Потусторонняя бюрократия

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Арет
12.08.2019 - 15:24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.17
Сообщений: 8703
142
Длинный, мрачный коридор. Лампы дневного света под потолком, работают через одну, и в их неверном свете, помещение выглядит совсем непривлекательно. Обшарпанные стены, старые продавленные стулья вдоль них, закрытые двери с табличками на неизвестном языке. В целом все это напоминает какое-то государственное учреждение, и такой чиновник как Игорь Евгеньевич должен чувствовать себя тут как рыба в воде. Должен, но почему-то не чувствует. Может из-за того, что на этот раз он вынужден томиться с другой стороны от дверей кабинета, а может и из-за того, что данное здание расположено не на Земле.
- Кто крайний? - Неуверенно спрашивает он приближаясь к кабинету возле которого сидит довольно много народа.
- Как фамилия? - Вопрос принадлежит высокому джентльмену с сединой в висках. Похоже он привык командовать, и не изменяет своим привычкам даже на том свете.
- Востриков.
- Тебе туда - взмах рукой в противоположный конец коридора. - Фамилии от А до Г в той стороне.
- Спасибо, а как я…
- Увидишь свою дверь, сразу узнаешь. - Отмахивается один из сидящих, остальные вообще не проявляют никакого интереса к его скромной персоне, и вздохнув, Игорь начинает идти в указанном направлении.
По дороге вспоминает свои грешки и прегрешения. Вроде стандартный набор, брал, заносил, подсиживал сотрудников перед начальством, в схемах участвовал - тут как и большинство коллег, и во всякую загробную муть никогда не верил.
Было страшно. Нет, не так. Очень страшно, но он надеялся, что за одни лишь экономические преступления получит не так уж много.
- Да что вы себе позволяете! Вы не знаете кто я!? - Крик раздался откуда-то спереди, из-за поворота, и Вострюков подпрыгнул от неожиданности.
А через секунду стал виден и источник шума, двое мрачных парней, заломив руки, тащили по коридору упитанного мужчину. Тот орал и извивался.
- Да я епископ, мля! Я самому патриарху заносил! Вам что, не звонили? Вы что свои вяжете?? Нельзя меня в ад! - Орал он стараясь освободиться, но все было тщетно. Чиновник посторонился, и парни протащили епископа мимо него, но Вострюков поежился, казалось что от одного из конвоиров струится ледяной холод.
- Вы еще пожалеете! - Проорал епископ, но видимо его вопли надоели конвоирам, тот что-то сделал, и крики сменились свинячими визгами боли.
- Ну и ну, - пробормотал чиновник, стараясь вернуть сердце в грудную клетку. Но то продолжало прятаться где-то в районе пяток, и никак не хотело возвращаться на свое место.
За очередным поворотом он уткнулся в очередь, и как-то сразу понял, что ему сюда. На всякий случай уточнил, и ему подтвердили: тут ждут своей очереди те, чьи фамилии начинаются на буквы от А до Г.
Ждать было тяжело. Стульев на всех не хватало, да и выглядели они ужасно. С порванной обшивкой, торчащими гвоздями. В коридоре было душно, даже очень, кроме того периодически раздавались вопли и стоны, неприятные скрипы и шепот от которого мороз пробегал по коже. Никто ни с кем не разговаривал, люди слишком сильно нервничали припоминая свои грехи, чтобы вести праздные беседы. И если в начале Игорь Евгеньевич жутко боялся попасть в кабинет и узнать свою участь, то сейчас уже ловил себя на мысли - все-равно что там будет, лишь бы поскорее.
Очередь постепенно таяла. Он обратил внимание на то, что из кабинеты никто не выходил, видимо после оглашения приговора, их сразу переводили куда-то еще. Ожидание было томительным, особенно непривычным было то, что казалось тут нет такого понятия как время. Он не мог сказать сколько времени торчит в этом коридоре, был уверен что долго, но при этом не хотел ни пить, ни есть, ни в туалет, и это немного радовало.
Но любое ожидание рано или поздно заканчивается, подошла и его очередь. Он остановился перед тяжелой дверью, при одном взгляде на которую становилось холодно спине. В какой-то момент он понял - можно. Вежливо постучал, приоткрыл дверь, заглянув внутрь.
- Разрешите? - Спросил он дрожащим от волнения голосом.
Хозяйка кабинете, белокурая красотка с ангельскими крыльями за спиной, оторвалась от монитора, посмотрев на Вострюкова небесно-голубыми глазами.
- Вы что, не видите у меня обед! - Проорало это ангельское создание голосом более подходящим хабалке с захолустного рынка. От ее голоса Игоря отнесло на метр от двери и впечатало в стену. - Ждите! - Добавила она, - пока вызову.
Вострюков покрутил головой, но остальные не обратили на инцидент никакого внимания, всех больше интересовали свои проблемы.
Снова потекло томительное ожидание, пока дверь не распахнулась сама собой.
- Проходите, - произнесла хозяйка кабинета казенным голосом.
- Здрасте, - он робко зашел, встав около роскошного стола.
- Итак, Вострюков Игорь Евгеньевич, - застучала он по клавишам, - посмотрим, посмотрим, что там у вас. - От ее голоса, он снова покрылся холодным потом.
- О, - в ее голосе прозвучало что-то, что очень не понравилось Вострюкову. - А у вас богатый послужной список. Четыре убийства с особой жестокостью, двадцать изнасилований, похищения, пытки. Тут выходит примерно двадцать тысяч лет в аду, до ближайшего пересмотра, маньяком были?
- Что?! - От изумления он забыл где находится, - какие убийства? Не было такого.
- Ничего не знаю, - блондинка неумолимо покачала головой, а ее крылья неожиданно изменили цвет на черный, - у меня в базе все написано!
- Но, но ведь этого не было. Воровал, да. Взятки брал - было. Но убийства и изнасилования - нет.
- Так, так, так. - Она снова застучала по кнопкам. Про взятки и воровство у меня ничего не было. Спасибо за чистосердечное, сейчас, минутку. Она замерла в ожидании, молчал и Вострюков, огорошенный неожиданной бедой.
- Все, добавила, это еще плюс двести лет пыток, с учетом чистосердечного.
- Да вы что, издеваетесь?! - Завопил он. - Я никого не убивал!
- Не знаю, не знаю, - покачала она головой, - данные в компьютеры не я вношу. Если вы уверены что это ошибка, садитесь - жест на стол в углу кабинета, - пишите заявление в трех экземплярах. Только быстро, у меня рабочий день заканчивается.
- Да, хорошо, - он судорожно подскочил к столу заваленному чистыми листами формата А4. - Сейчас напишу, а можно ручку?
- Ты что, не мог с собой ручку взять? - Возмутилась она, - тут тебе не канцтовары!
- Но, как же, я сюда ручку, - растерялся он.
- Ничего не знаю! - Блондинка была неумолима, - ручки с собой надо носить! - И не давай вставить ему ни слова, нажала какую-то кнопку.
В кабинете появилось двое молчаливых парней, от которых веяло холодом.
- Его в предвариловку - скомандовала блондинка, - пока не разберемся с ошибками в его личном деле.
Помня участь епископа, чиновник не стал спорить, покорно следуя за конвоирами. Они провели его через вторую дверь, в дальнем конце кабинета, и когда кабинет опустел, блондинка улыбнулась.
- Проведем мы тебя, по всем кругам бюрократического ада, глядишь и очистишься, а там и новое перерождение скоро.
Дверь в ее кабинет снова приоткрылась, там появилась голова нового посетителя.
- Можно? - Спросил он заикающимся голосом.
- На сегодня прием закончен, - ответила она, - приходите завтра.

@Арет
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
strel6120
12.08.2019 - 15:26
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.12.12
Сообщений: 2600
А че за таблички на неизвестном языке?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Dogeron
12.08.2019 - 15:30
14
Статус: Offline


циник-шизофреник со справкой

Регистрация: 9.12.15
Сообщений: 1635
о как... alk.gif

Потусторонняя бюрократия
 
[^]
Метафизик
12.08.2019 - 15:34
34
Статус: Offline


Валерьянщик

Регистрация: 8.12.17
Сообщений: 28
А в "предвариловке" окно для подачи аппеляций работает только по вторникам с 14:00 до 14:05, но там всегда ПОНЕДЕЛЬНИК, Уаха-ха-ха-ха! horror.gif
 
[^]
Karel1978
12.08.2019 - 15:36
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.14
Сообщений: 1846
Интересно написано. Мне понравилось. Спасибо Юрий!
 
[^]
Арет
12.08.2019 - 15:48
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.17
Сообщений: 8703
Цитата (strel6120 @ 12.08.2019 - 15:26)
А че за таблички на неизвестном языке?

Подозреваю ,что это латынь))
 
[^]
va3610
12.08.2019 - 15:50
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.13
Сообщений: 11879
Слишком просто для таких... Ибо они хуже убийц, они души людей убивают не давая им просто и радостно жить
 
[^]
Арет
12.08.2019 - 15:54
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.17
Сообщений: 8703
Цитата (Dogeron @ 12.08.2019 - 15:30)
о как... alk.gif

Ну это совсем не плохой вариант) Он если не убережет, так потом хоть нальет ))
 
[^]
Rasstegaj
12.08.2019 - 16:18
4
Статус: Offline


Ох уж эти сказочники!

Регистрация: 24.01.18
Сообщений: 2615
Усе правильно, так им и надо, бюрократам.Арет, отлично! Плюс, не раздумывая! cheer.gif
 
[^]
praval
12.08.2019 - 16:18
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.16
Сообщений: 1157
Юра up.gif , а про pop.gif вааще класс!
 
[^]
Арет
12.08.2019 - 16:22
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.17
Сообщений: 8703
Цитата (va3610 @ 12.08.2019 - 15:50)
Слишком просто для таких... Ибо они хуже убийц, они души людей убивают не давая им просто и радостно жить

Ну сложно сказать когда он все это пройдет)) особенно там, где время как понятие отстуствует
 
[^]
АлыйВит
12.08.2019 - 16:25
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 6676
Если представлять, что блондинка разговаривает писклявым голосом Юлии Михалковой из УП, рассказ читается интереснее. lol.gif
 
[^]
Арет
12.08.2019 - 16:32
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.17
Сообщений: 8703
Цитата (Метафизик @ 12.08.2019 - 15:34)
А в "предвариловке" окно для подачи аппеляций работает только по вторникам с 14:00 до 14:05, но там всегда ПОНЕДЕЛЬНИК, Уаха-ха-ха-ха! horror.gif

Можно и не так жестоко) Можно каждый второй вторни, каждого третьего года, каждого девятого века...
 
[^]
Арет
12.08.2019 - 17:06
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.17
Сообщений: 8703
Цитата (АлыйВит @ 12.08.2019 - 16:25)
Если представлять, что блондинка разговаривает писклявым голосом Юлии Михалковой из УП, рассказ читается интереснее. lol.gif

УП - это уголок? ))
 
[^]
neformal
12.08.2019 - 17:28
3
Статус: Offline


Чыгуначнiк

Регистрация: 9.05.09
Сообщений: 1861
Если и есть бюрократический ад,то только такой
И справку с места жительства надо.но так как он в аду ему без справки с места жительства не дадут так как нету справки с места жительства:)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Аделька
12.08.2019 - 17:34
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.01.16
Сообщений: 437
Игорь Евгеньевич - сотрудник паспортного стола? gigi.gif Или из ЖЭКа упырь?))
В целом неплохо, но без искры, к которой сам приучил. Исправляйся gentel.gif
 
[^]
Арет
12.08.2019 - 17:41
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.17
Сообщений: 8703
Цитата (Аделька @ 12.08.2019 - 17:34)
Игорь Евгеньевич - сотрудник паспортного стола? gigi.gif Или из ЖЭКа упырь?))
В целом неплохо, но без искры, к которой сам приучил. Исправляйся gentel.gif

Ага, еще не получатся сильно искрить в коротком слоге) буду исправляться
 
[^]
Арет
12.08.2019 - 18:08
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.17
Сообщений: 8703
Rasstegaj, спасибо, Расти

praval, спасибо, Леша)
 
[^]
Andriv
12.08.2019 - 18:09
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 16.06.14
Сообщений: 3169
Неплохо, но я бы добавил ещё чего нибудь "бюрократического" в момент ожидания входа в кабинет. А то есть, пить, писать " горемыке" не хотелось. Стой себе и стой....
 
[^]
Nait7260
12.08.2019 - 18:15
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.12.17
Сообщений: 148
Цитата
УП - это уголок? ))

Уральские пельмени)))
 
[^]
Nait7260
12.08.2019 - 18:21
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.12.17
Сообщений: 148
Аналогичный сюжет прослеживается в некоторых фильмах, повестях(авторов не помню), наверное, что-то в этом есть...
 
[^]
askue
12.08.2019 - 18:50
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.02.14
Сообщений: 39
Длинный, мрачный коридор....
Я на цыпочках, как вор..©КиШ rulez.gif

Блин! Опять эта песня в голове засела!
 
[^]
Kreozot
12.08.2019 - 18:53
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.10.15
Сообщений: 1782
Здорово, спасибо!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
XAN9
12.08.2019 - 19:03
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.02.16
Сообщений: 915
Мне все ваши вещи нравятся, и хотя этот сюжет уже заезжен, все равно неплохо
 
[^]
Есенин
12.08.2019 - 19:13
2
Статус: Offline


Мрачный. Северный. Свист.

Регистрация: 20.10.15
Сообщений: 843
Цитата (va3610 @ 12.08.2019 - 15:50)
Слишком просто для таких... Ибо они хуже убийц, они души людей убивают не давая им просто и радостно жить

это только начало.. shum_lol.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 13090
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх