Скамейка у окна, буквы

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Nuzg
13.05.2007 - 19:16
Статус: Offline


Шутник ver. 2.0

Регистрация: 21.03.06
Сообщений: 2343
2
Полночь. Над городом висят низкие тучи, дует холодный пронзительный ветер. В городском парке ни души. Слышно только шуршание опавших листьев, которые ветер от скуки гоняет по аллеям.
Но вот к пустынной идиллии парка добавляются посторонние звуки. Слышится натужное кряхтение и тяжелый скрежет. Выглянувшая из-за туч луна освещает странную картину. По центральной аллее, согнувшись в три погибели, пятится пожилая женщина, если не сказать просто старуха. Она с кряхтеньем волочет за собой тяжелую парковую скамейку.
Вот старуха остановилась и с трудом выпрямилась, держась за поясницу. Она достала из-за пазухи бутылочку с дурно пахнущей жидкостью, взболтала, и сделала пару глотков. Потом спрятала бутылочку обратно и с силой, неожиданной для ее тщедушного тела, быстро поволокла скамейку к выходу из парка.
Многое, ох многое умела эта старуха. Не зря дети во дворе прозвали ее бабой-ягой и боялись как огня. При встречах они мило улыбались ей и желали "доброго утра, Марь Иванна!". Знали, что не стоит дразнить старуху, и старались поменьше попадаться ей на глаза.
Тем временем Марья, так она себя называла сама, уже выволокла скамейку на улицу, и подтащила ее к дому напротив. Из подъезда навстречу вышел здоровый черный кот.
- Лентяй, - прошипела старуха, - а ну, давай, помоги мне.
Кот обиженно фыркнул, затем поднялся на задние лапы, а передними взялся за край скамейки. Марья огляделась по сторонам, и убедилась, что никто за ней не следит. Тогда она взялась за другой конец. Старуха с котом лихо, как заправские грузчики, подняли скамейку, и за несколько минут втащили ее на пятый этаж. Здесь женщина открыла ключом дверь своей квартиры. Еще через пару минут скамейка стояла у раскрытого настежь окна. Последний компонент заклинания был готов.
Марья уселась на скамейку и посмотрела в окно.
- Черт бы побрал эти древние книги. Ну вот написали "Заклинание следует произносить сидя на новой скамье возле открытого окна." Им, конечно, было просто. У них и другой мебели-то не было. А сейчас, где достанешь нормальную скамейку? Вон перед подъездом стояла раньше деревянная лавочка, сгодилась бы. Так нет, молодежь, хулиганы, сломали ее в аккурат за день до того, как я все подготовила. Спасибо еще в парке не все переломали. Еле-еле нашла целую.
Старуха глубоко вздохнула.
- Ну, не будем терять времени.
Она развернула на коленях расшитый платок и поставила на него простую глиняную миску. Все ингредиенты заклинания уже были истолчены в порошок и перемешаны. Оставалось только активировать заклинание.
Старуха набрала полный рот слюны, плюнула в миску и тщательно растерла полученную кашицу. Скрипучим старческим голосом, глядя в окно, она прочитала вслух давно заученное наизусть древнее заклинание.
Раздался удар грома. За спиной бабки сгустилась облако смрадного дыма. Из него вылез c с иголочки одетый красавец бес. Он самодовольно улыбнулся и развязной походкой подошел к старухе.
- Респект!
- Чаво?
- Респект, говорю и чмоки.
Обалдевшая бабка смотрела на него разинув рот. А бес тем временем достал из пиджака карманный компьютер и постучал по клавишам.
- Эх ты, старая, совсем от жизни отстала. Ну, говори чего надо.
Бабка потихоньку приходила в себя.
- Так говоришь, милок, готов выполнить мое заветное желание?
- Давай, давай, бабка, быстренько, у меня сегодня еще семь вызовов.
- Ну вот и хорошо. - Бабка снова обрела былую уверенность. - А желаю я, милок, чтобы ты вернул мне молодость и красоту мою девичью.
Бес понимающе кивнул.
- Без проблем, счас я тебя переинсталлирую в момент.
Он снова начал стучать по клавишам компьютера. Бабка с интересом наблюдала.
- А я думала милок, ты колдовать будешь.
- Прошлый день, - высокомерно объявил бес, не отрывая взгляда от экрана. - Теперь все делается через софтваре. Небольшой апгрейд и превед.
Тут он внезапно остановился и мерзко захихикал.
- Ты чего мне волну гонишь, - объявил он. - Красу ей девичью верни. Да ты себя в молодости-то помнишь?
- Еще как помню, - подтвердила бабка. - Первая красавица была.
- Пурга, - загадочно ответил бес. - Вот смотрим. Мария Ивановна Сидорова, одна тысяча девятьсот двенадцатого года рождения, село Коломенское, Сызранской губернии. Так?
- Ну так, - подбоченясь сказала старуха. - И что с того?
- А то, что тебя в молодости не то что красавицей, уродиной назвать и то будет сплошной комплимент.
- Да как ты смеешь, негодник! Да ты знаешь как за мной парни бегали!
- Тормози, старая, тут на тебя весь информэйшн собран. Не за тобой, а от тебя парни бегали. Так что если согласна, я сейчас быстренько все восстанавливаю как было, и еще быстрее отсюда удираю, чтобы рожу твою страшенную не увидеть. Ну что, поехали?
Бабка насторожилась. Видимо была в словах беса доля истины. И не для этого бабка Марья потратила последние годы жизни на составление заклинания.
- Погоди, милок. Ну, признаюсь, не была я первой красавицей. А ты поправь маленько, ты же можешь.
- А вот это дудки. В заклинании четко сказано: "возврат молодости и былой красоты". Мы фирма солидная, работаем точно по контракту. А если хочешь стать красавицей, то гони новое заклинание, это не годится.
Бабка побагровела от злости. Ну ладно, кое на что ее заклинание все же сгодится.
- Ах так, - закричала она визгливым старушечьим голосом. - Тогда и тебе не быть больше красавцем!
И прежде чем бес успел остановить ее, старуха ткнула в него кривым пальцем и пробормотала заключительную фразу заклинания.
Ох, не зря, не зря боялись дети Марьиного гнева. Многое могла старуха, а в припадке необузданной ярости да униженной гордости так и во сто крат больше.
Сверкнула молния, ударил гром. На месте красавца беса теперь стоял низенький кривоногий горбун, с отвратительной бородавкой под носом. С протяжным воплем он превратился в облако дыма, которое быстро улетучилось через открытое окно. Тщательно составленное заклинание исчерпало свою силу, чары развеялись.
Старая некрасивая женщина, сидела у открытого окна и задумчиво глядела на луну.
- Ничего, ничего, какие наши годы. Еще поколдуем, - бормотала она. - А вот ты милок, на всю жизнь запомнишь, как с женщинами говорить надлежит.
Она пожевала старческими губами и добавила:
- Красафчег.

©Евгений Якубович

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Брович
13.05.2007 - 19:31
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 30.01.07
Сообщений: 7018
отлично, просто отлично!!! bravo.gif
 
[^]
Катенька
13.05.2007 - 19:40
0
Статус: Offline


2523

Регистрация: 19.01.07
Сообщений: 2943
супер.... bravo.gif
бабка-молодца.... а то ходют тут, панимаишь, программеры-красафцы всякие...
 
[^]
batia
13.05.2007 - 19:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.05
Сообщений: 2835
Совершенно чудовищный случай .... biggrin.gif up.gif
 
[^]
stronciy
13.05.2007 - 19:57
0
Статус: Offline


а тебе не похуй?

Регистрация: 14.08.06
Сообщений: 2697
Эх, прогресс, прогресс...
Рассказ необычный. Приколол.
 
[^]
Монтажник
13.05.2007 - 20:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.12.06
Сообщений: 1732
Понравилось.Очень.
 
[^]
Amigo
13.05.2007 - 20:25
0
Статус: Offline


Серун обыкновенный

Регистрация: 20.03.06
Сообщений: 1782
Неплохо
 
[^]
Katrin
13.05.2007 - 20:59
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.12.06
Сообщений: 106
lol.gif lol.gif
супер бабка!!!!
отличный рассказ)))

Nuzg
спасибо, повеселил)))
 
[^]
bellissima
13.05.2007 - 21:23
0
Статус: Offline


***

Регистрация: 20.08.06
Сообщений: 1386
классный рассказец))))
ишь ты,красафчег какой выискалси))))
 
[^]
Копай
13.05.2007 - 21:39
0
Статус: Offline


Докапываюсь до Истины

Регистрация: 2.04.07
Сообщений: 1393
Концовка порадовала! Аффтару - зачотище!!!
bravo.gif
 
[^]
Headkilla
13.05.2007 - 22:42
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.02.07
Сообщений: 68
Не надо злить старых бабко.
Обфоршмачат всю красоту нашу.

Добавлено в 22:43
Не надо злить старых бабко.
Обфоршмачат всю красоту нашу.
 
[^]
Nuzg
14.05.2007 - 11:02
0
Статус: Offline


Шутник ver. 2.0

Регистрация: 21.03.06
Сообщений: 2343
Headkilla
Цитата
Не надо злить старых бабко.

agree.gif
 
[^]
Bblxyxopb
14.05.2007 - 11:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.02.07
Сообщений: 1119
Хахаха biggrin.gif
 
[^]
Dimoon
14.05.2007 - 11:19
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.03.06
Сообщений: 278
зочотно
 
[^]
Незримый
14.05.2007 - 11:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.06
Сообщений: 2776
Хорошая весчь, однако smile.gif
 
[^]
БороДатый
14.05.2007 - 11:25
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.03.07
Сообщений: 130
от души похахатал! отличный рассказик
 
[^]
ob1KENob
14.05.2007 - 11:47
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.09.06
Сообщений: 360
респект бабуле cool.gif
 
[^]
RUSALKO
14.05.2007 - 11:48
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.07.06
Сообщений: 306
Nuzg- и всетыке ты "стильный копипастер"..как ни крути...
ЗЫ: понравилось smile.gif
 
[^]
Murlocotam
14.05.2007 - 11:58
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.04.05
Сообщений: 306
Цитата (Nuzg @ 13.05.2007 - 21:16)
Она пожевала старческими губами и добавила:
- Красафчег.

аааа, пляяяя, убил нах stol.gif ueban.gif
 
[^]
Муричка
14.05.2007 - 12:03
0
Статус: Offline


Зараза

Регистрация: 16.12.06
Сообщений: 1361
муахаха.. - Видал? - Чего? - А как от бабы бес бежал!)))) shum_lol.gif
крео классное, поржала)))
 
[^]
talur
14.05.2007 - 12:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.12.06
Сообщений: 2229
современная сказка! зачет!
 
[^]
mrDiver
14.05.2007 - 12:09
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

класс! поржал от души! )))
спасибо!
[^]
lokki
14.05.2007 - 12:15
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

bravo.gif ПРОДОЛЖЕНИЕ!!!
и про то как она кота в добрамолодца превращала lol.gif

Это сообщение отредактировал lokki - 14.05.2007 - 12:17
[^]
asmodey
14.05.2007 - 12:41
0
Статус: Offline


А мне похуй...

Регистрация: 8.08.06
Сообщений: 1996
Настроение приподнялось... рассказик хорош!!!

Цитата
Совершенно чудовищный случай ....

agree.gif lol.gif

Цитата
- Ты чего мне волну гонишь, - объявил он. - Красу ей девичью верни. Да ты себя в молодости-то помнишь?

lol.gif
 
[^]
Maria5
14.05.2007 - 12:44
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.01.07
Сообщений: 263
Прикольно... bravo.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3483
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх