Моё эльдорадо, очень много букв

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Кагарыч
16.11.2007 - 20:48
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.10.07
Сообщений: 681
16
МОЕ ЭЛЬДОРАДО

Тенс перевернулся сотый раз за ночь на другой бок и, еще раз попытался прогнать неспешный хоровод несвоевременных размышлений. Сознание не подчинялось.

Овец что ли, как в детстве, посчитать? Бред какой-то! Или может, разбудить Ксару и заняться любовью? После этого засыпалось сразу. Тенс сверился с внутренними часами и отбросил эту мысль. Сейчас она возражать не станет, но утром будет злющая.

Он вперил тяжелый взгляд в темный потолок и скрипнул зубами. Завтра сложный день, а он не может уснуть. Стараясь не хрустнуть суставами, поднялся с кровати и перешел на кухню. Глоток соевой заварки освежил горло и немного поднял тонус. Хотелось кофе, но после него он точно не заснет. Тенс открыл жестяную банку с парой горстей черных зерен, всей грудью втянул запах и поставил обратно. Богатство-то какое! На день рождения надо будет устроить праздник.

Угнездившись на табурете в позе роденовского мыслителя, позволил хаотическому шевелению мыслей переключиться на тему, которая была причиной бессонницы.

Что он может продать? Чтение и счет стоят дешево и вряд ли спасут семью от приближающегося дефолта. Хорошо стоят способности данные при рождении и навыки избавления от пагубных привычек. Первые были дороги самому Тенсу, а вторых он не имел, как впрочем, и самих привычек.
Может, продать навык стрельбы? Он наверняка ценен, но он не сможет жить без редких вылазок на охоту. Может, чувство юмора? Но как жить без способности посмеяться над собой и окружающими? Так и с ума сойти недолго.

Его коллега, тихий араб Заир, в прошлом году, продал за сто пятьдесят тысяч кредов способность самообучаться. Казалось, она дана каждому от рождения, но как выяснилось – это не так. И мало кто готов с ней расстаться. Поэтому ценится, чуть ли не дороже основной группы способностей. Через три месяца Заира уволили при переходе их завода на новый софт. Он оказался неспособен воспринять изменения и тупо, как машина, продолжал выполнять операции по старому алгоритму. Еще через полгода, семья Заира переехала в Кварталы. Самое чудовищное место мегаполиса.

Может продать чувство времени? Тенс посмотрел на хронометр и прикрыв глаза, начал внутренний отсчет. Через десять минут по внутренним часам, взглянул на настенные. Погрешность меньше секунды – совсем неплохо. Интересно, сколько стоит этот навык? Надо будет узнать.
Обрывая невеселые мысли, он провел руками по лицу и пошел в комнату с единственным стремлением в голове. Спать. Все проблемы завтра, сейчас главное уснуть.

* * *

Кози Энтерос нажал клавишу селектора и резко выплюнул:
– Руководителя управления безопасности ко мне!
– Будет исполнено, Директор, – тут же отозвался динамик мягким контральто секретарши.
– Я слушаю тебя Кози, – момент появления в кабинете старого служаки, директор Капациты пропустил, поглощенный изучением сводок с биржи – дела компании шли все лучше и лучше. Хотя, он никогда не мог заметить появления и исчезновения серого кардинала Капациты.
– Что у нас по первой группе Назар? – шеф был явно раздражен, несмотря на более чем благоприятные новости с биржи.
– Мы не можем найти высшую компетентность, – службист развел руками, но взгляда не отвел. Да что он себе позволяет!?
– Значит плохо ищите! Мне она нужна максимум через месяц! А вы ковыряетесь уже два года!
– Кози, через наши офисы по всему миру проходит свыше ста тысяч человек ежедневно. Два процента населения планеты уже являются клиентами Капациты. Если то, о чем ты говоришь существует, мы найдем. Нужно время и терпение.
– Не говори мне о терпении! Слышишь! – из рта Кози брызнуло бешенством, он приподнялся из кресла, сразу после тяжело осел и прикрыл лицо руками. Спустя мгновение справился с собой и ровным голосом продолжил, – Цены на прием вторичных навыков подними на двадцать процентов. Снизь цены на продажу врожденных способностей на десять. Нам нужно больше клиентов! Мы найдем… не можем пропустить. Исполняй!

* * *

Толпа на терминале монорельса становилась все больше и напирала в спину стоявшим у края перрона. Свалиться с платформы было смертельно опасно и Тенс жутко мандражировал.
Настроение никак не мог улучшить и утренний разговор с Ксарой на тему «Так жить нельзя! Посмотри – я хожу в обносках! Ты слюнтяй и тюфяк, раз не можешь заработать достаточно денег для нормальной жизни».
Подобные скандалы происходили раз в месяц и всякий раз, Тенс побаивался, что Ксара в один прекрасный момент соберет вещи и уйдет в неизвестном направлении.
Прошедшей ночью он не мог уснуть до четырех утра и сейчас еле стоял на ногах. В голове гукало пустотой, слипались глаза и было непонятно, как он будет работать в вечернюю смену. Босс будет взбешен, если заметит его состояние. Может впаять штраф, или понизить категорию оплаты. Тогда, Ксара точно уйдет.
Надо принимать решение и продавать этот долбанный навык. Зачем ему внутренние часы? Прекрасно обойдется без них. Только в животе холодеет от мысли, что чужие люди будут копошиться в твоей черепушке и непонятно как вытаскивать оттуда настолько родное. А вдруг они ошибутся и вытащат что то важное?
Подошел поезд и разноцветный, многоголосый людской компот, начал набиваться через узкие двери вагонов в кишки электрички. Тенса зажало между дурно пахнущей, полноватой женщиной и обдолбанным пареньком в наушниках. День начался.

* * *

Аппарат замигал красным, привлекая внимания служащего. Тина со всей силы ударила по железяке и зашипела от боли в ушибленной ноге.

– Чем я могу вам помочь, мэм? – униформа на клерке висела, как на пугале, что автоматически отметило сознание, используя недавно изученный навык модельера.
– Эта железка не хочет давать мне денег и зажала карточку! – пожаловалась она неприятно пахнущему служащему.
– Видимо, вы исчерпали лимит. – Он оголил в усмешке желтые, нечищеные зубы и запах стал еще более омерзительным. От липкого, клейстерного взгляда, Тина передернулась всем телом.
– И что мне делать?
– Не знаю мэм. Ваша карточка уже в хранилище. Все детали вы можете выяснить в ближайшем отделении банка. Но я могу ссудить вам пару десяток, если вы согласитесь со мной поужинать, – взгляд служащего еще раз прошелся по телу Тины в предвкушении. Тина вздрогнула, представив себе этот кошмар.
– Что вы себе позволяете!? – гонор и часть ее одежды все еще оставались аристократическими. Остатки былой роскоши, будь она неладна.
– Простите мэм. Я только хотел помочь, – омерзительный служака ретировался и Тина замерла в нерешительности.

Денег на дорогу до концерна Капациты не было, путь пешком займет пару часов. Других вариантов все равно нет. Часа через три, а с учетом дороги, через пять, у нее будут деньги.

* * *

Капацита встретила мрамором и вышколенными служащими. Еще бы! За такую зарплату и возможность раз в три года по льготным ценам получить один из вторичных навыков, каждый будет стараться. Тенс в растерянности замер посреди огромного зала, не понимая куда идти.

Укрытый глубокой стойкой администратор, молча показал на видеорегистратор рядом стоящему менеджеру. На экране визора, по направлению к стойке, шел крупный и немного рыхловатый от сидячей работы, типичный обыватель мегаполиса. Менеджер склонился над экраном, изучая посетителя и сопроводительную информацию.
Тенс Сорен – наладчик первой категории машиностроительного завода. Отличный послужной список, хорошие оценки университета, женат, детей нет. Надо брать в обработку.

– Добрый день. Чем я могу вам помочь? – неведомо как очутившийся рядом мужчина в униформе Капациты, излучал дружелюбие.
– Я хочу получить консультацию по стоимости навыка, – неуверенно пробормотал Тенс. Он до конца так и не решился на продажу. Во всяком случае, не сегодня.
– Вы собираетесь покупать или продавать? – казалось, что симпатия от этого человека идет огромными океанскими волнами – только-только ослабнет, и снова захлестывает с головой.
– Я хочу оценить, – тупо повторил Тенс, – навык на продажу. Но я не собираюсь продавать сейчас! Мне на будущее…
– Да, конечно. Я все понимаю. Ваш навык первичен или вторичен?
– Ммм… Я затрудняюсь ответить. Я не очень хорошо разбираюсь в этом, – на Тенса было жалко смотреть. Служащий подошел чуть ближе, проникновенно посмотрел в глаза и протянул руку.
– Меня зовут Денни, – Тенс пожал протянутую руку, на душе сразу стало немного легче, – Расскажите мне о вашем навыке.
– Я имею внутренние часы, – он весь сжался от стыда, не бог весь что предлагает, чтобы людей занимать.
– Очень редкий навык, – заинтересованный взгляд Денни немного успокоил Тенса, – насколько точен ваш внутренний хронометр?
– Все зависит от периода…
– Какой максимум вы проверяли? – голос Денни немного огрубел, чувствовалась хватка настоящего менеджера по работе с клиентами.
– Пять суток. Это было в детстве, – Тенс еще раз ужаснулся нелепости своего навыка, но только крепче сжал зубы.
– Погрешность?
– Менее двух минут. Но я тренировался! Я давно не проверял, но уверен, сейчас погрешность сократилась до минуты.
– Пожалуйста, не волнуйтесь. Вы готовы пройти обследование и определить силу навыка? К сожалению, иначе мы не сможем назвать его стоимость, – непонятно как, но менеджер не спрашивал его. Он почти приказывал и ничего внутри не сопротивлялось этому. Тенс прислушался к эхом звучащему в голове голосу и согласно кивнул.
– Поздравляю вас. Ваш навык великолепен, – спустя десять минут широко улыбнулся Денни и продолжил, – Сила в пять единиц! Вам стоит довести его до автоматизма и навык станет способностью, что увеличит цену почти вдвое. Но уже сейчас, вы можете получить за него почти пятьдесят тысяч кредитов.
– Сколько? – голос Тенса дрогнул. Он никак не ожидал столь большой цены.
– Я не скажу, что этот навык в дефиците, но он достаточно редок и пользуется постоянным спросом, – Денни всмотрелся в терминал компьютера, вскинул глаза на Тенса, как будто что-то просчитывая и продолжил, – Господин Тенс, должен вам сообщить, что только что пришли корректировки цен, и теперь ваши внутренние часы стоят на десять тысяч дороже. Не знаю с чем это связано, но крайне советую вам не откладывать продажу навыка.

Шестьдесят тысяч! Обалдеть можно. Им с Ксарой хватит, чтобы погасить все долги и еще пару месяцев жить ни о чем не задумываясь. Тенс взглянул на увлеченного терминалом Денни, два раза загадал на удачу, как учил в детстве отец, оба раза выпало «чет» и он решился.

– Я готов. Что нужно делать?
– Прекрасно! – казалось Денни только такого ответа и ждал, – Сейчас я вызову медсестру, она проводит вас. Капацита ждет вас снова! До свидания и удачи!

Тенс хмуро взглянул на него. Боже упаси снова оказаться здесь.

* * *

Она оглядела хорошо знакомый холл Капациты и сморщила нос. Как же она ненавидит этот офис, город и весь говенный мир!

– Кого я вижу! Тина, радость моя, ты снова к нам? – Хэнкс подплыл к ней своей фирменной походкой, попробовал взять под ручку, Тина привычно увернулась, – Ты снова на продажу! – не спрашивая, а утверждая, осведомился он, – Ох, Тина, продай мне свою способность учиться! Я стану миллионером, да что там, все женщины мира станут моими!
– А тебе только этого и надо? – холодно осматривая хорошо знакомую рожу Хэнкса спросила она.
– Тина, что может быть дороже тех маленьких удовольствий, что мы получаем после работы? – он снова попробовал приобнять ее, Тина ловко увернулась.
– Тогда не злоупотребляй удовольствиями на рабочем месте, а то мигом вылетишь. Давай ближе к делу. Я с навыком модельера. Третьей или четвертой степени.
– Ах, девочка моя, ты ходишь по лезвию ножа. В прошлом квартале ты продала навык парикмахера. Полгода назад, дизайнера интерьеров. Год назад – архитектора. Что следующее? Первичная способность художника?
– Не твое дело Хэнкс. Проводи оценку и кончим на этом.
– Ты несносна Тина, – пальцы Хэнкса бегали по терминалу.

Руки начало знакомо покалывать, в виски долбилась пара гвоздей. Сейчас должно отпустить. Когда же это закончится? Почему нельзя просто жить? Бог – странный парень, если именно он сделал таким этот мир. Куда девать ту музыку, что постоянно звучит в душе? Как глушить аккорды боли, что испытываешь от понимания простого факта – ты не можешь творить по единственной причине – все начинающие дохнут с голоду. Этому миру не нужны новые лица. Хватает имеющихся, с пачками купленных первичных способностей. Они талантливы, но не гениальны. Куда там, разве можно купить гений? Ведь гений – это в том числе душа. Слава богу, Капацита пока не продает души.

– Тина, твой модельер будет стоить сорок тысяч. Это с учетом последнего повышения цен на вторичные навыки.
– Вызывай сестру. Я готова к продаже.
Тина содрала закрепленные по всему телу датчики и устало откинулась на спинку кресла в ожидании.

* * *

Теперь, я умею шевелить ушами – было первой мыслью очухавшегося Тенса. В голове билось набатом и хотелось пить. Вокруг – никого. Кресло мягко поддержало Тенса, когда он чуть не завалился в попытке встать. Кружилась голова. Давление 160 на 100.
Через десять секунд в кабинет войдет медсестра. Девять, восемь, семь, шесть… Что со мной происходит!? Дверь кабинета плавно отошла в сторону, на Тенса взглянула симпатичная девушка в белой пилотке.

– Как вы себя чувствуете? – голос девушки был под стать внешности и немного подрагивал, выдавая сильное волнение.
– Чуть повышенно давление… головокружение и жажда. Все остальное вроде в норме, – Тенс еще раз прошелся диагностом по внутренним органам. Действительно, он в порядке.
– Вот и прекрасно! В здании случилось небольшое происшествие, но ваш сеанс завершен благополучно. Не удивляйтесь большому количеству людей в коридорах и заблокированным лифтам. Получите копии документов в регистратуре, деньги за ваш навык уже переведены. До свидания. Будем ждать вас снова.

Она мягко выпроводила покачивающегося Тенса из кабинета. Диагност показывал все еще повышенное давление. Стоп. Какой еще диагност? Что за бред! Схватив гудящую голову руками, он спустился к регистратуре, ничего не соображая, получил кипу документов и пошел к выходу из здания. Сегодня он продал один из первичных навыков. Навсегда. Теперь у него есть деньги. Но почему на душе так неспокойно?

* * *

Привычное ощущение похмелья в голове не испугало Тину. Она поднялась с кресла и не дожидаясь медсестры вышла из кабинета. Документы забирать нужды нет. Она больше не появится в Капаците.
Тяжело ворочались и устраивались мысли в кастрированном очередной раз разуме. По коридорам концерна носилось непривычно много людей и горело аварийное освещение. Лифты не работали и народ спешно спускался по техническим лестницам.
На выходе из здания Тину несколько раз приложили о фермы ажурных колонн, поддерживающих потолок и прижали вплотную к мужчине средних лет с очумелыми глазами и серо-зеленым лицом. «Новичок. Первый раз сливал навыки» - успела подумать Тина, когда его глаза внезапно закатились и он свалился на нее. От неожиданности она подхватила его под руки и зажатая толпой вокруг, выволокла на широкое крыльцо Капациты.

- Эй! – она шлепнула его пару раз по щекам. – Очнись!

Только этого ей не хватало! Хотя… это мысль. Деньги у нее теперь есть. На карточке. Которая в банке. А до него надо еще добраться. Она пошарила по карманам мужика и нашла портмоне. Наличных почти не было. Она разглядывала удостоверение, когда снизу раздался неприятный голос:
- Что ты себе позволяешь? Кто ты? Где я? – очнувшийся Тенс не понимал происходящего вокруг.
- Это что ты себе позволяешь? – она бросила на колени мужчине портмоне. – Свалился мне на руки в толкучке перед выходом. Еще чуть-чуть и тебя бы затоптали.

Тенс попробовал подняться опираясь на колонну. Ноги почти не держали.
- Спасибо… Помоги мне пожалуйста! – нахмуренное выражение лица спасительницы не оставляло шансов на положительный ответ и он, спустя секунду добавил, - Я заплачу. Мне нужно добраться до дома.
На него жалко было смотреть. Нездоровый цвет лица и одышка выдавали сильнейшее переутомление организма. «Почему бы не заработать пару сотен кредов? Не бросать же его? Решено».
- Двести кредов. Согласен?
Сил Тенса хватило только на слабый кивок. Тина подхватила его под руки и потащила на терминал монорельса.

* * *

Ручная мельничка, похрустывая жерновами, перетирала остатки натурального кофе.
Тенс всей душой наслаждался непростым процессом приготовления бодрящего напитка.
К черту Ксару. К черту экономию! Он заработал достаточно денег и теперь может позволить сделать себе и спасительнице небольшой подарок.
По маленькой кухне поплыл горьковатый запах закипающего кофе. Турка ощутимо нагрелась в руках и показала в узком горлышке аппетитную пенку. Тенс сглотнул слюну и разлил густую жидкость по кофейным чашкам.

По дороге домой они успели познакомиться и Тенс уговорил Тину остаться на чашку кофе. Коротко рассказал о своей жизни. Она поведала в двух словах о своей. Мимолетное знакомство – ничего более.

Оказалось Тина немало знает о принципах работы Капациты и ему стало любопытно. Тенс поставил поднос с кофе на журнальный столик и попросил рассказать что-нибудь. Довольная заработанной суммой, Тина уже никуда не спешила и была не прочь поболтать немного.

– Что ты знаешь о Капаците и принципах ее работы? – голос Тины начал странно меняться, сама она сидела в кресле в расслабленной позе и внимательно смотрела на Тенса.
– Почти ничего… знаю, что они торгуют первичными и вторичными навыками и способностями. Первичные унаследованы от родителей или даны в дар. Вторичные развиты человеком самостоятельно, в процессе обучения и самосовершенствования.
– Все верно… и неверно в то же время. Для простоты, все что потенциально или реально может сделать человек, назовем системой компетенций, - Тина выпрямилась в кресле и легонько покачивая головой, начала сплетать и расплетать пальцы обеих рук плавными движениями. Тенс поймал себе на мысли, что не может оторвать глаз от плетущихся узоров. Тина едва заметно снизила тембр голоса и продолжила, - Социум вокруг любого человека представляет собой взаимосвязь элементов воздействующих на него в той или иной степени. Пока понятно?
– Да… вроде. Социум – это окружение человека: семья, работа, общество вокруг и так далее?
– В общих чертах – да. Понимание сути необходимых действий, по изменению того или иного элемента социума, называется знанием. «Я знаю как сделать то-то и то-то. Я еще не пробовал – я просто знаю как». Ясно?
Тенс заворожено кивнул головой не отрывая глаз от рук Тины. Ее голос податливым пластилином удобно укладывался в голове и ничего в мире не существовало кроме него.
– Применение знаний для изменения элементов социума называется умением. «Я знаю как сделать то, что мне необходимо. Я попробовал это сделать и у меня получилось. Теперь я умею». Понятно? – она дождалась утвердительного кивка Тенса и продолжила, - Неоднократное использование умения, понимание очередности необходимых воздействий и приобретение некоторого автоматизма называется навыком.

Руки Тины все так же плели замысловатый узор. Вокруг Тенса не существовало ничего, кроме этих рук и ярко зеленых глаз напротив, казалось он растворяется в них без конца. Тина, в который раз поменяла модуляцию голоса и продолжила:
– Смотри, цепь развития компетенций следующая: «Знание – я имею информации об этом - знаю как сделать это»; «Умение – я умею это делать - я пробовал и у меня получилось»; «Навык – я детально понимаю как именно у меня получается это делать, мне даже думать не надо».

В мозгу Тенса обжигающим вспыхнуло понимание того, что вытворяет с ним Тина. Остатками воли он попробовал заблокировать воздействие.

- Прекрати! Сейчас же! – сознание сопротивлялось из последних сил, диагност вопил о массированном гипноударе.
- Что именно!? Рассказывать? – голос Тины вернулся к обычному состоянию, в нем звучало неподдельное удивление.
- Ты чуть не вогнала меня в состояние глубокого сна. Сильнейшее гипновоздействие. Скажи еще, ты не знала об этой своей способности? – он едва пришел в себя и с ужасом смотрел на нее.
- Гипноз? – она выглядела пораженной, - Не знала, конечно! – на мгновение Тина погрузилась в себя и удовлетворенно заявила, - Действительно… я владею гипнозом. И еще кое чем. Любопытно. Как ты понял… что я гипнотизирую тебя?
- После посещения Капациты я обнаружил в себе диагност – способность к моментальной самодиагностике состояния организма. Тоже сюрприз, кстати.

Тенс потер виски, в голове как будто, все стало на свои места.
– Что там дальше? Только без этих твоих штучек. Хорошо?
– Постараюсь, - она улыбнулась в ответ и продолжила обычным голосом, – Наконец, высшая ступень. Человек абсолютно уверен в результате своих действий. Он не задумывается о том, как и что делать – организм знает все сам. Это способность. Таким образом, целиком вся система компетенций состоит из знаний, умений, навыков и способностей. Тебе нужен пример из жизни или…

– Тихо! – мягким движением Тенс соскользнул с кресла, неуловимо быстро переместился в центр комнаты и замер с расставленными руками, – Сюда кто-то идет. Хорошо обученные люди с оружием.
– С чего ты взял? – Тина смотрела на медленное кружение Тенса с закрытыми глазами по периметру комнаты.

В голове Тенса не было мыслей – он откуда-то знал, что и как делать. Органы чувств вопили во весь голос – по коридору идут вооруженные люди.
– Тише! – стремительным движением он сдернул ее с кресла, казалось одной рукой, подхватил массивную кровать и передвинул к двери. Ударом пальцев выбил пластик около двери и рывком выдрал из стены электропроводку, сорвал оплетку и крест на крест перечертил дверной проем. Снова на мгновение замер, запрыгнул на согретое Тиной кресло, ударами обеих рук снес плиты фальш-потолка, подтянулся и исчез в пыли. Тина ничего не понимала.

В дверь негромко постучали, из проема в потолке показалась голова Тенса с прижатым к губам пальцем и он поманил Тину к себе. Подхватил за руку и придержав за ноги, быстро закинул в проем. Тина очумело помотала головой – откуда в этом слюнтяе столько силы?
Тенс, по обезьяньи заскользил по алюминиевым направляющим, каждые пару секунд останавливаясь и как будто сканируя окружающее пространство. В дверь постучали более требовательно. Он быстро вернулся, показал Тине направление и приглашающее подтолкнул в задницу. Она скривилась от бесцеремонности, но без вопросов поползла.
Тенс по кошачьи спрыгнул на пол, оглядел еще раз комнату.

- Кто там? – казалось голос Тенса был пропитан прерванным сном.
- Курьерская служба. Вам сообщение, - раздалось из-за двери.
- Оставьте консьержу.
- Подписано срочно и лично в руки. - В голосе по ту сторону дверного проема замодулировали уже знакомые нотки гипнообработки.

Тенса передернуло, времени терять нельзя. Он сорвал со стены панель визора и стараясь попасть острым углом швырнул в окно. Стеклопластик осыпался и панель скрылась из виду. По двери раздалась серия мощных ударов. Тенс подпрыгнул до алюминиевого каркаса потолка, сорвал крышку пожарной сигнализации, всмотрелся на пару секунд в переплет проводов, ногтями выдрал нужные и перемкнул между собой. Взвыла сирена, в комнату хлынула пена. Он бросил последний взгляд на разгромленное жилище и скрылся вслед за Тиной.

* * *

Начальник специального отдела быстрого реагирования – капитан Шинт, переминался с ноги на ногу на пороге кабинета руководителя управления безопасности.
- Шеф, мы не могли знать о его способностях в боевых искусствах. Тем более ничего не подозревали о навыках диверсионной работы. Это же обычный инженер! Задание поступило из службы контроля без подробностей. Была выслана обычная группа в три человека. Вернулись без потерь. Почти. Этот долбанный ниндзя умудрился снять боевую экипировку с одного из бойцов. Да так, что тот заметил пропажу только в лифте!

Назар мысленно усмехнулся попытке подчиненного оправдаться. Конечно же, они не виноваты! Виновата служба контроля, выпустившая экзота из здания. Виновата автоматика, вкачавшая ему почти полсотни уникальных способностей и навыков, собираемых по всему миру. Виноваты программисты, написавшие глючный софт. Виноваты все вокруг. Даже он – серый кардинал Капациты виноват. Только этот кретин на пороге, упустивший со своими боевиками экзота, не виноват.

- Ты имеешь семьдесят два часа, чтобы найти его. Слышишь – трое суток! Задействуй службу поиска, прочеши этот город. Выверни наизнанку Кварталы, но найди. Без него не возвращайся. Сам знаешь, что будет.

Шинта передернуло при воспоминании о показательном наказании одного из топ-менеджеров корпорации. С него слили все, что было можно. Любую мало-мальски развитую способность и навык. Не оставили даже базовых умений. Был человек - стал промокашка. В сорок лет.

- Все! Свободен. Докладывай каждые три часа.

Капитан молча повернулся и вышел из кабинета. На столе Назара красным замигал селектор.
- Прошу вас срочно пройти к Директору, - елейный голос секретарши не мог скрыть издевки. Она еще получит свое. Любимица директора, проклятие каждого топа.

Назар положил пару листов в папку и вышел из кабинета.

* * *

Тенс удивлял все больше – как именно они выбрались из здания, Тина не понимала до сих пор. Он исчезал и появлялся, корректируя направление перемещений, снова пропадал. В очередной раз, вернулся с кучей железок подозрительно похожих на оружие.
Она поразилась метаморфозе произошедшей с Тенсом в квартире. Он полностью очухался от утреннего недомогания и за несколько секунд до нападения, превратился из обрюзгшего мужчины средних лет, не обремененного лишними мышцами и умом, в человека способного вытворить то, что под силу только спецам.
- Нам нужна машина, - Тенс осмотрел припаркованные на улице автомобили. Сделал выбор и подошел к неприметному седану черного цвета.
- Но как…сигнализация? – она ничего не понимала. Что за люди приходили в квартиру Тенса? Что вообще происходит и куда они собрались ехать?
- Смотри, - он достал прибор похожий на электрошокер, приставил в районе переднего крыла и активировал. Проскочила искра, автомобиль коротко взвизгнул и открыл двери. – Поехали! – скомандовал он и пристроился на водительском месте.
- Я не двинусь с этого места, пока ты не объяснишь что происходит и куда мы собираемся!
- Тина… я сам толком ничего не понимаю. Еще утром я имел работу, жену и квартиру. Потом я продал навык и лишился дома. И я не меньше тебя хочу выяснить, кто и зачем приходил ко мне домой увешанный оружием. Они заявились не просто так.
- И что ты собираешься делать?
- Первым делом – поесть. Со вчерашнего дня ничего не ел. Ты не против? – не нарушая правил он вклинился в поток машин.
- Если только недолго...
- А куда нам теперь спешить? Ты работаешь? Ты так и не рассказала о себе. И откуда ты столько знаешь о Капаците?
- Капацита мой основной источник дохода. Я энтренатор, - Тенс недоуменно посмотрел на нее. - Я осваиваю новые навыки и продаю их. Говеный бизнес. Но он позволяет мне заниматься любимым делом. Поэтому, я знаю о Капаците и компетенциях так много.
- Никогда не слышал об… энтренаторах. Это сложно?
- Для человека со способностью самообучения в пять единиц и талантом в любой области на новый навык требуется два-три месяца.

Тенс остановил машину около кафе в центре мегаполиса. Тина одним махом проглотила принесенный официантом морс и выжидательно смотрела на Тенса.
- Так что насчет дальнейших планов?
- Нам нужно получить доступ к публичному терминалу подключенному к инфосети и попробовать выяснить, что случилось в Капаците. Потом уже принимать решение что делать. Скажи, а почему Капацита не может копировать навыки многократно? – принесли заказ и Тенс начал активно уничтожать сочный бифштекс с картошкой.
- Здесь, как ни в чем другом, отлично действует первый закон сохранения энергии. Сколько взял – столько отдал. Нельзя изъять наработанный опыт человека и скопировать его десятку людей. Только одному. Поэтому, на компетенции такие цены.
- А что ты говорила про талант?
- Здесь все намного сложнее и я сама до конца не понимаю всего. Талант бывает только врожденный. Это не навык и не способность. Это особое вид психоза, тесная взаимосвязь разума и души.
- Выходит, ты психованная? – Тенс с усмешкой взглянул на нее, не переставая подкрепляться.
- На себя посмотри! – она вскинулась и сразу резко успокоилась, - Может быть. Со мной никто не может ужиться.
- Расскажи про силу компетенций?

Тина устало вздохнула собираясь с мыслями и только открыла рот, как Тенс вскочил и ударом ноги отправил стол уставленный посудой и приборами в сторону входа. Подскочил к ней и жестко пригнув голову свободной рукой, быстрым шагом повел к стойке в задней части кафе.
- Всем оставаться на своих местах! – голос усиленный мегафоном казалось раздирал сознание. – Здание окружено. Вам никто не причинит вреда, если вы не будете сопротивляться.
- Помогай! – он схватил бутылку из бара и швырнул в сторону входа.

Словно во сне, она начала бросать пузатые бутылки по направлению к двери. Тенс мелькал как тень, выстраивая нечто непонятное посреди зала из предметов интерьера. Она вдруг поняла, что даже если захочет, вряд ли попадет в Тенса, настолько неуловимо тот перемещался по залу. Отчетливо запахло алкоголем.
- Как они нас нашли? Так быстро! – он на секунду замер у витрины пытаясь разглядеть происходящее на улице.
Удовлетворившись осмотром перебежал за стойку к Тине и начал выкладывать оружие отобранное у нападавших в квартире. Через разбитую витрину в зал влетело несколько дымовых шашек. Тенс выдернул запалы пары гранат и швырнул в общую кучу у входа.
Схватил Тину под руки и поволок в подсобные помещения, по пути скидывая все, что попадалось на пути. Позади вздрогнул воздух и эхом прокатилась серия мощных взрывов.

* * *

Побелевшие костяшки пальцев сцепленных за спиной рук директора и валявшиеся тут и там по кабинету документы и предметы интерьера, выдавали крайне плохое настроение владельца. На памяти Назара, никогда еще Кози Энтерос не был в таком бешенстве. Он резко обернулся на звук открываемой двери и молча уставился на руководителя службы безопасности.
- Проходи. Садись. Что у нас с захватом? – казалось, он с трудом пропихивает слова сквозь сведенное судорогой горло.
- Первой группе не удалось его взять. Он отнял у боевика оружие и ушел через вентиляцию.
- Он был один?
- Неизвестно. Он активировал систему пожаротушения и…
- К чертям детали! Ты знаешь, что из Капациты сегодня вышло два экзота?
- Вот оно как!? Служба надзора сообщила…
- Она сообщила, что я приказал.
- Еще сюрпризы будут?
- Да. Заливка навыков потенциалам была инициирована мной.
- Весело. Позволь узнать – с какой целью?
- Ты валандаешься с поисками высшей компетенции третий год. Я решил вызвать ее искусственно и…
- …упустил тех, кому слили?
- Нет. Во время сбоя энергоцентрали, подготовленный набор способностей ушел к случайным людям. Случайным! – директор скрипнул зубами и продолжил, - Выбранные потенциалы находятся в психокоме. Складывается ощущение, что это хорошо спланированная диверсия. Я прошу тебя разобраться в случившемся Назар. Срочно. Мне надо знать что произошло.
- Отдел Шинта в данный момент проводит захват одного из экзотов. Постой. Это значит… черт! – Назар схватил мобильный и набрал номер Шинта. Спустя минуту отключил вызов. – Черт! Боюсь, даже предположить, что стало с нашим СОБРом.
- Ничего страшного…
- Кози! Очнись! Что за компот был намешан в пакете способностей для каждого экзота? Что они могут противопоставить двадцати тренированным бойцам?
- Назар – это был великолепный компот… Я собирал его последние десять лет. Все данные я скину тебе по почте. Их нужно взять живыми Назар. Обоих экзотов.

* * *

Тенс метался по просторной кухне и не знал что делать. Он закрыл глаза, повертелся на месте сканируя окружающее пространство. Больше двадцати человек со всех сторон. Тина растерянно стояла у плиты и казалось, сейчас расплачется. С ней он не выберется. Одному есть шанс. Надо что то делать.
- Тина! Соберись, ты мне сейчас нужна, - он взглянул в ее полные истерики глаза и легонько встряхнул. – Тина, я знаю, тебе плохо. Но сдаваться сейчас нельзя. И я не знаю что делать. Ты можешь оглушить их гипнозом или сделать еще что-то?
Глаза девушки приобрели осмысленное выражение.
- Сколько у нас времени?
- Меньше минуты до захвата.
Тина на мгновение задумалась и резкими движениями начала срывать одежду.
«Совсем сбрендила!» - он даже предположить не мог, что она собирается делать в голом виде.
- Где меньше нападающих? - резко спросила она.
- На черном входе. Что ты собираешься делать?
- Отвлеки боевиков спереди. Я пойду через черный ход. Выберешься сам? - Тенс утвердительно кивнул. – Встречаемся в одиннадцать вечера на северном терминале.
Больше не мешкая, покачивая бедрами и переступая разбитую посуду, она пошла к задней двери.

Он дождался пока она скроется, схватил десяток ножей, еще раз осмотрелся и выключил общий свет.
Интересно жизнь поворачивается, кто мог предположить, что сегодня он будет пачками калечить людей и прорываться с боем сквозь ряды боевиков? Он криво усмехнулся вспоминая утренний мандраж на терминале монорельса. Он изменился. Не перестал бояться – нет, но сейчас страх сидел глубоко спрятавшись, мозг давал команды и тело четко их выполняло.
Простой наладчик автоматизированных систем, кем он стал после посещения Капациты?
Что скажет Ксара, когда увидит разгромленный флэт? Что сделает босс, не увидев его сегодня на рабочем месте?
А не все ли равно? Он не сможет вернуться к старой жизни. Все. К черту!
Мысли прочь. Пора работать.
Тенс закрыл глаза, все равно ни звезды не видно, и короткими шагами понесся к выходу из кухни в общий зал.

* * *

Капитан Шинт с группой в шесть человек стоял на заднем дворе и пребывал в полной уверенности результата предстоявшей операции. Шестерка его парней могла без оружия раскидать небольшую армию прошлого. Сейчас их двадцать, со всех сторон этой забегаловки, даже мышь не проскочит.

Это еще что такое!? Из дверей черного хода вывалилась молодая и красивая девка. Его бойцы встрепенулись в ожидании подвоха.
Не открывая глаз и широко расставив руки, спотыкаясь о неровный асфальт, абсолютно голая баба шла на шеренгу боевиков и что-то негромко мычала под нос. Бедняга! Наверно потравили газом в зале для посетителей. Но почему она без одежды?

Мычание со стороны девицы усилилось и поднялось октавой выше. Не останавливаясь, она несколько раз повернулась вокруг своей оси, сводя и разводя руки. Красива чертовка!
Она крутилась неподвластной гравитации юлой. Вошла в цепочку бойцов, те непроизвольно окружили ее плотным кольцом, низкий утробный звук плавно перетекал в высокий горловой, девица раскачивалась и крутилась все быстрей. Суматошное мельтешение рук, волос, грудей и высоких бедер, короткие движения рассекаемого воздуха, замешивались на глубокой мантре, возникшей в бешенном танце.

Там! Ее руки вверх! Там-там! Ее пульс внутри! Там! Ее глаза напротив! Там-там! Ее голос зовет! Там! Все отдам! Там-там! Глаз не отрывать! Там! Всем сознанием внимать! Там-там!
Звук поднимался все выше, еще чуть и он станет невыносим. Шинт последними каплями разума попытался согнать сладкое сумасшествие, очередное ее движение остановило крамольную мысль, танец стал еще жестче и пронзительней, градом выступал пот и сразу за ним пробегал озноб.
Стоять.
Смотреть.
Слушать.
Чувствовать.
Стоять.
Смотреть.
Слу…

По телу градом катил пот. Тина устало поднялась с колен и осмотрела каждого из бойцов, лежавших вокруг нее в неудобных позах. Это оказалось сложней, чем она представляла.
Но откуда она умеет это делать?
Что «это»?
Она на секунду задумалась в поисках ответа. Гипноиндукция высшего порядка, способность влияния на людей речью, жестами, мимикой и иного вербального и невербального управления личностью и толпой. Давно забытое человечеством нейро-лингвистическое программирование и мимикрия максимальной степени. Хороший коктейль.
Несмотря на чудовищную усталость, Тина зло рассмеялась и стала стаскивать с одного из лежащих бойцов одежду. Спасибо Капацита. За все.

* * *

- Шинта нашли? Какие потери?
- Пять человек мертвы, - Назар откинулся в кресле и закинул в рот таблетку транквилизатора – ночь предстояла быть долгой, - Семеро в больнице. Но самое интересное… - он захрустел таблеткой, по театральному затягивая паузу.
- Не тяни! Что там? – Кози не был настроен продолжать начатый Назаром спектакль.
- Шинт и еще шесть человек получили сильнейшее по уровню гипновоздействие и сейчас находятся в коме. Шесть обученных борьбе с гипноиндукцией парней валяются куклами в нашем медцентре. Объясни мне Кози, что нужно вкачать человеку, чтобы он отправил таких людей в кому?
- Я не намерен тебе ничего объяснять! – директор снова начал заводиться, - Спецификации я тебе переслал – изучай! Мне нужны эти люди Назар. Объявляй общую мобилизацию. Красный код. Активируй всех. Мелкой гребенкой пройдем весь мегаполис. Найдем их.
- Кози, ты понимаешь, что красный код это конец… Капаците? Подумай, что ты творишь? Что скажет совет директоров?
- Мне плевать на совет директоров! Объявляй, я сказал!
- Ему наплевать! Позволю тебе напомнить – я тоже член совета. И я требую объяснений!
- Назар… пойми, это то, ради чего я создал концерн. Я должен найти эту чертову компетенцию! И я готов положить все на это. Поэтому, не вынуждай меня отдавать тебе настоящий приказ. Сделай это сам, с чистыми мозгами.
- Дай мне три-четыре дня! Я найду их без красного кода! Дай вывести активы. Три дня. Кози!
- Нет. Сейчас. Я устал.
- Дай мне двенадцать часов! Еще одну попытку и если не получится, я проголосую за твое решение на совете.
- Мне твой совет никаким боком не уперся, - зло ощерился Кози, - Все вы под красным кодом ходите и знаете об этом. Хорошо Назар. Будь по твоему. Завтра в полдень, ты уведомишь совет о моем решении и своем согласии, и активируешь красный код на сутки. Членам совета разрешаю уйти за экран на это время.
- Спасибо Кози. Я понимаю тебя… но может быть обойдемся без кода?

Кози уже стоял спиной к Назару и смотрел на бурлящий вечерними развлечениями город внизу. На прозвучавший вопрос, он не оборачиваясь покачал головой. И продолжал качать ею, как заведенный, даже после того, как руководитель управления безопасности – Назар Тариус, второй человек в концерне, устало волоча ноги и разом постарев на добрый десяток лет, вышел из кабинета.

* * *

Одетый в мешковатую серую робу, он сидел на полу платформы северного терминала. Тина всмотрелась в лицо Тенса и ужаснулась – цветом не отличается от одежды.
- Ты ранен? – она сама удивилась тревоге в вопросе.
- И да, и нет. – полустоном выдохнул он, – Тина на тебе вживлен маяк Капациты. Вот здесь, - он задрал просторную штанину почти до паха. На бедре открылся неровный шрам сочащийся сукровицей. – Именно поэтому нас так быстро находили… надо срочно снять, - казалось он сейчас потеряет сознание.
Вдали зашумел монорельс.
- Помоги мне подняться, - побелевшими губами прошептал Тенс. – Смотри, какая ирония – ты второй раз за день тащишь меня под руки, – криво усмехнулся он и повис на ней всем телом, - Может и мое время придет носить тебя на руках?
Тина чуть не уронила его от неожиданности вопроса. Мелкими шагами они зашли в пустой вагон подошедшего поезда.
- Снимай штаны.
- Здесь!?
- Тина. Есть пара минут до следующей остановки. Снимай! – он доставал из карманов и раскладывал на сиденьях разнокалиберные ножи. Вытащил влажные салфетки и начал методично протирать каждый.

«Долбанный псих! Прирежет меня здесь и смоется. Но если он говорит правду, Капацита найдет меня очень скоро» - Тина сняла противоударные накладки на бедрах и коленях, распутала фиксировочные ремни и штаны, сами собой упали на грязный пол вагона.
- Ложись. Зажми зубами накладку, будет больно. Можешь кричать, но даже не думай применять боевые или иные навыки. Я и так еле живой. Если можешь, погаси сознание на минуту, - он тяжело опустился на корточки перед сиденьем с лежащей Тиной и взял тонкий нож для суши.

Гасить сознание Тина не умела. В ногу вонзился раскаленный прут. С-у-у-у-у-к-а-а-а-а! Из глаз брызнули слезы. Чьи то острые когти раздирали ногу на части, отрывали куски и жадно чавкая, лопали неподалеку. Она замотала головой от нестерпимой боли. Взглядом упала на ногу – кровь толчками выплескивалась наружу, красные, скользкие пальцы ворочались внутри. Хрустнул отколовшийся зуб.
Сколько! Это! Будет! Продолжаться! Она завыла в голос, кулаками вцепилась в волосы и заколотилась о сиденье.

- Я заклеил разрез скотчем. Найдем где переночевать, надо будет перевязать. – Он вытер руки о комбез и огляделся, все вокруг было залито кровью.
Ее кровью. Кружилась голова, в ноге дергало. Когда же закончиться этот день?

* * *

 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Кагарыч
16.11.2007 - 20:50
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.10.07
Сообщений: 681

* * *

Развалины старого дома не располагали к уюту. Сквозь выбитые окна, саксофоном гулял ржавый ветер и осколками проемов, стучала капель дождя. По телу ознобом пробегали тысячи муравьишек и никак не удавалось устроиться на скрипучей кровати, несмотря на усталость и напряжение дня.

- Знаешь… мне всю жизнь хотелось уехать, - со звуками ее голоса в окружающем мире лопнула необустроеность. Тенс даже подумал, что Тина снова взялась за свои гипнотические штучки, но прислушавшись к себе и диагносту, понял – это не так. Просто она собирается поведать себе и миру нечто… проникновенное. – Уехать в далекий и теплый город. Где нет зимы и денег, где люди спокойны и приветливы.
Однажды, в детстве, я была в таком городе… Эльдорадо. Не помню где это, его названия и местоположения, но мне было настолько хорошо там, что для меня это навсегда Эльдорадо. Недостижимое и манящее. Мы приехали туда с мамой и папой. Гуляли по набережным и тесным улицам, заходили в приветливые кафе, вкушали сладости и напитки, радовались и смеялись. Кастаньетами звучал морской прилив и смехом встречали люди. Потом, все изменилось. Внезапно. Не помню, что случилось. Вдруг исчезло все… семья… море…. тепло… Эльдорадо. Много раз я искала его потом. Смотрела инфосеть, ездила сама. Иногда казалось – вот оно – нашла! Но спустя мгновение, понимала – не мое это. Не Эльдорадо. Нельзя войти в ту самую реку дважды. Вернуться туда, где было хорошо и сладко. Нет тех, кто тогда был рядом. Нет меня, той – мелкой. Нет той радости.

Тина вздохнула и откинула голову к звездам. Долго молчала, Тенс начал клевать носом и уже было собрался спать, когда снова услышал ее тихий голос.
- Однажды, начала звонить. Тупо набирала номер и просила совета – что делать мама? Куда деваться папа? Разные люди попадались, чаще сразу бросали трубку. Некоторые обзывались и ругались. Другие слушали внимательно. Давали советы. Девочка – забудь свое Эльдорадо. Приезжай к нам – поможем и примем к себе. Дочерью будешь. Любимой. Только забудь свое Эльдорадо. Я слушала голоса, надеялась – услышу эхо. Мучилась, плакала ночами, снова звонила, искала. Тысячи. Миллионы. Звонков в пустоту. Грезами вспоминала то время. Мечтала вернуться, все бы отдала.

Тина захлебнулась воспоминаниями. Тенс неуютно зашоркался на своей койке – подняться, обнять, успокоить?
- Я неглупая девка – поверь. Упрямая, как сто баранов. Знаю, все на этом свете можно достичь, если хочешь. Знаю, оно где то есть. Мое Эльдорадо. Знаю, я найду его. Я поняла тогда, после тысяч тех звонков, надо самой стать выше всех, прыгнуть так высоко, чтобы оттуда – сверху, взглянув на этот мир, найти его. Карабкаться по чужим спинам, прыгать через соседей и коллег, забираться все выше и выше. Туда, откуда смогу увидеть. И я начала свой путь.

Тина тяжело вздохнула, поворошилась в одежде и прикурила сигарету. По комнате поплыл запах дешевого табака.
- Как я прыгала! Гремела на весь мегаполис. Звезда! Слава и почет. Званые вечера и открытые двери лучших домов. Прекрасная пара! Но не надо всего этого. Где оно, мое Эльдорадо! Может не надо денег и славы? Я начала искать их, тех кто был со мной тогда рядом. Никаких следов. Не было таких людей! Я одна на белом свете. Эльдорадо мне приснилось. Нет его.

Она снова задохнулась в памяти и несколько долгих минут молчала. Тенсу уже не хотелось спать. Он силился понять, что такого пережила эта девочка, чтобы настолько быть упрямой. Достичь и снова упасть… для чего… какой цели можно так желать? Наверное, ему не понять.
- Однажды, по инфосети, я увидела его. Человека похожего на отца. Богатого и неприступного, как Бог. Я снова карабкалась и открывала двери, всего лишь для одного, добиться встречи с ним. Мне понадобился год и все мое состояние… и я добилась своего. Встретила его. Сказала наедине - «Здравствуй папа!» Он посмотрел сквозь меня и мимо прошел. Я вспомнила тысячи тех звонков. И поняла, больше незачем жить. Растаяло мое Эльдорадо. Скорее всего, его никогда и не было. Приснилось оно мне. Это был жестокий и дурацкий сон. Самый дрянной в моей жизни.

Тина бросила потухший бычок на пол, укрылась куцым покрывалом и отвернулась к стенке. Тенс не знал что делать, пялился в потолок и бешено перебирал варианты – подойти, прилечь рядом? Подсказать? Горестно вздохнуть, о себе рассказать? И сам не заметил, как за этими мыслями заснул.

* * *

Кварталы не имели публичных инфоцентров в обычном понимании обывателя мегаполиса. Полуподвальные помещения, оснащенные хламом выведенным из оборота десяток лет назад для мутантов и вконец опустившихся, или суперсовременные комплексы, спрятанные под землей и используемые главарями и аналитиками бандитских группировок.
Ранним утром - на улицах еще не рассвело, Тенс сидел на скрипучем и вонючем стуле в одном из дешевых инфоцентров и пытался понять, как они оказались в такой заднице. Несмотря на обнаруженные у себя способности аналитика и сетевого инженера, он не мог пробиться через барьеры выставленные корпорациями и государством против обитателей кварталов. Надо просить помощи аборигенов. Среди обитателей кварталов Тенс имел только одного знакомого – тихого араба Заира, бывшего коллегу, продавшего Капаците навык самообучения.

- Какого черта, в такую рань? – по виду и голосу Заира совсем было не похоже, что он бедствует или недоволен своим положением в Кварталах.
- Привет дружище! Тенс Сорен беспокоит.
- Вот это да! Здорово Тенс. Какими судьбами?
- Аналогично твоей. Я в Кварталах. Хочу просить тебя о помощи, если ты не против.
- Помощь? Тенс, братишка, в нашем мире даже матери родной помогают с будущим умыслом. Ты сможешь оплатить помощь?
- Есть некоторая сумма… но я отблагодарю другим Заир.
- Хорошо. Через двадцать минут около разрушенной ратуши. Знаешь где это?
- Найду.

Изнанка мегаполиса – Кварталы, вызывали несколько меньше негатива, чем ожидал Тенс. Грязь улиц и разбитые витрины магазинов, не могли скрыть почти полное отсутствие бездомных жителей и налаженную работу коммунальных служб.
Тенс обошел ратушу несколько раз, впитывая звуки просыпающегося города и раздираемый солнцем смог висящий над мегаполисом. Нирвану оборвал прерывистый сигнал подъехавшего автомобиля не первой свежести. Он осмотрел вышедшего навстречу Заира, отметил ухоженный вид и топорщившуюся подмышкой кобуру.

- Что тебе нужно Тенс?
- Доступ в инфосеть на современном и производительном терминале. Оружие. Укрытие.
- Ба! Не узнаю своего товарища! Дружище, что с тобой случилось? Я помню тебя тюфяком за наладкой станков. Кого я вижу сейчас?
- Ты тоже изменился после переезда в Кварталы. Ты не ответил на мою просьбу Заир.
- Здесь сдохнешь или изменишься, по другому не получится. Что ты готов предложить взамен?
- На моей карте несколько десятков тысяч кредов, надеюсь на первое время хватит. Но не это главное. После пары часов на терминале, я смогу сказать конкретно, что смогу дать взамен… и что мне может потребоваться еще.
- Мне надо кое с кем переговорить. Жди здесь, - Заир сел в машину, связался и коротко обсудил с кем-то по мобильному предложение, – Тебе готовы дать терминал. Цену обсудим потом. Поехали.

Наконец-то! Пальцы Тенса метались по управляющим элементам терминала с едва уловимой глазу скоростью. Он не замечал стоявших позади его кресла Заира и пары других людей бандитского вида. Оказывается, он интуитивно понимает, как работают те или иные элементы сети! Барьеры летели одним за другим.
Он вышел в Глобаль и нарочито грубо зацепив пару-тройку чужих защитных систем, под их прикрытием попробовал вломиться в сеть Капациты.
Куда там! Вышибло так, что в глазах потемнело. Пойдем другим путем. На ходу переконфигурируя терминал, отсек ненужные сервисы и надстроил необходимые, подключился к коллективным сетям. Забрал часть свободных мощностей и выстроив перед собой обнаруженные в ближнем окружении терминалы, выдал им команду на подачу запросов в случайном порядке по случайным портам. Еще попытка атаки! Барьер Капациты держал!
Круто. Тенс в задумчивости повертелся на стуле. Размял кисти и затекшую шею. Что еще? Надо собрать открытые данные по Капаците и проанализировать весь массив. Часа должно хватить.

Работа закипела. Сайты мелькали, как мультипликационные кадры, ему не было нужды вчитываться, запоминать или выводить на печать. Оказалось, Капацита, ко всему прочему, наградила его абсолютной памятью и сверхчтением.
Людей за спиной стало больше, но никто не нарушал тишины. Все молча смотрели на действия Тенса и в меру сил пытались понять, что творит этот проходимец из верхнего города.
Вот оно! Ступенчатый сбой энергоцентрали вчера утром, вызвал отключение удаленных терминалов концерна. Резервная система питания центрального офиса обеспечила работу терминалов и экранов в здании, но не могла запитать промежуточные узлы мегаполиса. Большинство криптованных конекшенов удалось восстановить сразу после подачи основного питания, но часть все еще оставалась недоступной.
Бинго! Вот оно решение. Теперь дело времени – запросить сетевую конфигурацию десятка неподключенных терминалов Капациты, закинуть конфиги на ближайшие к нему терминалы коллективных сетей для прикрытия и в их тени войти в сеть концерна.
Через двадцать минут Тенс устало откинулся на кресле и потер раскалывающиеся виски. Напряжение даром не сказывается. Следовало удалить прочитанную информацию из этого и промежуточных терминалов. Слишком она… неожиданна и жестока. Кози готов устроить Армагеддон и ради чего? То что он ищет лежит под ногами. И он бы это понял, воспользуйся хоть раз, собственным сервисом по заливке навыков всем желающим.
Тенс жестко улыбнулся и обернулся к стоявшим позади бандитам.
- Ну что господа… Я готов вам кое что предложить. Но прежде скажите мне, кто из вас был клиентом Капациты?

* * *

Он тихо приоткрыл дверь комнаты в полуразрушенном здании, которое они с Тиной нашли вчера в сумерках затухающего дня в качестве временного жилья. Руки оттягивала пара доверху набитых продуктами пакетов. Записка на его кровати, оставленная чтобы Тина не беспокоилась, если проснется раньше, чем он вернется, лежала нетронутой.
Разметав руки и волосы, она все еще спала. Стараясь не потревожить сон, он опустил пакеты на пол и замер в нерешительности. Опустился на краешек кровати и самыми кончиками пальцев убрал локон волос с лица. Она улыбнулась во сне. Как много на нее свалилось, бедная девчонка. Он любовался ею несколько коротких минут, тихо вздохнул, подоткнул одеяло и начал подниматься. Движение остановила рука. Ее рука. Он взглянул и сразу утонул в ее глазах.
- Не уходи Тенс… побудь рядом. Ты знаешь, за последние несколько лет я никогда не была настолько счастлива, как сегодня во сне.
- Тина… прости, но у нас проблемы.
Она села в постели и дурачась, деловито спросила:
- Сколько у нас есть времени?
- Пара часов… не больше.
- Я думаю, нам хватит… – она нарочито медленно начала расстегивать комбез.

Дальше, не было слов. Вокруг них перестали существовать сломанная мебель, разбитые окна и уличный шум. Весь мир скуклился до размеров их тел. Они переплетались и растворялись сознанием и душой. Любовное и оттого бессвязное бормотание каждого, вгоняло разум в транс и в этом, не было ничего искусственного.
Впервые в жизни он потерял счет времени.
Впервые в жизни она любила мужчину.
Впервые в этом мире, феерия чувств и накал страсти, стремились наружу с такой силой, что прохожие недоуменно останавливались и спустя мгновение, спешно бежали в другом направлении.

- Хочешь есть? – она обернулась к нему, облизывая измазанный в соусе палец.
- Есть? Тина, радость моя! Я готов сколько угодно голодать, если рядом будешь ты, - Тенс никак не мог заставить себя подняться с кровати. Казалось, покинь он это ложе и воспоминания сразу померкнут.
- Ты говорил о проблемах? Рассказывай… и сразу о плане, который придумал, - она так хитро взглянула на него, что не рассмеяться было невозможно. Переключиться на насущное было очень сложно… но крайне необходимо.
- Тина – мы с тобой экзоты. Первые люди, имеющие в своей голове компетенцию высшего уровня. Пока не буду говорить какую, не в этом суть. Кози Энтерос, директор Капациты, искал ее последние десять лет по всему миру. Отчаявшись в поисках, решил смоделировать, вкачав в человека специальный набор навыков и способностей, полагая что в результате будет инициирована нужная компетенция. Сбой энергоцентрали и последовавшая ошибка компьютерных систем Капациты, влили подготовленные наборы в наши с тобой головы. Ты очень удивишься, когда увидишь свой набор. Кстати, у меня он другой.
- Вот оно в чем дело… продолжай.

Тенс сверился с внутренним хронометром, который так и не удосужилась забрать Капацита. Времени оставалось совсем чуть.

* * *

- Назар, двенадцать часов истекли. Где экзоты?
- Они избавились от маяков. Каким-то варварским способом вырезали тупыми ножами. Прицепили на собак из бродячей стаи в кварталах. Полночи гонялись за ними, - Назар криво усмехнулся, под глазами набрякли синие мешки недосыпания, от одежды сквозило табаком и потом. Такого себе Назар еще никогда не позволял.
- Ты активировал код?
- Приказ на активацию готов, он у тебя на терминале. Дай мне уйти под экран и активируй.
- Тогда беги, в твоем распоряжении двадцать минут.
- Кози, спасибо тебе. За эти двадцать лет рядом. За интересное дело. Только одно я хочу тебе еще сказать… как же я ненавижу тебя Кози. Ты убиваешь свой концерн, а вместе с ним уничтожаешь всех кто был верен и любил тебя.
- Благодарю за откровенность Назар, - колючий взгляд директора не оставлял никаких шансов на отмену приказа, - Я не первый раз уничтожаю тех, кто меня любит. Не отринув самое дорогое, не оторвав от себя любимое, не достигнуть своей цели. Да ты и сам знаешь это не хуже меня.
В твоем распоряжении осталось пятнадцать минут. Поторопись Назар.

Назар Тариус – серый кардинал Капациты, больше не взглянув в сторону бывшего директора и друга, суетливо и по стариковски перебирая ногами выбежал из кабинета.

* * *

Если Тенс рассчитал все правильно, то у нее в запасе около получаса. И чуть больше шести часов до запланированной атаки на Капациту. Она собралась с мыслями, оглядела многотысячную толпу жителей кварталов, что удалось собрать бандитским группировкам, активировала микрофон и вышла на импровизированную трибуну. Свободный балахон развевался на легком ветру, распущенные волосы облаком стелились по плечам, открытое лицо было совершенно спокойным и даже отрешенным. Казалось, ничто в мире не сможет испугать эту девушку, тысячи людей стояли перед ней, тихо перешептывались и не сводили глаз. Разные мысли витали в голове каждого из них: некоторые искренне поражались ее смелости и красоте, другие представляли в постели рядом с собой, третьи тупо ждали, исполняя приказ отданный более сильными мира сего.

- Граждане кварталов! – чистый и сильный голос разнесся по площади, - Каждый из вас гадает, кто я и зачем вас собрали здесь… Ответ на первый вопрос прост – я одна из вас. Отверженная и не нужная. Обманутая и потерявшая веру в лучшее на этом свете. Как и каждый из вас! – она провела рукой по видимой окружности площади демонстрируя, как их много. – Второй вопрос – зачем вы оказались здесь!? В кварталах. На этой площади. В этой жизни!
Разговоры на площади постепенно затихали и люди подавались чуть вперед.
- Любой задает себе эти вопросы не раз на протяжении жизни. Зачем! Кто решает, кому родиться богатым? Почему для того чтобы прожить, нужно бешено вкалывать или позорно побираться? Кто ответит? Может ты!? – она резко указала рукой на тощего, высокого мужчину в третьем ряду.
Тот оглянулся в поисках поддержки и не получив ее, отчаянно замотал головой.
- Или здесь есть довольные своим положением? Есть!? Сестренка, ты довольна своей жизнью? – она указала на женщину средних лет, державшую на руках мальчугана лет пяти.
Мамаша крепче прижала к себе дитя и медленно покачала головой.
- Каждый из нас ловил себя на ощущение, что он живет во сне. Что скоро этот кошмар закончиться и ты сам, окружающий мир вокруг проснется, сбудутся мечты и стремления. Незамысловатые и сложные. Просто жить. Воспитывать детей. Учиться. Работать. Отдыхать. Не бояться. Быть человеком. Заслуженно уважаемым. Любить. И отдавать в ответ.
Каждый из нас попал в кварталы не по своей воле. Одних верхний мир просто отверг, потому что они другие. Другие разорились под пятой конкурентов и высоких цен. Третьи просто родились в кварталах. Нам не дали выбора. Поставили перед фактом. Ты – не нужен! Так ведь!?
Толпа заколыхалась в ответ многоголосым оркестром. Тина перевела дух. Завести удалось. Теперь главное.
- Каждый из нас строит планы – как выбраться из этого безумия? Десятки, сотни этих планов проходят проверку на исполнимость, примериваются рубашкой на себя. Жестокая обыденность кормиться самому и обеспечивать кров для близких, тисками корректив разрушают каждый из этих планов. И ты вынужден отступать.
Знаю, на этой площади много людей отдавших самое дорогое Капаците и все равно оказавшихся здесь. Через несколько минут концерн готовится нанести еще один удар по людям кварталов. И только в наших силах остановить ее в стремлении уничтожить еще тысячи людей. Только мы стоим на пути. Мы можем остановить этот ад! Должны остановить! И этот план, воплотится в жизнь.
Кто готов и недоволен!
Слышите! Мы можем!
Мы сила! Мы должны!
Каждый! Вместе!
Очнитесь!
Вставайте!
Идите!

Толпа бешенным водоворотом начала всколыхивать соседние улицы. Люди с горящими глазами и дрожащими руками бежали к бригадирам и по домам за припрятанным оружием. Люди кварталов были готовы. Выполнить все о чем сказала Тина.

* * *

В семье Честера все мужчины были полицейскими и по праву гордились этим. С самого рождения мальчика готовили к непростой службе, воспитывали в духе готового ко всему скаута и собирали деньги на обучение. С появлением в мире Капациты, все стало несколько проще. Не было нужды упорно тренироваться, все необходимое можно купить. Нужны только деньги. Слава всевышним – пусть не сразу, но им удалось скопить необходимую для покупки нужных навыков сумму.

Очередная урна оказалась пустой, кто-то более проворный уже вычистил ее от мало-мальски пригодного для сдачи в утиль. Лияр окинул слезящимися глазами узкую подворотню в поисках хоть какой добычи и упал на колени от резкой боли в животе. Он совсем недавно продал Капаците последнее что у него оставалось, навык чтения. Больше продавать нечего. Осталось только подыхать.

Молоденькая мамаша катила коляску с двухгодовалым Уиллом и с умилением слушала, как он громко и с выражением читает последнюю новеллу восходящей театральной звезды - Чарльза Стоуна. Зачем мучить ребенка чтением учебников, портить ему зрение и осанку, если все то же самое можно купить? Капацита для того и существует, чтобы облегчить жить богатым и состоятельным мира сего.

Полдень только миновал, когда в начале первого часа дня, полицейский Честер, бродяга Лияр, младенец Уилл и миллионы других жителей мегаполиса получили приказ, от исполнения которого, даже если бы захотели, не смогли уклониться. Каждый клиент Капациты бросил свою работу и направился к ближайшему терминалу инфосети для получения задания.
«Обнаружить граждан Тенса Сорена и Тину Кливан в соответствии с приложенными снимками. Сообщить в службу безопасности Капациты по указанным номерам. Принять меры к задержанию, обездвижить. Исключить нанесение телесных повреждений или смерть обозначенных лиц».

* * *

Переливчато запела мелодия входящего вызова на селекторе. Кози прошел через открытую дверь к столу секретаря и переключил вызов на терминал в кабинете. Секретарша умчалась выполнять приказ. Его приказ. Останавливать бесполезно. Любой получивший его умрет или впадет в кому, если не дать ему возможности выполнить поступившее из Капациты. Только специально экранированное помещение могло обеспечить чистые мозги и волю выбора для бывшего клиента концерна.

- Слушаю вас.
- Кози Энтерос! – визор остался темным, но Кози знал откуда поступил вызов, - С вами будет говорить директор секретной службы Президента.
На линии пошли помехи, прошло несколько секунд и экран визора прояснился. Действительно, старина Бен. Чуть ли не единственный из верхушки Президента, ни разу не воспользовавшийся их услугами.
- Кози, постарайся очень быстро и внятно объяснить, почему Президент и большая часть администрации рвется на поиски никому неизвестной парочки граждан мегаполиса?
- И тебе здравствуй Бен. Как твое ничего? – забавно было смотреть, как лицо главного телохранителя страны наливается бешенством.
- Кози! Ты имеешь пару минут, чтобы все объяснить. Звено истребителей только и ждет приказа уничтожить здание Капациты.
- Ой-ой-ой… испугал, - Кози откровенно издевался, - и где вы только нашли неинициированных пилотов? Бен, не стоит уничтожать мой офис, пока ты не будешь уверен, что Президент, его окружение и еще триста миллионов граждан не окочурится сразу после этого.
Бен побледнел, но быстро взял себя в руки.
- Это правда!? То что ты говоришь чудовищно!
- Чья бы корова мычала! Бен, ты можешь говорить и делать все, что твоей душе угодно. Но мой тебе совет, лучше не мешай Президенту и остальным, не дай бог еще впадут в кому. Досрочные выборы, то-сё, не нужно это сейчас. Да и потом, это же так забавно, когда нужных мне людей ищет лично Президент! – он сменил тон на более серьезный и продолжил, - Мне нужны эти люди Бен. И я найду их. После этого Капацита исчезнет, я готов к этому. Вряд ли вам удастся использовать мои наработки, не доросли еще. Но это даже лучше Бен, люди совсем обленились. Думаю, инициированным хватит восьми - десяти часов, чтобы найти нужных мне людей. Как только это произойдет, из Капациты поступит код дезактивации приказа и все станет как прежде. Передай коллегам в других министерствах и уясни сам, лучше меня не искать. Кто знает, что еще припас для своих бывших клиентов, старина Кози! – не дожидаясь ответа, он отключился и издевательски рассмеялся над всем этим миром. Почти стоящим на коленях перед ним. Как все просто!

Он имеет максимум шесть часов. Потом будет поздно. Все готово, не хватает только экзотов.

* * *

- Любой полицейский видеорегистратор засечет меня даже под самым изощренным гримом. Поэтому идем в открытую. Через весь город. Плотность инициированных будет высокой. Их надо отсекать, в случае необходимости я вмешаюсь. Просьба, почти приказ – не убивать людей, в крайнем случае – калечить, обездвиживать. Помните, они ни в чем не виноваты.
Перед ним стояло человек пятнадцать назначенных боссами кварталов людей, готовых руководить продвижением нескольких групп к зданию Капациты.
- Все готовы? – он дождался утвердительных кивков, - Тогда пошли!

Мегаполис сошел с ума. Встали все службы – общественный транспорт, полиция и больницы, с перебоями работала связь. Люди с пустыми глазами шарили по подворотням, хватали друг друга и всматривались в лица, разочарованно отпускали. Ситуацией воспользовались мародеры и мегаполис украшали разбитые витрины и разоренные супермаркеты.

- Вот он! Я нашел его! – они успели пройти четверть пути, когда Тенса узнал молодой паренек.
Мальчишка кинулся в терминалу, тот не работал. Не задумавшись ни на мгновение, он бросился наперерез группе в пятьдесят человек в составе которой шел Тенс.
Его аккуратно вырубили ударом по темени и оставили лежать на тротуаре. Однако крик всполошил пару десятков инициированных вокруг, часть из них по цепочке передала сигнал дальше. Инициированные стали собираться в хвосте колонны Тенса. Они перешли на бег, из дворов выныривали новые, пытались схватить людей из группы Тенса за ноги или руки, падали, поднимались и бежали в хвосте. Суматошный бег по прямым улицам, постоянные вопли преследователей все больше увеличивали количество нападавших.
Тенс принял решение остановиться и попробовать отбиться от насевших на хвост. Продолжать продвижение к центру с таким неприятным сопровождением нельзя.
Это была дурацкая и грустная битва.
Инициированные, в большинстве своем, люди не готовые и не знающие как атаковать и защищаться, против жителей кварталов смотрелись бледно. Но их было много. На каждого обороняющегося приходилось по восемь-десять человек и количество не сокращалось.
Казалось, сюда сбежался весь город.
Трещали чужие кости, переступать приходилось по лежащим и стонущим телам. Они хватали за ноги и сковывали движения. Люди Тенса вязли, как в патоке, среди этих неумех и ничего не могли сделать.
Он выскочил из общего хоровода, крикнул бригадиру команду на отход, дождался пока выберется хотя бы половина группы и начал закидывать все вокруг дымовыми шашками. Люди его группы последовали примеру и скоро все заволокло дымом. Тенс расчистил вокруг себя место, закрыл глаза, повертелся на месте, сканируя окружение. Схватил за ремни пару-тройку ближних бойцов и потащил их из дымного марева.
Ближайшая группа на параллельной улице. Есть шанс нагнать. Он прикрикнул парням, и быстро побежал, безошибочно угадывая направление.
Параллельный отряд следовал метрах в двухстах впереди. Кричать нельзя. Он оглянулся на тройку бойцов в кильватере, дал команду не спешить, а сам припустил что было сил. Его снова узнал кто то из инициированных, побежал следом. Оставленная тройка догнала и загасила.
Тенс пронесся сквозь строй бойцов нагнанной группы, выделил бригадира, крикнул перейти на бег. Оставалось пройти еще столько же.

Бесконечная карусель улиц, крыши и проходные подъезды, треск ломающихся костей инициированных, все смешалось. Они сползались муравьями на его путь, безошибочно угадывая или передавая по цепочке его местонахождение. Он потерял еще пять групп и пару раз воспользовался боевым оружием чтобы отбиться от многочисленной – в двести-триста человек толпы инициированных, но добрался до Капациты. Там его ждали успевшие дойти пять-семь групп общей численностью в сто пятьдесят бойцов.
Тянуть нельзя!

- Бойцы! Внутри здания – обученные и хорошо тренированные люди, готовые убивать. Кто не готов нести смерть в ответ, оставайтесь на входе и не пускайте никого внутрь.
Тенс проверил оставшееся оружие, посмотрел на вышедших вперед людей – совсем немного, человек сорок от силы. Поднял крепко сжатый кулак вверх, отжал большой, указательный, средний, безы…

Он потерял всех. Снайпера стреляли по каждому в группе, но не по нему. Он нужен Кози живым. Жаль убитых бойцов, но иначе Капациту не остановить. Он снял снайперов собственными руками, одного за другим. Много, очень много.
Тенс устало поднялся на нужный этаж и вошел в главный инфоцентр концерна. Снял с плеч тяжелый рюкзак и приступил к монтажу взрывчатки, когда позади раздался спокойный, немного разочарованный голос.
- Ты один? И где же твоя подруга?
Тенс обернулся и взглянул в стального цвета глаза человека поставившего на кон все. И проигравшего. Но пока не знающего это.
- Зачем она тебе? Все что нужно во мне, - он постучал пальцем по виску и продолжил монтировать оборудование.
- Любопытно. И ты знаешь…
- Да. Знаю.
- И что?
- Все.

Раз. Кози поднял руку с панелью терминала, нажал несколько кнопок.
Два. Тенс активировал взрыватель. Осталось вдавить кнопку.
Три. Помещение инфоцентра ощутимо тряхнуло и погасло освещение.

Земля под ногами вздрогнула. Чудовищной силы взрыв снес две трети здания Капациты. Люди стояли задрав головы и смотрели на новое солнце засверкавшее в центре города. Мало кто понимал, что произошло. И как будет теперь тяжело.

* * *

Лицо обдувал свежий, с привкусом соли и йода, морской бриз. С небес кружились, такие только на юге бывают, сверкающие хлопья снежинок. Море зимою особенно. Отдается всей душой, не то что летом – продажная шалава туриста. Тина еще раз взглянула на заходящее солнце – пора собираться домой. Теперь у нее есть дом. Собственный и уже такой родной. Она тяжело поднялась на крыльцо и открыла незапертую на ключ дверь. Зачем запирать? Здесь каждый знает каждого и зимою двери не запирает.
Старик Генри, как и обещал, разжег камин и оставил на столе открытую – подышать, бутылку красного, тягучего и сладкого вина. Она натянула толстые, шерстяные носки, накинула на плечи пуховую шаль и уселась в глубокое кресло у камина.
Прошло уже восемь месяцев, а из головы не уходил последний разговор с Тенсом. Прямо перед штурмом Капациты.
- Тина, все будет хорошо… – она смотрела в его глаза и чувствовала, нет – знала, он врет. – Через несколько часов я вернусь и мы уедем. Хорошо?
- Тенс, не знаю что.. предчувствие что ли… не ходи туда, прошу тебя. – она уткнулась ему в плечо, еле сдерживая слезы.
- Предчувствие? Брось милая… не верю я в предчувствия. Ты же знаешь, не могу не идти. Эти люди вокруг, они погибнут. Только я знаю, как остановить Кози и что ему нужно. Да и потом, - он взъерошил ее волосы, она подняла взгляд, он улыбнулся в ответ, - Я тридцать лет жил растением, только недавно стал человеком и мужчиной, надо отдавать долги.
- Тенс, о чем ты говорил утром? Что такое высшая компетенция?
- Хитрая какая, - он задорно рассмеялся, - догадайся сама. Или дождись моего возращения и тогда я расскажу.
- Я буду ждать тебя… везде и всегда. Ты только возвращайся…
- Тина, не пугайся, это на всякий случай. Здесь номера счетов, - он передал ей небольшой пластинку флешки, - это наши деньги. Много денег. Если что, трать их без стеснения.
Он быстро ее поцеловал, еще раз провел рукой по ее волосам, будто запоминая и скрылся за углом.

Через два дня она уехала из мегаполиса. Прошел еще месяц и стало понятно – она ждет ребенка.
Как хорошо! Вдвоем веселее ждать мужа и отца. Спустя еще пару месяцев, совершенно случайно обнаружила, что способна на самостоятельную – без Капациты, передачу навыков и способностей любому желающему. Особый вид гипнотического транса позволял это делать без проблем и потери передаваемого навыка у реципиента. Рухнул основной закон сдерживавший развитие Капациты.
Или это ограничение искусственно ввел в систему Кози?
И не это ли он называл высшей компетенцией?

Вернется Тенс, надо будет спросить.
А пока, будем ждать.

* * *

ЭПИЛОГ

Из личного дневника Кози Энтероса:
Любое воздействие человека на элемент или группу элементов социума имеет явную или неосознанную цель. Изменение человека, как первой системы, или элементов социума, как второй системы, при осуществлении запланированного воздействия, сложно поддается прогнозированию. Тем более, сложно планировать необходимость наличия тех, или иных компетенций у человека, для достижения поставленной цели.
Иными словами, взаимоувязанные системы изменяются в процессе внешних и внутренних воздействий в соответствии с теорией вероятности, т.е. чем более сложное воздействие и большое количество измененяемых элементов или систем, тем ниже вероятность достичь запланированного. В сложных случаях, при планировании тактических или стратегических – долговременных целей, вероятность угадать необходимый набор знаний, умений, навыков и способностей стремится к абсолютному нулю.

…таким образом, с уверенностью можно предположить существование компетенции высшего уровня, ответственной за получение информации о наборе низших компетенций необходимых для достижения поставленной цели.
При постановке цели, человек имеющий высшую компетенцию, должен понимать какие компетенции низшего уровня ему понадобятся, определив таким образом путь достижения цели. Следовательно, в пирамиде компетенций появляется ранее упущенная ступень: «Поставил цель – определил необходимый набор знаний, умений, навыков, способностей».
В соответствии с этим, высшая компетенция является первейшей и крайне необходимой, еще до получения всех иных.
Человеческий мозг – несовершенное устройство и имеет конечную информационную емкость. Поэтому, я отказываюсь от искусственного овладения низшими компетенциями до тех пор, пока не будет найдена высшая – Интуиция.


© Кагарыч

Огромная благодарность Кливии, которая вычитывала мои бесконечные косяки и прямо таки заставила дописать этот рассказ.
 
[^]
Отморозков
16.11.2007 - 21:40
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.07
Сообщений: 211
Кагарыч- ты - мерзавец!!! Ты не хотел ЭТО дописывать??? Убил бы нафиг!!! moderator.gif
На правах брата. Брат мой Кагарыч, я в восторге. Требую продолжения и большим объемом!!! bravo.gif bravo.gif
Кливия, прошу продолжить воздействие на этого талантливого лентяя agree.gif
 
[^]
Dotsent
16.11.2007 - 22:33
0
Статус: Offline


גבר לבן

Регистрация: 28.03.05
Сообщений: 3762
Могу продать лень - 10 единиц.
 
[^]
Кагарыч
16.11.2007 - 22:41
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.10.07
Сообщений: 681
Отморозков
Спасибо браза -)
Кливия - да, если б не она, на середине бросил и строчил бы по два коротких крео на дню. А Редд их бы с точно такой же периодичностью сливал бы -))
Редд - это не розовые сопли, случаем? -))
А то, опасаюсь, сурьезно.
Dotsent
Слух, я тебе сам продам, на порядки больше. Т.е. мне иной раз яйцы лениво почесать, не то что жопу с кресла поднять.
-)

Это сообщение отредактировал Кагарыч - 16.11.2007 - 22:57
 
[^]
Отморозков
16.11.2007 - 22:44
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.07
Сообщений: 211
Цитата (Dotsent @ 16.11.2007 - 22:33)
Могу продать лень - 10 единиц.

agree.gif сорри, но товар неходовой, на рынке overstock, добавь моей лени единиц 100-200, авось оптом легче с рук сплавим

Это сообщение отредактировал Отморозков - 16.11.2007 - 22:45
 
[^]
Dotsent
16.11.2007 - 22:46
0
Статус: Offline


גבר לבן

Регистрация: 28.03.05
Сообщений: 3762
Кагарыч
Отморозков
Хм... Консорциум оформим или так - по-пацански?
 
[^]
Отморозков
16.11.2007 - 22:56
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.07
Сообщений: 211
Цитата (Dotsent @ 16.11.2007 - 22:46)
Кагарыч
Отморозков
Хм... Консорциум оформим или так - по-пацански?

Несмотря на то, что "Договоренность не зафиксированная на бумаге, не стоит даже той бумаги, на которой она могла бы быть зафиксирована", считаю, что как старое купечество рассейское, достаточно джентльменского соглашения agree.gif

Публичная оферта!!
Продается лень! количество не ОГРАНИЧЕНО( в случае чего, желающих продать ее найдется достаточно)
Предлагаем любую партию. Купивший, в качестве бонуса получит все, что останется от нашей лени и получит возможность ознакомиться с продолжением вышеизложенного крео!!!
Отморозков, Кагарыч, Dotsent/
 
[^]
Klivija
16.11.2007 - 23:00
0
Статус: Offline


Экстремистская Хамка

Регистрация: 28.09.06
Сообщений: 4640
концовки только не видела . прочла сейчас .
и всё равно несколько неожиданно .
хорошо .
 
[^]
HEXYEBO
16.11.2007 - 23:12
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.07.06
Сообщений: 135
Малацца, аффтар, тащи зачотку.

*судорожно думает шоб такое продать шоб хватило на виртуальное пиго*
 
[^]
МариХуанна
16.11.2007 - 23:44
0
Статус: Offline


Иду. Курю.

Регистрация: 23.06.06
Сообщений: 1788
фуф....
хорошо то как написано, я все гадала пока читала, что же ищет Кози и вот оно как обернулось, интуиции в моем списке не было))
люблю вообще, вот такие психологичные вещи, давненько на меня креативы такого впечатления не производили, bravo.gif Кагарыч

таким креативам место в Золоте
 
[^]
Кагарыч
17.11.2007 - 00:23
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.10.07
Сообщений: 681
МариХуанна
Ну вот, первый отзыв из клана Авторов -)
Спасибо Мари.

Ну зачем же ты так? Я про И - люди отзывы будут читать, сразу увидят, часть интриги пропадет.
Ну лана -/)
 
[^]
Аннет
17.11.2007 - 00:58
0
Статус: Offline


Ты с нами?

Регистрация: 30.08.06
Сообщений: 3992
Кагарыч
браво!!!!! прям зачиталась и никуда не пошла)))) прям очень очень понравилось.... слов пока нет, под впечатлением крео нахожусь))))
 
[^]
ЛевДенис
17.11.2007 - 03:08
0
Статус: Offline


статус вернулся

Регистрация: 31.12.06
Сообщений: 2635
ну, присоединюсь.
достойнейшее произведение.
автор браво!
 
[^]
armati
17.11.2007 - 04:35
0
Статус: Offline


СЭР

Регистрация: 23.09.05
Сообщений: 9057
очень интересно!
и написано на высоком художественном уровне
афтар - аццкий сотона! bravo.gif bravo.gif bravo.gif
 
[^]
Shvonder
17.11.2007 - 10:58
0
Статус: Offline


неадекватный

Регистрация: 23.05.07
Сообщений: 1614
Отлично!!! bravo.gif bravo.gif bravo.gif
 
[^]
КнязьТьмы
17.11.2007 - 11:00
0
Статус: Offline


Лючио Риманец

Регистрация: 15.01.07
Сообщений: 482
распичатл мля, нимагу щас читать. Патом пачитаю, паделюсь впичатлением
 
[^]
Отморозков
17.11.2007 - 11:12
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.07
Сообщений: 211
Кагарыч! я тебе бутылку поставлю, пиши продолжение!!!
 
[^]
Кагарыч
17.11.2007 - 11:14
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.10.07
Сообщений: 681
Отморозков
Я тебе сам поставлю, лишь бы не писать -)

Ну... падумаю. Сейчас допишу новогоднюю историю и потом, может быть...
 
[^]
Отморозков
17.11.2007 - 11:19
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.07
Сообщений: 211
Цитата (Кагарыч @ 17.11.2007 - 11:14)
Отморозков
Я тебе сам поставлю, лишь бы не писать -)


если я возьму ее- это будет одна бутылка, а если ты продолжение напишешь- я с остальных любителей фантастики по пузырю сниму shum_lol.gif бизнес сделаю и озолочусь.. так что не хляет.. Пиши, не ленись, классно получилось agree.gif
 
[^]
cyan
17.11.2007 - 11:20
0
Статус: Offline


...*)<|^~^|>(*...

Регистрация: 19.04.07
Сообщений: 5635
В целом неплохо, интересная идея, мне глянулось.
Правда в наличии тех. огрехи и пардон, но банальная нео-голливудская концовка - так и видел, как Анджелина Джоли ждет пожертвовавшего собой Бреда Питта. Кажется, что автор поспешил выложить, недоработав и недовычитав.
 
[^]
Кагарыч
17.11.2007 - 11:28
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.10.07
Сообщений: 681
cyan
Угу, над концовкой больше всего и думал. С Кливией совещался, как лучше - всех к ебеням завалить, наоборот сделать совсем розовые сопли или еще как.
Одну из альтернативных концовок даже наполвину написал, про талант и душу... и там еще навертел. Но там была совсем потеряна динамика и уходило все в философствование. А это все же энтертеймент, а не научно-психологический трактат.

Насчет недовычитал - согласен. Дина смотрела только крупные несоответствия, вычитывать ошибки и запятые собирались много позже, но в итоге я не утерпел и выложил сразу как закончил.
 
[^]
cyan
17.11.2007 - 11:36
0
Статус: Offline


...*)<|^~^|>(*...

Регистрация: 19.04.07
Сообщений: 5635
Кагарыч как экшен - покатит, безусловно) Ты не думай, что я придираюсь, я всего навсего исхожу из логики: если кагарыч написал настолько неплохо, и теоретически нет предела совершенствованию, то он может написать еще лучше sm_biggrin.gif
с уважением, agree.gif
 
[^]
Redd
17.11.2007 - 14:02
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Кагарыч
ну что же.
И сразу тебя огорчу ,полностью согласен с Цианом.
Почемау живя в россии, говоря на русском языке ,пишешь о людях с далеко не русскими именами ,которые живут в каких то непонятных мегаполисах со страшными названиями? Для меня лично загадка.
Могу с тобой спорить, помести геровек в наши города и дай им русские имена, количество респектов бы ой как возросло, не сравнимо с тем что ты получишь в таком виде. И сам креотив, преобрел савсем другой оттенок.
Я когда прочитал что она ждет от него ребенка, я даже заулыбался. Любой пиндосский боевик, один или с ней, вдвоем против кучи уродав ,корпораций, потом любят друг друга, потом он уходит на последнюю войну и она его ждет, на берегу моря. Ну а у тебя у камина ,в насках.
Идея очень понравилась ,я бы даже сказал слишком понравилась. И вот именно гениальность идеи, заставила смотреть на крео более придирчиво, более глубако подумать.
И вот па сему ,имеем, штамп галивудского кино с очень хорошее идеей, и с очень хорошим исполнением.
[^]
VOblin
17.11.2007 - 16:39
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.11.06
Сообщений: 77
Сильно! Пасиб, Браза!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10904
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх