Бабушке посвящаю, пробуем :)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Dream
11.05.2007 - 07:01
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.05.07
Сообщений: 3
2
-Люблю тебя, Ирочка… Больше всех люблю. Одна ты обо мне заботишься. Никому я не нужна больше…
Слова давались старушке с легкостью… Такого душевного подъема она не испытывала давно уже. Вот, все!!! Все образуется… Все будет замечательно. Любовь пусть даже и одного из многочисленных родственников просто окрыляла…
-Баб, успокойся давай уже… Тебе волноваться нельзя. И не бери в голову. Я помогу если что понадобится. Ты обращайся главное. Не стесняйся. Родственники же для этого самого дела и нужны… Чтобы в старости поддержать…
-Внученька, родная. Да что мне надо-то. Не много мне осталось… Приходи только почаще… Пожалуйста…
Подбородок бабушки задрожал. Слезы готовы были вот-вот начать капать… Звонок в дверь прозвучал неожиданно, как гром. Андрей зная некоторую глуховатость бабушки, орал на весь подъезд:
-Бабуляяяя, открывай. У меня дел куча еще. Некогда тут с тобой возится…
-Явился, не запылился, - в голосе бабушки проскальзывали нотки ярости. Ирин, открой пожалуйста дверь этому… Спроси что надо, и выпроводи. Скажи что сплю я.
Ирина нехотя побрела к двери, напуская на себя по дороге максимально усталый вид…
-Чего тебе надо, братец? Спит она.
-ИРИНКААА. Привет, родная. Дела-то как? Спит говоришь? Блин, ладно. Не буду будить. Вот некоторые лекарства, Димка по знакомству достал. Говорят нету у нас аналогов. Передай ей пожалуйста что свадьбу мы тут наметили. С Вероничкой. Приглашены только родные. Тебя кстати тоже приглашаю. И мужа своего бери. Весело погуляем, Сестренкааа. Ладно, побежал я. Бабуле привет.
Закрыв дверь за Андреем и задумчиво повертев толстенную пачку таблеток в руке Ирина выкинула их в мусорный бак. После чего пошла проведать уже начинавшую дремать бабушку.
-Ну???, -бабушка была несказанно рада снова видеть внучку, - ушел аболтус этот?
-Да бабуль, ушел. Денег хотел попросить. Пьянь. Все им лишь бы по дискотекам шляться, да пьяными по деревне гонять… Вот молодежь пошла. Кстати, бабуль, я тебе говорила что беременна?
Эммгррпфф, - звуки, которые начала издавать старушка, даже мычанием назвать нельзя было. Её любимая внучка беременна… Дай бог правнуков увидеть… Радости пожилому человеку лучшей не придумать…
-Только вот жить нам негде с Сергеем. Сейчас вчетвером в 2-х комнатной квартире ютимся.
-Чай внученька чтонибудь придумаем. Мне вот совсем немного осталось. Правнучка увидеть, да и все. Дед меня ждет уже. Квартирка у меня конечно маленькая. Но втроем жить можно.
-Правда? Ой бабуль, обрадовала ты меня, -наигранные слезы потекли по лицу Иры.
-Дада. Завещание уже почти готово… А я разве тебе не говорила, что квартиру я тебе оставляю? УУ, ну прости внученька. Значит обрадовала тебя.
-???
-Завещание я подпишу завтра. Что-то устала больно. Что-нибудь успокаивающего споешь мне, солнышко.?.
-Конечно, бабуль. – Ирина склонилась над бабушкой и не спеша начала мурлыкать ей детскую колыбельную… Настроение было супер… Осталось ждать совсем чуток.


********
-Ну вот и все, Ириш. Теперь после моей смерти квартира будет твоя, и только твоя.
Ира не спеша взяла бумажку в руку… Придирчиво прочитав от начала и до конца, удовлетворенно хмыкнула.
-Спасибо бабуль. Пойду до мужа схожу, обрадую.
-Конечно-конечно, доча. Возвращайся поскорее только. Скучно мне тут одной.

Через день бабушку начала одолевать тревога. Ирина пропала. Что с ней могло случится? Да все, что угодно. В поселке алкашни хватает. Убили? Изнасиловали? Просто избили? Этого не может быть. Просто не может быть. Не с ней. Не с Единственной. НЕТ! Старческое сердце не выносило той боли, которая внезапно накатила непреодолимой волной, сметающей все на своем пути. Зачем? За что?
Звук поворачиваемого ключа задел за душу. ОНА!
-Баб…!
-Ирин, -неудержимые слезы радости капали на пол, -родненькая, где-же ты была так долго?
-Бабуль… Не знаю как тебе сказать… В общем завтра мы с Сережей въезжаем в твою квартиру. Где и как будешь жить ты меня более не волнует. Это все. Завтра чтобы тебя тут небыло.
Звук захлапывающейся двери уже слишком мало значил для пожилой женщины. Иришка, ангел во плоти, не могла так сказать. Нет. Это все сон. Просто дурной сон. Смысл жить таял как весенний снег на солнце. В сердце набухал мерзкий, липкий ком безысходности. В горле внезапно стало сухо. Страшно захотелось пить. Бабушка с трудом приподнялась на локте. Тело слушалось плохо. Что-то мешало. Смысл. Смысла более небыло. Ноги парализовало.
-Ну чтож, -горькая мысль прошла как-то боком, словно чужая, -судьба видно такая. Я иду к тебе, милый.


*****
На следующий вечер Ирина и Сергей пришли обживаться на новом месте. Войдя в квартиру молодые ощутили резкий запах мочи. Войдя в комнату они увидели принеприятнейшую картину пожилой женщины, лежащей в кровати и отрешенно смотрящей в потолок.
-Слышь Ирка, а чо эта еще тут делает-то? Эй старая. Хватит вонять тут. Вали в деревню свою. И живи там пока мы разрешаем.
-Эй бабуль, -Ирке перестал нравится данный расклад дел, - бабуляяя. Бля. Ну и херали с ней делать-то?
-Звони родственникам. Пускай забирают. Еще нам тут её не хватало. Вот мобила. Звони.

-Да.
-Анрюш, ты?
-Иришка, сколько лет. Ты не забыла что у меня тут сва …
-Андрюш, бабушке плохо.
-ЧТО?? Что с ней? Я тебе недавно колес дал целую кучу. Мне богом клялись что они помогут… Сейчас приеду. Встречай.

Глухие удары в дверь прозвучали через каких-то 10 минут после звонка. Открывавшая дверь Ирина едва успела отпрыгнуть. Удар ноги буквально вывернул дверь наизнанку. Андрей вломился к бабшке в конату как вихрь.
-Бабуль, что с тобой?, -глаза доселе смотревшие только прямо и почти не мигая чуточку сменили фокус. Бабуль, все хорошо будет. Щас мы тебя к нам отвезем, Маринка за тобой круглосуточно смотреть будет. Бабуль, не вздумай умирать только. Как-же ты, правнуков не посмотрев к деду-то пойдешь.
Вскочив на ноги Андрей огляделся.
-Ира, где таблетки?
-Андрюш, клянусь где-то тут были… Наверное потеряла она их.
-Ладно, проехали. Я её домой забираю. Маринка один хрен дома сидит круглосуточно. Присмотрит. Пока не ясно станет что её вбило в это состояние… Ты-же мне не пояснишь ничего по этому поводу??
-Андрюш, вот с Сережкой пришли проведать. А она лежит тут вся…
-Ладно. Алло, мам, ты? Мам бабушке плохо. Домой везу. Да. Маринка будет. Хорошо. До встречи.
Вот еще обуза, услышав длинные гудки подумала Ольга. Работать не разгибая спины два дня через сутки, едва сводить концы с концами… Нда. Мама… От этого слова ей стало как-то не по себе. Не сметь так думать!! Это-же мама. ТВОЯ МАМА. ЕДИНСТВЕННАЯ. Прорвемся.

****
Баушка сидела в инвалидном кресле, и смотрела в точку перед собой. Она чувствовала себя обузой. Ребенком, за которым надо убирать. Который писается и какается. Почему озорник Андрей вокруг неё ходит и лелеет. Почему ей меняет пеленки Марина, которую она вообще не считала никем. Точнее конечно ниочем похожем она не думала. Она вообще последний месяц не думала. Думать мешала одна мысль. КАК ТАК ПОЛУЧИЛОСЬ? Ответа небыло. Ответа быть немогло. Подошел Андрей.
-Бабуль, пить хочешь?
-Андрюш, она меня выгнала…

****
На поминках собралось все семейство Кондратьевых. Ирина стояла в стороне и о чем-то думала.
Ольга вырывалась из крепких рук Андрея.
-Пусти меня немедленно. Я хочу высказать этой сучке все, что думаю о ней.
-Ма, это поминки. Поминки моей бабушки. И твоей матери. Она не стоит этого. Будет достаточно того, что мы этого не забудем. Ей с этим жить, ма. Не надо.


****
Через неделю после поминок Ирина не спеша шла в магазин. Жизнь казалось налаживалась. Никто ничего не знает. Квартира, огромный круг семьи. Любящий муж. Что еще может желать девушка в её 24 года? У входа в магазин стоял Андрей.
-Привет, Андр…
-Никогда, -Андрей словно выплевывал слова,- слышишь меня, блядь, никогда не обращайся ко мне по имени. Забудь меня и всех, кого ты считала родственниками. Живи с этим без нас.



17 октября 2006 00:07 © Dream
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
LINGEN
11.05.2007 - 07:39
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.03.06
Сообщений: 39
Понравилось пох что негатив
 
[^]
Чистильщик
11.05.2007 - 08:03
0
Статус: Offline


алырга мумкин тугель

Регистрация: 25.11.06
Сообщений: 2060
да, грустно, но ооочень понравилось, мачить гадов moderator.gif
 
[^]
Бегемотус
11.05.2007 - 08:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.11.06
Сообщений: 1461
Жизнь хули...

а этой блядине еще потом все припомниться..

Про рассказ, написано прикольно и слог нормальный...

Автор пиши еще...
 
[^]
УдавКаа
11.05.2007 - 08:16
0
Статус: Offline


Гаррота в сознании

Регистрация: 18.12.06
Сообщений: 3349
Dream хорошо!!!

царапнуло.

пиши, но чё нить повеселей.
 
[^]
motya
11.05.2007 - 08:25
0
Статус: Offline


почётный сруль

Регистрация: 17.03.06
Сообщений: 47663
воттебеблятьипазитивнаепятничнаеутра

Dream
вери гут up.gif давай лапу agree.gif
 
[^]
ХуанитаПетровна
11.05.2007 - 08:26
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.03.07
Сообщений: 616
молодец! хорошее крео, пеши еще smile.gif
 
[^]
МариХуанна
11.05.2007 - 08:34
0
Статус: Offline


Иду. Курю.

Регистрация: 23.06.06
Сообщений: 1788
нда...деньги, имущество зачастую уничтожают родственные связи...
хорошо написано, молодецDream
 
[^]
mrDiver
11.05.2007 - 08:42
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

жизненно ((( к сожаление такое бывает нередко.

написано очень хорошо, читается легко.
Спасибо, пиши еще ) agree.gif
[^]
Брович
11.05.2007 - 08:44
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 30.01.07
Сообщений: 7018
Dream
ай жеж бляяя.. в самую .. вот прям в самую точку .. это просто зери гут!!!! пешы абизательна!!!! agree.gif
 
[^]
desander
11.05.2007 - 09:10
0
Статус: Offline


Регистрация: 24.11.05
Сообщений: -38
Dream
Умеешь слава складывать. давай толька ва чота пазитифнайэ складывай.
дебют зосчитан.
 
[^]
Klivija
12.05.2007 - 11:26
0
Статус: Offline


Экстремистская Хамка

Регистрация: 28.09.06
Сообщений: 4641
угу .
хорошо - кратко , со смыслом , ничего лишнего .
почти ровно .
 
[^]
Катенька
12.05.2007 - 11:41
0
Статус: Offline


2523

Регистрация: 19.01.07
Сообщений: 2943
читается легко, буковки складные.... понравилось
пиши, тока повеселей....
 
[^]
PakiRonos
12.05.2007 - 11:47
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Нуу, чуток перебрал с жестокостью. помойму не бывает так... или я прост добрый слишком... но в целом очень класно написано. Молодец! пиши еще и еще. и не только позитив. негатива тож иногда треба..
[^]
IZJA
12.05.2007 - 12:38
0
Статус: Offline


КОТОВЕД. ЖИЗНЕЛЮБ. ЖЕНОЛЮБ.

Регистрация: 5.01.07
Сообщений: 2363
Dream...100% реал ! Писано с натуры . Но жизнь еще страшнее ! Только не обо всем можно писать . Удачный рассказ . Твори дальше. Читать буду.
moral.gif no.gif agree.gif cry.gif hat.gif
 
[^]
GrinS
12.05.2007 - 12:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.06
Сообщений: 2081
зачетна пишешь
всем бабасикам и дедам респект и уважуха
 
[^]
МариХуанна
12.05.2007 - 18:55
0
Статус: Offline


Иду. Курю.

Регистрация: 23.06.06
Сообщений: 1788
Цитата (Common @ 12.05.2007 - 12:47)
Нуу, чуток перебрал с жестокостью. помойму не бывает так... или я прост добрый слишком... но в целом очень класно написано. Молодец! пиши еще и еще. и не только позитив. негатива тож иногда треба..

Common
как юрист практикующий в сфере недвижимости, могу сказать абсолютно точно-такое встречается в реале к сожалению не редко, а при дележе наследства, родственные связи вообще убиваются на корню...каждый раз охуеваю от людской жадности

Это сообщение отредактировал МариХуанна - 12.05.2007 - 18:55
 
[^]
alphatier
12.05.2007 - 19:10
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.10.06
Сообщений: 212
рассказ очень хороший! bravo.gif буду ждать есчо!
 
[^]
шмастерИ
12.05.2007 - 19:18
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.08.06
Сообщений: 948
Цитата
        МариХуанна
Цитата
каждый раз охуеваю от людской жадности

agree.gif

мразь жизни и радость жизни,-всё на одних весах жизни
 
[^]
ХОТЯБЫЧ
12.05.2007 - 19:33
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.01.07
Сообщений: 579
Зачёт за сказ!
...думка пошла сразу.........реальность хуля!....
 
[^]
bellissima
12.05.2007 - 21:27
0
Статус: Offline


***

Регистрация: 20.08.06
Сообщений: 1386
Dream
хороший рассказик,понравилось
 
[^]
Amigo
12.05.2007 - 21:40
0
Статус: Offline


Серун обыкновенный

Регистрация: 20.03.06
Сообщений: 1782
Жестко, как сама жизнь
 
[^]
Кетцалькоатль
12.05.2007 - 21:47
0
Статус: Offline


сдоба с корицей

Регистрация: 26.12.06
Сообщений: 1130
cry.gif
Жалка..
 
[^]
apoKALipsis
12.05.2007 - 21:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.07
Сообщений: 1040
Dream
слов нет, прослезилась. Тем более, что у самой бабушка старенькая и с кучей болезней... А вот другая ушла из жизни, а у меня и времени навещать часто не всегда хватало...



Добавлено в 21:53
МариХуанна
Цитата
как юрист практикующий в сфере недвижимости, могу сказать абсолютно точно-такое встречается в реале к сожалению не редко, а при дележе наследства, родственные связи вообще убиваются на корню...каждый раз охуеваю от людской жадности

я тоже охуеваю от некоторых своих родственничков sad.gif а потом вопросы возникают, чё не звонишь, не пишешь, не помогаешь и вапще, мы ж родня
 
[^]
Redd
13.05.2007 - 07:36
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Dream
Мне креатив понравился, не смотря на то что это негатив, но этот негатив, наш пиздец радной негатив, жизненный.
Единственное, мне показалось, что ты слишком мало уделил описанию Андрея, как то он так вскольз прошел по крео. Может ты так и задумал, я не знаю, но мне кажется, что добавь ты пару обзацев именно про его жизнь, ты бы нарисовал два полностью законченных портрета. ихма

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3769
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх