Мне бы чаю. Согреться..., буковки

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ammok
13.01.2016 - 13:58
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
114
Туманное зимнее утро. Чертыхаясь и скользя на растаявшем под дождем и замерзшем ночью снегу, иду к своему магазину.

Не контейнер. Контейнер в прошлом. Уже магазин. Маленький, правда, но зато расположен в удачном месте, на стыке детского парка развлечений и рынка со странным названием «Людмила». Поток хороший, забредают ко мне за чаем и за кофе. Не то, чтобы жировать, но как-то жить можно.

- Хозяин! Чаю бы мне, а? – голос просящий, слегка дрожащий, вид непрезентабельный. – Ночью мелкие бесы хотели осквернить место, но молитвой отогнал ведь…

Морщусь, молча отпираю и поднимаю роллет. Привязался к моему магазину бомж какой-то приблудный. Как ни приду – спит возле него. В первый раз пинками погнал, потом просто мата хватало.

- А ну, бляха, свалил отсюда, рвань! Напьется до чертиков, бомжара…
Ну вот, подействовало, испуганно вжал голову в плечи, пошел, кутаясь в какую-то синтепоновую курточку.

***
Чудная зима, странная. За день и ночь все растаяло и подсохло. Спокойно иду от машины к магазину. О, у Татьяны ее роллеты изрисовали. Художники от слова хуй, которые с баллончиками шляются. Ну-ка, как там мое… Нет, мой магазинчик не тронули, слава Богу.

- Доброе утро вам. Мне бы чаю, согреться… - снова этот бичара. – Всю ночь промерз, чертей гонял.

Духман от него – не приведи Господь.
Поднимаю роллет, отпираю магазин.

- Оно и видно, что чертей гонял. Зеленых, ага? До которых допился давно? Ничего, печень отвалится и сдохнешь, хрень всякую бухать. Пошел отсюда!

Рявкаю и замахиваюсь рукой. Действует, снова сжался, пошел прочь.
Может полиции его сдать?

***
А холода, видимо, вернутся. Зябко как-то. Подхожу к магазину. А там суета какая-то – полиция, скорая. Равнодушный санитар или врач (или водитель, просто в халате – не разбираюсь я) толкает каталку к машине. На ней лежит старый знакомец. Допрыгался по ходу – простынь в одном месте покраснела от крови. Видимо, с дружками-бомжами что-то ночью не поделил, подрались.

Он внезапно открывает глаза, встречается со мной взглядом. Я аж отшатываюсь в сторону.

- Демоны… Демоны были. Уберег. Мне бы чаю. Согреться…
Врач (или санитар) ловит мой взгляд.
- Да не жилец…
Сплевывает и заталкивает каталку внутрь.

Прохожу мимо, качаю головой. Допился до демонов да с такими же допившимися-скатившимися и повздорил. Обычная история. Поднимаю роллеты.

Кстати, а я ведь могу полиции помочь. У меня же камера стоит, на вход направлена. Этот бомжара там тусил, там же его дружки-алкаши и подрезали.
Выглядываю из магазина, а никого уже нет, разъехались. Ладно, не гордый, сам в отделение занесу.

Пока копирую файлы с жесткого диска на флешку, что-то толкает меня, любопытство что ли, посмотреть записи самому.

Открываю файл, в котором запись трехдневной давности. Вот я закрываю магазин, опускаю роллеты, ухожу. Похудеть мне не мешало бы, кстати…
Темнеет. Бомжара приперся, обустраивается на крылечке. Видно хорошо, магазин недалеко от фонаря, я же говорил, что место удачное. Спать лег. Проматываю вперед. Ночь. Бомжара спит. Мимо магазина идут подростки. Бухие, по виду. Останавливаются, один подходит к магазину, расстегивает ширинку. Ах ты, сученыш… И тут просыпается бомжара, вскакивает и орет на малолетнего придурка, идет на него. Подростки убегают.

Выключаю файл. Сижу.
Потом тут же включаю следующий.

Вечер, я закрываю магазин, ухожу. Бомж мостится на крыльце. Мотаю дальше. Ничего. Еще дальше. Есть. Накинули капюшоны своих балахонов, идут вдоль линии магазинов, трясутя что-то в руке, а потом… Ага, понятно что трясут, баллончики. И ими же рисуют. Добрались до моего магазина. И снова проснулся спящий бездомный. Снова заорал, дрын какой-то вытащил. Отогнал! Надо же, молодец ведь!

Тут же, без перерыва включаю последний файл. Сразу проматываю вечер, там ничего нового. Мотаю дальше, смотрю периодически на спящего бездомного человека. Снова ускоренная промотка и резко стоп – уже перед рассветом появились три какие-то фигуры. Идут вдоль магазинов, осматривают роллеты. Подошли к моему магазину. Один достал что-то, похожее на кусачки с длинными рукоятками. Еще двое разошлись по сторонам. Бездомного на крыльце не видно, отошел, видимо, куда-то. Тот, с кусачками, примеривается к замкам на роллете. Вот гады…

И тут из темноты выскакивает мой бездомный. Орет что-то неслышное на записи, несется на них с дрыном. Один из наблюдателей кидается к нему, делает подножку. Бездомный вскакивает, дрын остается лежать на земле. Тот, что с кусачками был, подходит к бездомному и резко бьет его чем-то, что зажато у него в руке. Все трое озираются, и уходят…

Утро, первые прохожие. Десятый по счету останавливается возле лежащего бездомного человека. Потом достает телефон.
Потом появляется полиция и скорая. Бездомного перекладывают на каталку, накрывают простыней.

Потом иду я.

И сейчас, смотря на запись, я словно бы вживую слышу его голос:
- Мне бы чаю. Согреться…

© Ammok


Скрытый текст
написал под впечатлением от родной таиландской рекламы


та самая реклама, о которой шла речь в скрытом тексте


Это сообщение отредактировал Ammok - 13.01.2016 - 14:50
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ВованОбиВаН
13.01.2016 - 14:06
59
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 12.02.13
Сообщений: 1348
Поздравляю тебя Аммок, словесный пересказ фильма "Про тайского бомжа" у тебя получился на отлично.
Вот только ставить © под этим - как-то очень не скромно.

https://www.youtube.com/watch?v=3lfcwPKwJu8
 
[^]
Ship76
13.01.2016 - 14:06
8
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
Лишнее доказательство к сентенции "Не судите по словам их, ибо опрометчиво"
 
[^]
FedorSymkin
13.01.2016 - 14:07
6
Статус: Offline


Хо Бот

Регистрация: 23.05.15
Сообщений: 2195
Алексей, ты меня пугаешь.
Я это уже читал? Или у меня таки дежавю? blink.gif
 
[^]
ВованОбиВаН
13.01.2016 - 14:07
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 12.02.13
Сообщений: 1348
Цитата
Скрытый текст
написал под впечатлением от родной таиландской рекламы


не читал, но все равно не одобряю.
 
[^]
Ammok
13.01.2016 - 14:08
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
ВованОбиВаН
почитай скрытый текст под рассказом.

Ship76
угу

FedorSymkin
ты может тоже эту рекламу смотрел, про которую я в скрытом тексте пишу
 
[^]
Archiko
13.01.2016 - 14:09
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 380
Спасибо, жизненно и грустно.
 
[^]
ГарриГорыныч
13.01.2016 - 14:12
4
Статус: Offline


Настоящий Змей

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 5766
Вот у меня тоже как-то, как у Сумкина ощущение получилось:
Цитата (FedorSymkin @ 13.01.2016 - 14:07)
Я это уже читал? Или у меня таки дежавю? blink.gif

А потом подпись увидел:
Цитата (Ammok @ 13.01.2016 - 13:58)
написал под впечатлением от родной таиландской рекламы
 
[^]
Ammok
13.01.2016 - 14:17
11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
ГарриГорыныч
да. Я эту рекламу в ленте фейсбучной у знакомой увидел пару дней назад. И зацепила, блин.
А вчера шел домой, увидел как полицейские заполняют протокол, опрашивают двух людей, а неподалеку лежит бездомный накрытый какими-то покрывалами.

И, видимо, что-то сложилось, сегодня взял и сделал ремейк этой рекламы.
И сразу, после рассказа, пояснил, откуда ноги растут.
 
[^]
ksa85
13.01.2016 - 14:17
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.06.15
Сообщений: 184
Цитата (Ammok @ 13.01.2016 - 14:08)
ВованОбиВаН
почитай скрытый текст под рассказом.

Так а зачем скрытый?
 
[^]
ВованОбиВаН
13.01.2016 - 14:19
7
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 12.02.13
Сообщений: 1348
Ремэйк?! В чем? В том, что ты продавана и бомжа русскими сделал?!
Да ты Киркоров в литературе!
 
[^]
Ammok
13.01.2016 - 14:19
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
ksa85
а почему нет-то?

Добавлено в 14:20
ВованОбиВаН
да, хорошо. Я постараюсь пережить и твое неодобрение, и твое сравнение.
С твоим мнением я ознакомился, спасибо.
 
[^]
Legio
13.01.2016 - 14:22
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.10
Сообщений: 1377
годный текст, жизненно как-то...
 
[^]
FedorSymkin
13.01.2016 - 14:22
9
Статус: Offline


Хо Бот

Регистрация: 23.05.15
Сообщений: 2195
Ammok
Цитата
FedorSymkin
ты может тоже эту рекламу смотрел, про которую я в скрытом тексте пишу

В огромном количестве окружающей нас информации запоминается не всё, а только отдельные моменты или эпизоды. Возможно я видел ролик, или читал похожий рассказ...
Точно могу сказать только одно, мною отлично усваиваются тексты Аммока,
так, будто это я сам написал или уже где-то с удовольствием читал ранее.
genthny.gif
 
[^]
ksa85
13.01.2016 - 14:37
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.06.15
Сообщений: 184
Цитата (Ammok @ 13.01.2016 - 14:19)
ksa85
а почему нет-то?

Я вижу это так - ТС прекрасно понимает, что читать скрытый текст будет ну может каждый второй. (первые два комента - так и получилось) А тема то душещипательная - юкки отсыплють, кто не видел оригинала идеи. Другими словами разжиться зеленкой решил автор. Конечно, возможность душевного порыва исключать не стоит. Но я испорчен. А вот напиши ты сразу: душевный порыв - оцените, комрады. Вот по мотивам... Даже тени сомнения не закралось бы...
 
[^]
Ammok
13.01.2016 - 14:38
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
ksa85
нет, тут такого не было. Вставлять пояснения в скрытый текст - практикуется часто.
Расчет как раз и строился на том, что человек увидит скрытый текст и подумает - а ну-ка, чего там от меня спрятали...

Добавлено в 14:47
Давайте попробуем так, чтобы всех все устроило.

Я отредактирую первый пост и вставлю в него видео. Так будет максимально прозрачно и честно, как мне кажется.

Если и вправду, скрытый текст не читается.
 
[^]
ksa85
13.01.2016 - 14:52
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.06.15
Сообщений: 184
Цитата (Ammok @ 13.01.2016 - 14:38)
ksa85
нет, тут такого не было.

Я отредактирую первый пост и вставлю в него видео. Так будет максимально прозрачно и честно, как мне кажется.

Если и вправду, скрытый текст не читается.

Да не парься. Я ж свое видение изложил, а не всеобщее мнение. А видео вставишь - боян будет. На ЯПе было. А может и не боян. sm_biggrin.gif ХЗ как что считается.

Это сообщение отредактировал ksa85 - 13.01.2016 - 14:52
 
[^]
Паласатое
13.01.2016 - 15:32
9
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14300
слишком как-то прямо дляAmmokа... и прозрачно
 
[^]
Ammok
13.01.2016 - 15:34
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
Паласатое
Инесса. Не обижайся, но я уже устал от таких комментариев. Позвольте мне просто писать, как пишется. Меня, знаешь, как типает от комментариев - "не, это не Аммок, нет глубины. Не, это слишком прямо для Аммока".

Давайте просто исходить из того, что Алексей уже не тот. И пишет так, как пишет сегодня и сейчас. Да, жаль. Или не жаль, а наоборот.
 
[^]
Паласатое
13.01.2016 - 15:38
7
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14300
Ammok
Цитата
Позвольте мне просто писать, как пишется

да щас alk.gif
 
[^]
ledsscp7
13.01.2016 - 15:39
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.10.13
Сообщений: 889
Бро, зеленки тебе, а тем кто не доволен - пусть сами попробуют, а то раздухарились тут.
 
[^]
кенгуратор
13.01.2016 - 16:02
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.10
Сообщений: 1841
Помнится, однажды за использование известного фольклорного сюжета, изложенного сугубо своими словами, меня подвергли просто-таки прилюдной порке, намекая на плагиат, и, в конце концов, слили тему в баяны. Однако, я по-прежнему считаю, что у каждого есть право использовать фольклор или просто уже известный сюжет при условии творческого подхода и написания собственного личного текста.

Я, кстати, видео до сегодняшнего дня не смотрел, а написано хорошо. Ну и фиг с ним, что прямолинейно, не всё детективы закручивать.
 
[^]
ВованОбиВаН
13.01.2016 - 16:14
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 12.02.13
Сообщений: 1348
кенгуратор, видео посмотрел?
А теперь расскажи, где в тексте "творческий подход и написание собственного личного текста"?!

Пе-ре-сказ. тчк.
 
[^]
кенгуратор
13.01.2016 - 17:19
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.10
Сообщений: 1841
ВованОбиВаН
Посмотрел. Видео вообще без слов, поэтому весь текст Аммока - оригинальный.
Пересказ? Пожалуй, в какой-то мере, да. Но, пересказать тоже надо уметь.
 
[^]
ZMEY77
13.01.2016 - 17:42
11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.09.07
Сообщений: 246
Отличный текст, да и видео тоже. Но текст как-то больше зацепил.
Ну и Аммоку всегда зелень, уже так лет 7-8 от меня. bravo.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22423
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх