-Избушка, избушка! Повернись к лесу задом, ко мне передом! ( недобрая сказка)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
18.02.2016 - 23:34
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
128
-Избушка, избушка! Повернись к лесу задом, ко мне передом!
Заскрипели плохо смазанные суставы куриных ножек, посыпалась из щелей труха - и избушка неспешно и величаво развернулась к Иванушке фасадом. Распахнулась дверь, и на пороге показалась старая скрюченная карга в цветастой шали.

-Ох..!- только и сказала карга, взглянув на гостя. Одной рукой ухватилась за косяк, другой скомкала шаль на груди.- Здравствуй, Иванушка...
-И тебе привет, хозяюшка! Не ты ли будешь Баба-Яга?
-Баба... я... ага!- старуха сглотнула и отошла на шаг,- Ну что ж ты на пороге стоишь? Заходи, раз пришел. Накормлю, напою, в баньке попарю... Да не бойся, не съем я тебя.

Иванушка зашел в избу, огляделся и присел на лавку. Баба-Яга устроилась напротив, поблескивая слезящимися глазами из-под спутанных седых косм.
-Я к тебе по делу, бабушка,-начал Иван.
-Конечно, по делу,- кивнула Яга, пододвигая к Ивану горшок.- Ты кушай, кушай, милый. Успеешь еще рассказать.
-Да я не голодный, спасибо.-Иван потянул носом.-Щи?
-Они самые. Любишь?
-Ага!- Иванушка взял ложку.- Ну разве что только попробовать... Василиса моя знатно щи варила...
-Правда?-вежливо переспросила Баба-Яга.
-Угум...-Иванушка закивал с полным ртом, проглотил и добавил:- Я, кстати, по этому поводу и пришел.
-По поводу щей?-хмыкнула Яга.
-Да нет, по поводу Василисы. У меня ее Кощей украл, сволочь такая. А куда дел - неизвестно. Говорят, тебе все на свете ведомо; может, ты знаешь, где мне ее искать?
-Может, и знаю,- деревянным голосом произнесла Баба-Яга.
-Расскажи мне!-Иванушка подался вперед, едва не опрокинув на пол горшок со щами.

Баба-Яга опустила голову и уставилась на свои ладони, будто ничего интереснее в жизни не видела. Помолчав с минуту, равнодушно спросила:
-Любишь ее?
-Больше жизни!-с чувством ответил Иванушка.
-А Василиса... она какая?
-Она... Прекрасная!- Иванушка мечтательно заулыбался.
-Да что ты говоришь... А если Кощей ее в лягушку превратил?
-А он превратил?-втревожился Иванушка.
-Может, да, а может, нет. Отвечай, когда спрашивают!- прикрикнула старуха.
-Неважно,-покачал головой Иванушка.-Для меня она всегда Прекрасная. Даже если лягушка.
-А как же ты ее, лягушку, среди прочих узнаешь?
-Мне сердце подскажет!-без тени сомнения ответил Иванушка.
-Сердце, говоришь...

Баба-Яга криво усмехнулась - как умеют усмехаться только битые жизнью, всё повидавшие старые ведьмы.
-Ну тогда слушай, милый. Как есть правду скажу. Заколдовал твою Василису Кощей Бессмертный и в башню заточил. Лежит она там ни живая ни мертвая, будто каменная. И никто ее расколдовать не может. Вот так-то вот.
-А что же делать, бабушка?
-Что делать..? Да ничего тут не поделаешь...
-Не может такого быть, бабушка! Должен быть какой-то выход!

Баба-Яга подняла глаза на Иванушку. И тут же отвела взгляд.
-Ну да, есть. Есть один выход. Убьешь Кощея - и спадет заклятие.
-А как его убить? Он же Бессмертный!
-Мало ли, что Бессмертный! Смерть его, если хочешь знать, на конце иглы. А игла в яйце, яйцо в утке, утка в зайце, заяц в сундуке, сундук на дубе, а дуб - на острове Буяне.
-А остров Буян где?
-Не знаю. Ищи.
-Да? Ну, спасибо тебе, бабушка, за совет. Выручила. Пойду я, пожалуй.
-Куда же ты, на ночь глядя? Переночуй хоть, утро вечера...
-Мудренее, знаю. Не, некогда мне. Пойду остров Буян искать. Раньше доберусь - быстрее Василису свою спасу.
-Так ведь ночь...
-Да что ночь? Мы, богатыри, привычные. Авось не пропаду.
-Ну хоть пирожков на дорожку?
-Пирожков? Это хорошо. Давай пирожки.

Баба-Яга неспешно собрала Иванушке котомку; положила и пирожков, и каких-то целебных травок, и расшитое полотенце...
-Если совсем трудно станет - брось полотенце на землю. А вот еще мыло и гребешок. Если полотенце не поможет...
-Их тоже на землю бросать?
-Да.
-Чтобы лес вырос? И гора?
-Да,-кивнула Яга.
-Хитро!-одобрительно кивнул Иванушка, пряча мыло и гребешок в котомку.-Василиса моя тоже мастерица была на такие штуки.

Иванушка закинул котомку на плечо, наклонился к Бабе-Яге и поцеловал в лоб. Старуха замерла, широко распахнув глаза.
-Спасибо тебе, бабушка, за всё. Век твою доброту помнить буду!
-Береги себя... Иванушка!-с трудом проговорила Баба-Яга. Протянула руку погладить Иванушку по щеке, но тот уже развернулся и пошел прочь, в быстро сгущающиеся сумерки.

Старуха решительно потерла лицо сухими ладонями и вернулась в избушку.
-Ну, и чего ты ему наговорила?-проскрежетал ученый Ворон.
-Не твоего ума дело!-огрызнулась ведьма.
-Что это за дикая чушь насчет иголок в утке? Ты что, не могла ему просто сказать, что Кощей-такой же человек, как все? Ест каждый день молодильные яблоки - вот и не стареет. А треснуть ему мечом по башке - и всех делов-то!
-Шустрый какой!-поморщилась Яга.-Сама знаю, что никакой он не Бессмертный. Да только...

Баба-Яга вздохнула и принялась протирать передником и без того чистый стол.
-Не управится Иванушка с Кощеем. Там знаешь сколько стражи! Да и сам Кощей тоже... не подарок. Уж я-то знаю.
-Ну и дура!-Ворон презрительно каркнул.-Сама, что ли, не понимаешь - молодильные яблоки - твой единственный шанс! Рассказала бы Иванушке всё как есть, думаешь, он бы не понял? Кому еще тебя спасать, если не ему?
-Не могу!-Баба-Яга опустилась на лавку и разревелась.-Ну не могу я его на верную смерть посылать! Уж лучше пусть... так.
-Ну а к черту на рога ты зачем его послала? Ведь нету же никакого острова Буяна! И не было никогда. Ты его сама только что выдумала. Что-ж ты из Иванушки дурака делаешь? Он ведь поверил, теперь искать будет. Не могла, что ли, соврать, будто нет больше никакой Василисы; съел ее Кощей, и тапочки выплюнул?
-Не могла,-вздохнула Баба-Яга.-Ну как его можно совсем надежды лишить? Язык не повернулся. Да и не поверил бы он мне. Я ведь его знаю...

Старуха всхлипнула и утерла нос рукавом.
-А так... ну и пусть будет дураком... зато живой будет.


© bormor

-Избушка, избушка! Повернись к лесу задом, ко мне передом! ( недобрая сказка)
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Frantic81
18.02.2016 - 23:37
19
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 25.10.15
Сообщений: 624
И немного наклонись... wub.gif
 
[^]
RedRat
18.02.2016 - 23:50
-2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.01.10
Сообщений: 677
Цитата (insaider @ 18.02.2016 - 23:34)
-Избушка, избушка! Повернись к лесу задом, ко мне передом!

Избушка, избушка, повернись к лесу передом, а ко мне - задом... и чуть-чуть пригнись...
(грузинско-армянский вариант сказки)


Блин, опередили... blink.gif
 
[^]
dmi6602
19.02.2016 - 00:04
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.10
Сообщений: 1556
Чёт реально недобрая сказка.
Нахуя Кащею жрать эту Василису? Взял бы на время поебаться и всё. Отдал бы Ваньке попозже, она б не проболталась. А так... Взяло, падло, сожрало. Ни себе, ни людям.
Козёл.
 
[^]
tomasabura
19.02.2016 - 00:17
10
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.03.15
Сообщений: 165
Жалко дЕвицу-красу. Видимо сильно расстроила кашшэя, шо её в старуху-то превратил. Хотя... Мне б такие силы... А то тоже тоже пару раз отказали)

Это сообщение отредактировал tomasabura - 19.02.2016 - 00:18
 
[^]
Qumiqumi
19.02.2016 - 00:22
27
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.12.14
Сообщений: 38
да не жрал Кощей Василису. Василиса без молодильных яблочек и стала Бабой Ягой. Да только выбрала не отправлять Иванушку за яблочками для собственной молодости, а придумала задание для отвода глаз.
 
[^]
Frekk
19.02.2016 - 00:23
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.01.12
Сообщений: 254
Годные буковки bravo.gif
 
[^]
Qumiqumi
19.02.2016 - 00:25
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.12.14
Сообщений: 38
Цитата (insaider @ 19.02.2016 - 00:34)
-Ага!- Иванушка взял ложку.- Ну разве что только попробовать... Василиса моя знатно щи варила...

- Говорят, тебе все на свете ведомо; может, ты знаешь, где мне ее искать?
-Может, и знаю,- деревянным голосом произнесла Баба-Яга.

Баба-Яга опустила голову и уставилась на свои ладони, будто ничего интереснее в жизни не видела. Помолчав с минуту, равнодушно спросила:
-Любишь ее?
-Больше жизни!-с чувством ответил Иванушка.
-А Василиса... она какая?
-Она... Прекрасная!- Иванушка мечтательно заулыбался.
-Да что ты говоришь... А если Кощей ее в лягушку превратил?
-А он превратил?-втревожился Иванушка.
-Может, да, а может, нет. Отвечай, когда спрашивают!- прикрикнула старуха.
-Неважно,-покачал головой Иванушка.-Для меня она всегда Прекрасная. Даже если лягушка.
-А как же ты ее, лягушку, среди прочих узнаешь?
-Мне сердце подскажет!-без тени сомнения ответил Иванушка.
-Сердце, говоришь...

-Хитро!-одобрительно кивнул Иванушка, пряча мыло и гребешок в котомку.-Василиса моя тоже мастерица была на такие штуки.

Иванушка закинул котомку на плечо, наклонился к Бабе-Яге и поцеловал в лоб. Старуха замерла, широко распахнув глаза.
-Спасибо тебе, бабушка, за всё. Век твою доброту помнить буду!
-Береги себя... Иванушка!-с трудом проговорила Баба-Яга. Протянула руку погладить Иванушку по щеке, но тот уже развернулся и пошел прочь, в быстро сгущающиеся сумерки.

-Ну и дура!-Ворон презрительно каркнул.-Сама, что ли, не понимаешь - молодильные яблоки - твой единственный шанс! Рассказала бы Иванушке всё как есть, думаешь, он бы не понял? Кому еще тебя спасать, если не ему?
-Не могу!-Баба-Яга опустилась на лавку и разревелась.-Ну не могу я его на верную смерть посылать! Уж лучше пусть... так.

Вздохнула Баба-Яга.-Ну как его можно совсем надежды лишить? Язык не повернулся. Да и не поверил бы он мне. Я ведь его знаю...

Старуха всхлипнула и утерла нос рукавом.
-А так... ну и пусть будет дураком... зато живой будет.


Пруфы к тому, что Баба Яга и есть Василиса, без действия яблочек молодильных
 
[^]
lordua
19.02.2016 - 00:28
6
Статус: Offline


Владыка

Регистрация: 7.02.12
Сообщений: 1699
думал, бабка василиса, которую от яблок отлучили

фигассе сколько подобных мнений)

Это сообщение отредактировал lordua - 19.02.2016 - 00:29
 
[^]
pivoxleb
19.02.2016 - 01:44
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.14
Сообщений: 1036
Цитата
Старуха всхлипнула и утерла нос рукавом.-А так... ну и пусть будет дураком... зато живой будет.

Анекдот вспомнил.

Собрались три богатыря Змея Горыныча воевать,прискакали к пещере и давай орать.
-Выходи чудище поганое,выходи гад зелёный,выползай гад ползучий!
Орали,орали,так не с чем и уехали.
Через некоторое время из пещеры вылез Горыныч,осторожно огляделся - Ну и пусть чудище поганое,пусть гад ползучий - зато живой.
 
[^]
kott01
19.02.2016 - 06:00
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.04.13
Сообщений: 932
Цитата
Анекдот вспомнил.
Цитата
Змея Горыныча

Как пить- так вдвоем, а как блевать-так вместе!
Было бы не три головы, а три жопы-быстрее бы отделался...
А буквы годные, ТС лови:

-Избушка, избушка! Повернись к лесу задом, ко мне передом! ( недобрая сказка)
 
[^]
Kotausi
19.02.2016 - 07:34
5
Статус: Offline


-300

Регистрация: 29.03.10
Сообщений: 3352
Мне стало жалко Бабу-Ягу... А Иван как всегда, даже с подсказками не допетрил что Василиса то рядом. Ну как есть дурак.
 
[^]
ЛИТРПИВА
19.02.2016 - 07:37
27
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.04.14
Сообщений: 675
В приемной комиссии:
— Какое по счету образование вы хотите получить?
— Третье.
— Вот как. А какие у вас уже есть?
— Фольклорист и генетик.
— Странный выбор. А почему вы еще и ветеринаром хотите стать?
Парень открывает коробку, выпускает на стол приемной комиссии десяток живых маленьких избушек на курьих ножках.
— Понимаете, они уже третий день ничего не едят
 
[^]
TVAR
19.02.2016 - 07:56
2
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15772
Оригинально)))) Понравилось)))
 
[^]
Luchs
19.02.2016 - 08:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.10.14
Сообщений: 2795
Хорошие буквы. Думал, что Яга окажется Василисой.
 
[^]
BlackIvan
19.02.2016 - 08:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.02.16
Сообщений: 2203
хорошо написано
 
[^]
insaider
19.02.2016 - 10:43
3
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Цитата
-Избушка, избушка! Повернись к лесу задом, ко мне передом!
Заскрипели плохо смазанные суставы куриных ножек, посыпалась из щелей труха - и избушка неспешно и величаво развернулась к Иванушке фасадом.



-Избушка, избушка! Повернись к лесу задом, ко мне передом! ( недобрая сказка)
 
[^]
ВованОбиВаН
19.02.2016 - 10:56
5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 12.02.13
Сообщений: 1348
на курьих ножках!
не на куриных блеать!

кур как курить, то есть дымить, и кур - это дым.

Не было у избушки ножек буша!
 
[^]
Аделька
19.02.2016 - 12:51
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.01.16
Сообщений: 437
Цитата (Luchs @ 19.02.2016 - 07:03)
Хорошие буквы. Думал, что Яга окажется Василисой.

Яга и так оказалась Василисой
 
[^]
Kotausi
19.02.2016 - 12:57
1
Статус: Offline


-300

Регистрация: 29.03.10
Сообщений: 3352
Luchs Злобный Кощей колданул Василису, и оборотилась красна-девица Бабой-Ягой.
 
[^]
AQEHHbIU
19.02.2016 - 13:09
28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.11
Сообщений: 1133
Мне на удаве больше всех понравилась сказка Дмитрия ганДонского, про Кащея shum_lol.gif

Первая часть:

Кащей заебался. Если б он не был бессмертным, давно бы сдох. Все тело старика заскорузло от белков и желтков. Часть из них уже засохла, часть протухла. Кащей смердел. В руках старик тупо держал очередное яйцо, внутрь которого заебенил иголку. Запихать его в жопу утки оказалось нелегкой задачей. Взяв птицу за шею, он попытался засунуть яйцо ей в дупло. Скорлупа треснула и залила старика слизью. Кащей грязно выругался и осторожно достал из обломков иголку. Смертельный инструмент нужно было засандалить в следующее яйцо. Утка покорно ждала. Старик взял яйцо губами, раздвинул утке лапы и осторожно стал пихать эллипсоид ей в очко. Яйцо лопнуло. Старик вскочил, зашвырнул птицу в море и с проклятиями принялся прыгать по берегу.
- Спокойно, Кащей, спокойно, - наконец успокоил он себя и продолжил процедуру. Бессмертный совершал ее снова и снова, но яйца лопались. Наконец, намыленное Сэйфгардом, одно из них пролезло птице в утробу. Старик удовлетворенно откинулся на ствол сосны. Но что это?! Проклятое пернатое сдохло!
- Ебать мой лысый череп!!! Сто тридцать лет утке под хвост! – Кащей с воем упал на песок и стал его грызть и колотить руками. Через три дня он пришел в себя и глубоко задумался. Какая-то мысль пришла в бессмертную голову. Старик поднялся и проследовал в пещеру. Целый месяц оттуда доносились стук молотка, скрежет железа и звук сварки. Наконец Кащей гордо вышел на свет, держа в руках охуенную воронку. Утки увидели приспособление и обосрались все разом.

Работа закипела. Вставить воронку в пернатое очко удавалось сходу. Но подлые твари дохли и дохли. Наконец свершилось!!! Охуевшая, но живая утка лежала на земле с выпученными глазами. Ее жопа была плотно запечатана сургучом – Кащей не любил рисковать. Весь двор был засыпан костями восьмисот пятидесяти двух тысяч водоплавающих. Старик сел на пень и с тоской посмотрел в лес. Предстояло засунуть утку в жопу зайцу.

Вторая часть:

Кащей сидел на песке, смотрел в глаза зайцу и думал. Косой охуевал. Ему еще никогда не смотрели сразу в оба глаза. «Может, есть способ спрятать иголку как-нибудь попроще?» - размышлял старик, но в голову ничего не приходило. «Нет таких крепостей, которые не взяли бы большевики!» - решил Бессмертный и энергично вскочил. Через минуту он уже деловито сновал возле распятого на земле грызуна, замеряя того рулеткой. Заяц – мощный зверюга, украшение породы, теоретически мог вместить в себя утку. Оставалось придумать способ.

Сама утка сидела в клетке неподалеку. От одного взгляда на заячье дупло, ее охватывал приступ клаустрофобии. Кащей не стал трогать птицу, осознавая ее ценность. Для эксперимента он выбрал другую.
«Мы заботимся о Вас и Вашем здоровье!»- приговаривал Кащей, намазывая заячье очко кремом. Затем взял птицу и начал понемногу, вращательными движениями, вводить ее зайцу клювом в жопу. Голова зашла, как там и была, но потом дело застопорилось. Шея утки гнулась в разные стороны, а потом свернулась нафиг. Истребив тысячи полторы пернатых, Кащей понял, что так дело не пойдет. Нужно было революционное решение. И Бессмертный его нашел!
Для начала он просверлил морковку вдоль осевой и пропустил через отверстие капроновый шнур. Крепко закрепив его с другой стороны овоща, Кащей сунул корнеплод зайцу в пасть и стал ждать. Грызун заработал челюстями.

Солнце уже клонилось к закату, когда из мохнатой жопы появился кончик шнура. Привязать к нему утку за клюв было делом нескольких минут. Заяц паходу недолюбливал уток, особенно в собственной заднице. Зверь прядал ушами и мелко серил. Кащей уселся напротив зайца, поплевал на ладони и, упершись ногами ему в плечи, принялся тянуть шнур. Глаза косого сошлись у переносицы и полезли на лоб. Глядя на него, вспоминались слова романса «Мне сегодня так больно!»

И вдруг… Жалко стало Бессмертному зайца! «Доколе?!»-возопил он, оглядывая окрестности. Останки различных живых существ покрывали поверхность трехметровым слоем. Птицы не летали, звери забились в норы. Повсюду царило запустение. Плюнул тогда Кащей ядовитой слюной. Он поймал кенгуру, на жопе фломастером написал «Заиц», сунул ей в сумку утку и заебенил в сундук. «Стероиды, бля!» - ухмыльнулся старик и пошел спать.

Тут и сказочке КАНЕЦ.... lol.gif

Это сообщение отредактировал AQEHHbIU - 19.02.2016 - 13:12
 
[^]
АГСчик
19.02.2016 - 13:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5837
Вот меня мучает вопрос, Кощей Василису съел сразу или ...
 
[^]
SESHOK
19.02.2016 - 14:17
6
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325038
Цитата (АГСчик @ 19.02.2016 - 13:13)
Вот меня мучает вопрос, Кощей Василису съел сразу или ...

Да не ел он ее... Баба и есть Васелиса, такие вот приватности судьбы сказочные... В сказках всяко бывает, тут еще не очень круче закручено... bravo.gif cheer.gif
 
[^]
Antonio68rus
19.02.2016 - 15:00
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.04.14
Сообщений: 387
Повернулася изба, отвалилася труба, всё в избушке затряслося, будто тама шла борьба... :) Кто помнит? :)
 
[^]
CyCJI
19.02.2016 - 15:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.14
Сообщений: 1652
Цитата (Antonio68rus @ 19.02.2016 - 15:00)
Повернулася изба, отвалилася труба, всё в избушке затряслося, будто тама шла борьба... :) Кто помнит? :)

Канечно помним, сказка из школьных времен sm_biggrin.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 36745
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх