Записки бывшего могильщика 2

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Штирлиц
11.11.2015 - 10:48
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20173
156
Часть 1

Часть 2. Правила и порядки

Каждый день, кроме выходных (вот, кстати, уже спасибо – прям как белый человек), я должен был как штык предстать перед Валей в 8 утра. К слову, даже если я появлялся раньше, Валя уже была там и изображала бурную деятельность – чё то там мела, попутно обсуждая сама с собой вслух последнее из услышанного или увиденного. Грешным делом подумалось, что ведьма там и ночует, на какой-нибудь лавке, но на деле все упиралось в ее хитрожопость . Я не сразу допёр, в чем суть ритуала танцев с метлой и нахрена вообще мести грунтовую дорогу перед сторожкой? Все делалось для показухи – смотритель кладбища, в связи с переоткрытием, должен был вскоре стать заведующим, и, естественно, нужно было найти новых добровольцев на его место. Положено было 2 работающих понедельно смотрителя, график вполне себе удобный, на мой взгляд.

Работу на вновь открытом кладбище сложной точно не назовешь – раз в неделю приезжал ЗИЛок, в кузов которого мы скидывали пакеты с собранным мусором, в остальные дни – по 3-4 часа в день мы этот мусор собирали. ВСЁ. В свободное время рубились в кости, часто, реально часто пили. Я ближе всего сошелся с Виталей – он примерно моего возраста, из числа людей, о которых говорят – не от мира сего. Нет, долбоебом он не был, просто очень наивный, чрезмерно добрый и простой работяга, которого, правда, иногда клинило – то посмеяться минут на 10, то с дикими глазами что-то доказывать, то с упорством, достойным лучшего применения, выполнять какие то простецкие поручения начальства. Дважды в неделю заезжал Палыч, как бы с проверкой, выдавал очередную тираду о наведении порядка, грозно шевеля густыми рыжими бровями, выпивал чаёк и укатывал восвояси на своей серебристой ауди. Виталя Палыча боготворил – слушал так внимательно, что в сей момент в его раскрытый рот могли не просто мухи залететь, они могли там успеть нихуево так обустроиться и тоже чаёк на пару с Палычем попивать.

Захороны, которых у нас сперва не было, должны были происходить в следующем порядке – родственники посещают администрацию кладбища (на нашей избушке так и было написано, сам удивился), показать место, получить расписанный до мелочей список услуг (а список был приличным, так как кладбище находится в лесу, на песчаной почве – копка могил производится исключительно вручную, плюс пронос гроба по петляющим тропкам, возможный демонтаж оградокпамятника и тд), после едут в контору, оплачивают, нам звонок оттуда, мол все оплачено и мы приступаем к копанию. В плане оплаты – из всей суммы на 4х копщиков положено 36%, которые в течении месяца суммируются к окладу. Механизм слаженный, четкий, все должно работать на ура. А вот хрен там. На самом деле всем на нашем кладбище верховодил не смотритель, не Палыч, а некий криминальный элемент, числящийся сторожем и тоже пару раз в неделю заезжающий на погост. Каким то образом он смог договориться с конторой о некоем минимальном проценте захоронов, обязательных к оплате в кассу, основная же часть оформлялась совершенно по другому – в кассу оплачивалась одна из услуг и некий жетон, стоивший сущие копейки, удостоверявший его владельцев о том, что их родственник действительно похоронен на кладбище и учтен в книге записей. А уж львиная доля стоимости захорона шла на руки нам. Но делилась она пополам, между теми кто работал и теми, кто эту схему организовал. По сути, мы получали столько же, сколько и через кассу.

Первые пару месяцев я был ниже травы, тише воды. Никуда не лез, нос не совал, вопросов не задавал и вообще был положительным элементом в качественно смазанном спиртом механизме нашего кладбища. Говорят делать – делаю, говорят, иди за водкой – иду. Через некоторое время все изменится, но пока – первый опыт копания и участия в захороне:

Через пару недель с моего появления на кладбище я уже успел более-менее освоиться и даже, как бы, привыкнуть что ли. Успокоился, короче. Но мое спокойствие было нарушено значимым событием – приехал похоронный агент с клиентом – вах, на кладбище будет захорон! Я, в общем то, не задумывался – кто будет копать, если приедут люди, а оказалось – зря. Копать, сука, буду и я в том числе. Честно, было страшновато. Я, конечно бывал на похоронах, видел все это горе на лицах, слезы, сам плакал, когда хоронили дедушку… Но тут я оказывался с другой стороны происходящего и это пугало. Копать песок оказалось просто, выкопать могилу занимало чуть больше полутора часов – и это в начале, когда еще не было опыта и, зная размеры гроба (180х75, к примеру), мы все равно по старинке рыли два с лишним метра на метр, с запасом, так сказать. Пробил час икс, на кладбище заехала вереница машин во главе с газелью-катафалком. Первый захорон был недалеко от сторожки, как сейчас помню. Я слегка мандражировал, но старался виду не подавать. Мы выгрузили гроб, поставили на табуретки и отошли в сторону скручивать полотенца, на которых предстояло опускать гроб. Как обычно, перед мероприятием мне было предложено бахнуть пару соточек, потому я скручивал полотенца яростно нажевывая орбит без сахара и с трудом одупливаясь в происходящем. Нет, пьяным я не был, я весьма здоровый, крепко сложенный, просто пребывал в некоей прострации. А происходила жесть, первый кого мы хоронили – мужчина, не старый, народу было много трындец, женщины не просто плакали – выли в голосину, я такого тогда еще не видел – кровь реально стыла в жилах, в пору было бежать в сторожку за чопиком, дабы заткнуть лоток подачи кирпичей из моего завода глиняных изделий. Двое из наших подошли к гробу с крышкой, попросили закончить прощание, закрыли-защелкнули и мы, продев под гробом полотенца, понесли его в сторону могилки. И вот тут произошло то, к чему меня жизнь не готовила, но что в дальнейшем будет происходить частенько на нашем кладбище. Мы с Виталей заносили ту часть, где голова, более широкую и тяжелую, мы же молодые быки, а мужики шли впереди с ногами – они уже почти было начали их опускать в могилку… Я пыхтел и смотрел вперед, в спину Сереги, хуяк - и эта спина исчезла – обвалился край песчаной могилки. Я покрепче сжал сфинктер, пот из пор моей кожи брызнул как бутафорские слезы из глаз клоуна. «Это какой-то пиздец» - успело промелькнуть в голове. На автомате кинулся с мужиками помочь вытащить Серегу, да и вообще, все, что потом происходило – было как в тумане и на автомате. Мы подвыровняли положения гроба в могилке, попросили людей кидать три горстки издалека, дабы не повторить участь Сереги. Когда все присутствовавшие выполнили сей ритуал, мы приступили к закапыванию. Я озирался по сторонам, сдувая соленый пот, устремившийся со лба в глаза, в ушах гудело, я не втыкал в происходящее, зато исправно втыкал лопату в гору песка, посылая одну за другой кучки на гроб, которые с грохотом падали на его крышку, постепенно скрывая его от глаз ревущих родственников. Слава богу, минут через 7 все закончилось, мы забрали полотенца и бочком-бочком запингвинили в сторону сторожки. Сереге сунули в руки пакет, уже в сторожке из него мы достали два пузыря, коралик колбаски и хлеб. Когда последняя машина скрылась за воротами, мужики налили по 50, поржали над тем, как я выглядел в момент, когда Серега ухнул вместе с гробом в могилу и выпили не чокаясь за покойного. Боевое крещение, первый захорон, смутный пиздец остались позади.


© dezdik
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Deim0nAx
11.11.2015 - 10:55
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
Цитата
коралик колбаски

О! У меня жена говорит "колясочку колбаски". Это, как я понял, кольцо колбасы типа "Краковской"?
 
[^]
Notebook
11.11.2015 - 10:58
0
Статус: Offline


древний пиздюк

Регистрация: 30.10.09
Сообщений: 165
Копал зимой, ничего необычного, как траншею копать под водопровод...
 
[^]
varennya
11.11.2015 - 11:09 [ показать ]
-11
kototkot
11.11.2015 - 11:12
25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.13
Сообщений: 3338
Цитата (varennya @ 11.11.2015 - 11:09)
Интересно почитать. Я думала, могильщиками тока бомжи работают.

Ага,бомжи. Одноклассник на этом поприще себе квартирку трехкомнатную в Питере приобрел в свое время.
 
[^]
Seva52
11.11.2015 - 11:19
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.09.15
Сообщений: 170
varennya мадааам, давайте знакомитсяааааа )))
 
[^]
DigitalBlade
11.11.2015 - 11:19
4
Статус: Offline


My kung fu is stronger than yours

Регистрация: 16.02.13
Сообщений: 6261
я так понял, что есть продолжение? пиши ещё!
 
[^]
Domestoshlor
11.11.2015 - 11:21
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.09.15
Сообщений: 134
как то приходилось копать траншею для ЖД платформы, это честно говоря лютый пиздец.. alik.gif
 
[^]
YusefDKT
11.11.2015 - 11:28
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.09.15
Сообщений: 787
ТС, жги дальше, заинтриговал.
 
[^]
zdraste4
11.11.2015 - 11:45
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.09.12
Сообщений: 440
Цитата
И вот тут произошло то, к чему меня жизнь не готовила


Ожидала прочесть действительно адский треш...
А тут человек случайно в яму провалился. Что с того? Какой-то слишком чувствительный смотритель оказался... why.gif
 
[^]
MadCowboy
11.11.2015 - 11:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.11.09
Сообщений: 5012
пишет неплохо. продолжения хочется.
 
[^]
darkDissect
11.11.2015 - 11:49
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.01.15
Сообщений: 0
все профессии нужны все профессии важны. я в свое время в морге санитаром СМЭ работал - на отказных трупах изучал анатомию. золотое время было
 
[^]
catta
11.11.2015 - 11:54
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.05.13
Сообщений: 1530
еще давай, интересно же)
 
[^]
Coollex
11.11.2015 - 11:57
1
Статус: Offline


Безработный алкоголик

Регистрация: 15.04.15
Сообщений: 75
Цитата
Я примерно спланировал еще пару-тройку рассказов наперед, и один из них будет называться "золотая лопата"
© dezdik
Ждем рассказ про золотую лопату
 
[^]
варркан
11.11.2015 - 12:02
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.09.10
Сообщений: 1304
Присоединяюсь к отписавшимся - исчо!
 
[^]
ТопоГРАВ
11.11.2015 - 12:19
27
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12101
У меня был случАй.

Есть у меня одна дурь в хорошем смысле-сажать по весне и по осени напротив дома разные деревья-кусты. И вот как-то в очередной приступ озеленения привезли мы с полей-лесов деревенских разных берёз, сосен и рябин, копаю ямки я, сюпрюга высаживает эти дерева, дети носят воду и поливают, ляпота!

Попадается под ногами штука мусора в виде пятилитровой бутылки толь из-под просто воды, толь после омывайки (стекломоя по иностранному), и, не особо лукавя, бутсую её в сердцах куда нога глядела.

А зря. Нога моя глядела в сторону Рено-симбола, в котором бухала маргинального вида компашка в количестве четырёх бугаёв не шкафоподобного, но вполне себе брутального вида с трёх-четырёх дневной щетиной и такой же длительности мутным взглядом. Попал я в колесо и дальше баклажка заехала под днище французика. Естественно со страшным и неприятным шуршанием.

Хозяин вышел разбираться, остальные двери открылись и из них недобро на меня глядели мутным взглядом три пары глаз...

Обстановка накалилась до предела (это я интригу нагнетаю).

Да не, всё норм, я извинился, сказал-случайно, вон, мол, содим деревья, давайте, мол, парни, помогайте копать!

На слово КОПАТЬ владелец Реношки так сморщился, что я думал-у него прободная язва 12 пк случилась...

Ржали потом-они все-копщики на кладбище, бригада...
 
[^]
oilman67
11.11.2015 - 12:48
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.10.14
Сообщений: 1479
Зелень за хороший слог,жду продолжения.
 
[^]
Noodles1975
11.11.2015 - 13:09
0
Статус: Offline


Радуюсь мелочам

Регистрация: 5.08.15
Сообщений: 1064
Впечатлительный ты могильщик:)
 
[^]
sikambara
11.11.2015 - 14:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.10
Сообщений: 1232
написано смачно...пешы исчо...
 
[^]
anders78
12.11.2015 - 09:53
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.04.09
Сообщений: 7696
На такой работе поневоле философом станешь и печень посадишь
 
[^]
morgunchik14
12.11.2015 - 09:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.13
Сообщений: 1308
Чую, дальше будет интересно!!! жду!
 
[^]
avlabarus
12.11.2015 - 10:01
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.11.10
Сообщений: 391
для кладбищенских отдельные сковородки в аду приготовлены - за каждое движение своё деньги вымогают, занимался недавно похоронами, знаю, что говорю
 
[^]
kvs2007
12.11.2015 - 10:19
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.11.14
Сообщений: 1101
Цитата (morgunchik14 @ 12.11.2015 - 09:55)
Чую, дальше будет интересно!!! жду!

Есть книга С. Каледина (автора нашумевшей повести "Стройбат") - "Смиренное кладбище". Очень интересно.
 
[^]
зудука
12.11.2015 - 10:56
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12126
Что б в песчаную яму не съехать у нормальной бригады 2-4 доски приготовлены. Кладешь по краям ямы, а лучше по периметру и застрахован от таких эксцессов.
 
[^]
МОЭСК
12.11.2015 - 11:14
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.10.14
Сообщений: 10
ТС, тыкай пальцами по клаве, а я пока ждать буду.А и отсыпал бы крестиков, но пока нищий

Это сообщение отредактировал МОЭСК - 12.11.2015 - 11:55
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22400
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх