Чёртов чай

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
TimaKlimenko
2.02.2017 - 17:13
Статус: Offline


Кот

Регистрация: 31.10.15
Сообщений: 810
408
- Чай, кофе, кагор? – учтиво предложил с потолка одержимый.
- Изы… - осёкся вошедший в комнату священник и обижено заметил – ты чего? Я же всё-таки при исполнении!
- Так и я, как видишь! – засмеялся одержимый, – но это же не повод быть не вежливым.
Оба помолчали, затем священник неуверенно сказал:
- Чай. Зелёный есть?
- Есть с бергамотом, есть с лимоном. Но на кухне. Попроси их принести сюда, а? Я бы и сам приготовил, да тут на пороге соль насыпана… - погрустнел бес.
- Значит, ты боишься её? На самом деле? – удивился экзорцист.
- Нет, не боюсь. Но профессия обязывает. Вот ты же носишь золотой крест, хотя может быть, тебе был бы больше по душе стальной или там… деревянный – хохотнул с потолка одержимый, – но профессия обязывает, и ты носишь золотой. А как-то раз я в сотрудника ОБЭПа вселился, так тот взятки брал безо всякого удовольствия. Не хотел брать, а брал. Профессиональные издержки такие, говорил. Во как! Так что с чаем-то? Попросишь?
- Знаешь, как тебе сказать-то… у меня не часто бесы чая просят – хмыкнул священник и захлопнул Библию – в этом точно нет никакого подвоха?
- А если будешь так каждый раз кочевряжиться, так и вообще прекратим – недовольно раздалось с потолка и затем чуть громче – мне тебе что, на кресте поклясться надо, чтобы ты мне поверил?
- А что, можешь? – удивился священник.
- Нет, конечно! – засопел бес – это был риторический вопрос…
- Ладно, сейчас схожу, если пообещаешь вести себя прилично.
- Обещаю! Честное бесовское! Век пекла не видать!
Священник вышел из комнаты и очень долго разговаривал с кем-то в коридоре. Одержимый всё также сидел на потолке, задумчиво почёсывая себе за ухом пальцами ног. Голоса в коридоре стали удаляться, но вскоре послышались шаги и в комнату вошёл экзорцист с метлой в руках.
- В виду того, что погода сегодня явно не лётная, да и ты на Гарри Поттера комплекцией не тянешь, могу предположить, что словосочетание «изгонять беса» ты воспринял слишком буквально и решил сейчас тиранить меня этой метлой! – не удержался от насмешки бес.
- Ты сейчас слово «убирайся» поймёшь слишком буквально и будешь комнату ей подметать, а потом ещё и пыль на потолке протрёшь! – не остался в долгу священник и несколькими энергичными взмахами смёл с порога соль.
- Иди и готовь. В Квартире никого нет на ближайшие минут сорок.
- Не знаю как бесов, но людей ты точно изгонять умеешь! – засмеялся одержимый и спустился с потолка на пол. Размяв затекшее тело парой оборотов вокруг себя, он уверено пошёл на кухню. Переступая порог, бес поглядел на соль, и, обернувшись к священнику, медленно кивнул – мерси!
Пока бес хлопотал у кухонного стола, беседа текла своим чередом.
- Слушай, оставь парня в покое? Уйди из него.
- А почему, собственно, я должен покидать обжитое тело? Я ему хандроз вылечил, почки почистил, лишний вес согнал. Полнейший апгрейд всех систем сделал! А ты говоришь «уйди»… Бергамот или лимон?
- Бергамот – ответил экзорцист – и пару бутербродов. А что же тебе в аду то спокойно не жилось? Говорят же очень тёплое местечко! Но ведь нет, бродишь тут по Земле, людей искушаешь. Или руководство план какой устанавливает по душам?
Бес картинно поклонился и показал одним пальцем на уши, а другим под ноги. Потом насыпал в заварник чая, залил его кипятком, расставил на столе две жёлтые в цветочек кружки, сахарницу и, заглянув в холодильник, заговорил, будто бы отвечая на заданный самому себе вопрос.
- Нет, столько химикатов есть нельзя! Потреблять столько гадости жутко вредно для здоровья, тут же половина таблицы Менделеева лежит на каждой полке! Скушай из этой баночки пару ложечек и ночь кошмаров из-за интоксикации организма обеспечена! Употреблять такое не то что нельзя, а просто не можно! Ветчину будешь? Она относительно безвредная – собеседник кивнул, а одержимый продолжил – люди едят дрянь, читают дрянь и думают тоже дрянь. А от дряни хорошего не получишь ни в чём. Люди сами себя губят, но ведь не признаются в этом никогда! Всё им кто-то виноват! Обвинил и сиди, болтай ножками, мол, сам то я хороший, это меня кто-то другой, плохой, искусил! - вытащив на стол продукты, он перехватил внимательный взгляд собеседника, усмехнулся и продолжил – ты физически не можешь увидеть, сколько там сейчас лежит всякой опасной дряни, но люди всё это съедят! Сами, без принуждений и искушений, заметь! С таким их отношением к жизни, я скоро без работы останусь! – говоря это он нарезал ветчину, сыр, хлеб, достал перья зелёного лука, сделал из всего этого бутерброды и, взглянув на чайничек на столе, предложил – пока чай заваривается, давай посмотрим какая у них тут библиотека? Ведь книги это тоже пища, только духовная. Подойдя к серванту, противники оглядели его полки, но книг там не нашли, в шкафу их тоже не было. И лишь в другом шкафу, в глубине одной из полок сиротливо ютились несколько книг, которые были тут же осмотрены.
- Ну книги то не плохие, только разве можно развиться в разностороннюю личность, имея в доме всего восемь книг? – ведь вы же причитаете что человек это звучит гордо, но для того чтобы это звучало, мало удачно родиться, нужно ещё и воспитать в себе личность!
- А это что за мерзость? – перебил его священник и ткнул пальцем в зелёную книгу с окровавленной ладонью на обложке – и названье то под стать, «Другой». Вот от таких то книг и появляются бездушные потребители, а не только от того что совсем не читают!
- Эх, святой отец, и ты туда же! Ну разве можно делать вывод по обложке? Хоть книги, хоть человека? Это, прости Вельзевула, и есть мракобесие! Ведь рассуждать, не читая, и есть ересь. А если бы ты её прочёл, то убедился бы что в ней гуманизма больше чем… – бес скосил взгляд на зажатую у священника под мышкой библию, секунду подумал и продолжил - …чем в учебнике по гуманизму! Кстати, - бес доверительно зашептал, наклонившись к уху собеседника, - ходили слухи, что её написал кто-то из нашего руководства! Но слухи всегда врут! Прежде чем им верить, их нужно что? Правильно, проверить! Как и наш чай, кстати! – засмеялся удачной шутке одержимый и оппоненты прошли на кухню.
- Хорошо! Если ты такой гуманист и философ, зачем ты людей искушаешь? Зачем их сподвигаешь к аду? Ведь там их ждут не посиделки с Аристотелем! – возразил священник – говоря правильные слова, ты делаешь совсем не правильные дела! Это…
-Так по человечески, да? – перебил его бес и грустно усмехнулся – вот думаешь, мне легко? С людьми? Я, образованный и эрудированный индивид, вынужден общаться со всякими глупцами и неучами! Они же не знают самого элементарного! Шоу для них представление, а не драматург. У последнего русского царя фамилия была Николаев, а Вольтер это пистолет, а не философ, да и про пистолет то они знают только благодаря боевикам из телевизора – оратор шумно отхлебнул чай и, зажевав его бутербродом, продолжил – я конечно тоже не энциклопедия, сам иногда путаю Мане и Моне…
- Мане, это который больше людей рисовал, а Моне тот, что пейзажи – машинально подсказал собеседник.
- Спасибо! Так вот как вселишься в какого-нибудь неуча, а у него душёнка то маленькая – маленькая, крохотная просто… Ты уже и уйти бы рад, да только тело то изголодалось по ДУШЕ и не отпускает! Чтобы ты не делал, на какие бы ухищрения не шёл – не отпускает! Вот и приходится сидеть с людьми нищими духом, смотреть «Дом-2» или того хуже, «Пусть говорят» всякие… Тьфу на них! Я ж только по этому то на потолок и залез… От скуки учил тараканов строевому шагу, пока тебя неделю ждал…
- А к умному то человеку значит уже и вселиться нельзя? – удивился священник.
- Почему же нельзя? Можно. Нужно только сперва душу ему ужать гордыней или завистью, а потом на освободившееся место и подселиться. Только это уже высший пилотаж, не многим такое под силу провернуть. Умные чаще дурят сами, без нашей помощи. Горе от ума! – усмехнулся бес – ну ты чай допьёшь, выгони меня из этой ловушки, ладно? А потом сочтёмся как-нибудь. Если буду нужен, только свистни, я приду и помогу.
- Да я то изгоню, это само собой, но чем же ты мне отплатить или помочь сможешь? – тоже усмехнулся экзорцист – подговоришь соседей отца Игнатия купить перфоратор и ремонт начать?
- Ну не скажи, не скажи… Ты даже не представляешь, сколько наших сейчас при власти! Да и среди твоего руководства тоже! Ну что, приступим?


© Copyright: Тимофей Клименко
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Doktor37
2.02.2017 - 17:28
97
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.11.14
Сообщений: 92
Неоднозначно. Но мне очень нравится. А вообще, чем умнее человек, тем больше гордыня. Понты. Глупые легче переходят на темную и светлую сторону. Иногда по несколько раз за день...

За. Извини, позеленить не могу - сам в минусе))

Это сообщение отредактировал Doktor37 - 2.02.2017 - 17:29
 
[^]
nem7172
2.02.2017 - 17:44
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.08.13
Сообщений: 147
Круто!!! очень здорово, все в точку)
 
[^]
AVIcrak
2.02.2017 - 18:02
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.16
Сообщений: 1323
Гордыня и гордость - разные понятия.
Душа не может быть плохой или хорошей, широкой или посредственной. Она просто есть, и занимает всё доступное пространство. Любое придуманное свойство души - это результат поступков носителя.

С точки зрения логичности, любое текущее решение носителя - есть анализ и выбор удачного варианта из набора приобретённого опыта + память о подобных ситуациях и решениях.
В таком свете любой поступок абсолютно любого человека полностью предсказуем. !!! Более того, логичен и естественен, но только для него.

А вот когда происходит навязывание своих правил другому носителю - вот тогда появляется религия. Удобное оправдание для насилия.
 
[^]
маральный
2.02.2017 - 18:10
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 3835
Неплохо весьма . Положительная оценка . Хотя и простенько .
 
[^]
tomu
3.02.2017 - 15:42
14
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.02.15
Сообщений: 266
Оч. понравилось, в закладки. Жаль зелёнка кончилась, завтра отсыплю.
 
[^]
TimaKlimenko
3.02.2017 - 17:41
17
Статус: Offline


Кот

Регистрация: 31.10.15
Сообщений: 810
Цитата (tomu @ 3.02.2017 - 19:42)
Оч. понравилось, в закладки. Жаль зелёнка кончилась, завтра отсыплю.

Спасибо) Зелёнка... Зелёнка это хорошо, но мне и без неё приятно)
 
[^]
анжынер
3.02.2017 - 17:48
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.02.17
Сообщений: 27
Цитата
сколько наших сейчас при власти! Да и среди твоего руководства тоже!

В точку! lol.gif
А вообще хорошо так, простовато, как заметили выше, но душевно)

Это сообщение отредактировал анжынер - 3.02.2017 - 17:49
 
[^]
trischa
3.02.2017 - 17:57
4
Статус: Offline


хуевочка

Регистрация: 5.08.15
Сообщений: 4311
Тимка, ай красава, ай улыбнул! biggrin.gif обожаю твои вот такие рассказы - лёгкие, тёплые, вдумчивые и весёлые. А реплики как подобраны, словно мультик глядела :) На одном дыхании - пиши ещё!

wub.gif
 
[^]
TimaKlimenko
3.02.2017 - 18:25
8
Статус: Offline


Кот

Регистрация: 31.10.15
Сообщений: 810
Цитата (trischa @ 3.02.2017 - 21:57)
Тимка, ай красава, ай улыбнул! biggrin.gif обожаю твои вот такие рассказы - лёгкие, тёплые, вдумчивые и весёлые. А реплики как подобраны, словно мультик глядела :) На одном дыхании - пиши ещё!

wub.gif

Спасибо) Буду)
 
[^]
trischa
3.02.2017 - 18:45
3
Статус: Offline


хуевочка

Регистрация: 5.08.15
Сообщений: 4311
Цитата (TimaKlimenko @ 3.02.2017 - 18:25)

Спасибо) Буду)

а можно по-чаще с хорошим концом? постоянно переживаю читая, вдруг всё хорошее это глюк и мы все умрём. уж больно неоднозначные у тя, в основном, концовки tongue.gif
 
[^]
TimaKlimenko
3.02.2017 - 19:00
9
Статус: Offline


Кот

Регистрация: 31.10.15
Сообщений: 810
Цитата (trischa @ 3.02.2017 - 22:45)
Цитата (TimaKlimenko @ 3.02.2017 - 18:25)

Спасибо) Буду)

а можно по-чаще с хорошим концом? постоянно переживаю читая, вдруг всё хорошее это глюк и мы все умрём. уж больно неоднозначные у тя, в основном, концовки tongue.gif

Так и жизнь неоднозначна))) То что сейчас мы видим как плохое, через десять лет мы воспримем как хорошее))) Я вот, к примеру, лет 10 назад некоторых преподавателей считал злыми. А сейчас вижу что они старались, учили, вдалбливали знания. Молодцы, т.е))) Всё не то, чем кажется)))
 
[^]
trischa
3.02.2017 - 19:37
5
Статус: Offline


хуевочка

Регистрация: 5.08.15
Сообщений: 4311
TimaKlimenko
так то оно понятно :) но!
порой в твоих рассказах такая грусть проскакивает, что чумишься по полдня. а злые преподы, по мне так злыми и остались. как вспомню, что меня словно Хамзу камнями закидать хотели, за то что нахваливала уживчивость Варвары из "Луч света в темном царстве", а гг дурой в сочинении обозвала gigi.gif
...............................
а, не будем ворошить. чот я опять завелась)))
 
[^]
kirr851
3.02.2017 - 21:45
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.16
Сообщений: 1485
Читать было интересно. Спасибо. Надеюсь, будет ещё?
 
[^]
zorex
3.02.2017 - 21:50
3
Статус: Offline


Доитель изнуренных жаб

Регистрация: 2.09.09
Сообщений: 2209
Вполне себе читабельно, обнимаю. По началу даже подумал, уж не Чеширко ли

Афтар пеши исчо
 
[^]
IvanSP17
3.02.2017 - 21:53
-3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.07.16
Сообщений: 124
Рассказ хорош, но простите мне мое занудство. Я почему-то думал, что у последнего русского царя (он же первый император) фамилия была Романов (Петр 1 Великий), а не Николаев, или я не прав?
 
[^]
АлыйВит
3.02.2017 - 22:39
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 6674
Цитата
Рассказ хорош, но простите мне мое занудство. Я почему-то думал, что у последнего русского царя (он же первый император) фамилия была Романов (Петр 1 Великий), а не Николаев, или я не прав?

Дык об этом в тексте прямо говорится:
Цитата
Они же не знают самого элементарного! Шоу для них представление, а не драматург. У последнего русского царя фамилия была Николаев,

Читай внимательнее! dont.gif
Рассказ хорош! Зеленю!
 
[^]
IvanSP17
3.02.2017 - 22:52
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.07.16
Сообщений: 124
Цитата (АлыйВит @ 3.02.2017 - 22:39)
Цитата
Рассказ хорош, но простите мне мое занудство. Я почему-то думал, что у последнего русского царя (он же первый император) фамилия была Романов (Петр 1 Великий), а не Николаев, или я не прав?

Дык об этом в тексте прямо говорится:
Цитата
Они же не знают самого элементарного! Шоу для них представление, а не драматург. У последнего русского царя фамилия была Николаев,

Читай внимательнее! dont.gif
Рассказ хорош! Зеленю!

Я вроде внимательно прочитал - предложение нелогично написано - во всех остальных случаях противопоставление есть, а в этом нет (

Я вроде внимательно прочитал - предложение нелогично написано - во всех остальных случаях противопоставление есть, а в этом нет (
 
[^]
VinnipoXXXer
3.02.2017 - 23:00
2
Статус: Offline


Шестой Лесничий

Регистрация: 10.05.12
Сообщений: 1043
афигенски )))) аффтар , развивай мысли )))) это у тебя отлично получается . спасибо )
 
[^]
Arap
3.02.2017 - 23:21
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.03.11
Сообщений: 67
Хороший расказ, напоминает пару тройку известных, но все равно хорошо.
Афтар жги, у тебя получается
 
[^]
Razъebay
3.02.2017 - 23:41
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.11.16
Сообщений: 444
Мне понравилось,пиши еще!
 
[^]
Курилка
4.02.2017 - 00:04
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.10.06
Сообщений: 171
"Так кто ж ты, наконец? -- Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо. Гете. "Фауст"
Интересное чтиво и слог хорош! И да: в этом мире многое не однозначно ...
 
[^]
КурьерИгорь
4.02.2017 - 00:06
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.15
Сообщений: 2678
А помните такой,офигенный рассказ.— Ну что, сыграем?
— В переводного?
— Да как скажешь! Хоть в заводного.
— Ну давай. Сдавай. Как обычно?
— Да, как обычно. Козырь крести. Тебе сегодня везет!
— У меня семерка.
— А у меня шесть.
— Ходи.
Черт вытащил карту и кинул на стол.
— Как, вообще, оно?
— Что оно? — Ангел отбился и стал набирать карты из колоды.
— Дела, говорю, как?
— А… Да пойдет. Работаем потихоньку. Сам как? Что с клиентами?
— Да ты знаешь, в последнее время как-то поменьше стало. То ли дело было лет двадцать назад… В очередях простаивали неделями! Сейчас спад. У тебя что?
— А у меня наоборот. В Раю пятый корпус скоро открывать будем. Да куда тащишь столько? У тебя ж в руках две!
— Ой, извини, не заметил, — черт улыбнулся и положил одну карту обратно.

***
— Миш, ты сделал, что я тебя просила?
Парень оторвался от монитора и непонимающим взглядом посмотрел на жену.
— Что ты вылупился? Каждый день тебе говорю — почини ты эту розетку! У меня фен из-за нее сгорит скоро!
— А, розетку… Да, да. Сейчас.

***
— Ну а начальство как? А что козырь? Забыл.
— Крести, — ангел потер переносицу и кинул карту на стол, — начальство довольно. Статистика хорошая, что им еще нужно? А вот к десяточке еще одна десяточка!
— А у меня дамочка! У нас начальство лютует. Планы не выполняются. Совсем беда… Вот, приходится шабашить.
— А ты в другой регион переведись. Говорят, на западе сейчас ваши, вообще, в масле катаются.
— Так там язык нужно знать. Вот говорил мне куратор — учи английский! Эх, не послушал я его тогда, теперь вот, страдаю. А ты как с языками?
— Да такой же, как и ты. Держи три восьмерки.

***
Михаил вышел из кладовки с двумя отвертками. Почесав одной из них спину, он подошел к розетке. Та уже неделю держалась на одном честном слове.
— Тааак, что тут у нас? — протянул парень и присел на корточки.

***
— Тут же еще, понимаешь какое дело… На первом круге и на пятом совершенно разные товарищи обитают, а план начальство ставит одинаковое на всех. Ежу ж понятно, что убийц всегда меньше будет, чем каких-нибудь там врунов. А требуют со всех одинаково. Знакомый один недавно предлагал на второй круг по блату перевестись.
— Ну, а ты что?
— Так не бесплатно ж! Сто душ запросил! А где я их возьму, если у меня план — 120 в месяц, а я кое-как 80 только набираю!
— Сто? Ничего себе расценки! Ну, что тебе сказать, сочувствую. Сколько у тебя там карт, не вижу?
— У меня две осталось.
— Козыри? — ангел прищурился.
— Да прям сейчас я тебе и сказал, — рассмеялся черт.
— Ну ладно, держи короля.
— Валет крестей.
— Ага… Ну, держи тогда второго короля. Козырного.
— А у меня тузик такой же, — ехидно рассмеялся черт и бросил карту на стол, показав ангелу пустые руки.
В углу заискрило и тело Михаила с глухим стуком грохнулось на пол.
— Всё, дружище, — черт встал из-за стола и направился в угол, — как договаривались. Этого я забираю. Пойдем, криворукий.
— Мужики, а вы кто такие? Вы чего тут у меня на кухне делаете? — Михаил приподнялся на локте и уставился на направляющегося к нему, черта.
— Эмчеэсовцы мы. По вызову приехали. Вставай уже!
— Какие еще?.. Да что происходит, вообще?!
— По пути расскажу. Продул тебя твой ангелок. Дураком остался.
— Кто остался?
— Давай, вставай уже, — черт попытался схватить парня за воротник, но рука прошла сквозь тело, отчего он чуть не потерял равновесие, — это еще что за?.. Ты чего? — он обернулся к ангелу.
— А того! Туз козырный еще в середине вышел! Вот он, в отбое лежит! Так что, сегодня ты дурак, понял? — с этими словами он встал из-за стола и подошел к Михаилу, — и ты дурак! Видишь же, что изоляция слезла, какого черта ты туда свою отвертку тычешь? Вызови электрика что-ли, раз у самого руки из… не оттуда растут!
— О! — оживился черт, — а может тогда на электрика еще разок, а?
— Пошли уже, шулер! Как договаривались, два месяца на проходной за меня постоишь, а там видно будет.

***
— Кать! Кааать! Давай лучше электрика вызовем, а?
— А чего? У самого ума не хватает что ли? Ох и муж мне достался… Ладно, пойду к соседу схожу, пусть он придет и починит.
— Не, к соседу не иди, лучше в ЖЭК позвони, пусть оттуда пришлют.
— А что так?
— Да ничего, — Михаил оглянулся по сторонам, — сосед мне еще пятьсот рублей не отдал…

© ЧеширКо
 
[^]
Школьница
4.02.2017 - 00:12
4
Статус: Offline


البنت ساذج

Регистрация: 4.11.06
Сообщений: 8388
Ну мат часть то учить надо...
В православии ада нет и рая, кстати, тоже) есть Бог, который нас любит. И только.
Нечистый же ведет к грехами стыду, к тому стыду, который на страшном суде навалится весь и сразу. Долго писать.
А католики те да, те нас в свои догматы и потянули, мы поаелись.
 
[^]
baklanich
4.02.2017 - 00:43
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.12.16
Сообщений: 161
А-а-а, офигенно!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 33593
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх