Сказка на ночь-19, Сказка на ночь-19 (c) U_96

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
kylibinr
19.10.2008 - 13:04
Статус: Offline


созерцатель

Регистрация: 4.06.05
Сообщений: 4212
95
Странно, но поиск молчит. Предыдущая сказка есть, а этой нет.




Сказка на ночь - 19, которой вообще-то положено быть второй...
Был солнечный полдень.

- Ну?.. – спросил дракон.
В ответ рыцарь тяжело вздохнул.
Печально развёл руками и произвёл ртом неприличный звук.

Дракон посмотрел на напарника с таким недоумением, что рыцарь понял - необходимо как-то прокомментировать ранее имевшую место пантомиму.

- Благородные сэры сказали, что им такой товар и даром не нужен. Я не стал настаивать, ибо счёл это унизительным для моей чести.

- Ох уж эти мне викОнты и графьЯ… - ящер фыркнул. – …Аристократы духа, понимаешь. Попомни мои слова, партнёр, пара-тройка сотен лет и вы со своей благородной инфантильностью просто вымрете.
- Почему это? – с вызовом поинтересовался рыцарь.
- Потому что без страха и упрёка можно жить хоть до самой старости. А вот без мозгов – только до первого стычки.
- А что потом?
- Похороны.
- Смерть на поле боя – славная смерть!..
- …Для врагов? – да.

Рыцарь обидчиво поджал губы, потом отвернулся.

Дракон лукаво прищурился и ободряюще потрепал товарища когтём по плюмажу шлема:
- Поверь, партнёр, куда славнее загнуться от старости в окружении собственных детей. Ностальгически вспоминая имена недругов, которых успел пропустить вперёд себя за кладбищенскую ограду…

Следующую минуту напарники провели в напряжённом молчании. Ящер – потому что тоскливо прислушивался к бурчанию своего голодного желудка. Рыцарь – потому что пытался раз за разом повторить про себя многословную реплику дракона. И понять её смысл.

Первым не выдержал ящер:
- Ещё немного и я вцеплюсь в собственный хвост – так есть хочется. Ну-ка, где эта длинная штука, которую мы нашли в старой шахте и которую ты так и не смог продать этим идиотам?..
- Это не идиоты, это крестоносцы! – возмутился рыцарь, в негодовании чуть не прищемив себе забралом нос.
- Идти на войну без единого командования, предварительной рекогносцировки местности, надлежащих запасов провизии и снаряжения, имея в качестве плана кампании лишь фразу «так хочет Бог», это идиотизм.
- Я сам всегда так воевал!..
- Воевал или побеждал? – дракон прищурился.
- Ну… Меня разбили… Немножко…
- Вдребезги. – педантично уточнил ящер. – После чего нашему зерцалу рыцарства пришлось вести трогательную и полную романтики жизнь бездомного нищеброда.
- Ничего подобного. Я стал странствующим рыцарем. Это почётно!..
- Это бездарно… – парировал ящер. – …И – убыточно. При той же степени риска быть обычным грабителем куда как выгоднее.
- Но моя честь не позволяет!.. – традиционно возопил рыцарь.
- …Быть вменяемым. – традиционно срезал напарника дракон.

Рыцарь традиционно обиделся и заткнулся. Секунд на пять. Потом в представителе благородного сословия взыграло любопытство:
- Что ты намерен делать?
- Да уж вестимо не как ты – поститься. Если мы не раздобудем деньги – я сдохну с голоду. Поэтому сейчас я пойду в город, чтобы…
- Чтобы?
- …Чтобы продемонстрировать тебе чудеса маркетинга в этой средневековой дыре.
.- Чудеса чего?
- Ээээ… Впаривания нужным людям ненужных вещей!

На главной городской площади воняло так, что дракон невольно сунул морду под крыло. И уже оттуда драматично воскликнул:
- Где? Где вы, благословенные времена древнеримских клоак?!..
- А что такое «клоака»? – с живейшим интересом спросил рыцарь, забуксовав в громадной луже помоев.
- Потом. – отмахнулся ящер. – Сейчас у меня нет времени объяснять, а у тебя нет мозгов, чтобы понять.
- Это оскорбление? – рыцарь посреди помоев насупился.
- Нет. Это жестокая правда жизни, партнёр. – отрезал дракон. И щелчком хвоста катапультировал напарника на сухое место. – Да, ещё одно… Когда я тебе подмигну – крикни: «Двадцать и ни монетой меньше!»
- Зачем?
- Затем!..

- Почтенное воинство христово, перед которым дрожат горы, эээ… трясутся реки и разбегаются леса! Совершенно случайно у меня оказалась вещь, которой я просто не могу… Да что там «не могу» - не смею обладать! Вы и только вы имеете право на этот бесценный, подчёркиваю – бес-цен-ный предмет, который я, ничтожный, с великим счастьем отдам в ваши эээ… осенённые святым крестом руки…

Не заметить большущую чешуйчато-крылатую ящерицу, громовым рыком что-то возвещающую посреди площади, было просто невозможно. Возникшая было паника ввиду мирного поведения ящера довольно быстро улеглась, и из ближайшего переулка показался настороженно ощетинившийся копьями отряд крестоносного воинства. Воины крадучись приблизились к дракону на предельную дальность его огненного плевка, после чего самый смелый из крестоносцев гаркнул:
- Эй, ты кто?
- И ты ещё утверждал, что они – не идиоты. – сварливо буркнул ящер спрятавшемуся за ним рыцарю и повернулся к воинам: – По-моему, это очевидно. Я – дракон!

Самый смелый из крестоносцев отчётливо икнул:
- Вот чёрт!.. А я до последнего надеялся, что это у меня галлюцинация… После вчерашних трёх кувшинов авиньонского… Хорошо, чего тебе надо, сэр дракон?
- Это не мне надо, это вам надо. – ящер хотел было улыбнуться, но вовремя сообразил, что вид его клыков может отпугнуть потенциальных клиентов. – Это вам надо непременно приобрести вот эту железную штуковину. Иначе не видать вам Святой Земли, как своих ушей.
- Зачем мне рассматривать собственные уши? – удивился крестоносец.
- Это была метафора… – снизошёл дракон. О чём тут же и пожалел, заметив на помятом лице своего собеседника следы тягостных раздумий. – Ладно, проехали…Короче, сэр как-тебя-там, тебе надо в Иерусалим?..
- Угу.
- Живым?
- Ну… в общем… да.
- Отлично. Вот без этого, - дракон продемонстрировал без чего, - тебе не обойтись!

При виде торчащего из лапы дракона предмета у многих отвисли челюсти…

- А что это? – донеслось, наконец, из рядов воинов.
- Всё. Они попались! – хихикнул ящер рыцарю и довольно потёр лапы. – Как «что это»? Вы не знаете?..
- Палка. – предположил крестоносец.
Дракон тут же ожог его презрительным взглядом и передразнил:
- «Палка»!.. И это говорит человек, который решил положить свою жизнь на алтарь служения человечеству. Позор какой. Де-ре-вен-щина! Какая же это палка, когда каждый видит, что это… что это… ээээ… копьё!
- На рожна мне ещё одно копьё, если у меня уже есть одно? – снова удивился самый смелый крестоносец.
- Это не обычное копьё. – дракон подбоченился. – Это, чтоб вы знали, то самое копьё, которым когда-то на Голгофе римлянин Лонгин пронзил бок распятого Иисуса.
- ОООООО!!!..
- Да-да. Посмотрите на рыжие, похожие на ржавчину, пятна на тёмной металлической поверхности этой антикварной святыни. Это кровь! Кровь Сына Божия, так что копьё сие обладает совершенно немыслимой кинетической энергией… - увидев, как челюсти его собеседников на этот раз отвисли почти до мостовой, дракон спохватился и поправился: - Ну, в смысле сносит что угодно. Кроме того, им можно ковырять в дуплах деревьев, мерить всякую всячину. Копьё приносит удачу, лечит подагру и при этом – о чудо! – не ломается. Просто образец простоты и эффективности, кхе-кхе!!!.. – у ящера в лёгких кончился воздух, и он закашлялся, раскрасив небо над городом разноцветным огненным фейерверком.

Крестоносец нервно сглотнул:
- Докажи.
- Что? Что им можно ковыряться в дуплах? Да раз плюнуть – несите дупло…
- Что оно сносит что угодно.
- Как скажете… - дракон с интересом посмотрел на высящуюся невдалеке ратушу. Потом прицелился (рыцарю было видно, как на лапе ящера вздулся бицепс величиной с две бычьи головы) и с резким «кхааа!» запулил свой товар вверх.

С ратуши снесло крышу.
Целое и невредимое копьё ликующие воины через пять минут принесли обратно.

- Сколько?.. – хрипло спросил крестоносец, у которого внезапно пересохло горло.
- Этот поистине бесценный лот я готов уступить за какие-то жалкие десять золотых. – скромно потупясь произнёс дракон.
- Я соглас…
- Двадцать! Двадцать и ни монетой меньше! – рявкнул из-за дракона рыцарь, вовремя заметивший условный сигнал.
- Двадцать и моя лошадь! – крестоносец в сердцах схватился за меч.
- Двадцать пять! Тридцать! Тридцать три и моя кольчуга!.. – взорвалась воплями толпа зевак.
- Лот достанется самому щедрому! – перекрывая своим рыком всеобщий ор встрял дракон. – Господа, не скупитесь – вещь старинная, ценная, святости неописуемой и вообще!..

Город напарники покинули уже в темноте, еле волоча за собой телегу, битком набитую монетами, доспехами, золотой и серебряной посудой, а так же – долговыми расписками. В итоге крестоносцы приобрели-таки копьё, но в складчину…

- Хорошая эта штука, твой маркетинг. – признал рыцарь, вытирая пот со лба.
- А ты думал! – хмыкнул объевшийся дракон, - Против лома – нет приёма! Правда, пока один лом толпе идиотов впаришь – семь потов сойдёт...
© U_96
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Borcsh
19.10.2008 - 15:55
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.07.07
Сообщений: 485
Понравилось. Конечно, не скажу, что шедеврально, но прочиталось легко и как-то особо не грузило. Твёрдая четвёрка.
 
[^]
ГаццкайаВетьмо
19.10.2008 - 16:08
0
Статус: Offline


Заслуженная ведьма

Регистрация: 21.03.06
Сообщений: 6022
В очередной раз задумалась: кто начал серию о драконе раньше: этот автор или Бормор?
Нормальная сказка, хотя поиск, возможно, подвёл...
 
[^]
Кулема
19.10.2008 - 16:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.08
Сообщений: 1630
Цитата
- Докажи.
- Что? Что им можно ковыряться в дуплах? Да раз плюнуть – несите дупло…

ухрюкалась

аффтар как всигда радует)
 
[^]
Адамыч
19.10.2008 - 16:22
0
Статус: Offline


Не в тему приплетатель.

Регистрация: 9.12.07
Сообщений: 407
Поскольку сытый - просто отплюсовался.
 
[^]
СцуккоБакалавр
20.10.2008 - 06:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.06.07
Сообщений: 1454
Понравилось! bravo.gif
Пряма как по учебнеку! rulez.gif
 
[^]
Штирлиц
20.10.2008 - 07:05
0
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20173
Весьма неплохо.
 
[^]
ИзяЙопман
20.10.2008 - 08:43
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.04.08
Сообщений: 1
всю серию ищите на http://u-96.livejournal.com/
 
[^]
MaksUz
20.10.2008 - 09:02
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.09.08
Сообщений: 544
Очень даже не плохо! green.gif По любому +! Как раз для начала рабочего дня! Приятно читать и весьма недурственно!
 
[^]
сабко
20.10.2008 - 09:19
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.04.08
Сообщений: 479
скучала я по етой парочке))))
+
 
[^]
GlBuh
20.10.2008 - 09:26
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.10.08
Сообщений: 16
прикольно
 
[^]
Mig15bis
20.10.2008 - 09:27
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.06.08
Сообщений: 429
u-96 дурного не пишет. хороший боянчег подняли.
 
[^]
GlBuh
20.10.2008 - 09:27
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.10.08
Сообщений: 16
но голова всеравно болит !
 
[^]
redline707
20.10.2008 - 09:27
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.07.08
Сообщений: 639
Есть чо почитать - "+1"
 
[^]
Аркадий
20.10.2008 - 09:45
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.09.08
Сообщений: 246
Понравилось, плюсанул
 
[^]
Nem75
20.10.2008 - 10:03
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.10.08
Сообщений: 712
Умка!Супир!Плюс! agree.gif
 
[^]
XIII
20.10.2008 - 10:06
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 4.02.07
Сообщений: 0
плюсанул
дракончег жжот напалмам rulez.gif
 
[^]
Ungydrid
20.10.2008 - 10:13
0
Статус: Offline


Мана-мана! Тыц-тыц-тырым!

Регистрация: 8.11.07
Сообщений: 15151
В жж все сказки u_96 прочитал давно, но их можно хоть раз по 10 смаковать.
 
[^]
Kashim
20.10.2008 - 10:19
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.10.08
Сообщений: 91
+адын прямо как про меня... уважение автору
 
[^]
Chiefman
20.10.2008 - 10:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.05
Сообщений: 2207
абасцака...а дракон тот еще Мавроди, мля....плюсую однозначно....
 
[^]
redline707
20.10.2008 - 10:23
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.07.08
Сообщений: 639
Цитата
плюсанул
дракончег жжот напалмам 

100% !!!
Давай на бис!!!
 
[^]
Вальтерман
20.10.2008 - 11:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 1005
нормуль
плюсану
 
[^]
JarHead
20.10.2008 - 11:58
0
Статус: Offline


Когда же кончатся патроны?

Регистрация: 3.02.08
Сообщений: 2361
Ржал))) Напомнило фильм "Сердце дракона"
 
[^]
ЧыхПых
20.10.2008 - 12:24
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 18.04.07
Сообщений: 6044
улыбнуло, понравилось, легкое и приятное чтиво. Плюсую адназначна.
 
[^]
следитель
20.10.2008 - 13:00
0
Статус: Offline


А я вас вижу !

Регистрация: 21.11.06
Сообщений: 7920
Уморительно прикольно ! плюсанул
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5351
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх