Моя мама из психушки

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Штирлиц
13.05.2016 - 12:06
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20173
293
Однажды, в мои далекие 14 лет, солнечным январским днем новогодних каникул 2005 года папа позвал меня с собой кататься на горных лыжах. Раньше я бы рванула на гору быстрее него, я ужасно любила эти наши «покатушки»: выходные с папой, солнце, снег, скорость, музыка, куча людей и АДРЕНАЛИН! Казалось бы, ноги в руки и вперед! Но до учебной недели оставалось всего три дня, и я, как самый прилежный и ответственный ребенок решила, что нужно остаться делать ненавистный мне АНГЛИЙСКИЙ…
Мы с младшой сидели у меня в комнате, я на полу рисовала остров Барбадос, по которому нужно было сдать работу англичанке, а мелкая подтыривала мои фломастеры. В гости зашли мамины подруги, тети Тани в количестве двух штук. А раз гости – значит с гостинцами… Мы немедленно выползли из моей берлоги, попутно запинаясь о валявшиеся на полу фломастеры и пошли на запах сладкого… Но не тут то было, нас тут же загнали обратно в комнату. Забыв про теть Тань и вкусняшки, я принялась раскрашивать свой славный остров Барбадос, и спустя какое-то время, в комнату зашла одна из теть Тань:
«Девочки, ваш папа умер».

В правой руке я держала фломастер, левой рукой сжимала Ленкину руку, а на лице расплывалась улыбка. Я смотрела, улыбаясь, на тетю Таню и ждала, что она скажет, что это была очень смешная шутка. Но тетя Таня молчала, и я посмотрела на Ленку. Увидев мою улыбающуюся морду, сестра задала резонный вопрос:
-Ты чего улыбаешься, дура? Папа умер…
Во второй раз до меня дошло только то, что все очень плохо. Я понимала, что тетя Таня не пошутила, но я не могла принять и понять произошедшее. Все, что я могла повторять в тот момент: «Это неправда, это не правда, вы ошиблись, это не так». Я побежала к маме на кухню. В нос мне ударил резкая смесь запахов корвалола и табачного дыма, и когда я увидела впервые в жизни, как рыдает моя мама, я поняла: это правда.
Он разбился на горных лыжах - со всей скорости врезался в сосну, в реанимации спасти его не удалось.

Я потеряла человека, который был для меня всем. Никогда больше я не видела такой любви отца и дочери, какая была у нас с папой. Мы остались втроем: мне 14, Ленке 10 и мама-инвалид. Возникал вопрос: как мы будем жить? Папа при жизни все тянул на себе, благо зарплата ему позволяла содержать жену и двоих детей, но что теперь? Я сказала маме, что буду работать. Мне было неважно – хоть уборщицей в подъезде, в мои наивные 14 лет я решила, что папина дочь должна вывести на себе всё.
Но мама была не столь наивна:
- Куда ты пойдешь, дурочка? Кто тебя, ребенка, на работу возьмет? Работать пойду я.
Но работать нам так и не пришлось. Наш папа был не абы кто, а сотрудник прокуратуры, и нам стали перечислять очень неплохую военную пенсию по потере кормильца. Вот так наш любимый папа позаботился о нас после смерти.

В школу я пошла через день после похорон. Моя мама хоть и была педагогом по образованию, но в детской психике она нифига не смыслила.
И начались мои школьные будни. Знаете это чувство ностальгии и легкой грусти по ушедшим беззаботным школьным годам? Любимые учителя, друзья – одноклассники, школьные праздники и прочее? Я вот не знаю. Привет, я одна из тех девочек – лохушек, которых в школе, мягко говоря, не любили. В школьной жизни бывают взлеты и падения, и одно время у меня в классе были и «заклятые враги», и «лучшие друзья». Но мое социальное положение резко изменилось где-то в классе пятом, когда одноклассники каким-то образом узнали, что моя мама лежит в психушке. Именно, моя мама была инвалидом по части психиатрии и периодически попадала в дурдом.

Одна подруга в классе все же была, вполне хорошая девочка по имени Лиза. Ей дорого обходилась наша дружба – за то, что она общается со мной, нас чморили вместе. Тут была особая система: многие одноклассницы вполне нормально общались со мной, пока никто не видит, но «пачкаться» прилюдно никто не хотел, и псевдо-подруги охотно подливали масла в огонь, когда кто-то из класса начинал надо мной издеваться. Возможно, и была какая-то причина такого отношения ко мне и в моем поведении, но за долгие годы опыта и размышлений я ее так и не нашла.

Лиза хоть и была моей школьной подругой, но в 14 лет дети не умеют поддерживать друзей в такой ситуации, которая произошла со мной. Я изо всех сил старалась вести «нормальную» жизнь, и первые пару недель после трагедии меня даже никто не обижал, но внутри у 14летнего ребенка была пустота, которую, как мне казалось, больше ничто не заполнит.
Но внезапно и на моей улице случился праздник – у меня появилась НАСТОЯЩАЯ подруга. Настя, девочка из музыкальной школы сочла своим долгом поддержать меня в трудный период, и у меня появился человек, с которым я могла поплакать.

Время текло незаметно, и через пол года у мамы началось обострение. И только тогда я поняла, с чем мне предстояло жить.

Мама орала на нас круглосуточно: у нее были абсолютно тупые и неуправляемые дети, которые не желали вставать в три часа ночи, дабы выполнить любую ее прихоть. Например, приклеить тарелки из чайного сервиза на стену, чтобы было красиво. Во время обострений у мамы появлялась целая куча «гениальных идей», например:
- Я натаскала мусора со свалки, сейчас мы все отмоем, починим и будем продавать. Будем делать бизнес!
- Девочки, собирайтесь, мы завтра уезжаем в Сибирь…
- Срочно собирайте всю нашу одежду, старую и новую, она просто необходима бабушке! (Бедной бабушке нередко доставались разные необходимые «дары»)

Как то раз, придя домой и перешагивая горы мусора со свалки (именно горы, я не преувеличиваю), я чуть не наступила на голубя. Бедная птица с поломанным пером лежала в центре позавчерашнего маминого пирога, которому стоит уделить особое внимание: сладкий слоеный пирог с начинкой из горбуши, сверху покрытый вареньем украшала свечка в подсвечнике в виде цветочка и похожие на подсвечник цветочки с недавно купленной люстры. На мой немой вопрос мама выдала новый бизнес-план: мы на даче сделаем зоопарк! Наловим собак, кошек, голубей, купим лошадей, кроликов разводить будем… Это сейчас контактные зоопарки в моде, и по сути, в наше время саму генеральную идею воплотил в жизнь ни один предприниматель, но! Наша дача находилась у черта на куличках, да и как дача… сарай, обросший травой и не огражденный забором… Но мама не унималась: зоопарк ей был жизненно необходим.

А еще у нее просыпался офигительный шопоголизм. Моя мама в период обострения – это мечта продавца. Она хватала с полок все, не задумываясь. Только получив пенсию за всех троих, мама умудрялась потратить половину буквально за два часа в ближайшем от банка магазине. 2005 год, около 8 тыс рублей за два часа! После этого она звонила с телефона-автомата: «Немедленно беги в магазин «Ю», я тут с продуктами, не могу донести». Вы себе можете представить, СКОЛЬКО всего она могла купить? Нет, вы не можете. Я прибегала в магазин, смотрела на маму, окруженную громадными пакетами со всех сторон в четыре ряда и думала: как она себе вообще представляла донести их до дома с моей помощью? Мне приходилось по пол часа с ней спорить в магазине, уговаривая взять такси: «Тычтоооо, какое такси???? Я тут всю свою пенсию оставила, у меня нет денег на такси! Давай тащи! Люди добрые, вы посмотрите, какая у меня, бедной женщины-инвалида ленивая и неблагодарная дочь!» И пока мама привлекала внимание продавцов и покупателей супермаркета, я, обливаясь краской, потихоньку вытаскивала 50 рублей из ее кошелька, который лежал в одном из пакетов и вызывала такси.

Я таскала эти злоебучие пакеты из магазина в машину, из машины к подъезду, от подъезда до квартиры не меньше сорока минут, таксист еще помог выгрузить-загрузить, а мама вальяжно курила у машины. Так я заработала грыжу в 15 лет, но об этом отдельная история.
Казалось бы, мама накупила продуктов, которых хватило бы на месяц, но не тут то было…
1- Она выбирала самое дорогое, маме хотелось «пошиковать»
2- Никаких круп, макарон, сахара и масла – немного мяса и рыбы, гора рыбных консервов, сыра, фруктов, выпечки – этого добра могло хватить максимум на две недели. Большую часть покупок занимали абсолютно ненужные непродовольственные товары. Так у нас появился тостер, соковыжималка, годовой запас прокладок и многое другое.
3- Мама тут же принялась готовить. Она брала самые несочетаемые продукты и складывала их в одно блюдо (привет рыбный пирог с вареньем и суп с дыней).

Когда мы с мелкой спалили, как быстро уничтожаются продукты, мы попытались спасти хотя бы часть из них. Мы стали прятать все, что не должно храниться в холодильнике. К сожалению, спохватились мы достаточно поздно – спасти удалось лишь малую часть, и хватило нам ее на несколько дней.

И тут мы поняли, в какую жопу попали. Деньги кончились – на всю оставшуюся пенсию мама купила книги. Еды не было, и мы даже пробовали есть мамины кулинарные шедевры, но они вызывали тошноту даже при очень сильном голоде. У читателя должен возникнуть вопрос – а что же ела мама? А ничего! После месяца болезни аппетит пропал у нее совсем, как и сон. Она наедалась куском хлеба, а когда у нее кончалась энергия – просто теряла сознание. Мама теряла сознание раз по пять в сутки, лежала 15 минут и дальше продолжала свою активную деятельность. Она непрерывно орала на нас, таскала вещи с помойки, «обустраивала» нашу квартиру, и таскала с собой на дачу, где мы должны были не переставая таскать какие-то доски, кирпичи, и какой-то хлам.

Мы просили родственников и знакомых помочь сдать маму в больницу (взрослому человеку сдать родственника в психиатрию – дело близко к невозможному, а ребенку подавно). Но никто не слушал фантазии ленивых неблагодарных неуправляемых детей, ведь мама не поленилась пожаловаться на нас всем своим знакомым, да и кто будет присматривать за нами, пока мама в больнице? Желающих не было.

Терять нам с Ленкой было нечего, и мы решились на побег.

План побега у нас с сестрой был прост – бежать куда угодно, только не оставаться в этой квартире и не слушать маму. Собирая минимум вещей, мы услышали то, что услышать никак не ожидали, но эта мамина речь была нам совсем на руку:
- Я вас кормила, растила, говно за вами подтирала, а вы мне даже стакан воды не подадите на старости лет! Я кому сказала, быстро несите мне дверь! (Соседи меняли входную дверь и заботливо оставили старую деревянную дверь у подъезда. Шестой этаж, в лифт эта дверь, естественно, не поместится. Тащите, дочери, необходимую дверь старой больной матери). Если вы мне помогать не будете, я вас быстро из квартиры выпишу! Или вы несете мне эту дверь, или проваливаете отсюда!

Выбор был очевиден…

Было лето 2005, и до маминого обострения мы с сестрой успели съездить в детский лагерь, где я сдружилась с несколькими девчонками. Кроме того, моя новая подруга Настя успела познакомить со своими друзьями, я восстановила общение со своей древней боевой подружкой Юлькой, и чувствовала себя готовой к любым поворотам судьбы – ведь теперь у меня были друзья. И, как говорится, не имей сто рублей, а я и не имела…

Готовая выручить в любой беде Настя нашла нам немного денег и дала булку хлеба в дорогу, а мы с Ленкой решили, что первую ночь проведем на даче, а дальше решим. Я знала, что мама туда не поедет, так как недели бессонных ночей давали о себе знать, и выбраться за город без нас она бы не смогла. Мы зашли в магазин, купили воды, майонез и лапшу Доширак, сели в автобус и приехали в наш шалаш. Поев хлеба с майонезом, ты тут же вырубились на грязном диване в непрогретом домике. Нам было все равно, где и как мы спали, главное – В ТИШИНЕ!

Продрыхли мы весь день до следующего утра, позавтракали дошираком, и тут меня загрызла совесть… А вдруг мама потеряла сознание и не может встать? А вдруг она квартиру сожжет? Да мало ли, что с ней вообще случиться может без присмотра? С каждой минутой мне все больше становилось не по себе. Мне было плевать, что мы почти доели хлеб, и у нас не было денег. Я не думала, как мы с Ленкой проживем на даче, я боялась за маму. Тогда я пошла к сторожке, где был общий городской телефон, и стала звонить Юльке.

С Юлькой мы дружили с пеленок, дружили и наши родители, и жили мы в одном доме. (Здесь читатель должен поймать меня на нестыковке, ведь ранее я писала, что в трудный момент друзей у меня практически не было – Юлька была, но лет с 12 наше общение потихоньку сходило к необходимому минимуму – встречи на общих праздниках, а этим летом наша дружба снова окрепла в детском лагере). Мой план был нехитрым: мама обзванивала всех знакомых каждые полчаса и отчитывалась, как у нее дела, какие у нее созрели новые идеи, и какие у нее неблагодарные дети (прошу прощения читателей за то, что так часто всплывает эта фраза – не от обиды к маме, просто уж очень она любила тему про непутевых детей).Трубку взяла сама Юлька, что меня крайне порадовало.

- Юля…

- Олька!! Блин, вы вообще где? Вас вообще все ищут!

Честно говоря, я даже и подумать не могла, что нас кто-то будет искать. В последние дни мама ходила и орала, не замечая нашего присутствия. Да и вообще, она ведь сама нас выгнала! Эх, наивные мои 14 лет…

Мама подняла панику: ее неугомонные дети сбежали. Она обзвонила всех знакомых, хорошенько потрясла Настю, но я почему-то никому не сказала, куда мы собрались, а Юльку так вообще не оповестила о побеге. Так как родителей у Юльки дома не было, мы смогли спокойно поговорить по телефону:

- Я не понимаю, зачем мы ей сдались, или ей публика нужна, чтобы поорать? Она же сама орала чтобы мы выметались из дома! (В этом вся мама – она будет выгонять неблагодарных детей, а потом будет плакать, что неблагодарные дети ее бросили, но мы пока этой ее фишки не знали).

- Оль, а ты знаешь, какая официальная версия вашего бегства?

-???

- Вы поругались, потому что не хотели помогать маме наводить порядок в квартире и сбежали. Мои родители зашли к вам, у вас там нереальный бардак, который вы навели. Твоя мама прибирается день и ночь, теряет сознание, а вам на нее откровенно по**й!

Такого поворота событий я не ожидала… Как, ну каааак настолько неадекватный человек может придумать настолько правдоподобную историю? Ведь для этого нужен свежий ум, здоровая логика, ну откуда у нее? Позже я поняла, насколько прост ее секрет: мама верила во все, что говорит. В ее понимании наклеить тарелки на стену и принести ненужную дверь – это ремонт, разложить мусорные пакеты по шкафам – это порядок, а бычки от сигарет в цветах – ни что иное, как удобрение…

Я продумывала план действий. Возвращаться, пусть даже если мама зовет обратно, мы не собирались. Мы с Ленкой наконец вспомнили, что такое высыпаться, и терять такую роскошь, как сон и спокойствие, мы не хотели. На даче нас рано или поздно найдут, а перспектива жить на вокзале нам ну совсем не улыбалась. Тогда я решила, что никуда мы с нашего грязного дивана не уйдем, пусть что хотят делают, а домой мы не вернемся.

- Короче, Юлька, звони своим предкам, скажи что никуда мы не терялись, мы с Ленкой переехали на дачу, и не вернемся домой и точка.

Вот какая я была молодец! Стояла на своем! Решила начать взрослую жизнь, да еще и с сестрой в обозе! Поставила всем взрослым свои условия! Свобода, покой тишина!

Естественно, через пол часа нас с Ленкой силком запихивали в машину очередные друзья семьи…

В машине состоялся разговор. Мы с Ленкой наперебой рассказывали, что творится у нас дома и почему мы не хотим возвращаться. Когда автомобиль припарковался у нашего подъезда, друзья семьи хором обернулись к нам. На нас смотрели две пары полных жалости глаз. Я тогда облегченно подумала, что нам хотя бы поверили, и тогда произошел нифига не заставивший меня задуматься диалог с тетей Леной:

- Оля ну ладно ты уже взрослая, но куда ты Лену то тянешь?

- Думаете, ей с мамой лучше будет, чем со мной? (Ленка театрально распахнула полные ужаса глаза)

- А что вы есть то собираетесь?

- Помидоры выращивать будем, какая разница, дома все равно еды нет! И вообще, мама за троих пенсию получает, пусть отдает нам нашу долю!

Тетя Лена все же пыталась меня еще хоть как-то вразумить. Это сейчас я понимаю, что сдохли бы мы с Ленкой в этом сарайчике, да и какой адекватный взрослый оставит детей без присмотра? Даже наша неадекватная мама не собиралась этого делать. Но тогда я считала, что мыслю вполне логично.

- Оль, ну ладно, сейчас лето, а зимой вы как в этой избушке проживете? Как в школу с таких пикулей ходить будете? Вам вставать придется в пять утра, чтобы в школу не опоздать!

- Печку топить будем. И лучше в пять утра вставать, чем вообще спать не ложиться!

- Оленька, ну ты пойми, ведь мама не виновата, что у нее такая болезнь, ей тоже очень тяжело, родителей не выбирают…

- Я чтоли виновата????

А виноват был камень, на который мама упала головой, когда потеряла сознание в поле при окучивании картошки в 1999 году. Солнечный удар, высокое давление и неудачное падение изменили всю нашу жизнь.

Я заявила тете Лене и дяде Коле, что мы все равно жить с ней не будем, разве что они нас к батарее пристегнут.

Наконец, взрослые нашли долгожданный компромисс: они вызывают нашу бабушку, как родственницу (мамину маму), чтобы она положила маму в больницу и присмотрела за нами. А пока бабушка собирается и едет из другого города, мы потерпим еще пару дней. Такой расклад нас более чем устраивал, все-таки дома диваны были чище, чем на даче, и мы согласились еще пару дней потерпеть.

Вчетвером мы зашли в квартиру. Тетя Лена и дядя Коля хотели лично выяснить, что происходит у нас дома. А дома происходило вот что:

Мусорных куч в коридоре больше не было. Зато в прихожей стояла, припертая к стенке, угадайте чтоо?? Правильно, та самая необходимая дверь, из-за которой нас «вежливо попросили освободить помещение»! Я ума не могла приложить, ну кааак она смогла ее затащить на 6й этаж? Может помог кто?

Видимо, тот же вопрос созрел и у дяди Коли:

- Вера, а откуда у тебя эта дверь? Зачем она тебе вообще?

- Да вот, соседи ремонт делали, дверь у подъезда поставили, я и забрала, на даче хоть дверь нормальная будет!

- Ты одна ее, что ли, тащила?

- Конечно! Кто ж мне помогать то будет! (Театральный вздох)

Я не знаю откуда, но в периоды обострения у мамы появлялась просто невероятная силища. Спустя время эту дверь спускали(!) два употевших мужика…

Мы зашли в квартиру, и с трудом узнали наше жилище: мама за один день устроила перестановку, как мне тогда показалось, почти всей мебели в четырехкомнатной квартире! Стулья, диваны, табуретки были завешаны какими-то непонятными тряпками, но все было относительно чисто. Мама, как ни в чем ни бывало, пригласила гостей выпить чай, а мы с Ленкой пошли к ней в комнату обсуждать, что за фигня тут происходит вообще? Мы испугались, что наши показания неплохо так разнятся с реальной обстановкой в квартире, да и мама не орала, а говорила спокойно, улыбалась и даже шутила. Испугавшись, что мама перетягивает веру людей на свою сторону, мы пошли на кухню пить чай, и заодно выяснить, что там происходит.

А мама испекла к чаю пирог. Мы с Ленкой переглянулись: продуктов еще вчера не было, денег тоже не было, откуда пирог? Оказалось, у мамы в заначке еще было сладкое слоеное тесто, рыбные консервы и внимание… ревень и смородина с дачи! Гости посмотрели на всю эту вкуснятину, переглянулись, и мы с Ленкой вздохнули с облегчением: операция «Бабушка» состоится!

Когда гости разошлись, мама, видимо все-таки осознав свою вину, стала вести себя как заботливая мать (как она себе это представляла). Но проблема была в том, что она в здоровом то состоянии плохо представляла, что такое заботливая мать. Нас воспитывал папа: мы с ним играли, гуляли, разговаривали о личном, учили уроки, а после школы ходили к нему на работу. Домой нам никогда не хотелось: мама нас довольно часто ругала даже в здоровом состоянии. Они довольно хорошо исполняли роли хорошего и плохого полицейского, да только вот откуда им было знать, что все так повернется? У мамы серьезные проблемы со здоровьем не только в психиатрическом плане, она еще в молодости насобирала пышный букет заболеваний почек, сосудов, сердца и позвоночника. Мама давно морально готовилась к тому, что покинет нас раньше папы и всецело отдала бразды правления детьми в его здоровые крепкие руки.

В этот день мы с Ленкой даже понадеялись нормально поспать, но не тут то было. Грохот из коридора раздавался в квартире всю ночь: мама прибиралась… Хорошо хоть, не кричала.

В шесть утра мама подняла нас с песнями и новой, в дальнейшем очень полюбившейся ей фразой: «Кто рано встает, тому Бог подает!». Каникулы, 6 утра:

- Девочки, поехали на дачу шашлыки жарить!

Вот это поворот 0_о. Мама заняла денег у тех самых друзей семьи, что привезли нас вчера домой с той самой дачи, и купила курицу. Она даже сказала позвать с собой своих подруг!!! Я была в шоке от таких перемен, но перемены были откровенно приятными (может мы поторопились бабушку вызывать?). Согласилась с нами ехать только одна моя подруга из лагеря, Ярослава. Остальные нашли срочные дела – они знают мою маму)

По дороге к даче (25 минут по железным путям с тяжелющими сумками в обеих руках у каждой, кроме Ленки с одним рюкзаком) Ярослава рассказывала мне, как поругалась с мамой, и как ей грустно от того, что мама ее совсем не понимает, и наверное, завтра Ярослава пойдет прыгать с крыши. Эх, романтика четырнадцатилетних девчонок! Я шла рядом и понимающе кивала, а про себя улыбалась: сейчас, ты Яра, узнаешь, что такое проблемы с мамой… Я ей рассказывала раньше о маме в общих чертах, но так вот выходит (интересно, почемуу??), что мало кто верит моим рассказам, пока не увидит все своими глазами (привет читателям-скептикам ;)).

День на даче для нас с Ленкой прошел совсем неплохо, для Ярославы же этот «отдых на природе» оказался сущим адом. Сначала она увидела наши хоромы:

-Это? Дача? Оля, это не дача, это избушка!

Я утвердительно кивнула. Мы еле живые дотащили тяжеленные сумки до домика и начали их разбирать. Собирала сумки, конечно же, мама… Мы тащили шесть банок маминого «фирменного вкуснейшего компота», три старые шубы, кучу посуды и одежды – там был и новый чайный сервис, и мои недавно купленные джинсы, вот нафига она это взяла? У меня есть ответ – она просто пихала в сумки все, что попадалось ей под руки, вот так просто, не заморачиваясь. Мама пошла жарить шашлык и дала нам корпоративное задание – нужно было перетащить огромную кучу старых досок из одного конца огорода в другой. Занятно то, что неделю назад мы занимались с Ленкой тем же самым, только наоборот – то есть нужно было вернуть перетасканные нами ранее доски обратно. Я не стала спрашивать у мамы цель этого мероприятия, с первых дней ее болезни я узнала главное правило: делай что хочешь, а спорить с мамой НЕЛЬЗЯ! В общих чертах наш отдых выглядел так: мама курила, командовала и пыталась жарить шашлык, а мы втроем делали вид, что усердно работаем. Главное – создать вид деятельности, и мама довольна. Злить маму мы не хотели – нашей целью было обойтись к приезду бабушки малой кровью. Наконец, мама объявила, что ее «фирменный шашлык» готов! Ярослава попробовала кусочек и скромно положила его на место. Нам же с Ленкой было пофиг: это было мясо почти без сладкого (мы незаметно выкидывали нарезанные кружочками апельсины-гриль с шампура). Мясо было недожаренным, острым и пахло апельсинами, но мы с Ленкой хотели ЖРАТЬ! Яра смотрела на нас, будто мы поедаем не куриные, а человечьи ноги и пыталась сохранять спокойствие. После обеда Ярослава объявила, что ее ждут дома. Конечно, никто ее не ждал, она отпросилась до позднего вечера, но я понимаю ее внезапное желание свалить. Мама же никуда не собиралась с дачи аж до завтрашнего дня, и я решила попытать счастья:

- Мама, яру нужно проводить, давай мы ее проводим с Ленкой да домой пойдем, а ты завтра приедешь?

Я не понимаю, какие магнитные бури ударили маме в голову, или может я пела, как Сирена, но МАМА СОГЛАСИЛАСЬ!!! Мы были в шоке, и решили свалить как можно быстрее, пока мама не передумала. Выйдя за калитку, яра сказала:

- Я передумала прыгать с крыши. Знаешь, а у меня ведь офигенная мама!

В тот вечер я позвонила Юльке и пересказала ей события прошедшего дня:

- Юль, я поняла, почему вся эта фигня происходит со мной!

- ???

- Ты смотри, как я яре жизнь спасла, это мое призвание -ДАРЮ ЛЮДЯМ СЧАСТЬЕ!

Мы смеялись взахлеб, и потом еще много раз Юлька утешала меня: «Зато ты даришь людям счастье!»


© Boyolya
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
stan123
13.05.2016 - 12:18
20
Статус: Offline


Пиздобол-задушевник

Регистрация: 15.01.12
Сообщений: 959
Не понравилось. Не люблю такие истории.
 
[^]
vbrovkin
13.05.2016 - 12:18
26
Статус: Offline


Идущий мимо

Регистрация: 29.05.15
Сообщений: 160
сурово...
 
[^]
prostoikazan
13.05.2016 - 12:20
34
Статус: Offline


ценитель ЯПа

Регистрация: 27.05.14
Сообщений: 3347
Я передумала прыгать с крыши. Знаешь, а у меня ведь офигенная мама!

просто супер - П - понимание.
 
[^]
Колхозница
13.05.2016 - 12:26 [ показать ]
-16
Plejik
13.05.2016 - 12:27
47
Статус: Offline


Волосатая хрень

Регистрация: 26.09.13
Сообщений: 248
Есть определенная недосказанность: удалась ли операция "Бабушка"?
 
[^]
одинизмногих
13.05.2016 - 12:32
7
Статус: Online


Понаостававшийся

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 8848
Ну да, так оно и бывает.
 
[^]
Vazeg
13.05.2016 - 12:33
20
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.11.10
Сообщений: 69
жЫзненно и вполне читаемо, спасибо афтор за буквы.
 
[^]
Варюша
13.05.2016 - 12:33
58
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.03.12
Сообщений: 153
Знакомо. У родителей такая соседка по даче. Тетя Наташа.
Шесть банок компота, сервиз, новые джинсы и сырая курица в апельсинах. Прямо вот один в один наборчик. Походы по мусоркам и бизнес-планы.
Только её в психушку так никто и не забрал. И дочка у неё была одна, которая быстро и грустно спилась к херам собачьим годам к 25-ти.
 
[^]
Yngwie7777
13.05.2016 - 12:41
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.14
Сообщений: 1197
Замысловато blink.gif
Честно говоря, в конце ждал развязку, сама авторша была больна психически, и все это ей лишь чудилось smile.gif
За рассказ зеленки! Прочитал на одном дыхании, спасибо!
 
[^]
Хагрид
13.05.2016 - 12:53
60
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 2618
Цитата

- Вы поругались, потому что не хотели помогать маме наводить порядок в квартире и сбежали. Мои родители зашли к вам, у вас там нереальный бардак, который вы навели. Твоя мама прибирается день и ночь, теряет сознание, а вам на нее откровенно по**й!

Как это знакомо.
Цитата
- Я вас кормила, растила, говно за вами подтирала, а вы мне даже стакан воды не подадите на старости лет!

И это тоже.
Старший должен присматривать за младшими, гулять с собакой, помогать с уроками, устроиться на работу, поступить в институт, помогать матери, отдавать её долги за пьянки и выслушивать нравоучения от её подруг со стандартными фразами "мать- это святое", "она тебя родила", "какая-никакая, а все-таки мать", "родителей не выбирают".

Добавлено в 12:54
Хреново жить, когда мать-алкоголик, а отчим- уголовник.
 
[^]
YVeSna
13.05.2016 - 12:56
10
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.05.11
Сообщений: 120
Надеюсь это литературный вымысел....
 
[^]
Kapralidze
13.05.2016 - 13:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.13
Сообщений: 3061
Одного не пойму - отец героини умер НЕ при исполнении, на отдыхе, почему все равно назначили пенсию по потере кормильца?
 
[^]
Chasoff
13.05.2016 - 13:05
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.01.15
Сообщений: 720
А мне понравилось) Есть продолжение?
 
[^]
Svistos
13.05.2016 - 13:14
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.09.12
Сообщений: 13
Так что в итоге? ТС, ждём продолжения gentel.gif
 
[^]
Shenava
13.05.2016 - 13:17
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.06.13
Сообщений: 819
а где продолжение?
 
[^]
ОлегШеридан
13.05.2016 - 13:20
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 4569
Неплохо, но текст тупо обрывается, что печально. Начало напомнило Супонева разбившегося на снегоходе, только там не было больной мамы, но сильно привязанный к отцу сын не выдержал, повесился.
 
[^]
Valdark
13.05.2016 - 13:20
23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.07.14
Сообщений: 2680
Цитата (YVeSna @ 13.05.2016 - 12:56)
Надеюсь это литературный вымысел....

Да, конечно.

В жизни все грязнее и хуже, гораздо хуже.... cry.gif
Бедные дети.
 
[^]
Штирлиц
13.05.2016 - 13:20
15
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20173
Цитата (Plejik @ 13.05.2016 - 15:27)
Есть определенная недосказанность: удалась ли операция "Бабушка"?

Ну да, ожидается продолжение (или окончание). Авторша вроде как обещала. Посмотрим на рейтинг поста.
 
[^]
BruceMinus
13.05.2016 - 13:27
3
Статус: Offline


Дедушка всея Руси.

Регистрация: 8.04.15
Сообщений: 295
У меня была теща шизофреничка в первом браке. Крышей потекла на третий год после свадьбы. Там к счастью иной диагноз был - кататоническая шизофрения, и все равно тяжко.
 
[^]
AcliptikA
13.05.2016 - 13:40
1
Статус: Offline


Ибо вопреки!

Регистрация: 12.08.12
Сообщений: 1508
Чета как то на средине прерывается. Ну а так занятно.
 
[^]
NatikKZ
13.05.2016 - 14:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.13
Сообщений: 1020
А мне понравилось, жду продолжения.
 
[^]
МэрилинМонро
13.05.2016 - 15:01
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 514
Не скажу ничего нового: жалко ВСЕХ участников истории. Девочке (теперь, наверное, уже взрослой женщине): Дорогая! Тебе воздастся. Главное, не обижай маму. Она итак богом обиженная.

Это сообщение отредактировал МэрилинМонро - 13.05.2016 - 15:02
 
[^]
Shatei
13.05.2016 - 15:39
12
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.06.14
Сообщений: 223
Страшно. Реально страшно делить быт с психически больным человеком. А если этот человек твой родственник - страшнее в пять раз. Самое страшное - непредсказуемость. Обычно человек чудит мирно, а тут взял, и квартиру спалил, или соседей перерезал...
Как угадать, что в такой голове творится? cry.gif
 
[^]
zero500
13.05.2016 - 15:51
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.05.16
Сообщений: 291
Цитата (Kapralidze @ 13.05.2016 - 13:00)
Одного не пойму - отец героини умер НЕ при исполнении, на отдыхе, почему все равно назначили пенсию по потере кормильца?

Да еще в тройном размере, хотя может это была операция не покорный дуб.
А второй факт если мать уже была в психушке, то после смерти 100% либо заставят сделать опекунство, либо в дет.дом. У матерей обычно права забирают после смерти мужа 100%, если есть официальный диагноз.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 50180
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх