Медовые ноты, легкий психо

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Прушкин
22.01.2008 - 13:23
Статус: Offline


нерукотворная штуковина

Регистрация: 13.04.06
Сообщений: 2758
2
— А правда, что в этом мире не все нормальны? — спросила маленькая фея.
— Нет, просто не все понимают других, — ответил маленький желтый чертик.
Из книги «О жизни желтых чертей», автор еще не родился





Федор был ненормальным. Или, не менее вероятно, все остальные были ненормальными. Солнечный свет проникал в его голову, прыгая искрами по сознанию. Поджигал, через линзы глаз синапсы зрительного нерва и растекался по всему телу медиаторами ясного морозного утра. Федя зажмурился и увидел за раздвинувшимися шторами своих мыслей расплавленный мед новой мелодии. Да, он всегда представлял музыку медовыми, сочащимися нотами, которые появлялись на пчелиных сотах яркими живыми каплями.

Будильник, подпрыгивая от нетерпения, поспешил рассказать о начале обыденной рутины. Он говорил, не умолкая, о том, что закончились выходные, о том, что еще надо сделать, о том, что рабочая неделя будет напряженной и длинной, о том, что надо навестить родителей, да и о многом другом, пока не закончилась минута, отведенная ему. Федор оделся и поспешил по своим делам.

За порогом была кутерьма. Вихри сверкающих снежинок проносились мимо полузакрытых сонных глаз пешеходов. И даже когда иной удавалось забраться за ворот пальто случайного прохожего, тот не просыпался, а также уныло брел своей каждодневной дорогой. Пока неторопливый троллейбус скрежетал по улицам, прощупывая в толпе легковушек дорогу, Федор успел проверить почту, сделать пару пометок в дневнике, послушать спор на соседнем сиденье, улыбнуться красотке на рекламном плакате.

Вот и место работы. Пять ступенек по лестнице, улыбнуться сотрудникам. Пожать три руки. Четырнадцать шагов прямо. Улыбнуться секретарю. Еще восемь шагов. Открыть дверь. Закрыть дверь. Включить компьютер. Семь утренних звонков. Пролистать три отчета. Четыре чашки кофе. Перенести две встречи. Встретиться с более важным партнером. Лента анекдотов. Пятая чашка кофе. А снежинки за окном радостно танцуют. У них тоже своя мелодия, неслышная более не кому. Может, медовая? Вряд ли. Наверное, она видится им ванильным мороженным.

На подоконник опустились два голубя, радостно воркуя, они принялись целоваться в засос, торопя задерживающуюся весну. Федор подошел к воображаемому фортепьяно и прикоснулся к клавишам, мелодия перетекла в кончики пальцев и вырвалась наружу тихим стоном. От ее звука, птицы недоуменно прикрыли круглые глаза, как бы прислушиваясь. Затем вспорхнули, чтобы найти более тихое место для своих забав.

В дверь громко постучали, а затем с гоготом и улюлюканьем в кабинет ворвались сложно-построенные аккорды, они схватили за руки медовые ноты, лившиеся стоном из Фединого открытого рта, и закрутились вместе со снежинками.

День прошел не зря и Федор довольный своим твореньем шагал по вечерней улице. Вдруг, дорогу ему перегородил, выросший, словно, из-под земли музыкальный магазин. Гостеприимно помахал ему дверьми и пригласил внутрь. Перешагнув через порог, Федор попал в торговый зал, заставленный инструментами, заваленный нотными тетрадями. Побродив между этими безликими предметами, он подошел к колченогому роялю и, откинув крышку, заиграл свою мелодию.

Увы, это был его первый опыт игры на настоящем музыкальном инструменте. Чрево магазина наполнилось странным, скорее, неприятным набором звуков, нисколько непохожим на музыку. И когда сбежались продавцы, Федор иступлено молотил по клавишам головой, разочарованный грубостью рояля, неспособного передать музыку его души.

Федор был ненормальным. Так считали все: врачи, коллеги, иные пациенты, например, Моцарт и Бетховен, даже его родители. Но теперь все свое свободное время можно было посвятить музыке. Он играл, перебирая клавиши на подоконнике, выстукивал ритмы на обеденном столе и пальцем записывал ноты на прозрачной поверхности воздуха.

Такой пациент не задерживается в психиатрической лечебнице, он не угроза обществу. И после очередного безрезультатного курса лечения Федор смог отправится куда угодно. Вернее, его родители отвезли в тихую и безлюдную деревеньку, где вели неторопливое хозяйство. Федор много гулял. Бродя по полям, он собирал цветочные бутоны и пыльцу, гуляя по лесу — вычурные коряги и необычной формы прутья, симпатичные камушки — на берегу звонкой речки.

И вот, наконец, настал тот день, когда все было готово. Уединившись на укромной лесной полянке, он собрал ранее неизвестный инструмент. Неподготовленному наблюдателю, он, быть может, напомнил бы просто груду веток, но это было не так. Каждый прутик сплетался с другими в строгом порядке, шарнирами служили высушенные бутоны, маховиками — еловые шишки, смазкой сложных механизмов — цветочная пыль, клавишами — особо подобранные камни.

И как только работа была закончена, ветер, гулявший неподалеку, коснулся клавиш и пролетел по хитросплетениям конструкции. Удивительная мелодия наполнила лес, смешалась с пением птиц и шумом ветвей, шепотом полевых цветов, плеском речной воды и понеслась вместе с ветром по всему миру. Каждый, кто ее слышал, поднимал голову, отрывался на несколько минут от своей работы и не мог не улыбнуться.

И сейчас эта мелодия кружит где-то рядом и иногда ее могут услышать. Я думаю, и Вы не раз замирали, улыбаясь без всякой причины. Прислушайтесь, ее легко узнать по легкому медовому запаху и привкусу ванильного мороженного, случайно смешавшихся с нотами. А может это уже другая мелодия, другого музыканта с другим вкусом и ароматом.

© Прушкин

З.Ы. Огромное спасибо Klivija за помощь


Это сообщение отредактировал Ammok - 23.01.2008 - 14:29
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
desander
22.01.2008 - 13:28
0
Статус: Offline


Регистрация: 24.11.05
Сообщений: -38
Цитата
шарнирами служили высушенные бутоны

высохшийэ бутоны шишек? да, думаю именна таг - высохшие бутоны шишег канабис сатива служили шарнирами для главнава геройа.
Пра Шаляпина? Тогда зачот.
А вобщем непанравилось - нихуя непанятнайа лирека. why.gif

Это сообщение отредактировал desander - 22.01.2008 - 13:29
 
[^]
Yzuka
22.01.2008 - 13:29
0
Статус: Offline


да

Регистрация: 9.03.07
Сообщений: 3565
Красиво.
Правда, немного смутило, что такие яркие, необычные образы изложены как-то уж слишком отрывисто и жестко...или мне это только показалось?..
 
[^]
Прушкин
22.01.2008 - 13:51
0
Статус: Offline


нерукотворная штуковина

Регистрация: 13.04.06
Сообщений: 2758
desander, вот, наверное, основной вопрос рассказека: что хуже, быть неуслышанным или непонятым. smile.gif
Yzuka, может, и не показалось, пока не знаю, что ответить. Спасибо.
 
[^]
Ядовитый
22.01.2008 - 14:09
0
Статус: Offline


противоядия не существует

Регистрация: 31.05.07
Сообщений: 1107
чем-то напомнило Генри Каттнера и Кэтрин Л.Мур. "Все тенали бороговы..."

понравилось. сумбурно изложено трошки. но однозначно неплохо. ))
 
[^]
Саундбой
22.01.2008 - 14:17
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.01.08
Сообщений: 10
Не, написано прикольно +1
 
[^]
Прушкин
22.01.2008 - 14:19
0
Статус: Offline


нерукотворная штуковина

Регистрация: 13.04.06
Сообщений: 2758
Ядовитый, если рекомендуешь, постараюсь найти и почитать, спасибо
Саундбой, спасибо
 
[^]
Ядовитый
22.01.2008 - 14:25
0
Статус: Offline


противоядия не существует

Регистрация: 31.05.07
Сообщений: 1107
Прушкин
http://www.lib.ru/KUTTNER/borogovs.txt

это небольшая повесть, можно за обедом прочитать...
 
[^]
ExStazzz
22.01.2008 - 14:26
0
Статус: Offline


Массавиг-затейнеГ

Регистрация: 27.02.07
Сообщений: 1726
А мне панравилось, люблю такоя. Легко и непринуждённа
 
[^]
bobjhaa
22.01.2008 - 14:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.03.07
Сообщений: 1265
ИМХО - зачод!
 
[^]
АццкеБешаныйТрудоглюк
22.01.2008 - 14:41
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.06.07
Сообщений: 635
прочитал. нормально. хочется большего, немного смазанные ощущения.

Можно интерпретировать как попытку объяснения необъяснимых улыбок))))))))))))))))
 
[^]
Прушкин
22.01.2008 - 14:53
0
Статус: Offline


нерукотворная штуковина

Регистрация: 13.04.06
Сообщений: 2758
Ядовитый, спасибо, я на кпк последнее время только и успеваю почитать, уже нашел файл smile.gif
ExStazzz, bobjhaa, благодарю, очень приятно
АццкеБешаныйТрудоглюк, спасибо, это, возможно, пока не уверен, цикл, не связанных содержанием, маленьких рассказеков, про разные цвета ненормальности.
 
[^]
НапряЖенка
22.01.2008 - 15:09
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.09.07
Сообщений: 375
Хорошо написано. Мечты исполняются.
 
[^]
Прушкин
22.01.2008 - 15:25
0
Статус: Offline


нерукотворная штуковина

Регистрация: 13.04.06
Сообщений: 2758
НапряЖенка,
Цитата
Мечты исполняются

обязательно
 
[^]
abgalder
22.01.2008 - 15:33
0
Статус: Offline


какой бы cебе статус придумать?

Регистрация: 28.08.07
Сообщений: 1457
Э Эхх! думал поберегу на сегодня последнюю возможность написать сообщение, - нездержалсо!
+100

во время прочтения подумалось, что не плохо бы написать то же самое, но от имени главного героя. Как он видит нас, как его шокирует окружающая действительность. Его личное мнение о несовершенстве рояля в магазине... В общем взгляд "ненормальных" на "нормальных".

З.Ы. Эпиграф абалденный! очень точно подходит.

З.Ы.З.Ы.жаль нисмогу принять участия в дальнейшей дискуссии (ибо правила нах! redd.gif )
 
[^]
IKTORN
22.01.2008 - 15:45
0
Статус: Offline


The World is Mine

Регистрация: 8.09.06
Сообщений: 7630
Прушкин
Понравилось, очень. Сам с несколькими такими людьми знаком, ИМХО они или по ошибке пришли на Землю или пришли только для того чтобы открыть нам глаза на что-нибудь новое,прекрасное
Сумасшедшие гении рулят up.gif

Это сообщение отредактировал IKTORN - 22.01.2008 - 15:48
 
[^]
Прушкин
22.01.2008 - 15:51
0
Статус: Offline


нерукотворная штуковина

Регистрация: 13.04.06
Сообщений: 2758
abgalder, я очень тронут. А насчет, от лица главного героя, такие вещи сложно писать, слишком вживаешься в образ и крышу рвет, лучше слегка абстрагироваться.
IKTORN, спасибо, я тоже
 
[^]
аффтобус
22.01.2008 - 17:58
0
Статус: Offline


Работаю за еду

Регистрация: 31.12.07
Сообщений: 2882
Все увидел сопственныме глазаме.Ярко.
 
[^]
ZtormoZ
22.01.2008 - 20:11
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.10.07
Сообщений: 291
Понравилось. Прочёл с удовольствием.
Но... Афтар! Извини за нахальство, только...
Ёлы-палы, тут же такая возможность была уникальная изменить человечество нафиг! Мало ли что могло бы случиться от принципиально новой музыки, если бы ты мыслил чуть менее стандартно. То ли это я такой циник?
Говорят, тибетские монахи раньше умели звуком тяжести поднимать, - так что же мог бы сотворить такой Фёдор при помощи своего инструмента?!. (Кстати, все Фёдоры, с которыми я был знаком, тоже были чуть не в себе, причём скорее более, чем герой рассказа. Магия имени, наверное :-)
А, впрочем, написано очень здОрово. Пиши ещё!
 
[^]
Прушкин
22.01.2008 - 20:34
0
Статус: Offline


нерукотворная штуковина

Регистрация: 13.04.06
Сообщений: 2758
аффтобус, спасибо, камрад
ZtormoZ, если бы я прибавлял Федору и его инструменту (гы) способностей, то получилось бы более фантастично, а мне хотелось удержаться в таком легком духе сю... Спасибо.
 
[^]
Klivija
22.01.2008 - 21:13
0
Статус: Offline


Экстремистская Хамка

Регистрация: 28.09.06
Сообщений: 4640
чудненько .

Скрытый текст
повторы целевые или не заметил ?
 
[^]
Прушкин
22.01.2008 - 21:17
0
Статус: Offline


нерукотворная штуковина

Регистрация: 13.04.06
Сообщений: 2758
Klivija, если "чудненько" это лучше, чем "хорошо", то я счастлив. Повторы, наверное, не заметил, но ты вроде еще за предыдущее ПМ обещала...
 
[^]
Klivija
22.01.2008 - 21:24
0
Статус: Offline


Экстремистская Хамка

Регистрация: 28.09.06
Сообщений: 4640
Прушкин
чудненько , это то же хорошо , тока с более позитивным душевным настроем от прочитанного cheer.gif

( счас , будет )
 
[^]
ell
22.01.2008 - 23:55
0
Статус: Offline




Регистрация: 6.06.07
Сообщений: 4303
Прушкин
давай обратно в рифму. Это не то совсем. Я бы даже сказал БУУУУУЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭ puke.gif
 
[^]
rufus
23.01.2008 - 00:02
0
Статус: Offline


tertius decimus apostolo

Регистрация: 12.09.07
Сообщений: 1697
Мужиков я встретил на опушке,
Я достал тетрадь и стал читать стихи.
Мужики спросили
- Кто ты?
Я ответил скромно,
- ПРУШКИН !
И опиздинели мужики…
bravo.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3796
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх