Письмо Советским Коммунистам

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (26) « Первая ... 23 24 [25] 26   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Эрдель
1.07.2013 - 20:23
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.06.13
Сообщений: 2485
Цитата (Margolis @ 1.07.2013 - 20:58)
В результате до самого конца передовой СССР не мог решить проблему продовольствия и дошло до импорта зерна из загнивающих капиталистических стран.

Неоднозначное заявление. СССР каким-то образом умудрялся же кормить страны соцлагеря (что, кстати, Советскому Союзу также ставили в вину).
Наряду с государственным импортом зерна, колхозники готовым печеным хлебом кормили домашнюю скотину, ибо стоил хлеб - копейки.
Так никакого импортного зерна не хватит.
Нет, само собой, были и явные просчеты в с/х, но мне на память приходят богатые колхозники-соседи, живущие в своих личных домах (либо благоустроенных квартирах, что кое-где котировалось высоко), имеющие мотоцикл-мебель-шмотки.
Не все, само собой. Так ведь пьяницы и лентяи нигде богато не жили (если не сыночки-дочки богатеньких буратин)
 
[^]
elgato
1.07.2013 - 20:45
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.01.07
Сообщений: 1992
Цитата (Margolis @ 1.07.2013 - 18:21)
Цитата (elgato @ 1.07.2013 - 14:47)
Тебе рассказать, как сейчас становятся судьями? Прокурорами? Почему я об этом заговорил с точки зрения системы образования. Итак, цифры (на Украину на 2 миллионный город):
- мальчики - место прокурора: 20 тысяч долларов, девочки: 30 - тысяч. Почему девочкам дороже: имеют свойство уходить в декрет. Про судейское место я вообще молчу. Юридические высшие заведения - самые дорогие заведения в стране. 5 тысяч долларов в год для них не предел. И кто получается на выходе? Те, кто о народе думают? Из народа вышли?

Расскажи как становятся судьями и прокурорами в Чехии, Польше, Венгрии, Словакии, да хрен с ним в Испании или Португалии. Сколько стоит должность и сколько лет там коммунисты были у власти и какая с этим связь. Напомни кстати там сейчас капитализм с полным разложением морали и нравственности или социализм с умными и благородными людьми высоких моральных качеств?

Говорить можно бесконечно. Давайте пройдемся по странам, в которых СССР устанавливал режим: Ливия (какова там была жизнь до вмешательства НАТО? не знаете'с), Германия (социализм с демократическим лицом). Это первое, что приходит на ум.
В Польше был неоднократно. Нормально там. Хоть поляки и сетуют не Евросоюз и евро цены, но в целом нормально, как и в Литве.
Дальше, ох уж эти Социалистические Варвары и Захватчики, они приходили к нам и оставляли за собой: культуру, музеи, театры, университеты, школы.
О капитализме: Вы бы вспомнили несколько интересных примеров разложения социалистических республик при помощи капитала. Например: Колумбия. Где гражданская война будет идти и идти еще. Где 17 уровней бедности. Там с вас голову снимут даже в столице в бедных кварталах только за то, что у вас есть футболка, или шлепанцы. Продолжим дальше: что сейчас происходит в Сирии, что делают с Ираном, что сделали с Ираком (сравните уровень жизни в Ираке до Первой Бури в пустыне и сейчас).
А давайте вспомним кого? Китай! Вот хороший пример социализма. Что там у китайцев не так? У последователей Великого Мао?
Тунь фа ту, та я дзынь, дзынь го, го, го Мао Дзедун....
Так а при чем здесь коммунисты у власти и покупка должностей?
А у нас эти должности сейчас продаются налево и направо. И дают людям права бессмертия и корочки всевластия.
 
[^]
elgato
1.07.2013 - 20:49
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.01.07
Сообщений: 1992
Цитата (Эрдель @ 1.07.2013 - 20:23)
Цитата (Margolis @ 1.07.2013 - 20:58)
В результате до самого конца передовой СССР не мог решить проблему продовольствия и дошло до импорта зерна из загнивающих капиталистических стран.

Неоднозначное заявление. СССР каким-то образом умудрялся же кормить страны соцлагеря (что, кстати, Советскому Союзу также ставили в вину).
Наряду с государственным импортом зерна, колхозники готовым печеным хлебом кормили домашнюю скотину, ибо стоил хлеб - копейки.
Так никакого импортного зерна не хватит.
Нет, само собой, были и явные просчеты в с/х, но мне на память приходят богатые колхозники-соседи, живущие в своих личных домах (либо благоустроенных квартирах, что кое-где котировалось высоко), имеющие мотоцикл-мебель-шмотки.
Не все, само собой. Так ведь пьяницы и лентяи нигде богато не жили (если не сыночки-дочки богатеньких буратин)

Да делалось все это искусственно. Если нет еды, ее нет нигде. А тут есть сок по 10 - 20 копеек под Магаданом вишневый и все виды набора фруктов, конфет, мяса. Есть замечательное снабжение в Харькове, Киеве, Днепропетровске, Узбекистане, Туркменистане и так далее. Но нет даже хлеба в Москве и очереди в Питере. А зачем так делалось? Ну правильно. Где решалась судьба СССР? Ну не в Киеве же, и не в Харькове. Искусственный саботаж поставок. Наглый, специальный. Целенаправленный. За что Меченому дали премию на старости лет? Не за то, чтобы там случайно мемуары не опубликовал. А так на тебе, Мишенька, Нобелевскую в категории развал Союза.
 
[^]
Margolis
1.07.2013 - 21:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.11
Сообщений: 2834
Цитата (elgato @ 1.07.2013 - 21:45)
Говорить можно бесконечно. Давайте пройдемся по странам, в которых СССР устанавливал режим: Ливия (какова там была жизнь до вмешательства НАТО? не знаете'с), Германия (социализм с демократическим лицом). Это первое, что приходит на ум.
В Польше был неоднократно. Нормально там. Хоть поляки и сетуют не Евросоюз и евро цены, но в целом нормально, как и в Литве.
Дальше, ох уж эти Социалистические Варвары и Захватчики, они приходили к нам и оставляли за собой: культуру, музеи, театры, университеты, школы.
О капитализме: Вы бы вспомнили несколько интересных примеров разложения социалистических республик при помощи капитала. Например: Колумбия. Где гражданская война будет идти и идти еще. Где 17 уровней бедности. Там с вас голову снимут даже в столице в бедных кварталах только за то, что у вас есть футболка, или шлепанцы. Продолжим дальше: что сейчас происходит в Сирии, что делают с Ираном, что сделали с Ираком (сравните уровень жизни в Ираке до Первой Бури в пустыне и сейчас). 
А давайте вспомним кого? Китай! Вот хороший пример социализма. Что там у китайцев не так? У последователей Великого Мао?
Тунь фа ту, та я дзынь, дзынь го, го, го Мао Дзедун....
Так а при чем здесь коммунисты у власти и покупка должностей?
А у нас эти должности сейчас продаются налево и направо. И дают людям права бессмертия и корочки всевластия.

Очень рад, что разговор перешел именно в эту плоскость. Странно, что сторонники самого нравственного, самого благородного строя постоянно не отвечают на поставленные вопросы уходят в пространные речи о том что там и что здесь. Но я рад, встретить человека, признающего что капитализм он разный. Капитализм он разный, да. Самое главное - он зависит от того кем был построен. У нас в странах капитализм построен в точном соответствии со взглядами марксизма причем самими марксистами-коммунистами. Нечего на зеркало пенять. Как учили так и построили, нравится вам это или нет. В отличие от советских республик в восточной Европе были проведена люстрация. К управлению странами были НЕДОПУЩЕНЫ лица имевшие, обширные управленческие и административные связи - социалистические функционеры-администраторы-партийныеработники. Коррупционные линии были разорваны на корню, безо всяких "массовых расстрелов". Чем отличаются экономики стран, проведших изоляцию просоветских руководителей от "руля" и наших видно невооруженным взглядом.

Хороший пример социализма строго один. Китай. Там настоящая эксплуатация, рабочий день по 14 часов при 6 дневной, а то и 7 дневной рабочей неделе. Хороший пример социализма он такой, не во всякой капиталистической стране подобная свобода и счастье трудящихся бывает. И кстати - основной потребитель продукции США. Опять капиталисты эксплуатируют рабочих., только теперь социалистических, а не капиталистических.

Про Ливию не интересно. Начнем с того что СССР там не устанавливал режим. Каддафи нужна была крыша и он пришел к Советам.

Это сообщение отредактировал Margolis - 1.07.2013 - 21:28
 
[^]
elgato
1.07.2013 - 21:55
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.01.07
Сообщений: 1992
Цитата (Margolis @ 1.07.2013 - 21:22)
Цитата (elgato @ 1.07.2013 - 21:45)
Говорить можно бесконечно. Давайте пройдемся по странам, в которых СССР устанавливал режим: Ливия (какова там была жизнь до вмешательства НАТО? не знаете'с), Германия (социализм с демократическим лицом). Это первое, что приходит на ум.
В Польше был неоднократно. Нормально там. Хоть поляки и сетуют не Евросоюз и евро цены, но в целом нормально, как и в Литве.
Дальше, ох уж эти Социалистические Варвары и Захватчики, они приходили к нам и оставляли за собой: культуру, музеи, театры, университеты, школы.
О капитализме: Вы бы вспомнили несколько интересных примеров разложения социалистических республик при помощи капитала. Например: Колумбия. Где гражданская война будет идти и идти еще. Где 17 уровней бедности. Там с вас голову снимут даже в столице в бедных кварталах только за то, что у вас есть футболка, или шлепанцы. Продолжим дальше: что сейчас происходит в Сирии, что делают с Ираном, что сделали с Ираком (сравните уровень жизни в Ираке до Первой Бури в пустыне и сейчас). 
А давайте вспомним кого? Китай! Вот хороший пример социализма. Что там у китайцев не так? У последователей Великого Мао?
Тунь фа ту, та я дзынь, дзынь го, го, го Мао Дзедун....
Так а при чем здесь коммунисты у власти и покупка должностей?
А у нас эти должности сейчас продаются налево и направо. И дают людям права бессмертия и корочки всевластия.

Очень рад, что разговор перешел именно в эту плоскость. Странно, что сторонники самого нравственного, самого благородного строя постоянно не отвечают на поставленные вопросы уходят в пространные речи о том что там и что здесь. Но я рад, встретить человека, признающего что капитализм он разный. Капитализм он разный, да. Самое главное - он зависит от того кем был построен. У нас в странах капитализм построен в точном соответствии со взглядами марксизма причем самими марксистами-коммунистами. Нечего на зеркало пенять. Как учили так и построили, нравится вам это или нет. В отличие от советских республик в восточной Европе были проведена люстрация. К управлению странами были НЕДОПУЩЕНЫ лица имевшие, обширные управленческие и административные связи - социалистические функционеры-администраторы-партийныеработники. Коррупционные линии были разорваны на корню, безо всяких "массовых расстрелов". Чем отличаются экономики стран, проведших изоляцию просоветских руководителей от "руля" и наших видно невооруженным взглядом.

Хороший пример социализма строго один. Китай. Там настоящая эксплуатация, рабочий день по 14 часов при 6 дневной, а то и 7 дневной рабочей неделе. Хороший пример социализма он такой, не во всякой капиталистической стране подобная свобода и счастье трудящихся бывает. И кстати - основной потребитель продукции США. Опять капиталисты эксплуатируют рабочих., только теперь социалистических, а не капиталистических.

Про Ливию не интересно. Начнем с того что СССР там не устанавливал режим. Каддафи нужна была крыша и он пришел к Советам.

Ну вот почему не интересно? А хотите расскажу! Жизнь, она штука такая. Был я в Ливии до этой заварушки. Нас пригласили, как обслуживающий персонал с покупными АН-32. 1. Это была одна из немногих командировок, где нам платили трехзначные суммы в виде зар. платы. Условия проживания были достойными. Народ очень любил Каддафи. И уважал. Мы общались там же с нашими медиками и другими, кто были приглашены на работу. Уровень жизни поражал.
Удивительно, когда приехали на заправку, и попросили заправить наш (выданный нам) джип, прозвучала фраза 10 долларов. Брат удивился, спросил: за галлон? 95 го? Ливиец развел непонимающе руками: что такое 95? Мы как могли, объяснили ему это по-английски. На что он ответил: у нас нет 95 го, у нас есть самый лучший. И не за галлон, за полный бак.
Удивило не только это. После продажи Киевом 10-ти "новых АН-32" Каддафи оплатил своим арабам поезду в Киев на обучение. Вот тогда и завязалась дружба с одним из них, которая потом послужила предложением работы и командировки. Он тогда нам рассказал, что его суточные равны 200 долларам в сутки, жили обучающиеся в самых лучших отелях Украины. Номера были выкуплены просто на долгий срок. За все платило государство. Однажды Махмуд (наш приятель) заявил моему брату: Вот Ты а нас кричишь, а мы Тебе такие деньги платим! Брат ответил: ну понимаете, вы же должны учиться, и если не доходит, то я повышаю голос, а эти 2 доллара в час не такие и большие деньги, Махмуд: - какие 2 доллара? ... по ведомостям 1 час обучения лекций 50 долларов, 1 час практики - 100 долларов. (Тогда был очень серьезный скандал на Антоново по поводу распила денег преподавателей со стороны руководства).
Но об этом "не интересном" можно разговаривать часами. Я облетал больше 30 неблагополучных стран земного шарика. Брат (в последний раз, как считали) больше 50 ти. Повидали и Крым, и рым, и медные трубы. Везде хорошо, где нас нет.
Но моя Родина - СССР. Любимая, уважаемая Родина.
А Великого Кормчего Мао уважают все китайцы. По поводу песенки, что приведена выше. Все в компании думали, что я ее выдумал и смеюсь. Каково же было удивление их, когда реально в китайском ресторане я начал петь эту песенку, а официант с улыбкой на лице подхватил. И это было отнюдь не в Китае (в который я еще не добрался...-). Так что об эксплуатации в черном поту лица китайцев китайцами мне пожалуйста не рассказывайте.

Это сообщение отредактировал elgato - 1.07.2013 - 22:00
 
[^]
Barnaley
1.07.2013 - 22:06
0
Статус: Offline


Lawnmoverman

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 680
Цитата (Margolis @ 1.07.2013 - 15:21)
Цитата (elgato @ 1.07.2013 - 14:47)
Тебе рассказать, как сейчас становятся судьями? Прокурорами? Почему я об этом заговорил с точки зрения системы образования. Итак, цифры (на Украину на 2 миллионный город):
- мальчики - место прокурора: 20 тысяч долларов, девочки: 30 - тысяч. Почему девочкам дороже: имеют свойство уходить в декрет. Про судейское место я вообще молчу. Юридические высшие заведения - самые дорогие заведения в стране. 5 тысяч долларов в год для них не предел. И кто получается на выходе? Те, кто о народе думают? Из народа вышли?

Расскажи как становятся судьями и прокурорами в Чехии, Польше, Венгрии, Словакии, да хрен с ним в Испании или Португалии. Сколько стоит должность и сколько лет там коммунисты были у власти и какая с этим связь. Напомни кстати там сейчас капитализм с полным разложением морали и нравственности или социализм с умными и благородными людьми высоких моральных качеств?

Да, в Италии за подобные взятки судьями становятся. Прогнивший капитализм плюс круговая порука. Независимый журналист живёт не больше 5-ти лет, если связывается с разоблачениями Системы.
 
[^]
Margolis
1.07.2013 - 22:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.11
Сообщений: 2834
Цитата (elgato @ 1.07.2013 - 22:55)
Ну вот почему не интересно? А хотите расскажу! Жизнь, она штука такая. Был я в Ливии до этой заварушки. Нас пригласили, как обслуживающий персонал с покупными АН-32. 1. Это была одна из немногих командировок, где нам платили трехзначные суммы в виде зар. платы. Условия проживания были достойными. Народ очень любил Каддафи. И уважал. Мы общались там же с нашими медиками и другими, кто были приглашены на работу. Уровень жизни поражал.
Удивительно, когда приехали на заправку, и попросили заправить наш (выданный нам) джип, прозвучала фраза 10 долларов. Брат удивился, спросил: за галлон? 95 го? Ливиец развел непонимающе руками: что такое 95? Мы как могли, объяснили ему это по-английски. На что он ответил: у нас нет 95 го, у нас есть самый лучший. И не за галлон, за полный бак.
Удивило не только это. После продажи Киевом 10-ти "новых АН-32" Каддафи оплатил своим арабам поезду в Киев на обучение. Вот тогда и завязалась дружба с одним из них, которая потом послужила предложением работы и командировки. Он тогда нам рассказал, что его суточные равны 200 долларам в сутки, жили обучающиеся в самых лучших отелях Украины. Номера были выкуплены просто на долгий срок. За все платило государство. Однажды Махмуд (наш приятель) заявил моему брату: Вот Ты а нас кричишь, а мы Тебе такие деньги платим! Брат ответил: ну понимаете, вы же должны учиться, и если не доходит, то я повышаю голос, а эти 2 доллара в час не такие и большие деньги, Махмуд: - какие 2 доллара? ... по ведомостям 1 час обучения лекций 50 долларов, 1 час практики - 100 долларов. (Тогда был очень серьезный скандал на Антоново по поводу распила денег преподавателей со стороны руководства).
Но об этом "не интересном" можно разговаривать часами. Я облетал больше 30 неблагополучных стран земного шарика. Брат (в последний раз, как считали) больше 50 ти. Повидали и Крым, и рым, и медные трубы. Везде хорошо, где нас нет.
Но моя Родина - СССР. Любимая, уважаемая Родина.

Ну ты опять про зарплаты, про кормежку. Где у нас общество потребления в капитализме или социализме? Я запутался. gigi.gif Не интересно. Потому что халявные деньги не показатель успеха экономики, потому что жрачка не все решает. Каддафи не был социалистом или коммунистом. Он просто вовремя понял под какую крышу удобней уйти и что социализм очень удобен для управления народом - все равнобедны и благосостояние каждого прежде всего зависит от государства (благосклонности правителя), а не от него самого. По сути он соорудил привычную средневековую монархию, которая процветает благодаря потребности в нефти других развитых(капиталистических) стран. Это как султан, у которого золото само притекает в подвалы, а у подданных золота нет - такой султан, когда раздает золото очень любим народом.
 
[^]
Barnaley
1.07.2013 - 22:11
0
Статус: Offline


Lawnmoverman

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 680
Цитата (elgato @ 1.07.2013 - 18:55)
Ну вот почему не интересно? А хотите расскажу! Жизнь, она штука такая. Был я в Ливии до этой заварушки.

Каддафи закрыли за "золотой нефте-динар": подмяв пол-Африки инвестициями, это был реальный лидер континента, готовящий отмену нефте-доллара. Он же настоящий реолюционер, в отличие от россиянских и китайских конформистов, нахватавших горы зелёных бумажек и боящихся их обесценивания.

Добавлено в 22:13
Цитата (Margolis @ 1.07.2013 - 19:07)
Каддафи не был социалистом или коммунистом.

Странно, что "зелёная книга" Каддафи в СШП запрещена, а "Моя борьба" Гитлера нет.
 
[^]
elgato
1.07.2013 - 22:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.01.07
Сообщений: 1992
Цитата (Margolis @ 1.07.2013 - 22:07)
Цитата (elgato @ 1.07.2013 - 22:55)
Ну вот почему не интересно? А хотите расскажу! Жизнь, она штука такая. Был я в Ливии до этой заварушки. Нас пригласили, как обслуживающий персонал с покупными АН-32. 1. Это была одна из немногих командировок, где нам платили трехзначные суммы в виде зар. платы. Условия проживания были достойными. Народ очень любил Каддафи. И уважал. Мы общались там же с нашими медиками и другими, кто были приглашены на работу. Уровень жизни поражал.
Удивительно, когда приехали на заправку, и попросили заправить наш (выданный нам) джип, прозвучала фраза 10 долларов. Брат удивился, спросил: за галлон? 95 го? Ливиец развел непонимающе руками: что такое 95? Мы как могли, объяснили ему это по-английски. На что он ответил: у нас нет 95 го, у нас есть самый лучший. И не за галлон, за полный бак.
Удивило не только это. После продажи Киевом 10-ти "новых АН-32" Каддафи оплатил своим арабам поезду в Киев на обучение. Вот тогда и завязалась дружба с одним из них, которая потом послужила предложением работы и командировки. Он тогда нам рассказал, что его суточные равны 200 долларам в сутки, жили обучающиеся в самых лучших отелях Украины. Номера были выкуплены просто на долгий срок. За все платило государство. Однажды Махмуд  (наш приятель) заявил моему брату: Вот Ты а нас кричишь, а мы Тебе такие деньги платим! Брат ответил: ну понимаете, вы же должны учиться, и если не доходит, то я повышаю голос, а эти 2 доллара в час не такие и большие деньги, Махмуд: - какие 2 доллара? ... по ведомостям 1 час обучения лекций 50 долларов, 1 час практики - 100 долларов. (Тогда был очень серьезный скандал на Антоново по поводу распила денег преподавателей со стороны руководства).
Но об этом "не интересном" можно разговаривать часами. Я облетал больше 30 неблагополучных стран земного шарика. Брат (в последний раз, как считали) больше 50 ти. Повидали и Крым, и рым, и медные трубы. Везде хорошо, где нас нет. 
Но моя Родина - СССР. Любимая, уважаемая Родина.

Ну ты опять про зарплаты, про кормежку. Где у нас общество потребления в капитализме или социализме? Я запутался. gigi.gif Не интересно. Потому что халявные деньги не показатель успеха экономики, потому что жрачка не все решает. Каддафи не был социалистом или коммунистом. Он просто вовремя понял под какую крышу удобней уйти и что социализм очень удобен для управления народом - все равнобедны и благосостояние каждого прежде всего зависит от государства (благосклонности правителя), а не от него самого. По сути он соорудил привычную средневековую монархию, которая процветает благодаря потребности в нефти других развитых(капиталистических) стран. Это как султан, у которого золото само притекает в подвалы, а у подданных золота нет - такой султан, когда раздает золото очень любим народом.

Вы не были в Ливии просто. Не в Ливии сегодня. А в Ливии всего 8 лет назад. Поднималось образование, привлекались специалисты из других стран. Средняя зар. плата медсестры равнялась 3 тысячам долларов. Вдумайтесь. Это при том, что 1 бак бензина стоил 10 долларов. Жить в Ливии можно было на 200-300 долларов. Хорошо жить. Уровень достатка местного населения был очень высок. А что сей...час? А сейчас я туда не вернусь. Да и вряд ли предложат. Сам Каддафи запомнился как очень вдумчивый, хитрый, немногословный, мудрый человек, невысокого относительно роста, отлично знающий русский. Доводилось общаться (точнее он общался лично с нами, когда ему показывали "купленные" самолеты). Брата всегда называл украинским Шпионом-) И спрашивал в шутку: а не работает ли он на СБУ (аналог ФСБ-). Он не походил на султана, важности особой в нем не было, и он был ближе к своему народу, чем Янукович со свитой избранных богов в десятки раз. Инвестиции уходили в государство. А не в карман 10-20 ти шейхов.
 
[^]
Margolis
1.07.2013 - 22:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.11
Сообщений: 2834
Цитата (Barnaley @ 1.07.2013 - 23:06)
Да, в Италии за подобные взятки судьями становятся. Прогнивший капитализм плюс круговая порука. Независимый журналист живёт не больше 5-ти лет, если связывается с разоблачениями Системы.

Да? Круто.
Сколько там Берлускони светит? Напомни.
Это все эхо событий 22-х летней давности(развал СССР был как раз в 91 г, просто напоминаю о пройденном времени):
------------------
Операция «Чистые руки»
Поводом для данных мер явился критический рост мафиозной преступности. По официальным данным, в 1991 году преступными группировками было совершено 718 убийств, 822 похищения и 830 покушений, а также было зафиксировано 886 случаев запугивания представителей местных властей. Среди жертв были прокуроры и судьи. Но главной проблемой была коррупция, которая делала преступность практически непобедимой.
Результатом операции стала окончательная дискредитация так называемой «Первой республики», что привело к масштабным изменениям в законодательстве и устройстве правоохранительных органов, а также к переходу от пропорциональной избирательной системы к мажоритарной и кризису традиционных политических партий, которые в итоге перестали существовать. Всего было осуждено более 50 000 человек. Некоторые политики и бизнесмены покончили жизнь самоубийством, желая избежать наказания.
-------------
 
[^]
elgato
1.07.2013 - 22:20
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.01.07
Сообщений: 1992
Цитата (Barnaley @ 1.07.2013 - 22:11)
Цитата (elgato @ 1.07.2013 - 18:55)
Ну вот почему не интересно? А хотите расскажу! Жизнь, она штука такая. Был я в Ливии до этой заварушки.

Каддафи закрыли за "золотой нефте-динар": подмяв пол-Африки инвестициями, это был реальный лидер континента, готовящий отмену нефте-доллара. Он же настоящий реолюционер, в отличие от россиянских и китайских конформистов, нахватавших горы зелёных бумажек и боящихся их обесценивания.

Добавлено в 22:13
Цитата (Margolis @ 1.07.2013 - 19:07)
Каддафи не был социалистом или коммунистом.

Странно, что "зелёная книга" Каддафи в СШП запрещена, а "Моя борьба" Гитлера нет.

Не только золотой нефтединар. Мы видели те самые водопроводы. Которые были первым ударом для бомбардировщиков НАТО. Дело в том, что было открыто и разработано большое подводное море (даже не озеро) воды. Запасов там бы хватило, чтобы озеленить весь регион рядом с Ливией. Что сняло бы зависимости от поставок гум. помощи СШП и компании. Вот тогда бы золотой динар стал полноценной валютой в регионе, а Африка из потребителя могла стать поставщиком сельскохозяйственной продукции. Но даже не в этом была причина. Также Каддафи привлек большие инвестиции со стороны Китая, а для США и компании наложил запрет на нефтедобычу с огромными налогами. Инвестиции Китая к моменту вторжения НАТО и компании превысили уже миллиард долларов. Для меня осталось до сих пор загадкой, почему не помог ни Китай, ни Россия Каддафи. Хотя. Он приглашал Россию организовать военную базу на территории Ливии. Неоднократно. Даже были заготовлены целые аэродромы для наших ястребков и авиации. Мы это видели своими глазами.
 
[^]
Margolis
1.07.2013 - 22:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.11
Сообщений: 2834
Цитата (elgato @ 1.07.2013 - 23:14)
Вы не были в Ливии просто. Не в Ливии сегодня. А в Ливии всего 8 лет назад. Поднималось образование, привлекались специалисты из других стран. Средняя зар. плата медсестры равнялась 3 тысячам долларов. Вдумайтесь. Это при том, что 1 бак бензина стоил 10 долларов. Жить в Ливии можно было на 200-300 долларов. Хорошо жить. Уровень достатка местного населения был очень высок. А что сей...час?

Да я понял. Уже в прошлом комменте спрашивал. Где у нас общество потребления? По всему выходит в Ливии. Я как раз этого не понимаю, социалисты строят общество, где главное нравственность, развитие личности, а в качестве успеха ливийского "социализма" всегда приводят регулярную и обильную кормежку. Повторяешься. Я понял твою мысль. Пойми и ты мою - жрачка это далеко не всё для человека. Не хлебом единым. Жрачка важна. Но когда у человека кроме жрачки ничего нет, он недоволен еще больше чем когда голодный.
 
[^]
elgato
1.07.2013 - 22:40
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.01.07
Сообщений: 1992
Цитата (Margolis @ 1.07.2013 - 22:26)
Цитата (elgato @ 1.07.2013 - 23:14)
Вы не были в Ливии просто. Не в Ливии сегодня. А в Ливии всего 8 лет назад. Поднималось образование, привлекались специалисты из других стран. Средняя зар. плата медсестры равнялась 3 тысячам долларов. Вдумайтесь. Это при том, что 1 бак бензина стоил 10 долларов. Жить в Ливии можно было на 200-300 долларов. Хорошо жить. Уровень достатка местного населения был очень высок. А что сей...час?

Да я понял. Уже в прошлом комменте спрашивал. Где у нас общество потребления? По всему выходит в Ливии. Я как раз этого не понимаю, социалисты строят общество, где главное нравственность, развитие личности, а в качестве успеха ливийского "социализма" всегда приводят регулярную и обильную кормежку. Повторяешься. Я понял твою мысль. Пойми и ты мою - жрачка это далеко не всё для человека. Не хлебом единым. Жрачка важна. Но когда у человека кроме жрачки ничего нет, он недоволен еще больше чем когда голодный.

Я там распинался о культуре, просвещении, досуге, обучении, привлечении иностранных специалистов ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ своих, развития общества. То, что делалось и в СССР, и в Ливии, и в странах Варшавского Договора при СССР. Там же ведь не только "жрачка" была? А заработная плата подобного уровня, как тогда в Ливии, это не только на жрачку, или жилье, с такой зар. платы остаются деньги и на образование, и на досуг. Это если уже на пальцах мысль объяснять.
Поймите и Вы мою мысль - когда зар. плата достойная, а работа не занимает 2-3 смены в сутки (почитай круглый день), то остается время и на жизнь духовную, и на личностное развитие. Тогда деньги становятся не целью, а средством либо для покупки предметов роскоши (капиталистическая модель), либо для личностного развития (модель СССР). Вы со мной согласны?

Это сообщение отредактировал elgato - 1.07.2013 - 22:42
 
[^]
RandomK
1.07.2013 - 23:06
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.06.13
Сообщений: 559
Цитата
Партейные, номенклатурные чиновники, спецслужбисты и профсоюзные деятели, изучавшие марксизм-ленинизм, социалистическую политэкономию и т.д. Какой они построили капитализм, когда стало можно? А такой, какой им всегда описывали в партшколе - у капитализма нещадная эксплуатация, коррупция, олигархия, сильный жрет слабого, кругом разложение и все решают деньги.


Не согласен...

Поясню свою мысль - феодальный строй - капитализм - социализм - коммунизм
в таком примерно порядке...

По сравнению с феодальным строем - капитализм это шаг вперед...

Движущая сила перехода - деньги.

(то есть сколько бы лавочники не накопили бабла - все равно за деньги всего некупить - графский титул, положение в обществе, при дворе и тд
при капитализме оно и не надо, на первый план выходят как раз деньги.
С некоторой натяжкой можно сказать что результатом этого преобразования
является "освобождение денег")

Социализм такой же шаг вперед - освобождение труда.

На момент крушения СССР партийная номенклатура стала преобретать признаки
класса (династии, наследование должностей, пропихивание "своих")
больше похожего на "знать" феодального строя. Для простых коммунистов
путь наверх оказался закрыт... После того как партийная элита осознала
себя в новом качестве и начался процесс развала...
то есть стухли задолго до Горбачева, при нем просто случилось то, что неизбежно должно было произойти.

Как ни странно из этого следует, что тот "бандитский капитализм" что мы сейчас имеем (то есть капитализм без периода первоначального накопления капитала) является шагом вперед из позднеэсэсэсэрного ФЕОДАЛИЗМА!

но также из этого следует, что останавливаться на этом пути нельзя, то есть
надо строить обратно социализм. Сейчас достаточно удобный момент для того,
чтобы этот переход был бескровным.

Кстати Маркс не зацикливался на пролетариате... подошел бы любой
достаточно массовый и достаточно угнетенный класс.

с современными поправками - когнитариат (наемные работники "умственного" труда)

когнитариат пока в класс не организован окончательно, но процесс не остановить.
То, что когнитариат угнетается умело маскируется любыми подручными средствами. ("Мы все члены одной семьи" и тому подобное вплоть до государственного терроризма (я о башнях-близнецах если что))
для успешного угнетения требуется соблюсти ряд условий:
- работник НИКОГДА не знает стоимости своего труда.
- работник получает зарплату в размере в среднем по отрасли, а это
( чтоб с голоду не сдох + на поддержание своего "статуса")
например получает работник зарплату 200000 (Хули "два высших образования"
как-никак)
Сколько у него остается? Он может делать накопления? Конечно НЕТ!
Хотя работник считает, что живет неплохо и вынужденно цепляется за место

ипотеку за неплохую квартиру выплачивать надо (в хуевой жить не по статусу)
машина у него тоже скорее всего в кредит, да и раз в 2 года ее менять надо.
одевается он явно не в секонд-хенде.
придумал, не приведи господь, семью создать - удар по бюджету, детей - еще удар (это лет в тридцать самое раннее до этого карьера, "нехуй нищету плодить" ... и так далее), и так далее ... если доживет до пенсии - вынужден от многого отказаться,
так как накоплений у него нет. детишки подрощенные, качественно обученные, чудом не сторчавшиеся, тоже сильно помогать не смогут (даже если и захотят)

и вот готов новый с иголочки вынужденный дауншифтер.
вырваться из подобной колеи можно либо чудом, либо упасть вниз на несколько
виртуальных ступеней.

кстати я описал самый радужный вариант, на самом деле все хуже
у директора сынок-племянник-ишоктонибудь подрос - здравствуй улица.
Если успел стать ВЫДАЮЩИМСЯ спецом в своем деле - повезло
Если нет - возрастной ценз не забыли? Здравствуй помойка.

Ну как? Угнетенный класс? или счастливая судьба?
А если взять не двести кусков для мАсквы, а 25-30 для регионов?

Манагеры, которые прошли через увольнение и небольшой период (полгода)
безработицы, скажите Вам помогли друзья? Или вы поняли, что у вас их
и не было?

"Есть компьютер и стул, жизнь так прекрасна"

Если критическое мышление еше не отмерло за ненадобностью прикиньте,
что ждет именно Вас...

Или как казначей батьки Махно выдохнете в последний раз "зато пожил".


З.Ы. Перечитал - сам ужаснулся "предсказамус настрадал нам будущее"

Звиняйте если что...



Добавлено в 23:16
Цитата
Тогда деньги становятся не целью, а средством либо для покупки предметов роскоши (капиталистическая модель), либо для личностного развития (модель СССР). Вы со мной согласны?


Вам что ближе?

При капитализме появляется еще пункт "стоимость владения" именно это и заставляет
милиардеров продолжать чахнуть над златом, вместо того чтоб жить полной жизнью.

Школота современная считает (надеется, верит - как угодно), что достаточное
количество средств (денег) дарует свободу - вместо этого еще более закабаляет.


 
[^]
RandomK
2.07.2013 - 00:45
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.06.13
Сообщений: 559
Цитата
Пойми и ты мою - жрачка это далеко не всё для человека. Не хлебом единым. Жрачка важна. Но когда у человека кроме жрачки ничего нет, он недоволен еще больше чем когда голодный.


Кадаффи - упокой господь твою душу!

"Счастья для всех, даром! И пусть никто не уйдет обиженным"

Нда ... не знаю что и сказать...

Я - человек! У меня ЕСТЬ и будет и никогда не отнять то, что заставляет меня
считать себя человеком.

У комуняк-то ведь все просто - ценность ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ жизни определяется
ОБЩЕСТВЕННОЙ пользой...

Мне было-бы радостно считать Кадаффи нашим!
"Экая глыба! Экий матерый ЧЕЛОВЕЧИЩЕ!"
 
[^]
Rollingman
2.07.2013 - 05:48
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.09.07
Сообщений: 302
Цитата (Декoратор @ 29.06.2013 - 14:36)
1. Нет жратвы в магазине - все стройные, энергичные, закаленные в долгих очередях.
2. Нет нормальной одежды и обуви - все выглядят одинаково. Никаких понтов, ярких красок, режущих глаз. Равномерно серые или коричневые пальто и костюмы. И сразу можно вычислить врага по джинсам и длинным волосам.
3. Нет машин - нет пробок. Чистый воздух.
4. Не катались по миру - и не надо. Процветали черноморские курорты. Люди ездили отдыхать в горы, процветал пеший туризм.
5. Нет возможности много зарабатывать - отлично. Никаких соблазнов и излишеств. Сколько бы не работал - получишь ровно столько же, как и всегда. Можно было просто приходить на работу и за это получать небольшую зарплату. И не надо было горбатиться как сейчас.

1. Жратва после войны была.
2. Какие понты, какие краски? Я ходил в школу в ушитой гимнастерке убитого на полях ВОВ отца - и я был ГОРД этой гимнастеркой. А не дучу-габбане, как сейчас.
3. А мне она никогда не была нужна.
4. Это разве плохо? Я был на кавказе, я был в лелинградской области. У меня Байкал под боком. Я видел тихий океан и черное море. Мало что ли?
5. Этот пункт выдает в вас человека, во взрослом возрасте не жившем в СССР. Шабашки, подработки, сделка. Да токарь на заводе мог заработать дохуя. Но нахуя ему это? На ресторан и отложить на сберкнижку хватало вполне.
 
[^]
americano
2.07.2013 - 05:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.09.11
Сообщений: 4917
Цитата
Я вот что замечаю: СССР сейчас называют "совком", те кто Россию называет "рашкой". Это один тип людей, один тип мышления.

И у одного типа людей эти слова вызывают лютый баттхерт.

Добавлено в 05:51
Цитата
Но общее впечатление о тех кто пылает ненавистью к истории своей

Ненависть не к истории, а к идиотам, которые стояли и стоят у руля и довели страну до такого состояния. А также непонимание, как можно только хвалить СССР, не видя явные проблемы.

Добавлено в 05:53
Цитата

У меня два высших. Дяденька. Образования. Не купленных. Одно - авиационное, второе - радиоэлектроника и телекоммуникации.

Живы ты в 40-50-х годах, был бы отличным кандидатом на места не столь отдаленные.

Добавлено в 05:54
Цитата
Товарищи этого не понимают. Они утверждают что при социализме(коммунизме) люди все в белом с ровными руками и светлой головой, а при капитализме человек человеку волк. Кто был у руля когда распродавалась за бесценок соцсобственность - заводы, здания, корабли, самолеты? Партейные, номенклатурные чиновники, спецслужбисты и профсоюзные деятели, изучавшие марксизм-ленинизм, социалистическую политэкономию и т.д. Какой они построили капитализм, когда стало можно? А такой, какой им всегда описывали в партшколе - у капитализма нещадная эксплуатация, коррупция, олигархия, сильный жрет слабого, кругом разложение и все решают деньги. Так что мы сейчас живем при капитализме, построенном коммунистами в полном соответствии с их представлениями о том, каким он должен быть.

agree.gif Точнее и не скажешь.
 
[^]
Barnaley
2.07.2013 - 08:13
1
Статус: Offline


Lawnmoverman

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 680
Цитата (Margolis @ 1.07.2013 - 18:22)

Про Ливию не интересно. Начнем с того что СССР там не устанавливал режим. Каддафи нужна была крыша и он пришел к Советам.

Я бы не удивился если бы какоцйнибудь сраный ночхи тут выстёбывался, или албанец, хрен с ним - эстонец. Но отчего ненависть то такая у тебя к камунякам - заходэгнць что ли? Я как монархист изволяю тх частично поддержать, ибо яйцо без скорлупы скорее яйцо чем кусок говна.
Мне хзалтурщики в 80х ваши заходенские напели интересную мульку:
- не трогать
- отдать пшекакм
- отдать венграм
- отдать румынам
- объявить независимость (считаю оптимальным, не трогая Украину)
- АО Галиция у берегов Байкала
- разрешить оккупировать Украину, установить заходенский диалект единственно возможнымукраинским языком, чавкнуть крым, населить его татарьём и просить европу осудить отрезание головы славянам салафитами...

Добавлено в 08:15
сработал самый х-ёвый вариант. и что ты ещё хочешь?!! радуйся блять!
 
[^]
Margolis
2.07.2013 - 08:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.11
Сообщений: 2834
Цитата (Barnaley @ 2.07.2013 - 09:13)
Я бы не удивился если бы какоцйнибудь сраный ночхи тут выстёбывался, или албанец, хрен с ним - эстонец. Но отчего ненависть то такая у тебя к камунякам - заходэгнць что ли? Я как монархист изволяю тх частично поддержать, ибо яйцо без скорлупы скорее яйцо чем кусок говна.

Типичный разговор с любым российским патриотом:

- В России самое голубое небо!
- Знаешь, на российском небе бывают и тучи, а на прошлой неделе дождь зарядил. Да и в других странах небо тоже голубое, и вообще цвет неба сильно зависит от географической широты.
- ЗА ЧТО ТЫ ТАК НЕНАВИДИШЬ РОССИЮ!!!!!
 
[^]
Margolis
2.07.2013 - 08:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.11
Сообщений: 2834
Цитата (elgato @ 1.07.2013 - 23:40)
Я там распинался о культуре, просвещении, досуге, обучении, привлечении иностранных специалистов ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ своих, развития общества. То, что делалось и в СССР, и в Ливии, и в странах Варшавского Договора при СССР. Там же ведь не только "жрачка" была? А заработная плата подобного уровня, как тогда в Ливии, это не только на жрачку, или жилье, с такой зар. платы остаются деньги и на образование, и на досуг. Это если уже на пальцах мысль объяснять.
Поймите и Вы мою мысль - когда зар. плата достойная, а работа не занимает 2-3 смены в сутки (почитай круглый день), то остается время и на жизнь духовную, и на личностное развитие. Тогда деньги становятся не целью, а средством либо для покупки предметов роскоши (капиталистическая модель), либо для личностного развития (модель СССР). Вы со мной согласны?

И? Где результаты этих "личностных развитий"? Где ливийские гениальные фильмы, картины, архитектура, музыка, научные открытия и т.д.? Сама по себе халявная и обильная жрачка не дает никакого культурного роста.
Вот точки зрения различных людей. Все они сводятся к одному люди не животные, и любить хозяина только за жрачку не будут.
--------------------
Последние 20 лет, особенно когда были санкции, экономика Ливии топталась не месте, не развивалась. И люди это ощущали реально: бушевала инфляция, динар обесценивался. За десятилетия, прямо скажем, провальной экономической политики и разъедающей страну коррупции протестного материала в Ливии накопилось немало. Когда часть экспертов говорит, что были социальные льготы, это так. Но если бы уровень жизни действительно был высок, его рост был бы стабилен и постоянен, а социальные льготы — ощутимы, была бы возможна гражданская война в Ливии? Иметь такие огромные доходы от нефти, и в результате получить гражданскую войну — это о чем-то говорит?!


Внутренняя предпосылка событий, несомненно, была. Взгляните на эволюцию режима Каддафи: он пришел к власти под лозунгом антиимпериалистической борьбы. Выгнал американские и английские военные базы, национализировал нефть, национализировал собственность итальянских колонистов. Первое время логика поведения Каддафи — это поведение человека в довольно примитивном обществе. Но за 40 лет его правления общество в Ливии довольно сильно изменилось, в том числе и его же собственными усилиями. Если тогда это было общество отсталое, разделенное по племенному признаку, то за эти годы вырос средний класс и 85% населения живет уже в городах. Необычайно выросли уровни образования и медицинского обслуживания — все это было бесплатно. Но режим-то остался прежним, диктаторским. Само общество переросло Каддафи и уже требовало других методов управления. Люди видели, что за пределами Ливии другая жизнь, другие отношения, и хотели изменений. Так что хворост для костра был уже сухим...

не сторонник ни конспирологии, ни теории домино. Но то, что от Каддафи устали, что в государстве была стагнация, это факт. Поэтому египетские события послужили лишь спусковым крючком для ливийских. Если бы в Египте не было никаких событий, в Ливии они все равно произошли бы — не в этом году, так в следующем. Каддафи совершил большую ошибку: когда он делил нефть, он делил ее несправедливо в отношении Бенгази. Ливия некогда была государством с двумя столицами — Триполи и Бенгази, а Каддафи сохранил лишь одну — Триполи. Не смог он удержаться и от того, чтобы порадеть своему, маленькому, в общем, племени. Вот и вышло, что чиновники из его племени сидели в Триполи и давили бенгазийцев, как могли.

Страна разделена и культурно: в Триполи говорят на диалекте, который ближе к тунисскому, а в Бенгази на том, который ближе к египетскому. Восток Ливии еще помнит о сенуситской династии, которая в свое время консолидировала страну. Когда я работал в Ливии, нелюбовь бенгазийцев к Триполи ощущалась почти физически. Бенгази и Триполи вообще настолько разные города, что казалось, это разные страны. Мне больше нравился Бенгази: он много более европейский город, население его более европеизировано, даже итальянизировано. Там даже продавались дамские журналы! А Триполи — такая большая арабская деревня с турецкой крепостью в центре.


А в любом, даже самом богатом обществе есть социальное напряжение и недовольные. К примеру, сам он, лидер ливийской революции, из небольшого племени каддаф — естественно, оно и возвысилось в ущерб остальным. Что другим кланам и племенам не очень нравилось. Не нравилось многим и то, как клались нефтепроводы и газопроводы, когда чья-то конкретная земля становилась полосой отчуждения. Были пресечены привычные караванные пути, уничтожались пастбища и, как следствие, ослаблялись конкретные племена.

Другая немаловажная вещь: отсутствие социального лифта. Почти то же самое, что и в Египте, и в Тунисе. В том же Египте попробовали бы вы вести бизнес, если у вас нет «крыши» кланов, приближенных к Мубараку! Сочетание безработицы среди образованной молодежи и отсутствие социального лифта у значительной части бизнеса, потенциального чиновничества — это и приводит к напряжению. А дальше достаточно толчка...
 
[^]
Narkozzz
2.07.2013 - 11:30
0
Статус: Offline


Гойдофоб

Регистрация: 8.06.10
Сообщений: 26896
americano
Цитата
И у одного типа людей эти слова вызывают лютый баттхерт.


Любого нормального человека коробит, когда оскорбляют название его страны. Вам ведь не нравится слово "пиндостан"?
 
[^]
Vagrant1966
2.07.2013 - 20:02
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.07.13
Сообщений: 3
Автору поста большой респект bravo.gif
 
[^]
Vagrant1966
2.07.2013 - 20:23
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.07.13
Сообщений: 3
Цитата (Arbuzych @ 29.06.2013 - 16:50)
Писано в 10-м году, но не теряет актуальности.

Сказать хоть что-то против может разве что знаток кровавого совка, неудачно эякулированный году в 91-м.

Докатились до того, что опрошенные на улице граждане не знают что было 22-го июня. Правда знают, что холокост - праздник. lol.gif

Не в бровь, а в глаз... rulez.gif rulez.gif rulez.gif bravo.gif
 
[^]
GUNMANzp
2.07.2013 - 20:47
-1
Статус: Offline


Весельчак...был...

Регистрация: 3.05.13
Сообщений: 216
Цитата
Сказать хоть что-то против может разве что знаток кровавого совка, неудачно эякулированный году в 91-м.

Который промазал мимо папиных трусов и не засох там,мутным пятнышком.
Я успел застать краешком своей осознанной жизни СССР.Конечно,детство всегда вспоминается с теплотой.Но,разве плохо.что моя бабушка,забирая меня на выходные,могла обеспечить меня вкусняшками на два дня за 4 рубля?Плохо когда можно пройти в 3 часа ночи 7 километров по городу и остаться целым,живым и невредимым?Плохо знать,что Красная Армия -ВСЕХ СИЛЬНЕЕ???А может кто нибудь сопоставить падение "Железного занавеса" и появления ТАКОГО кол-ва "вкусных и разообразных" наркотиков...и.т.д
Лень долго писать(хотя есть о чём)...метать бисер...всё равно затопчут...

P.S.Но при "капитализме" мы "зажили"...да совкофобы?

 
[^]
Vagrant1966
2.07.2013 - 22:12
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.07.13
Сообщений: 3
Цитата (SibRusich @ 30.06.2013 - 20:14)
Помните фильм "Коммунист"? А помните фотографию Комбат где запечатлен последний бой А. Г. Ерёменко? Если бы коммунисты были такими мы сейчас бы на марс как на курорт бы летали и жили бы самом счастливом обществе...

Это точно... bravo.gif bravo.gif bravo.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 35565
0 Пользователей:
Страницы: (26) « Первая ... 23 24 [25] 26  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх