить обжаренные семена забавного местного злака. Технология приготовления грэйна сходна с кофе, но напиток получается совершенно непохожий. Ни вкусом, ни цветом, ни запахом.

Поскольку выпечка, планировавшаяся к первому и второму блюдам, осталась пока невостребованной, Лера решила переквалифицировать её в сдобу и приготовила из рисового молока, яиц и тростникового сиропа крем: макаешь в него хлебец и наворачиваешь, пока за ушами не затрещит. И прихлёбываешь горячий грэйн, чтоб не слиплось.

Трёхпинтовая грэйница сменила на столе жаровню, а место хлебницы заняла корзинка с горячей выпечкой. И пиалки с кремом. Эта смена была уже на троих и Лера, наконец, сама села за стол. Жюль разлил по кружкам грэйн, хозяйка наполнила пиалки кремом и показала гостю на своём примере, что и как следует употреблять: чёрт его знает — умеет тот жрать по-людски или нет. Она подула на горячий сырник, хорошенько обмакнула его в крем и принялась лопать.
Зенон съел пару хлебцов и, попивая горячий грэйн, размышлял над неразрешимой задачей: надо ли представиться? И как это сделать, чтоб не выглядело по-идиотски? Жюль почему-то ни жену ему не представил, ни его жене. А вот так вот сидеть молча, есть, пить и… Неудобно же!

Допив напиток, колдун поставил кружку и негромко заговорил:
- Большое спасибо за угощение. Жюль почему-то нас не представил друг другу…
- Нормально, — ответила хозяйка, — он всегда так делает. Если его гости мне не понравятся, то нас и знакомить незачем!
- Надеюсь на знакомство всё-таки.
Лера улыбнулась, подмигнула и представилась:
- Валерия Бен Ахмади. Шерифиха!
- Очень приятно. Зенон. Всемогущий.
Хозяйка с сомнением посмотрела гостю в глаза, перевела взгляд на мужа. Тот просто кивнул и принялся выбирать последним кусочком хлебца остатки крема из мисочки.
- Эм-м-м… Колдун, да?
Зенон устало помотал головой и ответил:
- Неподходящий термин. Колдовства не бывает. Но… Да, я именно то, что принято так называть.
- А чем докажешь?
Шериф поднял указательный палец, прося подождать, пока он прожуёт. Допил грэйн и, обращаясь к обоим собеседникам, произнёс:
- Не здесь. Идёмте в сад, там хоть что делайте, в доме не надо.

Компания переместилась в сад, где по местной традиции имелась большая беседка с сеткой, не пропускающей насекомых и газовые пузыри. Расположившись кому как удобнее, хозяева и гость продолжили беседу.
- Самое простое, что я могу сделать, не спрашивая ни у кого разрешения — вот.
Зенон поднял ладонь с расставленными пальцами и продемонстрировал несколько электрических разрядов между ногтевыми фалангами. Лера пожала плечами и подняла свою руку, потёрла большой и указательный пальцы друг об дружку и послышался треск искр.
- Я так газ в плите зажигаю.
- Ну да. В мире, пропитанном электричеством… Может так?
Гость сложил перед грудью ладони, словно буддист и начал их медленно разводить в стороны. Когда руки разошлись сантиметров на двадцать, меж ними вспыхнул разряд и продолжал метаться и громко трещать, даже когда меж ладонями было больше метра. А когда Всемогущий повернул ладони кверху и погасил молнию, от его рук шёл дым и попахивало палёным.
- Обалдеть! — Лера даже немного поаплодировала. — Но на колдовство не тянет, уж прости.
- Лера, если ты позволишь мне использовать за-способности, я смогу показать более интересные вещи. И не только показать.
Она вопросительно посмотрела на мужа. Муж насупился.
- Зенон, — сказал тот, — только давай без глупостей. Лера совершенно справедливо опасается, хоть и не понимает сама — чего именно. Даже и мне уже снова неуютно сидеть рядом с тобой.
Колдун кивнул и развёл руками.
- Я снова впитываю электричество, которое только что растратил на демонстрацию. И ты чувствуешь изменение электромагнитных полей.
- Неприятное ощущение, надо сказать.
- Прости, Жюль, но в мире Муреры, где масса дармового электричества, просто нелепо не пользоваться им. Обычным людям это тоже доступно в небольших приделах... — Зенон посмотрел на Леру и вдруг спросил её: — Ты из электриков, надо полагать?
Женщина непонятно почему вдруг смутилась и даже поёжилась.
- Ну и что?.. Это не преступление, между прочим.
Колдун улыбнулся и кивнул.
- Нет конечно. Просто у электриков способность поглощать и выделять электричество выше, чем у огневиков. Они, в отличие от вас, в этом отношении почти неотличимы от землян. Лера, позволь мне сделать ещё одну догадку? — Зенон посмотрел на супругов и поднял руки в понятном жесте. — Никакого колдовства, просто догадка!
- Валяй, — сказала заинтригованная хозяйка. — Про то, что я из электриков — угадать особого ума и не надо было.
- Ты удрала из Сент-Питерс, там прям электрики-ортодоксы живут. И удрала потому, что тебе никогда не нравился их рацион. Именно поэтому ты готовишь совершенно восхитительно и с удовольствием.
- Bingo! — негромко воскликнул Жюль и подмигнул супруге. — Но этим ты её не проймёшь, Зенон, это же просто умозаключение. Никакого колдовства...
Всемогущий в очередной раз развёл руками.
- Жюль, по этическим соображениям я не пользуюсь за-способностями. И мне так ещё никто и не сказал — могу я это делать или нет.
- Послушай, — вдруг спросил шериф, — а зачем ты впитываешь столько электроэнергии?
Всемогущий потёр руки, словно те были мокрыми и стряхнул с пальцев здоровенный разряд, с громким щелчком ушедший в шов меж поростеклянных плиток пола беседки.
- Я же уже объяснял. Чтоб не есть. И не пить. Нет, я по-прежнему люблю хорошо поесть и... попить, — колдун чуть поклонился Лере, — но иногда нужна большая энергоотдача. И вот тут-то электричество и выручает.
- А для чего?
- Энергоотдача? Для за-способностей. При лечении, при самообороне, при необходимости получить связь с отдалёнными собеседниками. Словом, во всех случаях, каких у нормальных людей не бывает.

Жюль посмотрел на жену. Ему было, конечно, тоже интересно, но всё же не хотелось просить колдуна продемонстрировать что-нибудь "этакое". И бестактно, и небезопасно — чёрт его знает, что ещё вытворит этот за-человек... Но в глазах Леры уже просто горело любопытство.
- Лера, я так-то не против, чтоб Зенон нам что-то показал... — Он посмотрел на гостя и торопливо добавил: — Если он сам того хочет, конечно.
Женщина глянула на мужа с просительным выражением, потом перевела взгляд на Всемогущего.
- Покажешь нам что-нибудь? Ну... Не страшное!
Гость снова рассмеялся и успокаивающе помахал ладонями.
- Небо пресветлое! Друзья, ну вот право же... Вы пригласили меня в гости, приняли тепло. Я вовсе не хочу пугать или как-то расстраивать вас! К тому же, ребята, вы даёте мне прекрасную возможность просто поговорить с вами, а мне это реально интересно. Если позволите, я начну с простого: пси-речь. Хочу предупредить, если вы ей обладаете, то...
Лера нахмурилась и вперила взгляд в колдуна. Тот прислушался и услышал слабый шорох в пси.
- Говори, Лера, говори.
Та откинулась на спинку креслица от неожиданности и потрогала виски пальцами.
- Вот ничерта себе!
- Очень громко? — всполошился колдун. — Прости, если...
- Да нет! Чисто и внятно, прям как... И на родном наречии!
- Лера, ты молча со мной попробуй говорить. Не напрягайся, я пси хорошо слышу, хоть ты и очень слабая.
Женщина снова вперила взгляд в живот гостя и нахмурилась.
- Слышишь меня, колдун?
- Да, не напрягайся. Просто думай в мою сторону.
- А так слышишь?
- Естественно. И не удивляйся, в пси не имеет никакого значения язык, на котором ты думаешь. Я всё равно слышу тебя по-русски, а ты меня — на староанглийском.
- С ума сойти! Здорово как!
- Так, Лера, выходим на акустику, Жюль сердится.

Женщина посмотрела на мужа и улыбнулась ему, погладила по руке ладонью.
- Милый, не сердись. Он реально со мной говорил. Так необычно!
- Жюль, извини, — гость прижал ладонь к груди, — мы говорили непонятно для тебя. Это бестактно, я знаю. Сейчас я спрошу тебя в пси...
- Бесполезно, Зенон! Я ничего не услышу. Лера меня проверяла уже сто раз.
- Но я попробую, можно?
- Пробуй, — пожал плечами шериф.
Колдун молчал с пол-минуты, посмотрел сперва на Леру, потом на Жюля.
- Попробуй мне что-то сказать не вслух.
- Да сто раз с женой пробовали, ничего она не слышит.
- Жюль, я колдун. Пробуй!
Шериф нахмурился, зажмурил глаза и напрягся, словно пытаясь поднять что-то тяжёлое.
- Всё-всё-всё, Жюль, всё! — Зенон замахал руками, словно отгоняя насекомых. — Что ж ты так кричишь-то?!
- Ты меня слышал?!
- Как тут не слышать, ты ж орёшь, словно у тебя кресло под задницей горит! И да, у тебя односторонняя пси-восприимчивость, так у почти всех людей. Говорить ты можешь, это вообще все могут, а слышать — не можешь. Но если хочешь, я могу тебе открыть пси-слух. Посоветуйтесь с Лерой, посоветуйтесь. Если вам нужна возможность пси-общения, я помогу.
Супруги переглянулись и Лера просительно посмотрела на мужа. Тот махнул рукой.
- Зенон... Если это не очень трудно.
Колдун сморщился в потешной гримасе.
- Жюль, я сам предложил помощь. Это не сложно, но... Неприятно тебе будет. Или даже сильно неприятно. Готов потерпеть?
- Жюль, — Лера снова принялась гладить мужа по руке, — пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста!..
Тот отмахнулся и с решимостью протянул руку гостю.
- Делай!
Зенон сжал в руке протянутую ладонь и принялся насвистывать финскую польку. Жюль смотрел на него и прислушивался к ощущениям. Внезапно в тыльной стороне ладони почувствовалось жжение и он вздрогнул.
- Терпи, — грохнул в голове нечеловеческий бас. — Я говорил, что будет неприятно.
- Жжётся...
- Терпи.
Шериф посмотрел на жену, та протянула к нему руку и тут же отдёрнула — в её голове бас громко рявкнул: "Брысь!"
- Зенон, — прошипел перекошенный Жюль, — больно... Горит всё!
- Терпи. Сейчас в голове бахнет, словно доской огрели. Терпи!
Шериф дёрнулся, словно пытаясь вскочить с кресла и тут же обмяк с громким стоном.
- Да чтоб тебя...
- Всё, Жюль, всё. Я свою плазму в тебя залил, но больше болеть не будет. Попробуй с женой в пси поговорить, я не буду слушать.
Колдун резко отбросил руку шерифа и отвернулся. Выудил из арафатки косицу и принялся нервно теребить её, искоса бросая взгляды на людей. На лице его читалось смущение и раскаяние. Жюль посмотрел на жену и молча спросил:
- Ну что?
- Ой! Слышу!
- А звон при этом в башке так и будет?
- Не знаю... Спроси Зенона.
- Чёрт... Зачем я только согласился?! Я что теперь — постоянно буду чужие мысли читать?!
- Не знаю, Жюленька... Давай его спросим?

Женщина, не поворачивая головы, заговорила с колдуном:
- Зенон, поговори с нами!
- Конечно. Кстати, Лера, мне надо тебя потрогать. Жюль, не напрягайся, я только за палец её подержу.
- Что у меня в башке так звенит, колдун?!
- Расслабься. Ты непроизвольно прислушиваешься, вот и звенит. Ты же сейчас можешь ловить пси на сотни метров! Успокойся и просто говори с нами, мы же рядом сидим.
- Уф-ф-ф... Кошмар какой-то. А зачем тебе Леру трогать?
- У неё пси-плюс отродясь, но неразвито. Чуток помочь надо, чтоб ей легче было. Можно?

Супруги переглянулись и Жюль кивнул. Лера протянула колдуну руку и с каким-то совершенно детским любопытством посмотрела ему в лицо. Увиденное её немного напугало: колдун был хмур, почти сердит.
- Лера, я очень давно не притрагивался к людям. Больше века никого не лечил. Если что-то будет... неприятно — не пугайся. Я в любом случае не причиню тебе вреда!
- Я поняла. Давай, делай!
Зенон осторожно взял её за мизинец и почти тут же отпустил.
- Всё.
- Всё?!
- Да, всё. Лера... Прости, но... Я вправду разучился иметь дело с простыми людьми. Поговори с мужем не вслух, я не буду слушать...
- Жюль?..
- Что?
- Не звенит в голове?
- Нет. Но тебя стало лучше слышно, не кричи.

Супруги одновременно посмотрели на гостя и рассмеялись: тот дёргал себя за косицу и хмурился.
- Ну что не так, Зенон? — спросил Жюль. — У тебя всё прекрасно получилось, мы с Лерой отлично слышим друг друга!
- Лера, сходи в дом и принеси грэйна, пусть и холодного. И говори с нами, с обоими. Иди.
Женщина встала и вышла из беседки.
- Милый, тебе тоже грэйна принести?
- Да, родная.
- Зенон, а тебе в него сиропа сколько ложечек?
- Две. Чтоб не сильно сладко было, короче.
- Так это что?
— шериф посмотрел на колдуна, — мы теперь все трое друг друга слышим?
- Да. Но мы не можем... Вы не можете. Я могу слышать любое пси, вы — только то, что посылают вам. Иначе вы с ума сойдёте. Да и бестактно это.
- Алё!
— подала голос из дома Лера, — так ты что, нас с Жюлем постоянно слышать можешь?!
- Могу. Но не хочу. Это вообще не весело и даже противно, скажу я вам. Люди чаще всего в пси такое выдают, что становится стыдно за род человеческий. Поэтому я этот канал связи блокирую наглухо. И да, товарищи Бен Ахмади, никогда не ломитесь в пси, всегда спрашивайте на это разрешение!

Хозяйка вернулась с тремя кружками холодного грэйна и кувшинчиком сахарного сиропа, из которого торчала ложечка.
- Сам себе добавь, сколько надо, ладно?
- Спасибо, Лера.
Пока супруги оживлённо болтали в пси, Зенон размышлял о том, что всё-таки нужно возвращаться к медицинской практике. Потому что он вот только что едва не навредил человеку, вмешиваясь в работу его мозга, а про то, что внедрение плазмы крови пятой группы вызывает жгучую боль — и вовсе забыл!
- Зенон, а что со мной было, пока ты меня лечил? Мне показалось...
- Не показалось, Жюль. Прости меня, пожалуйста!
- Так и что это было-то?
- Я очень давно не работал с людьми. Отвык, понимаешь? — Колдун смущённо отвёл глаза и продолжил: — Когда я в контакте с Великими, мне нет нужды обращать внимание на их самочувствие, они сами способны о себе позаботиться. А для ускорения обмена... Ну... Словом, если я с тобой так сделаю — ты помрёшь в жутких корчах. Мне с тобой надо было совсем немного поработать, чтоб ты с пси освоился, но это... Чёрт. Это как положить человеку голову на колоду и побрить его топором. Причём не тупо срезать все волосы, а только маленечко подбрить вокруг родинки. Осторожно надо, аккуратно. А я отвык. Забыл. Ошпарил тебя своей плазмой и терпеть велел, а ведь это совершенно не обязательно. Это очень деликатная операция, когда с мозгом работаешь. Важно не затронуть ничего лишнего! И ещё: я не трогал в тебе ничего, вообще ничего. Ни в гены не лез, ни в психику, а это то самое, с чего начинается лечение человека! С плазмой не успел, запустил... Но она не повредит, никак не повредит, правда!
Лера, видя что гость всерьёз расстроен, погладила его по руке и сказала:
- Ну что ты?.. Ну обжёг нечаянно, ну и ничего страшного... Правда, Жюль?
Шериф пожал плечами и махнул рукой.
- Да прошло уже всё. Зато вон с Леркой теперь можем так здоровски разговаривать!
Всемогущий осторожно убрал руку от женщины и погрозил ей пальцем.
- Не трогай. Это реально опасно. Я же не человек, девочка. — Он перевёл дух и продолжил: — Короче, Жюль, я не модифицировал тебя, вовремя остановился. Не хочу, чтобы на Мурере люди в модов превращались! Однажды я уже сделал такую ошибку, на Земле. Нельзя модифицировать всех без разбору, нельзя. Ни чуточку, ни высоко. Не идёт это впрок людям, против природы это! Люди должны жить и развиваться естественным образом, а не превращаться по чьей-то прихоти в нечто иное.

В беседке повисла тишина. Бен Ахмади даже и в пси не смели произнести ни слова, понимая, что Всемогущий говорит очень серьёзно. Но колдун молчал и пси-сфера его была пуста.
- Зенон, — вдруг заговорила Лера, — а сколько тебе лет?
- Больше четырёхсот.
- Небо...
Колдун поднял глаза и усмехнулся.
- Страшно?
- Жуть!
- Да что там… — Зенон слабо махнул рукой, словно речь шла о пустячном отрезке времени. — Лилит почти две с половиной тысячи лет. Авелю — почти тысяча. Бессмертие — проклятый дар.

Все снова замолчали, потом шериф спросил:
- Зенон, а что ты хотел увидеть в Клевеленде? Зачем тебе смотреть, как живут люди?
Колдун смущённо улыбнулся и пожал плечами.
- Я всегда был любопытным. Мне вдруг захотелось получше узнать, как земляне живут на Мурере… Ведь вы уже не совсем земляне, вы же знаете. И мне интересно — чем вы отличаетесь. Космос великий, ребята, люди века уже живут на разных планетах! И в каждом мире они уже отличаются от детей Колыбели человечества. И… Я хочу узнать — насколько и как они отличаются от землян! Это простое и нормальное человеческое любопытство…

***
Всемогущий, отсутствовавший дома чуть дольше мурерского года, собрал клан на склоне горы, где бурно разросся контрабандный флёрдеблёв. Великие устроились на траве, стараясь не повредить растения чрезмерно: ложились и садились так, чтобы минимизировать ущерб гадким кустам. Большая часть этих за-людей прибыла сюда вместе с ним, на «Ковчеге 5», но четверо родились уже на Мурере.

- Не скажу, что рад вас видеть, потому что вы все мне надоели пуще горькой редьки, — начал свою речь Всемогущий. — Дабы не усугублять, буду краток: я от вас ухожу. И вы все отсюда уходите! Нет, вру. Не все. Кто-то один останется на Мурере: негоже бросать этот мир без присмотра. С этого и начнём! — Зенон оглядел своих многочисленных родственников и близких. — Кто останется здесь? Можете не отвечать, останется Лилит, она беременная.
- Я?! С каких это пор?
- Не спорь, женщина. Я сказал — я и сделаю. Не спорь, сказано! Назначаю тебя беременной… Тьфу! Ответственной за Муреру. Сиди дома, на жопе, ровно. Больных принимать, лечить и выгонять к ебене матери. И даже не вздумай кого-то модифицировать, поняла?
- А я умею?!
- Тем более! Не умеешь — не берись.
- Папа, а что это на тебя нашло?
- Ева, лапка, мы вот уже больше ста лет находимся в изоляции. Есть миры, где выходцы с Земли живут и много дольше. Не перебивай! Спросила — будь добра выслушать ответ. Так вот, я всё последнее время провёл в городах и поселениях Муреры и тщательно ознакомился с физиологией как огневиков, так и электриков. И! Несмотря на мизерно маленький срок проживания этих людей в этом мире, я нашёл в них некие отличия от тех людей, что знал на Земле.
- Папа, но это естественный процесс.
- Да. Именно — естественный! А не искусственный, который я сдуру устроил на Земле. Вы, я вижу, уже поняли мою мысль… Давайте решать — кто и куда направится. Я мог бы и один заниматься этим, но это несправедливо: на кой чёрт у меня такая куча баб, детей и внуков? Раз уж так вышло, что нас тут такая орава, то уж давайте… Хватит дурачиться, ступайте царствовать! Тьфу ты…
- Папа, перестань, все давно всё поняли. Одному тебе на всё это сколько лет понадобится? А если на каждый мир по одному…
- На Порым-Ду — двое. Там две разумные расы, Аня.
- То есть… Ксеномиры тоже кроем?
- Да, Андрей. Глэдис, рептилий, цсупа, элэян, эйлеан… Всех кроем. Ледян тоже. Если сможем — псов на Штиссе и Тех, где б они ни жили.
- И режимлян?
- И их, Трик, если попадутся.
- Но Сеть нас не во все миры может переместить, папа.
- Знаю, Шарки, знаю. Поговорим с шарианами, с драконами. Возможно, они помогут. А нет — заставим помогать, нам не впервой.
- Драконов?
- И их тоже. — Всемогущий сорвал пару ягод с кусточка и закинул их в рот. Разжевал, перекосился, но проглотил. — Пиздецкая дрянь… Родные мои, мы тут засиделись, нам тут скоро помереть захочется от безделья! Я же чувствую. А мы не умеем! Давайте займёмся чем-то реально интересным. И важным, наверное…

***
Зенон внимательно смотрел в лицо Лилит, слабо освещённое растущим в каменной чаше огнецветом — растением, несколько модифицированным Великими. Этот мурерский цветок имел способность слабо светиться в темноте, привлекая местных насекомых, но после селекции огнецвет цвёл непрерывно и светился, словно лампа накаливания. И использовался Великими для освещения их жилищ.

- Ну?
- Гну. Думаешь это так просто?
- Да что тут сложного, я тебя умоляю. Лиль, не выпендривайся!
- Давай ещё раз. Ну не уверена я, что клетки встретились! Я не помню, когда в последний раз беременела, Зенон!
- Врёшь ты всё, жопа такая. Да… Ладно, давай ещё разик, раз уж так тебе хочется.
- Мне?! Вот точно: это прям мне загорелось забеременеть! Милый, оно мне надо, как собаке нагрудный карман, если что. И вообще, какого рожна ты меня выбрал на роль домоседки?! Дель, Шарки и Ева меня порвать готовы от зависти!
Всемогущий потискал небольшие грудки Лилит и негромко заговорил:
- Лапа, ты — единственная из нас, кто имеет громадную собственную память. Мы не имеем права рисковать тобой. И не только в этом дело… Твоя память не загажена наслоениями прапамяти. Ты способна оперировать чистыми знаниями о людях разных эпох Земли. Тебе и карты в руки, родная! Мурерцы — чистые сапиенс, почти без примеси модов и высмодов. И не имеют ни доли крови зеноидов. Мне важно, чтобы ты продолжала отслеживать изменения физиологии мурерцев.
- Но это может делать любой Великий, Зенон.
- Лиля, милая, я не хочу напрягать тебя изучением моих выродков и потомков модов. Сам я их натворил — мне с ними и разбираться.
- А сам куда отправишься?
- Ноги раздвигай.
- Не-а.
- Ну раком вставай.
- Не-а.
- Короче, давай уже как-нибудь. Сама же просила ещё раз…
- Зенон, делай всё по-людски, а? Я женщина, если ты не забыл.

Всемогущий тяжко вздохнул и, положив голову на левую ладонь, правой принялся гладить Лилит по груди и животу, нежно шепча что-то по-арамейски. Она сопела и постанывала, тело её то и дело вздрагивало под ладонью мужчины, а в глазах плыло, в груди копилось томление… Ощутив непреодолимое желание, Лилит вскрикнула и оттолкнула Зенона, веля перевернуться на спину. Потом взобралась на него сверху, села, состыковав органы и со стоном принялась двигаться в древнем, как мир, танце. Лилит изгибалась и еле слышно, срывающимся голосом, пела древнюю песню, которую слышала ещё ребёнком. Песню её матери, совершавшей любовный акт с её отцом…

***
- Так куда ты отправишься, Зенон?
- На Землю, Лилит.
- Ты всё ещё чувствуешь вину?
- Никогда не чувствовал. Потому что не сделал людям ничего дурного. И если в чём-то и виноват, так только в том, что слишком поздно понял, что не добром единым живо человечество.
- Так почему именно Земля?
- Я там работал с самого начала. И должен отслеживать результаты своей работы. Этот мир — мой. Я для него — Всемогущий.

Это сообщение отредактировал Rumer - 14.03.2021 - 14:35
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Rumer
14.03.2021 - 14:00
36
Статус: Online


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18016
Выкладывать постараюсь ежедневно, по одной главе.
 
[^]
SBK8
14.03.2021 - 14:03
9
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.07.19
Сообщений: 937
Вчера-Арет, сегодня-Вы! какое счастье! а можно в рассылочку меня включить?
 
[^]
Rumer
14.03.2021 - 14:11
24
Статус: Online


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18016
Цитата (SBK8 @ 14.03.2021 - 18:03)
Вчера-Арет, сегодня-Вы! какое счастье! а можно в рассылочку меня включить?

Я в этот раз попросил Мышкинс, не знаю, есть ли вы в её списках.
 
[^]
Rumer
14.03.2021 - 14:11
20
Статус: Online


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18016
Ссылка на Глоссарий, может понадобиться. Миров, существ и действующих лиц множество, в Глоссариуме кратко описано всё это.

Это сообщение отредактировал Rumer - 14.03.2021 - 14:54
 
[^]
eph1r
14.03.2021 - 14:14
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.08
Сообщений: 2745
Оу, ееееее)))
Будет, чем заняться вечером.
Спасибо, дядь!)

Скрытый текст
Продолжаю оперативно скидывать в телеге ссылки на новые тексты. @rumertexts


Это сообщение отредактировал eph1r - 14.03.2021 - 14:17
 
[^]
SBK8
14.03.2021 - 14:16
7
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.07.19
Сообщений: 937
Цитата (Rumer @ 14.03.2021 - 14:11)
Цитата (SBK8 @ 14.03.2021 - 18:03)
Вчера-Арет, сегодня-Вы! какое счастье! а можно в рассылочку меня включить?

Я в этот раз попросил Мышкинс, не знаю, есть ли вы в её списках.

надо у Мышкинс попроситься? спасибо! и успеxов Вам С огромным удовольствием читаю и перечитываю Ваши произведения спасибо Вам!

Это сообщение отредактировал SBK8 - 14.03.2021 - 14:16
 
[^]
Rumer
14.03.2021 - 14:41
20
Статус: Online


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18016
SBK8
Цитата
надо у Мышкинс попроситься?

Думаю да. Но в рассылке особой нужды как бы и нет, вся история будет выложена в этой теме. Можно просто вечером заглядывать, когда время есть свободное.
 
[^]
CustomWing
14.03.2021 - 15:11
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.05.15
Сообщений: 1926
Чудесно)
 
[^]
Legio
14.03.2021 - 15:52
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.10
Сообщений: 1377
Вижу Румера, плюсую и в закладки)
 
[^]
smetar
14.03.2021 - 16:36
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.09.11
Сообщений: 1409
Бімба. Отложим на вечерок с вискариком.
 
[^]
Галорец
14.03.2021 - 16:43
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.06.20
Сообщений: 9037
Нормально так )

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
tubdoc62
14.03.2021 - 16:47
10
Статус: Offline


Кот-Обормот

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 30857
Rumer , дружище, давно не публиковался - все успели соскучиться
 
[^]
Rumer
14.03.2021 - 18:11
14
Статус: Online


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18016
Цитата (tubdoc62 @ 14.03.2021 - 20:47)
Rumer , дружище, давно не публиковался - все успели соскучиться

Ну не так уж и давно. Метаска была в декабре smile.gif

Это сообщение отредактировал Rumer - 14.03.2021 - 18:12
 
[^]
Rumer
14.03.2021 - 18:13
13
Статус: Online


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18016
smetar
Цитата
Бімба.

Бонба лучче! dont.gif
 
[^]
Rumer
14.03.2021 - 18:15
14
Статус: Online


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18016
Наверное важно.
Выше есть ссылка на Глоссариум. Тем, кто впервые в Большом Мире, будет полезно.
 
[^]
Yapsprosil
14.03.2021 - 18:34
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.03.16
Сообщений: 536
Спасибо!
И снова ждать..)
 
[^]
Rumer
14.03.2021 - 18:50
13
Статус: Online


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18016
Цитата (Yapsprosil @ 14.03.2021 - 22:34)
Спасибо!
И снова ждать..)

Сутки smile.gif
 
[^]
АлыйВит
14.03.2021 - 19:02
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 6671
Новенькое подоспело? Отлично! Спасибище.
Мышке отдельное спасибо.
 
[^]
ALMATY78
14.03.2021 - 19:08
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.06.15
Сообщений: 386
Ооо. За Румера плюсую. Почитаю потом. Сейчас в поеде инет мертвый

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
myshkins
14.03.2021 - 19:34
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.02.15
Сообщений: 1409
Рассылка в процессе.
Кому письмо не пришло - пишите мне в личку. Добавлю.
Иначе могу не увидеть

Это сообщение отредактировал myshkins - 14.03.2021 - 19:42
 
[^]
Criatiff
14.03.2021 - 19:37
7
Статус: Online


Father of traffic lights

Регистрация: 20.05.08
Сообщений: 1406
Оппппачки, а вот это сразу зеленить, тянуть в закладки и вечером вдумчиво читать! rulez.gif

Rumer, спасибо! agree.gif
 
[^]
firus48
14.03.2021 - 19:44
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.10.14
Сообщений: 48
Давно не было, что-то свежее? За рассылку отдельное спасибо.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Ekselex
14.03.2021 - 19:46
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.17
Сообщений: 1865
Ура! Праздник! Праздник! Праздник! cheer.gif cheer.gif cheer.gif

Это сообщение отредактировал Ekselex - 14.03.2021 - 19:46
 
[^]
Антиохий
14.03.2021 - 20:15
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.10.18
Сообщений: 21180
Во! Классно, свежак от дядьки Румера.
Зачотное чтиво. Мне понравилось.
И снова пасхалок накидал в тексте..))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 59375
0 Пользователей:
Страницы: (36) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх