Морозные узоры на окне в тамбуре поезда №7, ...зарисовка в поезде...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Reporter
10.01.2007 - 11:40
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

5
О чем думает человек, когда едет в поезде? Наверное, в первую очередь о том, как трудно водить ручкой в качающемся вагоне по страницам блокнота, чтобы эти мысли записать.
А вагон, вернее попутчики, попались хорошие. Главное – спокойные. Когда я ввалился с провожающим меня другом в купе, поддатый старичок убрал со стола почти пустую бутылку водки и крошки от закуски. Оказалось, он вообще с семьей в другом купе с семьей едет, а здесь просто свободнее было.
- Постель брать будете? – Проводница возникла передо мной через минуту после того, как вокзал за окном поехал куда-то направо.
Я пытался вяло сопротивляться, но в конце концов заплатил за комплект белья в смешном пакетике. Заявил попутчику, что спать этой ночью не собираюсь, и немедленно вырубился.

Проснулся рано. Голова болела, организм требовал движения жидкости – как внутрь, так и наружу. Проходящая мимо симпатичная проводница протянула зарядку от мобильника. Мою. Узрев, в каком я состоянии, молча принесла мне две кружки чая. Оказывается, вчера я с ней успел познакомиться поближе.

Когда немного полегчало, наконец-то обратил внимание на картину, двигающуюся за окном. Вокзала там, естественно, не было. Зато с одной стороны возвышались сопки Яблоневого хребта, а с другой простирались степи с редкими кустиками. Иногда эту картину пересекали мелкие речушки и маленькие стожки сена. Эти стожки сельчане обычно ленятся везти домой – или далеко, или сено летом намокло, и начало после сметки подгнивать. Зимой дикие козы и заблудшие коровы объедают эти стожки по краям, не трогая верх. Получается что-то вроде большого гриба из сена, уложенного рукой чудного крестьянина. Шляпка такого гриба покрыта снегом, что еще больше усиливает полуфантастическую картину. Возле грибов фермеры потом ищут своих заблудших зимой коров. Везде – житейская польза. Даже в человеческой лени привезти домой своими руками скошенное сено…

И тут я увидел Байкал. Не знал, что могу быть таким сентиментальным при таком виде такого количества воды. Дыхание, как говорится, перехватило - такая мощь!...Самое глубокой, самое чистое, самое близкое, наверное, людям озеро. Доброе и могучее.
Вода начиналась метрах в двадцати от железной дороги и казалось, что дальше она поднимается огромной голубой горой. А берега – в снегу. На снегу, между молоденьких березок – заячьи следы, ведущие к воде. Позавидовал в чем-то я тем зайцам.

На следующей станции ко мне зашел попутчик. Высокий, поджарый, лицо в щетине, на голове – меховая кепка-аэродром. Хотя оказался вполне славянской национальности, работяга. Познакомились, его зовут Валера. Немного поразила его манера говорить – абсолютно без матов и немного тягуче. Будто в нем смешалось что-то забайкальское и очень далекое, словно не от мира сего. Через пару фраз пошли вопросы откуда и чем занимаешься:
- Я это…, - Валера немного замялся, - в общем, я храмы реставрирую, стены, потолки…
Оказалось, что он входит в чуть ли не единственную в России бригаду строителей-реставраторов.
- Попал я туда 3 года назад. Тогда просто занимался отделкой построенных домов. Наш подрядчик оказался человеком набожным. А в это же время неподалеку строился монастырь. Ну он нам говорит – ребята, может поможете, только на добровольной, так сказать, основе. Кормить они вас накормят, а боле – ничего. Ну я согласился вместе с еще парой ребят. Приехали туда, нас приняли, накормили чем могли. Ребята потом уехали, а я у них остался, еще несколько месяцев помогал, потом мне предложили другой монастырь подреставрировать, так и влился.

И Валера начал рассказывать истории о разных храмах и монастырях. Слушая его, я понял, почему он бросил со временем пить и курить, из его речи постепенно исчезли маты. На вопрос, попадались ли в стенах тайные схроны с золотом и прочим богатством, которые искали после революции большевики и за этим разрушили множество церквушек и монастырей – только засмеялся.
- Не, выдумки все это. Никогда у них такого добра не было. Вот когда под Иркутском Свято-Владимирский храм дорабатывали, мне там монах за обедом рассказал, что как раз после революции было. Красноармейцы действительно выпытывали у монахов, где их добро схоронено. Но им никто не сказал, да и не было, говорю же, ничего такого. Тогда большевики пообещали всех монахов расстрелять. Ночью все послушники выбрались из монастыря и пошли к озеру. Утром все большевики увидели, что они стоят в десятке метров от берега по пояс в воде. А когда попытались вернуть монахов, то те просто ушли в воду. И не вернулись. Потом местные жители тела монахов достали, но одного так и не нашли. Самого старого. С тех пор то озеро так и называют Монашье.

Еще одна станция. И еще двое попутчиков. На это раз – отец с сыном. Оба геологи из Казахстана. Добрые и веселые, сразу же достали игральные карты. Вот только про работу свою почему-то ни словом не обмолвились. Наверное, тоже золото ищут. Сколько их таких людей в России – добрых, хороших, веселых, которые ищут свое золото. Вот только некоторые поняли, что давно его нашли. Наверное, такие, как Валера. А другие ищут, гоняются за картами, схемами в денежном виде, мотаются по стране и по своей душе. Дай им Бог, чтоб нашли до того, как успокоятся.

Вышел покурить в тамбур. Хотел посмотреть в окно, но сквозь замерзшее стекло ничего не было видно. Грустно улыбнулся. Наверное, я свое золото уже нашел. Не жалеть ни о чем. Стремиться вперед. Видеть прекрасное даже там, где его на первый взгляд нет. Я первый раз увидел морозные узоры на окнах – окнах в тамбуре поезда №7.

©Reporter

Это сообщение отредактировал Reporter - 10.01.2007 - 11:42
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
fire
10.01.2007 - 11:44
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Цитата
сельчане

городчанин бля....
кг/ам
[^]
УснуНа
11.01.2007 - 17:20
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.11.05
Сообщений: 26
Путевые заметки. Мне понравилось) Описание природы ток немного утомило. А так хорошая зарисовка.
 
[^]
Евген
11.01.2007 - 17:27
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

тоскливый такой позитив...понравилось
[^]
hardi
12.01.2007 - 09:37
0
Статус: Offline


убийца

Регистрация: 10.12.05
Сообщений: 2912
Гуд, понравилось, очень. В Забайкалье вобще красотища, а Байкал это вообще нечто особенное. Афтару респект и спасибо, освежил воспоминания. Короче зачод.
 
[^]
Redaktor
12.01.2007 - 13:03
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

красиво и со смыслом
жаль, не раскрыта тема знакомства с проводницей - удалось определить, нашла ли она свое золото?)
[^]
МузаНичейная
12.01.2007 - 13:15
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Раздумчиво. На любителя. Лично я прочла с удовольствием.
Мне вообще такие вещи нравятся - про "дороги, которые мы выбираем". Когда без лишних соплей и нравоучений.
Концовочка как-то...
Цитата (Reporter @ 10.01.2007 - 11:40)
Я первый раз увидел морозные узоры на окнах – окнах в тамбуре поезда №7.
неужели впервые..? cranky.gif
[^]
Klivija
23.01.2007 - 03:12
0
Статус: Offline


Экстремистская Хамка

Регистрация: 28.09.06
Сообщений: 4641
хм , всего 5-ть каментов ? удивительно .

хороший рассказ , прочла с удовольствием .
 
[^]
leonchik
23.01.2007 - 03:16
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

остался равнодушен..
[^]
Вездеход
23.01.2007 - 03:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.11.05
Сообщений: 1229
понравилось
 
[^]
desander
23.01.2007 - 10:02
0
Статус: Offline


Регистрация: 24.11.05
Сообщений: -38
Не говорю, что похоже, но сразу в голову пришла мысль о Коэльо.
Мне понравилось. ИМХО в креативы.
 
[^]
Redd
12.03.2007 - 10:39
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

desander
перенаси
[^]
Ужоснах
12.03.2007 - 10:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.06
Сообщений: 1004
осилел, вроде ничо таг cool.gif
 
[^]
Сида
12.03.2007 - 11:03
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.10.06
Сообщений: 353
видедь прекраснойэ надо там где оно есть а не там где его нет. а штоп оно было - надо нармально ибашить т.е. закалачивадь бабла и не быдь мудагом umnik.gif
 
[^]
SerajaMyshj
12.03.2007 - 11:14
0
Статус: Offline


Девушка с подтяжками

Регистрация: 13.11.06
Сообщений: 399
Reporter
понравилось.. знакомиться с такими людьми, вот так, на пару часов разговора.. а в памяти остаётся порой навсегда.. здорово..
ещё больше жду июля теперь, когда под Иркутск рвану в Листвянку, к Байкалу. мммм Спасибо..
 
[^]
шмастерИ
12.03.2007 - 11:19
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.08.06
Сообщений: 948
Заметки гуд.Тока как-то зазипована штоле...
 
[^]
Распиздяй
12.03.2007 - 11:53
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.11.04
Сообщений: 211
он бы еще летом поехал по этой дороге - Байкал такой красивый летом...
 
[^]
DenoR
12.03.2007 - 13:54
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.12.06
Сообщений: 56
скромное обояние дороги, как же захотелось собраться куда-нибудь в дальнюю дорогу
 
[^]
Zubasteeg
12.03.2007 - 15:12
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

мну понравилось, вспомнил как один ехал за петрозаводск! правда летом, красиво ни че не скажешь Ладогу и Онегу за 2 часа забыть не льзя да и не стоит. еще очень понравилсоь Белое море в общем велика Россия матушка. всю не обойти не объехать! хочу за УРАЛ!!!!!!!!!!!!!!! и на УРАЛ!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Это сообщение отредактировал Zubasteeg - 12.03.2007 - 15:13
[^]
Abbatte
12.03.2007 - 15:12
0
Статус: Offline


Добрый Смерть

Регистрация: 5.05.06
Сообщений: 2264
поезда... по пути из ниоткуда....по дороге в никуда....
 
[^]
Shurikjmurik
12.03.2007 - 19:03
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.03.06
Сообщений: 848
Хорошо, душевно написано
 
[^]
Casual
12.03.2007 - 19:34
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Очень дельное крео cool.gif Побольше бы такого а то чо то говно одно в паследнее время пападаеца disgust.gif
[^]
IZJA
12.03.2007 - 19:40
0
Статус: Offline


КОТОВЕД. ЖИЗНЕЛЮБ. ЖЕНОЛЮБ.

Регистрация: 5.01.07
Сообщений: 2363
Reporter ...Хорошо написано , плавно так , без загогулин ненужных . Ма-
ленькое такое Ж/Д эссе . Интересно было бы почитать какую- нито повестушку,
типа "Путешествия из Петербурга в Москву " , как у Радищева . Может есть та-
кая весчь ? Типа , " Аэропорт " А. Хейли . Подскажите , Камрады !
hat.gif
 
[^]
Егорка
12.03.2007 - 23:06
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.07.06
Сообщений: 106
agree.gif Понравилось!
 
[^]
Amigo
12.03.2007 - 23:23
0
Статус: Offline


Серун обыкновенный

Регистрация: 20.03.06
Сообщений: 1782
настраивает на философский лад
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5028
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх