Друг (продолжение)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
29.11.2015 - 21:42
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
287
Друг (начало)


- Вы верите в Бога, товарищ старшина? – неугомонный солдатик удивлённо посмотрел на командира.
- Я очень хочу верить, что он есть, сынок, и что он сейчас там, - ладонь показала вперёд, где шевелились две еле различимые фигуры, - а ещё я хочу верить, что он пришлёт парочку сорокопяток, пока нас тут не раздавили.
- А почему не стреляет? – боец расширившимися глазами смотрел на приближающийся танк, - метров сто осталось, не больше. Тяжеловато ему без напарника с этой махиной справляться.
- Напарник у него видел какой, лучше любого человека, а Сашок опытный, не боись, танк - то не лёгкий, сходу не возьмёшь, вот в смотровую щель и целится, чтобы наверняка, - Петренко не отводил взгляда от позиции своего подчинённого.
- А если промажет?
- Типун тебе на язык, - тяжёлая ладонь отвесила подзатыльник бойцу.
- Ну а если?
- Тогда – смерть, - прошептал старшина.

Раздался сухой щелчок, танк, проехав пару метров, неожиданно стал поворачиваться.
- Попал, попал, бисов сын, - Петренко радостно хлопнул по плечу стоявшего рядом красноармейца, - а теперь меняй позицию, быстро!

Словно услышав приказ командира, фигурка ползком стала перемещаться левее, зоркий взгляд мог различить еле уловимые очертания собаки, крадущейся за хозяином. Раздались автоматные очереди, уничтожившие выбиравшийся экипаж.
- Товарищ старшина, товарищ старшина, - прошептал солдатик.
- Ну что тебе ещё, готовься пехоту отсекать, а не меня дергать.
- Нет, вы посмотрите, там.
- Что там за х…, - Петренко осекся, - Господи, спаси их. Гранаты мне, быстро!
Меняя позицию, Александр с Другом не могли заметить, того, что происходило за подбитым танком. А оттуда выехал второй, явно прикрывшийся обездвиженным товарищем. И этот второй видел, как на ладони, две ползущие фигурки.
Петренко, схватив связку гранат, рывком выбросил себя из окопа и лихорадочно пополз вперёд.
- Только бы успеть, - шептал он, - только бы успеть.

Башня повернулась в сторону солдата и собаки, на секунду застыла, словно оценивая свои шансы и… резко хлестнула пулемётной очередью, вслед за ней рявкнула пушка.
Собачий визг на секунду заглушил звук разрыва.
Старшина приподнял голову: танк уверенно двинулся вперёд.
- Раздавить их хочет, - прохрипел Петренко, - не успею, держитесь, сынки.
Он вскочил и, пригнувшись, побежал.

***********************************

- Тихо, Дружок, тихо, - лежа в воронке, Александр одной рукой гладил собаку, а второй пытался навести ПТР, - до свадьбы заживёт, кусок уха – не страшно, главное, что сам цел, правильно?
- Тяф!
- Вот и умница, а теперь – снайпер!
Пес вжался в землю.
- Молодец, - солдат посмотрел в прицел и тут же отпрянул от взметнувшихся рядом фонтанчиков, - хитрый, гад, из пулемёта лупит, ну ничего, мы сейчас.
Танк, не сбавляя скорости, шёл прямо на них.
Щелчок.
Ничего.
- Спокойно, спокойно, - шептал Александр, - остановим мы тебя.
Щелчок. Второй.

Он уже видел грязь на гусеницах, танк неумолимо приближался.
За спиной раздалось глухое рычание.
- Лежать, - не оборачиваясь, скомандовал солдат.
Щелчок.
Ничего.
- Хана. Друг, назад, быстро!
Александр сменил обойму и, уже не скрываясь, целился в громыхающую коробку, до которой оставалось не более двадцати метров.
Щелчок.
Торопливая очередь в ответ.
Страшная боль в ногах.
И громкий заливистый…
- Друг?

Справа от танка, хрипло лая, стоял пёс.
Бронированное чудовище, не сбавляя скорости, лениво повернуло башню, застрекотал пулемёт, но пес уже с другой стороны бросался на борт, словно пытаясь остановить смерть, распахнувшую его хозяину свои холодные объятия.
- Друг, Друг, назад! – из последних сил Александр прицелился и выстрелил.
Пулемёт, захлебнувшись, замолк.
- Друг, назад!
Башня, не обращая внимания на пса, повернулась…
- Друг!
- Друг, назад, - рявкнуло с другой стороны.
- Старшина? – солдат не поверил своим глазам.
Но огромную фигуру не узнать было невозможно.
Щелчок.

И тут ожил пулемёт, щедро наградивший Александра новой порцией дикой боли.
Как в тумане он видел взмах старшины, взметнувшиеся вокруг него фонтанчики земли, прыжок в сторону пса. Грязные гусеницы, казалось, грохотали в нескольких сантиметрах от лица. Взрыв, лязг металла, хлесткая очередь и предсмертный собачий визг слились в единый гул.
- Друг…, - прошептал Александр и провалился в темноту.

***********************************

Два месяца спустя.
- Получается, они тебя спасли, - седой солдат протянул собеседнику самокрутку.
- Получается так, - Александр отвернулся к окну.
- Ты кури, сынок, кури, и не надо стесняться, слезы мужчину не позорят, помни о них и гордись.
- Я их никогда не забуду, - он подтянул к себе костыли, - когда выпишут, попрошу отпуск, съездить хочу туда. Выйду я, развеюсь немного.
- Давай помогу, Сашок.
- Ты как старшина сказал, - улыбнулся Александр, - он нас с Другом и сынками называл, а в 41, когда я щенка вытащил, так мне вмазал, неделю потом губами шлёпал.
- Я сейчас вам обоим тряпками по губам шлепну, не посмотрю, что раненые, - в палату вошла пожилая женщина, - ишь, накурили.
- Валентина, не бушуй, - добродушно усмехнулся седой.
- Не бушуй, не бушуй, сюда комдив идет, а у вас дым коромыслом, марш по кроватям.
- Слушаюсь, товарищ командир, - хором гаркнули солдаты.
- Как дети малые, - женщина улыбнулась, - вот пожалуюсь начальству на вас, живо порядок наведут.
- И наведём, - в дверях показался статный генерал средних лет и успокаивающе махнул рукой, - лежите, лежите.
- Здравия желаем, товарищ генерал.
- И вам того же, - не по уставу ответил комдив и присел у кровати Александра, - как здоровье, герой.
- Спасибо, товарищ генерал, поправляюсь.
- Вот это правильно, вот это нужно, а чтобы ты поскорее выздоровел, - генерал повернулся к стоявшему врачу, - Виталий Андреевич.

Тот передал небольшую коробочку.
- Приказ читать не буду, мы не на плацу, скажу своими словами. За подбитый вражеский танк, за мужество и героизм ты награждаешься орденом Славы, третья степень у тебя уже есть?
- Так точно.
- Вот, чтобы нескучно ей было, вторую повесишь рядышком, - и генерал улыбнулся и пожал солдату руку, - поздравляю.
- Служу Советскому Союзу, - Александр сделал попытку привстать.
- Лежи, герой, лежи, жалобы, пожелания есть?
- Товарищ генерал, можно мне после госпиталя отпуск, хоть пару деньков.
- Зачем тебе отпуск, - комдив посмотрел на врача, тот кивнул, - отвоевал ты своё, так что вылечишься – и домой.
- А разрешите не сразу.
- Первый раз вижу солдата, который не торопится на родину, Валентина Сергеевна, - комдив повернулся к санитарке, - вы видели такое?
- Так у него же, сыночка, все слышали, история какая была, - женщина промокнула платком набежавшие слёзы, - целыми днями только и говорит, чтобы назад вернуться, на могилу командира своего.
- И, может, похоронить, - сглотнув, с трудом добавил Александр, - может, найду его.
- Кого? – комдив искренне удивился.
- Друга, это пёс, на моих руках вырос, - каждое слово давалось с огромным трудом, - он со старшиной спасли меня… тогда… а мы вместе, три года… Да я бы всё отдал, чтобы… чтобы они сейчас живы были.

Все замолчали, тишина нарушалась только всхлипываниями пожилой санитарки.
- Странная история, - хмыкнул генерал, - неправильная она какая-то, - и, повернувшись к двери, крикнул, – младший лейтенант!
- Мало я тебе тогда вмазал, - Александр не поверил глазам: огромная фигура заполнила весь проём, - на мою могилку он собрался, бисов сын.
- Старшина, - костыли грохнулись на пол, - старшина, вы живы!
- Младший лейтенант, - не скрывая слез, пробурчал Петренко и крепко обнял своего солдата, - живой я, врачи запретили к тебе приходить, пока ты совсем слабый был, а меня после ранения списать хотели, так вот уговорил товарища генерала хоть при штабе оставить, как же вас одних оставить-то, опять куда-нибудь встрянете.
- Вас?
Ответ был заглушен громким лаем, в палату влетел, сшибая всё на своём пути…
- Друг, Друг, - Александр, не веря своим глазам, обнял собаку, - Дружочек, но как, я же видел, вы погибли…
- Ничего ты не видел, - лейтенант вытер слезы, - я метнул гранаты, а Друг сразу в сторону отскочил, меня зацепило маленько, ну и у собаки бок прихватило осколком, тут пушки подоспели. В общем, нас троих мои парни и вынесли. А в медсанбате Друга как бойца настоящего лечили, всё залатали, ухо только порвано осталось, но это ерунда, правда?
- Тяф!
- Вот и ладненько, - генерал встал, - вы тут пообщайтесь, а мне пора. Да, совсем забыл, - он присел перед псом:
-Гордишься хозяином?
- Тяф!
- А Петренко?
- Тяф!
- Ты у нас настоящий боец, правда?
- Тяф!
- И все так думают, Виталий Андреевич, - генерал повернулся к врачу и тот протянул небольшую коробочку….

************************************

Солнечным сентябрьским днём, по перрону вокзала, медленно, опираясь на костыль, шел молодой солдат. На выгоревшей гимнастерке тихо позвякивали два ордена Славы. Рядом аккуратно переступал лапами огромный пёс с порванным ухом, его грудь украшала висевшая на серой с синими полосами ленте медаль с гордо сияющими словами ЗА ОТВАГУ.



© Андрей Авдей

Друг (продолжение)
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
SanSanych74
29.11.2015 - 21:53
23
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.12.13
Сообщений: 497
СПАСИБО agree.gif
 
[^]
люболюб
29.11.2015 - 22:03
41
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.04.15
Сообщений: 777
До слез...

Друг (продолжение)
 
[^]
maverick77
29.11.2015 - 22:23
4
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 8.02.15
Сообщений: 246
Добрый рассказ, эмоционально!!!!
 
[^]
IlFatt
29.11.2015 - 22:32
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.09.13
Сообщений: 85
Надо завести рубрику РАРИТЕТЫ ЯПа!!!!
Зеленю от души!

Это сообщение отредактировал IlFatt - 29.11.2015 - 22:32
 
[^]
печник99
29.11.2015 - 22:32
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.09.15
Сообщений: 2877
всю сегодняшнюю зелень отдал-бы.....СПАСИБО!
 
[^]
blendamet
29.11.2015 - 22:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.15
Сообщений: 1104
как говорится - на одном дыхании.
Добрые буквы!
 
[^]
SuperYago
29.11.2015 - 23:10 [ показать ]
-28
Чекушкин
29.11.2015 - 23:43 [ показать ]
-29
Pirat38
30.11.2015 - 00:09
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.05.15
Сообщений: 464
Хорошо и зелено!
 
[^]
infrareds
30.11.2015 - 00:36
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.06.12
Сообщений: 259
понравилось, душевно +
 
[^]
Helper777
30.11.2015 - 00:38
1
Статус: Offline


КОТЯРА

Регистрация: 22.04.15
Сообщений: 1211
Шикарно
спасибо bravo.gif
 
[^]
DoNaMiGo
30.11.2015 - 01:11
2
Статус: Online


Циник

Регистрация: 18.10.11
Сообщений: 190
Слог шлифануть надобно чуть.
Благо есть что шлифовать.
А текст сильный...
За псиную верность в сюжете - это зелень
 
[^]
SESHOK
1.12.2015 - 11:41
1
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325165
Прекрасный рассказ, ждем продолжения! bravo.gif cheer.gif
 
[^]
insaider
1.12.2015 - 12:27
24
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
На протяжении войны собаки выполняли самую разную работу. Например, были ездовые собаки, которые подвозили боеприпасы на тележках, а затем на них же увозили раненных бойцов, собаки-связисты, что доставляли важные сообщения зачастую в самый центр боевых действий, собаки-санитары, которые отыскивали солдат, нуждающихся в медицинской помощи, и собаки-миноискатели.



Друг (продолжение)
 
[^]
PDV127
1.12.2015 - 14:59
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.11.15
Сообщений: 0
Неплохо, как мне кажется. Изложено ровненько.
 
[^]
weras
1.12.2015 - 15:07
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.08.12
Сообщений: 176
спасибо.. слов мало, но все восторженные - отлично написано!
 
[^]
silverbuger
1.12.2015 - 15:09
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.07.15
Сообщений: 82
Душевно. Спасибо.
Жаль, что не всегда в жизни всё так хорошо заканчивается.
 
[^]
Valeriy20069
1.12.2015 - 15:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.09.12
Сообщений: 1125
класс!
 
[^]
zSERGIOz
1.12.2015 - 15:34
1
Статус: Offline


Romanisti

Регистрация: 24.07.15
Сообщений: 3338
Очень сильно. Тронуло до слез.
Спасибо!
 
[^]
fess58
1.12.2015 - 15:37
1
Статус: Offline


СИНАХА ёпт...

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 125
Автору огромное спасибо..Это Зелёнка!!!
 
[^]
Prussia39
1.12.2015 - 16:00
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.08.14
Сообщений: 894
Вторая история от которой сегодня слезы на глазах!
 
[^]
vredino4ka
1.12.2015 - 16:02
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.11.15
Сообщений: 27
Чет в глаз соринка попала. Спасибо
 
[^]
ChebSer
1.12.2015 - 16:06
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.06.10
Сообщений: 2057
Нас ждёт огонь смертельный, и всё ж бессилен он...
Проклятые ниндзя опять где-то рядом режут лук
 
[^]
Ничоси
1.12.2015 - 16:39
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 868
Спасибо!
Мне в детстве про собаку на войне отличная повесть попалась "Эксперимент капитана Громова". Автор Борис Сопельняк. Кто не читал очень рекомендую. Она коротенькая, но очень душевная.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16406
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх