Добро пожаловать в реальность

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
VampiRUS
29.06.2020 - 08:22
Статус: Offline


Бело-горячий Энтомолог

Регистрация: 13.02.09
Сообщений: 3139
191
Восемнадцатая история сериала "Трое, которых пятеро"

– Наркотического эффекта не гарантирую, – Кащей положил колбу из тонкого стекла, закупоренную пробкой, на стол, – но срубить должно так же, как и то, что тебе в самогонку братец мой подсыпал.
Глаза Яги загорелись азартным огоньком. Она протянула руки к колбе, полупрошептав, полупрошипев:
– Моя прелес-с-сть.
– Только, ты смотри, – предупредил Кащей, – я ж ни на ком не проверял.

Старушка пожала плечами, откупоривая пробку.
– Я тебе доверяю, – сообщила она. – А на счет эффекта, мне и без наркотиков жизнь кажется живописной во всех её проявлениях.
Взболтав серебрящуюся в емкости жидкость и в два глотка выпив её, Яга провела по верхней губе языком, несколько раз причмокнула и спросила:
– Вот почему всё полезное всегда невкусное?
С улицы раздалось глухое «бумц». Кащей дернулся, оглядываясь в сторону окна, и выругался:
– Черт чешуйчатый! Никак не привыкну.
– Ты хоть в замке большую часть времени проводишь, – заметила Яга, – а у меня за окном круглосуточно «бумц, бумц, бумц». Невыносимо.
– Что, и ночью?
– И ночью, – кивнула Яга и, выглянув в окно, прокричала: – Щучий хер тебе в чешую!
– А спит же когда?
– А у него головы по очереди спят, – развела руками Яга. – Он всё время долбит. Как дятел. Я уже его и просила, и угрожала, и объяснить пыталась, что он не дух бесплотный и у него, как у призрака, не получится сквозь преграду пройти. Но он долбит, продолжает.
– Говорит что-нибудь?
– Ага, говорит, – кивнула Яга. – Говорит, что почти понял, как это работает.
– Почти – не считается, – хмыкнул Кащей.
«Бумц» – раздалось с поляны.
– Вот в том-то и беда, что он точно так же думает, – зевнула Яга. – Я ему говорила, мол, прекращай. Почти получилось же. А он: «почти не считается».
– Зеваешь? – спросил Кащей.
– Да, вроде бы, – кивнула та и снова зевнула.
– Это с микстуры.
– Сработает – с меня магарыч.
– Маловероятно, что я смогу его получить, – ухмыльнулся Кащей. – Если твоя история не плод старческого маразма и ты, засыпая, появляешься в придуманной кем-то истории, а заснув в истории, просыпаешься в следующей, и так сотни раз, то когда зелье сработает, ты проснешься в обратную сторону. И нас не станет. Ведь получается, что мы – это всего лишь твой сон.
– Ну, ты лишнего задвинул, – возразила Яга. – Сам же с автором общался. Значит, эта история существует вне зависимости от того, сплю я или нет. Просто так совпало, что я в неё попала. Так что, со мной или без меня, вот это вот всё, – она обвела рукой комнату, – продолжит существовать.
«Бумц» – раздалось из-за окна.
– И этот трехголовый дятел, тоже, – зевая, Яга махнула рукой в сторону окна.

* * *

Вечерело. Солнце скрылось за вершинами деревьев, окрасив небо в алый цвет, а Яга всё продолжала зевать.
– Чего-то как-то странно твоя микстура действует, – сообщила она Кащею. – Рот от зевания уже порвался, а уснуть не могу.
«Бумц» – гукнуло на другом краю поляны.
– Лучше б Горыныча напоили. Глядишь, угомонился бы.
– Доза маловата для Горыныча, – хмуро пробормотал Бессмертный. – Да и для тебя, видать, маловата.
– Это да. Я ж только за эту жизнь всяких грибов и прочей дряни немерено съела. Организм, видать, иммунитет выработал. Вот и борется с микстуркой всеми имеющимися средствами, – предположила Яга. – Но тогда почему в прошлый раз, когда мне ее братец твой в облике рыцаря подсыпал, всё так гладко прошло? Бац – и в сон. А? Может дело в алкоголе, в котором зелье размешано было?
Кащей покачал головой.
– Да ну нет. Я на составляющие остатки из твоей кружки всё четко разложил и дважды перепроверил. А прежде чем готовить, половину библиотеки своей перерыл и усовершенствовал. Всё должно сработать.
– Ну, вот пока оно только собирается, пойду-ка я разведу костерок, да поставлю котелок.

Яга провозилась у избушки около получаса. Кащей же выложил из походной сумки на стол несколько книжек, блокнот, карандаш, зажег свечу и принялся читать, делая время от времени пометки в блокноте. Вдруг его позвала Яга:
– Кащей, к тебе пришли!
Бессмертный отложил книгу и выглянул из избы.
– Кто?
– Здравствуйте, – поздоровалась стоящая рядом с Ягой девушка.
– Здравствуй, – кивнул Бессмертный, выходя из избушки. – Кто такая, с чем пожаловала?
– Мне сказали, что вы можете мне помочь, – начала девушка.
– Чем? – удивленно поинтересовался Кащей.
– Понимаете, у меня братец козленочком стал, мне бы его расколдовать.
И только тут Бессмертный заметил в полутьме козленка, щиплющего травку.
– А почему именно я? – поинтересовался Бессмертный.
– Да а кто ж еще? Вы на всё Тридевятое царство самый известный волшебник.
– Слыхала новость? – повернулся Кащей к Яге. – Я, оказывается, волшебник. – И уже обращаясь к девушке: – Послушай, как тебя…
– Алёнушка.
– Так вот, послушай, Алёнушка, я тебя впервые вижу и понятия не имею, как тебе помочь, к тому же я сейчас занят…
– Ну пожалуйста, – дрожащим голосом попросила девушка, готовая вот-вот расплакаться.
Кащей, настроившийся отказать в просьбе, вдруг смягчился. Посмотрел на Алёнушку, затем на мирно пасущегося козленка и спросил:
– А как так получилось, что он козлом стал?
– Понимаете, мы шли, а он пить хотел. Я говорю, потерпи, не пей из лужи, а он всё не унимается. Я ему объясняю, мол, что колодец скоро, что там вода чистая, свежая, а он всё ноет, что пить хочется, что терпение лопается. Мы так одну лужу прошли, вторую, третью. А потом, вдруг, козьи следы водой наполненные. Он вырвался, я и среагировать не успела, припал к следу копытца, сделал глоток, и козликом стал.
– Из следа от копытца попил, говоришь?
– Ну да. Прямо у меня на глазах. Наклонился, глотнул и уже козленочек.
– Погоди минутку, – сказал Кащей и ушел в избушку, из которой почти сразу же вернулся с ковшом воды. – Зови козла своего.
Пока Алёнушка подводила испуганного козлика к Кащею, тот топнул ногой, что было сил, и плеснул воды в образовавшуюся на земле вмятину.
– Пей, – сказал он козленочку.
Животное недоверчиво принюхалось к воде.
– Да чего ты её нюхаешь? Пей, давай! – гаркнул Бессмертный. – Когда из козлячьего копыта пил, не нюхал, небось. А тут он, видите ли, эстетствует.
– Бе-е-е, – жалобно подал голос козленок.
– Пей, падла рогатая, пока я тебя Горынычу не скормил!
Козленок испуганно ткнулся мордочкой в след от кащеевой ноги, наполненный водой, сделал глоток и с громким хлопком превратился в маленького Кащея.
– Во как! – хмыкнула Яга.
– Ну да, – согласился Бессмертный. – Недочёт. Выпил из козлиного копытца – стал козлом, выпил из кащеева копытца – стал Кащеем.
– И что же мне делать? – растерянно спросила Аленушка.
– Ну, главное, система работает. Короче, смотри, вот тебе волшебная вода, – Кащей протянул ковшик девушке. – Как домой придете, найди, где этот мелкий пиздюк топтался, воды туда вылей и выпить его заставь. Он из своего следа воды отопьёт и тут же сам собой станет.
– Спасибо, дяденька Кащей, век вас не забуду…
– Иди-иди, – прервал Алёнушку Бессмертный. – Дяденьке Кащею некогда, ему работать надо.
И не дожидаясь, пока девушка скажет что-то еще, развернулся и пошел обратно в избушку. А уже оттуда крикнул Яге:
– Ну что, старая, в сон клонит?
– Да нихрена! – раздраженно ответила старушка. – Бодра как Горыныч.
И будто в подтверждение её словам с другого края поляны донеслось глухое «бумц».
– Странно, – пробормотал Кащей. – Очень странно.
И вернулся к чтению фолианта и пометкам в блокноте. Но уже совсем скоро Яга вновь прервала его занятие, еще раз прокричав:
– Бессмертный! Тут опять к тебе!
– Блин! – выругался Кащей.
«Бумц» – донеслось с дальнего края поляны.

* * *

– Акуна матата, епта! – помахал лапкой сурикат, сидящий верхом на каком-то странном, явно не местном, кабане.
Яга оторвалась от штопки кащеева плаща и удивленно посмотрела на странную парочку.
– Бессмертны-и-и-й! – позвала она. – К тебе странная белочка на странной свинке приехала!
– А почему это сразу ко мне? – раздался голос из-за избушки.
Кащей, обложившись книгами, принесенными из своего замка, не отрываясь от чтения, делал пометки в блокноте.
– Ну не к Горынычу ж! Он бы уже сожрал обоих.
– Вот почему? – Кащей заложил страницу фолианта блокнотом, в котором писал. – Почему, как только я сяду заниматься чем-то действительно нужным, меня обязательно кто-нибудь находит? И обязательно с какой-нибудь хуйней.
Кащей встал, вышел из избушки, посмотрел на вновь прибывших. Обошел их с одной стороны, затем с другой. Наклонил голову на бок, пытаясь припомнить, пересекался ли раньше с этой странной парочкой и, наконец, спросил у них:
– С хуйнёй же, да?
– Я не хуйня, – взревел странный кабан. – Я бородавочник! Бо-ро-да-воч-ник! И меня не устраивает, что каждый встречный норовит назвать меня свиньёй!
Сурикат, сидевший на бородавочнике, зажал уши. А когда бородавочник, наконец, проорался, грустно спросил, не отпуская лапок от ушей:
– Можно ему что-нибудь сделать, чтоб он не таким дурным голосом орал? Мы, собственно, за этим и пришли.
– Так. Для начала скажите-ка, кто вы, блять, вообще такие?
– Я – Тимон, – комично приложив руку к груди, представился сурикат. – А это – мой верный спутник и друг, Пумба. Мы пришли из далёкой африканской саванны, прознав о бессмертном кудеснике по имени Кащей, способном на многие чудеса.
– Вот это поворот, – округлил глаза Бессмертный, повернувшись к Яге. – Я ж вроде бы тихо тут сижу, лишнего не отсвечиваю?
– А у меня-то ты чего спрашиваешь? К тебе ж пришли.
Кащей еще раз посмотрел на бородавочника, оседланного сурикатом. И спросил:
– Тембр голоса, говоришь, жить мешает?
– Абсолютно не мешает! – хрипло заорал странный кабан, замотав головой так, что чуть было не сбросил своего наездника. – Но все остальные так не считают. Говорят, что голос у меня противный и обещают набить морду.
Кащей поморщился, представив, каково это, когда такой громкий компаньон находится рядом всё время. Ухмыльнулся своим мыслям и принялся размышлять вслух:
– Кузнец у нас по этим делам, вроде бы. Петушку голос ковал. А я этим вопросом не задавался. Я тут сейчас немного с другими вещами работаю, – сообщил Кащей, показывая книгу с блокнотом вместо закладки.
Сурикат скривил грустную мордочку. Бородавочник громко не то хрюкнул, не то всхлипнул, глаза его налились слезами, и он уже открыл рот, чтобы запричитать. Кащей внутренне съежился, представив, на что будут похожи кабаньи вопли и чтобы не случилось насилия над барабанными перепонками, сказал:
– Можно, конечно, без кузнеца обойтись, но такой способ я не пробовал ни разу. Поэтому всякую ответственность с себя заранее снимаю.
Бородавочник захлопнул пасть и закивал. Все, кто находился на поляне, облегченно выдохнули.
– Яга, есть у тебя мед и мята?
Наказав регулярно полоскать горло медово-мятной настойкой, Тимона и Пумбу отправили обратно в африканскую саванну.

***

Двое суток, не давая сосредоточиться, сменяя один другого, к избушке выходили странные люди, звери, какие-то совсем невероятные существа. Словно сговорившись, они просили Бессмертного помочь, решить какую-то проблему, расколдовать, подсказать, направить. И уже к вечеру второго дня у Кащея от этого многообразия начал дергаться глаз.

Близнецы, представившиеся мастерами на все руки, спрашивали, где найти ларец, в котором будет удобно ждать, пока их вызовут. Странное существо, наводившее на мысль о том, что медведь и слон смогли совокупиться с приезжавшим в первый день сурикатом. Невысокое, поросшее коричневой шерстью, с огромными круглыми ушами по бокам головы, оно спросило, как ему завести друзей или хотя бы крокодила.
Какой-то неместный лис интересовался, где взять бочку без дна.
Дёрганный, словно на шарнирах, пират явился, чтобы просто уточнить, как называется человек, делегированный донести до противника выдвигаемое предложение:
– Прлему..? Паралеу..? – пытался выговорить он, кривляясь.
– Парламентёр? – спросил Кащей.
– Точно! – обрадовано кивнул пират, похлопал Кащея по плечу, сказал: – Благодарю, – и шарнирно покачивая при ходьбе руками, словно пытаясь удержать равновесие, удалился.

И чем дальше, тем абсурднее были просьбы этих странных посетителей.

Женщина, представившаяся Анной, попросила масла – Кащей, недолго думая, выделил ей целый бидон из запасов Яги. Странная компания, состоявшая из маленькой девочки с собакой, железного существа с топором, огородного пугала и льва, просили мозгов, храбрости и сердце – пугалу Кащей напихал в голову иголок, железному человеку вручил фигурную шелковую подушечку, заверив, что это и есть сердце. А льва напоил самогоном, после чего долго уговаривал не ходить драться с Горынычем.

Кудрявый коротышка с кольцом, которое было исписано незнакомыми письменами и висело на шее, продетое в цепочку, просто спросил:
– Скажите, я правильно иду?
Растерявшийся Бессмертный брякнул:
– Да.
Коротышка сказал:
– Спасибо, – и побрел дальше, скрывшись в кустах.

И на протяжении всего этого безумия с дальнего края поляны доносилось регулярное «бумц» безуспешно пытавшегося пройти сквозь дуб Горыныча.

* * *

Дуб рухнул на третий день.
– Долго ж ты его бодал, – заметила Баба Яга, вытирая руки о фартук. – Чем теперь займешься?
Горыныч посмотрел на Ягу как на дурочку.
– А что, обязательно заниматься чем-то надо?
– Нет-нет-нет, – замахала руками та, – что ты! Это я так, для поддержки разговора. Не нужно ничем заниматься. Поляна у нас вроде бы просторная, а дубов на ней и без того мало. Так что ты сиди себе, грейся на солнышке.
– Ну-у-у, не зна-а-аю, – задумчиво протянула средняя голова. – Сквозь дерево-то я так и не смог пройти.
– Слушай, – спросила Горыныча старуха, – ну вот мы же тебе с самого начала объясняли разницу между материальным телом, как у тебя, и нематериальным, как у призрака?
– Объясняли, – согласилась средняя голова. – Ну а вдруг это не так работает?
– Кащей приводил тебе в пример дым, воду, солнечный свет?
– Приводил, – кивнула левая.
– А ты продолжал долбить?
– Ну да! – радостно кивнула правая морда. – Я ж говорю, вдруг бы и у меня получилось?
– Получилось? – продолжала напирать Баба Яга.
– Нет, – грустно выдохнули все три пасти Змея.
– И какой вывод надо сделать?
Головы Горыныча переглянулись между собой и средняя сообщила:
– Это дерево неправильное.
– На другом пробовать надо, – поддержала правая.
Яга укоризненно покачала головой, махнула на змея рукой и поставила диагноз:
– Усрусь, но не покорюсь.
– Хорошо, Яга, что призрак Миши не сквозь твою избушку просачивался, – заметил Кащей. – А то не было б у тебя сейчас избушки.
– Факт, – согласилась старуха. – Мне вот знаешь чего непонятно, Кащей?
– Даже гадать не буду, сразу рассказывай.
– Вот вроде бы и беззлобная рептилия, вроде бы и в некоторых ситуациях адекватная, но иногда, как найдет на неё блажь, так ничем не остановишь, ни на что внимание не переключишь. Почему?
– Я ж говорил, это гены, – пояснил Кащей и, немного подумав, добавил: – плюс безделье. – Спать ещё не хочется?
Яга отрицательно помотала головой и Бессмертный вновь погрузился в книгу.

* * *

– Каще-е-е-е-ей! – прокричала Яга. – К тебе художники пришли!
– Какие, блять, еще художники? – спросил Бессмертный, закипая. – Мне вообще поработать дадут?
– Зелё-о-оные! – скатываясь в зевок, уточнила старушка.
– Что?!!
– Зеленые художники. Итальянцы, наверное! – расширила свой ответ Яга.
– Да еб твою мать! – пробормотал Кащей, уже в который раз откладывая книгу. – Какие итальянцы? Почему итальянцы?
– Потому что Рафаэль, Микеланджело, Донателло и Леонардо. В странных латах, – пояснила старушка и, немного подумав, добавила: – Да и морды не подарок.
– Это ж черепахи, – изумленно воскликнул Бессмертный, разглядывая гостей и их амуницию. – Вооруженные.
– Ничего не знаю, – отмахнулась Яга. – Тебя спрашивают, значит к тебе пришли.
Кащей обреченно вздохнул и спросил:
– Ну а вы с чем пожаловали, зеленые?
Черепахи синхронно выставили вперед правые передние лапы, сжав их в кулак, накрыли левыми ладонями и также синхронно поклонились.
– Мастер Сплинтер сказал, что вы сможете нам помочь. Дело в том...
– Стоп! – прервал говорившего Кащей, выставляя ладонь в останавливающем жесте. – Я не знаю никаких спринтеров, марафонцев и вообще бегунов-спортсменов. Поэтому, ответьте мне на вопрос: вы видите где-нибудь на поляне баннер с надписью "Бюро добрых услуг"?

Гигантские черепахи принялись удивленно оглядываться.
Кащей выждал немного и спросил:
– Может быть, вы видите надпись "Бюро добрых услуг" где-то на избушке? – он медленно повернулся, давая гостям разглядеть себя повнимательнее: – или, может быть, где-то на моей одежде вышита эта надпись?
Черепахи-переростки отрицательно помотали головами.
– А знаете, почему вы не видите надписи "Бюро добрых услуг" ни на поляне, ни на избушке, ни на одежде? – радостно хлопнув в ладоши, поинтересовался Бессмертный.
– Потому что ее там нет? – предположила черепаха-переросток, державшая в руках боевой шест.
– Ну епт! – обиделся Кащей. – Это была моя фраза.
– Мастер Сплинтер предупредил, что Вы будете грубы и велел соглашаться с любыми вашими условиями, – сообщил переросток, стоявший слева и вертевший в руках тонкие кинжалы. – Мы готовы.
Кащей растерялся, но Яга быстро сообразила, куда применить внезапно появившуюся рабочую силу.
– Кащеюшка, – позвала она, – может пускай сломанный Змеем дуб на дрова порубят и в поленницу сложат?
– Да погоди ты, – остановил её Кащей, – пусть сначала скажут, чего от меня-то хотели.
– Мы кое-кого ищем и надеемся на вашу помощь.
– Кого? Мне что, клещами из вас каждое слово тянуть? Ребят, ну серьезно, вы хотите помощи, а ходите вокруг да около.
Первый потупился в землю и грустно вздохнул.
– Черепаху, – сказал тот, у которого в руках были соединенные куском цепи короткие палки.
– Тортиллу, – продолжил вертевший в руках шест.
– Маму, – дополнил четвертый и тоже грустно вздохнул.
Кащей, мысленно считая от десяти до нуля и обратно, чтобы не сорваться и не закричать, спокойно объяснил, что для начала черепахам-переросткам нужно найти Буратино, а уж тот покажет дорогу. Затем, вежливо попрощавшись, сел прямо на землю, обхватил голову руками и, грустно вздохнув, спросил:
– Кто все эти твари? Откуда они лезут? Почему ко мне?

И вдруг его осенило. Он вскочил, побежал за блокнотом. Вернулся. Что-то посчитал. Нарисовал какую-то схему, сделал какие-то пометки, заглянул сначала в одну из принесенных книг, затем в другую. И наконец, сообщил Яге заговорщицким тоном:
– Яга, а они ведь не ко мне идут.
– Здравствуйте-не кашляйте! А к кому?
– Это твои проекции, Яга.
– Какие такие проекции? Не надо на меня наговаривать!
– Работает зелье, понимаешь? – радостно потряс Ягу за плечи Бессмертный. – Работает!
Яга замерла, осознавая сказанное Кащеем. В глазах ее заплясала радость, разбавленная смятением.
– Работает?
– Ну да. Все, кто приходил просить помощи – абсолютно мне незнакомы. Но идут. Знаешь почему? Твоё подсознание начало сортировать сюжеты, в которых ты успела поучаствовать. А ко мне обращаются за помощью, потому что ты ждешь помощи именно от меня. Понимаешь? Это ты направляешь свои проекции ко мне.
– Да ладно?
– Серьезно. И у меня есть еще один довод в пользу этой теории – Горыныч.
– А что не так?
– Он всё это время на поляне дерево бодал и ни разу не прибежал узнать, кто это тут шастает, – продолжал объяснять Бессмертный. – Почему? Да потому что он никого из этих странных гостей не видел. Ты их видишь, потому что у тебя в голове есть знания об этих персонажах, я вижу, потому что ты направляешь проекции в мою сторону, а Горыныч тупо бодает дерево. Тебе сейчас надо уснуть.
– Так я уже третьи сутки пробую! – возмутилась Яга.
Кащей почесал макушку и предложил:
– Кажется, я знаю, кого надо пригласить, – встал с табурета, подошел к окну и, свистнув, позвал: – Эй, дурилка чешуйчатая, лети сюда, дело есть!

* * *

О том, что Горыныч возвращается вместе с Баюном, Кащей и Яга поняли по истеричным воплям, начавшим раздаваться над лесом.
– Отпусти! – визжал зажатый в зубах средней пасти Горыныча Баюн. – Я ж тебе в лапти трижды нагажу! По количеству голов!
– Дурное животное, – успокаивала его левая голова, – я лаптей не ношу.
– А ежели тебя отпустить, – подхватила правая, – то ты в лепешку и разобьёшься с такой высоты.
– Не разобьюсь! – орал Баюн. – Коты всегда падают на лапы.
– Так то коты, – терпеливо объясняла левая голова Горыныча, закладывавшего вираж над поляной, – а ты больше похож на разожравшегося поросёнка пушистых пород. Средняя голова сейчас пасть разожмет и всё. Не будет у нас Баюна. А мне тебя велено в целости и сохранности доставить.
– Отпусти! – продолжал вопить кот.
– Сейчас приземлимся и отпущу, – заверила его правая голова.

Приземлившись на поляну, Горыныч осторожно разжал челюсть и поставил гигантского, ростом с овчарку, только очень толстого кота на землю.
– Ну здравствуй, Баюн, – поздоровался Кащей. – Эка тебя разнесло-то.
– Да-а-а-а, – протянула Яга, – растолстел котейка на казенных харчах.
– Я нормальный, – буркнул кот обиженно. – Это у меня шерсть от страха дыбом.
– Да ладно, не заливай! – подала голос средняя голова, отплевываясь от шерсти. – Я тебя от жбана с молоком еле оторвал.
– Там такая бадья! – сообщила правая голова. – Двух младенцев утопить можно.
– Еще и для третьего место останется, – подтвердила левая.
– Ладно, – перешел на деловой тон Баюн, – рассказывайте, с какой целью эта образина меня от еды оторвала?
– Усыпить кое-кого надо, – объяснил Кащей.
– Меня! – добавила Яга.
Баюн оценивающе посмотрел на старушку и заявил:
– Ведро сметаны.
– Чего? – округлила глаза Яга. – Ведро? Ты знаешь, котик, исходя из твоих запросов, не страдающих скромностью и выходящих за какие-либо рамки приличия, предусмотренные в обществе разумных существ, я склонна сделать вывод, что волосяной покров, вставший дыбом от страха, звучит как нелепое оправдание. Ты, сука, на самом деле толстый! Харя твоя усатая по швам не разойдется от ведра сметаны?
– Нет у меня никаких швов на морде! – возмутился кот.
– А будут, – заверила Яга, доставая из огня кочергу. – Сначала раны и ожоги, потом швы. И, если выживешь – шрамы.

Старушка сделала два шага по направлению к Баюну и замахнулась раскаленной кочергой.
– Я понял! Я всё понял! – испуганно заверещал кот, прикрывая голову передними лапами. – В честь нашей многолетней дружбы…
Яга опустила кочергу.
– …усыплю всего за литр сметаны!
Яга собралась было вновь замахнуться своим импровизированным орудием, но тут с рациональным предложением выступила правая голова Горыныча:
– Может я его просто сожру?
– Вместе с шерстью, – добавила левая.
– И всем, что у него в потрохах, – радостно кивнула средняя. – Молоко-то, небось, еще не переварилось.
– Я всё понял! – вновь заорал кот. – Вот сейчас вообще всё понял!
– Ну и славненько, – кивнул Кащей. – пойдем в избушку.

Когда Яга удобно расположилась на кровати, кот принялся мурчать, вплетая в мурчание завораживающе-гипнотизирующие, не присущие кошкам звуки. Уже через пару минут Кащей поймал себя на том, что в глаза ему будто насыпали песка. Хотелось махнуть на всё рукой и, не дожидаясь результата эксперимента, окунуться в объятия морфея. Мотнув головой, он прогнал сон и, сосредоточившись, принялся наблюдать за Ягой. Та, уже в который раз сладко зевнув, смежила веки. Кащей еще какое-то время держал себя в руках, но вскоре, завороженный урчанием кота, стал упускать нити, связывающие его с реальностью. И он не был уверен, снится ему, как тело Яги становится прозрачным и растворяется или это происходит на самом деле.

Запутавшись в песне Баюна, Яга не понимала, спит она или еще бодрствует. И когда старушка решила, что всё еще бодрствует, дверь открылась, и на пороге появился высокий, неестественно бледный мужчина средних лет с полностью седыми, словно молоко, волосами. Его она знала. Помнила зрачки его глаз – желтые и вертикальные, как у кошки или змеи.

Мужчина протянул ей руку:
– Пойдем со мной, если хочешь жить – на мгновение замялся, и добавил: – …а не спать.
Яга вложила изъеденную морщинами ладонь в руку беловолосого и окружающая реальность, свернувшись в разноцветную спираль, завертелась и исчезла.

Кащей, с которого дрёма слетела в тот самый миг, когда Баюн перестал напевать свою песню, посмотрел на пустую кровать и пробормотал:
– Добро пожаловать в реальность, старушка.

* * *

Юля открыла глаза и сладко потянулась, зацепив рукой лежащую в изголовье кровати книгу, на черной обложке которой было написано название и имя автора: «Уильям Шекспир. Полное собрание сочинений в одном томе».
– Блин, – пробормотала сонная девушка, – приснится же.

Она вспомнила, как взяв вчера вечером в руки пролежавшую две недели на прикроватной тумбочке книгу, обнаружила, что крайний срок сдачи в библиотеку завтра. То есть, уже сегодня. И читала, читала, читала, пока её не сморил сон.
Снилось что-то странное, многослойное, яркое. Девушка помнила, что события причудливо переплетались, что космические просторы сменяли сказочные леса, а на их место приходили городские трущобы, полные тайн и приключений, которые в свою очередь вытесняло киберпространство, в конце концов, уступающее место сказке. А еще, она помнила, что большую часть сна была очень-очень старой.
Но сновидение выветривалось из головы, заменяемое реальностью. И уже совсем скоро в голове оставалось только ощущение чего-то глобально-бесконечного, состоящего из несопоставимых деталей, каждая из которых тускнела и исчезала из памяти, стоило только переключиться на другой осколок сновидения.
– Приснится же, – еще раз повторила она, перекладывая книгу на тумбочку, даже не осознавая, что забывает ночные видения одно за другим.

– Не дочитала. Жаль, – подумала Юля. – Ну да ладно, если не забуду, то обязательно скачаю на телефон. Зачем вообще в библиотеку ходить, когда в интернете всё под рукой? В чем прелесть того, чтобы переться через полгорода, ради сдачи книги в хранилище, из которого их достают всё реже и реже? Вот зачем мне это вообще нужно?

На самом деле она кривила душой – причина посещать библиотеку регулярно была. И у этой причины были имя и фамилия – Илья Зеленый – выдававший ей книги организатор потоков и массивов документов, который уверял, что именно так официально называют библиотекарей.

© VampiRUS
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
VampirBFW
29.06.2020 - 09:06
24
Статус: Online


Главный Сапиосексуал Япа.

Регистрация: 20.02.10
Сообщений: 18392
Забудь забооты и держи трубоой хвост. Вот и весь секрет, как жить без бед, АКУЦНА МАТАТА!!

ЭММ, ууу, я это. ЧО БЛЯЯ?? Какая нахер юля? Юле по башке и пусть дальше спить. ЯГУ ВЕРНИ ты клыкастый переросток. В смысле мля проснулась. То же мне морфей недоделанный. К черту книги и библиотеки, юлю спать, илье в ебало, кащей че там с горынычем остался один на один?

Это сообщение отредактировал VampirBFW - 29.06.2020 - 09:12
 
[^]
Fostral25
29.06.2020 - 09:07
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.05.18
Сообщений: 2316
Сначала плюс, потом читать!
Спасибо за рассылку!
 
[^]
mosolov59
29.06.2020 - 09:12
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.03.19
Сообщений: 40
Спасибо за чтение! Удивляюсь Вашей фантазии. Однозначно зелень!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Vitisall
29.06.2020 - 09:27
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.19
Сообщений: 1367
Трехголовый дятел- это пять!
Где этот мелкий пиздюк топтался- уже ору в голос.
Акуна матата, ёпта-сложился и истеречно похрюкиваю.
Капитан Джек воробей по какой то хер припёрся)))
Дуб рухнул на третий день,а я на этой строчке.
А итальянские художники зелёные!
Разожравшийся поросёнок пушистых пород- у меня дома такой.
За рассылку спасибо, надеюсь что это ещё не конец и скоро мы встретимся с полюбившимися героями.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Vitisall
29.06.2020 - 09:28
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.19
Сообщений: 1367
Да и не понятно что там у эльфов,ну у родителя Юлькиного.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
UncleShiyck
29.06.2020 - 09:31
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.14
Сообщений: 1841
Жалко, что конец. ВампиРус, дружище, как очередную книгу ваять начнешь, про рассылку не забудь, пожалуйста.
 
[^]
kia2261
29.06.2020 - 09:41
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.04.13
Сообщений: 677
Прочитал с удовольствием!!! Отлично,пиши еще!!!!
 
[^]
UlAlex
29.06.2020 - 09:44
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.16
Сообщений: 2858
VampiRUS
Надеюсь это не последняя история? Иначе, это не честно!
 
[^]
alkbanka
29.06.2020 - 09:47
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.08.15
Сообщений: 615
Нет, если это конец, то это очень жалко
 
[^]
Ksenja76
29.06.2020 - 10:12
9
Статус: Offline


Важная птица

Регистрация: 17.01.19
Сообщений: 24689
Воскресим старушку Ягу! Даёшь сказки.
Отдельное мерси за рассылку Вампирус

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Kaliff
29.06.2020 - 10:52
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.01.13
Сообщений: 832
А я еще кучу частей назад сказал что здесь замешан этот самый организатор потоков cool.gif
 
[^]
SVD1303
29.06.2020 - 10:58
9
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.04.14
Сообщений: 773
Цитата
Вот сейчас вообще всё понял!

VampiRUS !!! Читается весело, отсылок и хохота много, а такая грусть-тоска напала, когда дочитала..... cry.gif
Может быть, это все-таки не конец, пожалуйста!!!!!


Это сообщение отредактировал SVD1303 - 29.06.2020 - 10:59
 
[^]
Salex53
29.06.2020 - 11:06
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.09.14
Сообщений: 321
Круто! части стали выходить чаще!
Спасибо за рассылку, щас полезу читать...

Кстати на сайте хуйня какаято не пускает в почту, хоть и авторизован. ссыль скопировал из всплывающего окна...
сие только у меня твориццо?

Прочитал, всё зыканско! но это... чота както грусно... ну не финал же?
а Ванька с Волком? вон и Василиса не йобана...

Это сообщение отредактировал Salex53 - 29.06.2020 - 11:29
 
[^]
DocW
29.06.2020 - 11:17
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.04.18
Сообщений: 164
Огромное спасибо за такой чудесный труд!
Но неужели это конец?
 
[^]
pegaya
29.06.2020 - 11:54
7
Статус: Offline


Девушка с косой

Регистрация: 31.03.11
Сообщений: 1765
Цитата (VampiRUS @ 29.06.2020 - 08:22)
Почему, как только я сяду заниматься чем-то действительно нужным, меня обязательно кто-нибудь находит? И обязательно с какой-нибудь хуйней.

Потому что это основополагающий закон Вселенной! dont.gif
Можно неделю предаваться безделью и никому ничего не нужно будет. Но стоит только заняться делом... и всё - начинается охерительное паломничество gigi.gif lol.gif


Вертай бабку взад!!! moderator.gif

Это сообщение отредактировал pegaya - 29.06.2020 - 11:54
 
[^]
INSPEKTOR
29.06.2020 - 12:00
9
Статус: Offline


Бди!

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 22085
Спасибо автору за десять минут Праздника))
 
[^]
ДокБраун66
29.06.2020 - 12:30
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.19
Сообщений: 8427
Цитата
Кстати на сайте хуйня какаято не пускает в почту, хоть и авторизован. ссыль скопировал из всплывающего окна...
сие только у меня твориццо?

Сие творится у многих (как я понял из тем прочтённых) и у меня тоже.
Я попадаю в почту через ЯП-файлы, например, и никак иначе.
Цитата
VampiRUS !!! Читается весело, отсылок и хохота много, а такая грусть-тоска напала, когда дочитала.....  cry.gif
Может быть, это все-таки не конец, пожалуйста!!!!!

Присоединяюсь к просьбам трудящихся и читающих - вертай Юльку в избушку тридевятую! pray.gif pray.gif pray.gif

Это сообщение отредактировал ДокБраун66 - 29.06.2020 - 12:31
 
[^]
АлыйВит
29.06.2020 - 12:34
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 6671
Сижу в офисе и лыблюсь как три идиота. shum_lol.gif
Спасибо"!
 
[^]
Правдинец
29.06.2020 - 12:34
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.08.19
Сообщений: 60
Чёрт, чёрт, чёрт, то есть СПАСИБО, конечно! Я буду скучать по ним, надеюсь, недолго. И, может, без Яги/ Юли, двое/четверо, али нового. Ещё раз огромное спасибо за не зря проведённое время!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Imp13Ann
29.06.2020 - 13:31
10
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.07.11
Сообщений: 147
Большое спасибо за рассылку!
VampiRUS, как всегда, на высоте)
Очень надеюсь, что это не последняя серия

И, да, присоединяюсь к предыдущим комментаторам - ВЕРНИ БАБУШКУ ЯГУ, пожалуйста!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
CustomWing
29.06.2020 - 14:04
9
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 19.05.15
Сообщений: 1925
Херассе накрутил)))
 
[^]
VampiRUS
29.06.2020 - 14:25
18
Статус: Offline


Бело-горячий Энтомолог

Регистрация: 13.02.09
Сообщений: 3139
Цитата
ЯГУ ВЕРНИ ты клыкастый переросток.

Цитата
Воскресим старушку Ягу! Даёшь сказки.

Цитата
Присоединяюсь к просьбам трудящихся и читающих - вертай Юльку в избушку тридевятую!

Цитата
присоединяюсь к предыдущим комментаторам - ВЕРНИ БАБУШКУ ЯГУ, пожалуйста!


Капец. Вам ее не жалко? Сидит в старческом теле молодая девка, вспоминает, как когда-то было хорошо. Спит без сновидений, события в голове путаются.
Мне вот, жалко. Уже не знаю какую серию по счету.

ДокБраун66
А вот с тобой вообще мистически получилось. Представь:
Половина пятого утра сегодня, стучу по клавиатуре, потому что голоса в голове. Делаю паузу на покурить, попутно открываю комменты к предыдущей истории и вижу твой вот этот:
Цитата
Не надо Ягу к истокам, как мы без Яги-то. Ванька - он и при жене найдёт приключения на жо.., а вот если Ягу возвратить домой - тут и сказочке пушной случится, ИМХО..

И волосы на загривке зашевелились. Потому что в новом файле Горыныч уже за Баюном полетел. И потому что я понимаю, что Баюн сделает так, как надо Юльке/Яге.

Это сообщение отредактировал VampiRUS - 29.06.2020 - 14:26
 
[^]
Skydiverr
29.06.2020 - 14:26
6
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 5.09.10
Сообщений: 3217
Очень вкусно, очень. Жажду продолжения. В рассылку мона попроситься?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
VampiRUS
29.06.2020 - 15:02
6
Статус: Offline


Бело-горячий Энтомолог

Регистрация: 13.02.09
Сообщений: 3139
Цитата (Skydiverr @ 29.06.2020 - 14:26)
В рассылку мона попроситься?

так точно!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17283
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх