Кто-то спустился по лунному свету, мистика, многа букв

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Nuzg
1.10.2007 - 09:28
Статус: Offline


Шутник ver. 2.0

Регистрация: 21.03.06
Сообщений: 2343
11
Вот кто-то спустился по лунному свету
Запрись изнутри и ни шагу наружу
В окно не смотри – он поблизости где-то
Пришел через ночь. По твою, видно, душу.


В пятницу привычное спокойствие поселка было нарушено несколько раз подряд. Впоследствии дачники пытались связать в логическую цепочку следующие происшествия:
- у Марчука сдохла собака-ротвейлер по кличке Лола. Собака была совсем молодая, и Марчук, в общем, не без оснований, решил, что животное отравил кто-то из соседей. Завернутый в клеенку труп он положил в багажник лэнд-крузера и поехал обратно в город, предварительно созвонившись со знакомыми из судебной экспертизы;
- приехали Комоловы с маленькой дочкой. Их «шестисотый» разминулся с крузером Марчука в полукилометре от въезда в посёлок. Как таковое, появление Комоловых «происшествием» не было, но все заметили, что Борис Комолов выглядел недовольным и раздраженным, хотя, казалось бы, в чём причина – человеку только что вернули права, и он смог сам сесть за руль. Три предыдущих месяца Комоловы приезжали только с личным водителем;
- с участка Алабиных украли косу. Хотя младший Алабин, как и все жители поселка, имел в своем арсенале несколько автоматических косилок, его отец предпочитал разделываться с травой по старинке – вручную;
Кражу практически единогласно хотели пришить бомжу, кантующемуся в теплое время года по окрестным деревням; фамилии его никто не знал, знали только прозвище – Костя-бомж. В поселке он появился прошлым летом и пытался устроиться к кому-нибудь на работу, но дачники быстро взбунтовались, и охрана выпроводила бомжа за пределы подведомственной территории. Глухо ворча, он удалился по пыльной дороге в сторону шоссе, но той же ночью был пойман теми же охранниками при попытке украсть садовый фонарь. После этого бомж вылетел на дорогу гораздо быстрее и приземлился куда более жестко, чем в первый раз. С тех пор возле поселка его не видели, но, по информации, поступавшей от деревенских, он продолжал заниматься мелким воровством в более безопасных местах.
В порыве возмущения дачники едва не приговорили Костю-бомжа к смертной казни, но Борис Комолов неохотно объяснил, что три часа назад обвиняемый находился в двадцати километрах отсюда – в городе – и, вероятнее всего, до сих пор там остается. По тону и выражению лица Комолова можно было понять, что его встреча с Костей-бомжом прошла вовсе не в теплой и дружественной обстановке, что подтверждали распухшие, с содранной кожей костяшки пальцев на правой руке Бориса.
- ближе к вечеру кто-то вытоптал цветы возле дома Лены Крыловой. Лена подняла такой истошный визг, что возле ее забора собрался почти весь посёлок. Оскверненная клумба выглядела так, словно на ней отплясывали в тяжелых ботинках – на земле остался даже один вполне отчетливый след. Вот тут-то Борис Комолов и засомневался в том, что Костя-бомж всё еще в городе. Но сказать об этом он никому не успел, потому что у въездных ворот неожиданно загрохотали выстрелы;
- в первые секунды никто не понял, что происходит. Все только видели, что охранник мечется возле караульного домика и почем зря палит в воздух из пистолета. В интервалах между выстрелами он выкрикивал что-то бессвязное. Один из соседей Комолова бросил отрывисто: «Крышу снесло». Мужчины в поселке не робкого десятка, половина – бывшие силовики; до охранника они добрались раньше, чем он успел полностью расстрелять магазин. Пистолет у него отобрали, а самого сбили с ног и заковали в его же наручники. Охранник бешено вырывался, лязгал зубами и, в конце концов, принялся биться лицом об землю. Прежде чем кто-то зафиксировал парню голову, он изувечил себя до полной неузнаваемости – губы безобразно свисали лоскутьями, нос расплющился, а левый глаз месивом размазался по щеке. На ботинках мужчин, столпившихся вокруг, остались крупные брызги крови.
Примерно через час из ЧОПа прислали нового охранника, а чуть позже подъехала бригада «скорой помощи». Дачники хмуро обсуждали, от чего, собственно, пацан мог вот так, средь бела дня (точнее, в шесть вечера) слететь с катушек, да еще в такой острой форме, но идей ни у кого не возникло. Директор охранного предприятия, проживавший здесь же, в поселке, недоуменно пожимал плечами: этого сотрудника приняли на работу совсем недавно, и единственное, что о нем знали – с криминалом в прошлом дела не имел, документы в порядке, включая справку из психдиспансера.
Медики довольно долго возились с пострадавшим. Когда его грузили в машину, старший бригады сказал, что дело плохо – если даже не учитывать тяжелых физических травм, парень совершенно точно рехнулся. Пока ему пытались остановить кровотечение, он впал в прострацию и только бормотал какую-то чушь – якобы, видел, как с ближнего участка взлетел в небо человек.
Директор ЧОПа предположил, что видеть-то парень, возможно, и видел, только не взлетающего человека, а человека, топчущего любимые цветочки госпожи Крыловой. Что у него после этого перегорело в мозгах – неизвестно, но, может быть, охранник просто не справился со свалившимся на него грузом материальной ответственности.
Хотя это и маловероятно, добавил офицер ФСБ в отставке, когда дачники расходились, проводив взглядами выруливающую за ворота машину «скорой».
Из города вернулся Марчук. Мертвого ротвейлера он оставил на растерзание лаборантам, впрочем, уже было и так ясно, что собака умерла от разрыва сердца.
Когда сопоставили события по времени, пришли к выводу, что избитый Комоловым Костя-бомж вполне мог добраться до поселка раньше, чем сам Комолов. Борис с женой и дочкой задержался в супермаркете, потом они заехали посмотреть недавно открытую церковь, и уже на пути от церкви застряли в пробке на железнодорожном переезде. Если бы Костя-бомж, очнувшись после хорошего нокаута, тут же – прямо сразу – сел на автобус, через двадцать минут он уже был бы возле поворота с шоссе на поселок (пробка возникла уже после того, как автобус миновал переезд). Почему бомжа никто не заметил, и как он пробрался мимо охранника – другой вопрос; впрочем, охранник, вероятно, уже тогда был не в себе. Таким образом, Костя-бомж, может, и не имел отношения к смерти ротвейлерши, но он вполне мог похитить косу у Алабиных и вытоптать цветы Крыловой.


Темнота наступила неожиданно. Только что заходящее солнце обжигало верхушки леса, и вот уже на улице за два шага ничего не видно. В воздухе висел запах дерева, дыма и шашлыков. Обычно в такое время дачники ходили друг к другу в гости, собирались компаниями, веселились – но сегодня настроение у всех было подавленное. Слишком много всего случилось за день. В эту ночь многие впервые заперли свои двери на все замки.
…Сидя в своем кабинете на первом этаже, Борис Комолов квадратными от усталости глазами смотрел на монитор ноутбука, но строки бизнес-плана расплывались. Борис слишком вымотался за последнее время – с тех пор, как на него завели уголовное дело. И кто, спрашивается, сказал, что сбить пьяную дуру, переходящую дорогу на красный свет – пустячок, который в худшем случае грозит большим штрафом? Ничего подобного! Видать, кто-то из конкурентов постарался – раскрутили его по полной, даже в КПЗ пришлось попариться пару суток, пока адвокат не дал на лапу кому следует. Но этим всё вовсе не закончилось – наоборот, самое интересное только начиналось. Прессовали Комолова так, что его юристы только руками разводили. Было очевидно, что менты работают по указке сверху, и взятка тут не прокатит. Борис сам вёл свой бизнес жестко, много кто имел на него зуб, и вот представился отличный случай нейтрализовать его надолго – по всему выходило, что не меньше, чем на пять лет строгого режима. Следак умудрился найти отягчающие обстоятельства, а то, что Комолов сидел за рулем в стельку пьяный, подтвердила даже медэкспертиза.
У Бориса до сих пор звучал в ушах злорадный голос следака: «Итак, Борис Михайлович, вы утверждаете, что не видели, как Ольга Константиновна Пельц появилась на пешеходном переходе?».
В комнату вошла жена Люда.
- Ты так и будешь всю ночь сидеть? – спросила она.
- Нет, уже заканчиваю, - проворчал Борис, разминая затёкшую шею. – Сейчас дочитаю, и ложусь спать.
- Чего-то Шурка раскапризничалась, - Люда присела на краешек дивана, сверля мужа укоризненным взглядом. – И лобик горячий. Похоже, температура у нее. Борь, может, врача вызовем, а?
- Тьфу, черт, да что ты всё придумываешь?! – психанул Борис. – Врача, врача! Да ребенок чихнуть не может, как ты сразу в «неотложку» звонишь!
- Боря, чего так орать-то? – Люда поджала губы. – И вовсе я не придумываю. Боюсь, не простыла ли…
- Ма-а-а-ам! – донесся сверху голос дочери. – Ма-а-а-ама-а-а, мне страшно! Иди ко мне.
- Борь, иди хоть поговори с ней, - попросила Люда. – Она по тебе скучает, а ты и дома-то не появляешься почти.
Борис кивнул. Конечно, Людка права по-своему, хотя – он ведь не по бабам бегает, а вкалывает. Да еще и алкашка эта… блин, до сих пор непонятно, как это всё в итоге устроилось. Даже права отдали. Но дочка из-за его проблем страдать не должна.
Держась за перила, он поднялся на второй этаж.
- Ну, и у кого здесь горячий лоб? – напуская на себя непринужденность, спросил он.
Шура лежала на своей кровати, укрытая одеялом, и блестящими глазами смотрела на отца. Слишком блестящие глаза, а правда – может быть, температура?
- У меня не горячий, - сказала девочка. – Пап, а пап… Пап, посиди со мной.
- Конечно, зай, - Борис погладил Шуру по голове. Да нет, лобик холодный, вот Людка паникерша, блин. – Хочешь, я тебе почитаю сказку?
Шура промолчала, глядя в окно.
- Пап, - пробормотала она, показывая пальцем. – Видишь? Там Луна. Круглая.
- Да, зайчик, круглая. Это называется – полнолуние. Красиво, правда?
Девочка замотала головой.
- Нет, нет, не красиво! Пап, совсем не красиво! А правда, что на Луне живет кто-то страшный?
- Ну что ты, кроха, кто там может жить? Никто не живет, с чего ты взяла?
- Мне сказали-и-и… Дядя сказал… А еще он говорил, что иногда они спускаются вниз и утаскивают к себе плохих людей.
- А-а-а-а… - Борис вспомнил эпизод возле супермаркета и собственный крик: «Ну-ка отвали от моей дочери, гнида немытая!». – Ну, золотце, этот дядя сам очень плохой. Он просто хотел тебя напугать.
- Пап, а его забрали, да?
Борис тяжело вздохнул. Черта с два он в другой раз оставит Шурку в машине «на десять минут». Кто ж знал, что она откроет дверь, и тут же поблизости появится ублюдок Костя-бомж?
- Сашенька, - Борис нежно взял дочь за руку. – Это всё глупости, что тебе дядя наговорил. И никто его никуда не забирал. Разве только в милицию, потому что он был пьяный.
- Он не был пьяный, - возразила Шура. – Он просто со мной разговаривал, вот и всё. Он сказал: те, кто живет на Луне, они очень страшные. И они могут спускаться на землю.
- Заинька, дядя сам не понимал, что говорит. Ага, а теперь послушай папу…

Когда Борис вернулся в кабинет, Люда раскладывала на диване пасьянс.
- Она заснула, - тихо сказал Борис. – Температура у нее, кстати, нормальная. Просто этот грязный урод напугал ее, и…
Люда нервным жестом смешала карты.
- Боря, всё! Я не хочу больше об этом ничего слышать. Я понимаю, мне тоже не понравилось, что с нашей дочерью разговаривал бомж… но ты стал слишком часто распускать руки. Я сама тебя уже боюсь.
«О, господи», - подумал Борис.
- Я забочусь о своей семье, - сказал он. – О Шурке, о тебе. И я не желаю, чтобы какие-то пьяные козлы…
- Чай будешь? – перебила его Люда. – Могу согреть.
Ей уже давно начали надоедать рассуждения мужа о том, как он заботится о своей семье. Всё хорошо, но через край не надо бы.
- Нет, спасибо, - отказался Борис. – Я пойду выкурю пару сигареток, и на боковую пора. Поспишь сегодня с Шуркой?
- Конечно.
Борис открыл дверь и вышел на крыльцо. Несколько секунд он стоял, вдыхая свежий ночной воздух, потом опустил руку в карман и достал сигареты. Чиркнул зажигалкой, затянулся и спустился по ступенькам. В небе висела полная луна, а мимо нее медленно плыли черные косматые тучи. Шуршал листьями сад, за которым ухаживал еще отец Бориса – тогда посёлок был ведомственным, лишь через несколько десятилетий его начали застраивать и заселять дети кремлевских чиновников. В кромешной тьме не светилось ни огонька, да и тишина царила какая-то нехарактерная. Дачники давно уже спали неспокойным сном.
Борису тоже было неспокойно. Слова дочери – вернее, то, что она услышала от бомжа возле супермаркета – до сих пор крутились у него в голове. И не просто так.
Гравий хрустнул за секунду до того, как его нога коснулась дорожки, ведущей от крыльца к калитке. Еще несколько секунд Борису потребовалось, чтобы сообразить – звук донесся откуда-то спереди.
Это значило, что там кто-то стоит.
Борис мгновенно почувствовал, как по коже поползли холодные мурашки.
- Эй, ты кто? – грозно спросил он. – Ты чё тут делаешь?
Темнота ответила молчанием, лишь гравий хрустнул еще раз.
Борису стало жутко – он понял, что ответа не будет.
Он вернулся в дом, захватил из прихожей фонарь и сказал жене:
- Люд, я пойду прошвырнусь перед сном. К Марчуку схожу.
- Зачем? – поразилась Люда.
- Зачем, зачем… Надо. Я пошел, а ты закрой за мной дверь, поняла? Я тебе на мобилу позвоню, как вернусь. Я быстро.
Люда внимательно посмотрела на мужа.
- Боря… что-то случилось?
- Да ничего не случилось, - отмахнулся он. – Просто запри за мной, и всё. Будь умничкой.
Через минуту он вновь стоял на крыльце, слушая, как жена поворачивает ключи в замках. За время его отсутствия пришелец легко мог скрыться где-то в саду, как его там отыщешь? Но что-то – инстинкт? седьмое чувство? – подсказывало Борису, что на гравиевой дорожке по-прежнему кто-то стоит.
Преодолев оцепенение, он направил фонарь и нажал на кнопку. Лампочка мигнула и тут же погасла. «Батарея сдохла», - вспомнил Борис. Вот собирался же новую вставить. И что дальше?
- Слышь, ты, - обратился он к невидимому «посетителю». – Ты, видимо, не знаешь, куда припёрся, так я тебе сейчас объясню. Я тебе так объясню – всю жизнь будешь помнить.
Молчание.
«Блин, а если он сейчас целится в меня из пистолета? – вдруг подумал Борис. – Хотя, нет. Если бы меня заказали, и киллер прошел мимо охраны, что, как показывает практика, вполне реально, я бы уже валялся с дыркой в башке. Да и проще меня кончить в Москве, зачем такие сложности?».
Зажав нервы в кулак, Борис почти сбежал с крыльца и зашагал по дорожке, приближаясь – теперь уже было кое-что видно – к сливающемуся с темнотой силуэту. Мысленно он уже выстроил ударную комбинацию для атаки – если только это не какой-нибудь спецназовец, ляжет сходу.
В этот момент упали первые капли дождя. Небо прочертила молния; громыхнуло. Борис замешкался, но тут же двинулся дальше. Что-то мелькнуло справа, и, лишь пройдя еще пару метров, Борис осознал – он только что разминулся с ночным пришельцем, который проскользнул мимо. Впереди уже никого нет.
Он резко обернулся и увидел, как черная фигура сворачивает за угол у крыльца, огибая дом со стороны кухни.
Бросаясь в погоню, Борис подвернул ногу и упал на дорожку. Сквозь звон в ушах ему послышался смешок.
- О-о-о-о, черт, - прохрипел он, с трудом поднимаясь. «Да кто же это такой?!». Следующая мысль была: «Может, закричать, позвать на помощь охранника?», но вдруг в голову пришло другое: «А что, если здесь вообще НИКОГО НЕТ?».
То есть, галлюцинации. Ни больше, ни меньше.
Припадая на левую ногу, он пошел туда, где исчезла за углом черная фигура. Дождь лил уже вовсю. Новая вспышка молнии – и Борис убедился, что галлюцинаций у него всё же не было: пришелец стоял у дальнего угла дома. Борис заковылял в ту сторону, а сам никак не мог отогнать страшное видение: Людмила возится на кухне, заваривая себе зеленый чай, и вдруг об оконное стекло расплющивается дьявольское, с выпученными глазами, лицо…
«Лицо. Я не знаю, какое у него лицо. Я вовсе не знаю, кто это. У него может быть лицо…
(Молния.
Громовой раскат).
…запойного деревенского алкаша, который сдох, нажравшись технического спирта, и его похоронили на днях – на том кладбище, что возле новой церкви, за переездом».
Борис умел давить на психику – практиковался в этом ежедневно; он мог бы пригрозить этому ночному уроду… да, но в первый раз, две минуты назад, это не сработало. И он не может обращаться к пришельцу. Его услышит Люда на первом этаже – она испугается. Борис меньше всего хотел пугать жену, пусть не без причины. Еще хуже, если проснется дочка – она вообще очень чутко спит. Борис шел вдоль стены своего дома, а перед ним виднелся темный, в человеческий рост, конус.
«Он пришел не для того, чтобы меня убить, - внезапно понял Борис. – Будь это убийца, всё бы закончилось еще там, у входа в дом. Он пришел, чтобы (вот именно) напугать меня».
Пока что получалось успешно: с каждым новым шагом в сторону неясного конуса Борису становилось всё страшнее.
Молния.
Черный конус исчез. Его больше не было там, где Борис только что его видел.
Добравшись до этого места, Борис устало оперся ладонью о стену. Но тут же принял защитную стойку, прикрыв лицо и корпус. Ублюдок наверняка где-то здесь, он мог просто отступить за угол, и теперь выбирает момент, чтобы напасть.
Так он стоял довольно долго – целых две минуты. Но нападения не последовало.
Молния.
Фигура пришельца появилась слева. Сейчас видение было совсем бесформенным.
- Ах ты сука! – не удержавшись, рыкнул Борис.
Видение снова не снизошло до ответа, но, прежде чем прозвучал новый раскат грома, Борис вновь услышал нехороший смешок.
Стараясь не поскользнуться – трава быстро намокала под дождем – Борис рванулся к смеющемуся чудовищу. Но, едва он его настиг, как силуэт мгновенно отступил в темноту, и Борис вздрогнул, натолкнувшись на вертикально торчащий из земли деревянный шест.
Там больше ничего не было, ничего и никого.
Осторожно вытянув вперед руки, Борис ощупал шест – запястье обожгло болью. Он шарахнулся, почувствовав, как по пальцам потекла кровь. Это был не просто деревянный шест, а коса – такая же, как та, которую украли с участка Алабиных. Борис присмотрелся и похолодел. Лезвие выгнуто вверх.
Коса превратилась в оружие.
Оружие, которое кто-то мог использовать. Мог бы.
Это совсем несложно. Пришелец стоял бы, держа косу наперевес, острием вперед, и Борис напоролся бы на лезвие с разбегу.
Тем не менее, оружие не использовано. Кто бы ни был этот выродок, он не убийца. Борис провел ладонью по мокрому от дождя лицу и огляделся по сторонам. Но окруживший его мрак был монолитен, как гранитная скала – казалось, непрошенный гость провалился сквозь землю.
Борис пытался не очень шумно перевести дыхание, когда в оранжерее, в двадцати метрах от него, вспыхнул свет.
Теперь гость находился там.
- Ну смотри же, скотина, - прошипел Борис. – Поиграться со мной решил, значит? Сейчас доиграешься.
Он взялся за черенок косы и потянул ее вверх. К его удивлению, коса засела в пропитавшейся водой земле довольно крепко. Слишком крепко. Борис дернул изо всех сил – бесполезно.
- Ладно, - сказал он. – Обойдемся и так.
Свет за пластиковыми стенками оранжереи мигнул несколько раз, словно невидимый шутник просто перещелкивал выключатель. А затем опять стало темно. Борис напряженно пытался поймать момент, когда пришелец покинет оранжерею. Тяжелую, давящую тишину не нарушал ни единый звук, даже гроза затаилась где-то за тучами. Дождь прекратился.
А потом прекратилась и тишина.
- Боря! – послышался голос Людмилы. Она почуяла неладное, возможно, увидела в окно странные перемещения мужа по участку. – Борьк, ты где? Что ты делаешь?
Людмила вышла из-за угла дома и стояла в полосе света, пробивающегося сквозь задернутый тюль.
- Людка! – крикнул Борис. – Ты… зачем ты вышла?! Быстро назад, в дом! Закрой дверь! Людка, ЗАКРОЙ дверь!!!
Людмила не двинулась с места – она растерялась. Подбежав, Борис схватил ее за руку, втащил вверх по ступенькам и почти втолкнул в прихожую. При этом он нижним зрением ухватил какую-то важную деталь, но был слишком напуган, чтобы оценить всю ее важность.

- Что случилось, Борь? – Люда смотрела на него округлившимися глазами. – Ты… ты… выпил? Господи, Борька, что у тебя с рукой?
На пол капала кровь.
- Порезался.
- Боря…
- У нас на участке какой-то мужик, - задыхаясь, сообщил Борис.
- Мужик? – недоверчиво переспросила Люда. Она хотела сказать: тебе померещилось… может, кто-то из соседей… в конце концов, поселок охраняют… Но осеклась, поняв: мужу по-настоящему страшно. Его буквально всего трясло – а Борька вообще-то не слабонервный. Чтобы довести его до такого состояния… действительно, что для этого надо?!
- Какой мужик, Боря?
- Не знаю. Я его не видел. Вернее, морду его не видел.
- Боря… а ты не думаешь, что это – тот? Ну, бомж?
Обычно, если Люда спрашивала мужа: «А ты не думаешь, что…», выяснялось, что думает он совершенно иначе. Но только не сегодня. Не этой ночью.
Борис закивал.
- Да, да. Наверняка это он… эта грязная тварь. Жалко, мало я ему врезал!
- Боря!
- Вот именно – мало… Но, подожди-ка… - он нахмурился.
Оба замолчали. У каждого в голове медленно возникало понимание несуразности происходящего. Логические нестыковки. Психологические неувязки.
Люда думала о том, что Костя-бомж вряд ли решился бы заявиться к ним в посёлок после того мордобоя, который устроил ему Борис. Когда бомж поднялся с асфальта, его разбитое лицо было испуганным, как… как у Борьки сейчас. Лицо человека, которого сломали. Раздавили. Который не способен на ответные действия. Бомж медленно пошел прочь, оглядываясь на разъяренного Борьку, споткнулся, наступив на клумбу с цветами…
А Борис думал – если тот, кто скрывается сейчас где-то в саду – действительно Костя-бомж, то он слишком уж быстро бегает. И чересчур много всего успел за короткое время. Искореженная коса, воткнутая в землю (в десяти шагах от дома) – наверняка та самая, которую украли у Алабиных, да, но – где, когда и каким способом бомж превратил ее в оружие? Почему никто не застал его за этим делом?
Борис смутно припомнил – что-то исподволь действовало ему на нервы, пока он безуспешно пытался настичь ночного гостя. Что же там было? Был дождь, молния, гром. Но недолго.
Борис сейчас при всём желании не мог восстановить в памяти это ощущение.
Одно было ему известно совершенно точно: у бомжа имелись веские причины придти сюда.
Люда открыла рот, собираясь высказать свои соображения, но Борис опередил ее.
- Я убил его дочь, - сказал он.
Люда прислонилась к стене.
- Что ты говоришь? Убил? Ты убил его… дочь? Кости-бомжа?
- Да, да! Это из-за нее началась вся бодяга с ментами! Она пьяная пёрла на красный свет, я тут вообще ни при чем! Только вчера выяснилось, что этот бомжара дал показания, будто я это чуть ли не специально, он, якобы, видел. А самого вообще в городе не было, он же здесь торчал!
- Тебя подставили, да, ты говорил… Но кому это понадобилось?
- Я не знаю. Но кто-то подсуетился и разыскал этого уродца. У них с дочуркой хата общая, дом как раз по той улице, где она под колеса мне метнулась. И дело повернули так, будто они в магазин пошли – это в три часа ночи-то, там ни одного круглосуточного поблизости нету – и он, типа, задержался на тротуаре, а дочка потопала через зебру на зелёный. Я всё думал – встречу этого козла, рожу ему порву, а тут смотрю, он с Шуркой нашей трепется…
Оборвав себя на полуслове, Борис подался вперед. Ему показалось, что в окне кухни возникла плоская мертвенно-бледная физиономия. Но это всего лишь луна вновь выплыла из-за туч. Полнолуние продолжалось.
Люда схватила мужа за руку.
- Ты слышишь?!
Они затаили дыхание. Этот звук (гулкое потрескивание) ни с чем нельзя было спутать – на втором этаже кто-то мерил пол не широкими, но тяжелыми шагами. Но в доме их всего трое – Люда, Борис… Шурка.
Там, наверху – Шуркина комната.

«Дядя сказал мне, что хочет отомстить одному человеку. А еще он сказал, что знает, как позвать сюда тех, которые там, на Луне».
«Доченька, этот дядя – просто сумасшедший. Тебе не следовало его слушать. Ты должна была сидеть в машине…».
«Папа, мне было интересно! А еще он сказал…»
ЗАПАХ. Тяжелый запах палёного мяса, на миг прибитый к земле внезапным дождем – вот что нервировало его, пока он гонялся за черной смеющейся тенью. Палёное мясо с примесью горелых тряпок.
«…что они приходят только днём, когда светло. Потому что в это время никто их не видит. Только животные чувствуют, как они приходят».
Собака Марчука. Ленка Крылова рассказывала, что перед смертью ротвейлерша жалобно скулила, а умерла она, забившись в свою будку. Марчук долго не мог ее оттуда вытащить.
«…он очень боится их звать, потому что не знает, что из этого получится…»
Охранник, который беспорядочно палил из табельного ствола (у него поехала крыша), а потом заявил врачам «скорой», что на его глазах «человек улетел в небо».
«Заинька, я очень тебя прошу – никогда больше не разговаривай с посторонними дядями. Особенно, если это бомжи. Знаешь, кто такие бомжи, детка? Это очень нехорошие люди. Они могут утащить тебя с собой и съесть».
«Но дядя меня никуда не тащил! А вот его – утащили!».
…Костя-бомж, спотыкающийся и оставляющий в клумбе глубокий след своего грубого, с рифленой подошвой, ботинка. В точности такой же след, как тот, что позже появился на клумбе у Крыловой (там еще всё было истоптано. Директор ЧОПа сказал – будто краковячку кто плясал. Но гораздо больше похоже на то, что кто-то с кем-то боролся).
В точности такой же след, как тот, что Борис заметил… около крыльца, когда за руку тащил Людку в дом, торопясь запереть дверь. Но тот, от кого Борис торопился запереться, УЖЕ был внутри.
«Папа, а знаешь, к нам в сад с луны спустился зомби».

Мысли вспыхивали, как молнии – одна за другой – с такой скоростью, что у Бориса едва не взорвался мозг. А Люда уже бежала наверх по лестнице. Борис кинулся за ней, оттолкнул ее и первым влетел в комнату дочери.
По нервам ударил запах палёного мяса.
Людмила догнала мужа и теперь стояла рядом с ним в дверном проеме. Оба окаменели от ужаса.
В комнате горел только торшер, но в его тусклом свете было отлично видно, что постель дочери пуста. Подушка смята, одеяло сброшено на пол. Только вопрос «Где она?!» так и не прозвучал. В комнате, возле открытого настежь окна стоял человек – он держал Шурку на руках.
А вот человек их, кажется, не видел. Он среагировал на звук, когда ручка распахнувшейся двери стукнула о стену. Тогда он замер на секунду, а потом повернул к ним голову.
Нет, НЕ человек. Что-то в облике стоящего у окна подсказывало – он перестал быть человеком совсем недавно.
Борис невольно попятился, разглядев в подробностях, кто появился в саду незадолго до грозы, и кого он там преследовал.
«Если его действительно забирали на Луну, - подумал Борис, не сводя взгляда с чудовищного гостя, - если кто-то ДЕЙСТВИТЕЛЬНО забирал его на Луну, а после вернул обратно - его дважды протащили через вакуум, через все слои атмосферы, и протащили так быстро, что он не успел сгореть».
Одежды на пришельце не было – одни обугленные клочки ткани, чудом держащиеся на почерневшем, словно от копоти, теле. И еще у него не было лица («Хорошо, что я не разглядел его лицо там, около дома») – лишь уродливая на него пародия, словно неумелый хирург-пластик скальпелем, без наркоза, пытался убрать все человеческие черты. Только страшно-огромные глаза, в которых до сих пор мерцали отблески раскалённой атмосферы – мерцали сквозь умершее еще до рождения безумие.
- Отдай мою дочку, тварь... – сказал Борис.
Пришелец широко распахнул… лицо – это открылся его рот - и Люда, крепко державшаяся, чтобы не упасть, за локоть мужа, скорее угадала, чем услышала искаженным эхом долетевший ответ:
- Отдай МОЮ дочку!
Теперь ничто на свете не заставило бы Бориса повторить своё требование – он не желал, чтобы чудовище ответило ему еще раз.
А потом ярко-белый лунный диск ядовито блеснул в черноте за окном, и тело чудовища сотряслось. Монстр сделал несколько коротких шажков вбок, на середину комнаты. Какие-то изменения произошли с ним за несколько минут, что он находился в доме. Там, в саду, он двигался куда быстрее. Борис и Людмила видели, как Шурка открыла глаза, слышали ее слабый вскрик и хохот чудовища. Их словно парализовало – они не решались даже шелохнуться, не то чтобы приблизиться к монстру. Тот уже жонглировал ребёнком, неуклюже вскидывая локти и притопывая ногами.
Брейк-данс в исполнении мёртвого танцора.
Можно было подумать, что монстр тупо и бесцельно топчется на месте. Но нет – с каждым движением он всё больше удалялся в глубь комнаты, к маленькому столику в изголовье Шуркиной кровати. Туда, где на полу лежал шнур питания торшера.
У Бориса, который будто наблюдал со стороны собственный ночной кошмар, на миг возникла ассоциация: кто-то шарит палкой под кроватью, пытаясь выцепить закатившуюся туда запонку… Запонка неясно виднеется у самой стены, и манипулятор надо подвести к ней очень осторожно, чтобы не затолкать потерю еще дальше. Медленнее и медленнее…
Нога в грубом ботинке наступила на шнур, и штепсель вылетел из розетки.
В наступившей темноте должно было произойти что-то ужасное. Вновь ставший невидимым, пришелец мог творить всё, что угодно. Почти механически Борис заколотил ладонью по стене, ища выключатель верхнего света, но, прежде ему это удалось, где-то – не в комнате – оборвался детский визг.
Монстр пошатнулся и упал на спину. Шурка исчезла.
Не обращая внимания на то, что Людмила из последних сил пытается удержаться на ногах, Борис кинулся к окну, едва не споткнувшись о распростертое тело чудовища.
Ночную мглу разбавлял слабый лунный свет, и от картины внизу у Бориса замёрзла в жилах кровь, и даже само время остановилось – в сравнении с ЭТИМ разыгранная пришельцем сцена в комнате была всего лишь дешевой прелюдией. Сейчас Борису открылось, как именно пришелец намеревался использовать изуродованную косу Алабиных в качестве оружия.
Погасив торшер, он попросту выбросил девочку из окна. А под окном ее ждало смертоносное, выгнутое вверх лезвие.
…Обитатели посёлка проснулись от дикого, душераздирающего воя. Это Борис Комолов выл, подняв глаза к Луне, выл и не понимал, что делает. Он просто хотел заглушить своим голосом тихое журчание снизу – там лилась на землю кровь его дочери.


Обвиненный в зверском убийстве дочери Комолов так и не предстал перед судом – он умер в психиатрической больнице, где специалисты пытались установить степень его вменяемости. Последние слова, которые он произнес – «В саду был зомби». Смерть Людмилы Комоловой последовала в результате перелома шейных позвонков при падении с лестницы – упала она, видимо, потеряв сознание. Третий труп, обнаруженный в комнате второго этажа дачного коттеджа Комоловых, был опознан как Константин Пельц – Костя-бомж. Он умер от интенсивного теплового удара, но при каких именно обстоятельствах, следствию не удалось установить.
Сотрудники милиции изъяли ноутбук Бориса Комолова, в котором он вёл «черную» бухгалтерию своей фирмы, и финансовые документы – предприниматель использовал изощренные методики уклонения от налогов. Всё же это никак не объясняло мотивы Комолова для убийства дочери, а также – как в его доме оказался мёртвый бомж.
Соседи Комоловых в один голос уверяли, что Борис был очень хорошим семьянином, с женой никогда не ссорился, а с дочери Александры буквально пылинки сдувал. Зато стало известно, что у Комолова был конфликт с Пельцем – охранник магазина в городе видел, как Борис избил бомжа за то, что он разговаривал с его дочкой.
Наиболее вероятным было, что Комолов поздним вечером сошел с ума, не выдержав постоянных стрессов и нагрузок, связанных с бизнесом. После этого и разыгралась трагедия.
К делу приобщили еще один документ – вырезку из бульварной газеты трехмесячной давности. Откуда она появилась у Бориса Комолова, выяснять не стали, да и вряд ли это имело значение, хотя он почему-то хранил ее среди служебных бумаг, в дипломате. Связавшись с редакцией, уточнили, что героем статьи был Константин Пельц, таким образом, неприязнь к нему Комолова могла иметь куда более длинную предысторию, чем простое столкновение на стоянке у магазина.
Текст был обведен оранжевым маркером.
«Бомж из Подмосковья уверяет, что добровольно принял участие в секретном проекте Минкосмоса в качестве подопытного!
Суть проекта заключалась в запуске беспилотного экспериментального корабля типа «челнок», которому предстояло достичь Луны, совершить виток вокруг нее, и, при условии безотказной работы всех систем, вернуться обратно на Землю. Присутствие в кабине корабля человека было необходимо, т.к. есть неподтвержденные данные о том, что американские астронавты в действительности погибли, так и не побывав на Луне, и все материалы о высадке экипажа «Аполлона» на лунную поверхность являются инсценировкой. Некоторые ученые высказывают мнение, что для человеческого организма сама близость Луны смертельно опасна.
К большому сожалению, представитель Минкосмоса воздержался от комментариев на эту тему, заметив только, что «подобные вещи возможны только в чьем-то воспаленном воображении». Однако существуют косвенные указания на то, что такой проект, по крайней мере, был представлен на рассмотрение в высшие руководящие инстанции.
Человек, который сообщил нам о своем участии в полете к Луне, сказал также, что после приземления его на длительное время поместили в изолятор для прохождения процедур медосмотра и психиатрического освидетельствования. По его словам, в выплате гарантированного денежного вознаграждения ему было отказано. Хотя сам он не расстраивается по этому поводу, потому что (цитата) «лучше бы забыть то, что я там видел, и никогда не вспоминать этого больше».
На вопрос, что из увиденного на другой стороне Луны столь сильно врезалось в его память, он ответил:
- Я разговаривал с теми, кто там живёт».



© Copyright: Олег Новгородов, 2007
Вот кто-то спустился по лунному свету
Запрись изнутри и ни шагу наружу
В окно не смотри – он поблизости где-то
Пришел через ночь. По твою, видно, душу.


 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Dotsent
1.10.2007 - 09:58
0
Статус: Offline


גבר לבן

Регистрация: 28.03.05
Сообщений: 3757
Прочитал оба текста. Первый понравился больше cool.gif
Ещё есть? rulez.gif
 
[^]
Makarеna
1.10.2007 - 10:32
0
Статус: Offline


Я и Элвис

Регистрация: 21.04.07
Сообщений: 1455
а я чота не пОнила... Они ж одинаковые - и первый текст и второй upset.gif
а так - ничо так, жутковато

Добавлено в 10:34
тока не пойму, при чом тут сдохшее сцобако, покалеченый охраннег, летающие человечки и какие-то важные детали, отмеченные краем глаза и оказавшиеся запахом паленова мяса....
мож я както нитак прочитала?
 
[^]
СебастьянФерейро
1.10.2007 - 13:52
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Девочку жалко.
[^]
ell
1.10.2007 - 14:06
0
Статус: Offline




Регистрация: 6.06.07
Сообщений: 4303
Мне понравилось. Продумано хорошо. bravo.gif
 
[^]
Mourzik
1.10.2007 - 14:30
0
Статус: Offline


лёд и пламя

Регистрация: 24.09.07
Сообщений: 1538
Жуть. Почти что "Вий"
 
[^]
LowDog
1.10.2007 - 14:34
0
Статус: Offline


Đubok Paš

Регистрация: 5.09.06
Сообщений: 1157
афигенно написанно!!!задумка.исполнение.сюжет....все привасходно!!
 
[^]
Gvingm
1.10.2007 - 14:36
0
Статус: Offline


не хочид статус

Регистрация: 23.08.07
Сообщений: 63
Жостко. Автор умеет нагнетать страху. пиши еще
 
[^]
Ядовитый
1.10.2007 - 14:46
0
Статус: Offline


противоядия не существует

Регистрация: 31.05.07
Сообщений: 1107
строшилго...)) ыыы...карашо...
 
[^]
Katyunya
1.10.2007 - 15:01
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.05.06
Сообщений: 183
вроде и интересно, и хорошо, и понравилось... но ниче в конце не поняла... как-то... ну, в обсчим, не знаю... летающие бомжи.... запах паленого мяса... не видно днем (а бомжа вроде все видели)...
инопланетяне существуют? zombie.gif scary.gif fear.gif
 
[^]
LionHeart
1.10.2007 - 16:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.06
Сообщений: 1980
миситический триллер, б/п!
 
[^]
Акелла
1.10.2007 - 17:05
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.12.06
Сообщений: 10
аффтар красава, пиши исчо cannabis.gif prevedsmilie.gif
 
[^]
Незримый
1.10.2007 - 17:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.06
Сообщений: 2776
Цитата
Олег Новгородов

Хм. После этого имени уже мона без комментариев. Зоебись.
 
[^]
Amigo
1.10.2007 - 18:51
0
Статус: Offline


Серун обыкновенный

Регистрация: 20.03.06
Сообщений: 1782
Цитата (Незримый @ 1.10.2007 - 17:48)
Цитата
Олег Новгородов

Хм. После этого имени уже мона без комментариев. Зоебись.

+1
 
[^]
Yzuka
1.10.2007 - 21:46
0
Статус: Offline


да

Регистрация: 9.03.07
Сообщений: 3565
Здорово. Но самые последние абзацы не понравились, не люблю псевдонаучной фигни - либо ужастик, либо обоснуй..но в целом - очень и очень
 
[^]
IZJA
1.10.2007 - 21:46
0
Статус: Offline


КОТОВЕД. ЖИЗНЕЛЮБ. ЖЕНОЛЮБ.

Регистрация: 5.01.07
Сообщений: 2362
Цитата
© Copyright: Олег Новгородов, 2007
...Бренд оправдывает себя!
Фсех жалка, кроме Б.Комолова!
Все уш знают:
1) Нехуй ездить пианым за рулем! Бох не фрайер - накажет!
2) " Заплатил налоги - спи спокойно"!
3) Не обижай сирых и убогих! Бох не фрайер - накажет!
4) Относись к другим так, как хочешь чтоб к тебе относились!
5) Как тока буиш щщетать сибя умнее фсех, абизатильна найдеццо кто-то умнее тебя!
6) Ведешь свой бизнес жестко, не жди нежности от партнеров и конкурентов!

Так што крео достойно есть! + Мораль нехилая! Тока таким, как Б. Комолов похую, до них фсе доходит тока чирис жеппу. О как!
moral.gif deal.gif up.gif hat.gif
 
[^]
Штирлиц
2.10.2007 - 09:35
0
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20047
В целом понравилось. Готовый сценарий для мистического сриллера. Вот только девочку жалко.
 
[^]
desander
2.10.2007 - 09:44
0
Статус: Offline


Регистрация: 24.11.05
Сообщений: -38
все хорошо конечно, креос очень понравился, но вот тут
Цитата
И еще у него не было лица («Хорошо, что я не разглядел его лицо там, около дома») – лишь уродливая на него пародия, словно неумелый хирург-пластик скальпелем, без наркоза, пытался убрать все человеческие черты.
аффтар сфальшивил - тянул тянул ноту, и хуяк, сорвалсо. Ну скажите мне на кой хер вставлять такую деталь, что именна без наркоза? Как эта атразиццо на изувеченам лице? Хател дабавить жести? ИМХО лишнее это "без наркоза" в даннам кантексте.
 
[^]
Незримый
2.10.2007 - 09:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.06
Сообщений: 2776
desander
Цитата
Как эта атразиццо на изувеченам лице?

Очень и очень жосска отразицца. Патамушта кагда без наркоза раньше резали - человек дергалсо, а в таких условиях шрамы остаюцца пиздец какие... Ладно еще, када проста ногу отрезают пилой - эт хуйня, а вот када те же самые огнестрельные или ножевые ранения в области лица... Да даже сейчас, када человека по каким-либо противопоказаниям не могут в наркоз пихать.
*От чота мну в военно-полевую хирургию потянуло...*
Не, нормально все вписано, легкое преувеличение, но никак не ляпсус.
 
[^]
desander
2.10.2007 - 10:00
0
Статус: Offline


Регистрация: 24.11.05
Сообщений: -38
Незримый
Ага, все понял. спасиба. Мог и сам дапереть, но бля к чемута хателась даибаццо всетаки, слишкам хароший рассказ deg.gif
 
[^]
ZaChetNaUaP
2.10.2007 - 10:26
0
Статус: Offline


Добрая Фея... с топором (сцуко острым)

Регистрация: 4.10.06
Сообщений: 1648
очень понравилось...буду искать аффтара
 
[^]
Nuzg
2.10.2007 - 10:30
0
Статус: Offline


Шутник ver. 2.0

Регистрация: 21.03.06
Сообщений: 2343
desander
Незримый


развели, тут, демагогию, понимаешь... cool.gif
 
[^]
Кфыр
2.10.2007 - 11:45
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.09.07
Сообщений: 15
Гут!
 
[^]
Mycap
2.10.2007 - 12:08
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.02.07
Сообщений: 601
Муражке па коже...
 
[^]
ShapeShifter
2.10.2007 - 16:13
0
Статус: Offline


Пользователь

Регистрация: 21.09.06
Сообщений: 1977
Цитата (Nuzg @ 1.10.2007 - 09:28)
В воздухе висел запах дерева, дыма и шашлыков.

Не знаю почему, но вот это описание.. ээ.. сразу живо представил себе данную картину.. Увиделась деревушка с узгорочка.. Хотя казалось бы откуда!?
Новгородов - молодчага!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4860
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх