Золотая статуэтка Одина, "Дела давно минувших дней"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Акация
2.06.2013 - 18:44
3
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25026
Cameraman
Цитата
Дальше не читал, извини.

Ну зашибись! "Давайте критиковать работы Ленина, не читая их"©
 
[^]
Cameraman
2.06.2013 - 18:49
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.04.10
Сообщений: 0
Цитата (Акация @ 2.06.2013 - 18:44)
Cameraman
Цитата
Дальше не читал, извини.

Ну зашибись! "Давайте критиковать работы Ленина, не читая их"©

а кто говорит о критике? я говорю о том, что начало рассказа не является творчеством автора, а полностью позаимствовано из чужого творчества. а коли так - то дальнейший интерес лично у меня в подобных ситуациях сразу пропадает.
 
[^]
egor15
2.06.2013 - 18:50
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.08.11
Сообщений: 0
Cameraman
я тоже смотрел этот фильм! но даже просмотрев его десяток- другой раз, не смог бы так описать..! Если так ко всему придираться, то уже всё было скзано... у фильмов одинаковые сюжеты.. у шуток подоплёка одинаковая... Но и анекдоты люди по разному рассказывают!
 
[^]
andreyy77
2.06.2013 - 18:51
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.02.13
Сообщений: 132
Cameraman, посмотрел кусок фильма - согласен, начало полностью переписано оттуда. Что до всего рассказа - ну я в общем не любитель фэнтези, не буду и оценивать.
 
[^]
egor15
2.06.2013 - 18:52
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.08.11
Сообщений: 0
Grigoriy63
Ну а Вы на критику не обижайтесь! Слушайте и читайте внимательно- пригодиться в дальнешем!))
 
[^]
andreyy77
2.06.2013 - 18:53
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.02.13
Сообщений: 132
egor15, да не в этом дело. Просто если уж поймали на... эмм... заимствовании, так можно просто взять и признать это, а не кричать "так у всех все и везде одинаковое, и буквы все одни и те же используют!"
 
[^]
Cameraman
2.06.2013 - 18:55
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.04.10
Сообщений: 0
andreyy77 так я об этом и говорю. а критика рассказов мне просто не интересна. я их если и читаю, то только для своего удовольствия и наполнения свободного времени.

 
[^]
egor15
2.06.2013 - 19:10
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.08.11
Сообщений: 0
andreyy77
было в юности. хотел тоже, что нить изобразить... попыхтел минут 10.. и что бы не придымывал, создавалось ощущение, что где то это уже слышал, видил или читал.... Вобщем плюнул на это дело!))
 
[^]
sclyff
2.06.2013 - 19:28
3
Статус: Offline


Отличная вечеринка, не правда ли?

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 6850
Cameraman
andreyy77
Ребята, простите, но вы не правы.
Я тоже пересмотрел начало. Сходство в одном - Девочка увидела корабль и закричала "–Нурманы! Нурманы!". Но, как я понимаю, это было общепринятым названием скандинавов в то время!
Дальнейшие события развиваются абсолютно по разному.
В фильме викинги какие-то добрые, никого не убивают, даже зерно людям оставили, а в рассказе это страшные убийцы и насильники!
Я уж не говорю о том, что дальнейший сюжет разнится полностью.
Руководствуясь вашими измышлениями получается, что начни я рассказ
"На околице показались немецкие танки. На броне сидели солдаты. Сашка вбежал в деревню громко крича.
- Фашисты! Фашисты!", то меня можно обвинить в плагиате доброй половины фильмов о Великой Отечественной войне!
Нет, ребята, вы не правы! Стоило бы извиниться за столь серьезные и необоснованный обвинения!

Это сообщение отредактировал sclyff - 2.06.2013 - 19:56
 
[^]
cinemart
2.06.2013 - 19:49
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.02.13
Сообщений: 157
sclyff , бросьте, только слепой не заметит очевидного плагиата в самом начале рассказа. Полностью описана сцена из фильма.
Cameraman
andreyy77
абсолютно согласен.
Не любитель всякой мифологии и фэнтези, но раз такое начало, то наверняка там и дальше не все придумано самостоятельно автором. А фильм прекрасно помню, когда начал читать - сразу же пришел к мысли что начальный эпизод срисован оттуда.

Это сообщение отредактировал cinemart - 2.06.2013 - 19:52
 
[^]
Palestin
2.06.2013 - 21:32
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.10.10
Сообщений: 546
хорошо написано, понравилось
 
[^]
wedmack
2.06.2013 - 23:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.04.13
Сообщений: 1774
Красиво описано. Но, сдаётся мне, исторически неверно.
Если бы норманы были такие крутые воины, то завоевали бы Гардарику, а этого не произошло.
Посмотрите на географию нападений викингов - они топтались по Европе и завоевали Англию, даже до Америки добрались. Но при этом почему-то гигантская территория Гардарики была никем не завоёвана и исторически до сих пор остаётся практически белым пятном по сравнению с досконально изученными другими странами.
Потому я считаю что то ли они боялись соваться на нашу древнюю землю, то ли те, кого называли "норманами" и "викингами" сами были не кем иным, как разбойничками с нашей земли, нашими предками, древними русами;)
 
[^]
Grigoriy63
3.06.2013 - 10:09
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.04.13
Сообщений: 866
Акация
Cameraman
egor15
andreyy77
sclyff
cinemart
Palestin
wedmack
Спасибо за отзывы. Уважаю ваше мнение. Хотя со всеми согласится не могу.
На основании высадки викингов и крика "нурманны" - обвинитить в плагиате, это, конечно, нечто.
wedmack
Мне нравится ход твоих мыслей. Викинги действительно были крутыми ребятами. На тот период это была самая совершенная боевая машина. Такой военной организации не существовало со времен древнего Рима. Вот только завоевать они никого не могли, да и не стремились. Постараюсь объяснить. Дело в том, что на тот период, у них практически не было государственности. Первые княжества появились у них лишь в 6 веке. Они постоянно вели между собой междоусобные войны. Шведы пиздили норегов, даны шведов и так далее. Земля у них бедная, небольшая культурная территория могла прокормить очень незначительное количество людей. На завоевания других территорий не хватало людских ресурсов. А вот пограбить соседей-другое дело. Единственно кого они колонизировали это мелкие острова Северной Атлантики и побережье Исландии. И поскольку у скандинавов не было единого государства, каждый князек был сам по себе. Сам собирал себе дружину, сам отправлялся в поход. Хотя, частенько они объединялись, чтобы добыть больше золотишка. Они были морскими пиратами, а какое государство у пиратов? Их первый набег датируется 793 годом, когда они разграбили монастырь на английском острове Линдисфарн. Взяли огромную добычу и с этого момента почувствовали вкус к грабежам. Они стали потрошить всех соседей: англичан, франков, русов. Нападали на Испанию, появлялись в Средней Азии. Они умели только воевать, потому что это был тогда для них смысл жизни. Каждый воин знал свое место в строю, и рубаки они были прекрасные. Единственно, где им хорошо дали пизды – это на арабском Востоке. Они ничего не смогли сделать с арабскими галерами, те расхерачили их флот. С тех пор они приплывали туда только в качестве торговцев.
А вот когда у норманнов стала появляться государственность, набеги их стали сходить на нет. В 10 веке они потребовали у французов территорию для себя. Карл Простоватый отдал им кусок земли и так появилось герцогство Нормандское. Викинги быстро офранцузились. Они называли себя норманнами, но по сути стали уже французскими рыцарями. Кроме того, Англия к тому времени тоже изрядно укрепилась и викингам уже нечего было ловить. К 11 веку их набеги полностью прекратились. Они продолжали воевать с Англией, но Вильгельм завоеватель уже не был викингом – он был французским рыцарем.
Викинги не были нашими предками. А вот варяги, которых ошибочно относят к норманнам – действительно наши предки, сейчас этому множество подтверждений. Это славянские племена, жившие на южном побережье Балтийского моря, так называемые вельты, хижане, черезпеняне, доленчане, бодричи и т.д.

 
[^]
Ратислав
3.06.2013 - 10:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.09
Сообщений: 7658
Цитата (wedmack @ 2.06.2013 - 23:25)
Красиво описано. Но, сдаётся мне, исторически неверно.
Если бы норманы были такие крутые воины, то завоевали бы Гардарику, а этого не произошло.
Посмотрите на географию нападений викингов - они топтались по Европе и завоевали Англию, даже до Америки добрались. Но при этом почему-то гигантская территория Гардарики была никем не завоёвана и исторически до сих пор остаётся практически белым пятном по сравнению с досконально изученными другими странами.
Потому я считаю что то ли они боялись соваться на нашу древнюю землю, то ли те, кого называли "норманами" и "викингами" сами были не кем иным, как разбойничками с нашей земли, нашими предками, древними русами;)

В общем-то Гардарикой называли всю территорию тогдашней Руси.
Единой страной и государством это не было, как не было и единого какого-то государства викингов.
Отдельные ярлы, конечно, совершали отдельные набеги на отдельные поселки. Всякое бывало.
Вы путаете разбойничьи шайки и современные армии ))

Викингов на территории Руси было дохрена и больше, они служили князьям, торговали, совместно со славянами грабили византийцев, хазар и ходили в походы до самого Дербента.

Единственное что мне не понравилось в рассказе - это якобы беззащитная деревенька. Беззащитных деревенек тогда особо не было, все места совместного проживания людей от одного рода и далее всегда обносили частоколом для защиты от подобных внезапных налетов. Ну и чтоб зверье особо не шастало.
А уж оружия-то простейшего в каждом доме хватало - и луки со стрелами, и копья-рогатины да топоры. Так что внезапного и резкого избиения деревеньки не было бы всяко.

Добавлено в 10:14
Цитата (Grigoriy63 @ 3.06.2013 - 10:09)
Викинги не были нашими предками. А вот варяги, которых ошибочно относят к норманнам – действительно наши предки, сейчас этому множество подтверждений. Это славянские племена, жившие на южном побережье Балтийского моря, так называемые вельты, хижане, черезпеняне, доленчане, бодричи и т.д.

Крайне смелое утверждение )))

Тем не менее находок викингов на территории Руси чуть более чем дохрена. И скандинавских мечей, и скандинавских украшений и тд.
Более того, почти все раннесредневековые мечи на Руси скандинавского производства. Даже на "Людоте" набор скандинавского производства. Это, конечно, не говорит о том что у нас тут сплошные викинги были, но говорит о том что дружины княжеские и боярские активно сотрудничали с викингами, в том числе и в плане закупок вооружений.

Добавлено в 10:15
Цитата (Grigoriy63 @ 3.06.2013 - 10:09)
Мне нравится ход твоих мыслей. Викинги действительно были крутыми ребятами. На тот период это была самая совершенная боевая машина. Такой военной организации не существовало со времен древнего Рима.

Византийские катафрактарии ехидно посмеиваются )))
 
[^]
Grigoriy63
3.06.2013 - 10:26
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.04.13
Сообщений: 866
Ратислав Спасибо, дорогой!
Приятно иметь дело с образованным человеком.
Цитата
Викинги не были нашими предками. А вот варяги, которых ошибочно относят к норманнам – действительно наши предки, сейчас этому множество подтверждений. Это славянские племена, жившие на южном побережье Балтийского моря, так называемые вельты, хижане, черезпеняне, доленчане, бодричи и т.д.Крайне смелое утверждение )))

Вопрос, конечно, спорный. Статей о происхождении варягов сейчас более, чем достаточно. Защитников и противников норманской теории Руси до сих пор много. Кто прав?

Цитата
Византийские катафрактарии ехидно посмеиваются )))

Святославу не повезло. Его подвели непомерные амбиции. Но ведь византийцы позволили ему уйти с добычей. А это о многом говорит.
 
[^]
Ратислав
3.06.2013 - 10:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.09
Сообщений: 7658
Цитата (Grigoriy63 @ 3.06.2013 - 10:26)
Вопрос, конечно, спорный. Статей о происхождении варягов сейчас более, чем достаточно. Защитников и противников норманской теории Руси до сих пор много. Кто прав?

Цитата
Византийские катафрактарии ехидно посмеиваются )))

Святославу не повезло. Его подвели непомерные амбиции. Но ведь византийцы позволили ему уйти с добычей. А это о многом говорит.

В том-то и дело, что спор долгий, аргументов у обеих сторон много - поэтому утверждать что-то однозначное несколько смело smile.gif Но что скандинавов тут было много - это факт, археология это всяко подтверждает.


Византия на тот момент была сильнейшей все ж таки. На море с их дромонами с греческим огнем тягаться никто не мог, на суше их тяжелая кавалерия также была сильнейшей. Вообще если посмотреть, то опыт набегов на Византию русов показывает наглядно что успешным набег был только тогда, когда император с армией и флотом воевал где-нить на Востоке ) Хотя 9-10 век это уже постепенное затухание греков
 
[^]
Паласатое
3.06.2013 - 10:37
2
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14370
Как я люблю дебаты у Григория
 
[^]
gpb2000
3.06.2013 - 11:34
3
Статус: Offline


RealOne

Регистрация: 27.12.10
Сообщений: 1353
Автор! Интересный рассказ, интересный сюжет. Выкладывай еще!
 
[^]
Акация
3.06.2013 - 12:46
2
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25026
Ратислав
Grigoriy63
Господа, продолжайте, пожалуйста! Крайне интересная дискуссия. )
 
[^]
georgess
3.06.2013 - 13:51
2
Статус: Offline


Fuck the War!

Регистрация: 8.04.10
Сообщений: 569
Цитата (sclyff @ 6.04.2013 - 19:47)
Grigoriy63
Просто восхитительно!
С огромным удовольствием прочел. Не понимаю, почему такая низкая оценка.
Отправлю ссылку ребятам.
Ну, и большое спасибо, читал просто запоем!)

Полностью тебя поддерживаю Серж.

Читается легко и приятно. Слова внятные глазу однако.
 
[^]
cinemart
3.06.2013 - 18:23
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.02.13
Сообщений: 157
Цитата (Grigoriy63 @ 3.06.2013 - 11:09)

На основании высадки викингов и крика "нурманны" - обвинитить в плагиате, это, конечно, нечто.

Стырил, дружище, стырил. Не отмазывайся теперь. Мужиком надо быть, коль уж использовал что-то чужое, то надо было так и сказать. А стырить и потом отмазываться - ну не красиво это.
 
[^]
luty
3.06.2013 - 20:03
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 0
Цитата
Увы. Не ушло.

не мочи штаны уйдет еще . Хорошие вещи должны отлежаться . Это воспоминания 20-летней школоты о том как хорошо было в совке взлетают быстрее пули.
P/S/ Слог хороший . Тема мне интересна . Ляпы ИМХО есть - правда тут вопрос в исторической школе .
Лично я сторонник нескольких научнодоказанных ( не британскими учеными) краеугольных камней.
Если интересно - 1 славяне = "плавильный котел" тех времен . Т.е. никто не ассоциировал себя с славянином как еднасццю . Просто была "славянская гОлактЕка" в которой и жили народы , племена , этно-конфессиональные группы. В ней воровали убивали еб.и гусей и не было никакого маркера - свой-чужой .
Варяги ( Викинги Норманы) - это не нация - нации сформировались не ранее 17-18 вв . Это ПРОФЕССИЯ . как казаки и гайдуки в позднейшеее время
http://www.ctv.by/novosti/v-vitebskoy-obla...-epohi-vikingov

И вообще Гардарика была на редкость толерантнейшим местом и Викинги просто жили в 15-20 км вверх-вниз по реке. А еще там жили семиты которые держали склады по закупке меха и расплачивались золотыми монетами

В Витебской области обнаружены остатки поселения викингов. Место оседлого их проживания было найдено в Беларуси впервые. По площади оно не уступает аналогичным поселениям в Шестовице (Украина) и Гнёздово (Россия), сообщила заведующая Центром истории доиндустриального общества Института истории НАН Беларуси доктор исторических наук Ольга Левко.

В 2009 году во время раскопок на древнем городище Полоцка обнаружены арабские дирхемы, чеканенные не позднее 818 года. Находка позволяет фиксировать наличие городского или протогородского поселения на месте этого старейшего города Беларуси еще до его первого упоминания в летописях под 862 годом.

Читать полностью: http://news.tut.by/society/203712.html

Ну и конечно там должны были быть гости из Праги ( Моравии) которые барыжили со всеми кто говорил по славянски и принимал их серебрянные грывы в качестве оплаты от Венедии с их экзотическими дурманящими вещами из ливийских песков до земли Ятвягов - даже летом не снимавших своих шкур и привозивших свой мед и воск с липеня по зарев. И особенно в верасень . Так как все знали что вересковый мед самый пьянящий и за него в Цареграде дают настоящую цену. Хоронясь приходили и жмуды( жемойты) только в дни кирмаша и только с кусками бурштына ( янтаря) . Торговаться они не могли так как понимали лишь простейшие слова славян и в конце своей gatve ( гаць) меняли драгоценную смолу на apranga ( апранацца - одеваться) з ільна і меха . Так не понимая языка они и остались Жмотами . Что уж говорить про немцев.
 
[^]
Grigoriy63
3.06.2013 - 21:11
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.04.13
Сообщений: 866
luty
Огромное спасибо за отзыв!
Профессионально, весьма профессионально.
А скажи, ты сам ничего не пишешь? Хотелось бы почитать.
 
[^]
luty
3.06.2013 - 21:28
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 0
Цитата
сам ничего не пишешь

в голове , в блокнотах. - будет что-либо завершенное ЯПоделюсь :)
 
[^]
Ратислав
4.06.2013 - 09:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.09
Сообщений: 7658
Цитата (luty @ 3.06.2013 - 20:03)
Если интересно - 1 славяне = "плавильный котел" тех времен . Т.е. никто не ассоциировал себя с славянином как еднасццю . Просто была "славянская гОлактЕка" в которой и жили народы , племена , этно-конфессиональные группы. В ней воровали убивали еб.и гусей и не было никакого маркера - свой-чужой .
Варяги ( Викинги Норманы) - это не нация - нации сформировались не ранее 17-18 вв . Это ПРОФЕССИЯ . как казаки и гайдуки в позднейшеее время

Я бы написал "есть версия и она мне нравится", а не утверждал столь однозначно
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18085
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх