Наш Дом

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
12.12.2019 - 08:51
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
227
Джейн, скажи, ты умеешь хранить секреты?
Мальчик лет пятнадцати посмотрел на свою подружку-сверстницу испытывающим взглядом.
- Я лучшая хранительница секретов во всем мире, между прочим.
- Во всем мире, говоришь... - мальчик задумчиво закивал головой и перевел взгляд в окошко иллюминатора, за которым мерцали миллионы маленьких огоньков. Сколько он себя помнил, эти огоньки всегда были на одних и тех же местах и совсем не двигались. Он знал, что они называются "звездами", но когда он пытался узнать о них больше, задавая вопросы учителям в учебном отсеке, те почему-то всегда уходили от ответа.

- Ром, так ты будешь рассказывать мне секрет? - напомнила о себе девочка.
- А ты обещаешь, что никому о нем не проговоришься?
- Ну, конечно же обещаю, Рома! - обиженно скрестив на груди руки, произнесла Джейн.
Мальчик снова бросил на нее оценивающий взгляд и, слегка помедлив, придвинулся к ней поближе.
- Ты помнишь нашего учителя музыки, Алфредо? Он вел у нас уроки, когда мы были еще в первом классе.
- А, тот милый старичок, который ходил с палочкой и засыпал, играя на пианино? - рассмеялась Джейн. - Как же его забудешь! Только он же вроде умер?
- А вот и не умер, - загадочно зашептал Рома, - я видел его вчера.

Джейн недоверчиво покосилась на своего друга.
- Почему тогда у нас другой учитель музыки? И где ты видел Алфредо? И почему...
- Да погоди ты! - перебил мальчик разговорившуюся подружку. - Сейчас я все тебе расскажу, но только... - он приложил палец к губам.
- Да поняла я, поняла. Никому ни слова.
Придвинувшись еще ближе к девочке, мальчик перешел на шепот.
- Вчера после обеда я гулял по центральному отсеку и вдруг вспомнил, что забыл в столовой ключ от своей комнаты. Я тут же побежал обратно, надеясь, что двери столовой еще не закрыли, как всегда это делают. Я забежал внутрь и увидел, как из кухни выходит Алфредо. Он и еще насколько таких же старых людей катили большую тележку, на которой стояли огромные кастрюли с едой. Алфредо увидел меня и тут же перевернул одну кастрюлю на пол.
- Случайно? - спросила Джейн.
- Нет, он сделал это специально, чтобы успеть поговорить со мной, пока другие старики пошли на кухню, чтобы снова наполнить кастрюлю.
- Что-то я тебе не верю, - скривилась девочка, - я ни разу не видела никаких стариков в столовой.
- Так поэтому двери и закрывают, как ты не поймешь? Всех старых людей, когда они становятся старыми, переселяют в специальный отсек и они там живут, пока не умрут. Только у них там нет столовой, поэтому они ходят за едой с этой тележкой. У них отдельный вход на кухню, а чтобы мы с ними не встречались и не разговаривали, после обеда, завтрака и ужина всегда закрывают двери в столовую, понимаешь?
- Это ты сам догадался? - удивленно спросила Джейн.
- Да нет же, - досадливо махнул рукой Рома, - это мне Алфредо рассказал.

- Ничего не понимаю, - встряхнула головой девочка, - зачем все это нужно? Зачем прятать куда-то старых людей?
- Он сказал, что старикам не доверяют, потому что они могут рассказать нам много всего запретного.
- И он тебе рассказал?
- Конечно рассказал. Ты можешь меня не перебивать?
Девочка виновато потупила взгляд.
- Вот так лучше. В общем, слушай. Алфредо сказал, что есть мир, в котором нет стен, представляешь?
- Как это? - опешила Джейн. - Да брось, Рома, это какая-то ерунда. Если бы не было стен, то там все умерли бы без воздуха. Он сам его видел?
- Он не видел, - смутился мальчик, но его прапрадедушка жил в таком мире и рассказывал о нем своему сыну, а тот своему, а тот...
- Да поняла я, - улыбнулась Джейн, - и что еще он говорил?
- Ты мне не веришь, да? - насупился Рома.
- Да верю, верю. Рассказывай.

Мальчик вздохнул. Неожиданно ему самому показалось неправдоподобным то, что он услышал. Но все же он продолжил рассказ.
- Давай я начну сначала. Алфредо сказал, что где-то есть планета, где живут люди.
- Планета - это что?
- Если честно, я сам не очень понял. Он сказал, что это что-то очень большое и без стен, но там есть воздух и если идти всегда прямо, то она никогда не закончится.
Джейн попыталась представить это в своей голове, но у нее ничего не получилось.
- И когда-то давно, - продолжил Рома, - с этой планеты взлетел наш Дом.
- Наш Дом?
- Да, всё, что ты видишь вокруг - все это по его словам взлетело с той планеты. И еще он говорит, что наш Дом на самом деле гораздо больше, чем кажется. Что есть еще сотни других отсеков, где живут люди, которые им управляют. Только мы их никогда не увидим, потому что мы не должны о них знать.

Девочка покачала головой, сдерживая улыбку.
- Ладно. А зачем же он взлетел с этой... планеты?
- Алфредо говорит, что наш Дом отправили к другой планете, чтобы люди ее изучили и могли там жить.
- А чем им не нравилась старая?
- Да не знаю я, Джейн! Я тебе говорю то, что я услышал от Алфредо.
- Хорошо, хорошо. Что он еще сказал?
- Еще он сказал, что наш Дом летит к этой планете очень-очень долго. Так долго, что те, кто на нем взлетал, уже давно умерли, а потом умерли их дети, а потом...
- Я поняла, - снова перебила его девочка, - а сколько же еще лететь?
- Он сказал, что еще столько же и в два раза больше.

- Получается, что если он говорит правду, то мы никогда не увидим эту самую планету?
- Нет, - покачал головой Рома, - и поэтому нам ничего не рассказывают об этом. Алфредо говорит, что мы здесь только для того, чтобы вырасти, родить детей и умереть. А дети потом тоже должны вырасти, родить других детей и тоже умереть. Чтобы когда-то, через много-много времени правнуки наших правнуков смогли приземлиться на планете и жить на ней. И поэтому нам ничего не рассказывают, чтобы мы не расстраивались. Никому же не хочется прожить жизнь ради чего-то, чего он никогда не увидит.

Девочка о чем-то задумалась, уставившись в иллюминатор. Через несколько минут она снова посмотрела на своего друга.
- Ром, ты сам веришь в эти сказки про другие миры?
Мальчик ничего не ответил и лишь отвел взгляд.
- Как можно жить без стен? - улыбнулась Джейн. - Ну не бывает же такого! И как это можно идти всегда прямо и не упереться в одну из них? Что он еще там рассказывал? Может в этом его мире, к примеру... ну, не знаю... может там еще вода сверху льется или свет сам по себе светит?
- Да! - вспомнил мальчик. - Он еще говорил, что недалеко от той планеты есть большая звезда и она освещает ее так, что не нужен свет.
- Звезда? Вот такая вот точка, как там? - рассмеялась девочка и ткнула пальцем в иллюминатор. - Ром, посмотри на них. Их там тысячи и тысячи. И все они вместе ничего не могут осветить. А он говорит, что всего одна освещает какой-то бесконечный мир без стен. Ром, по-моему он просто сбрендил.
- Думаешь? - с надеждой в голосе спросил мальчик.
- Уверена. Именно поэтому его и поместили в отдельный отсек, чтобы он не мешал нам здесь жить и не отвлекал от учебы.

- Наверное, ты права, - кивнул Рома после небольшой паузы, - все это действительно звучит очень глупо.
- Но все равно спасибо, что рассказал, - поблагодарила своего друга девочка, - кстати, о музыке. Ты все куплеты "Славьтесь стены, славься Дом" выучил?
- Еще нет.
- А завтра будут спрашивать. И еще по рисованию нужно автопортрет сдать, и танец выучить.
- Ладно, пойдем готовиться.
- Пойдем.
Мальчик встал и, бросив еще один взгляд в иллюминатор, зашагал за своей подружкой.

***

Межзвездный корабль "Home-3000" медленно, но верно приближался к своей конечной цели. До планируемого времени прибытия корабля к экзопланете "SZ-12R" оставалось пятьсот восемнадцать лет и четыре месяца.

© ЧеширКо

Наш Дом
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
diplomat66
12.12.2019 - 09:17
26
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 28.05.09
Сообщений: 1380
Плюсану, и буду читать. ЧеширКо - знак качества.

П.С. Очередная литературная жемчужинка.

П.П.С. Зы. А вдруг и нам что-то недоговаривают?

Это сообщение отредактировал diplomat66 - 12.12.2019 - 09:45
 
[^]
MiniZlo
12.12.2019 - 09:49
40
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.02.19
Сообщений: 28
Вот и большинство из нас, к сожалению, живут в "доме со стенами", в бесконечной череде работа-дом, работа-дом, и не видят этот настоящий бесконечный мир без стен.
 
[^]
Karel1978
12.12.2019 - 09:57
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.14
Сообщений: 1845
Хороший рассказ.
Да по другому (хуже) ЧеширКо и не умеет. cool.gif

Это сообщение отредактировал Karel1978 - 12.12.2019 - 09:57
 
[^]
Ogris
12.12.2019 - 10:10
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.05.17
Сообщений: 102
Завораживает, похоже на «Без остановки» Олдисса.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ЛеваяНога
12.12.2019 - 10:30
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.08.16
Сообщений: 443
Отличный рассказ.
 
[^]
чизкейк
12.12.2019 - 11:06
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.07.13
Сообщений: 120
Плюс, понравилось

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ДжимДиГриз
12.12.2019 - 11:48
17
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.02.05
Сообщений: 607
лично мне чем-то "пасынки вселенной" напомнило :)

Чеширко +
 
[^]
SESHOK
12.12.2019 - 12:30
7
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 324843
Огромный плюс, хороший рассказ. А зачем нельзя пассажирам рассказать о Земле? Что бы у них не сложились руки от большого времени и расстояния?
 
[^]
abrikos45
12.12.2019 - 12:43
8
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.09.11
Сообщений: 784
Интерпретация "Пасынков Вселенной"
 
[^]
insaider
12.12.2019 - 14:51
8
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Цитата (diplomat66 @ 12.12.2019 - 09:17)
Плюсану, и буду читать. ЧеширКо - знак качества.

П.С. Очередная литературная жемчужинка.

П.П.С. Зы. А вдруг и нам что-то недоговаривают?

Ты ещё новую книгу у него не читал, не оторваться.

Наш Дом
 
[^]
юсень
12.12.2019 - 14:57
5
Статус: Offline


Полетаем? Давай, метла или по коньячку?

Регистрация: 2.10.15
Сообщений: 3419
отлично! можно несколько аналогий провести и подумать.
 
[^]
Daimond1984
12.12.2019 - 14:58
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 36809
за ЧеширКо всегда зеленка.
 
[^]
Daimond1984
12.12.2019 - 14:59
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 36809
р.s. ща начнется, insaider а что ты постишь, а не он biggrin.gif
 
[^]
АГСчик
12.12.2019 - 15:19
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5837
Цитата (Daimond1984 @ 12.12.2019 - 17:59)
р.s. ща начнется, insaider а что ты постишь, а не он biggrin.gif

gigi.gif
 
[^]
SESHOK
12.12.2019 - 18:50
6
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 324843
Цитата
медленно, но верно приближался к своей конечной цели. До планируемого времени прибытия корабля к экзопланете "SZ-12R" оставалось пятьсот восемнадцать лет и четыре месяца.

Целый день крутилось в голове. Поэтому и не разглашают широкому кругу. Жить и знать, что ты существуешь только для продолжения рода. Ни созидать, ни творить, тупая жизнь в железных стенах...
Оправдывает ли цель полета такие траты людские, их мысли, их жизнь? dont.gif pray.gif
 
[^]
Luxexpress
12.12.2019 - 20:07
2
Статус: Offline


япчитатель

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 4158
"Славьтесь стены, славься Дом", хотелось бы всю песню лицезреть, на поржать и сравнить с гимном, да хоть чьей страны, не важно, "всяк кулик свое болото хвалит".

А так цель оправдывает, чем больше возможностей для человечества, где жить, тем больше вероятность, что человечество не вымрет.

Может, это планета Земля связалась со своей далекой сестрой и оправила мысленно людишек в путешествие, зная то, что люди не знают. Жалко их стало, как никак, хоть и блошки, а родные. Так что не зря летят.
smile.gif
 
[^]
Циммерман
12.12.2019 - 20:18
10
Статус: Offline


Forza Ferrari!

Регистрация: 8.05.11
Сообщений: 6596
Пасынки Вселенной Хайнлайна.
 
[^]
DasKochet
12.12.2019 - 20:39
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 8832
Тут талант на лицо! У автора!
Давайте скинемся на фильм?!
 
[^]
Fufaica
12.12.2019 - 20:53
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.17
Сообщений: 1232
Цитата (ДжимДиГриз @ 12.12.2019 - 11:48)
лично мне чем-то \"пасынки вселенной\" напомнило :)

Чеширко +

Да, пасынки вселенной, отличная книга!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
krylov
12.12.2019 - 21:10
4
Статус: Offline


тварь циничная

Регистрация: 16.05.12
Сообщений: 13247
Цитата (SESHOK @ 12.12.2019 - 17:50)
Цитата
медленно, но верно приближался к своей конечной цели. До планируемого времени прибытия корабля к экзопланете "SZ-12R" оставалось пятьсот восемнадцать лет и четыре месяца.

Целый день крутилось в голове. Поэтому и не разглашают широкому кругу. Жить и знать, что ты существуешь только для продолжения рода. Ни созидать, ни творить, тупая жизнь в железных стенах...
Оправдывает ли цель полета такие траты людские, их мысли, их жизнь? dont.gif pray.gif

какая глупая мысль.

что мешает созидать и творить находясь на корабле, на таком большом корабле.
 
[^]
толстый82
12.12.2019 - 21:22
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.11.19
Сообщений: 24
Спасибо, зашло на ура

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
aston4
12.12.2019 - 21:46
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.01.14
Сообщений: 2463
Цитата (diplomat66 @ 12.12.2019 - 10:17)
Плюсану, и буду читать. ЧеширКо - знак качества.

П.С. Очередная литературная жемчужинка.

П.П.С. Зы. А вдруг и нам что-то недоговаривают?

какой нахуй Чеширко???

спизженно у Клиффорда Саймака - Поколение достигшее цели

причём люто!!!
 
[^]
Creed555
12.12.2019 - 22:03
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.02.15
Сообщений: 295
Цитата (aston4 @ 12.12.2019 - 21:46)
какой нахуй Чеширко???

спизженно у Клиффорда Саймака - Поколение достигшее цели

причём люто!!!

Не мешай людям деградировать.
Ещё несколько подобных сюжетов встречал. Авторов не припомню, но смысл тот же.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
eSKa
12.12.2019 - 22:20
8
Статус: Offline


ярила досрочно

Регистрация: 23.05.08
Сообщений: 1237
помню читал рассказ, как экипаж всю жизнь летел на какую-то планету ради её исследования
прилетели, некоторые померли, нашли какой-то шарик
а по дороге обратно встретили своих потомков, которые уже сгоняли на эту планету, искали их, забыли этот шарик
обидно им было
никто не помнит такой?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12269
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх