'Девяностые'. Мы выживали как могли... часть 2, Охранник

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ЛетучийКотэ
11.02.2015 - 02:45
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.07.14
Сообщений: 802
197
Часть1

Новая работа было не близко. Добираться сначала на метро, потом на электричке. Часа два по времени. Самый конец юго-запада города. Около платформы россыпь ларьков, площадь, на ней двухэтажный торговый центр. На первом этаже магазин автозапчасти для иномарок, на втором всякие 'колониальные товары' - от игровых приставок и шмота, до мебели. Я как раз в автозапчасти и устраивался. Магазин был одним из первых в городе. Еще не так много было иномарок и не появился ассортимент на авторынках. Работа была престижной, платили 200 баксов, именно зелеными, в месяц.
Я приехал на пересменку к 9 утра. Поздоровался с двумя спокойными шкафообразными мужиками и стал ждать начальника охраны, которого без церемоний называли Андреем. Он приехал, провел инструктаж, рассказав о работе. Ничего хитрого. Пасти два торговых зала. Смотреть чтобы ничего не украли, выгонять гопников, следить, чтобы не наезжали на продавцов. Если начнется 'жопа' со стрельбой, запираться и вызывать очень серъезных пацанов. Насколько они были серъезными, я узнал чуть погодя. Андрей выдал мне новенький армейский камуфляж и показал где, на всякий случай стоит помпа. С газовым пистолетом я уже был знаком, его просто передавали по смене. Про всякие там разрешения речи просто не было.

Мужики спросили, кто будет мой сменщик, Андрей сказал, что Макс.
- А, 'Бодряк'- заржали они, - с ним не заскучаешь.
С последней электричкой, опаздывая, прибежал этот самый Макс. Коротко стриженный веселый парень. Есть такие люди, что вроде на позитиве, улыбаются, общительные, но при этом самом общении рука непроизвольно тянется к кирпичу, чтобы заткнуть этот веселый фонтан красноречия.
Через час я узнал про него все. Где и как жил, учился, служил. Как часто какает и в какой позе трахает жену. Еще он почему-то во мне увидел спортсмена и в ход пошли рассказы о разных хитрых методиках тренировок и 'восточных искусствах единоборств'. Именно в такой формулировке. При этом Бодряк мечтательно закатывал глаза.
Раз в пятнадцать минут, он выскакивал в фойе у входа и делал растяжку на столбе. Задирал на него ногу и покачивался с деловым видом.
Я воспользовался одной такой паузой и пошел знакомиться с работниками.
В холодном зале были агрегаты, двигатели целиком и в разборе. Там сидел продавец Пашка. Умный, начитанный парень и ранний алкоголик. С ним было хотя бы интересно поговорить. В чистой половине прилавки, два продавца, кассирша и кабинет с товароведом. Он был какой-то родственник хозяина и его все опасались. Хозяина звали Федор. Он был друг и соратник того самого Малышева, в честь которого названа известная группировка.
Атмосфера в коллективе была нормальная. Все делали дело.
Первая смена прошла без приключений. Пашка научил меня, как абстрагироваться от 'белого шума' Бодряка. На него уже просто давно никто не обращал внимания. Поэтому он периодически бегал на второй этаж, садиться на уши тамошним продавщицам. Девки были все расфуфыренные, в свежих турецких шмотках и с прическами. Вида самого что ни на есть блядовитого, что потом и подтвердилось.

Самая засада оказалась вечером. После закрытия, Бодряк сел на два часа на телефон, и после захотел спать. У нас была небольшая конура, где-то 6 квадратных метров с письменным столом и шкафом для переодевания. Макс начал разшнуровывать свою обувь. Она требует отдельного описания. Это было что-то среднее между кедами, берцами и борцовками. Ну ладно, пусть это будут очень высокие кеды. По состоянию, видимо они достались Бодряку от прадедушки, который будучи кадетом занимался в них в гимнастическом зале. Далее они достались деду Бодряка, который прошел в них гражданскую войну. Батя Бодряка ухаживал в этих кедах за скотиной, будучи на химии. Как семейная реликвия они достались Максу. Он очень быстро расшнуровал их, после чего они превратились в две бесформенные кучи и быстро свернулся калачиком лег и захрапел прямо на стол. В этом самый момент до меня дошла волна удушливой вони. Это был чудовищный запах, нет, не так, сцуко, ЗАПАХ. Меня сдуло из каморки я и всю ночь прокемарил на скамейке в холодном зале. На следущий день электричка, метро, работа мелким клерком в мэрии, затем вечерний институт и, наконец, отдых.

В следущие сутки через трое я Бодряка уже не увидел. Он хреначил по своему графику и выходил чаще. В один из дней он пол-дня проторчал на втором этаже и про это настучали Андрею. За ним были еще какие-то косяки и его рассчитали. Новый сменщик - Серега, был мент. В те времена милиционерам не запрещали работать на комерсов. С ним мы нормально сработались.
У нас был свой маленький бизнес. Очень часто приезжали счастливые обладатели зарубежных лохматок с долларами. Магазин их категорически не принимал. И тут появлялись мы. Выручали клиентов по своему курсу. Чего уж говорить, что к концу дня мы поднимали лавандоса на хороший стол с выпивкой и закуской.
После того, как в 20.00 из магазина уходил персонал начинался наш шабаш. Было несколько вариантов развития событий. Самый спокойный, когда мы специально подобранным ключем взламывали чистый зал и рубились в кабинете товароведа на двух пентиумах в леталку retal. Ну это когда бухать не хотелось. А так как пришла зима, бухать хотелось часто. Чем мы и занимались.
Однажды вечером звонок в дверь. В глазок я увидел заведущую магазина косметики - приятную даму бальзаковского возраста. Она чего то там забыла у себя. Как позже выяснилось, забыла она Серегин член. Через пол-часа она поднакаченная зеленым киви ликером сидела у Сереги на ногах и курила вместе с ним блядский ментоловый Салем. Мне тетю не захотелось. А мой напарник пропыхтел всю ночь. По алкашке бывает 'сухостой', а тете видимо в радость. Я спал на двери. Она снималась с петель и помещалась на двух стульях там же в комнатке.

Через неделю Тамара, так звали заведущую косметического отдела, забыла что-то уже на пару с молодой, но подающей надежды Надеждой. Становилось тесновато, но у нас появился открытый второй этаж.
А через пару недель их магазин решил сделать внеплановый переучет в воскресенье- единственный выходной в неделе. Счастье, когда смена выпадала на него. Мы познакомились с третьим бойцом косметического фронта - Олей.
Тесная спайка работниц прилавка и охранниками продлилась месяца три, пока Серый не цепанул банальный 'французский насморк'. А мне, почему то повезло. Но судьбой его здоровью было уготовано еще более жестокое испытание.
Был обычный декабрьский вечер и Серега пошел протоптанной тропой в знакомый ларек за горячительным. Я гонял спижженый из-под решетки отдела электроники денди на телевизоре электроника. Прошел час. Это уже ненормально. Из магаза не выйти, знакомых рядом нет, палиться перед начальством рано. Чуйка заставила меня выйти на крыльцо, посмотреть окрестности. Напротив два местных гопаря обирали пьяного. Присмотревшись, разглядел в грязном комке камуфляж. Серега, бля! Помпы уже не было. Селюминовый газовик окончательно разболтался. Хватаю со стойки привод со ШРУС от Ауди и лечу. Гопники увидев меня сделали ноги. Дотаскиваю Серегу. Вся башка в шишках. С дюжину насчитал. Но швы накладывать не надо.
- Это меня моей же дубинкой отхуярили. - бормочет Серега. - Зашел поссать за ларек, а они сзади напали. Удостоверение украли, бабло в боковом кармане штанов не нашли.
ЧП. Хули. Мы трезвые, поэтому звоню Андрею. Так мол и так. Пошел напарник за сигаретами, напали. Примчался. Прокачал. Снял Серого со смены и увез домой отлеживаться. Тот лось здоровый. Даже не блевалось. Странно, что столько по башне получил и без сотряса. Хорошо, что не подрезали.

После случая решили провести акцию. Две недели вычисляли кто, потом нахватили их в местой разливочной и от души попинали. Я был в костюме, пальто и с дипломатом. Как обычно на следущий день на нормальную работу. Юрий Борисович, мой начальник, отпускал меня один день в неделю на мою халтуру, а вторая смена была на выходных.
- Завязывали бы Вы, Александр, со своим приработком- качал он головой, - Вон у вас кровь на манжете, вид помятый.

После еще раз сгоняли на стрелку. Мы были вроде как официальной охранной и нас на разборки никогда не брали, но было что-то очень серъезное и за полтиннка баксов попросили быть для мебели. Колонна из десяти машин, мы в Андреевой девятке. Приехали. Всей толпой вломились в котедж. Дальше коридора мы не шли. А бойцы прошли вовнутрь. Разговор на повышенных тонах слышали краями.
Потом еще раз предложили. А заодно оформить лицензию на охранника. Я отказался. Была новая работа на станции техобслуживания 'вольво-мерседес'. Опять же одна из первых в городе.
Там смена четыре человека и собака. Ночью не поспишь. Постоянно на стреме и по очереди охраняли заправку. Повадились бандюки на халяву заправляться. Аргументов у охранника, кроме броника на тушке никаких. Зато автомат с халявной для нас кока-колой. Пронесло. В мою смену ничего ни прилетало.
На станции все сложнее. Кто владел в ту пору мерседесами S-класса, наверное, не надо рассказывать.
Нужно было оттирать клиентов от слесарей, чтобы те не наезжали на них. И вобще чтобы из в ремзоне не было. Все на базаре. Ни пропусков магнитных, ни дверей нормальн
Вечер. Залез Серега, тот который друг, а не мент, в шестисотый, на кожу заднего сидения, массу давит. Вдруг открывается дверь, та что со стороны заправки, мы ее не закрывали никогда, мало кто знал. И входит мужик в пальто и спокойно так говорит очухавшемуся охраннику - "У меня на заднем сиденье чемодан с соткой тысяч баксов лежал, ты не видел?'
Бледный Серега так ничего и не смог ответить. А тот забрал из бардачка пакет с травой и вышел тем же путем.

Но и мы 'шалили' иногда. Аккуратно срезали пластилиновую печать с ворот ремзоны и заведя какой-нибудь мерс выезжали покататься по витебскому и гагарина. Но никаких баб уже не водили и водку не пили.
Потом я заболел гриппом, прямо на работе поднялась температура. Вышел на Витебский и поднял руку. Никого. Стою уже минут двадцать, мороз, меня колотит. Останавливается КАМАЗ. Сумбурно объясняю, едем. Мужик, дай бог ему здоровья напоил чаем из термоса и денег не взял.

На основной работе моя карьера продвинулась, я стал главным специалистом и получше зарплата вдруг стаоа капать. К тому же стал реже попадать в институт, а обрпзование кровь из носу надо было. Наверное.И из охранников я уволился.

А дальше был кризис 98 года, концерт Депеш Мод, который я запомнил на всю жизнь и Филипп Моррис. Про корпоратив на котором я расскажу в следущий раз.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
insaider
11.02.2015 - 03:09
3
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Понравились обе части ,но трэша маловато! rulez.gif
 
[^]
водомоторник
11.02.2015 - 03:53
67
Статус: Offline


дважды баянист!

Регистрация: 5.05.13
Сообщений: 3442
Цитата (insaider @ 11.02.2015 - 03:09)
Понравились обе части ,но трэша маловато! rulez.gif

треша тогда хватало..
Клиент на станцию пригнал машину, перегружает шмурдяк из оставляемой в машину жены. Достаёт Мосберг без чехла, мусолит его в руках, и роняет на асфальт. Выстрел. Стоящий метрах в десяти охранник падает.
Картечью по ногам зацепило. Хорошо, что кости не задело.
Жена клиента увидев картину свалилась в обморок, падая звизданулась головой об бампер, аж звон пошел.
Шум, беготня. Увезли чиниться обоих к ветеринарам.

Недовольный покупатель забивается с продавцом. Приезжают на сервис за обоснованием претензии. Получив результат проверки разговаривают во дворе на повышенных тонах. С обоих сторон группы поддержки.
В одной из групп персонаж достаёт из кармана феньку и демонстративно подбрасывает в руке. В какой-то момент фенька с громким стуком падает на дорогу. Мёртвая тишина. А потом, кто-то из своих заряжает жонглёру в ухо. Жонглёр улетает к оппонентам, оттуда его ударом в табло отправляют к однополчанам. Падает рядом с фенькой. Феньку заботливо подбирают и вывинчивают запал, жонглёра ещё немного пинают обоими командами и утаскивают куда то.
Сбледнувшие покупатель с продавцом смотрят на случившееся, потом молча пожимают друг-другу руки.
 
[^]
Marich
11.02.2015 - 05:21
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.06.13
Сообщений: 691
Класс. Давай ТС, продолжай повествование
 
[^]
Элефант71
11.02.2015 - 06:40
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.01.15
Сообщений: 794
тяжёлые 90-е, вспоминаю с ностальгией
 
[^]
ленивец222
11.02.2015 - 08:14
11
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.05.12
Сообщений: 744
Не, ребята, мне вас не понять. Я- простой работяга. Ни трэша, ни адреналина мне не надо.
 
[^]
Эхуэнио
11.02.2015 - 08:29
5
Статус: Offline


По образу и подобию...

Регистрация: 23.05.05
Сообщений: 2948
Эх, бл., 90-е... Вроде, как вчера было - а уже какой эпос нарождается...
 
[^]
sikambara
11.02.2015 - 08:40
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.10
Сообщений: 1232
а я жвачки продавал в 90-ые...))
 
[^]
Набубука
11.02.2015 - 08:54
7
Статус: Offline


полковник

Регистрация: 18.02.14
Сообщений: 4320
Да так, лажа, в одном сойдусь с афтаром, работал было дело когда служил охранником на базе, все там было и пойло и конфеты и колбаса и консервы и окорочка,
Переебли все что двигалось неосмотрительно в темноте выдавая себя сивыми кудрями, была одна уборщица лет тридцати, та только сосала у всех без разбору ,сука если б могла бы при этом полы мыть то бы мыла.
 
[^]
Kotausi
11.02.2015 - 09:03
1
Статус: Offline


-300

Регистрация: 29.03.10
Сообщений: 3352
Странно, такое ощущение что эту часть писал совсем другой человек. Совершенно разный стиль.
 
[^]
GoldSky
11.02.2015 - 09:16
2
Статус: Offline


Свидетель

Регистрация: 30.12.14
Сообщений: 188
Класс! Вот и вторая часть рассказа))
 
[^]
ЛетучийКотэ
11.02.2015 - 10:48
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.07.14
Сообщений: 802
Цитата (Kotausi @ 11.02.2015 - 09:03)
Странно, такое ощущение что эту часть писал совсем другой человек. Совершенно разный стиль.

Настроение другое было.
 
[^]
sredizemec
11.02.2015 - 13:16
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.11.14
Сообщений: 305
спасибо...не дай бог еще раз....
 
[^]
FotoMax
11.02.2015 - 13:18
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 78
Чаще про 90-е другие истории слышно... не с таким концом. shoot.gif murdered.gif rip.gif pop.gif
 
[^]
Raytheon
11.02.2015 - 13:20
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.12.14
Сообщений: 189
Читаю и охреневаю.

Я в те времена еще маленький был. И хорошо наверное, что был маленький...
 
[^]
petrovichEkb
11.02.2015 - 13:34
3
Статус: Offline


хохмач

Регистрация: 5.12.11
Сообщений: 4270
Отлично передает то, что с нами происходило и к чему шла страна Балабановский (мир праху его) фильм Война.
Хайте Путина дальше, если мозгов совсем нет.
 
[^]
bull22
11.02.2015 - 13:36
5
Статус: Offline


Восставший из бана

Регистрация: 12.06.14
Сообщений: 1009
А я в Москве в такси работал,17-й ТМП Тушино. Работал ночами,много разного видел... Главное-пережил!
 
[^]
степант
11.02.2015 - 13:39
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.07.14
Сообщений: 297
Прикольное время было. Начал работать после шестого класса в первом коперативе автосервис, "сыном гаража"- зарабатывал от чирика в день ( кто в курсе, тот знает).
 
[^]
Sadomik
11.02.2015 - 13:40
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.09
Сообщений: 1757
К моему счастью, в начале 90-х мне было лет десять и "не поучаствовал". Когда работал в охране, почти все "серьезные" напарники рассказывали историю про "поучаствовали".
Один работал в охране на какой-то сортировочной станции, предложили войти в долю и купить на всех 100 мешков сахара с мгновенной продажей. За три часа сделал недельную зарплату. Стал крутить самостоятельно. Дошел до покупки вагона, под который занял денег "не у тех, с кем можно разговаривать". Вагон до покупателя не дошел. К нему домой приехали "невежливые люди" и начали мять жену с дочкой. Выехал чисто на выдержке - "Пацаны, вам деньги нужны, меня вы сразу не привалите, за жену с дочкой, если тронете, отмщу, пусть меня потом и положат" Отделался разбитой мордой и разменом квартиры на меньшую.

Другой рассказывал, как в Подольске, в каком-то заведении, охрана не пропустила "серьезного пацана". Пацан на самом деле оказался "серьезным". но не ло конца - с хозяином мерятся ничем не стал, но сменяющихся охранников взяли прямо за углом и повезли на карьер. Помахали калашами, традиционное "рытье могилы". Сломали ногу, раздели и бросили в 3-х километрах от людей. Добирались со сломаной ногой до города пешком.

Про бывших афганцев вообще отдельная история. Все, как один служили сторого в десанте, вырезали кишлаки по три раза в день и имели за спиной взвод приконченых бандитов уже тут.
Причем, про настоящих афганцев узнавал случайно, из обрывков разговоров и по отношению к жизни. Один мне так и сказал "Миха, нахуй тебе нужно знать кого мы там стреляли? Веселого там было только в рассказах тех кто либо был там проездом, либо тех, кто с башкой вообще не дружит" Очень правильный был дядька, да и сейчас наверно где-то что-то охраняет, НикНик, вам привет :)
Так вот, про "афганцев", которые очень этим хвастались. Был у нас один, все время в камуфляже, спал с тесаком под подушкой и лично брал президентский дворец, причем в первых рядах. Как-то раз, неслабо подпив, начал на проходной устраивать полный обыск всем проходящим. Третий же дядька не стерпел, когда он к нему в карман полез и дал тому в морду, причем со знанием дела. Воин упал на жопу и сидел пока дядька не уйдет. Молча ушел в сортир, долго умывался и, убедившись, что дядя покинул помещение, развил бурную деятельность по "жранию козлом земли". И камеры смотрел, и выспрашивал на какой машине ездит, и звонил "приезжайкозлавальнутьнадо". С той поры была у него кличка "Пиздабол" причем до него весть об этом дошла быстро.
Вообщем, весело было тогда, шла эпоха быстрого накопления капитала и если сейчас на первом месте "наебизнес" то тогда была чистая сила, кто сколько мог рвануть и удержать - тот тем и владел. Ни хуже время было, ни лучше - просто другое. И его надо было пережить,ибо все познается в сравнении.
 
[^]
Владимир0210
11.02.2015 - 13:48
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.01.15
Сообщений: 22
Давайте еще... Круто... Это не "фейковый Физрук"
 
[^]
Прадовод
11.02.2015 - 13:51
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.02.15
Сообщений: 204
Весёлые времена были, иногда ностальгия накрывает.
 
[^]
Borl
11.02.2015 - 14:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.12
Сообщений: 2270
Цитата (Эхуэнио @ 11.02.2015 - 08:29)
Эх, бл., 90-е... Вроде, как вчера было - а уже какой эпос нарождается...

И будет у нас свой дикий запад)
 
[^]
57ПО
11.02.2015 - 14:05
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.01.15
Сообщений: 67
Занимательно излагаешь. 90-е , много чего было , но мы были молоды , а поэтому , воспоминания , в основном , позитивны . За тему зелень .
 
[^]
froghunter
11.02.2015 - 15:38
12
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.01.15
Сообщений: 652
А мы "впахивали" на работе.Особенно - во вторую половину 90х
Я лет пять, толком не был в отпуске.По просьбе своего директора, писал заявление" о принятие на работу временно, на время отпуска".Новое оборудование, работа с иностранцами,сумашедшие деньги договоров.Зарплату задерживали по пол-года.Но все-равно - интересно жить было.Молодые были, дочка маленькая и смешная. Житье в балках, промерзшие углы, и замерзающий кран - да фигня всё! Сами веселились от души, и родители живые-здоровые - нормальное время!
Друзья-знакомые...кто-то поднялся, кто-то присел надолго, кого-то уже и нет.
У меня и тогда, и сейчас , всё ровно.Одна работа, одна семья, одни увлечения.
Были в те времена предложения - где-то отвернуться, где-то "пойти навстречу заказчику",где-то подписать чего-то несуществующее...Не повелся.Наверное поэтому - и сейчас на той же должности.Зато - знакомым могу прямо в глаза смотреть,и совесть чиста.
90-е, они не просто "лихие"были.В те времена , народ капитально перетряхнуло, и каждый понял - кто он.
 
[^]
Xazzard
11.02.2015 - 15:39
0
Статус: Offline


Заебали! Удалите мой аккаунт!!!

Регистрация: 29.06.11
Сообщений: 409
Цитата (bull22 @ 11.02.2015 - 13:36)
А я в Москве в такси работал,17-й ТМП Тушино. Работал ночами,много разного видел... Главное-пережил!

Я в те времена на Райниса жил, в 17 помню, воткой таксисты барыжили!!!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 37229
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх