Мы себе давали слово..., (коллаж из неудачных судеб)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Kakaschenko
25.02.2007 - 09:53
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.01.07
Сообщений: 173
1





-Спокойствие…Только прозрачное небо над головой. Легкие , нежные прикосновения ветра доносят солоноватый запах моря. Тишина…Вокруг ничего нет, есть только теплый песок и тихий плеск волн. Солнечные лучи обволакивают уютным теплом и дарят безмятежность. Все неприятности ускользают вместе с далекими криками чаек и становятся мелкими и несущественными.
Проблемы исчезают… сила переполняет ваше тело, оно становится легким, вы парите над лазурным бескрайним морем…

-Значит так , Людмила…эээ?
- Григорьевна
-Да, Людмила Григорьевна, первый сеансик у нас короткий, так сказать, снимем стресс! Пусть Ваш муж , Людмила…э?
- Григорьевна..
-Н-да, Григорьевна…э, поспит тут на кушеточке, ммм…полчасика, так сказать , закрепим гипнопосыл, вот! А пока мы выпишем Вам рецептик! – пухленький психотерапевт поправил толстые линзы очков и близоруко склонился над клочком бумаги. Писал он быстро и старательно, слегка высунув из скорбного рта розоватый кончик немолодого языка. Людмила Григорьевна, сорокалетняя уставшая от жизни женщина, безучастно смотрела на похрюкивающего во сне благоверного, запойного пьяницу и дебошира Толяна. Воспоминания нахлынули, как всегда, неожиданно.

******

Свадебка Людмилы и Анатолия была скромной: небогато накрытый общежитский стол , с десяток одолженных соседских стульев , стайка оживленно галдящих сокурсников и полуразвалившаяся гитара .
- Мы сиибе давали слово! Ни схаадить с пути прямова! Но! Так уж суждено! О-о-О !- хороший был у Толика голос, громкий , напористый. Мало кто оставался равнодушным , когда он начинал петь. И молодая , только что щебечущая вразнобой компания , дружно подхватывала :
- Вот! Ноооовый паварот! И мааторррр ревет ! Что он нам несет?!- Толик, душа курса , энергично махал в такт песне кудрявой шевелюрой и задорно подмигивал плутоватым глазом своей теперь уже жене, стройной (и больше ничем не примечательной )Люське.

Никто и не догадывался о причине такой скоропалительной женитьбы ветреного Толика и тихони из далекой районной деревни. А было все , донельзя, прозаично: четвертый месяц неожиданной беременности ,- по- простому говоря , залет. К чести баловня и балагура Толика , отпираться он не стал, а просто и решительно повел Людмилу в обшарпанный городской ЗАГС.
Родителей решили поставить перед фактом. Мать Толика была озабочена очередным устройством собственной неудавшейся жизни, а крестьянская семья Люды могла бы устроить непредсказуемый скандал. На том и порешили: родителям сообщить как-нибудь, при случае.

*****

-Сколько ж это лет назад было? Ванечке сейчас восемнадцать…Ну да, двадцатый год пошел, как мучаемся.- Людмила Георгиевна брезгливо покосилась на торчащий из рваного носка грязный потрескавшийся ноготь мужа.

Мальчик родился хиленьким и , по –правде сказать, Людочка не доносила его что-то около месяца. Тычущееся хлипкое существо не вызывало никаких эмоций, кроме легкого раздражения и желания сплавить его куда-нибудь побыстрее. Постоянный недосып и ожесточенное терзание ненасытным крохой кровоточащего соска : результат- уныние и раздражительность юной мамы .
- Лю-да! Лю-да! – переминающаяся в сугробе под окнами роддома минидемонстрация одногруппников , во главе со счастливым Толиком, махала разноцветными рыночными гвоздиками. Высунув в проплешину морозного окна страдальческое, опухшее от слез лицо, Людмила поморщилась и брезгливым движением показала толпе , мол «не до вас».
-Лю-да! Лю-да! – больше она так и не выглянула…


*********

Приехавшая из деревни мамаша неспешно развязала наволочку со здоровенным шматом сала, присела на краешек табуретки и страдальчески спрятала в коленях раздувшиеся багровые ладони:
-Значит, вот так…Хоть бы письмо написали…Отец совсем осерчал, видеть , говорит , не хочу…Внучок, значит.
Вы, молодые, извините, да только помочь-то вам и нечем. Корова вот захворала, боюсь кабы не подохла. Куда ж мы без коровы? В магазине-то шаром покати, а тут все подспорье, хотела вот сметанки привезти, а тут беда такая…
Теща , спрятав и без того глубоко посаженные глаза, сунула под скатерть скомканную купюру…
-Внучок, значит…Ну так я поехала?



Ванечка постоянно болел. Сопли в любое время года плавно перетекали в кашель, кашель –в бронхит и температуру. Соседки говорили , что все от искусственного вскармливания и хорошо бы съездить на Юг, подышать ребенку морским воздухом, повысить иммунитет.
Толик разрывался между учебой и ночными разгрузками, равнодушная остывшая ко всему Людмила занятия бросила, под благовидным предлогом академического отпуска, но самой ей было понятно, что с образованием было закончено. Не хотелось, да и некогда.

Поползновения супруга в постели воспринимались стоически, то что нравилось и доставляло удовольствие до замужества, теперь стало ненавистным и отвратительным. Впрочем , для снятие общей напряженности, раз в неделю Толику было позволено «подергаться», с годами все как-то увяло само- собой.

********

- В каком же году? Девяносто третий? Да, точно, девяносто третий…Август, Алушта, оставленный на попечение подруги Ванюшка…Красавец военный… немного терпкого крымского вина…Что это я ! Ну было, было…Женщина я в конце концов или ломовая лошадь! А Толик…вечное это его отсутствие, подработки, заработки…А может и не было ничего! Все! Ничего не было …
- Людмила Григорьевна неожиданно заметила какой острый , беззащитный и неопрятный кадык у Толяна. Голова - запрокинута, под прикрытыми веками суетливо бегают зрачки: что-то снится, наверно.


Солнечная поляна. Разбросанные как попало разноцветные пятна палаток. Возле небольшого костерка слышится неприхотливое бреньканье гитары, поджарые мускулистые тела режутся в волейбол. Аромат готовящейся ухи смешивается с дымом, окутывает щемящим восторгом умиротворения и счастья. Такая близкая , такая родная и доступная Ленка…Русая голова , растрепавшийся неумелый венок из ромашек, запах свежести и какой-то тайны.
С годами только Толик осознал , что вот тот самый спонтанный выезд за город был , наверно, самым счастливым моментом его безалаберной жизни. Ни до , ни после, ничего подобного той квинтэссенции счастья не было…
Кто знает, если бы не та глупая ссора …Может вся жизнь и сложилась бы иначе? Не было бы отказа от аспирантуры, постоянных переодалживаний денег, блужданий по съемным комнатухам, раздавшейся от родов и постоянных абортов дуры Людки. Не было бы «загонялова налево» ловко прихваченного при разгрузке «чего-либо» ( начиная от унитазов , заканчивая мешками сахара и рулонами рубероида). Не было бы «замачивания » удачно реализованного товара, и не было бы ,наверно , торопливого пьяного соития с кладовщицами промбазы…Много чего не было бы…в том числе и хилого , никому не нужного, тихого двоечника Ваньки – объекта вымещения взаимной злости супругов. А может был бы Ванька? Просто он был бы другой, любимый матерью, умный , не заика, в конце концов…
Эх, Толик-Толик…Что тебе стоило тогда подойти, прояснить, спросить у самой красавицы Ленки?
Теперь-то уже ясно , что наша деревенская тихоня, Люсьен, спланировала и провела в жизнь одну из нехитрых бабских «операций», попросту наболтав тебе всякой гадости , навеянной ей ущербной колхозной фантазией. Почему ты ее слушал? Видимо была внутри склонность к саморазрушению, не верилось, что чистая и умная Ленка может принадлежать только тебе, не верилось в свое счастье. Или пример многолюбивой мамы, с ее постоянными попытками «найти опору в жизни», сыграл с тобой злую шутку? Эх…Что там ворошить старое…Где-то в тайниках души притаилась горечь утраты и живет себе автономно.. только вот все чаще требует забвения в виде полулитровки дешевого винца.
Странно , вроде город не такой большой, бывает , встречаешься со знакомыми по нескольку раз на дню, а вот с Ленкой- никогда. Судьба что ли? Обидел я ее тогда, крепко обидел. Ну и рассчитался зато, по- барски…хрясь! И собственная жизнь – на куски, и жизнь стервы Людки , и Ваньки, которого в этой всей бодяге жальче всех.
Солнце…Ленка щекочет травинкой за ухом и смеется все тише-тише…


********
- Просыпайтесь- просыпайтесь , дружочек! Все нормально . Хороший сон? Ничего не беспокоило? Какие-нибудь неприятные ощущения? Может быть чувство тревоги? Нет? Ну вот и замечательно! Значит, Людмила…ммм?
-Григорьевна…
-Вот! Тут стандартный набор я выписал , антидепрессанты, седативные , по приему вам в аптеке все объяснят…Все ! Уважаемые. Жду вас в среду на очередной сеанс. И , Анатолий…ээээ?
- Толик…
-Н-да, …. Толик…постарайтесь , дружочек, не злоупотреблять…и с сигаретами , если можно, воздержитесь… Все! Не смею вас задерживать!



***********




Солнце обжигает кубики плоского живота. Разноцветные пятна палаток колышутся в жарком мареве, тело становится невесомым , слышится такой родной , счастливый смех Ленки. Мы держимся за руки и летим над бескрайней морской гладью. Зеркало воды прихотливо искажает наши прозрачные очертания. Счастье! Щемящее, ускользающее и такое близкое счастье! Мы поднимаемся все выше…выше…выше…


********



- Что ж ты наделал , сынок…кровищи –то сколько. Ты хоть понимаешь, что ты свою жизнь загубил? – Людмила горестно и брезгливо посмотрела на дергающегося в луже крови Толяна. Грязный , торчащий из рваного носка ноготь посинел и уже начал приобретать восковый оттенок.
- М-мам, а че он п-пьяный в-воспитывать лиэ-зет! Д-да хрен с ним, с к-казлом эт-тим! З-за него м-ного не д-адут. Я ща м-ментов в-ызову. Н-не горюй!
-Вот ! Новый поворот! И моторр ревет! – у Ваньки, как и у отца , был хороший сильный голос. Самое поразительное, что когда он пел, то совсем не заикался.
Люди поют сердцем, а сердце редко ошибается.

Какащенко © 24.02.2007
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Zайка
25.02.2007 - 09:55
0
Статус: Offline


зайка

Регистрация: 25.11.06
Сообщений: 694
ой. как многа. я потом как-нить...
 
[^]
ГаццкайаВетьмо
25.02.2007 - 10:24
0
Статус: Offline


Заслуженная ведьма

Регистрация: 21.03.06
Сообщений: 6022
Kakaschenko
бля... мерзость какайа...sad.gif не, написана классно, но вод жэж какайа штука: йа ниверйу, шо люди таг на самам деле могуд жыть... нодейусь, ты утрируеш працентаф на 70...
 
[^]
Survivor
25.02.2007 - 10:26
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.07.06
Сообщений: 34
Неплохо. Жесть
 
[^]
Leiko
25.02.2007 - 10:40
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.11.06
Сообщений: 25
cry.gif cry.gif Каг грусна.. Астается надеяться,что вся мая прежняя жизнь не видет к такому же трагическому финалу.. sad.gif
 
[^]
hedger
25.02.2007 - 10:49
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.12.06
Сообщений: 844
Читается хоть и легко, но текст всеравно тяжелый.

ГаццкайаВетьмо

К сожалению живут так некоторые.

Суть произведения: пользуйтесь контрацептивами и будет вам счастье.
 
[^]
Shurikjmurik
25.02.2007 - 11:03
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.03.06
Сообщений: 848
Как всегда, очень понравилось. Талантище
 
[^]
ГаццкайаВетьмо
25.02.2007 - 11:36
0
Статус: Offline


Заслуженная ведьма

Регистрация: 21.03.06
Сообщений: 6022
hedger
Цитата
ГаццкайаВетьмо

К сожалению живут так некоторые.

бляааа... фсирамно нихочиццо дажэ веридь...
 
[^]
Капитошка
25.02.2007 - 11:40
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.10.06
Сообщений: 406
ГаццкайаВетьмо
К сожалению, не утрирует... Знаю такую семью - до смертоубийства еще не дошло (слава Богу), но бьются папа с сыном так, что просто караул!

hedger

agree.gif
Я считаю, что браки по залету, когда девушка фактически насильно женит на себе парня, обречены. Может быть они и бывают счастливыми, но это оооочень редкое исключение...Это фантастика smile.gif
Блин! в каком веке мы живем?! Предохраняться, предохраняться и еще раз предохраняться, как завещал великий непомнюктототам... deal.gif
 
[^]
Klivija
25.02.2007 - 11:46
0
Статус: Offline


Экстремистская Хамка

Регистрация: 28.09.06
Сообщений: 4641
угу , угу .
хорошо .
 
[^]
Kakaschenko
25.02.2007 - 12:06
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.01.07
Сообщений: 173
Ребята, рассказ о том, как НЕ НАДО ПОСТУПАТЬ, и что из этого получается. Выдуманного здесь ничего нет. Оглянитесь вокруг. Эти семьи - ваши соседи. Я сам - ребенок не очень счастливой семьи.
Те, кто этого не видел- счастливые люди, радуйтесь"
 
[^]
Баден-Баден
25.02.2007 - 12:21
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.07.05
Сообщений: 483
Акуительно, жесть бля! up.gif
 
[^]
Klivija
25.02.2007 - 12:28
0
Статус: Offline


Экстремистская Хамка

Регистрация: 28.09.06
Сообщений: 4641
Цитата (Баден-Баден @ 25.02.2007 - 12:21)
Акуительно, жесть бля! up.gif

жизнь ...
 
[^]
desander
25.02.2007 - 12:29
0
Статус: Offline


Регистрация: 24.11.05
Сообщений: -38
Уйбля... еще и такие контрасты с втираниями терапевта...
 
[^]
Alex041
25.02.2007 - 13:28
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Здравствуйте!
Автору - респект, все очень жизненно.
Единственное, что позволю себе отметить - последний абзац я бы убрал. Ощущение неотвратимой катастрофы и так великолепно передано.

То ГаццкайаВетьмо - так 70 % и живут.
[^]
физик
25.02.2007 - 13:37
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

куйня
[^]
Asubre
25.02.2007 - 13:50
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.12.06
Сообщений: 228
И все-таки как классно написано, а?
Kakaschenko, вот это задел... Много я таких персонажей раньше видел.

bravo.gif
 
[^]
Вездеход
25.02.2007 - 13:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.11.05
Сообщений: 1229
потом почитаю, но первое что пришло в голову это то слово которое я се милиона раз с бодуна давал - "водку я больше пить не буду!!!"
 
[^]
chajka
25.02.2007 - 14:12
0
Статус: Offline


голубая слониха

Регистрация: 26.08.06
Сообщений: 495
Очень хорошо , хотя и тяжело жутко.
Действительно жизнь как она есть.
А песня - ножом по сердцу.
Просто знала одного такого Толика (даже имя совпало) и пел он под гитару именно эту песню.
Бррр...Как же человек может изуродовать собственную жизнь и жизнь своих близких...Автор pray.gif
 
[^]
МузаНичейная
25.02.2007 - 14:16
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Kakaschenko
какой же ты... плакайу слезмяме...
[^]
Мусьен
25.02.2007 - 14:20
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.06.06
Сообщений: 400
Прям прочитала одним махом!
Очень жизненно и как-то реально, что ли?
Мурашиги под конец забегали. bravo.gif
 
[^]
Redaktor
25.02.2007 - 14:31
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Очень здорово написано.

У меня таких соседей процентов 90.
Достало меня созерцать эти обреченные жизни.
Когда ж я уже куда-нибудь перееду отсюда!
[^]
IZJA
25.02.2007 - 14:36
0
Статус: Offline


КОТОВЕД. ЖИЗНЕЛЮБ. ЖЕНОЛЮБ.

Регистрация: 5.01.07
Сообщений: 2363
КАКАШЕНКО !
100 % РЕАЛ ! Не убавить , не прибавить ! Тема тяжелая , но язык легок ! На-
верное токо так и надо писать в " неформатных " нишах ! Особый тебе Респект ,
как Многостаночнику и разработчику " неудобных " тем ! Имидж твой резко
скакнул вверх , поелику , ты не тока , безбашенный Весельчак , но и Профи
" душ человеческих " ! kruto.gif hat.gif

ГаццкайаВетьмо !
К сожалению , так живут ну не 70 % , но 30 % - это точно ! И 85% убийств - это
мерзкая " бытовуха ! И так будет еще лет 50 ! Помнишь : Спасибо тов. Сталину
( КПСС ) за наше счастливое деццтво ! Пока не уйдут 3 поколения " РАБОВ " !
moral.gif deal.gif
 
[^]
ГаццкайаВетьмо
25.02.2007 - 15:20
0
Статус: Offline


Заслуженная ведьма

Регистрация: 21.03.06
Сообщений: 6022
Kakaschenko
Цитата
Те, кто этого не видел- счастливые люди, радуйтесь"

хм... а некоторые любят говорить: Эх, жизни ты не знаешь...
Ну и нах тогда знать ТАКУЮ сторону жизни?! Не знала и знать не хочуsad.gif
Ни маргинальных пьянок, ни обабивающей усталости от домашней работы и безденежья, ни некрасивого и неумного ребёнка... уж лучше и правда продолжать не верить, а если что, можно ведь и стёкла в машине посильнее затонировать и не разглядывать особо, что там... в уличном мире... Бля, ну бред конечно, но что ещё-то?!

Добавлено в 15:27
IZJA
при чём тут поколения рабов?! Мои предки - из этих поколений, но родили меня в благополучии и достатке, держали под колпаком -это да, но я и не жалею - нафига мне было видеть ТАКОЕ?! А теперь уже я в их роли. И после таких крео - не жалею об "оторванности от быта и нужд простых людей"...

Это сообщение отредактировал ГаццкайаВетьмо - 25.02.2007 - 15:39
 
[^]
следитель
25.02.2007 - 15:37
0
Статус: Offline


А я вас вижу !

Регистрация: 21.11.06
Сообщений: 7920
жесть , просто жесть.автор когда всегда великолепен ,не знаю сколько таких семей 30% или 70% , да это и неважно,суровая правда жизни...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4363
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх