Стресс (Акулы из стали)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
devisers
27.05.2016 - 06:40
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.02.15
Сообщений: 98
271
- А от так у нас ебут! – радовался командир, глядя в потрёпанный морской бинокль в сторону СРБ, - за хвост и об палку! Ну-ка скажи интенданту, пусть мне чаю принесёт – чувствую это надолго!

Я рассказывал уже, но не знаю, запало ли вам в память, что нас очень любили проверять всякие московские комиссии по разным поводам и без. В этом их можно понять: они там в Москве служат же Родине не щадя ничего своего, а мы тут вино пьём, икру трескаем и вряд ли любим их Родину с такой же самоотверженностью и отвагой. Ну и что, что мы в моря бегаем, как велосипеды, хотя это название принадлежит дивизиям многоцелевых лодок, стреляем ракетами и так редко гибнем в последнее время? А журналы? Вы, блядь, видели как эти подводники их ведут? Представляете, сколько у них там нарушений? Стрельнуть-то и дурак может, а вот документацию в порядке содержать или там, допустим, отчёты все вовремя сдавать – это вот высшее военное мастерство.

Или физподготовка. Ну что может быть важнее для подводника, чем умение бегать кросс – а ежели на врага, в штыковую придётся, сможет ли? Надо же проверять, правильно? И вот у них, значит, в Москве там май, тополя пушат и солнце плавит асфальт, а поедем-ка мы, думают себе офицеры из Главного штаба, проверим как эти шпроты кросс бегают. Правда, по приезду в Мурманск оказывается, что Мурманске зима ещё и снега по яйца, но что теперь – обратно ехать, не солона, так сказать, ебавши? В армии тоже люди же служат и все они, естественно, могут ошибаться, - все, кроме офицеров Главного штаба. И вот лучший экипаж дивизии, флотилии и, может быть, вообще всего мира, поставив на вахту самых пухленьких и малоподвижных астматиков, во главе с командиром, в кремовых рубашках (в нагрудных карманах – удостоверения личности, проверяют на старте и на финише) и с номерами на груди, сначала мёрзнет, пока они УАЗик свой до дивизии дотолкают по сугробам, а потом потеет прыгая по сугробам, как газели по саванне – весёлая картина, доложу я вам, жаль, что вы не видели. В этом деле же главное что, - как и в любом другом, в этом деле главное отдаться процессу полностью и тогда всем вокруг становится непонятно отчего им так весело, блядь, - серьёзное же мероприятие. Всем приезжим, в смысле, местные-то завидуют – в таком спектакле поучаствовать не удалось! Потом проверяющие, с трудом сдерживая слюну, ожидают вполне ожидаемого флотского гостеприимства – ну там сауна, поросёнок на вертеле и секретчицы в подтанцовке, но не тут-то было – в восемнадцатой дивизии сауны адмиральской и нет, оказывается (ну а на кой она нужна, когда вон пять саун под боком стоит…ну две-три, как минимум) и поросят никто на вертел не насаживает и секретчицы все замужем, за офицерами штаба, в основном. Не, ну в столовой накрывают им там почти белые скатерти, чай и печенье «Шахматное» - от пуза жри, хоть лопни. А потом уже, по результатам проверки, могут и в ресторан сводит, если результаты приемлемые – зверские условия для проверяющих, - согласитесь? Мало того, что уши мёрзнут в фуражках, так и печень сухая, как лист. Ну вот кто, после таких зверств, будет любить стратегических подводников? Я бы точно не стал! И вот приехала к нам как-то специальная московская комиссия по секретности и ОУС (особым условиям службы), время для страны тогда было тяжёлое (хуйню сейчас сказал, да?) и ходили слухи, что комиссия эта ездит по частям и соединениям, чтоб на законодательном уровне надбавку эту за ОУС к нашим огромным денежным окладам уменьшить, не такие уж они и особые, по мнению некоторых товарищей, эти условия у нас – не с парашютами же мы прыгаем, а значит – что тут особенного? Любая проверка – это стресс, отчасти, а тем более под флагом лишения тебя части благосостояния, а тем более у подводников, с их ранимыми и нежными душами - им же стресс вообще противопоказан по медицинским показаниям и с точки зрения всеобщего гуманизма на планете.

- Так, - сказал командир придя из штаба, - в штабе, по результатам проверки всё плохо, сейчас приедут к нам. Книгу выдачи оружия посмотри, верхнего профилактически выеби заранее, вахтенные пусть пломбы по отсекам пробегут посмотрят, ну и….да не знаю, короче, проверь всё, что успеешь. И это – побриться бы тебе не мешало, дружок!
- Вот ещё, - говорю, - жиголо я, чтоли, каждый день кожу свою насиловать?
- Как Толкунова приезжала, так аж синий был!
- Ну так тож Толкунова, а то – два майора из Москвы, тоже мне – невидаль!
- Два майора и полковник! Ладно, я у себя, позовёшь, как появятся. - Центральный, верхнему! УАЗик дивизийный к пирсу причалил!
- Тащ командир, приехали, встречать пойдёте?
- Кто – я? Ты дурак, чтоли? Я – командир атомного ракетоносца пойду клерков штабных встречать? Вот уж хуй!
- Так, - говорю дежурному трюмному, - чувствую, что командиру они не нравятся, а значит что? Правильно! Значит нам они тоже не нравятся! Как наверх поднимусь, переборки закрой в центральный и клапана вентиляции тоже – пусть наддуется отсек, чтоб встреча порадушнее вышла!

Ну там пилотку надел правильно, поубавив военно-морского шика, куртку застегнул до подбородка, повязку «Рцы» напялил чуть не до подмышки – картинка, в общем, а не солдат! Правда портупея уже от старости разложилась вся и держится между собой только благодаря проволоке, но это ничего – так более боевее выглядит даже.

Торжественно поднимаюсь наверх и выхожу к трапу. На пирсе стоят московские офицеры – их сразу видно, непуганые какие-то и лощёные, но не то, что нормальным лоском от солёного ветра, пыли и языков пламени, а как будто мастикой натёртые просто – тьфу, срамота!

Верхний вахтенный их под прицелом держит.
- Вы зачем, - говорю пока спускаюсь по трапу, - товарищ верхний вахтенный на офицеров автомат наставили?
- А они на корабль пытались прорваться, товарищ дежурный!
- А отчего не стрелял тогда, как положено по инструкции? – подбавляю я в голос гнева.

Верхний растерянно хлопает ресницами и молчит. Главное, чтоб сейчас стрелять не начал.
- Товарищ полковник! Дежурный по кораблю капитан-лейтенант Овечкин! Кому и как о вас доложить?

Все трое мне честь отдают, не, ну точно не местные.
- Товарищ дежурный, мы с проверкой к вам из штаба вооружённых сил, вам должны были довести. Ну чудак-человек, честное слово, ну нет в уставе других слов, для приветствия незнкомых полковников, ну должен же знать, ну. - Разрешите ваши документы! Показывают, достаю список из кармана и сверяю – всё сходится.
- Всё нормально? Может проходить? – интересуется полковник.
- Никак нет, товарищ полковник! Не могу пустить вас без дозиметров – запрещено! Вам должны были на СРБ выдать!
- А, это вот эти вот штучки? – и один из майоров достаёт из саквояжа (боже, какие милашки, с саквояжиками, прям как в кино) три дозиметра.
- Именно они! Будьте добры, на одежде разместите их у себя!

Ну прицепили кое-как. Побежали наверх, вернее я побежал, а они сзади тяжело дышат, не они в нормальной физической форме, ничего такого, но беготня по морским трапам – это особое искусство и постигается только многократными тренировками, а это они ещё вертикального трапа не видели.

- Вот, - показываю рукой вниз, - будьте добры!
- Может мы после вас?
- Нет, - вру, - мне положено последним.

А потому, что смотреть, как штабные офицеры в зелёной форме спускаются в рубочный люк – это удовольствие особого сорта. Между горящим огнём, текущей водой и ползущими по трапу крокодильчиками, лично я выбрал бы крокодильчиков.

Спустились они втроём, толкутся прямо под трапом, грубо нарушая корабельный устав, за что я одному из них на плечо наступил. В центральный можно спуститься через перескопную площадку через почти обычную железную дверь, но нет, я обязательно должен повести их в обход, через девятнадцатый отсек – через трап и две переборки.

- Товарищи офицеры, прошу! – и показываю на первую переборочную дверь, всем своим видом демонстрируя, что и сюда мне нельзя впереди их ползти. Свистит давление, опять же из девятнадцатого. Подергали они за кремальеру туда-сюда, быстро разобрались в устройстве шестерёнчатого затвора и ну переборку толкать, а она не толкается, дрянь такая! Они сильнее – ноль реакции. Со всей силы – приоткрылась и оттуда давление радостное прыг им навстречу, - фуражки долой, волосы врастопырку, приятный страх в глазах и переборка потом кааак жахнется – они же её со всей силы давят, а давление пять секунд и сравнялось.

- Товарищ майор, прошу прощения, но нужно нежнее с переборочным люком – нельзя так, нам же в море потом ещё ходить.

Майоры краснеют оба и с фуражками подмышками вслед за полковником лезут в девятнадцатый, потом враскоряку сползают по трапу и – вуаля! Ещё одна, мать её, переборка.
- Товарищ дежурный, давайте всё-таки вы, может быть?
- Есть! – бодро отвечаю я и двумя пальчиками (давление-то уже выровнялось) нежно иплавно открываю люк в центральный пост:
- Прошу!

В центральном командир, старпом, секретчик Саня и мичман ответственный за спецсвязь. Полковник попросил ему документацию прямо сюда принести, чтоб не ходить никуда, за что старпом погрозил мне кулаком, а майоры ушли с секретчиком и связистом проверять секретность и спецсвязь.

Как обычно, всё у нас оказалось из рук вон плохо – там не так прошнуровано, там росписи помощника не хватает, там пластилин не того цвета, там ещё хуйпоймичего. Старпом, в основном, вяло оправдывался, а командир молча поскрипывал зубами. Так, подумал я, что-то мне не совсем хочется быть свидетелем всему вот этому вот и приказал тихонько вызвать мне подсменного верхнего вахтенного.

- И вот тут! – никак не унимался полковник, глядя в свои записи, - вот тут за вами Марьятта следила, а где написано в вахтенном журнале, что вы акустический портрет искажали? Почему вы вообще позволили ей за собой следить?

- Так! – не выдержал командир, - позвольте, я расставлю некоторые точки над "ё". Если после выхода секретной лодки по секретному плану в секретный полигон, нас там ожидает Марьятта, то это вы, товарищ полковник и ваши коллеги, позволяете ей за нами следить, очевидно, не совсем хорошо выполняя свою работу по охране секретов! А я, если во время манёвра уклонения и сдачи задачи не записал в вахтенный журнал, что запустил компрессор и два насоса, то пидорас, конечно, но, прошу заметить, - высококвалифицированный, хорошо обученный и на отлично выполняющий свою задачу пидорас! И, товарищ полковник, не знаю, как у вас в штабе в городе –герое Москве, но у нас, возле сохи, так сказать, не принято делать замечание начальнику при его подчинённых!

Все дружно покраснели, за исключением командира, командир сел обратно в кресло и с деланным равнодушием уставился в потолок.

- Прошу разрешения, тащ! Вызывали? – в центральный заскочил подсменный верхний матрос. Если матрос и удивился такому обилию незнакомых людей в центральном посту, то, буквально, на секунду – был он уже дембелем и зелёные полковники совсем не возбуждали в нём страха.

- Тащ командир, - встал я по стойко почти смирно, - время выдавать оружие и менять верхнего вахтенного, не могли бы вы попросить посторонних убыть из центрального поста?

Верхний вахтенный, который сменился полтора часа назад и должен был заступать только через шесть с половиной часов, сделал то, что всегда делают матросы в таких ситуациях – впал в ступор. Что, кстати, абсолютно правильное решение – не имея достаточных исходных данных для решения проблемы всегда лучше сначала впасть в ступор, обнулить мозг, а потом уже разбираться. Да шучу я – вы же не матросы, откуда у вас возьмутся такие ситуации?

- Я в салоне, - сказал командир и вышел.
- Товарищи офицеры, - вступил старпом, - прошу в салон командира!
- А чо мне заступать-то? Я ж тока сменился? – забубнел матрос, почувствовав себя, как рыба в воде без посторонних.
- Не паникуй, полосатый, иди спи, так, для кардебалета тебя вызвал.
- Так они же буду выходить, увидят, что старый стоит вахтенный!
- Уатсон, вы правда думаете, что московские штабные офицеры вас в лицо различают? Я вас умоляю, спите спокойно, дорогой товарищ!

Сидим с трюмным мичманом в тишине центрального. Неловко, конечно, в тишине, но и обсуждать тут нечего – надо же подождать пока напряжённость спадёт. Звонит бортовой телефон, который дивизийный.
- Восемьсот шестой Овечкин! – докладываю в холодный чёрный пластик.
- А восемьсот седьмой где? А восемьсот пятый? Да блядь, комиссия же на борту высокого полёта, можно же нормально представляться?
- Тащ контр-адмирал, так они в салоне у командира.

Это наш командир дивизии, пожалуй самый суровый из всех командиров дивизий, которых я знал.
- Ну? И что там происходит?
- Ну…так…всякое…то не так, это не этак.
- Чо мямлишь-то, давай, нормально рассказывай!
- Да, тащ контр-адмирал, какие-то они вообще…не знаю!
- Ну давай, давай, поплачь в мой могучее плечо?
- Я не могу в дивизию прибежать, я же дежурным стою по кораблю!
- А ты в трубку плачь! А я из неё твои слёзы на плечо себе лить буду!
- Не, ну как – я в центральном, три мичмана, матрос, а они командира тут пытаются в журналы носом тыкать. Ну ё?
- Согласен. Какие-то непуганые! Надо, блядь, постоять за честь! Как я зол! Вот ты видел меня злым когда-нибудь?

Да тыщщу раз только за прошлую неделю! У нас он так, бывало, ругался, что даже офицеры краснели – сильно болел за своё дело, только поэтому. «Кто сказал, что я грязно ругаюсь матом? Мой мат – чист, как простыня Шахеризады, светел как рассвет, прозрачен, как слеза младенца и остр, как меч самурая! И вообще – это не мат, а грубый военно – морской юмор!»

- Никак нет, тащ контр-адмирал, ни единого разочка!
- Ну вот сейчас я зол, как никогда! Ладно, отбой! Провожать офицеров штаба пошёл старпом, а я рассказал командиру, что звонил комдив и обещал разобраться.
- Да? Жаль, что не удастся этого увидеть! Уж больно сочен, гад, когда в гневе – глаз не оторвать!
- Сан Сеич! – докладывает сверху старпом, - УАЗика нет, они пешком в дивизию двинулись, но вижу, что, вроде как, комдив за СРБ их стоит ждёт. Вернее как стоит, - нервно ходит кругами.
- Да ладно? Штурман – бинокль! – и командир рысью метнулся наверх.
- Эдуард! Кричит уже из-под люка, - бинокль мне наверх! Живо!

СРБ не очень далеко от нас и с нашей-то высоты и так всё видно, но в бинокль-то понято лучше. Эх, как жаль, что не слышно! Но судя по тому, как чайки в ужасе разбегаются по заливу, забыв про крылья, там концерт ещё тот. Было видно только, на фоне белой рубашки и белой фуражки, что лицо у комдива краснее кирпича и разговаривает он строго короткими словами, складывая их в короткие предложения. Иногда он тыкал в офицеров штаба пальцем, но не так, что прямо тыкал, а так, когда палец за миллиметр до одежды останавливается.
- Красавец! – удовлетворённо хмыкал командир, - смотрите, сейчас фуражкой махать начнёт!

И тот правда снял фуражку, махал ею в сторону губы Большая Лопатка, тряс ею над головой и, в итоге, грохнул ею о землю.
- Вот сейчас в Китае-то тряхануло, да тащ командир?
- Да как бы цунами Японию не смыл. Избиение младенцев продолжалось не очень долго, по флотским меркам: минут пятнадцать может, или двадцать, - к его концу даже дежурные из ЗКП флота повылазили и тихонько сидели за маскировочной сеткой, учась, я не сомневаюсь в этом, командному языку и убедительности выражений. А потом штабные побрели в сторону дивизии, а комдив побежал к нам. Я заранее ждал его на трапе, выпятив грудь и сложив руки по швам.

- Смииииирна! – рявкнул я, когда комдив побежал по трапу со всей возможной придурью в голосе.
- Чо орёшь, как сумасшедший?
- Рад Вас видеть, тащ контр-адмирал!
- С каких это пор?
- А вот с этих вот самых, но вообще всегда!
- Так. Тоже смотрел, чтоли?
- Так точно!
- А кто разрешал?
- А я забыл спросить, так всё быстро произошло – мы прям растерялись все!
- Же не манс па сис жур, добавь ещё, чтоб мне вас жалко стало!

Когда комдив спустился в центральный, командир со старпомом ему аплодировали, в прямо смысле этого слова, стоя, а он опять покраснел:

- Отставить подъёбывать старшего начальника!
- Мы от чистого сердца, вы что! Я такого даже в цирке не видел! А что вы так завелись-то?
- А сами виноваты! Я сначала хотел их так просто взъебнуть за то, что они дозиметры не сдали, а эта охуевшая рожа полковничья у меня, у контр-адмирала, спрашивает, а мол почему УАЗик за нами не прислали? Нет, ну блядь, я – командир дивизии пешком пришёл, а за ними машину слать нужно было? Я, конечно, сначала вежливо поинтересовался, а не позволят ли они мне их на собственных руках в дивизию отнести, чтоб пылью нашей недостойной не осквернять их ботинок, так это мурло мне говорит, что он и это в рапорте отразит! Сука, не, ну вот те крест, не собирался я так котлы разводить, Саша, но блядь, доколе, я вас спрашиваю? Так же, от стресса и полысеть можно! А ты хули за перископом спрятался, думаешь я тебя не вижу?
- Так точно! – выхожу я из-за выдвижных, - думал, что не видите!
-Почему не брит?

Молча надеваю пилотку.
- Пилотку нахуя надел?
- Ну что сразу ко второму пункту перейти, тащ контр-адмирал! По первому – виноват!
- Саша, ты их мало пиздишь, я тебе говорю!
- Да я их вообще ни разу, тащ контр-адмирал! Предлагаю, для снятия стрессу пройти в салон!
- Ну дык, а чего ты думаешь я к тебе прискакал? В губы целоваться? Конечно же стресс снимать! Пошли, а то так орал, что аж в горле пересохло!

Не знаю, даже чем закончилась та проверка и дошли ли до нас её результаты, - в скором времени мы, в очередной раз стали собираться на стрельбу полным боекомплектом и не до этого было, стрессы и нервотрёпки от проверок ушли на второй план, выпустив на первый бульканье воды в цистернах, плеск волн, дельфинов и развевающийся потрёпанный белый флаг с синим крестом, - то есть именно те вещи, которые и придавали смысла существованию в то время.

А любой стресс и я это точно знаю – пройдёт, как проходит и всё остальное, оставив только смутные воспоминание о себе на коре головного мозга, заменив себя на что-то приятное. Главное – правильно его снять.

©Legal Alien

Стресс (Акулы из стали)
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Smerh
27.05.2016 - 06:53
22
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.03.14
Сообщений: 199
за байки северного флота петрухи, авансом, а теперь почитаем...!

сцуко, слезы ручьем.... )))))))

Это сообщение отредактировал Smerh - 27.05.2016 - 07:18
 
[^]
Aida
27.05.2016 - 07:03
24
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.10.09
Сообщений: 510
Западная Лица-Заозёрск, поскольку Большая Лопатка. Стало быть - бухта Нерпичья, раз 18-я дивизия.
Очень правдиво описано.
Помнится, забегали к нам порой изредка офицеры -подводники, называли нас "самоосознанными перманентными самоубийцами".
А мы при этом удивлённо смотрели на них, не понимая, как это можно - в здравом уме и памяти добровольно в консервной банке лезть под воду на 1,5-2,5 месяца.
... Как давно это было. Это было вчера...

Это сообщение отредактировал Aida - 27.05.2016 - 07:10
 
[^]
ЯПапа
27.05.2016 - 07:33
8
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.04.15
Сообщений: 687
бесподобно bravo.gif
пора уже кино снимать по всей серии "акул"

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Valentin54
27.05.2016 - 07:35
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.01.16
Сообщений: 24
Одна из лучших серий на ЯПе!!! Всегда зелень!!!!!
 
[^]
SurMaster
27.05.2016 - 07:36
5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 2.01.16
Сообщений: 1951
Читал и плакал от смеха. В закладки, однозначно! Буду перечитывать на досуге. Жаль речи комдива нет.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Это сообщение отредактировал SurMaster - 27.05.2016 - 07:37
 
[^]
Эрдель
27.05.2016 - 07:52
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.06.13
Сообщений: 2482
Я вот тоже читаю и понимаю, что пора все это дело оформлять в книгу и снимать полнометражный фильм.
Тут на одних диалогах все кино построить можно, и это будет феерично)))
 
[^]
Кракадилл
27.05.2016 - 08:07
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.12.15
Сообщений: 256
А кто автор? Как зовут?
На Покровского очень похоже, кстати.

Сходил о ссылке, но что-то не могу разобраться с авторством.
 
[^]
Ajven
27.05.2016 - 08:07
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.01.11
Сообщений: 171
Этож надо так матом разговаривать, чтоб без пошлости и только в тему. Талант!
 
[^]
зудука
27.05.2016 - 08:18
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12016
Цитата (Aida @ 27.05.2016 - 07:03)
Западная Лица-Заозёрск, поскольку Большая Лопатка. Стало быть - бухта Нерпичья, раз 18-я дивизия.
Очень правдиво описано.
Помнится, забегали к нам порой изредка офицеры -подводники, называли нас "самоосознанными перманентными самоубийцами".
А мы при этом удивлённо смотрели на них, не понимая, как это можно - в здравом уме и памяти добровольно в консервной банке лезть под воду на 1,5-2,5 месяца.
... Как давно это было. Это было вчера...

Можно и лодку вычислить и время действия. Не часто стреляют полным боекомплектом.
 
[^]
Пролыч
27.05.2016 - 09:33
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.07.14
Сообщений: 285
Шикарный юмор bravo.gif
 
[^]
Чтотер
27.05.2016 - 09:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.10.13
Сообщений: 1093
Петр - Ухи!!! Читалось легко.

Это сообщение отредактировал Чтотер - 27.05.2016 - 09:39
 
[^]
litol24
27.05.2016 - 11:04
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.02.15
Сообщений: 141
Флотские умеют материться виртуозно и изобретательно, всегда обожал их мат слушать. Блять, как песню! )
 
[^]
UE72
27.05.2016 - 11:33
7
Статус: Offline


Legal Alien

Регистрация: 15.05.12
Сообщений: 346
Цитата (litol24 @ 27.05.2016 - 11:04)
Флотские умеют материться виртуозно и изобретательно, всегда обожал их мат слушать. Блять, как песню! )

Это ошибка полагать, что флотские матерятся. Они не матерятся, а разговаривают так.

Добавлено в 11:35
Цитата (Кракадилл @ 27.05.2016 - 08:07)
А кто автор? Как зовут?
На Покровского очень похоже, кстати.

Сходил о ссылке, но что-то не могу разобраться с авторством.

Там есть раздел "Об авторах" на сайте. Эдуард Овечкин автор, приятно познакомиться)

Добавлено в 11:44
Цитата (Aida @ 27.05.2016 - 07:03)
Западная Лица-Заозёрск, поскольку Большая Лопатка. Стало быть - бухта Нерпичья, раз 18-я дивизия.
Очень правдиво описано.
Помнится, забегали к нам порой изредка офицеры -подводники, называли нас "самоосознанными перманентными самоубийцами".
А мы при этом удивлённо смотрели на них, не понимая, как это можно - в здравом уме и памяти добровольно в консервной банке лезть под воду на 1,5-2,5 месяца.
... Как давно это было. Это было вчера...

А Романтика потому что! )) Некоторые и на четыре месяца ходили, правда один раз было, после чего учёные вынесли вердикт - три и не больше.
 
[^]
Edaries
27.05.2016 - 11:54
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.10
Сообщений: 1685
UE72
Читаю с удовольствием.
Сам из Гремихи.

Цитата
Некоторые и на четыре месяца ходили, правда один раз было, после чего учёные вынесли вердикт - три и не больше.

У меня отец на 671 проекте служил. Так я его один раз почти год не видел.
Пол года автономки, вернулся-два дня дома и еще почти на пол года.
Как то так.
Его дивизию потом в Полярный перевели. А до этого в Западной Лице базировались.

Это сообщение отредактировал Edaries - 27.05.2016 - 11:57
 
[^]
UE72
27.05.2016 - 12:04
6
Статус: Offline


Legal Alien

Регистрация: 15.05.12
Сообщений: 346
Цитата (Edaries @ 27.05.2016 - 11:54)
UE72
Читаю с удовольствием.
Сам из Гремихи.

Цитата
Некоторые и на четыре месяца ходили, правда один раз было, после чего учёные вынесли вердикт - три и не больше.

У меня отец на 671 проекте служил. Так я его один раз почти год не видел.
Пол года автономки, вернулся-два дня дома и еще почти на пол года.
Как то так.
Его дивизию потом в Полярный перевели. А до этого в Западной Лице базировались.

Гремиха - это отдельная песня, конечно) По пол года - это со сменами экипажа в море? Раньше так часто делали, да, а у нас Антоныч ходил в экспериментальную автономку, когда четыре месяца - безвылазно...рассказывал там..всякое))
 
[^]
Edaries
27.05.2016 - 12:10
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.10
Сообщений: 1685
UE72
Цитата
Гремиха - это отдельная песня, конечно) По пол года - это со сменами экипажа в море? Раньше так часто делали, да, а у нас Антоныч ходил в экспериментальную автономку, когда четыре месяца - безвылазно...рассказывал там..всякое))

Я точно не помню, я тогда под стол с разбегу забегал :)))
Если отталкиваться от шоколадок то дохрена каробок он тогда принес sm_biggrin.gif
Цитата
Гремиха - это отдельная песня, конечно)

Город летающих собак shum_lol.gif и детей

Это сообщение отредактировал Edaries - 27.05.2016 - 12:14
 
[^]
Aida
27.05.2016 - 12:18
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.10.09
Сообщений: 510
Цитата (Edaries @ 27.05.2016 - 11:54)
Его дивизию потом в Полярный перевели. А до этого в Западной Лице базировались.

Так это и есть 18-я. Стоп, её в Гремиху перевели. Наверное, ты о 17-й говоришь.

Это сообщение отредактировал Aida - 27.05.2016 - 12:27
 
[^]
UE72
27.05.2016 - 12:23
2
Статус: Offline


Legal Alien

Регистрация: 15.05.12
Сообщений: 346
Цитата (Aida @ 27.05.2016 - 12:18)
Цитата (Edaries @ 27.05.2016 - 11:54)
Его дивизию потом в Полярный перевели. А до этого в Западной Лице базировались.

Так это и есть 18-я. Стоп, её в Гремиху. перевели

18 дивизия базировалась в Островном, а потом в Западной Лице - к Полярному никогда не относилась же.
 
[^]
Aida
27.05.2016 - 12:26
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.10.09
Сообщений: 510
Цитата (UE72 @ 27.05.2016 - 12:23)
18 дивизия базировалась в Островном, а потом в Западной Лице - к Полярному никогда не относилась же.

Выше глянь. 17-я. Не в Полярный. В Олешку, наверное. Парень попутать мог.
А 17-ю из Западной в Гремиху. Это точно.
19 и 24. Но какую-то на ТОФ. Я уже запутался. Счас вспомню. В конце 80-х народ гоняли по всем базам, у уж экипажи тусовали как могли. У нас Барсы хотели перевести в Гремиху году этак в 1989-м , так среди жён паника до разводов была.


Это сообщение отредактировал Aida - 27.05.2016 - 12:30
 
[^]
hodezh
27.05.2016 - 12:27
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.11.13
Сообщений: 1057
Цитата (зудука @ 27.05.2016 - 08:18)
Цитата (Aida @ 27.05.2016 - 07:03)
Западная Лица-Заозёрск, поскольку Большая Лопатка. Стало быть - бухта Нерпичья, раз 18-я дивизия.
Очень правдиво описано.
Помнится, забегали к нам порой изредка офицеры -подводники, называли нас "самоосознанными перманентными самоубийцами".
А мы при этом удивлённо смотрели на них, не понимая, как это можно - в здравом уме и памяти добровольно в консервной банке лезть под воду на 1,5-2,5 месяца.
... Как давно это было. Это было вчера...

Можно и лодку вычислить и время действия. Не часто стреляют полным боекомплектом.

Автор говорит про трудное время, скорее всего середина 90 или конец 90-х, на тот момент полноценно на ходу было 2, но одна из них копченная (Архангельск кажется, при стрельбе крышка не до конца открылась и вместе с ракетой улетела rulez.gif ). А вот оставшаяся ходила частенько - отдувалась за всю дивизию. Тогда была ТК-208, если не ошибаюсь но между собой называли 5-ка. Сейчас "Дмитрий Донской"

Это сообщение отредактировал hodezh - 27.05.2016 - 12:30
 
[^]
Edaries
27.05.2016 - 12:32
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.10
Сообщений: 1685
Цитата (Aida @ 27.05.2016 - 12:26)
Цитата (UE72 @ 27.05.2016 - 12:23)
18 дивизия базировалась в Островном, а потом в Западной Лице - к Полярному никогда не относилась же.

Выше глянь. 17-я. Не в Полярный. В Олешку, наверное. Парень попутать мог.
А 17-ю из Западной в Гремиху. Это точно.
19 и 24. Но какую-то на ТОФ. Я уже запутался. Счас вспомню. В конце 80-х народ гоняли по всем базам, у уж экипажи тусовали как могли. У нас Барсы хотели перевести в Гремиху году этак в 1989-м , так среди жён паника до разводов была.

Да, извиняюсь за неточность ибо всго точно не помню.
Когда начался перевод его "мохнатую" лодку в Полярный в док поставили и оттуда он на пенсию ушел и как я помню её в доке и списали.
Для более точной инфы можно у него уточнить :))

Это сообщение отредактировал Edaries - 27.05.2016 - 12:33
 
[^]
Destrukstar
27.05.2016 - 12:37
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.12.14
Сообщений: 90
Красиво написано, нет слов! up.gif
 
[^]
Scorpio
27.05.2016 - 13:20
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.06.05
Сообщений: 826
ржал)))) отлично! , спасибо
 
[^]
Volgogradets
27.05.2016 - 13:21
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.08.15
Сообщений: 490
Это шедевр!!!!
Дайте еще ссылок на данного автора.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 25886
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх