Военная мудрость, армейская история

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
WhiskIn
13.01.2015 - 08:20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.14
Сообщений: 2900
210
В дверь деликатно постучали.
-Да, - недовольно ответил начмед, отложив цветастый журнальчик и спустив ноги со стола.
-Тащ майор, - можно вас? У нас неувязочка там с партизанами. С переподготовщиками то есть.
-Что за неувязочка, лейтенант? Чего неспокоен?
-Э-э-э, они колоться отказываются... Ну, не хотят прививки делать, - спешно поправился молоденький лейтенант медслужбы.

Опытный военный врач с грустью глянул на осиротевший кроссворд и ворча направился на подмогу молодёжи.
На первом этаже санчасти в углу коридора, сверкая гражданскими брюшками и веселя персонал элегантными пёстрыми семейными трусами, сидело несколько переподготовщиков.

-Ну что вы, ё-моё, как детский сад, чесслово. Здоровые мужики, а уколов боитесь!??, - возмутился начмед.
-Дык, товарищ доктор, эскулапы ваши колоть как следует не умеют. Иголки гнут об нас. Мы что, манекены что ли, или трупы какие, чтоб тренироваться?!
-Так, что, мне самому вас колоть?! Не пожалеете? Я давно не практиковался. Детский сад, ползунковая группа, ясли, ё-моё, - ворчал доктор, непроизвольно поднимая в памяти случаи из практики.
- Ну случилось один раз, так что теперь?
-Уж лучше, товарищ доктор, заболеть лихорадкой вашей бубонной, чем уколы такие, - оглянув страдальцев, заявил за всех самый представительный из них.
Его товарищи забузели, выражая коллективный "одобрямс".

Майор Чуприн прошёл долгий трудный путь военврача. Куда только не закидывала его судьба. Что только не приходилось делать, в какие только ситуации не попадал. Роды принимал в кузове шишиги, резал гнойный аппендицит на борту вертолёта, делал искусственное дыхание нажравшемуся партийному вожаку изо рта в рот, но вот такого организованного бунта пациентов он на своей практике не помнил.

-Хотя..., - подумал он..... Ну, конечно!.... Однажды, в богом забытом гарнизоне нужно было прививать группу детсада. Малыши плакали, кричали, вырывались из рук, заводя друг друга стадным страхом. Молодой тогда врач среагировал моментально. Пакет "Гусиных лапок" в течение получаса опустел, зато довольные малыши, получив сладости, были привиты и отправлены спать для успокоения переживаний.

- Технический перерыв, - объявил начмед и, развивая полезную идею, направился в свой кабинет. Через пару минут вернулся с портфелем в руке. Отправил погулять фельдшера, и начал приём.
Первый клиент настороженно заглянул в процедурную.
- Иди сюда, воин, - поманил пальцем майор.
- Только если вы, как он, ... лучше пойду я, - начал было партизан с порога, не решаясь войти.
- Десерт будет, - сказал майор.
- А?
- Обезболивающее.
- Да ну, начальник. Шо я, маленький?
- Иди, пока добрый.
Партизан получил прививку и с довольной рожей вышел в коридор. Потом была небольшая заминка, впечатления сошли в народ и процесс пошёл без задержек и осечек. Двери открывались, закрывались, партизанщина прививалась, а молодые лейтёхи зауважали начмеда ещё больше. Минут через полчаса майор затосковал по кроссворду, позвал кого-то из лейтенантов, поделился передовым опытом и вернулся в кабинет. Прошёл час. Начмед, решая кроссворд, успел вздремнуть в кресле. Разбудил стук. Один из лейтёх.

- Ну?
- Тащ майор, неувязочка вышла.
- Опять неувязочка?
- Так вы понимаете, вы как ушли, они, черти, по второму кругу прививаться пошли. Через окно в коридор залезали с улицы и шли на процедуру. В общем, мы их пока вычислили, человек пятнадцать двойные дозы получили. Может, сделать чё надо?
- Ничего им, лейтенант, не станется. Портфель только верни!

Лейтенатик молча повиновался и вышел.
Майор открыл портфель, вынул опустевшую бутыль из-под спирта, посмотрел на свет, поболтал капли на дне и тяжело вздохнул.
-Век живи, век учись! Разбавить надо было...
В памяти всплыли довольные мордахи малышей из далёкого гарнизона.
© Тафарель
bigler.ru
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
stasgaz
13.01.2015 - 08:25
84
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 0
Солдаты они как дети,только автоматы настоящие и письки как у больших
))

Это сообщение отредактировал stasgaz - 13.01.2015 - 08:26
 
[^]
IZHR
13.01.2015 - 08:28
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.10.12
Сообщений: 493
Не. По второму разу прививаться, даже за стакан... Ну его нах...
 
[^]
АнтиЗа
13.01.2015 - 08:29
13
Статус: Offline


Корабляцкий советник

Регистрация: 6.06.12
Сообщений: 627
Если бы мне в районной поликлинике наливали - я бы туда как на работу ходил.
 
[^]
ЗлойПрапор
13.01.2015 - 08:32
4
Статус: Offline


Ветеран Ледового попоища

Регистрация: 11.02.12
Сообщений: 1025
Резали меня однажды под таким же наркозом, потому как другого не было! lol.gif

Это сообщение отредактировал ЗлойПрапор - 13.01.2015 - 08:32
 
[^]
Mutel
13.01.2015 - 08:37 [ показать ]
-18
лиоха
13.01.2015 - 08:39
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.08.07
Сообщений: 605
находчивый как суворов))))
 
[^]
WhiskIn
13.01.2015 - 08:39
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.14
Сообщений: 2900
Цитата (Mutel @ 13.01.2015 - 08:37)
Цитата (IZHR @ 13.01.2015 - 13:28)
Не. По второму разу прививаться, даже за стакан... Ну его нах...

Бред сивой кобылы. Прививаться под стакан. А осложнения? Если это правда то в этой истории все долбоёбы начиная с майора.

Смотря от чего прививки. От столбняка, вероятно. Да и какой там стакан? Так, капель тридцать.
 
[^]
Laasol
13.01.2015 - 08:43
0
Статус: Offline


Бухой

Регистрация: 7.04.12
Сообщений: 0
Буков много. пьяный не осилил...
Позеленил автоматически...
 
[^]
ЗлойПрапор
13.01.2015 - 08:44
8
Статус: Offline


Ветеран Ледового попоища

Регистрация: 11.02.12
Сообщений: 1025
Цитата (Mutel @ 13.01.2015 - 09:37)
Цитата (IZHR @ 13.01.2015 - 13:28)
Не. По второму разу прививаться, даже за стакан... Ну его нах...

Бред сивой кобылы. Прививаться под стакан. А осложнения? Если это правда то в этой истории все долбоёбы начиная с майора.

Когда призывали на срочку кололи сразу 7 (семь!) прививок! Четыре в жопу, два под лопатки и один в плечо! И ты хочешь сказать што там все трезвые были апосля проводов? Или медики дебилы? lol.gif
 
[^]
Sesil
13.01.2015 - 08:44
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.08.12
Сообщений: 103
Я уколов не боюсь, если надо уколюсь ©

улыбнуло
 
[^]
РозовыйГусь
13.01.2015 - 08:49
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.09.14
Сообщений: 244
В армии главное быть внимательным, там все написано как и что old.gif

Это сообщение отредактировал РозовыйГусь - 13.01.2015 - 08:49
 
[^]
ЗлойПрапор
13.01.2015 - 08:53
4
Статус: Offline


Ветеран Ледового попоища

Регистрация: 11.02.12
Сообщений: 1025
Цитата (РозовыйГусь @ 13.01.2015 - 09:49)
В армии главное быть внимательным, там все написано как и что old.gif

-Это что?
-Ведро, тащ полковник!
-Я вижу, что ведро! Почему на нем не написано "Ведро"? © анек с бородой.
 
[^]
LogMos
13.01.2015 - 08:55
1
Статус: Offline


Самогонщик

Регистрация: 6.03.11
Сообщений: 2508
Годно!!! rolleyes.gif
 
[^]
Kpe4et
13.01.2015 - 09:32
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.08.14
Сообщений: 117
Позеленил! :)
 
[^]
SESHOK
13.01.2015 - 09:33
2
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325681
Как то в роте делали прививку. Фигня эта была в не первый раз, построили роту на взлетке и дали команду: "Справа по одному в Ленкомнату". Зная, что это дело муторное, долгое, одноразовых шприцов тогда еще не было, мы, сержанты вышли на крыльцо курить.
Блин, не прошло и пары мину, бежит солдат: Вас, товарищи сержанты, требуют на прививку!
Блин, ругаясь, чё за фигня, приходим и видим - вся рота уже сидит на табуретках, одеваются. Заходим, нам сержант из санчасти подносит к руке фигню, щелчок и говорит: готово.
Тогда я впервые увидал этот скоростной без игольный метод прививки...
 
[^]
Mutel
13.01.2015 - 09:38
-2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.09.10
Сообщений: 380
Цитата (ЗлойПрапор @ 13.01.2015 - 13:44)
Цитата (Mutel @ 13.01.2015 - 09:37)
Цитата (IZHR @ 13.01.2015 - 13:28)
Не. По второму разу прививаться, даже за стакан... Ну его нах...

Бред сивой кобылы. Прививаться под стакан. А осложнения? Если это правда то в этой истории все долбоёбы начиная с майора.

Когда призывали на срочку кололи сразу 7 (семь!) прививок! Четыре в жопу, два под лопатки и один в плечо! И ты хочешь сказать што там все трезвые были апосля проводов? Или медики дебилы? lol.gif

Я понимаю что у нас к солдатам относятся как к скотам. Просто есть разные случаи и не удивлюсь если кто-то кони двинул после таких прививок.
 
[^]
TankistKTU
13.01.2015 - 09:57
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.12.14
Сообщений: 792
История из жизни - сломал я как то в армии ногу - там где лодыжка.
Ночь в казарме как то перекантовался, с утра - а были в тот день, как назло - выборы Президента РФ, подошел к командиру - мол, в санчасть надо, вроде как ногу сломал. Командир у нас был добрый - ругать за нарушение ТБ не стал - иди, говорит, только сначала проголосуй, а потом свободен.
Сходил, проголосовал - пришел в санчасть, в кабинет ткнулся - вежливо послали - чаек не допит еще) сижу жду...
Тут начмед заходит - че сидишь?
- да вроде как ногу сломал.
- покажи
показываю, начмед заходит к кабинетик - минут пять непередаваемого армейского фольклора, помноженного на грубое нарушение клятвы Гиппократа.
Завели в процедурную - молодая девочка косится на меня - что делать то? говорю ей - ну хоть шину наложи, да в госпиталь оформляй.
Это ввело девчонку в ступор - ладно, забрал у нее шины - сам все сделал.
Сижу дальше, заходит солдатик-фельдшер - одевайся, поедем в госпиталь - кое как выползаю с санчасти - кручу головой - где автомобиль то?
Фельдшер смотрит непонимающе - показываю на ногу с шиной - она даже без носков и портянок, да и без костылей как то неудобно уже...
Итог - еще немного ожидания и на больничном Уазике в госпиталь я все же попал.
Военная медицина - это нечто!!!!

Это сообщение отредактировал TankistKTU - 13.01.2015 - 09:59
 
[^]
TraderFX
13.01.2015 - 10:07
2
Статус: Offline


Адмирал ЯП-флота

Регистрация: 19.11.13
Сообщений: 49734
Цитата (Mutel @ 13.01.2015 - 08:37)
Цитата (IZHR @ 13.01.2015 - 13:28)
Не. По второму разу прививаться, даже за стакан... Ну его нах...

Бред сивой кобылы. Прививаться под стакан. А осложнения? Если это правда то в этой истории все долбоёбы начиная с майора.

Ути хоспади, какие вы тут нежные. Как антибиотики жрать под водяру - так каждый второй, а тут прививочка со стопарем - ужоснах.

Может, конечно, реакция херовая быть, но она может быть и от аспирина и без спирта.

Это сообщение отредактировал TraderFX - 13.01.2015 - 10:23
 
[^]
Elemental666
13.01.2015 - 10:23
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.08.12
Сообщений: 608
Как говорил наш комбат - Лучше посрать перед боем, чем обосраться в бою old.gif
 
[^]
Cache
13.01.2015 - 10:25
1
Статус: Offline


Почетный ЯПер

Регистрация: 16.03.09
Сообщений: 4723
Спасибо! Хорошее чтиво! bravo.gif
 
[^]
zloivorchun
13.01.2015 - 10:44
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.12.14
Сообщений: 3514
Нам начмед как то рассказывал, как он был свидетелем одного "просеивания" поваров из армейской столовой (это когда тебе в жопу суют стеклянную полую палочку, берут своего рода мазок, а потом его изучают на предмет болезнетворных бактерий). Так вот его коллега всегда пользовался такими вот трубочками, но как то раз попался поваренок с поносом и когда ничего не подозревающий фельдшер засунул подопытному по самые помидоры свою "волшебную палочку", то был обосран с головы до ног lol.gif С тех пор наш начмед стал пользоваться проволочкой с намотанной на нее ваткой. brake.gif
 
[^]
vladimiratm
13.01.2015 - 11:02
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.03.12
Сообщений: 37
Цитата (WhiskIn @ 13.01.2015 - 08:20)
...
-Тащ майор, - можно вас?
...

Можно Машку за ляжку и козу на возу
 
[^]
kos
13.01.2015 - 11:04
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.09.06
Сообщений: 2804
Цитата (IZHR @ 13.01.2015 - 08:28)
Не. По второму разу прививаться, даже за стакан... Ну его нах...

Ну это ж классика!
Петр Петрович Вершигора. Люди с чистой совестью
Когда рассвело, мы подъехали к коварной реке. Лед был крепкий, но после того как по нему прошло несколько повозок, он стал обламываться у берега. Пришлось на скорую руку сделать мостки. По льду шли не напрямик, а изгибами, но все же кое-кто, свернув в сторону, проваливался. Выручали жерди и канаты, которые, по приказу Ковпака, припасли и разбросали по льду. Благодаря этому небольшие аварии кончались весело, так как провалившегося со смехом сразу вытаскивали из полыньи и поили спиртом. Спирт после долгого препирательства с помначхозом Павловским, по приказу Ковпака, был выдан дежурному по части для согревания попавших в воду.
Павловский, старый партизан, краснознаменец еще гражданской войны, был первый год у Ковпака командиром восьмой роты. В знаменитом Веселовском бою он с небольшой горстью бойцов уничтожил до роты врагов, но сам чуть не погиб. Пулеметной очередью ему перебило обе ноги. В лубках кости срослись неправильно, и он ходил, широко расставив ноги, кавалерийской поступью, опираясь на палку. Ходить ему было трудно, и Ковпак назначил его своим помощником по хозяйству. Старика это повышение обидело, но все же он согласился, с непременным условием, что ему будут поручать и боевые дела. На новом своем посту Павловский обнаружил чудовищное скопидомство, обоз его был набит всякой всячиной, и Руднев беспрестанно воевал с Павловским, правда без особого успеха, из-за непомерного роста хозяйственного обоза. Павловский всегда защищал свое хозяйство страстно и настойчиво. На приказ Ковпака о выдаче спирта он реагировал чуть не истерикой, и только когда дед повысил голос, Павловский, бурча себе под нос, что у него "вылакают весь медицинский резерв", отошел в сторону.
Ковпак и Руднев стояли на берегу, с тревогой следя за переправой 76-миллиметровых пушек. Рискованный груз уже подходил к середине реки, к самому опасному месту, когда к нам приковылял охрипший от ругани помпохоз. За ним виновато плелись дежурный и здоровенный, весь мокрый партизан.
- Я ж говорив, товарищ командир?! С такими архаровцами весь медицинский запас...
- Говори толком... - не отрывая глаз от пушек, сказал Ковпак.
- Толком и говорю. Нарошно пид льод розбишака плыгае... Щоб нашармака спирту палызаться...
lol.gif
- Как это нарочно? - спросил Руднев.
- А от так. Иду я з колонной. А он, товарищ комиссар, бронебойку хлопцам отдает и каже: подержите, хлопцы, берданку, я сейчас за здоровье нашего командира магарыч выпью; и боком, боком, до того, як его, ну до ополонки, и бух в воду. А хлопцы його зразу назад, а он до дежурного, а тот, понимаете, товарищ комиссар, уже хотив налывать... Щоб не мое присутствие, так и налыв бы.
- Совсем одурел Павловский. Ведь человек из ледяной воды вылез. Ты что?..
- Зажды, Семен Васильевич, - перебил Ковпак. - А ну, подойди сюда. Какой роты?
- Второго батальона, первой роты бронебойщик Медведь, - ступив два шага вперед и оглушительно щелкнув обледеневшими сапогами, отрапортовал мокрый партизан.
- У того Кульбаки вси таки архаровци, - вставил Павловский.
- Мовчи, Павловский. Ты що, в самом деле нарошно в воду полиз?
- Первый раз нечаянно, второй раз нарочно, товарищ командир Герой Советского Союза, - бойко рапортовал Медведь.

Все рассмеялись. Один Павловский был серьезен и зол.
- Так ты один уже попробовав? - смеясь, говорил Ковпак.
- Ну да...
- Мало показалось?
- Маловато. Я прошу добавки по моему росту, як я бронебойщик, а воны говорить - норма. Говорять - за одно купанье тильки двисти грамм положено. Хочешь ще, говорыть раздатчик, то и прыгай ище раз...
- Какой раздатчик? - спросил Руднев.
- А от воны, - указывая на дежурного, говорил безобидно Медведь.
- Ну, и скочив ты ще в воду? - облегченно вздохнул Ковпак: одна пушка уже выбиралась на берег.
- А що ж поделаешь, товарищ командир Герой Советского Союза, як выпить захотилось, ну хоть умры... Одним словом, дальше все було, як товарищ Павловский рассказалы. Все чиста правда. bravo.gif
Снова все засмеялись.
- За другое купанье выдать Медведю двести грамм, а за то, що правду говорыть, дать ище триста... - громко сказал Ковпак.
Павловский ударил руками об полы кожуха.
- Дежурного от дежурства освободить! Я з ним зараз сам побалакаю...
- Я ж говорыв - дайте выпить, що положено, а вы до командира тягнете. От тепер давайте полных пол-литра, - миролюбиво укорял Медведь Павловского, отходя в сторону.
К этому времени переправа артиллерии закончилась.

Это сообщение отредактировал kos - 13.01.2015 - 11:13
 
[^]
WhiskIn
13.01.2015 - 11:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.14
Сообщений: 2900
Цитата (vladimiratm @ 13.01.2015 - 11:02)
Цитата (WhiskIn @ 13.01.2015 - 08:20)
...
-Тащ майор, - можно вас?
...

Можно Машку за ляжку и козу на возу

Цитата
-Э-э-э, они колоться отказываются... Ну, не хотят прививки делать, - спешно поправился молоденький лейтенант медслужбы

Медик, что с него взять? lol.gif

Это сообщение отредактировал WhiskIn - 13.01.2015 - 11:05
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26877
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх